MNT-150 Штангенциркуль-колумбик 150 мм точность 0.02

1. Цена: ¥43.00 или 6.57$ на момент покупки $7.05

Всем доброго времени суток.
Предлагаю на Ваш суд обзор штангенциркуля от китайской компании MNT с ценой деления 0.02 мм.

Зайдя в очередной раз на рынок увидел я бабушку, божий одуванчик которая торгует всякими старыми железками и лежал у нее на столе старенький колумбик, убитый мама не горюй (между губками для внутренних измерений пару мм просвета) и хотела она за него 15 баксов (по 1$ за 1 см длины штангеля) уверяя что вещь странная, цены не малой. В магазинах цены тоже не радовали за тот же самый штангенциркуль правда уже китайского производства просили от 13$ за упакованный в пакет, до 25$ за вариант «пенал в комплекте».
Так что пришлось удовлетворить потребности в измерительном инструменте за счет не совсем прямых поставок из Китая.
Сначала хотел электронный, но потом подумал и решил остановиться на аналоговом, пользоваться им умею, а батарейки имеют свойство кончатся в самое неудачное время.
Штангенциркуль поставляется в родном пластиковом пенале поверх которого одета картонка с обозначением того, что внутри.

Поверх обертки наклеен защитный код, для проверки подлинности товара.

Под картонной упаковкой скрывается сам пенал внутри которого нашлось место для самого штангеля, инструкции и картонки с датой производства.

На случай если кому интересно и понимаете китайский.
Инструкция подробно

Производитель не пожалел смазки, все пространство внутри пакета, вся поверхность штангеля и даже поролон под ним обильно пропитаны машинным маслом. Пенал универсальный, ибо внутри помимо углубления для самого штангеля есть еще место для чего-то похожего на пинцет и батарейку.

Штангенциркуль сделан полностью из металла, качество обработки поверхностей хорошее, все отшлифовано ничего не болтается.

На конце штанги есть серийный номер.

Губки измерения внешних размеров, в целом обработаны хорошо, и на первый взгляд никаких явных изъянов нет.

К сожалению, при проверке их на просвет обнаружился вот такой не красивый момент в районе ножей.

Я понимаю, что даже при шкале в 0.02 мм. это не очень большая проблема и вряд ли такой просвет когда-то станет преградой для точности измерений, но все равно не приятно.
Губки внутренних размеров внешне тоже обработаны довольно качественно, ножи ровные ничего не цепляется.

А вот так они выглядят на просвет.

Шкала нониуса гравирована, дополнительно залита краской.

Основная шкала тоже гравирована, так что есть надежда что со временем ничего не сотрется.

На обратной стороне наклеена справка по соответствию размеров в метрической и дюймовой шкале.

Проба проверить точность
К сожалению, эталонов у меня в хозяйстве нет, так что придется проверять точность по моему старичку микрометру, сразу оговорюсь что последняя проверка ему делалась года четыре назад в метрологии завода и как меня заверили на тот момент он был точен, с тех пор особо его не мучаю, но старость могла взять свое.
Первый замер
В качестве подопытного бор.
Микрометр показывает 2,34 мм.

Пробую измерить его же штангелем и сразу сталкиваюсь с первой проблемой, определить десятую долю по шкале можно легко, а вот с сотками приходиться долго всматриваться и прикидывать. На мой взгляд на штангеле 2.28 мм, но даже на фото видно что понять точно с первого взгляда очень сложно.

Второй замер
Небольшой брусок шлифованного метала.

Микрометр 9,85 мм.

Штангенциркуль, опять-таки точно понять сложно то ли 9,86 мм, то ли 9,88 мм.

Одним словом, немного разочаровался я в приборе, а вернее в его шкале, очень уж неоднозначная она получилась, с одной стороны это лучше, чем штангель со шкалой до десятых, а с другой получается, что шкала в две сотых это больше игрушка чем инструмент.

Колумбик
Именно под названием колумбик я впервые познакомился со штангелем, так его называл мой преподаватель труда в школе. И до момента написания этого обзора я был уверен, что это название какой-то разновидности или модели штангенциркуля, но делая домашнюю работу перед обзором выяснил что оказывает это название пошло от названия фирмы производителя «Columbus» которая одна из первых начала оснащать свои штангели щупом глубиномера.
На этом штангеле, как у тех самых колумбиках из школы глубиномер тоже есть, щуп выезжает легко, не люфтит.

И теперь можно измерять глубину отсека для батарейки :)

Измерение высоты
А вот такой вариант измерения встретил впервые, в инструкции написано, что можно измерять высоту перпендикулярных плоскостей задней частью штангеля, вот этой поверхностью.

При работе это получается примерно вот так.

Как я понимаю такой метод измерения подходит лучше, чем просто использование глубиномера, так как есть довольно большая площадь опоры что позволяет точно установить штангель относительно детали тем самым повысив точность.
Мини разборка
Собственно фото в ответ на вопрос из комментариев.

Покупал через посредника YoyBuy
Посылка весила 1,3 кг доставка обошлась 30$, можно было сэкономить 3$ отказавшись от страховки.
Вес штангенциркуля с упаковкой 308 грамм.
Доставка заняла три недели.

Небольшой вывод
Если говорить совсем кратко, то на мой взгляд штангель стоит своих денег, у него свои минусы, особенно это касается шкалы и если бы я знал заранее то, брал бы штангель не с нониусом, а с циферблатом.
К плюсам однозначно стоит отнести качество изготовления, на которое на мой взгляд даже не влияют те пару огрехов с губками.

Ну и, как всегда, она, традиция.

• ResSet
  • 26 июня 2018, 13:11
точность 0.02
А вот так они выглядят на просвет.
Не великоваты щели для заявленной точности? )
С учетом той шкалы, а вернее ее читаемости, по которой я могу понять только ± две риски, получается точность ±0,04, зазоры нормальные.
А вот для 0.02 великоваты, и шкала не подходит для 0.02 нужно брать стрелочный, но там совсем другой ценник.
  • bdos
  • 26 июня 2018, 14:14
Поверку в ЦСМ не пройдет
Подчеркну, именно поверку, а не проверку (о микрометре). Не в огорчение ТС, но для просвещения народа ))
Поверку это когда официально по бумагам.
А когда приходишь и говоришь девочки проверьте моего малыша, с меня конфеты и мороженное, то это именно проверка :)
  • 26 июня 2018, 18:02
о какой поверке вы говорите? для данного СИ не утвержден тип, и не существует методики поверки.
  • alvaar
  • 26 июня 2018, 13:26
можно измерять высоту перпендикулярных плоскостей
Может быть это расстояние между параллельными плоскостями?
Только если они не на одном уровне.
Честно, самое явное применение которое приходит на ум измерение внутренней высоты чего либо, скажем уголка, в противном случае нужно бы было вычитать толщину стенки, а так усе готово сразу.
точность 0.02
не точность, а цена деления
Точно, опозорил я свои седины.
  • 26 июня 2018, 18:04
не говорите ерунды, цена деления у нониуса — 0,1 мм. это 0.02 вообще непонятно к чему китаёзы приписали.
ага, кругом одни дураки, а Вы в белом…
  • 27 июня 2018, 01:16
дейсна, сказанул не глядя, сорри )
  • mikas
  • 26 июня 2018, 18:14
Ерунду говорите вы, взгляните на нониус ещё раз внимательно, цена деления 0,02.
советских штангелей уже не осталось?
Они где то есть, но там где они есть нет меня.
Те пару штук что встретил на базаре были ушатанные мама не горюй.
+. Но. Поддержим отечественное производство)) Или китайское же???))
эталон
Ко мне не поставляют ;)
спасибо, но лучше купить у китайцев
вас я не буду отговаривать)

[`2017] Достаточно точный штангенциркуль за 346 р. и угольник за 73 р. в…
вас я не буду отговаривать)
а меня и не надо отговаривать:
1) речь шла про «эталон»
Piccy.info - Free Image Hosting
так вот это лучший из 15 шт, который я смог выбрать в местном магазине, видимо его изготавливали при помощи болгарки, поэтому он заслуженно валяется в чулане, а пользуюсь я китайцем
Piccy.info - Free Image Hosting

2) Леруа и другие крупные магазины от меня в трехсот километрах, а почта в соседнем доме
да в Леруа такое же, вне зависимости от изготовителя.
Тоже среди десятка выбрал себе один более менее в хозмаге. Ставропольского производства. Что самое интересное с поверочным клеймом в паспорте! цена деления 0,1 мм. А Поверенная точность 0,2 мм. Видимо в лаборатории ставят во все паспорта клейма, даже у тех экземпляров, где зазор между губками в 0,3-0,5 мм.
Не во все города завезли Леруа Мерлен…
Но завезли тот же китай и дороже.
вы похоже главного не уловили: из 30 штук, принятых магазином на реализацию, удалось выбрать один)
а почему бы магазину их не принять, бумажки о поверке и штамп ОТК есть или магазин должен был их отнести в ЦСМ?
магазин должен был их отнести в ЦСМ?
Это недешевая процедура.
я это знаю, но Вы пишите и делаете акцент на том, что магазин виноват что реализует кривые штангенциркули
угольник отстой. у меня такой есть
люди и джек пот срывают в миллионы долларов. Человеку достался идеальный. Удача)
советских штангелей уже не осталось?
как так?
  • ExMax
  • 26 июня 2018, 19:00
О, Ставропольский инструментальный завод, бывал там. До сих пор, кстати, работает, и, вроде, хвалят. Подвижная рамка — моноблок, а не сборная, как у обозреваемого (у больших, правда, рамка — сварная). В госреестре, госповерен, со свидетельством. И стоит ныне что-то там чуть больше трехсот рублей.
Глянул прайс. Спасибо. 360р с точностью 0.1 вполне так цена. Радует, что не всё разворовали из наследия СССР.
Именно потому, что разворовали, сейчас нам до сих пор доступны тонны неплохого инструмента и оснастки с заводов совка. Продают их как раз те, кто успел стащить.
нее, не хвалят, купил я их штангель. В магазине удалось выбрать всего один более менее. остальные по качеству значительно хуже, чем обозреваемый.
старые конечно убитые в хлам… но ЧТЗ работает… че то делают… по качеству не знаю… наши умники закупают немецкие р4… 5… от длины зависят… по спрашивай у дедов. всё равно должны остаться нормальные… по гаража и дома болтаются…
  • Kartus
  • 26 июня 2018, 22:02
должны остаться нормальные… по гаража и дома болтаются…
Ага, там же и поверяются))) Кому и кобыла невеста)))
вы бы пояснили цель домашней поверки??? хорошо--там на производстве борьба с браком --поэтому метрологи проверяют мерительный инструмент… но что вы можете делать дома в пределах 0.01---0.02 --до меня не как не доходит---ну а что бы просто воду не леть--пройдите по этой ссылке--www/zawod9,com… я ему лет 40 отдал… в качестве слесаря инструментальщика 8 разряда…
но что вы можете делать дома в пределах 0.01---0.02 --до меня не как не доходит
ну например отверстие под акустический фильтр в наушниках, у него диаметр 2,04 мм
цифровиком пробуйте… или купи свело на 2.0… поводок свела всегда толще чем режущая часть… это как пример…
это ответ на вопрос как сделать, а не что делать
Сотки штангелем ни кто не меряет, для этого есть микрометры.
Отверстие под акустический фильтр в наушниках прям 2.04, серьёзно? Это вы сами намеряли или по чертежу так?
Это Вы так типа с умничать попытались?
Piccy.info - Free Image Hosting
Сотки штангелем ни кто не меряет, для этого есть микрометры.
и не надо говорить за всех
В оффлайне можно купить норм девайс
Про "колумбик" вообще впервые услышал. Пришлось гуглить.
Ну да, в простонародии говорили «колумбус». :)
Видимо, местное. У нас в простонародье говорили «штанген» или уж в полнейшем простонародье — «штангель». И никаких колумбиков и т.п.
Аналогично
Как же Вы отличали, что просят: 150мм или 250мм? :) Колумбус у нас тоже называли «штангель», но только тогда, когда разночтений быть не могло, или говорили: «штангель с глубиномером».
Цена: ¥86.00 или $7.05 на момент покупки
т.е. куплено было за ¥43? а почему цены так выросли, санкции?)
Поверх обертки наклеен защитный код, для проверки подлинности товара.
и?.. может, там, на сайте, например, бумажки выложены на человеческих языках, или что-то интересное в ассортименте…

по которой я могу понять только ± две риски, получается точность ±0,04
в первую очередь дело здесь всё-таки в длине нониуса
ну а 1/25 не так далека от 1/20, которую мы раньше ±уверенно определяли по советскому «150» штангену с 10 делениями («одинаково похоже» ↔ «одинаково непохоже»)
т.е. куплено было за ¥43? а почему цены так выросли, санкции?)
а по ссылке сходить? цена и сейчас 43 юаня.
Сейчас цена 43 или 6.57$ на момент покупки было $7.05
или что-то интересное в ассортименте…
Из интересного есть вот такое

А вообще как я понял это известная фирма в китае и делают они все от сверл до перфораторов и станков.
  • seacat
  • 26 июня 2018, 15:11
Скорее, широко представленный на taobao и Tmall перемаркировщик. Впрочем, иногда у подобных качество товара может быть немного лучше, чем у соседней полубезымянной конторы с аналогичным товаром. По крайней мере, хочется верить, что объемы заказов, выбор поставщиков, дополнительный контроль таки присутствуют, т.е. что они не просто так берут еще 10-30% к цене сверху.
вот на таком штангете… как на фото… в будильник шестеренка бронзовая на оси по зубчатке линейки бегает… она и стирается по зубчикам… и всё штангет начинает врать… больше… больше… короче на работе на 1 год хватает…
Спасибо за пояснение термина «Колумбик»! Слышал от слесарей неоднократно, а откуда ноги растут не знал, да и в интернете искать не досуг всё как-то было.
Всегда пожалуйста, сам долго не знал его.
Думаю, что полезно в хозяйстве иметь как механический, так и электронный штангенциркуль. Первый — надежный и безотказный, второй — удобнее.
а ещё пластмассовый, длинный и микрометр:)
Ну значит мне осталось только обзавестись пластмассовым, длинным, электронным :)
и лучше все три в одном.
сразу все в наборе до 300 можно и до 500… ну и квалитетов штук 10…
  • dimkin
  • 26 июня 2018, 19:59
полу-штангель ещё надо :)
Есть такой, использую для выставления вылета фрезы над фрезерным столом ))
  • PPU
  • 26 июня 2018, 16:21
В интернете еще можно найти в продаже советские штангенциркули с хранения. К примеру, я для домашнего использования покупал на Авито ЩЦ-2 длиной 250 мм. Сделан на ЧИЗ по ГОСТ и со знаком качества. Берешь и понимаешь, что держишь в руках настоящий инструмент, а не дешевую поделку.
  • CKYHC
  • 26 июня 2018, 16:53
а толку?
китайского пластикового вам и так и так хватило бы.
точность выше десятки дома, нуну…
там где сотки ловить вы бы даже не заикнулись про советский.
и вообще сотки ловить микрометры придуманы.
с этого надо начинать и этим же заканчивать.
мало того вы даже не знаете что купили.
ШЦ-2-250 0.1 или ШЦ-2-250-0.02 или ШЦ-2-250-0.05 а это ж разные инструменты. у первого и последнего погрешность 60 а у второго 40 мкм.
что такое погрешность и как она на точность влияет. и при чём тут цена деления — промолчим.
как и про точность старого непонятного инструмента.
  • PPU
  • 26 июня 2018, 20:01
Мне нравятся качественные вещи в т.ч. и инструменты. Хотя я согласен, что для дома достаточно минимальной точности.
  • dgin
  • 27 июня 2018, 08:20
Понятия «дома» и «штангенциркуль» вообще в разных галактиках находятся. Кстати почему обзор в разделе «товары для дома и дачи»?
  • 27 июня 2018, 01:11
погрешность — характеристика единичного измерения, характеристика средства измерений — предел допустимой погрешности или класс точности
ну да они получше… крепче… если не бросать и по тыкве не бить… немецкие получше будут… да и наш пойдёт сверла мерять на всю жизнь хватит…
это нормальная цена за нормальный инструмент. если у вас, конечно, продают нормальный
К сожалению, эталонов у меня в хозяйстве нет
ну тогда и оценить предмет обзора невозможно
дурацкая традиция с котами
  • Kartus
  • 26 июня 2018, 22:06
дурацкая традиция
Ох и получите вы за оскорбление чувств))) это ж вам не ленточку к антенне привязывать.
А я даже и не знаю, что за традиция, вижу иногда промелькивает, но уже реже и реже.
ну зачем же выводить целую таблицу на оборот, когда обычно добавляют шкалу сверху)) зачем?
  • Surya
  • 26 июня 2018, 18:01
Это таблица метрических и дюймовых резьб с шагом и диаметром сверла для сверления отверстий перед нарезкой резьбы.

По обзору: ШЦ — УГ.
1. Проскит (PD-153) или фуджисан (с виду такой же, чуть хуже качество обработки) можно взять за 15-20$ более-менее нормальный.
2. Для бытовых нужд 0.02 — нафиг не нужно, да и шкалу считывать не удобно.
Между винтом и корпусом есть металлическая пластина? А то у дешевых китайских видел, что винт прям в корпус вкручивается, пользоваться неудобно, то сдвинуть невозможно то болтается.
между Коробкой и линейкой должна быть пружина… если её нет то подвижная планка где нанесён нониус… будет болтаются на линейке… и че то померить уже не как не получится… размеры будут. разные…
Дополнил обзор одним фото, думаю оно ответит на Ваш вопрос.
  • CKYHC
  • 26 июня 2018, 22:25
то что вы там добавили показывает что вы даже не поняли про что разговор.
шкалу нониуса открутили зачем-то.

ведь вы же полностью не понимаете ни про точность ни про то как она организовывается…
там сверху есть винтик с накаткой — его подкручивают чтобы не болтались губки…

фоточку стырю, вот там несколько пластинок длинных они как раз ездят по верхней грани линейки…
а вот как нормальные штангенциркули извращаются.
Именно поэтому на «советских» колумбусах было выбито 0.1мм, а если надо точнее — то штангенциркуль на 250мм или микрометр.
ну да с такими зазорами по губам там и будет 0.1...0.2 на нониусе…
колумбусах было выбито 0.1мм
Это Вы погарячились. Постоянно пользуюсь советскими штангенцирулями с делением 0,1 и 0,05.
Клеймо завода — покажите пожалуйста.

Выше я говорил про «советские» колумбусы. :) Вот здесь есть фото штангенциркулей выпуска СССР того же ставропольского завода — там видно клеймо USSR и допустимая погрешность = 0.1мм. Ваши — более позднего выпуска…

На чипмекере есть тема «Штангенциркуль ставропольский (СИЗ)» — там про 0.02 есть разъяснения. Вкратце — все равно такой точности у этого типа измерителя — не будет
Вы разницу между ценой деления, выбитой на штангенциркуле, и точностью понимаете?
Я лично работал наладчиком автоматических линий ещё в СССР. Там где допуск был десятки мерили штангенциркулем а где сотки только микрометром. И раз в месяц все измерительные приборы сдавались на поверку.
  • WHALE
  • 26 июня 2018, 18:34
стукните по губке молотком зазор уйдет
Буквально на днях пришел вот такой www.digitalo.de/products/644639/Wiha-Uhrenmessschieber-150mm-dialMax-27082.html В плане считывания показаний он очень удобен. Но есть и не достаток, им нельзя размечать. Для меня это не критично, так как использую в столярке и для разметки есть рейсмус. Кстати магазин прислал купоны кому нужно забирайте:
все магазины немецкие и напрямую купить скорее всего не получится, только через посредника

• dgin
  • 26 июня 2018, 19:39
Качество штангенциркуля проявляется в величине усилия для сдвига рамки, плавности хода, соотношении силы трения движения с трением покоя… А про это в обзоре ни слова…
а с моими ещё и возраст, кхе-кхе..(
Могу ответить только субъективно как пользователь, двигается плавно, нигде не подклинивает. Рамка легко двигается большим пальцем, со штангелем полностью можно справиться одной рукой на всей длине.
Нормальный Китайский инструмент будет иметь описание типа СИ (остальное рулетка): www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/OLD/2016/7list.aspx?w1=%u0448%u0442%u0430%u043d%u0433%u0435%u043d%u0446&z=%u041a%u0438%u0442%u0430%u0439
  • 27 июня 2018, 12:24
И что? Это именно те СИ, которые внесены в госреестр СИ РФ.
Т.е. вы хотите сказать, если это инструмента нет в госреестре СИ РФ, то он левый или типа того? Ну, а если этот инструмент будет внесен в госреестр СИ например Казахстана или Узбекистана, но его не будет в РФ, это как по Вашему — он уже не «нормальный»?
А Вы не исключаете такой вариант, что если именно этот изготовитель или его представитель не вносил свой инструмент в этот госреестр СИ РФ, не посчитал нужным, т.к. не видит или еще не открыл «радужных перспектив» на рынке РФ, что тогда?
Додумывать это Ваш конек. Ссылка дана в качестве примера, многие не знают о госреестре, утверждении типа СИ, методике поверки и т.д… Можете разместить ссылку на госреестр СИ РБ, РК — не против. Работаю (метролог) с госреестром СИ РФ, мне так удобней :)

«что тогда?» — см. выше "(остальное рулетка)"
Очень рекомендую штангельциркули фирмы Shahe. Заказывал такой для знакомого — он очень доволен. Тестили концевыми мерами — все отлично. Очень понравился. Но себе купить — жаба не подписывает)))
  • 27 июня 2018, 11:36
Основной недостаток совкового мерительного инструмента — имеет свойство хорошо ржаветь, особенно во влажном помещении. но это явно было сделано с целью удешевления, т.к. это требование ГОСТ-а тех времен. А как писались советсткие ГОСТы? Правильно, узаканивалось то что могли делать в те времена советские монополисты, типа Минприборостроения или Минстанкостроения и etc. Откройте любой советский ГОСТ, а чего далеко ходить, вот ГОСТ 166 на штангели gostrf.com/normadata/1/4294849/4294849439.pdf стр.18 разработан и внесен Минстанкопромом. Инструментальная сталь с последующим хромированием — п.2.15 -2.17.
Весь «импортный» подобный меритель из нержавейки, даже тех совковых времен, что намного практичнее. У меня французский и польские.штангеля, японский штаненглубиномер, все изготовлены в совковые времена и они все с нержавейки, ни следа ржавчины. И обозреваемый штангель судя по всему тоже из нержавейки, правда почему-то про это не нигде написано, но в инструкции на штангеле есть напдпись «STAINLESS»
«никогда такого не было»)
ржавая нержавейка
  • 27 июня 2018, 14:23
Что вы хотите сказать этим фото? Ну видны следы ржавчины на режущих пластинах из нержавейки, ну так это следы ржавчины от другого материала, того, из чего сделаны сами ножницы. Или вы думаете, что типа нержавейка заржавела -покрылась патиной?
Посмотрите внимательно.
Все нормально — лезвия нержавейка, так что господа из IKEA вас не обманули.
Можете легко проверить, снимите лезвие, сотрите «патину», если сможете и поместите отдельно лезвие и ножницы во влажное место, можете в соляной туман на 72 часа, обеспечив «чистоту эксперимента». Сделайте фото до и после и нам продемонстрируете, идёт?
  • 27 июня 2018, 16:14
Так понятно, кто любит «минусить», вразумительно ответить не могу, но пакостить умею. Знаете, мне от ваших минусов ни жарко ни холодно....
Там больше нечему ржаветь
del
«вещь странная, цены не малой» — может, автор имел ввиду все же «старинная»?
По-моему это оговорка по Фрейду. Он и правда выглядел странно, хотя заверяли меня в том что он старинный.