Электронный штангенциркуль, обзор после года использования.

Сегодня будет обзор на электронный штангенциркуль. Даже не обзор, а отчет о работе.
Здесь на муське очень много обзоров таких штангенциркулей поэтому я не собирался делать обзор на них. Штангели были куплены в количестве 3 штук на производство. После того как через год были заменены батарейки решил написать этот отчет.
Упаковку я конечно не фотографировал, штангенциркули заказывал без футляра.
При получении штангелей проверил их на размерных калибрах
Конечно я был удивлен, что штангели показывают довольно точно, ошибка не более 2 соток, что и заявлено в характеристиках. Причем даже сводил и разводил несколько раз губки и без обнуления замерял тот же самый калибр. Результаты всегда сходились.
Замеры спрячу под спойлер

Штангенциркули используются на производстве, где условия не тепличные домашние. Лежат вместе с громоздким инструментом, применяются чаще всего в грязных перчатках. Отдыхают только в выходные. Комплектных батареек хватило чуть больше года. Из трех штангенциркулей у одного правда выросли ноги, и он покинул производство.
Замеры после года использования
Перед измерениями обнулил штангенциркуль. На фотографиях видно что жизнь у них не сладкая, квартирная, а суровая производственная

Я конечно такого результата не ожидал, думал умрут они быстро.
Косяк конечно тоже есть: у одного из штангелей губки для измерения внутренних размеров не плотно прилегают, а имеют зазор около двух десяток, соответственно на эти две десятки измеряет неправильно, на больших деталях, ошибка конечно меньше. Осадочек остался.
  • 24 мая 2020, 21:21
В целом как считаете — в расчёте на использование такого штангеля в течении 5и лет по механической прочности, точности показаний и эксплуатации в +5...+35град. и влажности в районе 98% есть смысл его брать, или всё же ограничиться обычным (механическим)?..
  • astoa
  • 24 мая 2020, 21:25
Тут больше вопрос к остроте зрения.
  • 24 мая 2020, 21:26
Спасибо за честный ответ!
  • 24 мая 2020, 21:53
Если хотите «не дорого» — берите хорошую механику. С ценой деления 0,02мм.
Китайские штангеля — чистый рандом. Через месяц могут врать на 0,05. Причем внешне все ок.
Жалко автор не сфоткал измерительные губки на просвет. Интересует их параллельность.
  • Gelmer
  • 24 мая 2020, 21:58
Вопрос конечно сложный. Как обычно мне повезло, а могло и не повезти, это же лоторея Али.
Для ЧПУ конечно такой штангель очень удобен. А наладчик станков, сказал что фигня, лучше с часами. Старой закалки товарищ )))
  • 24 мая 2020, 22:51
Штангеля часового типа — вещь на любителя. Или очень «старой закалки»)
Хорошие (c часами) встречал только Mitutoyo.

Кстати, если кто не знает:

В этих местах он регулируется. До 5 соток можно подкорректировать.
А если каретка начинает слишком люфтить, от чего цифры на экране начинают перескакивать в последних разрядах без движения каретки, на задней стороне под наклейкой с таблицей резьб, есть 4 винта, которые можно подтянуть до выборки люфта.
А указанные винты больше влияют на усилие движения каретки по направляющей. Если они еще и сотки корректируют, то это совсем замечательно. Спасибо за полезность. Как буду на работе обязательно проверю. Раньше я ими только плавность хода регулировал при необходимости. Это обычные установочные винты, которые при закручивании упираются в боковую грань линейки.

PS Набор КМД у вас знатный, кировский КИ. Ценная вещь.
  • Volh
  • 25 мая 2020, 05:58
Есть два электронных и один механический. Первый куплен мной на али, второй и третий заказывала компания у поставщика в России.
Оба от конторы с поверкой и всеми сертификатами.
Только электронный купленный компанией за 5000 хуже моего алишного за 1000р.
Постоянно слетает крышка батарейного отсека — пришлось примотать скотчем. У моего же крышка на винтиках.
Далее косяки обоих электронных:
Легко сбивается ноль. После каждого замера нужно свести губки и проверить, иногда провести сброс.
Батарейка умирает в самый неподходящий момент.
В итоге — электронные валяются в ящике, дома и на работе пользуюсь только механическими.
В то, что китайские могут мерить правильно до сотых, я не верю. А механического с десятыми мне хватает за глаза.
В то, что китайские могут мерить правильно до сотых, я не верю
Зря. Только не все китайские, только с именем, например Mitutoyo или SHAHE
При высокой влажности сам включается и начинает считать. Капля воды отправляет этот штангель в измерительный рай :)
Подобным инструментом пользуюсь давно.Металлообработка, расточка отверстий.Губки для измерения отверстий имеют износ за год около 0.1 мм.Сейчас использую iGaging-в разы лучше.Mitutoyo говорят вещь классная, но денег жалко.
  • 24 мая 2020, 22:27
Спасибо за инфу!..
  • 25 мая 2020, 01:48
Mitutoyo говорят вещь классная, но денег жалко.
у меня сдох после года лежания дома на полке. Начал глючить. Включаешь — а на дисплее цифры, как на спидометре разгоняются сами
Может, у вас дома миниатюрная кротовая нора?
Встречал такой дефект на китайских. Исправлялся точной установкой дисплея на плату. Правда, у меня получалось далеко не с первого раза и постукивая параллельно одной ногой в шаманский бубен.
Микроконтакты дисплея гребенкой выведены сквозь резину с прорезями и укладывается на дорожки на плате. И этот бутерброд надо уложить дисплеем вниз в одну из половинок корпуса, предварительно уложив туда резинки кнопок. И при укладке надо не сдвинув дисплей с контактов, попасть отверстиями на плате на точечные микро-столбики… Как вспомню, так вздрогну. Один штангель так и лежит расчлененный. Всё силу воли не соберу доделать его.
Странное пишете. Обычно контакты в резинке расположены чаще, чем контакты на плате и индикаторе. Так что проблем совмещения нет
Сейчас вот этот штангель работает спидометром при установленной батарейке. Его я починить не смог. Несколько других с подобным недугом вылечил промытием спиртом контактов на плате и на дисплее и дальнейшей сборкой.
Если поможете советом, как правильно поставить дисплей и плату на место, буду благодарен.

• 25 мая 2020, 19:59
А гребёнку [обкладок] на самом штангенциркуле спиртом мыть не пробовали?
Я одному подобному вернул чувство меры именно этим.

Признак виновности энкодера: показания летают только в той части шкалы, которая используется чаще всего. Если губки увести в редко используемое место — там показания стабильны.

А резинка на фотографии, похоже, — обычная, с часто расположенными тонкими проволочками. Точности при установке не требует вообще, лишь бы проволочки оказались перпендикулярны контактным площадкам, а не параллельны :-)
Я этот экземпляр уже купАл в спирте целиком. Уже сил нет с ним бороться. Есть еще подозрение, что дело может быть а непараллельной установке платы после установки на штырьки и прикручивания мелкими саморезами к корпусу, плата ложится на шкалу с небольшим перекосом. Ладно, хрен с ним. Доберусь до работы, когда карантин ослябят и когда будет время, покопаюсь еще. Вообще это не штангель, как таковой. Это глубиномер шинного протектора. Кареттка у него со штангенциркулем одинаковая. Купил глубиномер, чтобы попробовать сделать приблуду к 3D-принтеру, чтобы удобнее было калибровать стол. А то сейчас для измерения зазора между столом и соплом разобрал на составляющие магазин щупов.
  • 25 мая 2020, 22:39
Я этот экземпляр уже купАл в спирте целиком
Просто купать — бесполезно. Нужно удалить грязь, накопившуюся между металлическими площадками энкодера. А для этого нужно снять пластиковую накладку на него (ту, на которой шкала с сантиметрами и миллиметрами нарисована).
Приблуда-то новая, только что с Али полученная. Начала так себя вести через 5 минут после включения. Думаете имеет смысл сдирать наклейку и чистить площадки?
Сейчас включил и поигрался, «спидометр» включается редко, по теперь не могу ноль поймать.
Оставлю этот экземпляр на препорацию, благо заказал прозапас еще 2 штуки.
  • 27 мая 2020, 00:44
Не знаю. Тот экземпляр, что я чинил, оказался загаженным маслом с рук пользователя. И сильнее всего около того размера, который обычно имели измеряемые детали. Вот именно там всё и сбоило, а в последней трети шкалы работало нормально (не пользовались ей — не было таких больших деталей вообще).
А новенькое изделие могло при хранении в условиях повышенной влажности на складе у продавца зарасти плесенью (она и клей жрёт), тогда эффект будет такой же, но по всей длине.
Если на конце шкалы пару сантиметров накладки слегка отогнуть, чтобы на энкодер посмотреть, то ничего страшного не случится — накладка потом назад нормально прилипнет, там клей как у ножек разных электронных устройств — незасыхающий.

Да, а чистить, если что, не площадки, а промежутки между ними — там не должно быть ничего, пропускающего ток.

Кстати, если клея мало, то проникшая в зазоры влага тоже аналогичным образом нормальной работе помешать может — она же тоже ток пропускает.
Понял. Спасибо за опыт.
Я думаю эту наклейку совмем оторвать, клей и дорожки все промыть-прочистить и потом «змейку» каким-нибудь лаком в 2-3 слоя покрыть. Мне эта наклейка ни к чему, при замере высоты стола относительно сопла я буду смотреть на экран.
  • 27 мая 2020, 01:47
Я тогда тоже хотел всё лаком залить. Но уверенности, что имеющийся лак не электропроводный, не было, и времени на эксперименты тоже не было — токарю инструмент нужен был срочно.
iGaging-в разы лучше
Ходят упорные слухи, что штангены для них производит Terma.
В кои-то веки понадобился такой, так оказалось, что сели батарейки… А потом еще раз… и снова упс.
  • u3712
  • 24 мая 2020, 21:56
Знакомо. Неоднократно. ((
Тоже с этим столкнулся. Теперь (поскольку покупал с футляром) батарейку после замеров вынимаю храню вместе со штангенциркулем, но не внутри него. Больше с проблемой севшей неожиданно — не сталкивался.
У этих штангенциркулей то-ли прошивка, то-ли железо — кривое, потребление в выключенном состоянии почти такое же, как во включенном.
  • 24 мая 2020, 22:14
Это особенность технологии измерения. В выключенном состоянии они всё равно работают, чтобы отслеживать перемещение губок и не сбивать ноль.
ни всё равно работают, чтобы отслеживать перемещение губок и не сбивать ноль

вот поэтому хочу взять с absolute origin. сейчас с стоит около $35
  • 25 мая 2020, 06:56
absolute origin
Absolute encoder.
  • 25 мая 2020, 08:49
Absolute Digimatic от Mitutoyo :)
  • 25 мая 2020, 10:48
Absolute Digimatic — это маркетинговое обозначение устройств Mitutoyo, которые используют Absolute Linear Encoder. То есть одно — это маркетинговая лапша, которая у каждого производителя своя, а второе — тип кодирования положения. Именоваться у каждого производителя устройства могут как хотят, но при этом в документации они все будут иметь Absolute Linear Encoder. Absolute origin же, о котором выше речь, может спокойно иметь обычный (Incremental) Linear Encoder и дополнительную точку zero, которая и будет играть роль origin. При этом продолжать жрать батарейку как не в себя(потому что постоянно включён и отслеживает изменения положения) и забывать положение нуля при вытаскивании батарейки.
Странная особенность. Мне такая точно не нужна. Ну, или надо было добавить «настоящий» выключатель, как тут народ исхитряется, или, скажем, чтобы длительное нажатие кнопки «Off» его реально выключало.

Остаться с неработающим из-за севшей батарейки штангелем — куда хуже, чем со сбитым нулем, тем более, что он восстанавливается всего одним нажатием кнопки.
  • 25 мая 2020, 10:54
Странная особенность.
Она у большинства электронных штангенов
  • allll
  • 25 мая 2020, 11:01
У штангелей с абсолютным энкодером (типа Terma CDA100) такой проблемы нет. Потребление в выключенном состоянии — микроампер.
В тех, что у меня, батарейку можно перевернуть, контакта + не будет.

Но так батарейка тяжело вытаскивается, поэтому я подкладываю кусок полиэтилена:

Я на пластиковом вклеил выключатель
  • led178
  • 25 мая 2020, 01:07
Зачем выключатель? Я когда с этим столкнулся, взял на dx (представляете как давно это было?) сразу коробку батареек к нему. Цена — копейки, коробка развалилась уже, а батарейки всё не кончаются.
скоро будут посты «перевод штангеля на литий 18650».
  • kvl
  • 26 мая 2020, 09:01
Поздно, они уже давно на литиевых батарейках…
Частое залезание в батарейный отсек однажды может при неловком движении закончится поломкой фиксаторов крышки.
Он столько сто́ит, что… К тому же, можно быть аккуратным.
Но вообще да, надо подумать про выключатель.
И у меня жрёт. Больше чем на год не хватает.
Штангенциркуль Shahe прожил у меня три года на производстве, наружные и внутренние размеры показывал с точностью до 0.01, погиб в кривых руках практиканта. Купил такой же.
Поддерживаю. Очень надежный. Покупал себе и на работу несколько штук. Все живы.
Ценно, что батарейка большая, CR2032, хватает надолго.
Кстати вопрос по жору батареек. У меня мой штангель жрет как проклятый. Месяц и нову всаживай. Пришлось микропереключатель врезать. И приучил себя после измерений отключать его. Хотя второй пластмасовый дешманский не жрет батарейку.
  • Lagros
  • 24 мая 2020, 21:56
Та же история. Тоже поставил выключатель. Жор хоть и не такой большой, но через 2-3 месяца меняю батарейку.
  • 24 мая 2020, 21:49
Подскажите, в быту на чем можно сделать тест данного девайса? Калибров не нашел ни у кого…
  • 24 мая 2020, 21:51
в быту на чем можно сделать тест данного девайса?
Подшипники измерять
  • 24 мая 2020, 21:55
Спасибо, а есть в сети данные по их размерам? Или они всегда имеют цельное число?
Советские по нулям чётко.Часто пользуюсь для проверки показаний.
  • 24 мая 2020, 22:17
Про совейские сразу и подумал, есть пару кареток от великов той эпохи))
  • chaloc
  • 24 мая 2020, 23:16
С иностранными SKF, NTN, SNR, FAG, INA, КOYO, TIMKEN тоже всё отлично. Если их не на Али заказывать)
  • 24 мая 2020, 22:00
а есть в сети данные по их размерам?
Конечно есть
Подшипники измерять
Хотя бы класса ABEC 1, а лучше ABEC 9
  • 24 мая 2020, 22:08
Мы же просто штангенциркуль проверяем :)
Мы как то получили «просто» подшипники, никуда не лезли. Теперь минимум ABEC 1.
Сверло.
  • 25 мая 2020, 01:52
это шутка? Возьмите штангель, сходите в инструментальный магазин и попросите насыпать сверел одного размера разных производителей. Очень удивитесь
Меня больше удивляет что люди:
бегают со штангелем ( хоть каким) и пытаются измерить его точную точность;
ищут свёрла и подшипники разных производителей ( не знаю для чего);
чтобы пощупать сверло бегут в какой- то инструментальный магазин ( это не где гитары продают?).
  • Totka
  • 25 мая 2020, 10:17
В магазин премиум сантехники или фитингов зайди, обычно там штангики есть у продавцов. Сравни с двумя показания на любом квадратике со своим.
  • allll
  • 25 мая 2020, 11:07
Фрезы и подшипники.
  • 24 мая 2020, 22:01
При получении штангелей проверил их на размерных калибрах
Ну, как говорится, учение — свет ) Концевая мера длины

П.С.
Как можно так «убить» КМД, да еще и «Кировские». Они конечно не Mitutoyo, но одни из лучших, что выпускались при союзе.
Жалко(
Как можно так «убить» КМД
Легко, если они китайские.
А вот советские КМД купить очень не просто и дорого. А самому сделать ещё дороже.
А вот советские КМД купить очень не просто
directlot.ru/
З.Ы. вбил там в поиск «КМД» и получил ссылки на более 400 лотов, так что да: «не просто, а очень просто»))
  • Diezz
  • 25 мая 2020, 12:08
В помойку все, их надо правильно хранить
Я вот дошел до вашего комментария, а до этого сразу в начале про «Красный Инструментальщик» написал… Мне тоже они показались не в очень хорошей форме. В прошлом году имел бредовую идею себе такой набор купить. Долго выслеживал на директлоте какой-нибудь с хранения… Потом, когда увидел ценник, как-то желание рассосалось само собой, хотя несколько советстких чизовских и других инструментов прикупил себе.
  • 25 мая 2020, 16:04

Смотрите на «авито» и т.п.
На Авито стараюсь не покупать, на директлоте хорошие инструменты есть и по гуманным ценам. Да и сейчас желание пропало.
На нашей Авите от 5т.р. начинаются цены.
  • 25 мая 2020, 16:48
За эти деньги можно купить несколько китайских штангенов.
Я уже китайским за $15 наелся. Жду когда помрет и куплю с absolute origin за $35. Вот где аппарат.
Не дождётесь. Он не скоро помрёт. У меня 6 лет работает. Лучше сами поломайте.
  • 24 мая 2020, 22:31
Легко, если они китайские
Внимательнее надо быть)

ссылка
  • 25 мая 2020, 01:53
ну так на них и написано «Ки». Это Китай сокращенно :-)
###
  • ariss
  • 25 мая 2020, 09:35
А у меня иногда в процессе измерения на +5 мм увеличивает. Приходится с насечками сравнивать, обнулять если нужно и снова измерять. Батарейку два раза менял за шесть лет. Полностью металлический. За 17,10 usd брал.

Вот такой
  • 25 мая 2020, 10:58
Это значит или слишком быстро передвигаете губки или есть повреждения областей, которые играют роль ёмкостей и по которым прибор отсчитывает изменение положения. Во втором случае прибор сломан.
  • smos
  • 25 мая 2020, 11:24
Тоже такое бывает, иногда плюсует примерно 5,08 мм. Но это проявляется только если батарейка уже подуставшая, на свежих такого не замечал.
Это прям бесит неилюзорно! За это эти «приборы» следует сжечь в топке! Сколько раз я напарывался из за этого на «приключения» — не счесть.
  • Totka
  • 25 мая 2020, 10:36
Вот бы кто микрометры сравнил китай нонейм вс китай-shane и прочие фирмы. По штангикам уже давно известно, что переплатить х2 в принципе стоит (ну пока не выпустили без фантомного высасывания батарейки с нормальным отключением, хотя по-моему я где-то такие видел). Плюс у микрометров переплата х2 выглядит еще посерьезнее.
  • IN19
  • 25 мая 2020, 10:51
У таких штангенов есть проблема — люфт измерительной головки (движка). Это приводит к самопроизвольному включению и необходимости при измерении слегка наклонять движок в сторону, где люфт на показаниях не сказывается. А так удобная вещь. Время замера по сравнению с механикой уменьшает в разы, особенно у кого зрение подводит. Воспроизводимость, действительно, на уровне 2 соток. Точность на образцовой мере длины 50,00 мм тоже укладывается в 0.02.
И еще, пластиковые китайские коробки — полное дерьмо.Моя вообще пришла сломанной. Лучше найти пластиковый чехол.
танк ормота там делают?
блин, жалко калибры, так потемнели!
Если и покупать штанген для работы, то сразу нормальный. Ту же Terma с абсолютным энкодером. По сравнению с обычным дешевым китайским это как Мерседес по сравнению с Жигулями :)
Повеселили: Из трех штангенциркулей у одного правда выросли ноги, и он покинул производство.
  • 25 мая 2020, 22:42
Да не покинул он производство. Просто сменил место работы.
  • JIacka
  • 26 мая 2020, 06:14
Можно сколько угодно рассказывать про тру механику, а особенно из СССР, а она действительно хороша! Но, возраст и очки сделают ваш выбор однозначным.
Что-то ссылки нифга у меня не открываются.
У меня такой штангель пару лет в гараже трудится. Для себя вполне хватает.