Набор для ремонта вмятин на автомобиле

Добрый день!
Этот обзор посвящен набору для ремонта вмятин на автомобиле, и применению этого набора в действии. Хотите узнать что получилось? Прошу под кат.

Заказ и упаковку показывать смысла не вижу, всё как обычно, простой пластиковый пакет, который добирался около месяца.
В наборе три шпильки с пятачками разных диаметров. Коромысло, из крепкой пластмассы, с хорошим усиленным профилем, на пятачках подушки из микропористой резины. Гайка замурованная в пластиковый барашек. Пластиковый шпатель для удаления остатков клея. Клеевой пистолет, по качеству как в фикс прайсе. Стержни к нему. Сразу скажу использовал нормальный клеевой пистолет Hammerflex. Стоковый даже не включал.

До применения фото не сделал, это фото после.

Подопытная гранта
как видно приличная вмятина от поцелуя с калиной.

Вооружаемся нашим набором и приступаем к кузовному ремонту.

Наносим клей на пятачок и приклеиваем в середине вмятины.
Добавляем еще
Когда все три приклеены, надеваем коромысло и закручиваем барашковую гайку.
Вот тут нас поджидал первый косяк. Материал гайки слишком мягкий, резьба слизалась сразу. Гайка стала очень туго крутиться, сначала отвалился барашек от гайки. Но ничего берем ключ на 10 и крутим. От того что туго крутится шпилька начала сдвигаться в пятачке. Вовремя это заметив, заменили гайку на нашу отечественную, и дело пошло. При закручивании сначала проминаются резиновые пятачки, а затем начинает тянуть металл. Боялись что коромысло не выдержит, но оно с честью все выдержало. Переходили от шпильки к шпильке и подтягивали. Понемногу сдвигалось, но результат не радовал. Затянув до конца среднюю шпильку, я изнутри крышки багажника немного помог руками, с громким хлопком вмятина уменьшилась. Надо сказать что с обратной стороны крышки есть поперечные силовые элементы, и без этого коромысла выдавить вмятину никак не получалось.
Затем снова подтягивал, переходя от одной шпильки к другой. Решено было немного переставить верхнюю шпильку. Снимал ее на излом. В результате половина пятачка осталась на месте. Приклеил так. На фото при попытке снять видно что и вторая половина пятачка осталась на месте.

Остальные шпильки снимал нагрев феном.
Осталась последняя проблема, клей:

Штатный пластиковый шпателек абсолютно бесполезен. В результате с помощью фена, спиртовых салфеток, вискозной тряпки и какой то матери остатки клея были удалены.
Ну и конечный результат:

Попробовали мелкую вмятину на другой машине, но рядом с ребром — результат нулевой.

Вывод: с помощью этого набора большую вмятину можно превратить в небольшую. Получить результата как на картинках у продавца можно с помощью фотошопа. Набор не стоит даже того мизера что на него было потрачено. Я не говорю уже о времени. Но было интересно.

Во время кузовных работ, рядом вертелся какой то кошак, но сфотать не успел, ретировался быстро.
>>Получить результата как на картинках у продавца можно с помощью фотошопа.

… а так иногда хочется чуда )))
  • 25 мая 2017, 13:11
В расчете на чудо и была проделана эта работа )))
  • Karen
  • 25 мая 2017, 18:46
Вот перкуп «подобным» инструментом великолепно выправляет вмятины .
  • Karen
  • 26 мая 2017, 20:59
а можно и без фотошопа.
1) сфотографировать целый элемент
2) сделать вмятину и сфотографировать
3) поменять местами подписи «до» и «после» ))
  • vornic
  • 25 мая 2017, 16:25
Дорого так делать, лучше сфотографировать две разные машины, но одного цвета и модели :)
Этим обычно занимаются продавцы таблеток для похудения :)
  • CKYHC
  • 25 мая 2017, 22:09
Простите, а вы точно уверены что купив скальпель и два зажима сможете с первого раза качественно удалить, ну допустим, простейший аппендикс?
Или вы выросли, но до сих пор не понимаете что не все люди на земле едят свой хлеб не даром?
что во многих, да что там, во всех делах есть и опыт и умения и знания?

Вам в руки попал всего лишь инструмент, но вы им не смогли воспользоваться.
Всего-то.
Нет я не говорил что инструмент качественный или отличный, и не говорил что он бесполезный — но это всего-то ИНСТРУМЕНТ.

P.S. И да, я знаю что хороший инструмент стоит дорого, что пластилиновым молотком гвоздь не забить, но я могу и бутылкой гвоздь в доску забить…
У меня с таким же набором промялся метал где опираются эти резиновые пятачки.
Потом все исправили в сервисе по удалению вмятин без покраски, вот там реально такого результата добиваются.
Эта китайская выправлялка, для китайского же металла! )))
  • melkii
  • 25 мая 2017, 13:16
Была такая =)
Сразу понял что хрень, когда пистолет воткнул в розетку, а он не заработал.
В багажнике возил, потом выкинул =)
  • Lithe
  • 25 мая 2017, 13:27
Эти наборы нужны для того, что бы выправить маленькую вмятину на ровном месте. За такую как в примере нечего даже браться. Огромная вмятина, с ребром и с декоративными изгибами. Голову то нужно включать иногда.
  • Demz
  • 25 мая 2017, 14:18
Голову то нужно включать иногда.
например так:
  • Lithe
  • 25 мая 2017, 16:01
Тоже вариант. :)
Могли бы пистолет на 12 В положить…
3 года назад, на десятке такой штукой выправлял вмятины, Мелкие без заломов выправил в ноль, большую (с заломом) значительно уменьшил. Клей никогда на машине не оставался, отлеплял аккуратно покачиваниями из в стороны в сторону.
  • Newbie
  • 25 мая 2017, 14:57
я так «покачиваниями» пытался отлепить от замятыша на уже покрашенном когда-то в прошлом крыле. оторвалось вместе с краской и шпатлевкой. так что советую таки феном греть.
а на что клеить пятачёк? у меня отпадывает маленького усилия, не то что вмятину вытащить
  • Ct13
  • 25 мая 2017, 15:19
Вот вот. Пытался приклеить к баку мотоцикла- бесполезно. И никакой обезриватель не помогает. Плюс в резьбу гайки залили пластмасс… Совершенно бесполезная хренотень
  • ResSet
  • 25 мая 2017, 14:26
Мне на двери промяли как-то плечом, с обшивкой лень было возиться — тупо дернул вантузом и нормально )) думаю эта штука справилась не хуже с подобной работой, а серьезные вмятины да, я бы даже не надеялся на чудо.
  • kskd
  • 25 мая 2017, 14:36
пистолет 1 в 1 как в фикспрайсе был за 45р.
  • MPaul
  • 25 мая 2017, 19:59
Не знаю как в фикс-прайсе но этот полное дерьмо — выкидываем сразу.
  • 25 мая 2017, 20:52
В фикспрайсе тоже полное дерьмо. Дочке покупал. Первый просто перестал работать. Когда второй у нее взорвался, пошел купил нормальный ProsKit.
  • exo
  • 26 мая 2017, 06:42
своим пользуюсь пару раз в месяц, работает хорошо вот уже лет 5
брал в BIC-е ещё в начале развития шопоголизма,
почти уверен что вот такой: http://www.buyincoins.com/item/1570.html
  • 26 мая 2017, 12:28
Если вас попался живучий не значит всем так везёт. Знаю примеры когда фикспрайсовский работает днями и норм, а купленный там же в тоже время второй сгорел на 11 включении.
Просто разброс качества там атас… И лотерея огромная.

К примеру китайский dexter (внутренний бренд леруа) у меня недогревает даже комплектные палочки, а тут на муське люди писали что у них он наоборот перегревает их…
  • macau
  • 25 мая 2017, 14:55
На больших участках без ребер жесткости работает такая штука: www.youtube.com/watch?v=8O4dM1pwkh0
проверял на себе, на двери реально работает.
  • Topk
  • 25 мая 2017, 16:10
а как на лакокрасочное покрытие сказывается такой резкий перепад?
  • macau
  • 25 мая 2017, 19:17
Нормально. Хуже детали все равно не будет
  • 25 мая 2017, 19:38
Будет. Резкий перепад может по разному отразиться, у всех лкп разное. Такую вмятину вакуумом вытянут вам рублей за 300-500. Намного безопаснее
  • denM
  • 25 мая 2017, 14:59
Пластиковая ручка уже сразу не внушает доверия, пусть она и толстая на вид.

Имхо лучше уж купить набор из нескольких отрывных ключей которые аккуратно прихватываются точечной сваркой по всей вмятине и равномерно вытягиваются специальной приспособой.

именно так Эд Чайна из передачи «Махинаторы», исправил идеально довольно приличную вмятину похожую на вашу по размерам и глубине, только на крыле.
  • rrrrex
  • 25 мая 2017, 16:08

Ее инструмент и то лучше справляется.
Я слишком испорчен или это (инструмент) таки то, что я думаю?
  • Demz
  • 26 мая 2017, 01:04
вы- нормальный. а выше просто стопкадр из видео, где она прилепив сей девайс и дернув выравнивает вмятину. на этом видео заканчивалось. по крайней мере то, которое видел я)
Лучшие друзья девушек… )))
заменили гайку на нашу отечественную, и дело пошло
Ну когда же китайцы научатся делать качественные гайки?!

результата как на картинках у продавца можно с помощью фотошопа
А фотошоп вообще много где рулит ))

рядом вертелся какой то кошак, но сфотать не успел, ретировался быстро
Плюсанул обзор с удовольствием и восторгом )))
  • 25 мая 2017, 19:32
Ребро жесткости и декор изгиб… О каком же чуде могла быть речь? Не каждый жестянщик то выправить может без перекраса. А что уж говорить об обывателе с китайской поделкой.

У меня вмятина небольшая была на ребре, после дастера. Но там намного меньше вашей. Жестянщик за 2к выправил. Подушкой изнутри выдавил потом минут 40 разными молоточками и правилами выводил плоскости в идеал. В итоге не найти даже места вмятины как не смотри.
  • Mihael
  • 25 мая 2017, 22:27
Мои пара копеек из небольшого опыта выправления вмятин:
1. В качестве грибков использовал пластиковые дюбеля для крепления утеплителей
2. Тянуть их надо резко с помощью хотя бы плоскогубцев
3. Термоклей убирать изопропиловым спиртом. Чуточку поливаем, ждем минутку и без усилий убираем.
«Получить результата как на картинках у продавца можно с помощью фотошопа. Набор не стоит даже того мизера что на него было потрачено. Я не говорю уже о времени. Но было интересно.»
Руки поменять не пробовали?
1. Присоски отлично отпадывают после капли изопропилового спирта из шприца или из распылителя.
2. Вашу вмятину нужно было выправлять применив подушку с грушей с другой стороны. Плюс эти присоски, плюс выровнять после всего этого бугры.
3. Очень много зависит от металла самого авто: Ауди А4 подобным набором можно утомится тянуть но бугров\шишек не будет, а вмятины все уйдут до идеала, все тоже самое с Мерседес, Мазда, Лексус. Рено, Пежо, корейские и китайские авто тянуть этим набором вообще не стоит — металл даже если чуть чуть потянуть или просто дернуть за ручку тут же образует бугор/шишку, который легко загоняется обратно резиновым молотком — но вмятина как была так и останется. Мелочь от камней вывести можно, но не более. На Логане вытягивал четыре сотни вмятин от града, повытягивал почти все.
4. Металл на гайках у китайцев последнее время стал жуткий, гайки лучше сразу менять.
5. Этот набор только часть того что надо… К нему нужно добавить надувные подушки, вакуумные присоски, еще один набор с микролифтом и обратным молотком, резиновый молоток, комплект инструмента для снятия клипс.
6. Писал уже выше напишу еще раз, данный набор на фольге из которого сделаны кузова бюджетных авто работает весьма плохо и не эффективно, только вмятины без заломов и не на ребрах, которые появились после случайного нажатия пальцем :) На некоторых авто не работает вовсе: Опель Фронтера например — я утомился тянуть всеми имеющимися присосками — вмятины не убрались ни на миллиметр, только подложив с другой стороны бруски и надув подушку, потянул присосками — тогда вмятина поддалась…
  • 26 мая 2017, 10:56
А, оказывается к набору нужны еще подушка с грушей, резиновый молоток, вакуумные присоски и еще много чего. Китайцы не доложили просто.
Вообще то мои выводы относятся к конкретному набору. К чему мне этот ваш курс жестянщика?
  • AR12
  • 29 мая 2017, 12:40
Все в тему. Вы просто применили не на ту вмятину. Если нет залом и ребер жесткости, то спокойно этот набор справляется.
Брал такой, для поднятия мелких вмятин вполне годится. Правда без прямых рук и азов знания PDR — бесполезно )
Можно конечно и заколхозить такое из подручных инструментов, но проще купить и попробовать.
  • toksel
  • 28 мая 2017, 09:47
Справедливости ради, должен сказать, что аналогичным набором выпрямил вмятину на крыле у матиза от удара ноги (местное быдло решило, видать, поупражняться). Конечно, если место удара после ремонта рассматривать с пристрастием — видно, что была какая-то вмятина. Если специально не выискивать «неровности» то не видно ничего.
Вмятина была не совсем как у обзорщика — в моем случае на область вмятины не попали изгибы метала кузова.