Оригинальный электронный штангенциркуль Mitutoyo

1. Цена: 13 т.р.(около 130$)

Очень очень очень очень очень дорогой и очень очень японский электронный штангенциркуль Mitutoyo 500-196-30 с абсолютной системой измерения.

В статье:
• Описание штангенциркуля.
• Измерение потребляемого тока.
• Проверка точности на концевых мерах длины.
• Признаки, по которым можно отличить подделку от оригинала.

Ходят легенды, что эти штангенциркули изготавливают из выполнивших свой последний долг самурайских клинков. Ибо объяснить по-другому их стоимость просто невозможно.

На самом деле, эту легенду я придумал только что сам, но всё равно это пока остаётся самое разумное объяснение их стоимости.

Тем не менее, мне стало интересно, что из себя представляет этот штангенциркуль в реальности.

На всякий случай, некоторые мои предыдущие статьи по штангенциркулям, чтобы было понимание, что мне известно про существование других вариантов, в том числе в 52 раза дешевле:

• Выбираем штангенциркуль. Или штангенциркуль с абсолютной шкалой, за который не нужно продавать почку.
• Проверяем китайские цифровые штангенциркули советскими концевыми мерами длины. Или равен ли китайский метр советскому.
• Абсолютная деградация или ещё раз про обновлённый штангенциркуль Terma CDA100.

Ну а этот Mitutoyo я хотел купить давно. Но его цена перевешивала моё желание, и чашка весов со свистом летела, в сторону, противоположную покупке.

Дополнительное ускорение её полёту придавало просто невероятное количество подделок Mitutoyo и отсутствие его в продаже в магазинах, которым есть какое-то доверие ну или хотя бы возможность вернуть если что, не оплачивая обратную доставку подделки за свой счёт, ибо дополнительный откорм фиолетовых миллиардерш в мои планы не входит совершенно.

Вообще странно, что Mitutoyo так пассивно относится к валу подделок. Может им вообще это льстит, что так массово подделывают их модели?

Но в какой-то момент звёзды так сошлись, что все относительно недорогие штангенциркули, которые я хотел попробовать, я попробовал, а те, которые остались, стоили соизмеримо с оригинальным Mitutoyo и я решил, что лучше уж его. Тем более, что попался магазин, где были реальные фото товара и параллельно я собирал отличительные признаки оригиналов, купленных в фирменном магазине Mitutoyo на Амазон, от подделок.

И вот я его купил:

Особо тут не буду бисер метать по поводу того, что сделано всё очень хорошо и круто, хотя это, конечно, так, а сразу к конкретике.

Механическая обработка поверхностей.

Качество механической обработки всего штангенциркуля, в том числе измерительных поверхностей отличное. Люфты не заметны, передвижение каретки плавное.

Собственно, всё это я могу сказать и про хорошие китайские штангенциркули, которые у меня есть или были и которые стоят в разы дешевле.

Тут Mitutoyo ничем принципиально не выделяется среди них, хотя конечно, немного лучше в плане люфтов.

Экран.

Вполне себе не плохой (сравнение со старой хорошей абсолютной Термой):

Но под углом вылезают выключенные элементы:

Или падает контраст и резкость:

Экран старой Термы в этом плане заметно лучше, но он темнее, и у него непропорционально вытянуты символы.

Абсолютная шкала.

В этом штангенциркуле используется абсолютная система измерений. Т.е. каретка считывает абсолютную позицию с линейки, а не считает перемещение по ней. Такой вариант позволяет не лимитировать скорость передвижения каретки и усыплять штангенциркуль полностью без потери нуля.

Подложка шкалы здесь не стеклянная, а, похоже, стеклотекстолитовая:

Посмотрим, ухудшит ли это точность и температурную стабильность.

Точность.

Проверять точность будем такими концевыми мерами длины 1 класса:

Просто фантастика! Выборочный тест на нескольких мерах показал нулевые отклонения!
Таких точных штангенциркулей у меня ещё не было.

Губками для измерения отверстий и глубиномером правильно измерять сложнее из-за возможных перекосов, но и они, похоже, тоже дают близкую к нулю погрешность.

Температурная стабильность.

После 10 минут нахождения штангенциркуля в холодильной камере холодильника, при, примерно, 3 градусах, ноль не ушёл вообще. На 50 мм мере штангенциркуль так же показывает 50 мм, как и при комнатной температуре. А на 100 мм показания увеличились всего на одну сотку, до 100.01 мм.
Это соответствует моему лучшему другому штангенциркулю — старой абсолютной Терме со стеклянной шкалой.

Получается, что подложка из стекла не такая уж и необходимость. Точность у Mitutoyo лучше, чем у Термы со стеклянной подложкой, а температурная стабильность такая же.

Управление питанием.

А вот здесь Mitutoyo не имеет конкурентов даже близко.

Начнём с того, что это единственный производитель штангенциркулей с абсолютной шкалой из известных мне, который делает штангенциркули не с 3 В, а 1.5 В питанием от недорогих и распространённых элементов LR44/SR44/AG13/G13.

Мало того, даже от этих 1.5 В Mitutoyo потребляет в разы меньше, чем другие штангенциркули от 3 В.

В выключенном состоянии он потребляет меньше, чем 1.2 мкА (вольтметр включен после микроамперметра).

Во включенном, при неподвижной каретке 2-4 мкА:

При движении каретки ток возрастает до 7.5 мкА:

Для сравнения, недорогой китайский штангенциркуль, что во включенном, что в выключенном состоянии потребляет около 20 мкА.

Старая абсолютная Терма во включенном состоянии потребляет около 23 мкА. Новая Терма во включенном состоянии и при неподвижной каретке потребляет около 70 мкА, а при движении пики достигают 165 мкА и это при 3 В питании, катастрофа просто!

Ближе всего к Mitutoyo в этом вопросе Guanglu с абсолютной шкалой. Во включенном состоянии 9 мкА, в выключенном 2-4 мкА. Но и это в разы хуже Mitutoyo. Мало того, в Guanglu 3 В питание, а не 1.5 В, как в Mitutoyo.

При снижении напряжения питания, потребляемый ток падает:

Значок низкого заряда батареи (B) у Mitutoyo включается при напряжении 1.40 В:

Выключается штангенциркуль при напряжении ниже 1.32 В.
До этого момента работает точно, не глючит, экран остаётся контрастный.

Отличие от подделок.

Самый простой отличительный признак подделки — это низкая цена.

Я прекрасно понимаю желание людей верить в сказку. Безусловно, распродажи конфиската, закрытие федеральных сетей магазинов это веский повод продавать товар дёшево.
Но на самом деле, новый штангенциркуль, который уже давно стоит в районе $130 и не дешевеет, нельзя купить ни за $25, ни за $50, ни за $75 и даже вряд ли получится за $100.

Но и за дорого ведь могут продать подделку. Поэтому покажу несколько отличительных признаков моего оригинального Mitutoyo.

Для начала, конечно же качество корпуса:

Хотя, прежде, чем до него добраться, мы сначала увидим упаковку:

Обращайте внимание на цвет и углы линий на коробке (они должны быть средне-серые, не чёрные), шрифт (обратите внимание на засечку в последней букве R) у подделок они могут быть другими.

Ещё копировщикам не всегда удаётся этот значок (слева):

В оранжевой картонной упаковке находится пластиковая коробка:

Поддельщикам не всегда даётся такое высокое качество поверхности, и на надписи они могут забивать:

Внутри коробки мы должны увидеть такой набор:

Документы не должны выглядеть, как будто их пожевала корова. Максимум небольшая благородная помятость :)

Качество полиграфии тоже должно быть высоким:

У подделок при таком увеличении может быть месиво.

Серийный номер на сертификате, естественно, должен совпадать с тем, что на самом штангенциркуле и на оригинале он напечатан тем же способом и шрифтом, что и остальная часть сертификата:

Обратите внимание на пластиковую этикетку:

В поддельных она может быть очень похожа при беглом взгляде. Но при детальном рассмотрении могут отличаться шрифты, размеры символов их взаимное расположение.

Ну и наконец-таки мы добрались до самого штангенциркуля.

Помимо общих особенностей — красной фиксирующей краски на настроечных винтах и невыкручиваемости фиксирующего винта (он не выкручивается полностью, не выпадает):

Конкретно в этой модели есть ещё две.

Закруглённый, а не острый угол на штанге (в центре фото):

И фрезеровка паза под глубиномер не дисковой, а торцевой фрезой:

Ну и ещё раз внешний вид и качество корпуса:

С обратной стороны будет этикетка:

Информация на которой, похоже, нанесена краской. Вот макро-фото надписи ABS Mode:

У подделок часто эта информация сделана лазером, ниже качеством и при детальном рассмотрении может существенно отличаться от оригинала.

Ну и теперь заглянем в батарейный отсек. Он должен выглядеть примерно так:

Конечно, поддельные варианты бывают самой разной степени аутентичности. От явной подделки, видимой с расстояния невооружённым взглядом, до очень похожих вариантов, как по корпусу, так и по упаковке и вложенным документам.
Поэтому сравнивать нужно максимум возможных и доступных для сравнения признаков.
Лично я брал с собой фотки, найденные мной в сети, и сравнивал в пункте выдачи с реальным товаром.

Итого.

Безусловно, это лучший штангенциркуль, из тех которые есть или были у меня.
Меньшие люфты, лучшая точность, температурная стабильность, абсолютная система измерения, очень распространённая и очень дешёвая батарейка LR44/SR44/AG13/G13 и невероятно низкое потребление энергии от неё.

Да, у него нет автовключения и автоотключения. Но потребление штангенциркуля настолько мало, что даже не отключая его вообще, он должен проработать больше года на одной батарейке. Более того, во включенном состоянии он потребляет в 6 раз(!) меньше, чем мой недорогой китайский в выключенном состоянии от такой же батарейки! При этом китайский работает от неё чуть меньше года.
А при небольшой стоимости и большой распространённости этого формата батареек, задумываться об отключении штангенциркуля и переживать за отсутствие автовключения и автоотключения вообще не имеет смысла.

Экран вау эффекта не вызывает. Нет, он не плохой, но не идеальный. В чём-то его превосходит экран старой Термы (а в чём-то уступает), которую я и считаю ближайшим конкурентом Mitutoyo. Но у Термы ниже точность, больше потребление, более дорогая и менее распространённая батарейка, неадекватность работы при увеличении внутреннего сопротивления элемента питания. Но это всё ерунда, по сравнению с тем, что Терма сейчас этот вариант штангенциркуля просто больше не выпускает.
ADA Mechanic 150 питается от AG13.
Российский (не помню марку) ШЦЦ тоже полуторавольтовый.
Российский (не помню марку) ШЦЦ тоже полуторавольтовый
их не существует. Это тоже китаец
  • darek
  • 01 августа 2024, 16:09
На ebay много подделок этой модели по 40-60$, осторожно.
  • 02 августа 2024, 16:00
Справедливости ради — если отсутствие брезгливости позволяет — в плане качества они довольно неплохи.
  • 02 августа 2024, 20:06
Весы китайские точнее поверенных работают. И за три копейки. Кладешь на модные поверенные 100гр гирьку, а они 99.999 кажут или даже менее.

А китайские всегда ровно сто.

Правда если положить 100.1гр и даже 100.3гр, они тоже 100 кажут, но ктож так делает…
  • N1k0lay
  • 22 августа 2024, 01:56
Подделок на ebay действительно больше чем оригиналов, именно по этой причине не рассматривал покупку там, но познакомившись с данной статьёй решил купить б/у Mitutoyo, новый жаба не позволяет.
По началу замахнулся на 200мм но цены начинаются от $80 за очень потёртые варианты, а я хотел уложиться в $40-60, в итоге подходящий лот был найден, правда бумажки люди не сохраняют ну да и без них сойдет.
Купил себе такой же на американском амазоне, но только пыле-влагозащиенный после того как моя Terma через два года начала показывать случайные числа. Подтверждаю все мелкие отличия и качество изготовления. Покупкой в общем доволен. Не то чтобы мне часто надо было мерять что-то, но качественный инструмент всегда приятно иметь в наличии

Что секретного в серийном номере?
  • sunpp
  • 02 августа 2024, 01:12
боятся, что вычислят по IP
  • TheLamer
  • 02 августа 2024, 03:01
На подделках потом оказывается…
  • Express0
  • 02 августа 2024, 21:20
Безотносительно штангенциркулей, на сайте dyndns (или подобном) можно было зарегистрироваться, указав серийник своего роутера длинк и использовать услугу бесплатно. Но это было в лохматые года, могу перепутать детали, но помню ходил по сайтам объявлений в поисках фоток роутеров (вернее, их боков с серийными номерами).
  • Siroc-co
  • 06 августа 2024, 09:19
Ну а серийниками от Synology вообще торгуют. Раньше они их на коробках писали вместе с MAC, и предприимчивые сотрудники dns, ситилинк и другие, охотно их продавали.
  • moyemail
  • 04 августа 2024, 13:41
В какую цену?
хорошая вещь, но у меня нет задач где нужна такая точность. перебьюсь китайским стоящим на порядок дешевле с точностью вовсе не на порядок хуже
  • 01 августа 2024, 18:35
Я тоже представить не могу кому в домашних делах может потребоваться штангенциркуль дороже тысячи рублей...)
Ну например, мне. Потому что я не люблю подделки и копии и могу заплатить за оригинал.
И люблю хороший инструмент.
Игрушка? Да, конечно. Никогда не окупится? Ну да, я знаю.
Но цена этого штангециркуля — 3 раза еды с доставкой заказать (там, где я живу), а выбирать среди неотличимого китайского не надо.
Да, я знаю что китайцы делают и неплохое и даже хорошее. Но проще купить японца а не играть в лотерею с Алижкспрессом.
  • 01 августа 2024, 20:41
При чем тут подделки? Вам точность измерения чего либо дома до микрона или меньше что ли нужна? А уж до миллиметра любой китаец за триста рублей справится не хуже обозреваемого
  • 01 августа 2024, 21:00
Ну вот мне пришлось искать плохой шарик (бОльший) в линейном подшипнике 3D принтера, мало того что как раз микрон ловить надо, так важна и повторяемость, с чем у дешевых китайцев проблемы.
А кто с авто возится или вело-мото так и подавно.
Ну и самое главное, очень хорошо иметь штангель, который гарантированно будет работать «на выезде», а не когда достанешь его, а он батарею всосал пока лежал в чемодане.
Так что каждому своё, а я закажу себе такой завтра.
  • 01 августа 2024, 22:32
Шарики лучше искать уже микрометром. Хороший штангенциркуль хорош надёжностью и повторяемостью (гарантированно на выезде — это да), но не особой точностью. Микрометр чисто за счёт конструкции за меньшие деньги даёт точность на порядок лучше.
  • nikkky
  • 02 августа 2024, 15:04
микрометр измеряет в диапазоне 25 мм, если надо закрыть диапазон до 300 мм (токарка) то набор из дюжины микрометров влетит в копеечку.
  • 02 августа 2024, 18:34
Если у вас подшипники с шариками до 300 мм, или если вы токаркой регулярно ловите сотки на таком диаметре, набор из дюжины микрометров окупится с первого же раза. А в домашне-ручных занятиях один микрометр 25 сделает заметную разницу.
  • bazis13
  • 01 августа 2024, 22:45
с сортировкой шариков отлично справляется китайский микрометр за $25.

• 02 августа 2024, 18:36
Опора для шариков — верное решение. И просто удобно, и точности хорошо прибавляет.
  • Sema_B
  • 01 августа 2024, 21:47
При чем тут точность? Человек написал что любит хороший инструмент и может его себе позволить. Это и был ответ кому может в дом условиях понадобится.
  • 02 августа 2024, 07:40
Если и 'абсолютная' точность не нужна то причина тратить 13 тысяч тем более загадка. Я как раз солидарен был с человеком который усомнился в целесообразности такой дорогостоящей покупки для дома. Тем более ТС ни разу не написал как будет использоваться инструмент. Из обзора следует только то, что штангенциркуль хороший. С этим трудно не согласится. Но в чем его конкретные преимущества перед тем который стоит 300-1300 рублей ни слова. Может вы сумеете объяснить?)
  • 02 августа 2024, 08:17
В прошлом обзоре автор писал (или ссылку давал), что инкрементные могут при быстрых движениях пропускать импульсы, а также при падениях, вибрации и т.п. тоже набирают погрешность. Для уверенности перед каждым измерением нужно свести губки и убедиться, что там 0.00.
Ну и жрут они несоизмеримо больше при работе, т.к. надо очень часто опрашивать датчик.
  • 02 августа 2024, 11:30
Что тут объяснять?! Это инстументофилия — аналог аудиофилии, но тут объект вожделения можно потрогать руками, в отличие от звука!))))))))
  • 02 августа 2024, 18:37
Измерить приборами, я сказал бы.
О даааа!!!
Четко выраженные «сотки», прекрасно ощущаемые «десятки»…
А чехол из специального пластика повышает точность в 4 раза!
Но главное — позолоченную батарейку ставить, ведь в обычной электроны могут криво лететь и вносить помехи в измерения!!!
А еще нужно «прогревать» штангенциркуль — выставить 10.00 мм — дать полчаса полежать, потом выставить 20.00 мм — и еще час полежать включенным…
  • 07 августа 2024, 22:22
Что забавно, сравнение с аудиофилией в целом истинно и верно. Только в обратную сторону. Это аудиофилия есть карго-культ на прецизионную технику, главное её отличие лишь в измерениях неизмеримого. Так-то с опытом можно чувствовать пальцами микронные ступеньки и регулировать также микроны зазоры в подшипниках на слух.
у нас трудовик в школе на глаз определял до десятки. Опыт не пропить))
(А если что, предыдущий кооментарий должен был идти под тегом <сарказм>)
  • OreSama
  • 02 августа 2024, 10:24
«До миллиметра» и деревянная линейка справится, если долго мучаться. Но с хорошим буржуазным оборудованием гораздо реже случается всякое типа «понадобилось вдруг, включил, а батарейка села и магазин уже закрыт».
Да, но китайца неприятно держать в руках. Вопрос (для меня) не в микронах а в том, что качество чувствуется руками. Нет облоя, нет каких-то микро щелей, нет люфтов. Это всё сразу чувствуешь как берёшь предмет в руки. Это ко всему относится. Я хочу держать в руках качественные вещи.

Повторюсь: китайцы тоже могут сделать без облоя, щелей и люфтов. Но там надо искать. А тут я уверен что потратил на покупку 30 секунд а не 3 дня чтения форумов и отзывов, и получил то, что приятно взять в руки.
  • 04 августа 2024, 19:59
А причем тут точность? Этож не микрометр. Точности у них всех примерно одинаковые.

Я тут как то раз проточил, померял — 16, проточил до 15, отрезал, снял, а оно 14.6 :).
Когда прибор иногда показывает какую-то чухню — это не к добру… Из 14.6 обратно 15 уже не сделать…
забавно что всеголишь 3 месяца назад мнение было абсолютно другое. или целых 4-6 раз поесть с доставкой, это другое?
  • ASDFG123
  • 02 августа 2024, 11:13
это инфляция
Ну в разных категориях товаров у меня разные требования и желания. Это нормально.
Что-то мне кажется оверпрайснутым а что-то — нет.
На сколько это моё чувство экономически обосновано — вопрос открытый.
  • 01 августа 2024, 19:27
  • 02 августа 2024, 05:48
Брови щипать
  • alex323
  • 03 августа 2024, 15:44
Для этого рейсфедер есть.
  • 02 августа 2024, 06:46
А это не потребоваться, это захотелось.
  • 06 августа 2024, 01:35
Ну я им вообще в столярке пользуюсь. Замерить толщину заготовки из рейсмуса — самое оно. Как для проверки самого рейсмуса (убедиться, что ножи не косят) так и, собственно, чтобы подогнать до нужной толщины — когда это шпонки, к примеру. Удобнее, чем в сам паз примерять. Да и в прочих делах — даже там, где точность избыточна, часто это банально удобнее, чем пытаться линейкой толщину вымерять. И даже там удобнее качественный инструмент, если можешь себе позволить — банально чудит меньше.
  • 06 августа 2024, 17:02
Суть иронии была в том, что столярка, равно как автотюнинг и прочая неназываемая печать — не домашние дела вроде готовки-уборки, а профессия/увлечение.
  • BiW
  • 04 августа 2024, 22:17
Ну, к примеру, мне нужно делать посадки под подшипники. И я не хочу думать, в каких попугаях там китайское чудо меряет. Тут просто разница в изначальном подходе — кому нужно менять втулки от рулонов туалетной бумаги, тому и другому и китайца достаточно. Кому нужно вымерить под отверстие под лёгкую прессовую посадку, тот берет митутою.
  • 05 августа 2024, 18:54
Посадки под подшипники штангенциркулем в принципе не меряют. Особенно отверстия, они и у лучших штангелей дают лишь справочные показания. Или микрометр, или подбирать по месту.
  • 05 августа 2024, 22:02
Он вообще-то по паспорту +-0.02 мм
Вы точно уверены, что хотите им под посадки мерять?
  • BiW
  • 06 августа 2024, 12:25
Вполне. Для неответственных вещей достаточно, когда лень доставать микрометр из коробки.
Еще раз проблема в том, что у митутои это честные +- 2 сотки, а что там у китайца — никто не знает в принципе.
  • 06 августа 2024, 13:37
Обычно совершенно тоже самое. Особенно если знать размер кмд, который меряешь :).
Проблема со стабильностью исключительно, можно один раз неверно померять… Поэтому в целом лучше механический :).
  • Zhenya88
  • 01 августа 2024, 16:41
  • andruxxx
  • 01 августа 2024, 17:31
на моём Shahe нет проблем с батарейками. лежит пачка от брелока иммобилайзера, когда машина начинает с периодичностью сигнализировать о его разряде, в штангеле он легко работает несколько месяцев )
В моём Shahe уже нет проблемы с батарейкой, так как поставил тумблер.
А до того икеевский блистер уходил за год.
  • RULE
  • 01 августа 2024, 17:53
Не думаю. Или КИП-овец или опытный слесарь. Только они понимают, что такое хороший инструмент.

Попытался тут донести мысль в группе по flashforge a5m, что люди ломящие за свои услуги такие деньги и пользующиеся shahe… Что лучше добавить $10 и взять хотя бы ту же Terma CDA100, где результат измерения не зависит от скорости перемещения. Нет, не понимают.
так и есть. Только замечание — shahe делает вполне адекватные вещи за свои деньги
Мне кажется, любой, кто держал в руках хороший инструмент, это понимает.
Я ни КИПовец и вообще не слесарь и даже хоббист из меня так себе, но после того как держал в руках нож Olfa или линейку Shinwa — другими пользоваться не хочется. А после сковород Woll жарить на штампованном Тефале просто неприятно. Хотя и не повар.
И у жены моей тоже самое.
Качество — чувствуется. И это заразно. Попробовав качественное — на дешёвое переходить не хочешь, даже если тебе не нужна эта точность на самом деле.
  • 01 августа 2024, 20:08
Это всё игры разума. На производстве нужен производительный инструмент. Дома — любой (можно и никакого). Я вот настроил себя не испытывать отвращения к плохим вещам. Получается.
Что касается линейки — как-то затерялась старая металлическая 15 см, у меня это самый ходовой инструмент. Купил новую — не то. Проблема в том, что новая — толстая (0.8 мм). А старая была 0.5 мм. Страдал, пока не купил по объявлению старинных линеек 5 шт. на случай потери. В идеале линейка должна быть прозрачной и риски должны быть с нижней стороны, чтобы они лежали на поверхности детали. Как можно что-то точно разметить линейкой, риски которой удалены почти на 1 мм от детали? Но таких прозрачных линеек особо нет. Еще в идеале надо иметь 0 посередине линейки.
Всё — игры разума.
  • dgin
  • 02 августа 2024, 08:48
прозрачная стальная линейка?
А если пластмассовая, то в канцтоварах их полно, позрачных с рисками на нижней стороне.
  • 02 августа 2024, 09:24
Конечно пластиковая. Например, поликарбонатная. Желательно довольно тонкая, порядка 1 мм. С тонкими рисками. Желательно с нулем посередине. От этого «полно в канцтоварах» не остается ничего, если начать выбирать. Когда-то были тонкие прозрачные линейки, но шкала нанесена сверху, приходилось переворачивать. Но все равно пользоваться при разметке такими намного удобней, чем металлическими.

• 02 августа 2024, 09:38
Когда-то общался з владельцем строительной компании (до десятка бригад по 5-7 человек). Был удивлён, что пользуются инструментом Днипро-М (такой себе локальный бренд, само собой китайского инструмента). Спросил почему так.
Ответ был чисто практический: к примеру перфораторр бош стоит 300 баксов, гарантия год, у бригады живёт в среднем полтора года. Перфоратор Днипро-М стоит 120 баксов, живёт год в тех же условиях, но имеет гарантию 3 года, в течении которой его либо чинят за день либо меняют на новый. (сам китайский перф — полная копия боша. Настолько копия, что все запчасти подходят, так что вопрос эргономики тоже не стоит). У них всегда 1-2 единицы каждого инструмента лежат про запас, чтобы не останавливать работу.
Если мастер обвешается всем брендовым, что будет греть его душу, то на самоокупаемость он ох как не скоро выйдет. Для хобби такой подход нормальный, для источника дохода — нет
  • 02 августа 2024, 09:46
Для хобби такой подход тоже ненормальный. Деньги очень тяжело зарабатываются, ценой своего здоровья, чтобы ими так разбрасываться.
  • 02 августа 2024, 09:49
хобби на то и хобби. кто-то их на алкоголь тратит )
  • 02 августа 2024, 09:59
Ответ как и везде — в чувстве меры. Штангель за 130$ — это явно за пределами этой меры. Если, конечно, деньги не достаются даром (типа умер родственник в Канаде и оставил наследство).
  • 02 августа 2024, 10:11
у знакомого импакт деволт за 300 долларов, брался чтобы повесить полочку. Просто человек любит хороший инструмент :)
  • 02 августа 2024, 10:28
Это надо постить на сайт психиатров.
  • 02 августа 2024, 10:37
Где вы там столько места возьмёте?
  • 02 августа 2024, 11:55
Там все аудиофилами и найферами забито! ))))
  • 02 августа 2024, 10:50
это вы на профильных форумах напишите :)

охотничьи ножи, которые никогда не попадут на природу, фототехника, да та же гонка за последними айфонами, где цена уже ничего не решает, рыбалка, велоспорт… умный дом, в котором большинство потом использует те же функции, которые на обычных компонентах собираются на порядок дешевле.
Ещё раз повторюсь — если это хобби и человек отдаёт себе отчёт в том, что делает — почему бы и нет. В остальных случаях да, идиотизм.
(профессиональное применение не рассматриваем, тут всё индивидуально.)
  • 02 августа 2024, 11:15
В этой истории для меня больше всего интересно, где люди берут лёгкие деньги. Я себе не могу позволить ни таких ножей, ни теперь уже и объективов. Вернее, я смог бы их купить, если бы прогнулся на работе и позволил там начальству над собой издеваться. Но не слишком ли велика получается цена?
  • 02 августа 2024, 11:24
есть высокооплачиваемые профессии в любой стране (легальные и не очень).

но когда человек берёт кредит на то, что ему не по карману чтобы «пустить пыль в глаза» — вот это уже диагноз.
  • 02 августа 2024, 11:44
Не очень верится, что они высокооплачиваемые за просто так. Легких денег не бывает, кроме редких исключений, которые системой не являются. Здесь пишут обзоры, как я понимаю, люди обычные, а не представители редких профессий. Не понимаю, почему так искажено сознание, что покупают кучу совершенно ненужных вещей, порой очень дорогих. Те же обзоры на ножи — это клиника. Отрезать колбасу можно чем угодно, главное, чтобы эта колбаса была. Человек проявляет себя как нечто разумное только в процессе собственного творчества. А в чем толк покупать готовое?
  • 02 августа 2024, 11:57
Не думаю, что IT-сферу сейчас можно назвать редким исключением. Деньги преимущественно достойные. Да, мозг работает, иногда кипит. Но это легче чем условно таскать мешки на стройке. Неплохо зарабатывает медицина (хирурги, стоматологи, гинекологи и т.д.), юристы, нотариусы и т.д.
Другой вопрос, что в странах пост-советского лагеря между «элитными» и обычными профессиями — пропасть. В более цивилизованых странах практически в любой области можно зарабатывать достойно и профессию выбирать не по деньгам а по «велению души».
  • 02 августа 2024, 12:13
Ну я типа тоже работаю в IT-сфере. Но чтобы мозг кипел — я так не позволяю над собой издеваться. Платят поэтому мало, ну ничего, лучше я без ножика за 100$ проживу.
Вот это меня и удивляет — на работе вкалывают, как проклятые, а ради чего — чтобы купить дорогущую ненужную вещь? Так радость от покупки даже близко не компенсирует тот негатив, который приходится терпеть весь рабочий день.
  • 02 августа 2024, 12:30
Имхо для IT «мозг кипит» — это нормальное рабочее состояние. Примерно как для спортсмена усталость от тренировок. Да, можно пассивно смотреть как течёт река… Но во многих компаниях это прямой путь к увольнению. В том же фейсбуке есть практика, что если разработчик не поднял свой уровень с А до Б (я условно) на протяжении 2х лет — это практически гарантированное увольнение. Таковы правила игры в этой области. Точно так же, кстати, в любой, если человек хочет оставаться на плаву.
Возьмём простой пример, который можно «пощупать»: плиточник. 20 лет назад всё было относительно просто — уложил ровно — молодец. Что имеем на сегодня: крупноформатный (вплоть до нескольких метров) керамогранит, тёплые полы и стены, минимальные швы, подрезки под 45 градусов всех углов, гидроизоляция, керамические поддоны душевых кабин, гидроабразивная резка, виброприсадка плит,… Можно остаться на том же уровне с чего начинал и брать самые дешёвые заказы (10 долларов м2), а можно развиваться и соотвествовать тенденциям и получать в разы больше.
  • 02 августа 2024, 12:39
Лучше спокойно и ненапряжно работать, получая немного, чем вкалывать и покупать всякую ненужную хрень.
  • 02 августа 2024, 12:48
А вариант работать над тем, что приносит удовольствие с полной выкладкой и покупать исключительно нужные вещи вы принципиально не рассматриваете?
Смотрите, мне 41. На этот момент я владею большой 2к квартирой в столице, 2 современные машины (мне и жене), достраиваю дом в пригороде. До войны дважды в год ездил/летал куда-то далеко на море/океан и разок внутри страны. На данный момент в компании работую 11 лет (в прошлой 7), ни разу не просил повышения з/п (хотя получаю его регулярно), пользуюсь уважением в компании и среди коллег.
При этом работаю с 9 до 18. 1-2 раза в год бывает необходимость что-то поделать в выходной день.
ИМХО всё это стоит того, чтобы выполнять свою работу качественно.
  • 02 августа 2024, 13:01
Парадокс в том, что если покупать исключительно нужные вещи, то выкладка не нужна. Мой возраст побольше будет, квартира есть (пришлось за нее на время продать душу дьяволу, такие дорогие покупки — это трэш, конечно), машины нет и не хочу, строить дом в пригороде — это вообще клиника (с ним забот больше чем толку), на курорты ездить не люблю, на самолете вообще не летал ни разу в жизни. Вот хочу купить иголку к проигрывателю с заточкой получше эллиптической, но дорогая, боюсь, это единственное желание унесу с собой в могилу. Не готов быть рабом желаний и вкалывать. На работе проектирую электронные устройства — схемы, платы, прошивки STM32, ПЛИС Altera. Но работаю очень неспеша, за прошлый месяц получил примерно 300$. Этого мне хватает. Если без покупки абсолютных штангелей, конечно.
Ну это ваш выбор. Нормальный выбор, уважаю.
Но почему вы считаете, что этот выбор — универсальный?
  • 02 августа 2024, 13:44
Хочется видеть вокруг логичную картину мира. А тут происходит нечто странное — вкалывают весь день в поте лица, а потом приносят домой абсолютный штангель — и типа наступает равновесие.
У меня наступает равновесие когда я еду в индийский заповедник и вижу там своими глазами тигра в дикой природе. Штангели это так, мелочи.

Но вам, кажется, и возможность увидеть разнообразный мир своими глазами кажется лишней.
  • 02 августа 2024, 15:43
Мне никогда не понять людей, которые практикуют наблюдение за тиграми. Теперь, пожалуй, соглашусь, что покупка штангеля за 130$ — это весьма и весьма интеллектуальное занятие.
  • 06 августа 2024, 02:10
Вы не с той стороны идёте. Я, допустим, «рабоать не спеша» вообще не умею. Если задача прёт — я есть перестану, пока решение не найду или вообще сообрадать не перестану. А прёт много от чего, и от разного, а если что-то никому вокруг непонятно, как решать — то тем более. И логично, что с таким подходом я за два десятка лет стал достаточно ценным специалистом, и платят мне неплохо. А раз деньги есть — чего же не купить интересную штуку?

Но если честно — что-то у вас не то. Я с эмбедом вполне дело имею (чуть-чуть сбоку) — даже люди вашего возраста, работающие неспешно, получают хотя бы раз в пять-семь больше вообще в любой приличной конторе. Чтобы получать триста баксов — надо либо на себя два дня в месяц работать (ок, если так — то респект), либо вляпаться во что-то вроде госпредприятия и там упрямо сидеть, несмотря ни на что. Либо, простите, третий вариант — не проходить по soft skills — не уметь работать в команде, конфликтовать в заказчиком и прочее подобное.
  • 06 августа 2024, 09:56
Извините, но в моем понимании только дурак может самоотверженно вкалывать на «дядю». Мне его задачи пофиг, от них никогде не прёт. И да, работать в команде я не умею, весь проект делаю целиком сам: разработка принципиальных схем аналоговой и цифровой части, разводка печатных плат, разработка механической конструкции, пайка и настройка печатных плат, изготовление механических деталей (у меня есть свой фрезерный станок), написание прошивок для микроконтроллеров и ПЛИС, написание ПО для компьютера. Если к проекту причастен еще какой-то другой человек — то это как правило гроб проекту.
  • 06 августа 2024, 14:00
Если всё сам — тогда только самому заказы искать. Фирме вы крайне неудобны — если всё делает один человек, то слишком велики риски — мало ли, что с ним станет, а перехватить разработку никто не может.

Насчёт интересных задач — я искренне не понимаю, как степерь интересности задачи может зависеть от того, кто эту задачу притащил. А самоотверженность — тут скорее вы с «дядей» совместно зарабатываете деньги, ни у него без вас не выйдет, ни у вас без него. Так что самоотверженность тут исключительно ради своего кармана.
  • 06 августа 2024, 14:15
Самому заказы искать — это не вариант. Слишком большие риски, слишком много нервов. Пусть кто-то другой нервничает.

Интересность может быть только у задач, которые придумал себе сам. Если задачу притащил «дядя», то веростность того, что она окажется для меня интересной, крайне мала.

Самоотверженность — крайне невыгодная форма поведения. Наплевательское отношение к работе тоже позволяет жить, и при этом гораздо меньше напрягаться. Не понимаю, откуда вообще берутся самоотверженные дураки.
  • 06 августа 2024, 14:45
Хм, кому что интересно, наверное. Мне, допустим, интересны вообще любые задачи в определённом диапазоне сложности и на системах, с которыми я готов работать (системные штуки в линукс в основном, но далеко не только).

Самоотверженность ради того, чтобы иметь возможность удовлетворять свои желания — не вижу проблем. А там — штангециркуль, объектив это или пятая кошка, взятая с улицы и успешно вылеченная — вопрос второй.
  • 06 августа 2024, 15:00
Энергетически выгодней умерить желания, чем зарабатывать на них. Если интересны все задачи от «дяди», значит нет никаких своих мыслей.
  • 02 августа 2024, 14:09
в современном айти на 300 долларов не согласится даже выпускник вуза. Те навыки о которых вы говорите стоят на порядок дороже.
  • 02 августа 2024, 15:38
На порядок дороже — это если в пакет включить издевательства начальства. А я не даюсь, поэтому платят так мало.
На порядок дороже — это если в пакет включить издевательства начальства.
Если начальство склонно издеваться — из этой организации надо бежать и как можно быстрее. Потому что это желание будет проявляться всегда, при любой зарплате, как большой, так и маленькой.

Сейчас в серьезных IT-компаниях есть тенденция к обеспечению работникам комфорта. Можно попросить именно ту технику, с которой тебе удобно работать, финансовую помощь на обустройство рабочего места дома, выбрать удобный тебе график работы (с соблюдением количества часов, конечно же) и т.д. Некоторые компании позволяют сотрудникам менять города и даже страны. А всё потому, что компании начинают понимать, что счастливый и довольный работник будет работать лучше и качественнее.
Работа в удовольствие — в это я никогда не поверю.
Очень зря, что не поверите. Если вам не нравится ваша работа, то, что вы делаете, зачем себя мучить и этим заниматься? Может быть, это и не начальство над вами издевается, а вы сами?
С удовольствием можно лишь что-то делать для себя. А для дяди делать с удовольствием — это, извините, психическая девиация.
False. Подмена понятий. Удовольствие приносит (или не приносит) сама работа, а не объект (или субъект) для кого вы это делаете. Мне вот картошку сажать не нравится, думаете, если я это будут делать для себя, я тут же начну получать удовольствие?
Так откажитесь. Возьмите на себя аппаратную часть и, например, программирование СТМ32, а ПЛИСы пусть программирует другой человек из команды.
  • 05 августа 2024, 09:48
Всё, что Вы тут понаписали — это из какой-то воображаемой вселенной, а не из реального мира.

Очень смешно про счастливого работника. Начальство всегда издевается. Что, впрочем, правильно. Быть начальником — это много проблем и ответственности. Деньги не такие большие, чтобы это компенсировать. Приходится компенсировать чем-то другим, например, властью над подчиненными. Если бы я был начальником, вел бы себя точно так же.

Работа никакая не нравится. Как она вообще может нравиться? Это вынужденное занятие, чтобы заработать денег. Продажа своего времени. Поэтому совет сменить работу — не в кассу.

Картошку сажать мне тоже не нравится, даже если это для себя. Нравится возиться с магнитофонами. Но если бы возиться с магнитофонами заставил какой-то «дядя», то наверняка это тоже не нравилось бы. Там надо было бы всё делать так, как ему надо, а не мне. Да и не само занятие приносит радость, а обладание вещью, которую сам себе делаю. А работать даже для себя приходится себя постоянно заставлять.

Отказаться от части проекта в реальной жизни невозможно. Некому делать оставшуюся часть. Можно только поругаться и уволиться, чего делать не хочется, ибо надо на что-то жить. Так я поругаюсь со всеми. Вот и приходится терпеть, держать постоянно фигу в кармане и ощущать себя мучеником. Наверное, это проблемы в голове. Психологи могли бы помочь сделать мне из себя раба. Это было бы удобно в жизни. Но уже поздновато, как-нибудь умру и так.
  • 06 августа 2024, 02:19
Вы либо в каком-то аду работаете, либо очень специфически воспринимаете мир. За последние лет двенадцать я видел ровно одного человека, который гнобил бы подчинённых (и он в итоге крупно нарвался). В основном в айтишных и подобных конторах все чётко понимают, что основная задача — это обеспечить хороший выход интеллектуального продукта, а для этого нужен нормлаьный психологический климат. Да банально если уйдёт человек — нового три месяца искать и два — вводить в курс дела. Поэтому начальство прекрасно знает, что его задача — обеспечить адекватные условия работы, поставить задачу, выяснить сроки исполнения, проконтролировать их наблюдение, и так далее — но максимально комфортно для всех.
  • 06 августа 2024, 10:00
Насколько я имел возможность наблюдать — руководству вообще до лампочки, какой специалист увольняется. Да, со стороны кажется, что фирма рухнет без такого нужного человека. Но ни одна на моей памяти по этой причине не рухнула.
  • 06 августа 2024, 10:08
до лампочки
Факт
  • 06 августа 2024, 14:07
Понятное дело, что не рухнула — они ж там не идиоты и как-то подстраховываются. Но что менять специалиста, который уже въехал в проект и в специфику работы в конкретной фирме долго и дорого — факт, эти убытки никому не нужны и их стараются избежать — в разумных пределах, конечно.

Конечно, если фирма работает, как в совке — «я начальник, ты дурак, и плевать на результат» — тогда всё плохо, и надо, по идее, что-то другое искать. С другой стороны — в контору с современными процессами вам тяжело вписаться будет., Как минимум, там вообще нет работы в одиночку, как я уже говорил — риски слишком велики, ну и в целом ожидают несколько другое отношение — от «вместе зарабатываем» до «сделаем мир лучше», в зависимости от конкретной компании
  • 06 августа 2024, 14:17
Кроме как «я начальник, ты дурак», других отношений не видел.

«Вместе зарабатываем» и «сделаем мир лучше» — это рассчитано на каких-то романтических идиотов. В реальной жизни каждый смотрит, как кинуть другого. У кого это лучше получается, тот и на коне.
  • 06 августа 2024, 14:58
Ну давайте с чисто алгоритмической точки зрения посмотрим: где риски больше — если пытаться друг друга кинуть или если сотрудничать, делая что-то, что можно продавать много лет? Тут же не о светлых ангелах речь, а о том, что в бизнесе, где высоквалифицированные спецы делают сложный продукт, никакие «кинуть» просто не выгодны, причём никому. — ни покупателям, ни фирме-производителю, ни её сотрудникам.

У меня, вон, соседний проект — опять медицина н западную контору — так люди на нём сидят по десять лет. Последнее, что им нужно — это текучка кадров и срыв сроков из-за возникших проблем.
  • 06 августа 2024, 15:26
Ну я же не про терию, а про практику. Со стороны кажется, что начальники делают себе хуже, когда обманывают сотрудников. Но если представить себя на месте этих начальников, то это, возможно, единственное для них удовольствие. Доход от бизнеса может уйти на второй план.
Вы там на радиорынке что-ли работаете? ) Такие отношения в ходу только на базаре. Тут могу снова повторить — если у вас в компании такие отношения, оттуда надо как можно быстрее бежать. На работе вообще не должно быть слова «кинуть», вы там за одну команду играете. Если что-то не получается, команда собирается и находит решение, а не «козла отпущения».
  • 08 августа 2024, 09:57
Работаю уже 40 лет, за это время повидал много разных контор. Конечно, бывает всякое, но в целом все друг друга хотят кинуть. Искать что-то другое — это как иголку в стоге сена.
это из какой-то воображаемой вселенной, а не из реального мира.
Судя по ответам, граница между этими двумя мирами — всего лишь ваша зона комфорта :)
Начальство всегда издевается
Нет.
Да, на счет проблем и ответственности, нет на счет денег. Хороший руководитель — это такой же ценный сотрудник, и его зарплата выше зарплаты подчиненных. И ему так же нравится работать в команде, разделять её радости и приносить общую пользу, поэтому издеваться над подчиненными нет никакого желания.
Если бы я был начальником, вел бы себя точно так же.
Вот и ответ — вы притягиваете к себе таких же людей )
Психологи могли бы помочь сделать мне из себя раба. Это было бы удобно в жизни.
А это бы сильно отличалось от того, что сейчас? Вы говорите, что не хотите программировать ПЛИС, но придется. Также вам приходится отказываться от каких-то дорогих вещей и накладывать другие ограничения на образ жизни. Это разве совсем другая жизнь?

Ладно, если бы вам сейчас всё нравилось, вы бы заходили и делились вашим позитивом с окружающими, но ведь этого нет. А это значит, что что-то идет не так.
  • 08 августа 2024, 09:58
Вы описываете собственные мечты, а не реальную жизнь. А жизнь — дерьмо, частенько возникают сомнения, а стоит ли вообще жить.
Конечно стоит, иначе кто комментарии на муське писать будет? )
  • 10 августа 2024, 00:29
Убедили :)
Я на работе (разумеется в IT) работаю в удовольствие и мозг иногда кипит но я и это люблю в своей работе — что бы иногда мозг кипел, а не одна рутина. В этом и кайф.
  • 02 августа 2024, 13:42
Работа в удовольствие — в это я никогда не поверю. Если не секрет, чем на работе занимаетесь?
del
Вот в этом и есть ваша проблема, как мне кажется. Что вы не верите что можно работать с удовольствием а не просто менять время на деньги.

Я программирую. Уже 25 лет как. И всё не надоест и всё нравится.

Я вам больше скажу: когда (если) я выйду на пенсию, я продолжу программировать. Просто опенсорс. Ну не по 8 часов в день а может по 4. Но точно не меньше.
  • 02 августа 2024, 15:36

Программированием приходится заниматься, но это дело очень напряжное. Гораздо приятней схемки рисовать, платы разводить и паять. Но когда наступает момент программирования напаянного, тут обычно весь мир становится не мил. Микроконтроллеры еще куда ни шло, а вот ПЛИС — это совсем вешалка. Над одной строчкой можно полдня думать. И как раз сейчас предстоит такое, может поэтому и депрессняк.

На пенсии люди становятся самими собой. Я буду заниматься исключительно магнитофонами. Но злой рок не миновал — там сейчас слишком много программирования. Причем более сложного, чем на работе.
  • 02 августа 2024, 20:09
Работа в удовольствие — в это я никогда не поверю
Полностью поддерживаю, не может в принципе такое быть у нормальных людей.
  • 06 августа 2024, 02:13
Ну вот, допустим, делает человек (ясно дело, что на дядю, в составе здоровенной команды) медицинское устройство. И деньги получает, и полезное дело делает. Что в этом плохого?
  • 06 августа 2024, 09:58
Из медицинских устройств приходилось делать только такие, которые являются шарлатанством. Поэтому испытывал стыд. У нас только такие и делают, серьезные медицинские приборы — это недостижимый уровень.
  • 06 августа 2024, 13:55
Как минимум, до санкций у вас было море фирм-аутсорвсеров, работающих на западных заказчиков, которые делают совершенно нормальные вещи… Что сейчас осталось — не знаю, но в любом случае медицина — это просто пример вполне очевидно полезной деятельности. Как минимум, что-то для станков и подобного должно быть.
  • 06 августа 2024, 13:59
Такие фирмы есть и сейчас, но работа там — сущий ад. Никаких опозданий, регулярные отчеты и т.д. Вообще, все разговоры здесь идут не в ту сторону — как заработать больше денег. А человек должен стремиться к совсем другому — как поменьше работать.
  • 06 августа 2024, 14:36
Насчёт фирм — опять слышу что-то странное (если не считать отчётами ежедневные встречи для обмена текущим статусом между членами команды), но ладно, в сторону — так в сторону.

Но с чего вы взяли, что человек должен стремиться поменьше работать? Тут, скорее, оптимизация полученного удовольствия по итогу — если я больше работаю, получаю больше денег, покупаю штангенциркуль за $130 и он меня радует — это как раз оно.
  • 06 августа 2024, 14:58
Работа — это вынужденная и неприятная вещь, нужная для поддержания существования. От покупки штангеля за 130$ удовольствия будет граздо меньше, чем негатива от зарабатывания этих 130$. Не понимаю, зачем упираться. Ну прошли тренинг, зомбирующий на работу на «дядю», потеряли свободу, но зачем этим козырять?
  • 06 августа 2024, 15:27
Что, простите? Я в тринадцать в школе после уроков до десяти вечера сидел, потому что там компьютеры были, и не в игры играл ни разу. Сейчас энтузиазм поугас (как минимум, не пытаюсь еду и сон постоянно игнорировать), но — представьте — есть масса всего, что мне интересно, и на работе в том числе. И просидеть два дня, но таки найти ошибку в коде — это кайф сам по себе. А когда таких задач нет — есть масса времени, чтобы заняться чем-то ещё, даже в офисе получалось, а теперь, когда из дому работаю — и подавно. Так что со свободой как раз всё в порядке. В том числе — с возможностью эту свободу реализовать, купив то, что меня интересует.

Ладно, уж простите, но я устал с вашими фантазиями спорить, за сим прощаюсь
  • 06 августа 2024, 15:37
«есть масса всего, что мне интересно, и на работе в том числе» — никто не спорит, что есть масса всего интересного, чем хочется заниматься сутками, не есть и не спать. У меня это магнитофоны. Но думаю, если бы на работе заставили делать магнитофоны, это тоже было бы не инетресно, так как не себе.
  • 02 августа 2024, 11:58
  • 06 августа 2024, 02:00
Из тех, кого я знаю — из хобби, переросшего в профессию, часто и берут. Последовательность крайне проста:
1) увлёкся чем-то — тратишь кучу времени и сил на освоение
2) потратил кучу временгги и сил — стал профи в данной области, потому что чугунный зад рулит
3) профи в абсолютно любой области зарабатывают хорошо, потому что их всегда мало. Хоть 3д фигурки раскрашивай, хоть в айти подайся, хоть настолки води, хоть парфюмарию лей, хоть на картах гадай.

Единственный нюанс с людьми из «творческих профессий», но там скорее вопрос в том, что они иногда путают самовыражение и зарабатывание денег.
  • 06 августа 2024, 02:10
профи в абсолютно любой области зарабатывают хорошо
Это если много работать. А не хочется.
  • 06 августа 2024, 02:59
Ваши триста баксов — это при нормальном рейте оплата за три дня работы в месяц максимум (2200 в месяц — хиленько, прямо скажем). Сомневаюсь, что вы настолько мало работаете, уж извините.
  • 06 августа 2024, 10:09
У меня бывает и больше, я за прошлый месяц пример привел. Но про 3 дня — это перебор. У нас полно вакансий на полную занятость за 1000 — 1500 BYN (это 320 — 480$).
  • 06 августа 2024, 14:31
Вакансии такие всегда будут — «на дурака». Смотреть надо на среднюю зарплату по вашему сегменту. Я, конечно, по украинскому рынку сужу, но меньше двух тысяч за ПЛИС etc, и с опытом — это какая-то абсолютная фантастика. От 3500 — нормально, между — будет тяжело найти человека.
  • 06 августа 2024, 14:35
«меньше двух тысяч за ПЛИС etc, и с опытом — это какая-то абсолютная фантастика» — еще раз, это если вкалывать. А если работать не напрягаясь, выйдет 300.
  • 06 августа 2024, 15:00
Нет, это если спокойно работать формально 40 часов в неделю, реально — полагаю, где-то половину времени. Те, кто вкалывает (с той же квалификацией) — получают минимум раза в два больше.
  • 06 августа 2024, 15:27
Про какой-то сказочный мир рассказываете.
  • 02 августа 2024, 10:43
Чувство меры уж очень широкое понятие, она у каждого своя. Объектив за 1000, для меня, например, тоже за пределами этой меры, а для некоторых, подчеркну, не профи, вполне себе нормально.
  • 02 августа 2024, 11:12
Да, был у меня такой грех, объектив а 1000. Тогда деньги доставались гораздо легче. Но главное, осознать содеянное. Никогда не стану утверждать, что такие покупки — норма. Наоборот, постараюсь удержать других от такой глупости. Так же и со штангелем. Основной акцент в обзоре должен быть на то, что никаких практических преимуществ такой штангель не имеет по сравнению с дешевым китайским. Глядишь, и станет счастливее кто-то, купив что-то нужное вместо разрекламированной дорогой безделушки.
  • 02 августа 2024, 13:05
Ну вот почему сразу грех-то? Тут больше вопрос самоконтроля. В обратную сторону это тоже работает — можно же и в бомжи податься. Кто-то прокуривает и пропивает больше 1000 в год, но это его выбор :)
Ну так он может станет несчастнее не купив разрекламированную дорогую безделушку.
  • 02 августа 2024, 13:17
Почему грех? Ну так получается по факту, потому что за такие дорогие и ненужные покупки потом себя сильно виню, места не нахожу. Каждая сделанная глупость остается в сознании и портит всю дальнейшую жизнь.
  • 02 августа 2024, 13:52
Ну не знаю. Стоит ли так убиваться. Может стоит проще к такому относится? Мы же не роботы, и делаем много глупостей :)
  • 02 августа 2024, 15:29
А как это контролировать? Оно сидит где-то внутри и постоянно сверлит.
  • 06 августа 2024, 02:24
Ну если было на что более полезное потратить… и то — полезность — понятие субъективное, и в конечном итоге сводящееся к получению удовольствия (ну, или избавлению от дискомфорта). Деньги — всего лишь средство, цель всегда в конечном итоге — получение удовольствия. Если покупка удовольствие принесла, и при этом ужиматься не пришлось — в чём проблема?

Но вообще с объективом не понял — у них же у б/у стоимость не падает особо. Купил, поигрался, не зашло — продал за 80% цены, если не больше. Чего винить-то себя?
  • 06 августа 2024, 10:05
Крайне сложно найти покупку, которая радовала бы. Если бы деньги доставались даром — может быть. Но когда радость покупки омрачается тяжким трудом, ушедшим на ее зарабатывание, то ничего не надо.

Про объективы что-то слишком хорошее говорите. В свое время по глупости за 1000$ купил Nikkor 18-200 F/3.5-5.6 VR. Теперь они продаются Б/У за меньше, чем 150$.
  • 06 августа 2024, 14:27
Примерно ясна ситуация. Ничего в никонах не понимаю, но: 1) просто по спецификации это что-то смонительное. Ну, в смысле — переменная минимальная диафрагма, да ещё и 18-200? Это что-то очень компромиссное, потому что хорошего качества на таком зуме в принципе не добиться. Второе — объектив, судя по гуглу, 2005 года выпуска. Логично, что цена упала. Кстати, новым он стоил $850 в момент выпуска.

А вот, к примеру, Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM — 2012-го года — в отличном состоянии цена доходит до $1200 долларов даже сейчас, против 1800 оригинальных.
  • 06 августа 2024, 14:34
Реально покупался в Киеве за 1000$. А сейчас цена упала почти в 10 раз. Я о том, что нельзя огульно рассуждать об объектьивах.
  • 06 августа 2024, 15:02
Понимаете, это как раз пример «штангенциркуля за 30 баксов». А тот, что «за 130» — свою стоимость сохраняет гораздо лучше.
  • 06 августа 2024, 15:28
Возможно. Но покупать дорогой штангель только для того, чтобы он сохранял свою стоимость, по меньшей мере странно.
  • 06 августа 2024, 15:36
Так он свою стоимость сохраняет не просто так, а потому что сохраняет свою полезность.
  • 06 августа 2024, 15:48
Несомненно, кому-то эта полезность нужна. Но не любителю дома. Автор обзора купил его из-за особенностей своей психики, и он в этом не одинок. На данном сайте часто можно видеть примеры подобного фетишизма.
В свое время по глупости за 1000$ купил Nikkor 18-200 F/3.5-5.6 VR.
Вот тут соглашусь, такой объектив можно купить только так. Но пусть даже и так, он же принес какие-то положительные эмоции? Уникальные кадры? А когда пришло понимание, что он «так себе», можно было в тот же момент его продать.
  • 08 августа 2024, 10:00
Хотелось универсальности, чтобы не таскать с собой сумку объективов. Но оказалось, что все равно приходится таскать кучу фиксов, иначе картинка совсем не та. А уникальных кадров не сделано ни тем, ни другими.
В свой пик увлечения фотографией приобрел примерно за 1000 баксов Canon 24-105L. На него тогда пришлось собирать некоторое время, т.к. зарплата была не очень, да и (как помню) ипотека. Но ни разу об этом не пожалел, т.к. все основные фотографии были сделаны именно на него. Да, были дополнительные фиксы на F/2.8, но менять объектив в процессе съемки то еще развлечение, поэтому многие наши местные профи носили по 2 (а некоторые по 3) фотоаппарата с разными объективами.
  • 10 августа 2024, 00:28
Светлый зум купить хотелось, но что-то подлиннее, типа 70-200/2.8. Но ценник был побольше тысячи. А сейчас уже не надо. Фотографии оказались никому не нужными, а сам фотограф получает удовольствие только в процессе съемки, так что пленку можно вообще не заряжать.
  • 06 августа 2024, 02:49
Если не брать ручные либо простые фиксы, то я и не припомню качественные объективы меньше тысячи, по крайней мере, у кэнона.
  • 02 августа 2024, 11:54
Штангель за 130$ — это явно за пределами этой меры.
Хорошие сапоги, надо брать! ©
  • 02 августа 2024, 11:52
  • 06 августа 2024, 01:48
Строительные бригады, машущие перфами — не особо удачный пример. Во-первых, что Бош их пока не собрался засудить, но это явно вопрос времени. Во-вторых, знаем мы таких рабочих — они банально всё убивают одинаково, культуры производства как в совке не было — так и сейчас нет. В-третьих — эргономика там разная, так как удешевление идёт в том числе за счёт материалов, но среднему «работяге» плевать на всякие «побочные» свойства вроде вибрации, надёжности хвата или там уровня шума. А владельцу конторы — и подавно плевать, он медстраховку и больничные не оплачивает, и за нарушение ТБ его никто не засудит. Вы Днипро-М в руках подержите — разница с бошем там совершенно очевидна, я у них всё перелапал, когда подумывал фрезер новый взять.
А дорогие спецы — допустим, хорошие электромонтажники — бегают с книпексом, верой и так далее. Угу, окупается. Хотя конкретно сейчас, с учётом обстановки — может быть и не до жиру.
  • 06 августа 2024, 09:22
В том-то и дело, что у меня есть оригинальный бош и его клон «зенит», днипро-м, gtm в руках держал. (вангую, что Днипро-М с того же завода). И знаете что? С закрытыми глазами я не отличу. Те же материалы, включая прорезиненые накладки. Даже исполнение литейных форм примерно одинакового качества (оба разбирал). Единственное, что — на практике у китайца ствол быстрее начинает люфтить, но он стоит в сборе с шестерней и трещёткой 10 долларов. Меняется за 30 минут.
Вот кейсы да — рядом не стояли.
ЗЫ. Бош даже полные копии не заморачивается убирать с рынка. Кстати, есть вариант, что патент китайцы такие купили, обычно такое касается товаров, которые оригинальный производитель вывел с рынка, но мало ли. Точно так же полно реплик на болгарки макита.
  • OreSama
  • 02 августа 2024, 11:55
Я вот настроил себя не испытывать отвращения к плохим вещам.
Так-то можно аутотренингом «настроить себя» есть даже не осетрину — карасятину «второй свежести» с перемёрзшей картошкой. Ну, пока нижний клапан внезапно не пробьёт. Но чего ради идти на такие сомнительные духовные достижения? Неужели подготовка к загробному бытию по принципу «если ещё при жизни построить себе адок на земле и притерпеться, потом будет не так жарко»?
  • 02 августа 2024, 12:10
Объясняю, для чего. Чтобы не позволять издеваться над собой на работе.
  • 02 августа 2024, 12:41
так организуйте свой собственный бизнес, если профессиональные навыки позволяют. там правда издеваться будут над вами налоговая и т.д.
  • 02 августа 2024, 12:55
С ума сошли? Свой бизнес в 1000 раз напряжней, чем издевательства начальника на работе.
  • 02 августа 2024, 13:12
тогда я вас не понимаю. мы ушли в полемику какую-то.
возможно и безосновательно, но у меня возникло ощущение, что вы вообще не хотите париться на/о работе, но есть какая-то зависть к людям, обладающим свободными деньгами, которые могуть потратить (в том числе) на ненужные вещи и это принесёт им удовольствие.
  • 02 августа 2024, 13:21
Тут даже не зависть, а любопытство. Как так случилось, что многие люди готовы терпеть унижения ради ненужных вещей? Складывается впечатление, что они считают унижения неизбежными, а раз так, то хоть безделушку надо купить в утешение. Но ведь это не так, каждый может регулировать глубину ада на работе.
  • 02 августа 2024, 13:40
вы считаете, что качественно выполнять свою работу (анализируя различные факторы) чтобы выдать решение, которое максимально покрывает задачу (на сегодня и потенциально на годы вперёд) — это унижение? тогда нам не по пути.

Из своей практики: айтишники — народ сродни трудоголикам, у них мозг требует сложных задач, иначе скучно. Точно так же как рутинные операции.
  • 02 августа 2024, 13:54
«выдать решение, которое максимально покрывает задачу» — ну Вы и выдали :) Мне совершенно наплевать на задачи и их решения на работе. Весь ум занят только тем, как балансировать на грани увольнения. А вот что мне реально интересно — так это делать дома для себя магнитофоны всякие.
  • 02 августа 2024, 14:07
мне вас жаль. у вас замкнутый круг: единственный стимул на работе — чтобы не уволили. Если это так — то вас обязательно уволят как только подвернётся кто-то с другим отношением к работе.
  • 02 августа 2024, 15:32
Пока наоборот — все ходят за мной и просят сделать то одно, то другое. Некому проекты делать, много народу из страны сейчас уехало.
  • 06 августа 2024, 13:41
Так ты денег не заработаешь…

Этот штанген стоит 130$. Многие, кто работает не на от… бись, а так, чтобы потом долго вспоминали по батюшке, а не по матушке в состоянии заработать эти деньги за несколько часов. Не за недели, не за дни, за часы. Поэтому для них в целом несущественно 130 он стоит или 13. Могут себе позволить не думать о такой ерунде.
  • 06 августа 2024, 13:56
А зачем им надо, чтобы их вспоминали по батюшке? Ради этого стоит вкалывать?
  • 06 августа 2024, 17:24
Ради этого не надо «вкалывать». Просто не относиться к своему труду наплевательски. Класть аккуратно, не кидая, стирать налипшую стружку, держать инструмент ровно, точить резцы, попадать в нужные деления. Так даже своих сил уйдёт меньше, переделывать не придётся. И да, инструмент часто стоит дешевле не то что работы, но даже заготовки.
  • 07 августа 2024, 12:21
Им не надо, так само собой получается.
Вот вы можете плохо работать, а они не могут. Поэтому им платят.
Это win-win в чистом виде. Для них.

Вкалывать себе всякую дрянь точно не стоит никогда.

Точно также, как крайне тупо проводя на работе в том или ином виде половину-четверть жизни просто просирать это время.

Гораздо эффективнее хорошо, качественно и с удовольствием работать, иметь «очередь за забором» желающих тебя нанять и как следствие такие доходы, что -+130$ для тебя ничего не решают.
  • 07 августа 2024, 15:01
Категорически не согласен. Эффективно и хорошо работать — это значит быть рабом. На работу надо тратить как можно меньшую часть своей жизни. Не стоит это того, стобы иметь возможность покупать всякую чушь за 130$.
  • 07 августа 2024, 18:09
Человек стал человеком когда начал работать не ради выживания, а ради результата. И радости от его достижения. На работу можно тратить хоть всю жизнь — потому что а на что ещё её тратить, на тупую физиологию?
  • 07 августа 2024, 18:27
Не знаете на что потратить жизнь, кроме работы на «дядю»? Есть масса более достойных занятий, связанных с собственным творчеством в разных областях. А работа — это вынужденная неприятная мера, исключительно ради прокорма.
  • 07 августа 2024, 22:12
Зачем «на дядю»? Работаю я на себя, и больше даже для себя. Вы же, кажется, путаете «работать» и «зарабатывать». Собственное творчество как бы в принципе невозможно без работать, даже если ты Пушкин-Ремарк-Мартин и творишь исключительно слова. Вот зарабатывать больше необходимого действительно не обязательно. Но вам же объясняют: если хорошо работать, то зарабатывать может и не придётся, сами будут бегать с деньгами за тем, что из тебя само собой получается.
  • 07 августа 2024, 22:39
Творчество формально невозможно без «работать», но ведь не принято называть работой хобби, где творчество как раз и проявляется. Работой называют обычно некую нудную ерунду, которая затевается только ради денег. В теории можно зарабатывать деньги и без «дяди», но особого выигрыша не вижу, все равно придется заниматься всякой ерундой, которую покупают. Правда, никто не будет орать и капать на мозги, но зато будет гораздо больше всяких рисков. Если чужая фирма прогорит, можно пойти на другую, а если своя — можно и без ничего остаться. Я бы так не рисковал.
  • 08 августа 2024, 18:40
Вот я и говорю, зарабатывать. И судя по «нудной ерунде», непременно в песенном о-фи-се. А не монтажником-верхолазом или оператором тысячетонного крана.
Хобби — оно подработка, разница в количестве отданного времени. А творчество проявляться может везде. Хоть в проектировании атомных реакторов, хоть в ремонте тостеров.
У меня нет ада на работе. Если бы я был согласен на ад на работе я бы мог покупать не объективы по 1000 и штангели по 130 а, наверное, яхты.

Но я отрегулировал вот так. Много лет к этому шёл, репутацию в узких кругах нарабатывал, учился.

Но издеваться над собой не позволял никогда. Даже студентом (за что и поплатился, впрочем, что аукнулось на всю оставшуюся жизнь).
  • 02 августа 2024, 13:52
Наверное, у нас разное понятие ада. Для меня ад, например, ходить на работу по часам.
Мне кажется, любой ITшник может найти работу где свободный график. Да, разумеется, 40 часов в неделю, если полная ставка, но вот без пробивания табельных часов ровно в 9.

Мы очень привилегированная профессия, так получилось.

А специалисты по FPGA ещё редкий зверь, не какой-нибудь фулл-стек девелопер интернет-магазинов, которых на рынке хоть афедроном жуй (и всё равно не хватает толковых).
  • 02 августа 2024, 15:46
Профессия хорошая, не спою. Но хочется большего — когда нет желания работать 40 часов, работаю 5. Конечно, деньги при этом не требую. Но на такое мало кто из начальства согласен. У всех сроки и прочая суета. Вот и приходится сильно снижать планку ради свободы.
Но хочется большего — когда нет желания работать 40 часов, работаю 5.
Работал с людьми такого мировоззрения. Это очень тяжело — у нас приложение падало, люди работать не могли, а он там рефакторинг делал, потому что ему, видите ли, код-стайл поменять захотелось. В итоге, постоянные напряги в общении, у него конфликты с начальством и т.д.

А человек был грамотный, умный. Нашел потом другое место с более высокой зарплатой и ушел. Спустя год пересеклись, и он сказал, что многого тогда не понимал и зря так себя вел :) Но ему ~32 было, «юношеский максимализм» в современной интерпретации.

Но вопрос тут проще решается — не хотите вы по 40 часов гарантировано работать, при начальной оценке проекта озвучивайте срок х2. Не месяц, а, например, два. И вот вы сегодня не хотите работать — не проблема, не работаете. 5 часов, конечно, не выйдет, но 20 часов в неделю заниматься любимой работой — разве это не прекрасно?
  • 05 августа 2024, 09:34
Так и делаю — озвучиваю не месяц, а два.
  • 06 августа 2024, 02:34
Для меня тоже. Пару раз чуть не выгнали, когда начальство приходило на работу к 9, а я — к 11 :-) Впрочем, это лет двадцать назад было, но к девяти я так ходить и не начал. И как-то все этот прискорбный факт переживали. Впрочем, в том числе потому, что если реально надо было что-то сделать — я на работе мог и заночевать по доброй воле, и вообще как-кто больше на решенные задачи ориентировался, чем на время. В итоге в начале радикально пересиживал, а сейчас наоборот — работаю существенно меньше, чем вообще-то надо, но раз задачи решать успеваю — никого это особо не волнует. Впрочем, если мне сейчас, в пол-третьего ночи напишут и внятно объяснят, почему аврал — вон, кофеварка стоит, часов на двенадцать работы меня хватит.

Я к тому, что все эти «по часам» как раз и актуальны для тех, о ком точно известно — не заставишь — работать не будет. А в остальных случаях взаимопонимание всегда находится.
  • 06 августа 2024, 10:06
Со мной так и есть: не заставишь работать — не буду. Что считаю признаком здоровой психики. Какого черта я должен работать не из-под палки?
  • 01 августа 2024, 21:07
У автора набор КМД под полмульта стоит, такой в руки даже на время абы кому не дадут, он явно в теме и для него это рабочий инструмент.
  • 01 августа 2024, 22:43
Это новый с поверкой, и то скорее твердосплавный. А 1973 года на барахолке за пару тыщ рублей урвать можно. Особенно если некомплектный или неходового варианта.
  • 02 августа 2024, 00:41
Может и так, но набор не выглядит поношенным или неполноценным, КМД N 2 кл.0 сложно назвать «неходовым», да и посты автора явно говорят за его пристрастия :)
И да, хороший КМД может реально служить десятилетиями, год выпуска говорит скорее о руках из правильных мест у тех, кто им пользовался.
  • 02 августа 2024, 01:39
Новый — именно новый, изготовления этого тысячелетия. А за ходовой и если хочется прямо сразу придётся отвалить не две, а целых аж пять тыщ тех же рублей. Класс кстати 1, не 0. Набор в обзоре же выглядит именно как «с хранения». Вон половина плиток ещё в бумажках. И я это прекрасно понимаю, там консервацию оттирать замучаешься, вот и не трогаешь пока не приспичит.
Активно пользоваться КМД — вообще крайне специальная область деятельности нужна. Вроде ОТК или инструментального цеха. У простого любого любителя они лежат как сферические кони, только для проверки-настройки измерительного инструмента, которым уже работают.
  • mmasco
  • 02 августа 2024, 15:15
У автора набор (новый, с храения) стоит 10т.р. если не искать и 5т.р. если поискать. Не новый (но незанюханный) 1-2т.р.
  • clai
  • 01 августа 2024, 17:39
Блин, теперь хочу… А про Shahe в сравнении с этим что-нибудь знаете?
а у Shahe есть модели с абсолютной шкалой?
  • 01 августа 2024, 19:12
Так их нет абсолютных больше.
  • 01 августа 2024, 22:54
Даже производитель убрал с сайта информацию про абсолют и убрал надпись со штангеля.
  • timeon
  • 01 августа 2024, 18:11
Есть штангели Mahr, ещё дороже, чем Mitutoyo стоят. Пользовался ими, но Mitutoyo попользоваться не довелось. По этому сравнить их не могу.
Sylvac
TESA
  • 01 августа 2024, 18:13
сомнительное достоинство. хотя наверное распространенный 20мм литий тут все же великоват, но в смысле емкости, сроков хранения и герметичности он несомненно лучше.
а стоит пачка что тех что других аж целых 80р у фикспрайсе.
  • 01 августа 2024, 18:32
Asimoto ещё есть с абсолютной, в районе 5к вроде на Алике.
Я с рук купил, абсолютный, но экран огромный и вообще корпус измерителя. А вот мер нет, нечем проверить. С оригинальным mitutoyo разница небольшая есть, но фиг поймёшь, это кривая деталь или разница. Найденные радиаторы и пр. образцы оказались весьма не параллельны по противоположным граням.
  • jakodzun
  • 02 августа 2024, 16:55
AsimEto
  • 02 августа 2024, 19:57
Знаю, второпях не заметил опечатки. А потом все, не отредактировать.
  • 03 августа 2024, 03:44
Как вы его проверяли на абсолютность шкалы?
  • 03 августа 2024, 14:57
У него как у Термы память нуля есть. Без батарейки неделями лежит и потом сразу показывает число.
  • 03 августа 2024, 16:38
Как он по механической обработке — скрипы, дребезг? Кромки аккуратные? Колесико сильно болтается?
  • 03 августа 2024, 19:34
У меня без колёсика. А обработка достойная, хотя и mitutoyo выглядит лучше обработанным. Не скрипит ничего, но прогнуть каретку можно, чтобы на 1-2 сотых изменить показания.
  • alex1234
  • 01 августа 2024, 18:42
  • 01 августа 2024, 19:41
Для начала проштудируйте:
«инкрементная шкала vs абсолютная шкала»
  • VitKlus
  • 01 августа 2024, 20:52
Полез гуглить, про абсолютную шкалу даже в википедии есть, а вот про инкрементную что-то плохо ищется, даже на английском. Может дадите ссылку где почитать, а то очень уж интересно стало, в чем разница. Из прочитанных урывков могу только догадываться, но хотелось бы знать точнее.
  • 02 августа 2024, 10:59
принцип измерения разный: у одних каретка всегда знает своё положение (абсолютная шкала). У других она отсчитывает смещение от какого-то «нулевого» положения, которое может быть совсем не нулём. После выключения нулём считается текущее положение (относительная шкала).
  • 02 августа 2024, 18:44
Не совсем так. Это у абсолютных каретка отсчитывает смещение от какого-то «нулевого» положения. У относительных она «знает» своё положение лишь в пределах одного шага (обычно 5.08 мм), а крупнее того отсчитывает проеханные шаги. Пять шагов влево, восемь вправо — значит уехали на +15 мм. Но может и на 10 или на 20, если в подсчёте шагов ошиблись.
  • VitKlus
  • 02 августа 2024, 21:16
это именно у электронных же?
  • 02 августа 2024, 21:57
Ну, у штангелей с часиками тоже есть подобие относительной шкалы. Стрелка показывает размер в пределах своей пары миллиметров, а где эта пара относительно нуля, приходится смотреть отдельно по (вполне абсолютной) линейке на штанге. Подачи винтами/рейками с лимбами так же работают: лимб точно покажет свою долю от шага винта (1, 2, 5 мм), а сколько ты всего проехал — считай обороты.
  • Grey_P
  • 01 августа 2024, 18:44
покажу несколько отличительных признаков моего оригинального Mitutoyo.
Почему бы тут не быть хорошей подделке? При желании подзаработать на раздутом эго Mitutoyo'ковцев вполне можно качественно скопировать все указанные шрифты и прочие финтифлюшки.
Мне, кстати, непонятно, почему при указанной стоимости данная приблуда не даёт точности в .001? ;)
  • 01 августа 2024, 19:03
Может быть потому что это таки не микрометр, а все же-таки штангель?))
Для штагеля две точные циферки в мм после запятой — это предел.
  • l1bbcsg
  • 01 августа 2024, 19:14
Да и не подделке всё это может поменяться. Технология нанесения надписей и подрядчик по полиграфии не являются какими-то краеугольными камнями производства прибора. Подорожает завтра краска – нацарапает лазером тот же японский завод ту же надпись, прибор от этого подделкой не станет. Всё это какие-то религиозные поиски оберегов.
как-то меня сильно смущает что в инструкции написано после установки батарейки свести губки и обнулить. он точно абсолютный?
  • RULE
  • 01 августа 2024, 19:22
Наверно,… нет.мне так кажется ;)…
  • 01 августа 2024, 19:27
он точно абсолютный?
Да.
после установки батарейки свести губки и обнулить
Это перестраховка. Типа, калибровка «механической» части штангеля под абсолютную шкалу.
Чисто теоретически, штангель могли повредить при транспортировке до потребителя или в результате вандальных вариантов использования… Всякое бывает.
Я думаю из-за того, что наклеить точно в ноль статор проблематично. Отсюда и калибровка
  • 01 августа 2024, 19:44
Тоже вариант. Но изначально калибруют на заводе перед упаковкой и отсылкой.
А дальше — как карта ляжет...)
  • 01 августа 2024, 22:48
Даже у приличных механических штангелей шкала нониуса отдельная, на винтиках, выставляется после сборки.
У электронного же сэкономили на энергонезависимой памяти (у неё ещё и ресурс конечный). Положение нуля помнится пока есть батарейка, туда и уходит этот микроампер.
  • 01 августа 2024, 19:29
Абсолютная шкала показывает в каком месте шкалы находится головка — но не где она на этой шкале относительно губок же.
  • 01 августа 2024, 19:32
Все верно.
тогда я что-то перестаю понимать чем абсолютная шкала отличается от инкрементной…
  • 02 августа 2024, 08:14
С ней не надо считать импульсы. Всё. :)
Т.е. для работы абсолютной нужен код, соответствующий нулю (или любая иная точка отсчёта), и текущее положение. Поэтому если точку отсчёта не хранить, нужно ее восстанавливать при смене батарейки.
  • 02 августа 2024, 18:46
У инкрементной шкалы головка знает своё место лишь в пределах 5 мм одного шага. А перемещения больше — считает на пальцах, по количеству шагов. Иногда в этом ошибается.
даже дешман из фикспрайса я так и не заставил ошибиться, как быстро не двигал голову
  • 05 августа 2024, 18:47
От чистоты и механики зависит. Ещё от вибрации и электрических помех.
Ну а так да — большинство штангенциркулей сделано с относительной шкалой и это мало кому мешает.
  • 06 августа 2024, 02:39
Через несколько месяцев использования их и заставлять не надо. Может, не все, но те три, что у меня раньше были. Впрочем — это столярка, пыль…
не совсем понимаю что там может «изнашиваться», чтобы такая проблема начала прогрессировать
  • 06 августа 2024, 17:32
Дорожки на плате в головке. Которые собственно измеряют ёмкость. Они прикрыты только обычным лаком и от пыли начинают стираться. Уже после того, как пыль портит показания.
А «дешман из фикспрайса» у меня вовсе тупо штангой перепилил движок. Пушо сэкономили даже пластик, и на штангу опирается не широкая плоскость фрезерованного паза, а две тонкие стеночки.
он точно абсолютный?
Да. Я когда хотел спор открыть по своему точно такому же (внешне), но инкрементальному поддельному митутою с али за ~20 баксов, скачивал инструкцию от оригинального митутоя с японского сайта и там был пункт про обнуление.
Здесь один раз надо запомнить, где ноль (О), дальше надо просто отображать считанный результат минус О. То есть, выключенный передвинули, включили, прочитали значение, показали верно.

В инкрементальном же считываются (условно) значения +1 при движении вперед и -1 при движении назад. Выключенный передвинули, сотню +1 пропустили, включили, показали ерунду.
так если в инкрементном зажигать экран только при нажатии кнопки — он по поведению ничем не будет отличаться. то есть при выдергивании батареи и один и второй нужно обнулять, а пока батарея вставлена — мы всегда знаем положение… мутная тема…
Так и есть. Только инкрементальный обязан отслеживать положение в выключенном состоянии, отсюда высокий разряд батареи (основная проблема). Также если начать двигать слишком быстро, инкрементальный может сбиться.
даже бомж-вариант из фикспрайса я не смог сбить быстрыми перемещениями. подозреваю что данная проблема была актуальна на заре их появления.
Подозреваю, что электроника и в пластиковом бомж-варианте, и в металлическом «чуть подороже» — одна и та же. Да, сбить её нормальным использованием сейчас вряд ли получится, у меня однажды это произошло при падении. Но после падения я бы и абсолютный перепроверил. Так что у инкрементальных остается одна проблема — повышенный жор батареи.

Но исходя из этого обзора, тут тоже не всё так гладко — если штанген перестает работать уже при 1.3 В, это еще больше, чем пол заряда элемента.
  • 10 августа 2024, 17:54
В нем батарейка разряжается сверх-малыми токами, так что к 1.3В там заряда уже почти не остается — всё высосано без особой просадки напряжения.

Так что у инкрементальных остается одна проблема — повышенный жор батареи.
Качество изготовления, точность, эргономика, дисплей… можно дооолгоо перечислять проблемы недорогих инкрементных штангенов. А покупать дорогой инкрементный нет смысла, когда за ± те же деньги есть с абсолютной шкалой.
всё высосано без особой просадки напряжения.
Фикс-прайсовский тоже перестает нормально работать при ~1.25 В. Разряжает током ~12 мкА, но после этого батарейка прекрасно и долго работает в термометре.
Качество изготовления, точность, эргономика, дисплей
Я купил пару лет назад на али за (кажется) 25 долларов поддельный митутоя. Не сказал бы, что это дорогой, но качество изготовления мне у него понравилось, использую до сих пор как основной штангенциркуль, только выключатель к нему приделал.
за ± те же деньги есть с абсолютной шкалой
Может быть, так было раньше, но разве сейчас за 30 баксов можно взять абсолютный?
  • 10 августа 2024, 20:00
Ток на порядок больше чем в сабже. В таких масштабах это сильно влияет на результат.
Это известная китайская лотерея. Вам случайно повезло, а другому покупателю достанется ржавый кaл.
только выключатель к нему приделал.
Называется «Доработать напильником» — и где тут эргономика и т.п.?
А где вы видели в продаже хороший (признаки уже перечислял) инкрементный штанген за 30?… или за 50-70?
у меня есть пара обзоров штангенов с дюймовыми дробями. качество изготовления на четвёрочку, с точностью, эргономикой и дисплеями всё в порядке. с абсолютной шкалой за 12 баксов не бывает. и за 25 наверно не бывает. их вообще сейчас наверно не осталось уже почти с абсолютной
  • 13 августа 2024, 23:16
их вообще сейчас наверно не осталось уже почти с абсолютной
Потому что китайцам (и перепаковщикам, комплектовщикам) выгоднее впарить инкрементную шкалу по цене абсолютной.
И вообще, штанген — продукт не для массового пользователя. Так что конкуренция там только в придонном сегменте и в богатом. Не интересно производителям заморачиваться с выпуском моделей среднего уровня, потому что кому надо и задорого покупают, а для остальных (в подавляющем большинстве) для мелких разовых задач как всегда цена приоритетнее.
  • 10 августа 2024, 19:23
Принцип один, а чипы явно разные. Пластиковый на той же свежести батарейке работал ощутимо медленнее, и это без соток.
Наверное, вы правы. Что-то забыл, что уже давно металлические показывают сотки, а пластиковые — только десятки.
пластиковые ограничены десятками потому что там жесткости не хватает чтобы сотки измерять. там и десятки-то уходят в сиреневые дали в зависимости от силы прижима — я вот только что померял древко кисточки — 9.0 без прижима, до 8.4 если прижать
  • 26 августа 2024, 17:05
Китайцам это бы не помешало. Я о том, что электроника пластикового штангеля явно меряет только десятки, а не округляет их из соток.
есть мнение, что производить одинаковую электронику — выгоднее. и ограничивать именно дисплеем. а ограничили в данном случае скорее всего чтобы не получать претензии что цифры скачут и это вот всё.
так что я конечно особо спорить не буду, но вполне может быть что всё там то же самое что и в более точных металлических моделях за исключением экрана
  • 28 августа 2024, 02:32
Выгоднее зависит от масштаба. Это илитный производитель может в бюджетной модели зарезать функции чисто софтом. Китайцы же постоянно производят подделки на подделки на подделки, меняя даже конструкцию, и ставя всё более дешёвые компоненты. Идея «ну не могут же они» с ними слегка наивна.
Для штангенциркуля не надо специальных чипов, он состоит из дорожек на плате и обычного микроконтроллера. Вот этот микроконтроллер всегда можно взять ЕЩЁ дешевле. Я же сравниваю — пластиковый не просто округляет, он ещё и думает заметно медленнее. Хотя жрёт столько же.

С механической частью ещё хуже. Китайцы не стали повторять из пластика стальную каретку, с длинными опорными поверхностями, они сделали макет — пустую коробочку с тонкими стенками. По штанге она ездит лишь прорезями в этих стенках.
  • Oksion
  • 01 августа 2024, 19:58
Хороший у Mitutoyo штанген, но дорогой, себе думаю механический купить от Mitutoyo, обычный нониусный или стрелочный, точно будет плюс минус такая же но зато батареек не надо, да и мне как-то даже полной механикой приятнее чтоль работать.
посоветую брать исключительно повышенной точности, которые с нониусом с шагом 0.02мм

которые просто обычные «самого начального уровня» там качество изготовления может разочаровать, если ожидания относительно цены завышенные.
  • Oksion
  • 02 августа 2024, 07:47
Да как-раз смотрел в сторону 0.02мм, но кстати я тут пару лет назад дарил другу нониусный Mitutoyo простой который с шагом 0,05мм и он прям мне вообще понравился, качество изготовления и подгонки деталей было на очень высоком уровне, приятно пользоваться приятно держать в руках, чувствуется что на века ;)
тоже изучал в свое время как отличить подделки, поэтому добавлю еще пару признаков:

1) батарейка в комплекте должна быть такая как указано: SR44SW (в подделка кладут батарейки какие есть на складе, и конечно же на самой батарейка должна быть маркировка JAPAN )
2) при первом втыкании батарейки — на табло загораются средние сегменты у всех цифр дисплея и моргают с частотой примерно 2 раза в секунду, до тех пор пока не нажмешь origin.
3) вложенный в герметичный пакетик вместе со штангелем кусок VCI бумаги — должно иметь текст на японском.

(если нет мер и нечем ток измерять и проверять как оно работает от низкого напряжения батарейки)
  • KVI
  • 02 августа 2024, 07:13
кусок VCI бумаги
Спасибо за просвещение. А я все время думал — зачем производитель (в частности Synology) в полиэтиленовые пакеты ещё и кусок какой-то бумаги кладет?
  • 02 августа 2024, 07:39
На ловца и зверь бежит… Заказал такой на тао по цене примерно 13 долларов. Доложу в посылку.
  • scorpio
  • 02 августа 2024, 08:59
Так это вы еще дорого взяли, у других китайцев и дешевле есть )
  • 02 августа 2024, 10:02
Судя по Вашей интонации и сарказму, Вы правда считаете что то что купил автор топика действительно оправдывает свою цену?
  • scorpio
  • 02 августа 2024, 10:22
Нет конечно, цена оригинала заоблачная. Я про то, что у китайцев однозначно подделка с неизвестным качеством и за разные деньги, т.к. подделывать их может не один заводик. С большой долей вероятности у них есть свои локальные бренды за сравнимые деньги, где может быть хоть небольшая стабильность от партии к партии.
  • 02 августа 2024, 10:55
Как раз покупка оригинального Mitutoyo вопросов не вызывает(потому как мы знаем из прошлых обзоров у него такое хобби — коллекционировать штангели и все что уровнем ниже он уже щупал). А вот покупка непонятной подделки как раз вызывает лично у меня недоумение, потому что есть куча недорогих брендовых китайцев которые тут сто раз обсасывали — все эти Terma, Shahe, Guanglu.
  • 02 августа 2024, 12:06
Смотря что вы считаете таким оправданием.

Я вот полностью поддерживаю автора и искренне рад за него. Человек будет работать качественным прибором, который приятно в руки взять.

Более того, Леонид Иванович сабж тоже раскритиковал — теперь вот думаю, может себе взять? Смущает только, что он от 1.3 В работать перестает. Как-то странно это, уж лучше бы от батарейки на 3 В тогда сделали.
  • dgin
  • 02 августа 2024, 08:55
Паз для глубиномера, сделанный концевой фрезой (не торцевой, как ее обозвал автор), -первый раз такое в штангенциркулях вижу.
Хотя, казалось бы, какая разница какой станок задействовать -вертикально-фрезерный или горизонтально-фрезерный?
  • C5_Break
  • 03 августа 2024, 00:43
Шалом Шабат! православные…
А кто то встречал варианты с круглым глубиномером? или мин. широким…

P.S.
У мяне есть такой, хотелось бы на работу второй купить…
  • 03 августа 2024, 16:32
Ради интереса глянул — али выдаёт пару вариантов, есть даже с абсолютной системой, но прям супер дешёвых сходу не видно.

• 03 августа 2024, 17:02
Это китаец написал что с абсолютной. На самом деле по косвенным признакам, это обычный инкрементный ширпотреб.
Вы всё еще верите на слово китайцам?
  • 03 августа 2024, 22:57
По каким ещё косвенным признакам? Без покупки и вскрытия механизма тут нельзя сказать на 100%, но обычно если прям в описании акцентируют на том что есть некая фича, то обычно она там есть. Этот конкретный магазин специализируется на штангенциркулях и микрометрах, рейтинг нормальный, так что причин им не верить нет. Ну и к тому же абсолютная система не гарантирует точности, он может быть хуже чем подобный инкрементный.
  • 04 августа 2024, 02:37
Вот и найдите там в описании хоть одну фичу «абсолютная шкала» или «абсолютный энкодер».

Акцентируют внимание обычно на заманухе для простачков, увидевших знакомое одно слово и не понимающих как это слово можно обыграть чтобы выглядело дороже чем на самом деле. (например, «аэрокосмический сплав алюминия» в фонарях.)

Так они и не врут в своих надписях. Просто разводят, добавив интересное словечко (но со своим смыслом его употребления) подражающее дорогим известным приборам, которое можно трактовать разными способами. Эрудиция и воображение должны помочь разобраться в китайской грамоте.
Ну а с рейтингом даже не смешно… Народ обычно и слов то таких не знает — прислали, работает, вот и отлично — пять звезд от радости!

Если представляете как работает штанген с абсолютной шкалой, то поймете что не так с этим китайцем.
  • 04 августа 2024, 11:59
Ну вот я не понимаю что не так с этим китайцем и как по фото можно узнать какая там шкала, вот и интересуюсь =)

У этого магазина написано absolute origin ровно на двух моделях из нескольких десятков, причём одна из них Guanglu(которую обозревали и там абсолютная), и вторая эта их собственная модель.

Причём эта их модель упоминалась в другом обзоре, и там выкладывали чат с продавцом где он рекомендовал её как замену снятой с производства старой абсолютной Terma. Так что по мне все выглядит довольно легитимно.
  • 04 августа 2024, 15:54
В инкрементном штангене нужно постоянно контролировать «0». После каждого включения сводить губки и обнулять.
В абсолютном штангене «0» никуда не уходит, его не нужно постоянно перепроверять. По этому на абсолютной шкале нет смысла делать выпуклую кнопку установки нуля. Наоборот, там эту кнопку утапливают чтобы при использовании случайно не сбивали настройку.

Теперь смотрим картинки того штангена
Я вот с вами согласен и плюс вам поставил. Однако, вот фото из обозреваемого лота (из озона):

Это как так-то?

UPD. Судя по фоткам, у автора так же.
  • 06 августа 2024, 02:42
В митутое эта кнопка хоть и выпуклая (не во всех моделях с абсолютной шкалой), но она срабатывает только при удержании более одной секунды — всё же некая защита присутствует:

Что там у китайца — не ясно. Есть какя-то вероятность, что данный момент скопировали с японцев.
  • 06 августа 2024, 04:15
Погуглил по картинкам…
очень похоже на историю с Terma — когда она была с абсолютной шкалой, кнопка origin была утопленная, потом после перехода на инкрементную сделали кнопку выпуклой.
Вот сайт близко к производителю алишного варианта
www.jmtc.cn/?sxkc/as244.html
там так же размыто упоминается про «абсолютное начало».

А вот ссылки на вариант с утопленной кнопкой и с четким описанием абсолютной шкалы
www.amazon.co.uk/ZWEBY-Electronic-Professional-Household-Industrial/dp/B0BLVL4GYF?th=1
www.amazon.co.jp/-/en/Vernier-Professional-Precision-Carpenter-Measuring/dp/B0BJCWW2WG?th=1
на ракутене лого не затерто
www.rakuten.com.tw/shop/longteng003/product/w26hgyzvr/
фотки «правильного» варианта
Короче, большие сомнения на счет того китайца, но шансы на абсолютную шкалу все же есть)
  • GigroID
  • 05 августа 2024, 06:48
Этот инстар — просто ещё один магазин «бренд», торгует термой итд. Картинки вполне могут быть неактуальными, или не имеющими отношения к товару.
На моем поддельном митутоя тоже написано «абсолютный». Но по факту — обычный инкремент, не более.

Ах да, продавец тоже утверждал, что он абсолютный и я просто не разобрался.
  • 05 августа 2024, 14:16
Если что у того инстара тоже есть копия mitutoyo(но вообще без брендинирования), и при том что на самом штангеле три раза написано absolute и есть такая же кнопка, но продавец ни в названии лота, ни на картинках нигде об этом не пишет, просто пишет что это более дешёвая копия по сравнению с другими фейковыми фейками. Так что мне почему то кажется что он не пытается никого обмануть.
  • C5_Break
  • 04 августа 2024, 01:40
Спасибо. Да, и я тоже такими поисковыми словами воспользовался.
В целом нормальная цена, ибо мой стОит в 4-ре(четыре) раза дороже. Домашний он сейчас, он себя окупил и потрудился достаточно, а на работу можно будет и подешевле купить.
Вот с круглым, например. Заявлено, что абсолютный, но тестов не видел.
  • Eeyore
  • 03 августа 2024, 05:28
Штангель вызвал больше эмоций, чем швейцарские часы или даже латунная расческа.
  • Xruss
  • 03 августа 2024, 15:18
Все определяется целью, возможностью и желанием.
P.S. Пока устраивают китайские штангенциркули, +-0.1мм не имеет значение
В этом обзоре прошел проверку, не только обозреваемый штангенциркуль, но и прошли проверку концевые меры длины, сделанные в 70х годах в стране, которая оказывается кроме калош делала еще вот такие эталонные вещи. Как видим вполне неплохо сохранились за 50 лет, если верить показаниям этого прибора.
  • 05 августа 2024, 06:38
Эталонных вещей сделанных в другой стране тогда, а не в СССР, сейчас Вы не найдете. Так что СССР рулит!
  • alexeyf
  • 05 августа 2024, 09:43
За эти деньги он должен иметь блютус и выходить в интернет.
Цена с ума сошли.
  • 06 августа 2024, 13:44
Совершенно обычный ценник. Откройте каталог какого-нибудь шаублина, но лучше не надо. Сон и покой потеряете. Ну т.е. какой-нибудь шомпол пропиетарный легко может и подороже встать. Просто трубка с резьбой на конце :)).
  • alexeyf
  • 06 августа 2024, 15:13
Я все понимаю, но мне кажется данная площадка не для того, что -бы морочить голову обычным гражданам. Ну давайте ещё здесь про яйца Фаберже рассащыввть
данная площадка — для рассказов об [интересных] покупках в интернет магазинах. кто-то покупает покачественнее и оригинал, кто-то стремится купить подешевле. кто-то покупает тестер за 100 баксов и щупы к нему за 20, а другой искренне не понимает к чему это всё если есть тестеры из фикспрайса по 5 вместе со щупами.
  • 13 августа 2024, 18:53
Вы всех в быдланов так легко записали :)?

Сколько стоит инструмент таксиста :)? Его аренда стоит за несколько дней сопоставимо с стоимостью этого инструмента.

В какой момент 130$ стали недостижимой суммой для регулярно используемого инструмента? Компьютер, который приходится раз в пять лет менять стоит 1000$.

Сколько стоит ваш телефон?
А телефон для 99% — просто ненужный гаджет…
  • 05 августа 2024, 09:59
Продавец с Тао мне отправил…
Сам товар 13 + пересылка 20 =33 доллара КАРЛ!!!
  • DEHiCKA
  • 09 августа 2024, 10:41
Это подделка. Оригинал 500-196-30 в Китае стоит 85-90 баксов.
  • 09 августа 2024, 23:34
Как бы его купить (не подделку) по такой цене?
  • 05 августа 2024, 20:42
Ну вот оригинальный с японии.
  • 06 августа 2024, 06:32
Если у Вас оригинал то у автора топика подделка за 130 долларов. На вашем есть три кнопки у автора на фото четыре. У меня такой как у автора топика (с 4мя кнопками) за 13 долларов.
  • 06 августа 2024, 08:09
модели все же разные. у меня же говорю, из японии, там дюймы никчему.
Но зато есть порт для PC.
С другой стороны — меряет точно? И главное.
  • 06 августа 2024, 08:30
Ваш из Японии стоит 130 долларов?
  • 06 августа 2024, 12:57
зачем? полтинник.
чуть б/у но не коцанный, из ликвидированной лабы. с последней сертификацией (их же прекалибровывают), что подтверждает оригинальность. Ну и проверить можно по сериалу на сайте митутойо что и откуда. И стикеры с номерами, что китайцы не вкладывают — там всегда один господин подписал «сертификат» типографским способом.
ловить надо, но поймать можно.
новый надо брать у дилера — но там не факт что будет и 130, новый оригинал по моему дороже.
но сейчас японцы запретили покупку/экспорт оборудования.
  • N1k0lay
  • 07 августа 2024, 00:40
У меня давно есть желание купить штангенциркуль для измерения расстояния между центрами отверстий, импортное название — Center Distance Digital Caliper, но не могу понять почему на них такой конский ценник. Ни чего сложного я в них не вижу, может кто сталкивался с ними?
  • 07 августа 2024, 08:59
может кто сталкивался с ними?
Есть такой инструмент. Очень удобный прибор! У меня он может ещё измерять центр отверстия от края/кромки.
Ценник связан с тем, что данный инструмент не является стандартным и относится к категории специальных измерительных приборов. Дешёвым производителям нет интереса выпускать такие вещи.
Ни чего сложного я в них не вижу
Можете сделать себе из обычного электронного штангенциркуля… нужно всего лишь изготовить измерительные губки под отверстия.
  • 13 августа 2024, 18:55
Мм, а как это вообще возможно из измерить? Если отверстия небольшие, то их только калибрами мерять.
Кстати да, покупаете набор калибров, вставляете в отверстия и меряете обычным ;))
  • 14 августа 2024, 08:46
Имеется ввиду инструмент для измерения расстояния между центрами отверстий, а не размер самих отверстий.
  • 14 августа 2024, 16:25
Он с коническими щупами что-ли? С какой точностью измеряет на практике?
  • 14 августа 2024, 19:18
Да, измерительные губки круглые, концы конические. Бывают разного размера, в зависимости от размеров отверстий.
Точность согласно параметрам электронного ШЦ. С учётом того, насколько плотно «губки» посажены в измеряемые отверстия.
На практике, если приходится часто мерить именно межцентровое, то вещь незаменимая.
Мой вариант имеет плоские губки с коническими концами и позволяет измерять не только межцентровое расстояние, но и расстояние от края/кромки до центра отверстия.