Аккумулятор NP-BX1 для камеры Sony

1. Цена: $11.11 за 1шт, цена в приложении

Все мы неоднократно видели китайские мегаватты и терраамперы чудесно вмещаемые китайцами в любые форматы аккумуляторов, поэтому относимся к таким вещам с Али со скепсисом. Однако, когда надо купить не очень распространённый аккумулятор, а оригинальный стоит неадекватно дорого, и труднодоступен, то приходится разбираться в сортах доступного. Что я для вас и сделал за свой счёт.

Итак, имеем камеру Sony RX100 M*. Их выпускалось 7, т.е. последняя М7, но под этот же аккумулятор NP-BX1 есть и другие камеры, обычно компактного размера. В оригинале это 3.6V / 4.5Wh (1240mAh) с ценой 50 вечнозелёных на родном сайте Сони. Что, при текущем курсе, не выглядит классной ценой за батарею ёмкостью в половину современной 18650 банки.

Прочитав отзывы по подходящим товарам, ничего хорошего и надёжного не нашлось. Люди оставляют отзывы либо вообще не проверяя, либо, крайне редко, проверяя сколько минут видео в неуказанном формате на неуказанном аппарате им удалось записать. Для сравнения, камеры могут писать и 960 кадров в секунду, и 4к разрешение, и всякие MP4/AVC/HEVC/XAVC и что там ещё в инструкции напишут. Соответственно, и потребление энергии, и требования к аккумуляртору там будут разные.

Кроме видео есть ещё и проблема с фото. Для обычных фотографий хватит и дешёвого аккумулятора. Он просто быстро сядет и всё. Но если вы хотите HDR со склейкой из нескольких фото, то это снова резко повысит потребляемый ток. В такие моменты плохой аккумулятор ток выдать не может, и камера просто зависает намертво и отрубается не сохранив сделанное фото.

Раз от отзывов оттолкнуться не получится, будем исходить из того что есть. А есть оригинальный аккумулятор что шёл вместе с камерой, ему примерно 10 лет. Есть набор DuraPro c Aliexpress купленных в оригинальном магазине на Али чуть более 5 лет назад. Есть SKYRC MC3000 для тестирования их ёмкости. Чтобы сэкономить время сразу скажу что 2А не смог выдать никто, а описанные выше пиковые моменты потребления требуют более чем 1А. Увы, сколько именно выяснить нечем.

Итак, при нагрузке в 1А я получил в mAh:

Оригинальный Sony NP-BX1 — 580
«Оригинальные» Durapro NP-BX1 — 440-480, один 380.

Увы, какова была изначальня ёмкость DuraPro и Sony выяснить было нечем.

По отзывам, людям разные продавцы под видом мощных NP-BX1 шлют что угодно, в том числе и 600mAh, поэтому я решил исходить из объективных данных:

— ёмкости оригинала там не будет, значит смиримся с менее чем 1200 mAh.
— нонеймы брать нет смысла, они щас продадут 600 mAh и завтра откроют новый магазин для торговли шлаком. Поэтому магазины менее 6 месяцев от роду сразу мимо.
— нормальные батареи не могут быть самыми дешёвыми, и не могут иметь гигаватты света и звука
— у нормальной фирмы скорее всего будет много моделей аккумуляторов и сопутствующей техники, т.к. на одном заводе по одной технологии всё клепается.

В итоге первая страница результатов поиска практически отсеялась сама. Дальше я стал просто спрашивать продавцов напрямую, есть ли там столько милиампер сколько они заявляют. Естественно, почти все стали врать, юлить, играть в непонимание, спрашивать а чем ты докажешь что там столько нет, и прочее. После некоторой прожарки и угроз жалоб если ёмкость не будет соответствовать, продавцы гигаампер стали сливаться сами. Из оставшихся был выбран самый устойчиво-настойчивый на том что таки ёмкость реальная.

Та-дам! skower Official Store. Никогда про такой бренд не слышал, отзывов для магазина аж от 2017 года не так много, зато почти все положительные. Выбор аккумуляторов есть, но судя по низкому качеству всего веб контента, это просто перемаркировка OEM фабрики, и это какой-то неофициальный дилер кого-то крупного.

Заказал набор из 4 аккумуляторов.

Цвет в оригинале белый, а не жёлтый, прошу не пинать за тёплое освещение.

Полиграфия, также как и реклама в магазине, сделана стандартная для всех аккумуляторов любых типов, и только маленькая наклейка указывает на то что же это конкретно. На фото не попали также маленькие пластиковые пакетики в которых были пластиковые коробочки. В целом качество норм, мелованная бумага коробок, нормальный пластик. В DuraPro тоже дали такие пластиковые коробочки.

Пришли заряженные примерно на 3.8V. SKYRC MC3000 делал цикл «полный заряд до 4.2V» — «разряд 1А до 3.0V» — «полный заряд опять». Показал идентичные графики, поэтому я покажу только разные:

Недоволные качеством снимков могут перечислить мне пожертвования на студию для качественных снимков ;)

По итогу имеем следующую ёмкость в mAh:

1шт 1104
2шт 1045
1шт сразу после 1000 написал что-то словами и ушёл на заряд, так что будем считать 1000 mAh.

Тестировать на 2А разряд не стал, т.к. все имеющиеся кандидаты, включая оригинал, не выдержали и минуты.

На практике, на одном заряде камера смогла записать в XAVCS 4k 25p 60M около 32 минут. Ввиду внутреннего ограничения, писалось кусками по 5 минут с ручным запуском следующей записи.

Да, это не 1240 как у оригинала. Но при том что все 4 с доставкой мне вышли дешевле одного оригинального, вполне себе выгодно. И есть основания полагать что и другие аккумуляторы там тоже брать стоит, пускай и дороже чем в других магазинах. Мне магазин ничего не засылал (но я б не отказался), всё исключительно за мой счёт, поэтому купонов не будет. Но есть смысл поглядывать на главную страницу их магазина и писануть им в приложении, потом там купоны таки появляются время от времени. Цена вообще плавает часто, отличается на сайте и в приложении, так что тут уж сами.

Вывод: брать можно.
Что я для вас и сделал за свой счёт.
Вангую, что всё-таки для себя, ибо мне такой аккумулятор не нужен…
А саму камеру для дебилов (для меня в том числе) ради интереса не показать?
Ссылка на камеру утыкается в аккумулятор.
  • 11 апреля 2024, 19:31
Так указано же что RX100 M* Там половина не умеет 4к, а в половине процессоры одинаковые. Щас под этот аккумулятор ходовая линейка ZV-1.

А в описании аккумулятора по ссылке есть полный список камер.
У Вас он полный список в наличии? Я имею ввиду камеры. Укажите свою.
  • 11 апреля 2024, 20:02
Пожалуй, сэкономлю всем время. Вот полный список камер на данный момент.

HDR-CX405,HDR-CX440,HDR-PJ440,HDR-CX240,HDR-PJ275,HDR-MV1,FDR-X3000,FDR-X3000R,HDR-AS300,HDR-AS300R,HDR-AS50,HDR-AS50R,FDR-X1000V,HDR-AS200V,HDR-AS20,HDR-AS100V,HDR-AS10,HDR-AS15,HDR-AS30V,DSC-RX100M7,DSC-RX100M7G,DSC-HX95,DSC-HX99,DSC-WX700,DSC-WX800,DSC-RX100M5A,DSC-RX100M6,DSC-HX350,DSC-RX100M5,DSC-HX80,DSC-RX1RM2,DSC-HX90V,DSC-RX100M4,DSC-WX500,DSC-RX100M3,DSC-H400,DSC-HX400V,DSC-HX60V,DSC-WX350,DSC-RX100M2,DSC-RX1R,DSC-HX300,DSC-HX50V,DSC-WX300,DSC-RX1,DSC-RX100,ZV-1

Формат не умер, список будет пополняться по ссылке в обзоре.
Спасибо…
Самое мерзкое, что могут вспухнуть ещё от нагрузки. У меня Fuji X-T3, там тоже малепусенький аккумулятор, и вот я как-то на китайской копии (уже не вспомню какой) садил очередями на жаре со стбилизатором. Даже не видео. И батарейка быстро сказала что у неё лапки, я открываю отсек, отжимаю защёлку — а они ни с места.

И вот я в заповеднике вместо съёмок птичек и крокодилов минут 15 подручными средствами типа пилочки для ногтей жены и ключей от квартиры пытался подцепить и вытащить его. Вытащил, конечно, но осадочек остался.

Родной без проблем работал в таких условиях. Но тоже 50 евро за 1200mAh в 2024-ом… Ну такоэ.
Я не пью. Да и водка тут удивительно дорога, можно взять дешёвый джин или виски куда дешевле :-)
Но вообще, когда в отпуск надо 4-6 штук (опять же, даже фирменные долго не живут, увы, это слабая сторона Fuji X-T1/2/3, в X-T4 они уже сделали аккумулятор заметно больше), то 300 евро только на аккумуляторы… Ну, опять же, такоэ.
  • Phanex
  • 11 апреля 2024, 21:31
Ник говорящий.

50 евро за акк да, дорого. И за 2 бутылки водки дорого.
  • 12 апреля 2024, 03:23
Наличие Мерседеса не означает наличие желания его заправлять 95ым. Хотелось бы всё же водой, а лучше воздухом, чтоб бесплатно.
300 евро за набор акков. Это как бы 30% цены камеры и цена неплохого объектива like new на вторичке. Или даже чего-то нового.
Тоже самое было с неродной батарейкой, с Али для Самсунг NX-100! Вспухла, еле выковырял!
  • 12 апреля 2024, 07:50
И с родными бывает.

Большинство со временем чуть вспухает.
Ну вот мне везло. Ни в K-10D ни в дальнейшей линейке Pentax (там тип аккумулятора в какой-то момент сменился) ни родные 2 в Fuji X-T3 не вспухали. А Китай вот для X-T3 вспух весь (4 штуки), один прямо в камере остальные я уже не рискнул сунуть но они тоже подпухли.

Впрочем, с K-10D мне повезло, там и Китай был не хуже родных. И по ёмкости и по живучести и не вспухал.

Но все эти аккумуляторы в довольно толстых пластиковых коробках, не как соневские тут на картинках.
  • 12 апреля 2024, 17:32
что может в d-li50 вспухнуть, если там стоит пара цилиндрических, наверное, 18500?
они конструктивно пухнуть не обучены.
  • 13 апреля 2024, 08:04
У меня не вспухли Olympus BLS-1, что китайские что родные, но и до сего дня не дожили, аппарат используется как задняя крышка для объектива, не поднялась рука выкинуть.

А панасоники на микру уже все пухнут со временем — оригинал, не оригинал. Оригинал конечно подольше живёт. И в целом китайцы как правило хуже качеством.
Как ни странно, но родная нормально, не вспухла, хотя ей уже 10 лет!
  • 11 апреля 2024, 19:33
Для Москвичей дешевле и сразу, с гарантией :)
Но это другой бренд. А качество у разных производителей плавает от полного мусора до почти-оригинала.
Это надо отдельно покупать и тестировать.
К сожалению, не все аккумуляторы одинаково полезны.
  • 11 апреля 2024, 19:51
Думаю особо и тестировать не надо, за 500 рублей аж 1600 обещают :)
  • OreSama
  • 12 апреля 2024, 04:54
Ни разу не попадалось, чтобы неоригинал был «почти-оригинал». Хорошо если хотя бы более-менее верно показывает заряд и не уходит неожиданно в отключку. Но чаще случается, что три палки — две палки — ой, всё.
Мне повезло когда у меня был Pentax K-10D и дальше по линейке — я наивно купил произвольные неродные батарейки вдвое дешевле родных и они жили процентов на 10 (по числу кадров) дольше родной, что шла в комплекте с аппаратом, и прожили много лет и несколько апгрейдов камеры.

Но это когда, 20 лет назад уже, было? А, нет, 18.
  • 12 апреля 2024, 15:12
Relato EN-EL14 вполне себе пашет как родной. Правда вспухают пораньше, но пашут.
партсдирект? пасиба ненада.
  • 12 апреля 2024, 14:19
Чё там с ним не так? Откойте тайну…
Покупал там акк. для ноута. Недешевый. Гарантия 1 год. Умерла через год редкого использования.В то же время оригинальный аккумулятор в другом ноуте, сволочь, до сих пор жив (2007г.). Емкость маленько потерял, конечно. Но он и в 2007г. держал почти столько же-1ч.(тошиба)
  • 11 апреля 2024, 19:38
Искал на Озоне NP-BX1. Наиболее приближенный к оригиналу такой. Народ хвалит.
  • 11 апреля 2024, 19:57
Пишут что держится на треть меньше оригинала. И наврядли при новом оригинале они б покупали ещё, а значит там 1240-х-30%=850mAh в идеале. А если оригинал сильно не свежий?
  • 11 апреля 2024, 20:12
«Пишут»? Один написал. И никаких замеров. Понятно что не оригинал, что будет емкость меньше. Но 36 отзывов и общая оценка 5. Лично я буду брать…
  • 11 апреля 2024, 20:15
Тогда велкам сюда с замерами ёмкости.
  • 11 апреля 2024, 20:20
Без проблем. В мае куплю и выложу здесь фото с цифрами. Да, там в вопросах продавец пишет что акк. 2022 года выпуска. Не так уж много. Родной у меня уже лет восемь пашет. Он тоже китайский.)
  • 11 апреля 2024, 20:31
Это они так низкую ёмкость отмазывают. Дурапро мне тоже что-то такое лепили. Поскольку это нонейм там о качестве вопросы задать можно только продавцу, а он скажет что он же предупреждал, ты знал что старый берёшь, и т.д…
  • 11 апреля 2024, 20:39
Увы, не мы, потребители то есть, виноваты что сильные мира сего нас отрезали от цивилизации. Вот и приходится выбирать из гуано то, что вроде цветом получше.)
  • kven
  • 11 апреля 2024, 21:05
оригинал и раньше было трудно найти
  • tirarex
  • 11 апреля 2024, 22:01
Cтранно, собрат zv e10 может в тех же настройках писать больше часа пока батарейка не сядет. А с пустышкой люди репортили 6 часов записи без перегрева.
  • 12 апреля 2024, 03:19
ZV серия сильно новее и ориентирована на видео в первую очередь. Очевидно что там оптимизировали потребление, т.к. разница в сроке службы при токе 1А полчаса, а при 2А минута, намекает что там гиперболическая зависимость и даже 100мА могут быть заметной разницей. Может и у меня при токе 700мА хватило б на час, но это было б уже не 4к разрешение.
  • 12 апреля 2024, 13:37
И не в этом главное дело. В указанной камере батарея NP-FW50 вдвое больше, а не та что я описывал.
  • mrVVS
  • 11 апреля 2024, 22:36
Слушайте, может оффтопик? А тут каноники есть? Не никонианцы?
Где б мне взять нормальный устойчивый к -10C аккумулятор Canon LP-E5 с доставкой в Россию?
Спасибо и прошу прощения за оффтоп.
  • 12 апреля 2024, 08:37
Canon LP-E6 у этого же продавана есть. Я б спросил, может он в заначке и Canon LP-E5 найдёт.
Самый устойчивый варик (не зависимо от вашей системы) для работы на морозе — 3 аккума по кругу, 2 в тепле, один в камере, менять по мере замерзания (заряд упадет). Ну или юзать повербанк в теплом кармане и батарею пустышку.
  • mfiless
  • 11 апреля 2024, 22:41
С 2015 года есть фото и видеокамера Сони с данными аккумуляторами. Пару лет назад сделал замеры аккумуляторов. В итоге оригиналы теряют 0,4 % емкости в год. И до сих пор живее всех живых. В 2017 году купил 3 аккума и USB зарядное к ним. Зарядное до сих пор живое, а от аккумов осталось 200 — 400 мАч емкости. Они все на помойке.
  • Latte
  • 11 апреля 2024, 22:41
У китайцев есть свои бренды, на которые можно положиться. Для меня это CameronSino, помню что был еще один, который можно брать. Не всегда АКБ их производства являются самоделом, порой это перепаковка оригинальных АКБ с новыми ячейками, тем не менее — емкость честная и контроллеры ноутбучных акб настраиваются в соответствии с параметрами устанавливаемых ячеек. По крайней мере не встречал явных конфузов по этой части.
  • 12 апреля 2024, 03:54
писень был неплох — до сих пор наравне с комплектным успешно трудится.
но все прочее безродное давно уже превратилось в тыкву…
  • 12 апреля 2024, 03:58
вот только оригинал лет 5-10 прожить может, а это запросто и через год ополовинится.

а родной сколько мог? новый и в текущем состоянии?

ибо график на ампере у него безрадостный — начальный провал сильно ниже 4В. а разряжать до 3.0 камера наверняка не умеет.
  • 12 апреля 2024, 04:27
Может сейчас пару минут, изначально не помню сколько.
График меня тоже сильно напряг, там где-то с 3.6В только начинается реальная выдача заряда. Но это ж фотик, он дольше секунды потребляет только при видео, а фоткам хватит. При видео с такой батареей больше шансов что он перегреется или лимиты в 5 минут замучают. А если уж зимнее долгое видео снимать, то не страшно раз в жизни и повербанк воткнуть.
  • 12 апреля 2024, 04:48
на самом деле проблема может быть и не в аккумуляторе, а способе его спаривания с зарядкой. подключать их подручными средствами с низким переходным сопротивлением не всегда получается.

Но это ж фотик, он дольше секунды потребляет только при видео, а фоткам хватит.
провала напряжения может хватить, что бы он вырубился. вспышка там, затвор, механика обьектива, опять же. т.е. высосать всю емкость может не получится.

помнится связка из вот этого переходничка и внешнего аккума от canyon благополучно вырубалась в моменты срабатывания затвора (или при включении) — у аккума срабатывала защита по току, видимо слишком быстродействующая. хотя с другими аккумами проблем не было.
  • 12 апреля 2024, 06:58
Так или иначе, старые акки все внезапно вырубаются, а новые тянут нормально в любых ситуациях.
  • 12 апреля 2024, 14:28
точнее это сдохшие и удачные новые. но бывает и наоборот.
Так решил задачу с питанием ZV-1. Когда оригинальный аккумулятор в самый ответственный момент оказывается разряжен. Это батарейная ручка под 1шт. 18650. За минуту можно снять и перейти на родной аккумулятор.
Это самоделка или завод? С одной стороны эти стойки и провода колхоз, но метал и т.д вызывает уважение
  • 12 апреля 2024, 08:27
Есть такие заводские на али и поприличнее, и пашут от родных аккумов. Но смысл, если можно один и тот же повербанк на горячую и в камеру и в телефон втыкать по мере надобности?
Заводских батарейных ручек к ZV-1 не делали на тот момент, возможно и сейчас не делают. А смысл не использовать повербанк простой. Эта штука верится на гимбале, где никакие провода не нужны.ссылка
Ну кстати из плюсов наверное еще тот момент что батарея вынесена за пределы корпуса. Я покупал для 6400 батарейку пустышку и в ней был блок питания прям в корпусе — итог перегрев, а вот с батарейкой пустышкой с бп внешним все ок.
  • 12 апреля 2024, 09:39
Смотря какой гимбал конечно, но с такой приблудой убивается главное преимущество камеры — компактность. С повербанком оно сохраняется. Причём даже юсб разъём у меня не разъездился от этого.

Добавляется вес. Упавшая камера на моих глазах гнала корпус, но выживала. А тут +100гр и повезти может уже меньше.
Конечно компактность теряется. Но когда на улице -20, родной но компактный аккумулятор умирает так, что его как бы нет… Так что из всех зол для каждого случая свой выбор.
  • 12 апреля 2024, 13:44
Так у родного нижний предел заявлен -10. Но и одна внешняя банка сильно не спасёт, надо несколько. И внешний повербанк с проводом легко провод отломит на морозе. Тут вообще экшн камеру надо, условия близки к экстремальным.
Для ZV-1 куплен SmallRig на Али экспрессе. Остальное как говорите колхоз. Можно конечно красоту навести, но мне не на выставку. Там собрана схема защиты от обратной полярности и хвостик с разъемом к имитатору родного аккумулятора.
На самом деле оно так неплохо сделано что это офигенно хороший колхоз) Даже под крепеж штатива отверстие сделали и нарезали резьбу. Выглядит как старая советская техника + еще ручка под дерево. Есть в этом некоторый шарм) Определенно лайк+
  • 12 апреля 2024, 10:44
Раз уж про камеры заговорили, есть у кого-нибудь такая проблема что собственное 4к видео камера пытается воспроизводить несколько секунд, но почти мгновенно уходит в перегрев или посадку батареи? Прям как короткое замыкание. Не в 4к такого нет.
Очень похоже, на кырдык аккумулятору (особенно если старый или не оригинал), попробовать заменить (в 4к нагрузка больше на проц)
  • 13 апреля 2024, 03:18
Я тоже так думал, но вот на новых аккумуляторах то же самое. На одном и том же пишется полчаса 4к, а смотрится пару сек.
  • Koyomin
  • 14 апреля 2024, 20:13
Автору спасибо за поиски.
Когда из приличных был бренд DSTE — но увы он не пережил ковида (или просто исчез в 2022)
все остальные как правильно написано обещают 1,5-2х емкости от оригинальных, а в итоге ели дотягивают до 0,5х
Поэтому найти бренд с более менее честной емкостью — это подвиг и чудо.
Кстати есть еще один магазин с реально хорошими батареями Cameron Sino