Абсолютная деградация или ещё раз про обновлённый штангенциркуль Terma CDA100.

1. Цена: 3800р, около 40$ (на момент покупки).

Dear friend (дорогой друг).
По твоим многочисленным просьбам, мы повышаем цены на наши штангенциркули и ухудшаем их свойства. Если у тебя будут какие-то вопросы, прежде всего, не стесняйся пиши.
(Эпиграф).

Ну я не постесняюсь, и напишу…

Про то, что в новой Терме производитель ухудшил всё что мог, забыв, при этом, предупредить об этих изменениях своих покупателей, но не забыв ощутимо поднять цену, я уже неоднократно читал.
Поэтому его покупка это был акт осознанного мазохизма.

Кто-то коллекционирует фонарики, кто-то ножи, кто-то мультиметры или USB кабели, ну а мне вот нравятся штангенциркули…

Поэтому в какой-то момент сила воли и здравый смысл меня на мгновенье покинули, и я купил обновлённую Терму.

Являясь счастливым обладателем старой абсолютной Термы, мне ну очень хотелось сравнить общее качество изготовление и точность обоих вариантов.

Новая версия внизу:

Начнём с того, что же ухудшил производитель в новой версии.

Прежде всего сменил систему измерения с абсолютной на относительную.

Это была главная фишка этого штангенциркуля, отличавшая его от множества других китайских.

Абсолютная система измерений позволяет не лимитировать скорость перемещения слайдера — резкие движения, в том числе от небольших ударов, не могут сбить показания. В инкрементной же системе скорость лимитирована значением от, примерно, одного, до нескольких м/с, ну и показания в большей степени зависят от качества алгоритмов и аппаратной реализации считывания перемещения каретки.

Ну и соответственно, тут всегда нужно быть готовым получить существенно отличающиеся от реальности значения. И для ответственных измерений приходится или перемерять или хотя бы каждый раз, после измерения, сдвигать губки, проверяя не ушёл ли ноль погулять.

Справедливости ради, в этой версии ноль у меня ещё ни разу не уходил, в отличие от более дешёвых инкрементных штангенциркулей.

Но первое ухудшение, в любом случае, автоматом тянет и второе — увеличилось электропотребление.

Ведь теперь всегда, даже в «выключенном» состоянии нужно отслеживать перемещения каретки.
Фактически, выключенное состояние теперь, это всего лишь погашенный экран, все остальные электронные блоки штангенциркуля, которые отвечают за контроль перемещения, вынуждены работать, отслеживая возможное движение слайдера.
Зато теперь можно не стесняясь делать «автовключение», ибо и так там всегда много чего включено.

Но поле для оптимизации всё же есть, поэтому давайте проверим масштаб бедствия в реальности.

Во включенном состоянии и при неподвижной каретке штанген потребляет около 70 мкА:

А при движении пики достигают 165 мкА! См. барграф:

Старая Терма в этих же условиях потребляет, что в статике, что при движении каретки, около 23 мкА, ухудшение в новой версии от 3 до 7 раз!

Там теперь что, параллельно основной работе биткоины майнятся???

Ещё хуже ситуация в выключенном состоянии:

23 мкА, против 1.5 мкА у старой термы, ухудшение в 15 раз!

Это фиаско, братан…

И получается, что старая Терма включенная потребляет столько же, сколько новая выключенная. И если старую вообще не выключать, то она всё равно проработает от батарейки дольше новой. А если выключать… я даже не хочу это считать…

Но это ещё не все ухудшения, связанные с питанием.
Если старая работала, от примерно, 2.3 В (да на экране уже символы были плохо видны, но читались), то новая начинает глючить при снижении напряжения ниже 2.8 В. Причём никакого значка низкого заряда батареи не показывает, просто на экране отображаются постоянно меняющиеся произвольные числа.

При изменении напряжения питания 2.8-3.3 В, ток в новой заметно не меняется, видимо стоит линейный стабилизатор напряжения, возможно, этим и объясняется увеличенный минимум необходимого напряжения. В старой версии при таком изменении напряжения меняется и ток во всех режимах — при увеличении напряжения увеличивается ток потребления, и наоборот. Тем не менее, на её точность это не влияет.

Автовключение срабатывает не при любом чихе, а при перемещении каретки не менее, чем на 0.4 мм. Так что брать, класть, перемещать штанген можно без опаски его случайного включения.
А выключается он через 5 минут бездействия.

Но! В инструкции есть такая приписка:

Она означает, что если штангенциркуль не использовался 72 часа, то для его включения нужно нажать кнопку питания. Т.е. автовключение, видимо, не сработает, поскольку штанген будет, судя по всему, в летаргическом сне.

Вообще этот момент мне не понятен. Инкрементная система должна постоянно отслеживать перемещения, иначе собьётся индикация правильного положения каретки, поэтому усыплять сильнее штанген нельзя. Либо придётся производить сброс нуля после такого пробуждения. Но про сброс нуля в этой ситуации в инструкции ничего не говорится. В общем надо проверять.

Подложка линейки теперь из бездушного и дешёвого в производстве неизвестно чего:

А не благородного силикатного стекла, как в старой версии:

Потенциально это может ухудшить точность при изменениях влажности и температуры, особенно на длинных моделях. Ну и она не такая идеально ровная и жёсткая, как стекло. Соответственно, наклеенные на неё проводники могут немного деформироваться, тоже ухудшая точность измерений. Но это теория, а как на практике, посмотрим позже.
Но зато и разбить такую подложку проблематичнее, чем стеклянную.

Экран стал теперь «обычный», с серым фоном, а не зелёным, как у старой версии.

Разница в качестве у них незначительная, но при определённых углах она заметна, и не в пользу новой версии:

Справедливости ради, новый чуть светлее, но размазанность символов под некоторыми углами всё же больший недостаток. Так что в общем небольшой перевес в качестве, на мой субъективный взгляд, всё же у старой версии.

Качество механической части в новой версии тоже упало. Движение каретки гораздо более жёсткое и неравномерное, с закусываниями. Люфты при этом тоже чуть больше, но ненамного, совсем на чуть-чуть, но тем не менее.

Но обработка рабочих измерительных поверхностей осталась такой же хорошей:

За исключением глубиномера, его немного переточили (новая справа):

Но это будет лучше заметно дальше, при измерениях.

НеТочность.

Старую версию я тестировал в этом обзоре советскими концевыми мерами длины:

Ими же буду проверять и новую.

Методика и описание мер есть в том обзоре, чтобы не повторяться, можно там и ознакомиться.

10 мм, красота, отклонение 0.000 мм (старая версия -0,005 мм), сохранится ли такая точность и дальше?

25 мм, уже нет, отклонение +0.010 мм (старая версия -0,010 мм):

41.2 мм, отклонение уже +0.020 мм (старая версия 0,000 мм):

51.2 мм, отклонение +0.025 мм (старая версия 0,000 мм):

121.8 мм, отклонение +0.030 мм (старая версия +0,010 мм):

150 мм, отклонение +0.035 мм (старая версия +0,005 мм):

Обратите внимание, с увеличением измеряемого размера, увеличивается и абсолютная величина отклонения, на старой версии такого не было и в общем, отклонения были меньше. Кроме последнего измерения, на старой версии оно было очень странным и вообще не вписывалось в остальные измерения. То измерение мне не давало покоя, и я всё-таки решил ещё несколько раз перемерить старой версией 150 мм сборку мер, раз уж опять их достал и собрал. И отклонение оказалось всего 0.005 мм:

И получается, что в новой версии все измерения выше 25 мм хуже старой.
Возможно, это как раз последствия перехода на менее стабильную подложку, вместо стеклянной. А может с подложкой это и не связано, а просто такое качество изготовления самой линейки. Ну или то и то.

Теперь к измерению внутренних размеров.
На мере 20 мм и старая и новая версии дают примерно эти самые 20 мм. Измерение это сложнее, возможны перекосы, поэтому до тысячных результаты не стал указывать, но отклонение в обоих случаях близко к нулю.

Глубиномер, ка я и говорил ранее, переточен на, примерно, 2 сотых. Соответственно он их и добавляет к реальному значению. В старой терме глубиномер на нуле показывает идеальный ноль.

Температурная стабильность.

При реальной эксплуатации штангенциркуля Guanglu, из прошлого моего обзора, обратил внимание, что при изменении температуры в помещении, ноль у него плавает на несколько сотых.

Поэтому решил в этом обзоре добавить немного температурных тестов.

Я положил штангенциркули на несколько минут в холодильную камеру холодильника и результаты для меня были немного неожиданными.

Guanglu действительно добавлял при охлаждении где-то 0.03 мм при сомкнутых губках, и ещё больше при измерении ненулевых значений размеров, тут как раз всё было ожидаемо, ибо я это и так заметил при реальной работе с ним, без всяких специальных тестов.

А вот обе Термы были как вкопанные — 0.000 при сомкнутых губках, а при измерении ненулевых значений размеров до 50 мм включительно они вообще не отличались от измерений при комнатной температуре. На 100 мм мере увеличивали показания всего на 1 сотку.

Неожиданно. В прошлом обзоре я предположил, что было бы классно, если бы электроника штангена мерила его температуру и корректировала в соответствии с ней показания. И похоже, в Термах это реализовано. А может и нет. Поэтому, для получения дополнительной информации, решил охладить ещё два, но на этот раз дешёвых штангена — пластиковый и стальной.

У стального разница была небольшая — при сомкнутых губках не заметная, а на 50 мм мере около 0.01 мм.
У пластикового разница при сомкнутых губках так же была не заметной, а на 50 мм мере в 10 раз больше, чем на стальном — около 0.1 мм. Это предсказуемо, пластики имеют гораздо больший коэффициент температурного расширения, по сравнению с металлами, да и дискретность показаний у него всего 0.1 мм, так что меньшую разницу и не заметить.

Из этих опытов получается, что Терма всё-таки применяет для своих штангенциркулей какие-то меры для повышения температурной стабильности показаний, а Guanglu наоборот, и здесь умудрилась накосячить, и их штанген ведёт себя при изменении температуры даже хуже дешёвого стального, ещё один минус ему за это.

После всех тестов решил вернуться к тому, что происходит со штангеном через 3 дня неиспользования. Помните, там в инструкции было, что он сам не включается.

И действительно, через 3 дня штанген входит в глубокий сон, и включается только кнопкой. И естественно, теряет ноль при этом. Ну это уже совсем подло. Даже самые дешёвые варианты и на менее ёмких батарейках таких подлянок не подкидывают. Это мне теперь каждый раз надо задумывать, сколько он там лежал без дела, включится сам или не включится, и надо его будет при этом обнулять или нет.

Да иди ты Терма лесом… ну точнее бесплатным возвратом обратно, своим создателям, пусть они тобой и пользуются.

Итого.

Итог есть в заголовке и эпиграфе статьи, особенно к ним добавить нечего. По сравнению со старой версией деградация почти по всем основным параметрам.

Тем не менее, по некоторым свойствам это всё равно остаётся неплохой штангенциркуль, если сравнивать с дешёвыми вариантами. По сравнению с ними, у него лучше температурная стабильность, лучше держит ноль, выше точность.

Из минусов — более дорогая батарейка, её сумасшедший жор, высокая цена штангенциркуля, меньшее удобство из-за впадения в летаргический сон через 3 дня неиспользования, мусор на экране при разряде батарейки, вместо внятной индикации низкого заряда.

Стоит ли за это соотношение достоинств и недостатков платить столько, сколько хочет производитель, каждый уже решает, разумеется, сам, исходя из личных соображений. Моё дело лишь предоставить необходимую для размышления информацию.

P.S. Только сейчас заметил, что впопыхах отправил бесплатным возвратом продавцу свою старую, проверенную, абсолютную версию. Вот беда-то… Так что кто первый успеет здесь заказать, может получить отличную, уже не выпускающуюся версию с абсолютной шкалой…
Ссылка на этого продавца
Да ладно, я пошутил :)
уже давно не торт. я брал где-то через год… два после первого обзора от AndyBig на настоящий (со стеклянной шкалой). думал, ну что может измениться. прислали версию №2, по вашей терминологии. надо отдать должное, в отличии от дешевых, нормально держит высокие скорости перемещения. батарейку поменял только вот неделю назад (те как минимум год… два отходила).

осадочек все равно остался.
  • Phanex
  • 01 июля 2024, 21:24
Да ладно, я пошутил :)
Красиво :)
Ага, зачотная шутка. :-)
  • dens17
  • 01 июля 2024, 21:25
Итого имеем, что теперь нужно постоянно вытаскивать батарейку из штангенциркуля.
Для обычных, домашних дел вполне может подойти и штангенциркуль из Fix Price.
«Советский штангенциркуль» возможно ещё будут вспоминать добрыми словами и очень долго. Правда сейчас много барахла.
Вообще, хитрым производителям нужно иногда прослушивать ЭТУ ПЕСНЮ. Там есть и про жадность фраера.
  • 02 июля 2024, 02:20
но зачем? с год она проживет. неужто этого так мало, что бы терпеть изза этого неудобства каждый раз? ну разве что потребность в измерениях возникает со сравнимой частотой.
«советский штангенциркуль» возможно ещё будут вспоминать добрыми словами и очень долго
да зачем на нем глаза ломать. Есть часовой механический. У меня такой. Отклонения меньше 0.02. Никаких батареек и прочего не надо. Один раз в идеал вывел губки полировкой, установил 0, все. Бери и работай
так хорошая механика, как правило, не бывает дешёвой, разве что на распродаже б/у.
А электронные штангенциркули ещё как бывают.
ну мой стоит в районе обозреваемого
Дешёвые электронные тоже не хорошие. Они или пластиковые, или новая мерзость — литые из сплава. У механики другая проблема, хорошая от обычной заметно не отличается.
теперь нужно постоянно вытаскивать батарейку из штангенциркуля.
Пробовал, это очень, очень неудобно. В итоге, добавил в свой поддельный mitutoyo выключатель — вопрос решился. А советский штангель с нониусом 0.05 мм был убран в ящик, т.к. скорость считывания показаний с цифрового табло несоизмеримо выше.
  • bvb73
  • 01 июля 2024, 21:33
Раз купив Mitutoyo (если оригинал конечно)) лишаешь себя участия в прекрасной китайской лотерее — пан или пропал…
если вы про Mitutoyo с али, то там такое же как штангель из обзора :)
Я Vogel купил. Вот только глубиномер круглый, мне это удобно.
  • incbot
  • 01 июля 2024, 21:38
Спасибо автору за его обстоятельное хобби )) В свое время по обзору старой версии ее и купил. Не нарадуюсь. Особенно после достаточно не дешевого китайского поделия, который тоже работал по инкрементному принципу и жрал батарейку как не в себя… Собственно именно принцип действия и отсутствие необходимости каждый месяц бежать за новой батарейкой и помогли договорится с жабой… Эх… Ушла эпоха хороших вещей и в данном случаи. Жаль
Спасибо. Один только момент остался неохвачен, потребление через 72 часа. Возможно, там тоже пара мкА? В отличие от кучи китайцев, которые выключенными высасывают батарейку. Тогда с обновлением после включения смириться можно (из китайца все равно доставать батарейку приходится, например).
К сожалению, у меня не было возможности оставить вместе со штангенциркулем на 3 дня подключенный микроамперметр. Поэтому ток в этом режиме не померил, хотя, и сам этого хотел, но не получилось. А потом надо было уже его возвращать.
Но почти не сомневаюсь, что ток в этом режиме будет незначительный, иначе зачем вообще с этим режимом было заморачиваться.
Можно к примеру через выключатель запитать штангенциркуль и в параллель через 3 дня повесить микроамперметр и разомкнуть выключатель. Кстати надо попробовать на своей «усовершенствованной» терме измерить. Впрочем всё-равно жрет батарейки быстро, меня это уже достало. Надо бы врезать выключатель в штанген.

Я кстати на одной батарейке всё-таки видел знак разряженной батарейки на дисплее. Но все остальные разы да, сходил с ума штанген. Ну и порог напряжения при котором штанген сходит с ума высокий, да. Короче китайцы умудрились прям до невозможного испортить этот штангенциркуль((
Я свой вернул бесплатным возвратом, поэтому новых тестов уже не смогу с ним провести.
Можно и проще — запитать штанген через резистор, например, 1 КОм. А через три дня просто замерить напряжение на резисторе милливольтметром (UT61E у автора есть).

P.S. Ахах, ниже ровно такой же комментарий ))
  • 02 июля 2024, 01:09
подключить штангель к источнику через резистор 1 кОм и через три дня померить падение напряжения на резисторе… не?
Думаете там так легко к контактам в батарейном отсеке подключиться? Моими зажимами там нужно не дышать, чтобы они не отвалились. Или какое-то крепление придумывать и закрывать это, что бы случайно не дёрнули.
  • 02 июля 2024, 01:40
я не думаю — я знаю :)
Ничего сложного не вижу.
Моими зажимами там нужно не дышать, чтобы они не отвалились.
а Вы собрались 3 дня стоять рядом и дышать?
Нормальные зажимы. можно было проводки бумажным скотчем прихватить к штангелю и спокойно дышать. :)
В крайнем случае сделать шайбу в размер батарейки с контактами и вставить её.
Как говорится было бы желание. :)
Кто-то коллекционирует фонарики, кто-то ножи, кто-то мультиметры или USB кабели
И пусть хоть кто-нибудь попробует сказать, что у меня ониомания!
О, теперь я знаю, что у меня и как это называется :)
а чем оно вообще отличается и отличается ли от обычного штангеля за $10? ссылка на обзор в качестве примера

сколько не разглядывал опубликованных фото, заметил лишь пару ни на что не влияющих наружних закруглений у механической части в районе измерителя внутреннего диаметра. такое ощущение что вся механика клепается где-то на одном заводе.

т.е. посути все отличия лишь в дизайне электронной части (а точнее чипсете работающем от 3V элемента CR2032, вместо 1.5V) и дисплейчике показывающем рандомный мусор в третьей цифре?

притом шкала на линейке как будто бы такая же, на вид из тех же материалов. и коробочка очень похожая.
Внутри обработка отличается. Трущиеся поверхности в каретке, железная или бронзовая пружинная планка, постоянство ширины штанги по её длине.
Не моё собачье дело, однако я бы начинал покупку штангеля ознакомившись с образцами на данном ресурсе: all-pribors.ru/groups/shtangentsirkuli-317/grsi-devices
Может стеклотекстолит?
Может, но какой-то он невнятный, не стал конкретно указывать что это, хотя особых вариантов то и немного, скорее всего он и есть.
У мяне есть на 500 мм стандартный, без электричества. Его дешевле на поверку возить…
Без электричества дороже, на 600 мм кажется 1,3…
ну для меня он инструмент.
  • 01 июля 2024, 23:55
Так а какое потребление у сабжа в этом режиме?!
Чуть выше ответил на аналогичный вопрос.
А какой нормальный посоветуешь?
У меня сейчас на тестировании находится ещё одна модель штангенциркуля. По его итогам, возможно, смогу ответить на Ваш вопрос.
Как говорится, следите за анонсами :)
  • Zardek
  • 02 июля 2024, 06:56
Шаха вроде ещё не скурвилась. Любителям безбатареек там можно взять стрелочный, по отзывам он неплох.
Так имело ли смысл если у Shahe абсолютная шкала, а стоит он вполовину дешевле?(про его прожорливость до батареек в курсе)
Откуда у Shahe абсолютная шкала? Стеклянная подложка не означает наличие абсолютной системы. Впрочем, как и наоборот. У всех известных мне Shahe, продающихся на Али, инкрементная система.
Мне всегда казалось, что основной признак абсолютной шкалы — это точный возврат в 0, вне зависимости от того, с какой скоростью и каким усердием катать подвижную часть. Возможно конечно я не прав и тут прочто очень хорошо сделанная относительная шкала
Ну Shahe и Terma просто более качественно реализовали инкрементную технологию, чем те, что «за $10».
Опять же всё равно и у них остаются риски перескоков показания, в отличие от абсолютной системы. И необязательно для этого каретку быстро двигать. У меня есть штангены, которые я тоже не могу сбить быстрым движением. Но стоит их чуть посильнее положить на стол и от вибрации их инкрементная система начинает чудить. И сильнее это проявляется при низком заряде элемента питания.
Абсолютная система от этого защищена самим принципом определения своего положения ну и потребление естественно у абсолютной системы меньше, ей ведь не надо постоянно отслеживать движение, несколько раз в секунду достаточно опрашивать текущее положение. А в выключенном состоянии и этого делать не надо. Тут тоже инкрементной системе противопоставить нечего.
Не, преимущества абсолютной системы предельно понятны, просто с Shahe у меня всех описанных проблем не было, так что я и не задумывался особо. Странно, их же линейки точно абсолютные, там позиция не сбивается даже при смене батарейки. И стоят они столько же, сколько штангены. Спрашивается — зачем?
там позиция не сбивается даже при смене батарейки
А вот здесь можно по-подробнее? Ну например такой эксперимент.
Вытащить батарейку. Подождать час хотя бы. Передвинуть каретку в произвольное положение. Вставит батарейку. Что покажет? Неужели реальное положение каретки?
Эксперимент провёл. Увы — вы правы. Показало старую координату. Забавно
Кстати, если что за ту же сумму, что ваша терма можно взять ещё вот такого часового товарища.
sl.aliexpress.ru/p?key=nbp1syc
Работал очень хорошо(и вроде бы даже приехал с листом поверки, но за давностью могу наврать), индикатор так же удобный, с ценой деления в 0.01. Но к сожалению не пережил уронения на пол. Попытался заменить индикатор, вроде бы все пружинки натянул, но тояность из него ушла. А так — очень его любил.
Это, конечно, косвенный и не точный способ, но зато простой. Почти на 100% можно определить только по току. Если разница потребления во включенном и выключенном состоянии небольшая, ну например, менее 50%, значит это инкрементная системы. Если разница — разы, то абсолютная.
  • 02 июля 2024, 02:23
так у рассмотренного разница аж втрое?
Ну да, получается и этот вариант не на 100% рабочий…
Я просто ориентировался по дешёвым, у них разница всего около 20%. А этот штанген и эти шаблоны порвал :)

Ну тогда на 100% рабочий вариант совсем уж сложный. Надо со вставленной батарейкой снимать каретку, переносить её «по воздуху» в другое место линейки и прикладывать обратно.
Не буду утверждать прямо на 100%, но где-то читал, что абсолютная система не полностью абсолютная, а есть сочетание абсолютной и инкрементальной. То есть, скажем, один раз на 25.4 мм стоят абсолютные метки, а внутри метки определяется относительное перемещение. Отсюда абсолютный штанген может при определенных условиях показать ерунду. Но это исправляется небольшим перемещением.
решается как-то так
Да понятно, сначала тоже хотел сделать, но потом оказалось что даже с учётом прожорливости от одной батарейки он живёт год. Я решил что это приемлимо)
К сожалению, не удивили. Так во всем. Копроэкономика в действии.
У меня дежавю или про это писали еще год назад и даже уже успели найти альтернативный вариант? Или он еще раз обновился с тех пор?
Это лишь личный опыт покупки на текущий момент. Было интересно пощупать самому да и некоторая призрачная надежда, а вдруг стало лучше? Но не стало…
Да я недавно шарился по муське в поисках штангенциркуля, но видимо пока есть только один вариант это GuangLu… Но вместо штангенциркуля в итоге взял микрометр. Точность выше и толщину филамента им проще мерить.
А для чего вам измерять толщину филамента с такой точностью? Обычно flow rate вычисляется с помощью печати тестовой фигуры, а не выставляется по результатам измерений.
Деды измеряли таким методом. :) Это и есть печать тестовой фигуры.
Просто вы можете оценить то, как напечаталась тестовая фигура субъективно, на ощупь, на глаз и т.п., как это делается например по орка-пластинам. А можете оценить это объективно в цифрах с точностью до 1-2 тысячных.
Я лично устал решать нравится мне тестовая пластина орки или не нравится. Не хочу играть в эти лайки, хочу померить, забить число в табличку и получить результат.

Я честно пытался объективизировать метод измерения потока по орка-пластинам, использовал микроскоп чтобы точно понять, есть между линиями промежутки или нет, но этот метод дает недоэкструзию, нужно добавлять всегда какой то произвольный коэффициент к результату. Плохо подходит для прозрачных пластиков. В общем не понятно.

Зачем все это если можно измерить ширину стенки и не думать больше ни о чем? Этот метод не подойдет для шершавых композитов или флексов, для них остаются пластины орки или метод измерения массы выдавленного филамента.
Зашёл-посмотрел. Прикольно. Цена божеская (2500). Заказал. Но сам бы на него даже не посмотрел — не люблю штангены без колёсика. Надеюсь, удастся изобрести какой-нибудь кронштейн или типа того
Тут был обзор GuangLu, и он в заявленную точность не уложился, что грустно…
Я вот все думаю, нужен ли мне абсолютный, т.к. измеряю пару раз в год что-нибудь. :))) Но цифровой за $8 немного кривой, а покупать еще один инкрементный… Нашел тут слабо б/у немецкий за 4к с абсолютной шкалой
… даже уже успели найти альтернативный вариант
Так и альтернатива — псевдо абсолютный (с программными хаками инкрементальный).
Ну почему, он просто теряет ноль без батареи, но ещё не факт, что не абсолютный. К тому же весьма низкое потребление для инкрементного.
Другое дело, что не вписывается в заявленную точность.
Ну почему, он просто теряет ноль без батареи, но ещё не факт, что не абсолютный
Ну как бы и всё. Абсолютный, ноль не теряет иначе это не абсолютный. Как бы вы не пытались назвать бабушку дедушкой, она дедушкой не станет.
Почему? Японский mitotoyo тоже не запоминает ноль без батареи. Т.е. шкала у них наклеена не с точностью 0.02, и нет флеш памяти, куда после производства зашивается положение шкалы в нуле. Для работы им нужно сказать, где начало шкалы. Косвенно это подтверждает, что китаец при вставке батареи в разных положениях шкалы показывает разные значения, т.е. он различает разные положения шкалы, но не знает нуля. Да и какой инкрементный так мало потребляет при работе? Работу с абсолютной шкалой можно реализовать по разному. А судя по обзору, китаец вполне переживает издевательства в виде разных перемещений.

Абсолютная шкала же отличается только тем, что разные положения на ней различаются считывателем. А уж как с этим работает алгоритм, это пряморукость разработчиков.
В том то все и дело — абсолютному энкодеру не нужно говорить где ноль. :) иначе это инкрементный энкодеры.

Кстати, на работе есть оригинальным Mitutoyo, купили 15 лет назад. Made in Japan. У него тоже стекло и надпись abs, но если вытащить батарейку то через полчаса… час, нуля уже не помнит. Батарейка живёт по 2..3 года, даже если не выключать.

Так что Terma CDA100 v.2.0 может нормальный вариант. Зачем делать так сложно, если псевдо абсолютный Mitutoyo пипл хавает по $170..$200.
А как он узнает, где ноль? Ещё раз, подумайте, вот чип штангеля, ему подали питание, он считал некий код с энкодера, к примеру, 21456, что он с этим будет делать, если не знает, какой код соответствует нулю? Для работы ему нужна точка отсчёта, иначе он сможет только относительные измерения делать.
Вот в терме явно была память энергонезависимая, где записывался код нуля. А в этих ее нет. Зачем вообще тогда кнопка origin, ведь для относительных измерений есть соседняя? По ней прибор обновляет код нулевой позиции.

Вот представьте даже энкодер по вашей ссылке. Как он узнает угол, если я делаю десять устройств, в каждом из них энкодер стоит под разным углом на оси. В нуле градусов у каждого прибора будет свой код, определяемый тем, как энкодер установили. Иначе у каждого прибора ноль градусов будет в разных положениях.

Точность вклейки полосы у штангеля точно такая же, в нуле у разных приборов код отличается. К тому же возможно, что полосы нарезаются при производстве и у двух 150мм будут половинки от 300мм полосы, там вообще нет совпадающих кодов тогда.

Просто прикиньте, как вы сами реализуете работу с абсолютной шкалой, если у вас нет энергонезависимой памяти.
значит — это инкрементный энкодер. :)

абсолютный энкодер всегда знает где он.
Абсолютный энкодер – это датчик углового положения, который выдаёт информацию о положении в виде многоразрядного цифрового кода. Каждый код является уникальным в пределах диапазона измеряемых угловых положений. Благодаря этому абсолютные энкодеры могут сразу же после включения питания выдавать действительную информацию о положении, без необходимости перемещения в начальное положения и поиска нулевой (индексной) метки, как это происходит у инкрементных энкодеров.
Не, вы меня не понимаете. Энкодер не знает, где у него ноль.
Абсолютный энкодер сразу выдает код, соответствующий положению, а не физическому параметру. Чтобы измерить нечто этим кодом, надо знать точку отсчета. Вернее, соответствие кода физической величине (условно код 100 — это 5 мм, т.е. привязать шкалу этого энкодера к расположению в пространстве). Только одно положение само по себе не может ничего сказать о физической величине.

Еще раз. Вот у нас два штангеля с энкодером на 30000 положений (предположим, что они универсальные и на 300мм рассчитаны), они выдают в МК числа от 0 до 29999. Однако штангели у нас на 150 мм. Включаем питание. Первый считывает код положения — 11200. Второй — 23500. Скажите мне, в каком положении каретка у первого и второго?

Или представьте 8-битный АЦП. Он выдал код 122. Чему равно измеряемое напряжение?
Да, теперь я вас понял. Подозреваю, что ноль на энкодере не совпадает с нулем на губках из-за того что его клеят в ручную и всегда есть разброс.
Даже у приличных механических штангелей нониус (ответная шкала на каретке) сделан отдельной деталью и регулируется по месту.
То механические. В электронных такое не надо — для этого у них есть кнопка origin.
Возникло предположение, почему так в mitutoyo. В память могут записать штангели, у которых питание 3В. Т.к. вроде ниже 1.8В простых флешек нет (не уверен, конечно). А если питание 1.5В, то не хватит напряжения для прожига флеш памяти. Правда, тогда ничего не мешает китайцам guanglu сохранять данные, но может просто там максимальное удешевление девайса…
Экран стал теперь «обычный», с серым фоном, а не зелёным, как у старой версии.
Старая получается у меня, у меня и абсолютная шкала и с серым фоном. Я покупал когда про них никто не знал и купить можно было только на ebay у единственного продавца. А с зеленым промежуточный вариант выходит. С серым фоном не «теперь стал», а обратно вернулся :)).
Я восхищаюсь людьми которые коллекционируют штангенциркули. Я поражен что можно коллекционировать даже это. Мне кажется что теперь удивить меня будет сложно.
  • Globus
  • 02 июля 2024, 13:29
Клавная проблема этих штангелей это невозможность использования без батареек.
Для тех кому он нужен раз в год.
Раз в год — нониус и лупа. А если не раз в год, то экранчик экономит несравнимо больше сил, чем уходит на замену батарейки. Или на внедрение механического выключателя.
Часовые таки поприятнее будут. Хотя найти штанген с индикатором часового типа на 100мм(чтобы кинуть в несесёр и забыть) в своё время оказалось задачей со звёздочкой.
Если что — вот. Единственная модель, найденная на алике(брал в другом магазине где больше нет, этот лот по фотке выцепил)
sl.aliexpress.ru/p?key=yjUfsiD
Лично мне боязно таскать в сумке любой инструмент с часовым механизмом. Слишком нежные детали, боятся любого резкого движения, а тут ещё и рейка открытая. Лучше уж микрометр, винт с гайкой испортить гораздо сложнее.
Я себе с трудом могу представить ситуацию, что я куда-то уехал и мне вдруг внезапно понадобился микрометр)
Механизм там внутри достаточно простой на самом деле, стрелка висит напрямую на оси шестерни, котораянаходится в зацеплении со второй, которая уже катается по рейке. Третья шестерня — просто выбирает люфт, подпружинивая всю конструкцию. Так что тряску оно вполне успешно держит, особенно если каретка заблокирована. Вот с ударами — да, всё плохо
вообще причина замены принципа измерения может быть очень банальная: кто-то из больших корпораций проснулся, заметил эту продукцию и пригрозил патентными разборками. урегулировали мирно, т.е. просто запретили продавать продукцию нарушающую патенты. впрочем, об этом открыто никто не скажет и не заявит, т.к. скорее всего подписали какое-нибудь соглашение о неразглашении и заплатили компенсацию.

если что в китае есть свой патентный оффис (так что все крупные международные компании туда тоже подают заявки). если патенты других стран они могут формально не замечать (смотря какие там договоренности между странами), то свои родные не получится игнорировать.

возможно это заодно и обьясняет почему даже в mitutoyo (согласно по информации от некоторых тут) нет абсолютных измерений. кто-то застолбил патент и держит всю индустрию в тисках. но к счастью, инкрементальную технологию развили в достаточной степени, что весомого преимущества абсолютная уже не имеет. из ощутимых преимуществ у абсолютных разве что минимальное потребление энергии от батарейки, против других. но это тоже наверно не имеет решаеющей роли, потому что даже в нонейме за $10 батарейка живет год или более.
Это все же уход нуля, а не признак инкрементного. Т.е. сбрасывается запись, где на шкале ноль. Mitutoyo просит указать ноль, а китайский Guanglu показывает левые числа, но показывает. :) Старая китайская Terma в принципе сразу показывает значение…
По идее инкрементный с малым потреблением работать как Mitutoyo или Guanglu не будет, т.к. нужно слишком быстро измерять перемещения, а абсолютные не сбиваются от быстрых движений, от вибрации. Это второе преимущество, если так смотреть на отзывы.
Конечно, в теории могут быть малопотребляющие и часто измеряющие чипы какие, чтобы инкрементные жили долго от батарейки, но вряд ли.
нонейме за $10 батарейка живет год или более
Не живет, по крайней мере в моем за $8, который никогда не засыпает.
Не живет, по крайней мере в моем за $8, который никогда не засыпает.
признаю ошибся, если быть более точным, то оно живет чуть меньше года, потому что:

1) современный нонейм за $10, жрет что-то в районе 13-15мкА вне зависимости от включенности дисплея.

2) соотвественно в зависимости от качества, типа и свежести типичной 1.5V батарейки с емкостью в минимальные 100мАч это как раз в районе года (т.е. запросто 8-10 месяцев для нормальных экземпляров. значение емкости подсмотрел для отсечки до 1.2В из того обзора по ссылке). для совсем хороших батареек, которые могут и 140мАч выдать в таких же условиях, естественно будет больше года. но кто будет покупать renata для нонейм штагнеля? врядли кто-то будет батарейку ценой в треть прибора применять, лишь для того, чтобы оно прожило более года.

по моим меркам — это достаточно долго, по сравнению с тем что было раньше, когда батарейки хватало на пару месяцев.
Понятно, что не сравнить с вариантом на 2-3 месяца, но когда ты пользуешься девайсом раз в полгода, а батарейку оно ест и ты знаешь об этом, неприятно. :)

Моему много лет уже, я поначалу оставил батарейку, проверил через 1,2,3,6 месяцев — работал. Через 9 — нет. Так что приходится рядом в футляре держать батарейки. :)

PS: renata весьма так себе, если речь о 3В таблетках плоских… Я так и не могу найти достойный китай, который бы жил в брелке как первые батарейки типа панасоник. Если первые пару лет покупались нормальные и работали год в брелке, то текущий китай от 2 до 9 месяцев. Дольше не получилось пока найти.
Ну, справедливости ради, вы умолчали о том что новый IP65 вместо IP54.

Продавец пишет что отправляет оба случайно, возможно можно выиграть в лотерею или договориться в переписке.
Нет, уже старых не делают. Сколько ни обещал продавец кому-то отправлять старый, все получили новый. Последние удачные отзывы 22 год, если не ошибаюсь.
  • maxik
  • 02 июля 2024, 19:25
если покупать для работы за деньги конторы, то можно и в 10 раз дороже взять, а для себя, для дома выше крыши хватает дешманских штангелей за условную тыщу с ягод или озона. и при этом, в сравнении с советским нониусным — это просто счастье
  • Norno
  • 04 июля 2024, 00:26
С другой стороны, себя порой можно и побаловать.
И даже не то чтобы что-то было прямо нужно-нужно, а просто хочется закрыть вопрос, пусть даже и с не часто используемой вещью, чем-то достаточно хорошим и, условно, на всегда)
  • and361
  • 03 июля 2024, 16:09
ну незнай, у меня shahe 200mm всем устраивает, стоит почти в 2 раза дешевле.
Из минусов только один — жрет батарейку как не в себя, 1-3мес и меняй.
Под кнопку питания (батарейку) высверливать как то боязно.
Купите Terma CDA100 и ничего сверлить не придется.