✧SR44 vs LR44. Или Renata 357 супротив дешевых LR44

Разорился, и купил-таки две Ренаты 357 на распродаже 11.11. Заплатил 438 руб., что на 120-130 руб. ниже «обычной» цены (за пару) у наших продавцов. Было интересно сравнить SR44 (система Zn|KOH|Ag₂O) с обычными недорогими LR44 (Zn|KOH|MnO₂), изученными ТУТ и ТУТ.

Куплено на Озоне. Лот живой, но скидка давно как хрюкнулась. А было:
Что получено:
Заявлен срок годности — апрель 2026. Но вид у них… как бы это помягче… несколько покоцанный. Как будто вынуто не поймешь откуда и упаковано по новой. Правда, об этой проблеме в Ренате знают и заявляют, что в славном г. Итинген осуществляется полный технологический цикл, но металл для изготовления корпусов они получают со стороны. Когда я боролся с жабой на предмет заказа Ренат и собирал информацию по продукции оной, данное замечание меня несколько удивило. Никто ведь не ожидает, что предприятие, изготавливающее батарейки, будет само добывать руду, варить сталь и прокатывать последнюю в тонкий лист для корпусов. Но увидев те Ренаты живьем я вдруг все сразу понял.:)

Кроме того, уже лет 10-15 назад заявлялось, что:
только 80% ассортимента компания RENATA производит на собственном предприятии в Швейцарии, г. Итинген. Эта продукция маркируется клеймом SWISS MADE на упаковке, информационном стикере и на элементах питания. Остальная часть изготавливается на мощностях партнёрских компаний в Германии, Японии и странах юго-восточной Азии, маркировки SWISS MADE на упаковке и батарейках нет, а есть традиционная Made in…
Как оно сейчас, насчет 80% — я не в курсе. Может, теперь куда как меньше…
Тем не менее, «SWISS MADE» на полученных присутствует.

А один момент меня весьма заинтересовал: ТУТ утверждается, что
В соответствии с требованиями Европейского Технического Стандарта IEC (International Electrotechnical Commission) No 60086-3, безртутные оксид-серебряные элементы питания RENATA имеют двухзначную маркировку даты производства. Маркировка наносится на ребро каждой батарейки.
Потом приводится таблица расшифровки.
С лупой удалось найти ту маркировку и даже разобрать написанное:
Так вот, дата производства — апрель 2023 г.
А как же санкции-шманкции?;)

НРЦ (напряжение разорванной цепи) у моих батареек практически одинаковое, а импеданс несколько различен. Но для батареек-таблеток такое — обычное дело.

Чем отличаются SR44 от LR44?

SR44 и LR44 — это батарейки одного типоразмера (11.6х5.4 мм), но внутри у них разные электрохимические системы. Чисто формально, разница только в активном веществе катода (+). Но это влияет на многое.
Для любителей химии

Про Renata SR44 на родном сайте или как запутать всех

После посещения renata.com может сложится впечатление, что в Ренате работает много больших выдумщиков и путаников. Не исключено, что даже несколько злонамеренных. А после того, как Ренату таки-включили в The Swatch Group AG, им весь мир — не указ. К примеру, плевать они хотели на рекомендации МЭК: Рената моделям батареек для часов присваивает числовые названия. Совершенно бессистемно и хаотично. А Energizer, Duracell и Varta у них копируют.
В форм-факторе 11.6х5.4 мм (по МЭК — это SR44) у Ренаты заявлены аж 3 батарейки: 303, 357 и 357-ОЕМ. Все они «Zinc / Monovalent Silver Oxide» (Zn|Ag₂O). Чем же они отличаются? В 303 в качестве электролита используется раствор NaOH (Zn|NaOH|Ag₂O), а для 357 и 357-ОЕМ заявлена система Zn|KOH|Ag₂O.
NaOH vs KOH в щелочных элементах
Растворы KOH имеют электропроводность в 1.5 раза большую, чем NaOH. Сдвиг максимума проводимости по концентрации (20%→30%) — чисто формальный, т.к. молярная масса KOH в 1.55 раза больше таковой у NaOH. И если по оси абсцисс откладывать не массовые доли, а мольные доли, то максимумы будут соответствовать одной и той же концентрации. При прочих равных, электролиты на основе KOH имеют меньшее внутреннее сопротивление, а значит более подходят для изготовления «высокотоковых» щелочных элементов.
Почему же NaOH до сих пор используют столь же часто как KOH?
Причин несколько.
1. NaOH дешевле KOH. Особенно это важно в случае негерметичных (обслуживаемых) батарей, где растворы приходится часто сливать:
— щелочи постепенно поглощают СО₂ из воздуха и медленно, но необратимо переходят в карбонаты;
— перед постановкой на складское хранение р-р электролита сливается и уходит на утилизацию.
А по новой заливают только свежеприготовленные растворы.
2. Элементы с NaOH менее подвержены саморазряду при хранении.
3. Герметичные элементы с KOH более склонны к протеканию. Сейчас эта проблема ушла на второй-третий план (совершенствование уплотнительных материалов и технологий), но 70-90-х…

То есть, относительно 303, элементы 357 и 357-ОЕМ как бы более «высокотоковые».

Переходим ко второму акту марлезонского балета: 357 vs 357-ОЕМ.
Или про отличия между 357 и 357-ОЕМ с т.з. конечного пользователя. На основании изучения ихних даташитов я слепил вот такой коллажик:
Обратите внимание: на левой картинке заявлена емкость 160 мАч при полном разряде (до 0.9 В). А на правой — 190 мАч только до 1.2 В. А есть еще таинственное продолжение до 0.9 В. То есть, 357-ОЕМ кроет 357 без «ОЕМ» как тузик грелку. Ибо у него на разрядной кривой начальный горизонтальный участок с вкусными 1.55 вольтами в 3.5 раза длиннее (600ч./170ч.).
И еще раз — плевать они хотели на рекомендации МЭК: разряд через резистор 5.62 кОм, а не 6.8 кОм. Как оно предлагается в рекомендациях МЭК и в ГОСТах всех стран, которые признают МЭК

Переходим к третьему акту марлезонского балета: что означает «ОЕМ» у ренатовцев?
Сразу отвечу на сей каверзный вопрос: я понятия не имею. Долго изучал всяко-разные бумажки на ренатовском сайте, где у них собрана целая Ленинская библиотека. Но ответа так и не нашел.
Если предположить, что 357 — это родные швейцарские аккумуляторы, а 357-ОЕМ сделаны китайцами по заказу от Ренаты, то получается, что китайцы совершили технологический прорыв и слепили SR44 по характеристикам в несколько раз круче самой Ренаты — мирового лидера в производстве батареек для часов (по их заявлениям). Есть другой вариант: информация в даташите на 357-ОЕМ фейковая.

Забавно, но именно даташит на 357-ОЕМ обычно приводится в электронных магазинах, торгующих Ренатами. Даже сам не знаю почему...;).
Я провел следственный эксперимент: сделал поисковый запрос в Яндексе «renata 357 data sheet pdf». На первой странице — 14 ссылок. Из них 10 — с даташитами. 8 даташитов 357-ОЕМ, 1 даташит 357-без-ОЕМ, 1 даташит — фантазийный (оформлен под 357, а разрядная кривая из даташита на 303). Относительно последнего: фишка заключается в том, что разрядная характеристика в даташите 303 снята не на 5.62, а на 8.25 кОм. Ток разряда меньше в 1.5 раза и «вкусная» высоковольтная полка удлинилась с 600 до 900 часов! Правда, та полка у 303 на 1.51В (а у 357 — 1.55В), но кто обращает внимание на такие «мелочи»…

Ладно, давайте посмотрим какие же 357-ые были получены с Озона. А вдруг случилось невероятное и разрядная кривая как у абстрактной «357-ОЕМ»?!

Разряд через резистор 4.64 кОм

Резистора на 5,62 кОм у меня не нашлось. Тем паче, что было интересно сравнить с результатами, уже полученными для недорогих LR44 (часть 1, часть 2), которые в 20 раз дешевле Ренат, купленных мною.
В даташите на 357 (без «ОЕМ») заявлена продолговатость горизонтального высоковольтного участка на разрядной кривой около 170 час. Если учесть, что 4.64 кОм/5.62 кОм = 0.826, то 170 час превращаются 140 час. А по моим данным, этот участок заканчивается где-то вскоре после 134 часа. На лицо — отличное совпадение.
И в остальном характер кривой достаточно похож на приведенную в даташите «357-без-ОЕМ», причем экспериментальная кривая даже несколько лучше «даташитной» в середине и в конце.
На левой картинке кривая из даташита 357 (в скобках значения, умноженные на 0.826). Справа — эксперимент.
Понятно, что цинк-серебряная батарейка «совершенно внезапно» побеждает любой цинк-марганец. По другому и быть не может.
Измеренная «емкость» при отсечках 1.20 и 0.90 В во всяко-разных представлениях, выбирайте:

И окончательный результат: измеренная емкость при разряде до 0,90 В оказалась 167 мАч, а заявленная в даташите «357-без-ОЕМ» — 160 мАч. И это при токе нагрузки на 20% больше «даташитного». Что не может не радовать.
Занавес.

Думаю, что многих заинтересовали результаты, показанные Epilso. И это не случайность — Epilso LR44 оторвались от своих конкурентов во всем исследованном диапазоне нагрузок (от 0.68 до 6.8 кОм): Часть-1 + Часть-2.
Я просто оставлю это здесь: цены на блистер 10 шт. на Озоне и wildberries.ru. Но можно купить дешевле на 30-50%. К примеру, незадолго перед 11.11 блистеры Epilso LR44 на одной из площадок продавали по ~140-160 руб.

Разряд через резистор 0.674 кОм

И опять безродная китайская Epilso в общем зачете (разряд до 0.9В) дает жару хваленой Ренате. Хотя в первой половине разряда Renata вне конкуренции. Ибо против химии не попрешь.

1) Какие же нагрузки характерны для часовых батареек? На renata-telstar.ru приведены средние температуры по больнице. Чисто для ориентировки о порядках величин.

2) Таблицы обозначений миниатюрных батареек можно найти ТУТ.

3) Почему так много ссылок на renata-telstar.ru?
А потому, что это сайт официального дистрибьютера Ренаты в РФ.
Причем, на renata.com он заявлен в единственном числе
И все, что там понаписано, это винегрет из полуправды и влажных фантазий бравых маркетологов официальная инфа от Ренаты в переводе на русский.

Эпилог

1) Чуда не случилось — в продаже обычные «357-без-ОЕМ». Думаю, «357-ОЕМ» высосаны из пальца. И являются хорошо спланированной дезой.
Можно глянуть даташит на VARTA V357MF (полный аналог renata-357), где разрядной кривой нет, но заявлено 145 мАч (вместо 190) и 215 мВтч при разряде до 1.2 В. При той же «ренатовской» нагрузке 5.6 кОм. И этому уже можно верить.
Мой замер на Ренате показал при разряде до 1.2 В емкость 144 мАч и 205 мВтч.
Но есть один нюанс: я (по вышеизложенным причинам) измерял не на 5.62, а на 4.64 кОм.
Что соответствует увеличению нагрузки на 21%. А значит, SR44 от Renata будет несколько покруче заявленного для VARTA.

2) Проблема в том, что за последние годы ассортимент «таблеток» SR (Zn|KOH|Ag₂O) сильно сократился, а цены заметно подросли. Правда, SR44 — самые дорогие, менее емкие можно прикупить существенно дешевле
SEIZAIKEN (делает Сейка на линиях в Японии и где-то рядом с КНР) и раньше были не дешевле Ренат (±), и сейчас. VARTA, которые SR — аналогично

3) Не, ну для наручных часов раз в 3-5 лет можно разориться.
А во всё прочее (весы, игрушки, штангели и т.д.) — недорогие LR44, они и есть самые ходовые. Причем, блистерами по 10 шт. Ибо дешевле они тех SR44 в 20-25 раз.
Впрочем, выбор всегда за вами:

Всего доброго.
Сообщения об опечатках-ошибках пишите прямо сюда, в комменты. Спасибо за понимание.

P.S. Пока гулял по интернетам в поисках информации о Ренате, наткнулся на забавный тестер. Кроме показометра уровня напряжения на батарейке, может без вскрытия корпуса проверить батарейку внутри часов и определить, есть ли необходимость для её замены. Либо часы не ходят по другой причине.

Инструкция на тестер RENATA ZU-BWT94
  • nukie
  • 09 декабря 2023, 11:30
Галамарт 10шт 47₽
  • 09 декабря 2023, 11:35
Галамарт что? Купить 10 штук и вскрывать часы каждые 2 месяца для замены батарейки?
  • klop
  • 09 декабря 2023, 12:44
Купить 10 штук и вскрывать часы каждые 2 месяца для замены батарейки?
Если у вас часы за 2 месяца выжирают LR44, то с Ренатой будет аж на неделю больше. Это конечно-же порешает все вопросы с питанием )).
  • 09 декабря 2023, 12:56
Не обязательно. Если часам высокое минимальное напряжение требуется — у серебряных там замечательная «полочка». Вот в моих Casio — 2 шутки 357. Судя по всему — прикидываются литием на 3В. Если у них минимальное 2.8 — работать SR44 будут в 3-5 раз дольше LR44.
  • 09 декабря 2023, 23:47
замечательная «полочка» у лития, у серебряных похуже (понятно, напряжение разное), у щелочных-марганцевых ещё хуже.

Вот в моих Casio — 2 шутки 357.
а что за модель? С цифровым экраном обычно без проблем работают на любых, разве что подсветка при падении напряжения существенно раньше становится тусклой, ну и проблема — если случаются протечки, у серебряных намного реже, чем у марганцевых.
  • 09 декабря 2023, 15:22
Поверьте, проверено. Часы Casio (оригинал) на LR от 6 до 8 в среднем месяцев. На ренате — уже 2 с половиной года. Мне идти за LR?
  • 09 декабря 2023, 15:33
LR от 6 до 8 в среднем месяцев.
Как показали мои опыты, LR даже в одном ценовом сегменте — они сильно разные.
А Рената тут не при чем, SR они все примерно одинаковые. Жалко, что китайцы пока не обрушили сей чуднОй рынок.
  • 09 декабря 2023, 23:48
Серебряные от тех же GP не дешевле, чем от Maxell, Seizaken и т.д.
  • 17 декабря 2023, 16:08
Серебряные от тех же GP не дешевле
Дешевле купить просто 2 г серебра (таблетки SR44/LR44 весят ~2 г.).;)

• 17 декабря 2023, 18:31
смех смехом, но как-то так.
  • klop
  • 09 декабря 2023, 16:19
Значит обзор врет? Нет оснований вам не верить. Hо также и автору не могу не верить, он молодец, очень уважаю его исследования. У меня самого Электроника белорусская — в среднем 5 лет одна китайская батарейка за сколько-то копеек.
  • 09 декабря 2023, 19:45
Значит обзор врет?
Не могу на это ответить. Только то, что уже написал.
P.S.
Рената была во всех новых часах (с магазина), У меня на сегодня 4-ро Casio. Все куплены уже давно. На всех перешёл обратно на ренату. Первые мои Casio 1998 года (которые сейчас ношу на ренате 2,5 года), отработали 5 с почти половиной лет на родной батарейке. Остальные часы уже не засекал.
  • Sintetik
  • 09 декабря 2023, 13:00
Помню единственные часы где серебрянно-цинковый элемент был необходимостью. Это часы из СССР «Электроника 1». Хотя конечно и на кварцевых часах эти элементы обладают гораздо большей живучестью.
  • kvv12
  • 09 декабря 2023, 19:29
Ну почему только Э1… Вполне в 80 годах нормально было использовать СЦ и жк часах, работали по году-полтора, да и цена тогда на них была доступная, если учитывать срок службы. Я еще РЦ использовал, эти ваще чёткие, их можно было подзаряжать, на месяца 3-4 хватало заряда(главное не переборщить с током заряда, чтоб не рванула :), для школьника с ограниченными финансами это было очень здорово.
Где-то в середине 80х в магазинах появился отечественный карманный микрокалькулятор с жк индикатором, там как раз стояла пара СЦ. Хватало меньше чем на год, а достать в нашей деревне было тяжело.
  • 10 декабря 2023, 02:24
Именно.
Имею 3 «Электроники», советская и 2 белорусские, прекрасно живут на серебряных батарейках.
  • nukie
  • 10 декабря 2023, 13:57
У меня эти батарейки применяются во всякие новогодние приблуды — поющая ёлка, светящиеся игрушки, грлянды, на праздники хватает и ладно. Но брать три Ренаты в гирлянду которую с батарейками за 100₽ брал — перебор.
  • 10 декабря 2023, 15:39
Интересно, а ZnAir для этих целей как будут? У них стабильные параметры отдачи, но они одноразовые — неделя-две, а потом дохнут, даже если не использовать.
  • 10 декабря 2023, 18:09
Интересно, а ZnAir для этих целей как будут?
Которые для слуховых аппаратов? Они очень маломощные.
data.energizer.com/pdfs/13.pdf
Фикспрайс аналогично. За 55 рублей.
  • striker
  • 10 декабря 2023, 13:04
в часы за 3-5 сотен баксов, ага :) у меня вон sr927w лежит про запас, аналогичная, для ситизенов
  • 09 декабря 2023, 12:01
Большое спасибо! Вопрос закрыт: если в технике стояла sr357 (в моих часах Casio их аж 2), то её туда и ставить. А для обычного повседневного использования (даже для часов) брать смысла нет. Будет работать дольше, но не намного.
  • 10 декабря 2023, 02:26
для обычного повседневного использования (даже для часов) брать смысла нет.
смысл есть, значительно меньше вероятность протечки.
Вот не очень понятно что значит «даже для часов».
  • 11 декабря 2023, 15:08
если в технике стояла sr357 (в моих часах Casio их аж 2), то её туда и ставить.
Ну, начнем с того, что sr357 — неизвестный науке зверь...)
  • 09 декабря 2023, 12:08
че-то не похоже, что оригинальные ренаты вам продали.
конкретно такого типа не покупал, но у меня с сотню разных часовых ренат было, заказывал из США в основном. нигде царапин на корпусе не видел
(у жены больше десятка наручных часов -для них покупаю)
сравнивать цены по вайлдберис, да…
  • vovanium
  • 09 декабря 2023, 16:39
Да, это на 99% подделка китайская. Так как в своё время через меня много Renata прошло, и они давно отказались от такой упаковки как у ТС, и продают в блистерах по 10 штук. А подобная старая упаковка, только с новыми датами, сейчас всплывает только у китайцев.
  • 09 декабря 2023, 17:10
Ну Вам оно, конечно, виднее.
Но у оф. дилера Ренаты несколько иное мнение
Взято ОТСЮДА
  • 09 декабря 2023, 19:52
по вашей же ссылке:
«Вывод: для гарантии подлинности советуем покупать часовые батарейки RENATA в упаковке Мульти-Пак. „
  • radmir
  • 09 декабря 2023, 21:15
Ну так на фото батарейки 5-ти летней давности.
  • vovanium
  • 09 декабря 2023, 22:36
Для вас открытие, что официальные дилеры бывают ленивыми жоп@ми, которым облом поменять фотки на сайте? Более того на сайте самой Ренаты фотки ещё более древние, ну они просто не особо заточены на работу с розницей.
Я на nkon их регулярно много покупал, там они не залеживаются. И там постепенно все мелкие батарейки Ренаты, перешли на блистеры по 10 штук и 10 блистеров в пачке, и у пачек немного дизайн и цвета изменились.
  • 10 декабря 2023, 12:21
Я дополнил раздел «Разряд через резистор 4.64 кОм» сравнительным анализом разрядной характеристики, полученной мной и таковой из даташита 357.
Китайцы оказались настолько коварны, что не только слизали дизайн товара, но и повторили разрядную кривую. Правда, допустили небольшую ошибку — она казалась лучше чем заявленная в даташите…
  • fuji777
  • 10 декабря 2023, 16:32
Можно зайти на Амазон и убедиться, что в такой упаковке батарейки не продают.
И в лучшие годы «официальные» торгаши не брезговали контрафактом, а сейчас, во времена «параллельного» импорта… чему удивляться…
  • KVI
  • 09 декабря 2023, 12:10
В табличке нагрузок поправьте: Мегаом пишется МОм
У вас получается миллиом ( мОм) — такой нагрузке в наручных часах быть не может.
  • 09 декабря 2023, 12:20
У вас получается миллиом ( мОм)
Я-то тут при чем? Официальная информация от Ренаты...:)
Ладно, попробую что-нибудь сделать.
Да там и подсветка работает пол секунды. Я, конечно, давно не пользовался наручными часами, но как помню, подсветка включается всё же секунды на две.
  • Div123
  • 09 декабря 2023, 20:41
У меня в касио подсветка от второй батарейки запитана.
  • 09 декабря 2023, 12:16
«Если предположить, что 357 — это родные швейцарские аккумуляторы, а 357-ОЕМ сделаны китайцами»

от чего такое странное предположение?
  • Baralgin
  • 09 декабря 2023, 12:26
del
  • 09 декабря 2023, 13:16
Я понимаю Ваше недоумение.
Дело в том, что в физике катод всегда (-).
А в электрохимии может быть и (+) и (-).
Могу дать более развернутый ответ. Конечно, если это Вам интересно.
  • TheLamer
  • 09 декабря 2023, 12:28
ОЕМ — батарейки, которые поставляются производителям часов. Вы серьёзно планировали найти их в свободной продаже? Если бы удалось — это был бы хороший повод для расследования внутри компании.
  • 09 декабря 2023, 12:57
Вы серьёзно планировали найти их в свободной продаже?
Я ничего не планирую, они там есть. Полный ассортимент.
www.renata.com/en/products/silver-oxide-batteries/
Там куча батареек только в ОЕМ-варианте.
К примеру, Renata 350 только ОЕМ — ТУТ в продаже
Renata 361 только ОЕМ — ТУТ в продаже
Renata 365 только ОЕМ — ТУТ в продаже
Дальше можете продолжить сами.

А Вы серьезно верите в такое чудо? ;)
  • 09 декабря 2023, 13:00
ну так причем тут предположение про китай в ОЕМ? видно же что они круче и Рената не отдаст секрет этой крутости китайцам
  • 10 декабря 2023, 02:28
на рынке традиционно много ОЕМ-батареек.
Я когда-то покупал ОЕМ литиевые АА энерджайзеры. Были подозрения, что подделка, но они себя вели 1 в 1 как оригинал.
А уж щелочных ОЕМ-ных вообще море. Коробка, внутри когда 40, когда 80 или 100, от фирмы зависит.
  • 09 декабря 2023, 12:34
«Резистора на 5,62 кОм у меня не нашлось»
да ладно, а собрать из двух?
  • smirta
  • 09 декабря 2023, 14:49
Действительно, очень странно — 5,62 кОм ни у кого не найдётся, его изготавливают из любого количества имеющихся:)
  • islera
  • 09 декабря 2023, 16:13
Либо взять любой подстроечник и сделать сколько нужно?
  • 10 декабря 2023, 07:11
«Резистора на 5,62 кОм у меня не нашлось»
да ладно, а собрать из двух?
Полный вариант:
Самоучитель юного тролля. Фича №1.
Вырви фразу из контекста и попробуй представить Автора идиотом.
Это хоть как-то компенсирует твой комплекс неполноценности.

Чем копеечней товар, тем больше изготовители любят на него лепить всякие громкие ярлыки, приводить сертификации и ставить «штампики» разных тестирований и т.п.

Авторучки, скобы для степлера, корректирующая жидкость…
  • alex2141
  • 09 декабря 2023, 13:26
Откуда такой лютый ценник на ср… ную батарейку размером с мошонку мышонка??
Бугога! Ну это же Рената и этим все сказано!
  • 09 декабря 2023, 15:26
Подправил минус.
Проблема глубже.
Все серебрянно-цинковые примерно в одну цену. И галимых китайцев почему-то нет.
Но это еще ладно. LR44 от «именитых» производителей (сделанных известно где) стоят как десяток китайцев. Не, ну я понимаю: надсмотрщики с плетками + некое подобие ОТК. НО! Не в 10-же раз...:(
  • router
  • 09 декабря 2023, 15:57
Так это же Швейцарские надсмотрщики со Швейцарскими Swiss made плётками. Всё просто. :)
  • 10 декабря 2023, 02:35
всё ещё веселее, жирные цены у брэндов на упаковки по 1 и 2 штуки, эти же (или аналогичные) брэнды в блистере по 10 штукбя про LR*** щелочные, стоят намного дешевле. Это если найти те же maxell / panasonic / GP / sony в блистере.
Но «таблетки» Duracell, Varta и остальные теперь предпочитают продавать именно в таких упаковках, в дорогом варианте.
  • 10 декабря 2023, 08:55
Дешевле, но не настолько как хотелось бы.
Наценка на 1 или 2 штуки дикая, за гранью, продавана — на органы.
Наценка на 10 штук — все равно неоправданно большая.
  • DVANru
  • 09 декабря 2023, 13:57
Производители этих детских автомобилей тоже закупали металл на стороне:
  • smirta
  • 09 декабря 2023, 14:44
Сейко, а не Сейка:)
  • 09 декабря 2023, 16:40
Ваши познания по любому вопросу не могут не вызвать искреннего восхищения…
  • 09 декабря 2023, 16:59
Познавательный обзор, мне понравилось, благодарность автору!
  • 09 декабря 2023, 17:15
У меня часы Casio MTP-1308D, калибр 2784. Длительность работы от первой (установленной на заводе) батарейки к сожалению в своё время не зафиксировал. Порылся в Интернете — штатная указана как SR626SW, 3 года работы. Затем после первой замены пришло в голову записывать тип установленной батарейки и даты начала/окончания работы часов. Так вот, ни одна таблетка не отработала заявленные 3 года!.. Было 2 года 6 месяцев, 2 года 10 месяцев, 2 года 7 месяцев и т.д. Устанавливались Renata 377.
  • 09 декабря 2023, 18:04
Было 2 года 6 месяцев, 2 года 10 месяцев, 2 года 7 месяцев и т.д.
Ну, ЭТО вообще-то в пределах погрешности оценки времени работы.;)
Но если Вы настолько перфекционист, можно попробовать в след. раз поставить 376 или SR626W от конкурентов. Глядишь, в 3 года аккурат уложатся…
376 на Я-маркете

Или, ту же SR626SW, но от SEIZAIKEN. Глядишь, Касио родные японцы более по душе.))
  • 09 декабря 2023, 21:42
Благодарю!
  • 09 декабря 2023, 23:51
это в пределах допустимой погрешности.
У меня так тоже бывало — а бывало и чуть дольше обещанного.
Напомнило письмо на балабановскую спичечную фабрику.
  • 11 декабря 2023, 17:41
Напомнило письмо на балабановскую спичечную фабрику.
И каким боком тут то письмо? Не понимаю.
  • 09 декабря 2023, 23:54
Ещё одна отличная, подробная статья по батарейки.
— Странно царапанный корпус, всякое, конечно, бывает, но.

Ради более пологой кривой разряда и мЕньшей вероятности протечек серебряные и покупают.

по цене, конечно, Renata ещё более жадные, чем их японские конкуренты… и при этом не хватило на нормальных писателей документации.
  • mzr910
  • 10 декабря 2023, 08:09
по своему опыту — оригинальная батарейка в часах лет 5 прожила, нонеймы с али от месяца до пяти, типа родная рената с али — год полтора от силы
  • 10 декабря 2023, 11:33
Спасибо за труд!
Автор, а у 377 Ренаты альтернатива имеется? Или можно не раздумывая брать только её для наручных часов?
377 Ренаты альтернатива
Не автор, но смотрите любые, лишь бы SR были, сейка, Варта, макел и т.п. ИМХО, все они одинаковые, больше дело вкуса. Я, например, сейку предпочитаю.
макел
Maxell (маКСэл) — это обычно про батарейки.
MAKEL(макел) это обычно про розетки, выключатели.
  • 10 декабря 2023, 13:22
а у 377 Ренаты альтернатива имеется?
Конечно. 4 поста выше Вашего — уже ответил.
  • 10 декабря 2023, 18:30
любые фирменные серебряные.
Лишь бы не левак и не просрочка ( серебряные имеют неплохие сроки хранения, но если ящик батареек 5 лет валялся где-то на складе в тропиках… увы).
  • 11 декабря 2023, 14:35
На Озоне есть серебряно-цинковые, есть оксид-серебряные, какие брать??
  • 11 декабря 2023, 15:16
На Озоне есть серебряно-цинковые, есть оксид-серебряные,
Это синонимы. Кстати, они еще и щелочные. К счастью, продаваны про это не в курсе...;)
Кто (живой) тут только вариант 1 :)
  • 11 декабря 2023, 20:06
это одно и то же.
например
vseinstrumenti.ru/tag-page/batarejki-sr66-377-sr626sw-sb-aw-rw329-376-sr626w-41782/
дополнительно удостовериться (хотя бы по надписям на упаковке, а ещё обычно по присутствию в маркировке S) что они серебряные, а не щелочные или солевые.
  • 10 декабря 2023, 12:38
Дополнил раздел «Разряд через резистор 4.64 кОм» сравнительным анализом разрядной характеристики, полученной мной и таковой из даташита 357.
  • 13 декабря 2023, 17:23
А с кем меньше шансов на подделку нарваться на том же Озоне?
  • 14 декабря 2023, 10:00
Странный вопрос.
  • 17 декабря 2023, 13:01
Имелось ввиду, у какого производителя меньше подделок?