Детектор углекислого газа 5-в-1 с подключением по Bluetooth

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор недорогого детектора качества воздуха. По описанию все красиво, а как на самом деле посмотрим в обзоре.

Для начала характеристики:
Характеристики:
  • Материал: АБС
  • Диапазон измерения CO2: 400-6000ppm точность: 1ppm
  • Ошибка: ± 50 частей на миллион ± 10%
  • Рабочее напряжение: 3.7V
  • Ток потребления:160MA
  • Мощность: 0.6W
  • Аккумулятор: 3,7 В, 1500 мАч, встроенный литиевый аккумулятор. Заряжайте 2-3 часа, пользуйтесь 6-7 часов
  • Размер: 89*70*35mm
  • Вес:150г
  • Диапазон цветовой шкалы: 0-800 зеленый; 800-1200 желтый; 1200-1500 оранжевый; более 1500 красный;

Приехал детектор в небольшой картонной коробке, которую немного пожевали на почте. Внутри коробки помимо самого детектора обнаружился кабель для зарядки и инструкция на Китайском, Английском и Испанском языках.

Корпус детектора полностью выполнен из пластика, у меня он черный, но также доступен белый и синий вариант.
Размер корпуса 90х67х30

На обратной стороне расположен отсек для аккумулятора формата 18650. Производитель установил сюда аккумулятор на честные 1500 (во всяком случае liitokala измерила разрядом 1400), но данный прибор это не особо спасает. Потребление от аккумулятора превышает 200 мА так что заряда хватает примерно на 6-6,5 часов.

При желании аккумулятор можно извлечь и детектор будет работать просто от кабеля. При питании от 5 вольт потребление выключенного прибора (только подсветка дисплея работает что бы показывать индикатор заряда) составляет 64 мА. При работе потребление доходит до 156 мА. На фото идет предварительный нагрев датчика, но после окончания нагрева ситуация не улучшается.

За управление прибором отвечает всего 1 кнопка, расположенная на правой боковой грани. При длительном нажатии она включает выключает детектор, одиночным нажатием можно переключить термометр из градусов Цельсия в градусы Фаренгейта и обратно, двойным кликом можно отключить звуковой сигнал. Отключить пищалку можно только в момент ее работы и только до выключения, при следующем включении пищалка опять будет работать.

И что бы закончить внешнее описание пару слов про дисплей, можно было бы и одним обойтись, но не стоит :)
Если смотреть строго перпендикулярно, то дисплей более-менее ничего хотя и сильно бликует.

Но если смотреть под углом, то… Лучше под углом просто не смотреть.

Еще более-менее картинка смотреться, когда смотришь под очень острым углом снизу.

О функционале
После включения прибор сразу показывает температуру и влажность воздуха и начинает отсчет в 60 сек (иногда дольше для нагрева датчика СО2) после окончания отсчета на экран выводятся данные о содержании в воздухе СО2, концентрации органических летучих веществ TVOC и формальдегида HCHO. Также в нижней строке дисплея есть цветная шкала качества воздуха, разделенная на 4-ре цвета зеленый, желтый, оранжевый и красный.

Для меня основным в этом детекторе было измерение СО2 и именно этот параметр я решил проверить. На открытом воздухе все было более-менее нормально, рядом с открытым окном прибор показывал от 400 до 500 ППМ для городского воздуха это почти идеальный показатель.

А вот в помещениях часто данные были на мой взгляд не совсем адекватные. За пол дня в закрытом офисе конечно мог накопиться углекислый газ, но такое количество — это, по-моему, слишком. А еще немного смущали показатели формальдегида и других газов.

Помимо отображения информации непосредственно на дисплее детектор имеет блютуз модуль и может передавать данный в приложение на смартфон.
Главный экран приложения полностью повторяет и даже немного превосходит дисплей прибора. В приложении есть еще параметр pm2.5 который не замеряется детектором и поэтому постоянно пустой.

Если нажать на любой из измеряемых параметров открывает календарь, в котором можно выбрать день для просмотра графиков изменения параметра.

Графики рисуются красиво, но у них есть один нюанс, время на смартфоне и время на графике не совпадает, такое ощущение что график в приложении отрисовывается не по моему местному часовому поясу, а по времени Китая.

В целом интерфейс приложения довольно простой, но там есть все что необходимо для использования прибора. Вот разве что экспорта накопленный данный в файл нет :(

Продолжая делать фото для обзора, я решил оставить прибор на кухне пока там работала газовая плита, и увидел довольно высокие показатели.

Тогда мне стало интересно, а как меняется значение если сначала проветрить помещение и потом поставить прибор рядом с рабочей конфоркой, как быстро и до каких значений дойдет прибор. Делать замер решил под видео, все подготовил и тут случился фальстарт, электроподжиг не сработал, появился запах газа, а прибор просто сошел с ума. Чисто теоретически я еще мог поверить, что вместе с метаном мне по трубе в печку подают СО2, но что бы туда же закачивали еще и пары формальдегида, да еще в таких количествах, что-то не верится.

Вопросов становилось все больше и пришло время разобрать прибор.
Для вскрытия нужно отделить защиту экрана, она держится на клее и открутить 4 винта по углам корпуса.

Внутри нас встречает плата с приклеенным к ней экраном и два датчика на проводах.

На плате установлен модуль блютуз BK3432

Микросхема флеш памяти p25d40h

И загадочный контроллер tm1622

Вся плата имеет маркировку xs-20ml039 и датирована августом 2021 года.

Проводами к плате подключено два датчика.
Первый это датчик температуры и влажности, он обильно залит термоклеем так что я его доставать не стал, работает и ладно к нему у меня пока что вопросов нет.

С наружи он немного выглядывает через отверстие в корпусе.

А вот датчик газов можно легко снять и прочитать его маркировку, TPM-300A-v2.2

Мануал на этот датчик я смог найти только на Китайском, так что тут покажу его перевод через гугл. По описанию это датчик качества воздуха, который определяет огромное количество разных газов:
Аммиак, водород, спирт, окись углерода, метан и другие летучие органические газы; сигареты, дерево, дым от сжигания бумаги, сажа лампы и т. Д.
Так что не удивительно что он отреагировал на метан от газовой плиты. Остаётся только вопрос почему разработчик, установив в прибор такой эффективный датчик не вывел все эти параметры на более хороший дисплей и не запросил за прибор намного больше денег?

Ответ на этот вопрос получаешь если пролистать мануал по датчику в самый конец и почитать про интерфейс датчика.
Итак, на выходе из датчика мы имеет 4 провода, два из которых отвечают за питание датчика, а два за вывод результатов измерений. И на выходе из датчика можно получить аж 4 его состояния 00,10,01,11. Эти состояния нам говорят, все хорошо, чуть хуже, еще хуже, ж… а. Так что фактически самым точным индикатором качества воздуха в этом детекторе выступает та цветная шкала внизу экрана, она как раз имеет 4 цвета, эти цвета полностью соответствуют состояния датчика.

Все выше описанное в видео:

Небольшой вывод: Называть это детектором СО2 лично я бы точно не стал. Это скорее термометр с датчиком влажности и неким показометром астрального газа в вакууме :) А нужен ли Вам такой прибор в хозяйстве, решайте сами.

• u3712
  • 06 февраля 2022, 11:10
Диапазон измерения CO2: 400-6000ppm точность: 1ppm
Скажите, вы различаете понятия «точность» и «дискретность»?
  • prohuk
  • 06 февраля 2022, 14:27
С какой целью интересуетесь?
Судя по всему минусят люди прогуливающие метрологию. Есть два разных параметра. Точность и разрешение прибора. Например я могу сделать прибор который будет измерять напряжение в розетке и выводить его на экран как 230.123456789. Но значит ли это, что он измеряет с точностью до нановольта? Нет. Это обозначает только то, как число выводится на экран. Не более того. А точность обозначает то, насколько сильно измеренный результат отличается от истинного значения. То есть толку от того, что я выможу на экран нановольны, если я показываю 230.123456789 вольт, когда по факту в розетке 232.

То есть корректно было бы вместо:
Диапазон измерения CO2: 400-6000ppm точность: 1ppm
Ошибка: ± 50 частей на миллион ± 10%
Диапазон измерения CO2: 400-6000ppm с разрядностью 1ppm
Точность: ± 50ppm ± 10%
Да я понимаю, что все уже привыкли к такого рода ошибкам в китайских описаниях. И я бы заленился обращать на это внимание. Но когда человека минусят за то, что он указал на ошибку…
  • Cregg
  • 06 февраля 2022, 22:04
Вы всё правильно пишите. Но, если дочитать обзор до конца, — становится понятно что о каких-либо измерениях ppm этим прибором и речи быть не может. (в лучшем случае — показометр абстрактного «качества» на четыре позиции)
А что там написал китаец в описании — остается на совести китайца.

Единственное что — для точности изложения автору стоило бы добавить слово «заявленные» к
Для начала характеристики:
Характеристики:....
было бы правильнее
  • 06 февраля 2022, 22:26
Во, именно так. То есть, точность CO2 и даже дискретность к этому «прибору» не имеет никакого отношения.
  • prohuk
  • 06 февраля 2022, 23:28
Судя по всему минусят люди прогуливающие метрологию
Минусят люди, которым не нравится такой стиль общения.
  • 07 февраля 2022, 07:11
Есть два разных параметра. Точность и разрешение прибора.
На самом деле их гораздо больше :)
Интересно другое — указанная погрешность она наверно специфична для всего интервала возможных температур (от -20 до +50) а при конкретной температуре в комнате может быть существенно меньше
Вовремя. Лежит в корзине пару недель. Теперь выкину его оттуда :)
  • 06 февраля 2022, 22:27
Более-менее нормальный CO2 прибор (то есть такой, где есть CO2 датчик) не будет стоить $20. Можно даже такие и не добавлять.
Я и в р-не 50-70 не нашел, что бы было много хороших отзывов
  • 07 февраля 2022, 17:40
Если надо с экраном, аккумулятором и т.п., то это в районе $100 и выше будет.
За $50 можно самому сделать если не учитывать время.
самый дешевый — это Xiaomi Qingping Lite CO2.
  • 13 февраля 2022, 17:06
насколько помню датчик $17.5. Если добавить ESP-01 а питание от molex, то в $20 условно можно уложиться :) если вместо экрана смартфон или вывод на 7-сегментный
  • 13 февраля 2022, 19:18
Какой именно датчик? Вообще любой или какой-то конкретный?
Тут питание от аккумулятора, кстати. И есть экран нормальный.
  • 14 февраля 2022, 10:33
думаю понятно, что кроме MH-Z19 искать особо нечего
  • 14 февраля 2022, 18:35
Не вижу как можно уложиться в $20 в готовый серийный прибор на базе этого датчика.
  • 14 февраля 2022, 22:17
именно так, как выше описал. Если важно «ехать а не шашечки». Лучше даже в виде USB модуля к смартфону, если подыскать дешевый контроллер, который USB может.
  • 15 февраля 2022, 00:41
Даже в виде модуля к телефону не будет укладываться в $20. Это ещё я молчу про время на разработку софта.
  • AdreyM
  • 07 февраля 2022, 09:07
Я другой взял, с пипкой на корпусе. Там лучше измеритель.
ну и теперь хочется увидеть прибор за адекватные деньги, который реально может измерять всё то, что по идее должен измерять сабж. Давно подумываю на кухню нечто похожее поставить.
  • 06 февраля 2022, 11:36
Я выискивал несколько дней. Дешевле 90 баксов не нашел путных. У самого за эти деньги и уже много лет исправно работает. Там нормальный датчик, быстрое время срабатывания, хороший экран, батарейка долгая. Выглядит типа как этот из обзора, но с нормальной начинкой
  • SVR
  • 06 февраля 2022, 11:53
Ссылки где брали не осталось?
  • 06 февраля 2022, 11:58
Жаль его в умный дом не встроишь
  • dnik2000
  • 06 февраля 2022, 21:30
Купить на senseair s8 (тот, у которого в названии есть цифры «53») за 25 баксов и прикрутить его к sonoff basic за 5 баксов, прошитый тасмотой. Это самый дешевый, точный и простой вариант для умного дома
  • Volper
  • 07 февраля 2022, 07:13
Сам одно время искал бюджетный и надежный в показаниях датчик СО2 и определился вот с этим market.yandex.ru/product--detektor-uglekislogo-gaza/656055538?cpa=1&clid=545&sku=100892589243&offerid=J8Jwa-TkjyiPle3uP0yDzg
Уже собрался купить, но потом подумал, что он скорее всего покажет данные, о которых мне и так всё известно: в непроветиваемой спальне будет высокая концентрация СО2, а на даче в 70 км от МКАД в лесу — сами понимаете что. И вопрос покупки датчика как то отпал. Другое дело, кто то мониторит качество и температуру с влажностью, возможно для выращивания разных растений, то ему конечно это необходимо, а для городского жителя, чтобы лишний раз убедиться, что так жить нельзя — не вижу смысла.
А вот концентрация выбросов сажи для любителей шашлыка и посидеть у костра, наверняка будет откровением: читал выводы одного товарища, заморочившегося качеством воздуха. Там выводы однозначные — сажа зло. На него даже чуть уголовное дело не завели после его попыток объективно оценить качество воздуха в московском метрополитене. Террорист, дон.
  • DJV
  • 06 февраля 2022, 13:01

Пока лучше предложений не встретил.
Под купоны/распродажи можно взять ~90 USD.
  • Fghj7
  • 06 февраля 2022, 13:16

А чем он будет отличаться от этого, кроме как выводом информации?
  • Fghj7
  • 06 февраля 2022, 13:39
Это вопрос, а не стёб, если что. Заинтересовала тема.
у большого ремонтопригодность нулевая, а вентилятор выходит из строя (шумит из-за обновлений даже) даже у самых стойких. ударишь или неправильно начнешь разбирать и шлейф к экрану рвется.
у него один плюс — датчик освещённости.
  • kuma777
  • 06 февраля 2022, 13:45
У меня пяток таких дома и один в офису, нормальные девайсы. Жаль только что homekit’a напрямую нет((
  • 06 февраля 2022, 13:50
У меня такой. Показывает, как я считаю, хорошо. Резких скачков не бывает (только если прямо на него выдыхать воздух), если закрыть все окна, то видно как постепенно растут показания, причём если увеличивается кол-во людей, то значения растут быстрее. От температуры и влажности показания CO2 никак не зависят. Т.е. считаю, что это реально честный измеритель CO2. Как я понял, дешёвых их и не бывает. Аккум там есть, но его тоже хватает только на несколько часов.
Это «измеритель» TVOC. Уровень CO2 получается расчетным путем, на основе эмпирически полученных соотношений TVOC и CO2 при определенных условиях.
Если условия нарушаются — прибор показывает бредовые значения CO2, что автор великолепно показал подув на датчик газом из плиты :)))

Измерителями СО2 являются только датчики на основе NDIR принципа. Датчиками на основе изменения сопротивления поверхностного слоя полупроводника при захвате органических молекул можно приблизительно измерить содержание только VOC. Причем такие датчики не отличаются избирательностью и одинаково реагируют на весь спектр загрязнений. Т.е. отличить например пары спирта от газа из плиты невозможно. Также эти датчики должны работать совместно с датчиками температуры и влажности их показания очень сильно зависят от этих параметров.

Ну и фактически 4 состояния на выходе, из которых процессор гадает и «высчитывает» показания — это смешно.
  • 06 февраля 2022, 20:17
Вы кому отвечаете? Я ответил на вопрос с ссылкой. Ничего он от температуры и влажности не изменяет свои показания, от слова совсем. Измерял в пределах от -15 до +25 и влажности от 10% до 45%.
Вам. «У меня такой. Показывает, как я считаю, хорошо.» и т.д.

ПОсмотрите даташиты на такого сорта датчики — на человеческие будут графики зависимости от влажности и температуры.

Я лично экспериментировал с подобными датчиками в лаборатории газов, были доступны осушенные смеси и с нормированной влажностью. Прекрасно зависят данные от влажности.

При всего 4-х состояниях вашего датчика я не знаю, что Вы там намеряли :)))
  • boez
  • 07 февраля 2022, 10:28
Мне кажется, вы перепутали приборы автора обзора и Gegun. У автора понятно — 4-пиновый датчик только ЛОС, остальное вычисляется шаманством по звездам. Но тут-то обсуждается Qingping Air Monitor Lite за 67 баксов — а у него вроде датчики честные: pikabu.ru/story/monitor_vozdukha_qingping_air_monitor_lite_s_podderzhkoy_xiaomi_mi_home_i_apple_homekit_7991781

Набор датчиков внутри монитора весьма достойный. Температуру и влажность измеряет датчик швейцарской компании Sensirion. Количество мелких частиц PM10 и PM2.5 измеряет лазерный датчик от компании PlanTower. А наиболее востребованный индекс содержания углекислого газа измеряет датчик SenseAir S8 одноименной компании из Швеции или Sensirion (видимо, в зависимости от партии). Датчики этих производителей зарекомендовали себя как точные и надежные. Информацию о датчиках по запросу предоставил производитель.
И точно :)))) не с тем спорил :))) Бывает.

Ну и по теме: у меня несколько датчиков К30 NDIR типа. лет около 10 прекрасно работают, но ценник конечно впечатляющий.
  • vkozloff
  • 06 февраля 2022, 20:17
Измерителями СО2 являются только датчики на основе NDIR принципа
И еще фотоакустические.
  • DJV
  • 06 февраля 2022, 14:07
Не могу вам точно сказать, этого у меня нет и сравнить их не могу

Но тот что у меня есть — очень наглядно все показывает, хочешь цифрами, хочешь графиком, хочешь в телефоне )
Интересный момент — запоминает несколько Wifi сетей, если привозишь в другой дом и/или подключаешь к разным телефонам/роутерам не нужно лезть в настройки.

Т.е. в новом месте включил — и сразу работает.
И даже без розетки )
  • 06 февраля 2022, 14:15
Fghj7
Отличия:
Qinping Air Detector — PM2.5/tVOC/CO2/Температура/Влажность.
Qinping Air Monitor Lite — PM2.5/PM10/CO2/Температура/Влажность.
  • lesha_01
  • 07 февраля 2022, 15:56
У меня было несколько таких, девайс очень крутой. Но вентиляторы начинали в них жужжать невыносимо через некоторое время. Один пару месяцев прожил, второй через полгода начал умирать. В сервисе разводят руками и возвращают деньги по гарантии, так как нет возможности отремонтировать.
  • DII
  • 07 февраля 2022, 16:52
Вы про маленький датчик? https://aliexpress.ru/item/item/1005003383403878.html
  • dimkin
  • 07 февраля 2022, 18:39
я вчера поменял себе вентилятор
вот нормальное видео про это ( только посмотрите его целиком сначала )
У меня такой уже пару лет работает: https://aliexpress.ru/item/item/1005001531244262.html
Требует периодической калибровки

Еще хвалят:
medgadgets.ru/shop/kit-mt8057.html
  • validall
  • 06 февраля 2022, 15:35
У меня несколько лет такой. Датчик в нем S8 от senseair. Поставил дополнительную кнопку для ручной калибровки и периодически калибрую на балконе.
  • MiB2003
  • 06 февраля 2022, 20:28
Адекватная цена это понятие растяжимое :) Вот удалось урвать Xiaomi Cleargrass CGS1 за 4000 руб. Считаю вполне адекватно для прибора такого уровня, без проблем управляет приточной вентиляцией при превышении СО2 в комнате и дизайн зачётный!
Большинство китайских детекторов, к сожалению, хлам. Хот казалось бы почти все научились. На самом деле практически бесполезный в быту прибор. Просто открывайте почаще форточку, если здоровье позволяет. Остальное от лукавого. Дабы не быть закиданным фекалиями… у меня есть нормальный детектор со2 и принудительная вентиляция в квартире и доме. Не сбивается ниже 700-800 ppm, только окошко.
  • roxton
  • 06 февраля 2022, 11:38
Плюсанул, но мне кажется нормальный показометр не будет лишним для многих, «экономящих» на отоплении и поэтому не проветривающих жилье.
Потому как объяснить не всегда удается что такая экономия только на своем здоровье получается
  • cutun
  • 06 февраля 2022, 12:40
Ну для таких экономистов, имхо, достаточно будет этого самого TMP-300A-v2.2 с двухцветным (точнее двуханодным) светодиодом. Кол-во ОБЪЕКТИВНОЙ информации не меньше, а по цвету свечения можно рефлекс на открытие форточки и у домашних животных выработать, если хозяин за здоровьем следить не в состоянии. Только вот на али таких датчиков не нашел. Не удивлюсь, если их цена в розницу окажется сопоставимой с ценой готового показометра.
А смысл на отопление экономить? У меня магистальный газ в МО. Ну, заплатил я в этом месяце 1200. Вы реально думаете что я лишние 100-200 рублей зажму?
  • Shi
  • 15 февраля 2022, 14:09
дело не в экономии на отоплении, а в экономии на высушивании слизистых после проветривания (тоесть экономия на сдоровье).

из двух зол выбираем меньшее — а что для вас меньшее — это уже индивидуально.
  • 06 февраля 2022, 11:54
у меня проветриванием до 450 сбивается, принудительной нет. Ленобл рядом с Мегой.
Кстати, зимой я не меньше на показания влажности поглядываю. Два увлажнителя рядом, Xiaomi и Kambrook на максималках больше 48% не могли сделать. Один держит 38. Морозный воздух без влаги, проветривание быстро ее в комнатах тоже роняет.
Дыбенко?
  • 06 февраля 2022, 11:59
Парнас) Мистолово
  • sergopl
  • 06 февраля 2022, 11:40
Отличная статья, особенно по п.18…
  • Creo
  • 06 февраля 2022, 11:58
Нормальный датчик CO2 — SenseAir S8 сам по себе стоит где-то $25, его еще прикрутить куда-то нужно, я себе сделал модуль на базе modcam.
Но на али уже нет таких в продаже.
Вот такой? Давно в корзине валяется.
  • Creo
  • 06 февраля 2022, 14:08
Да такой :) а через поиск его не находит :( 2 какие-то хрени показывает :)
Делал от сюда: modkam.ru/2020/09/28/datchik-co2-zigbee/
Есть альтернативная плата: github.com/egony/MODKAM-CO2-SENSOR/wiki
  • nexus007
  • 07 февраля 2022, 10:03
Здесь дешевле.
Я вот облажался и купил года 2 назад S8-0024. Выкинуть рука не поднимается, а куда встроить не знаю.
  • validall
  • 06 февраля 2022, 15:44
Если лениво собирать обвеску на этот датчик, то есть готовое решение на нем. Там точно S8, я внутрь заглядывал.
  • Mishakov
  • 06 февраля 2022, 12:02
Измерение СО2 имеет смысл только тогда, когда к показометру есть возможность подключать исполнительный механизм в виде хотя бы простейшего вентилятора, который будет держать показания в заданной области.
В противном случае получается только игрушка на пару дней.
Особенно важно держать уровень СО2 во время сна. Именно ночью в спальне содержание углекислого газа в воздухе зашкаливает, что вызывает утренние головные боли и прочие неприятности.
  • 06 февраля 2022, 12:10
В спальне КИВ есть, но в детской закрыть пришлось, прямо над детской кроватью — морозный воздух на подушку стекал…
Для меня не игрушка, постоянно смотрим. При готовке кол-во твердых частиц подскакивает, вытяжку врубаю до тех пор, пока не упадет.
Можно калибровать, какой уровень микропроветривания стеклопакетов держит приемлемый уровень СО2, чтобы и не холодно, и не открывать постоянно. У меня летом даже вытяжка в ванной 24/7 для целей регуляции CO2 работает. Зимой наоборот влажность выветриваю в квартиру, тк увлажнители 24/7 шпарят и не всегда справляются.
  • 06 февраля 2022, 12:34
Могу порекомендовать неплохой монитор качества воздуха Qingping Air Detector за вполне вменяемые деньги (7800 рублей). Или его лайт версию (5000 рублей). Оба работают с Mi Home.
  • PavelK
  • 06 февраля 2022, 12:41
Поддерживаю. Юзаю уже несколько лет. Показания, которым действительно можно доверять.
  • fokcuk
  • 06 февраля 2022, 13:09
2 недели, как использую. Подключение к HomeKit, MiHome + показания по блютуз транслируются, но проги нет. С ребятами добавили апдэйт на HA — все путем. Датчик s8, но к температуре и влажности вопросы
  • 06 февраля 2022, 13:57
Лайт версия не заработала у меня с михом — сразу вылет. Работает нормально только с родным приложением. Про про версию не знал (хотя в отзывах пишут, что он только в кит регионе на михом работает, костыли).
  • 06 февраля 2022, 19:11
Gegun
Проблема с китайским регионом решается установкой модифицированного приложения Mi Home от VEVS.
  • PavelK
  • 06 февраля 2022, 12:39
Чудес не бывает. При такой стоимости легко понять, что может быть внутри.
  • Rzzz
  • 06 февраля 2022, 13:14
В аккумуляторе 18650 ёмкостью 1400 ничего «честного» нет. Это или отбраковка, или, что скорее всего, б/у-шка, из разобранной батареи какого-нибудь самоката, ноутбука или электромобиля.
может это супервысокотоковая батарея
  • fokcuk
  • 06 февраля 2022, 13:15
Многие Ikea VINDRIKTNING переделывают — там все готово к улучшательству =) но выходит 10+30+15 = примерно $55 (плюс время) за самоделкинсвто. Выгоднее Qingping взять

В тему самоделкинства — никто не знает, где такие красивые коробочки брать?
  • tetro
  • 06 февраля 2022, 13:31
«Я конор и я проверю как это работает на самом деле»
  • 06 февраля 2022, 14:44
Вот, реально измеряет СО2, внтури NDIR датчик. Даджет, конечно, просто контора, которая свой логотип на устройства лепит и продает втридорога, но можно поискать оригинал, я где-то находил, не помню уже где.
dadget.ru/catalog/datchiki_kachestva_vozdukha/detektor_uglekislogo_gaza/
  • CIP
  • 06 февраля 2022, 17:55
Я тоже как-то искал оригинал, но находил только ещё дороже.
Если есть ссылки дайте, пожалуйста.
  • 07 февраля 2022, 01:16
Попробовал поискать, везде он в районе 4000 рублей, есть в Мастеркит, Озон, Вайлдберриз. К слову, используя родной софт под Линукс, прикрутил скриптом этот девайс к Home Assistant, могу поделиться опытом. Ещё один нюанс в использовании: устройство само калибруется с какой-то периодичностью, принимая за норму самый нижний уровень СО2 за определенный период времени. Поэтому, если не отключить калибровку или же если не проветривать помещение до низких значений, что зимой сделать проблематично, то неверные показания вам обеспечены
  • CIP
  • 07 февраля 2022, 02:14
Лично мне подключать к НА пока не нужно. Но уверен кому то это будет очень полезно, поэтому поделитесь если не трудно.
Загуглил, оригинальное название Zyaura Zgm053u.
И у Даджет цена относительно не высокая, вот например на амазон 89дол.
  • 07 февраля 2022, 02:23
По поводу интеграции: софт умеет считывать показания СО2 и температуры. Пишем скрипт и заспукаем его в Cron, логика такая: считали данные, отпарсили вывод от мусора, получили голые цифры. Цифры постим в MQTT, откуда HA их и забирает. Вкратце так
  • Olehen
  • 07 февраля 2022, 08:09
Где-то двоеточие в Вашей ссылке теряется.
Так
www.zyaura.com/product-detail/zgm053u
переходит.
  • merlin7
  • 06 февраля 2022, 16:12
На базе датчика СО2 от модкам, собираю вот такие os-com.ru/datchik-uglekislogo-gaza-smart-comfort-s-displeem-co2
Конкретно в этом стоит MH-Z19B, возможна замена на Sensirion S8, прошивкой поддерживается. Реализован вывод значения СО2 числом и графиком на дисплей и передача данных по zigbee в системы УД. Перепробовал больше десятка разных — лучший Qingping Air Detector — там сенсор самый лучший, не требующий калибровки.
  • Sub-Zero
  • 08 февраля 2022, 13:57
MH-Z19B полный фуфел — срок службы всего 5 лет да и по показаниям врет безбожно. Я на Senseair S8 собираю (15 лет службы, очень точный ну и страна Швеция и не Китай). А что за Sensirion S8 я хз )) Ты точно ничего не путаешь?
  • merlin7
  • 08 февраля 2022, 20:09
Чуть перепутал. Имел в виду Sensiron SCD30
  • Gafferzv
  • 06 февраля 2022, 16:28
Бегло пробежался по обзору и понял — какой прибор, такой и обзор. )
А вот датчик газов можно легко снять и прочитать его маркировку, TMP-300A-v2.2
ТМР и ТРМ — это одно и тоже?
tm1622 не загадочный контроллер, а вполне себе обычный китайский контроллер дисплея
  • rhjxxb
  • 06 февраля 2022, 16:57
Интересно, а он СО измеряет?
Реагирует на него.
  • qzsev
  • 06 февраля 2022, 20:09
  • CROU
  • 06 февраля 2022, 23:40
плюсану за техническую сторону обзора-автор разобрав прибор выяснил тип датчика, нашел и изучил даташит датчика-выводы сделал и расписал.Очень неплохо.
  • irk56
  • 06 февраля 2022, 20:38
Может не совсем в тему. У меня есть часы с большими цифрами, но тоже видно только под определенным углом. Лечится ли это как то?
Тут желательно указать технологию изготовления циферблата, мы таки не Нострадамусы
  • oxygenLV
  • 07 февраля 2022, 10:55
Если есть желание смонтировать себя самому, то это может даже новичок. emariete.com/en/meter-co2-gadget/ Возможности и точность будут намного выше. Цена будет чуть больше. Но в Banggood теперь на SCD30, и LILYGO TTGO ESP32 – хорошая цена.
  • Sub-Zero
  • 08 февраля 2022, 13:47
Очередной генератор случайных чисел )) Один хороший датчик CO2 Senseair S8 стоит две с лишним тысячи руб., а тут весь прибор 1700 руб. ))
У Даджета же прекрасный CO2 измеритель и недорогой. Многократно проверенный. Зачем изобретать велосипед.
Он значительно дороже, поэтому народ ищет пути съэкономить, часто покупая то, что на самом деле не меряет СО2.
Очередное доказательство того, что настоящие датчики СО2 не ищите дешевле 50 баксов
  • limping
  • 15 февраля 2022, 12:44
А что взять за 50, даже если без экранчика?
Например
Он же чуть дороже
А вообще нормальные (честные) датчики около 80-100 баксов
  • limping
  • 15 февраля 2022, 12:35
Если поставить на ночь в спальню, без газовых плит, то будет более-менее адекватный график?
Хочу определять недостаток вентиляции при закрытых форточках…
А по итогу какой датчик CO2 взять, вместо комбайна (температура, влажность, давление)? Или лучше потратиться на приточную вентиляцию и надобность в датчике отпадет?
  • gjf
  • 15 февраля 2022, 22:37
Друзья, немного занимался газовыми датчиками — и скажу честно: я просто теряюсь в следующем
1. Что за супертехнология позволяет одновременно определять, цитирую «ammonia, hydrogen, alcohol, carbon monoxide, methane, propane, Gan, styrene, propylene glycol, alkyl phenol, toluene, ethylbenzene, xylene, formaldehyde and other volatile organic gases, incense smoke, wood, paper smoke burning out»? Это миниатюрный газовых хроматограф?
2. Как сигнал по куче компонентов передаётся по четырём проводкам? Там кроме хроматографа ещё и цифровой преобразователь?
3. Все указанные примеси — да и банально углекислый газ с формальдегидом — имеют различную токсичность. Как калибровался этот датчик по данным компонентам?
4. Блин, а вообще — калибровался ли этот датчик?

Имхо имеем очередную вундервафлю на манер датчиков давления в смартчасах, которые определяют давление и пульс даже в палке колбасы.