Сумка начинающего спиннингиста

Как правило, покупая первый спиннинг и пару блесен, начинающий рыболов приобретает или достает из закромов коробочку для их хранения. И если далее запас приманок растет и одной коробки становиться мало, то приобретаются еще, еще, и наконец, сумка для их хранения и переноски. В итоге получается огород из коробок, коробочек, ящичков и не всегда совпадают по размерам с сумкой для их переноски.
Чтобы облегчить начинающим муки выбора и направить на путь истинный я решил написать этот мини-обзор.

Сумка эта покупалась аж 4 года назад за 9 долларов и все это время активно использовалась по назначению.
А назначение ее — относительно упорядоченное хранение приманок и переноска всего этого хозяйства с собой при недалеких походах по водоему.
Кто-то предпочитает жесткие чемоданы, сдвигающиеся при открытии крышки, кому-то по душе мягкие чехлы-кошельки, Я выбрал коробки.
Так как чемодан тяжелый, в зависимости от размера вмещает в себя много приманок, а некоторые конструкции и бобины со шнурами и больше подходит для стационарной рыбалки с берега или в лодке. Для активно перемещающихся рыболовов больше подойдет рюкзак и если бы я ловил именно так, то не раздумывая взял бы такой.
Но хожу я со спиннингом недалеко до пары км от места стоянки, поэтому мне хватает сумки.

Состоит из 5 отделений: 1 основное и 4 по бокам. В одном из углов спрятан ретривер – в виде застежки на силиконовом витом шнурке. На прочность особо не проверял тк не привык им пользоваться.
Застежки на плечевом ремне пластиковые, тугие — случайно точно не расстегнуться.

Также имеется небольшое полужесткое дно фиксирующееся на боковых липучках.
На боковых стенках приклеены по две полосы для крепления липучек (зачем они в таком количестве там нужны я так и не понял)

Вместимость сумки вполне достаточна для начинающего спиннингиста. Она может вмещать в себя до 6 коробок Plano 3500 размера. (4 в основном отделении и 2 в боковых).

Торцевые кармашки отлично вмещают 8-10 пачек некрупной резины.

Материал достаточно плотный, случайно воткнувшиеся крючки не протыкают и легко вынимаются. Изнутри приклеена подкладка типа полиэтилена. Если сумка случайно упадет в воду, то есть неплохой шанс достать ее содержимое сухим.

Испытано в сильный непродолжительный дождик и при переходе по воде.
С грузоподьемностью тоже должно быть все в порядке — 5кг таскал и даже немножко прыгал с обрывов и деревьев — ничего не порвалось.
Мой спиннинговый хлам арсенал, пока вмещается полностью, кроме катушек.

Из недостатков стоит отметить маленькую крышку основного отделения – если лежат 4 коробки, то не поставив сумку на землю доставать крайние коробки неудобно.
Спорным я бы назвал и расположение ручки на крышке. Чтобы нести сумку надо ее застегнуть. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что в основном таскаю на ремне.
Хорошо бы один из боковых карманов разделить на более мелкие отделения — для пакетиков с крючками, застежками и прочей мелочевки.
Коробки 3520 покупались уже здесь в спиннинглайне. После нескольких рыбалок я пищал от щастья и для себя твердо решил, что если системы таскания-хранения то только Plano ну или Flambeau выкинул раздал начинающим все китайские коробчушки нафиг.
Сейчас в магазине появился в продаже вариант этой сумки уже с коробками в комплекте.

Зы Котов не будет — отправлены на лето в деревню к бабушке-дедушке.
*глядя на последнее фото* не, не начинающий, ближе к терминальной стадии )
ЗЫ обзор понравился
  • Segor
  • 15 июля 2015, 12:26
Во-во, скорее «начинающего коллекционера». Уже лет пять спиннингом увлекаюсь, и то набор раза в 2 меньше. Хотя… Ведь было же такое, что душой кривить, это сейчас небольшой набор любимых приманок.
согласен, из всего многообразия приманок реально ловит 5-10% все остальные покупаются для того чтобы найти эти самые 5% :(
  • 15 июля 2015, 12:22
По Вашей ссылке сейчас эту сумку можно купить за 9,99. Подскажите, пожалуйста, размер сумки в сантимерах и войдет ли туда катушка (в боковые карманы). Спасибо!
а я дошёл до этапа оплаты:

Товары: USD 9,99
Доставка: USD 46,16
Сборы и налоги: USD 5,93
Сумма заказа: USD 62,08

одну сумку крайне не бюджетно оттуда тащить.
  • 15 июля 2015, 13:08
Тоже дошел. В топку. В оффлайне можно подобрать.
Одну сумку конечно покупать смысла нет, доставка в Россию 20 долларов, но если делается большой заказ или покупка каких-то вещей из америки через посредника, то можно докинуть до кучи.

В оффлайне ничего даже рядом стоящего по качеству я не видел.
кажется раньше было так: доставка 20% (или 25%), но не менее 20 баксов.
т.е. сумма доставки фиксирована только снизу

вообще, кабыла отличный магазин, всегда быстро приезжало
Оно и сейчас также. 25% но не менее 20 баксов
Заказывал оттуда 5 раз — всегда приезжало за 20-22 дня.
  • dimul
  • 15 июля 2015, 19:17
В России так мало посредников? Нет людей занимающихся совместными покупками за процент? Мой посредник возит в Украину из Америки на таких условиях
от 10% к цене сайта (зависит от магазина) + шип (если есть, делится на всех) + вес $10/кг
Катушка, ну только если мааленькая 1000 по шимане и в сложенном виде.
Да Ценник на нее постоянно скачет, примерно раз в месяц от обычной цены к 9-12 долларам.
По сантиметрам прям щас и точно не скажу — часиков через 5 добавлю как домой вернусь, На странице товара указаны размеры в дюймах.
  • 15 июля 2015, 13:54
Спасибо
Знакомая сумочка. У нас пол-клуба рыболовного с такими ходят. Зимой легко покупаются по цене в 5 баксов. Лично я хожу с такой:
www.cabelas.com/product/Fishing/Fly-Fishing/Fly-Tackle-Bags-Luggage%7C/pc/104793480/c/104721480/sc/106185780/Cabelas-Carry-On-Gear-Bag/1729402.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Ffly-tackle-bags-luggage%2F_%2FN-1104130%2FNs-CATEGORY_SEQ_106185780

Мне она больше нравится, меньше висючек всяких, есть место под мушки, я туда оффсетники втыкаю) Также под Рождество и та и другая сумка покупаются за 5 баксов.
Спасибо за наводку! нужно срочно брать!
как спининговому прифекционисту — ну не куда без такого, а то всё в рюкзаке ношу!