Aquatic сумка СК-12 пять лет использования

Приветствую всех, продолжаю серию обзоров товаров, имеющих прямое и опосредованное отношение к рыбной ловле.

В данном обзоре речь пойдет о сумке спинингиста (у нас с сыном прижилось название спининговая))). Покупка была обусловлена тем, что количество приманок на хищника в хозяйстве потихоньку увеличивалось. А хранить и перевозить в имеющемся подобном ящике было уже не совсем удобно.

Ящик конечно довольно удобный, но лишь до того момента, пока всё необходимое (а набор необходимого у всех разный)) можно аккуратно разместить. Как только набор приманок и аксессуаров становится больше, то всё удобство пропадает… Крючки блесен и воблеров путаются, пытаешься достать одну приманку, а достаешь пять)) и ещё одну которая впилась в палец. Опять же при ходовой рыбалке с собой его не совсем удобно носить. В итоге было принято решение покупки данной сумки.

Описание от производителя

Сумка Aquatic СК-12 разработана для хранения и транспортировки рыболовных приманок. Она укомплектована 5 коробками FB-250 (255x188x39 мм) и имеет 5 дополнительных карманов. На сумке имеется светоотражающая полоса, позволяющая с помощью фонаря найти сумку в темное время суток.
Габаритные размеры: 28х24х24 см.
Размеры переднего кармана: 23х15х3 см.

Сумка была куплена в оффлайн, магазин Хищник пять лет назад, приблизительно за 1800₽. Поэтому все фото будут скажем так спустя пять лет довольно частого использования. В период с 23 февраля по 26 февраля на сайте компании Aquatic была акция 23% на всё и стоимость была 3112₽. Увидел это только вечером 26 февраля, когда обзор только планировался. Но в любом случае тенденция радует, можно периодически поглядывать на сайт и ждать акции. Либо смотреть на маркетплэйсах, там тоже попадается хорошая цена.

Акция скидка

Теперь к обзору — сумка изготовлена из непромокаемой ткани, точнее так — вода скатывается и не впитывается. На лицевой стороне два кармана на молнии. Первый полностью закрытый, второй имеет сетчатую стенку. Все молнии на карманах качественные (за пять лет довольно активного использования молнии не порвались и не разошлись хотя карманы бывали забиты под завязку), бегунки для удобства оснащены хлястиками (пуллерами) с надписью Aquatic. На крышке сумки ещё один карман на молнии, эмблема Aquatic и резинка с ограничителем (можно что-то закрепить), но я ей почти не пользуюсь.

Фото фурнитуры

На тыльной стороне ничего интересного.

На левой и правой стороне расположены одинаковые сетчатые карманы с резинкой по верхнему краю, для сохранности содержимого. В эти карманы помещается две-три стандартных пачки силикона. Отличие сторон лишь в креплении плечевого ремня — слева он крепится через металлическую петлю, а справа пришит напрямую к сумке.

Передний карман довольно вместительный.

Хранится у меня там — зевник, липгрип и кукан.

Переходим к внутреннему убранству)), на крышке сетчатый карман с молнией (в него свободно помещаются несколько пачек силикона, крючки, вертлюжки, поводки и тому подобное. В основном отделении находится пять пластиковых коробок.

Стенки основного отделения, полужесткие и даже без наполнения держат форму.

Фото основного отделения с размерами

Пластиковые коробки идут в комплекте модели FB-250 подробное описание под спойлером.

Описание FB-250 размеры 255X188X39мм

Описание Коробка FisherBox 250 от производителя

Коробка FisherBox 250 изготовлена из высококачественного полипропилена, имеющего повышенную  химическую и морозоустойчивость.

Замки, дно и перемычки изготовлены из полипропилена Basell Clirell, имеющих высокую ударопрочность и сопротивляемость побелению под нагрузкой, улучшенную защиту против царапанья, прозрачность, яркий блеск, повышенные химическую и морозоустойчивость.
Крышка изготовлена из полипропилена марки Basell Moplen, имеющего повышенные износостойкость, прозрачность и морозоустойчивость.

Замки:
В коробке предусмотрены два сменных замка-защёлки, имеющих очень прочную и надёжно закрывающуюся конструкцию.

Защита:
Сдвоенные петли и замки защищены специальными отливами на крышке коробки, предохраняющими вышеописанные конструкции от поломок.

Возможности:
Коробка разделена на 5-ть горизонтальных отсеков, с возможностью образовать большое количество мелких отделений, для хранения всевозможной рыболовной продукции.

Удобство:
На крышке сделаны специальные рифлёные насечки, для исключения соскальзывания пальцев, при вытаскивании коробки.

4 отделения габаритами 24,5 х 4 х 3,4 см.
В комплекте 12 съемных разграничителей.

Возможность создания ячеек различного размера.

Честно говоря, качеством FB-250 очень доволен. Пластик крепкий (с учетом веса свинца внутри коробки и того, что сумка поднялась не один раз коробки целые и без трещин), защелки держат крепко (самопроизвольное открывание исключено), на солнце пластик не повело, размер ячеек регулируется под свои собственные нужды. Сейчас немного фото.

Фото FB-250

Размеры соответствуют заявленным производителем. Как и написано в описании, в коробочке четыре горизонтальных отсека во всю длину с возможностью разделения каждого горизонтального отсека на шесть ячеек. Из плюсов возможность купить отдельно дополнительную коробочку. Появляется возможность наполнить приманками дополнительные коробки на свой вкус, и уже перед рыбалкой в зависимости от условий ловли выбрать пять необходимых коробочек с нужными приманками. У меня наполнение такое например)), две коробки с блеснами, две со свинцом, две со всяческими воблерами, одна с оснащённым силиконом и поролонками. В принципе если не заниматься собирательством)), то мне хватает семь коробочек. Но это только под мои условия, дальше каждый решает самостоятельно)).

Кстати дно сумки прорезинено, то есть в лодке можно использовать без опасений, ну и грязь и мокрая трава ей тоже не страшна)).

Ещё из особенностей данной сумки отмечу, что пластиковые коробочки становятся как вертикально, так и горизонтально, и помещается их при любой установке только пять.

Первый вариант, с вертикальной установкой мне нравится больше, удобнее доставать нужный коробок, не вытаскивая все остальные. Но справедливости ради скажу, что при вертикальном способе размещения коробков — доставать их сложнее, так как по бокам они становятся довольно плотно.

Производитель заявляет, что данная сумка предназначена для транспортировки и хранения приманок, действительно ходить по берегу с ней довольно неудобно (да и для этого есть специальные сумки), а в зависимости от того, что вы туда положите (джиг головки, чебурашки и другие груза) она может быть ещё и довольно тяжёлой. С другой стороны, ничего не мешает вытащить из неё один или два бокса с необходимыми приманками и взять эти боксы с собой. Поэтому СК-12 используется мной в основном для удобства хранения и транспортировки, перекинуть с одной машины в другую или же взять в лодку гораздо удобнее когда всё в одном месте, да и шанс забыть какую-то мелочевку уменьшается.

Вместо выводов могу сказать, что меня данная сумка полностью устраивает, но опять же спининговая ловля у меня не основная (одна на пять-семь других рыбалок), поэтому кому-то такой может и не хватить. Исполнение отличное, у меня довольно много продукции Aquatic, и всегда она отвечала моим потребностям и запросам, к качеству так же нет никаких вопросов.

Альтернативный вариант «спинингового» чемоданчика принадлежащий моему сыну))

Ну и как всегда, если у папы есть «спининговая» сумка, то обязательно надо и сыну)), причем именно со своими приманками)). Не скажу, что сыну по детству не нужны были игрушки, но с такой же радостью были походы в рыболовный, чтобы выбрать себе новую блесну)).

По чемоданчика — обычный пластиковый двусторонний кейс, тоже с возможностью изменения размеров ячеек. Понятное дело, что рабочие приманки зачастую и незаметным для меня образом перекочевывают в этот чемоданчик)). Порядок навести в нем меня не пускают)). Ну а размеры легко позволяют закинуть в рюкзак и поехать на велосипеде на рыбалку с друзьями не дожидаясь моего выходного.

Вроде рассказал всё, будут вопросы задавайте, постараюсь ответить.
За сим откланиваюсь, все мира и добра, и в комментариях тоже)).

• urmal
  • 09 марта 2023, 12:27
акватик хорошая продукция, но дорого очень… Для спининга остановился на сумке WorkPro — и коробки из Леруа
  • 09 марта 2023, 14:31
акватик хорошая продукция, но дорого очень…
Согласен, что не бюджетная цена, но и качество хорошее. А дальше каждый выбирает для себя и своего бюджета. Можно эту сумку и в районе 3тр найти, дальше бонусами ещё сбить цену. А вообще рыбалка, да и остальные хобби почти всегда влетают в копеечку)).
Так себе производитель, материалы и качество изготовления поганое. А ценник такой стал недавно.
  • Shaper
  • 09 марта 2023, 15:41
На WD 3556 рублей стоит.
WB?
  • 09 марта 2023, 16:28
А количество улова увеличивалось пропорционально или в геометрической прогрессии?..
  • 09 марта 2023, 16:37
Когда увеличивалось, когда уменьшалось. А увеличение количества приманок связано в большей степени с тем, что менялись условия и места ловли, ну и целевая рыба.
Встретил как-то на просторах рыбацких интернетов сетование: «С каждым годом мои снасти и опыт все лучше и лучше, а рыбы ловлю все меньше и меньше».
  • 09 марта 2023, 17:58
Всякое бывает)))
  • 09 марта 2023, 18:53
Ну да, у каждого самурая свой путь, например у меня с каждым годом снасти становятся все меньше и компактней, а количество выловленной ими рыбы остается все тем же. :) В сумку схожую по обьему с авторской помещается и набор спининговой оснастки (на все виды доступного в мое местности хищника), и поплавочной, и донной, и инструмент, и наживка, и 4 удилища, и подсачек. Все желания и потребности двух рыбаков (а в экстренной ситуации и четырех) это удовлетворяет полностью. Больше ничего с собой брать и возить не требуется.
  • 09 марта 2023, 19:15
Ну да, у каждого самурая свой путь
Все верно), каждому своё.
Честно говоря поражён, в хорошем смысле, но увы у меня так не получится)). Взять того же хищника, приманки для ловли микроджигом, ловля на Дону уже совсем другие веса и соответсвенно удилища и приманки, для троллинга другое удилище и соответственно опять приманки. А про фидерную ловлю, я уж совсем молчу)) палка на 4,20 не во всякий чехол для удилищ влезет)).
Тут всё-таки надо исходить из того, что первоочередное — наловить рыбу или получить удовольствие)), опять же вернулись к тому, с чего начали))
у каждого самурая свой путь
  • 09 марта 2023, 19:59
палка на 4,20 не во всякий чехол для удилищ влезет
я как то переболел длинными тяжеленными палками еще в юнешском возрасте. тогда, насмотревшись на «настоящих суровых рыбаков» в брезентовых плащах, в броднях, с огромными телескопами… тоже накупил себе 5-6м дубин… нипамогло, «настоящим рыбаком» я так и не стал, но вот ловить научился и поболе и поэффективней «настоящих»…. и как то понял что дальность заброса от длины дубины не зависит если использовать грамотные катушки, и пришел к практическому выводу что для поплавка длина палки должна быть в пределах наиболее часто используемой глубины от поплавка до крючка (не люблю скользящую оснастку, а так можно было и еще уменьшить). посему 2.4-2.6 для поплавка и 1.8 для спиннинга для меня стали стандартом. как то так.
  • 09 марта 2023, 21:08
переболел длинными тяжеленными палками
Не знаю ваш возраст, сейчас средняя по цене палка длинной 4,20 весит грамм 300 с небольшим. Зато пульнуть можно за 100 метров. Но это опять же фидер и его производные, и конечно не телескопы. Чтобы забросить тот же самый технопланктон на толстолоба, вместе с оснасткой не всякое удилище потянет.
И опять возвращаемся к тому, что для разных условий ловли нужны разные снасти.
  • 10 марта 2023, 00:06
вот зря насчет пульнуть… :) мой любимый цирковой номер, это когда «тру рыбак» с многобаксовой палкой и многоподшибниковой катушкой, выполнив отработанный годами сложнейший пируэт па-де-де зашвыривает насадку за многометров и аж светится от гордости… а потом я, не вставая, одной рукой и одним движением, смешной короткой палкой и непонятной катушкой, зашвыриваю раза в два дальше… смена эмоций на его лице — бесценна. :)
Был свидетелем, когда группа таких вот соревнующихся в дальнем забросе, наблюдала как старый хант ловил 5 кг щук у них из под ног на кусок лески, намотанной на консервную банку и блесну-ложку.
Смена эмоций на их лицах — бесценна :))
  • 10 марта 2023, 09:30
Естественно, что пуляет не сама палка)), ещё и руки нужны правильные)).
  • 10 марта 2023, 10:54
Ну техника пуляния спинкастовым автоматом обычно отрабатывается еще в детстве, в пионерском лагере или деревне, когда на короткий заостренный прутик насаживается свежеворованная зеленая картофелина и пуляется в кумпол противника, с расчетом чтобы не только попасть, но еще и разбить ее (картофелину конечно а не голову) всмятку. Т.ч. руки даже затачивать не пришлось. :)
  • 10 марта 2023, 11:25
У нас битвы с помощью другого оружия проходили))
Типа такого
Только вместо насоса на заводе «брали» трубки, поршень из вишни, а вместо бентрезины (дефицит по тем временам) шли противогазы из соседней воинской части и распускались на ленты)).
  • Monk100
  • 09 марта 2023, 22:18
Фоток довольных рыбов нет… Вывод: не клюет с этой сумкой.
  • 09 марта 2023, 22:25
Фоток довольных рыбов нет
Они редко довольными фотографируются))). И да, если надежда поймать рыбку исключительно на сумку, то не сработает)).
А смысл столько с собой таскать коробок?
Обычно пользуешься одной-двумя приманками всю рыбалку.
Если клёв есть, то на них поймаешь, а если клёва нет, то хоть 10 коробок перебери — всё бестолку будет.
Поэтому давно уже беру с собой одну, максимум две коробки с приманками (в одной воблеры, в другой джиг). И этого хватает. Таскать весь запас смысла нет, внимание только рассеивать на него.
  • 14 марта 2023, 09:43
А смысл столько с собой таскать коробок?
Вы наверное невнимательно читали)), мне удобно брать просто одну сумку, чем перед каждой рыбалкой набирать коробку приманками. Меньше вероятности забыть что-то, тот же зевник и кукан всегда в ней. Машина и лодка не перегрузится от сумки, а для ходовой рыбалки как раз можно вытащить и взять с собой одну или две нужных коробочки.
  • m3d1um
  • 14 марта 2023, 21:24
Классная сумка, но вот вопрос, в дождь не промокает содержимое?
  • 14 марта 2023, 21:33
дождь не промокает содержимое
Смотря какой дождь, если не ливень и не стоит под дождем часами, то нет, плюс дно сумки резиновое которое не промокает от слова вообще)).
Обзор очень качественный. Захотелось заменить свой старый дипломат на такую сумку! Немного отпугивает цена, но думаю, если лет 10 походит, то окупится точно!
  • 17 марта 2023, 21:34
Немного отпугивает цена, но думаю, если лет 10 походит, то окупится точно!
У меня 5 лет отходила, и никаких изменений, так что не переживайте))
  • Korvin
  • 19 марта 2023, 18:18
Пользуюсь сумкой год.Хорошая сумка.Честный, подробный обзор.Автору побольше хороших трофеев
  • 19 марта 2023, 18:23
Автору побольше хороших трофеев
Спасибо.
И Вам, ни хвоста, ни чешуи))