Рыболовная или донная коса

Приветствую всех, продолжаю мини серию обзоров товаров, имеющих прямое и опосредованное отношение к рыбной ловле.

Сегодня мы также будем бороться с тем, что мешает рыбаку ловить, даже не ловить, а вываживать рыбку. Если кто-то ждал третью часть обзоров фумигаторов, все обязательно будет, но чуть попозже. И на сей раз врагом рыбака будут водоросли, а помогать нам бороться в этом деле будет рыболовная (донная) коса.

Многие скорее всего скажут, что это уже из серии «зажрались» или наоборот, что даже и не слышали о данном аксессуаре (к коим до прошлого года относился и я).

А теперь, как всегда, небольшая предыстория, о том, как я пришёл к покупке донной косы.
Как я не раз упоминал, регион у нас довольно теплый, а летом даже очень жаркий. Это очень положительно сказывается на росте водорослей всех возможных видов. Допустим на реках с хорошим течением, таких как Дон, Северский Донец есть даже такое выражение «траву понесло». Так вот, когда понесло траву ловить становится довольно проблематично, на плетёнку (леску) налипают водоросли, при каждом перезабросе приходится собирать их, так как на фидере кольца забиваются травой. Ну в это время на фидер ловить ещё пол беды, особое мучение от ловли в этот период получают доночники. Колокольчики начинают звенеть от нависшей травы, при выматывании можешь получить вместе с кормушкой ещё под килограмм, а то и больше водорослей.
С этими водорослями бороться почти бесполезно, единственное, что может хоть как-то помочь — это использование как можно более тонкого шнура. А так как я говорил, что течение быстрое и вес кормушки (конечно в зависимости от точки ловли) обычно начинается от 100 грамм, то необходимо использовать шок-лидер (более толстый кусок лески или шнура, длинной обычно как длинна удилища умноженная на три) на который как раз и приходится большая часть нагрузки при забросе.
Второй тип водорослей которые мешают рыбаку — это прибрежные. Они зачастую растут на реках с небольшим (медленным течением) у нас это Тузлов, Аксай, Большой Несветай. Так же эти водоросли прекрасно чувствуют себя на прудах, плотинах или же небольших заводях крупных рек. Эти водоросли обычно разрастаются до сплошного ковра начиная от дна и до самой поверхности. И вот забросить фидер или пикер за этот ковер не составляет труда, вытащить пустую кормушку для перезаброса тоже при некоторой сноровке не проблема, а вот когда ты дождался поклевку… остаётся самое сложное — вывести рыбку так, чтобы в итоге она оказалась в садке. Зачастую длинны стандартного фидерного подсадка не хватает, чтобы спокойно принимать в него рыбку за этим лесом водорослей. Если же рыбка небольшая, то можно перед самым началом этого вот «ковра» максимально поднять её к поверхности воды и потом резким движением удилища попытаться «закинуть» рыбку на этот «ковер» и дальше уже подвести на нужное расстояние. Но тут надо приходить к компромиссу между диаметром поводка (чем тоньше тем больше вероятность поклёвки, но меньше шансов «закинуть» рыбку на «ковер» не порвав поводок, а использование фидергама делает эту задачу ещё сложнее.

Иногда такие вот прибрежные водоросли на поверхности не видны, а вот на дне образуют полосу шириной от пары метров и больше. Рыбка же всегда стремится после подсечки упереться в бровку или уйти в водоросли. Если успела зайти в них, то процентов на 90 это обидный сход. Тонкие поводки не позволяют нахрапом, через водоросли вытянуть рыбку.

В общем много лет водоросли доставляют неудобства при рыбной ловле, а иногда полностью портят рыбалку. Обычно пытаешься вывести, рвется поводок, поматюкался, привязал новый поводок и опять ловишь. Но и не один раз приходилось лезть в воду, чтобы достать рыбёшку и хорошо если уже теплая погода, а если октябрь месяц, а если экземпляр достойный — например сазанчик, тогда приходилось лезть в воду. Итог такой, что водоросли враг рыбака и союзник рыбки.

Очередная рыбалка прошлым летом 30.07, река Тузлов (Река Тузлов неширокая, нерестовая (весной каждый год запрещена ловля) и славится рыбным многообразием помимо стандартной белорыбицы зачастую можно поймать и пеленгаса и рыбца ну и короля реки сазана. А это как известно — знатные бойцы) часа в 4 утра мы с сынком на месте. Как раз перед рассветом, всегда стараюсь так приехать, чтобы и рыбаков не было и раскладываться можно было без фонаря. Так вот, «местина, нычка» найденная в прошлом году свободна (узенькая тропинка среди травы и камышей, а за ней ну не сказать, что полянка, но два рыбака с комфортом и не в воде разместятся), особая прелесть этой «нычки», что солнышко восходит со спины и часов до 12 дня ловить более менее комфортно, так как высокие камыши создают тень (а солнце начинает жарить уже часов с 9 утра). А если дует ветер, то тот же самый камыш защищает тебя от ветра считай полностью. Ну и небольшой изгиб реки прямо перед тобой, тоже говорит о перспективности места. Место это хорошо известно, поэтому без предварительных промеров, клипсуемся и начинаем ловлю. Пока раскармливали точку, клевали небольшие плотвички и подлещики грамм до 200, вышеуказанный трюк с забросом рыбки на верхний пласт водорослей и последующей парковкой в садке проходил успешно. Но как только рыбка немного укрупнилась, караси, подлещики под килограмм сразу начали возникать проблемы… частые обрывы поводков, зачастую не удавалось поднять к поверхности, рыба упиралась и путалась в водорослях. У меня с удилищем 330см получалось вытащить рыбку чуть чаще, а вот сынок с пикером 270см больше мучался и психовал)), потом просто заснул на кресле.
В общем воздухом подышали, рыбки на жареху чуть подловили и получили повод для размышления.

После этой рыбалки задумался над покупкой и выбором рыболовной косы. А выбрать есть из чего, под спойлером разновидности рыболовных (донных кос).

Рыболовные косы
Серповидная коса, крепится стандартной резьбой 3/8 дюйма на ручку подсака. Так как у меня ручка подсака 4м, то по длине мне не подходит, да и перспектива таким образом выкашивать водоросли меня не вдохновляла.

Двойная серповидная коса, плюсы и минусы как у предыдущей, разве что размах лезвия больше.

Коса по типу граблей.

Складная коса прямая.

Ну и героиня сегодняшнего обзора складная коса — треугольник.

Выбор пал на косу треугольник, в интернет магазинах представлено много разновидностей которые отличаются размером, формой и количеством зубьев, комплектацией (сумочка, трос, карабин, веревка), толщиной и видом металла, ну и конечно же ценой.

Покупал в начале августа прошлого года за 1824₽.
Соответственно заказал косу на которую ссылка в обзоре, с мешочком, тросиком, карабином и веревкой. И если сама коса (толщина металла) прям внушала уважение, то карабин, тросик и верёвочка наоборот вызывали опасения в своей надёжности (может быть и напрасно), поэтому я решил перестраховаться. Был куплен карабин большего размера с резьбой и шнур диаметром раза в два толще и длиннее На фото коса уже с моим тюнингом)).

Фото чехольчик с косой внутри

Коса в сложенном состоянии (длинна 45см)

Фото в собранном состоянии (от вершины до основания 40см)

Фото крепления (заклёпка)

Толщина металла (3мм магнится)

Фото карабина и веревки (диаметр 7мм)

Принцип работы — прост до безобразия, стараемся забросить косу за линию водорослей, ждём несколько секунд пока коса опуститься на дно и тянем к себе. Вытащили, взяли за ручку и стряхиваем водоросли. И так пока зона очистки нас не устроит.

Выглядит это так (фото не мое взято из открытых источников).

Конечно требуется небольшая сноровка, чтобы закидывать косу в нужное место, но после нескольких бросков рука запоминает, и точность не страдает. Конечно вещь это не сказать, что необходимая, но есть рыбалки когда без неё никак. Поэтому положил я её в подпол багажника к запаске, чтобы всегда была со мной)).

Теперь небольшой бонус к обзору))
После вышеупомянутой рыбалки, когда я и решил купить косу, уже дома позвонил куму и пожаловался на водоросли и сказал, что нужна коса)). После этого заказал свою, и через какое-то время кум дарит мне ещё одну косу подобного (треугольник) типа)).

Она немного отличается от моей. Фото и характеристики ниже. Цену и ссылку дать естественно не могу. Но в работе будут обе, так как в зависимости от типа предполагаемой рыбалки (однодневная и близкая, или подальше в глушь на несколько дней и с лодкой) я еду либо на УАЗ (буханка) либо на ежедневной машине (полноприводный кроссовер), поэтому вторая коса заняла своем место в УАЗике)).

Фото второй косы
Поставляется без чехла.
Длинна (50см)

Фото в разложенном состоянии (от вершины до основания 45см)

Толщина металла (3мм магнитится)

Толщина веревки (4мм)

Фото крепления (болтик и гайка).

Из сравнения — одна коса больше, у другой крепление заклёпками которое мне кажется надёжнее (но ничто не мешает проклепать и вторую косу).

Вроде рассказал все, будут вопросы задавайте, постараюсь ответить.
За сим откланиваюсь, все мира и добра, и в комментариях тоже))
Кромки зубьев заострены (заточены) или в этом нет необходимости?
Что за узел?)))
  • 19 января 2023, 20:43
Узел «кошачья лапка» в принципе держит хорошо, и легко вяжется. В первой косе зубья вот прям острые (собираешь аккуратно, чтобы не проехаться), во второй потупее. Но как я себе представляю этот процесс под водой острота наверное не особо и нужна.
  • Rokko
  • 19 января 2023, 20:48
Можно касарь сэкономить.
  • 19 января 2023, 20:53
Можно касарь сэкономить
Нуу, цена хорошая, надо смотреть отзывы, так как когда выбирал себе попадались и тонкие из металла 2мм. может и достаточно, но себе искал на века)). Плюс я покупал в самый сезон. Ну и ссылочку бы кидали, всем удобнее будет.
Мне денег жалко было, сделал сам. Внизу разогнутые и подрезанные грабли из нержавейки, боковушки из 4мм стали. Коса получилась меньше покупной, и протаскивать легче.
  • 20 января 2023, 03:19
Мне денег жалко было, сделал сам
Тут безусловно каждый решает сам. Главное, что коса работает))
  • mike888
  • 19 января 2023, 21:25
Можно и дешевле в диких ягодах, ищется по ' manko коса '
Давно искал чем пруд на даче почистить, довольно неудобно граблями это делать
  • 19 января 2023, 21:31
Можно и дешевле в диких ягодах, ищется по ' manko коса '
Согласен, сам я покупал в самый сезон, поэтому если будут ссылки, пользователи которые задумают купить, будут только благодарны.
А по поводу очистки пруда, то конечно удобнее чем грабли)).
  • mike888
  • 19 января 2023, 21:39
Ссылку из приложения не сделать, я дал ключевые слова, кому надо могут их набрать или скопировать в поиск. У меня цена 874р отображается.
  • 19 января 2023, 22:13
Отлично, кто жаждет, тот найдет.
  • jonatan
  • 19 января 2023, 20:48
Подумал сначала что для ловли рыбы, камбалы например
  • 19 января 2023, 20:54
Честно, никогда камбалу не ловил, поэтому даже не могу сказать похоже на орудие ловли или нет)).
  • cofein
  • 19 января 2023, 21:50
обычный крючок с кусочком рыбы в паре сантиметров от низа, в низу гайка и «по дну» тащим.
фишка рыбы — хорошо сопротивляется воде, всегда кажется что вытащил на 10 кг ). а там дай бог на 200 грамм
  • 19 января 2023, 22:16
Ну почти, что на оффсетный крючок с грузом, без игры. Понятно, спасибо за информацию. Рыбки которые хорошо сопротивляются всегда заслуживают уважения.
  • kvr
  • 19 января 2023, 20:51
Рабочие грани «резцов/ножей» как нибудь заточены или просто как есть в толщину металла? Ну то есть она именно как коса скашивает/срезает или просто зацепила что есть и как есть и выдрала, если повезло то и с корнями?
upd
пока читал, писал — уже спросили
  • 19 января 2023, 21:00
Начал отвечать, увидел upd))
Заточка не как на косе (грубо говоря в ноль), но грани сточены.
И обычно основные проблемы доставляют водоросли без корней (типа аквариумной ёлочки), так что корни не обязательно выдирать. Все равно на следующий год вырастут)).
  • 19 января 2023, 21:25
Покрасить в ярко красный — заодно и знак аварийной остановки в багажнике будет.
  • 19 января 2023, 21:33
Покрасить в ярко красный — заодно и знак аварийной остановки
Точно, но только в отличие от обычного знака если на него наедут, то последствия будут не только для знака)).
  • maxik
  • 19 января 2023, 22:33
Шнурок 4мм выдержит больше, чем 7
  • 20 января 2023, 03:12
Сильно в этом сомневаюсь)).
  • maxik
  • 20 января 2023, 09:02
Я про те шнурки, что на фото. 7мм — это хлам из мусора
  • 20 января 2023, 09:43
Ваше право так считать, но со своей задачей который 7мм справляется на ура))
Прошу прощения за небольшой оффтоп, но может будет кому-то полезно.
На рыбалке бывает необходимо делать просеки в стене камыша или рогоза. Наилучшим образом для этого походит серп. Пользуюсь таким. Прикрепил серп двумя червячными хомутами к трехметровому шесту и, расчищая место для рыбалки, даже ноги не мочу. Прекрасно режет как молодую поросль, так и сухой прошлогодний тростник.
П. С. Ни хвоста, ни чешуи всем вовлеченным)))
  • 20 января 2023, 09:48
Спасибо за дельный совет.
Берите еще молот. И концептуально, и никто не потревожит вопросом: «Клюёт или нет?»
  • 22 января 2023, 02:16
Берите еще молот
Согласен, частенько достают этим вопросом. А если с лодки ловишь, тут прям целая наука вытащить рыбку незаметно, иначе через 10 минут рядом с тобой десяток жаждущих заякорится))
Похоже у Вас коряг на дне не бывает, или ловите всегда на домашнем пруду?
  • 20 января 2023, 03:17
Похоже у Вас коряг на дне не бывает, или ловите всегда на домашнем пруду?
Допустим в обзоре я написал где ловлю, и речь идёт о борьбе с травой, а не корягами. С корягами, просто стараюсь не дать рыбке уйти в них при помощью удилища. Иными словами в корягу можно пустить, а можно не пустить рыбку в отличие от водорослей которые перед тобой)).
Я о том, что на незнакомом месте можно «потерять» такую косу
  • 20 января 2023, 07:51
Я о том, что на незнакомом месте можно «потерять» такую косу
Извиняюсь, не так понял, ну если уж за рыбкой в воду лез, то если коса застрянет, то и подавно полезу)).
  • Totka
  • 20 января 2023, 05:43
Прикольная. Но выглядит как одноразовая в том плане, что можно зацепить кусок коряги, который закопан в грунт. И что дальше? Это не воблер отцепом сбивать, тут хрен оторвешь. Лебедка? Ну так погнет или трос порвется и все.

При сухом водоеме можно немного подкосить, подергать, убрать водоросли. А затем когда разлив, то можно бросать уже спокойно.

Либо уже тогда берем маховую удочку 5-6м, туда цепляем камеру (даже AHD пойдет), дисплей напрямую к камере лучше через преобразователь в hdmi (готовые дисплей такой хлам по качеству или дорогие), питание, пуля-корпус, объектив самый светосильный, ик-фильтр не нужен. Не мутим воду, смотрим камерой что к чему, затем находим приятное место с перепадом высоты или ямкой, где приятно прикормить, рвем там траву и бросаем туда. Так сабж вообще суперзайдет, сэкономит чуть ли не 50% времени лова, и обобьет свои бабки на 2 фирменных или 6 китайских воблеров, а ведь еще леска и всякий геморрой типа порвал что-то, макнул катушку в грязь, потом перебираешь, потом криво собираешь, потом ломаешь — все это те же бабки.
Это годится при ловле удочкой. Автор, как я понял, ловит на фидер, то есть закидывает на 30-70 метров. А водоросли нужно выкосить, чтоб не мешали подводить рыбу к берегу.
  • 20 января 2023, 07:54
Автор, как я понял, ловит на фидер
Все верно))
А водоросли нужно выкосить, чтоб не мешали подводить рыбу к берегу
Точно, именно для этого и покупал косу.
И сигнализатор обнаружения рыпа по изображению с отсевом особей менее разрешенного размера… Самоподсекатель на Ардуино и саморазливатель из
0. 5 в 3 по 0.167 )
  • 20 января 2023, 11:50
Эхолот есть))правда лодочный, но размер рыб показывает (не отсекает мелких конечно). Саморазливатель пригодится, только уж пускай по 0,05мл. А вот самоподсекатель неее, большая часть удовольствия тогда теряется))
  • aen56
  • 25 января 2023, 10:15
Это ж сколько времени надо потратить, чтобы такими дозами 0,5 выпить? И где взять тару? Привет из Новочеркасска!
  • 25 января 2023, 10:25
Это ж сколько времени надо потратить, чтобы такими дозами 0,5 выпить?
Согласен, ошибся)) либо 50мл либо 0,05л)) имел ввиду стандартную рюмочку)).
Привет из Новочеркасска!
И Вам привет, почти соседи)).
  • olegek
  • 20 января 2023, 08:28
я рыбак максимум на поплавок, и то мало когда удачно, но прочел с интересом, привет из Таганрога.
  • 20 января 2023, 09:45
Спасибо, на поплавок зачастую (кроме махового удилища) сложнее ловить чем на фидер. По крайне мере для меня.
Землякам привет))
Крючки вязать я верю что умеете, а вот пользоваться штангенциркулем похоже нет. По фото видно как вы держите СИ при замере и что толщина металла 2 мм., а не 3. На подаренном тоже.
  • 20 января 2023, 10:10
Всегда думал, что цифра нуль на штангенциркуле должна совпадать с другим нулем на нём же. И по нему и считается толщина. Возможно ошибаюсь)))
Я не держал штангенциркуль в этот момент, он стоял, между губками коса. Может когда фотографировал, не совсем удачный ракурс.
  • Glabus
  • 21 января 2023, 12:26
Цифра ноль указывает на целые единицы в мм в толщине материала.
остальные цифры рядом с нулем (1,2,3 ..) показывают десятые доли. Какая совпала с черточной напротив, столько и десятых мм.
Если в этом вопрос :)
На фото ноль чуть левее 3 мм, значит толщина где-то 2,8 — 2,9 и строго с черточкой должна совпасть цифра 8 или 9, которых на фото не видно.
  • 21 января 2023, 15:39
Цифра ноль указывает на целые единицы в мм в толщине материала.
Я не совсем корректно выразился, про совпадение нулей (имел ввиду, в закрытом положении, и что считать по нулю на нижней шкале
  • mr_X
  • 24 января 2023, 12:55
sofier1970, ИМХО, вам про другое пишет. По фотографии видно, что губки не прижаты к пластине, у вас там зазор бешеный. Эдак можно сколько угодно намерять.
  • 24 января 2023, 15:44
По фотографии видно, что губки не прижаты к пластине, у вас там зазор бешеный.
Губки прижаты, просто ракурс неудачный (если приглядеться это тень), вот оригинал фото увеличил.
На выходных доберусь в гараж, постараюсь перефоткать лучше.
  • mr_X
  • 24 января 2023, 16:02
Были бы прижаты — тени бы не было.
  • 24 января 2023, 21:18
Были бы прижаты — тени бы не было.
Сфотал с другого ракурса, так губки сжаты?
А вот, так же губки сжаты, но со вспышкой, и есть тень.
Просто другой ракурс.
  • 20 января 2023, 09:38
Соседям привет! Нужная вещь!
Но мы с корешем берем обычные грабли и вперед! Глубины у нас небольшие, максимум по грудь. Там уже неудобно, конечно, орудовать. А вот на уровне пояса, когда руки полностью над водой — вполне нормально. Пару-тройку раз пройтись, дождаться успокоения (можно и разбавить ожидание)) и в путь. Разовой акции хватает на недели две. И опять…
  • 20 января 2023, 09:50
И Вам привет! Да, можно и граблями, но не всегда хочется лезть в воду)), а заброды зачастую забываю взять)).
  • 20 января 2023, 09:54
Ну, лето, тепло)) Конечно, по заутрене не особо лезть, но… Нормально. За обзор спасибо, сохоронил.
  • 20 января 2023, 09:56
Главное, чтобы согреться чем было))).
  • 20 января 2023, 16:41
И минусатору привет, чтоб всех червей поело и весло ты утопил.
  • 20 января 2023, 19:19
чтоб всех червей поело и весло ты утопил.
Прям звучит))
Как поговаривал знаменитый в рыболовных кругах Юрий Сипцов «сорвись, запутай, оторви»)))
Надо покупать
  • 21 января 2023, 15:40
Надо покупать
Да, иногда она очень выручает))