Дешевая велофара

Еще в прошлом году, наткнулся я на местечко для рыбалки рядом с домом, ехать туда на автомобиле было в 3 раза дальше и дольше чем на велике. А так как по полям и лесам катать с одним налобником тяжко, терзала меня мысль о покупке велофары.

Долго советуясь с жабой и читая всякие обзоры, было решено выделить на пробный комплект до 50Уе.

Больше всех понравилась чебурашка с выносной кнопкой, но дух авантюризма так не вовремя разбудил спящее земноводное и выбор был сделан в пользу другой «чебурашки».
После заказа, продавец отписал, что фара идет без зарядника. Уточнив, что монтажная резинка есть в комплекте, я оплатил заказ.
Фара ехала не особо долго, и пришла в обычном желтом конверте, обернутая в один слой пупырки.
Поразил конечно ее размер — с пачку сигарет.

Фара очень легкая 130грамм вместе с проводом.

Так как аккумуляторы заказывались у другого продавца и еще в пути, то я ее конечно-же разобрал :)

Покрытие корпуса анодирование HA-II. Прижимные накладки весьма мягкий алюминий.
Все уплотнения видны снаружи — это синие резинки, точнее силикон.
Ввод кабеля фиксируется гайкой

Драйвер выглядит многообещающе

Диоды подключены параллельно, все на одной подложке.
Рассчитывая, что фонарь жарит по-максимуму на все 10А, провода к диодам были тут же перепаяны на более толстые (медь 20 AWG)

У каждого диода свой гладкий отражатель и стекло, что позволяет подобрать различные варианты оптики.

Размеры рефлекторов:
боковые: Диаметр 18мм, высота 12+2мм
центральный: Диаметр 21мм, высота 12+2мм
толщина стекол 1 мм
Размеры рефлекторов

Так как аккумулятор приедет неизвестно когда, был собран из старых запасов мини-стенд из двух банок Самсунг для проверки работоспособности.

После подключения питания сразу загораются 3 диода индикации батареи.
Три горят >7,3В
Два горят >6,8В
Один горит >6,2В
Один моргает при напряжении меньше 6 В
Обновление индикаторов только на убывание.
Возврат индикации только после переподключения батареи.

Свет оказался нейтрально-белым, выйдя после дождичка посветил в огород, видимость замечательная.
Режимы переключаются полноценным нажатием кнопки, стартует всегда с минимального.После максимального режима фонарь выключается. Строб включается из любого режима и даже в выключенном состоянии, после удержания кнопки на 3 сек. Повторное однократное нажатие кнопки возвращает в предыдущий режим. Кнопка с обратным кликом.

Токи с 2S батареи (банки хоть и старенькие, но выдают до 3А)
выключено — 0,02А
слабый — 0,45А
средний 1,2А
максимальный 1,8А

Решив, что возможно батареи уже «совсем старые» добавил еще пару банок.
Снова померял токи… почему-то стали меньше :( Меряю напряжение на банках...16В… пля… я ж собрал все 4 последовательно. Пересборка и замер с 2S2P ничего от уже измеренных значений не изменили.

Токи с 4S батареи

Средний 2,4А
Максимальный 3,7А

Напряжение на диоды на макс режиме 2,9В
Замеры

То есть на каждый диод в максималке идет около 1А. При такой дырявой конструкции корпуса это вполне оправдано.
В таком режиме каждый XML-U2 выдает по 420Лм.
Итого имеем реальных 400-1200Лм на фару…

Как светит рядом с Ultrafire A10B на XPG-R2 на 1A 300Лм

До баллона 15 метров
Ульрафаер

Минимум

Средний

Максимум

Достоинства:
— низкая цена
— хорошие диоды, приятный цвет
— аккуратная сборка
— внешне приличный драйвер
— работает в широком диапазоне напряжений от 1S до 4S
— яркий :-)

Недостатки:
— для езды по дорогам требуется замена оптики или козырек
— отсутствие защиты от переразряда (фонарь работает и при 3,3В)
— тонкие провода
— слабый тепловой контакт между звездой и корпусом (положение бы спасли цилиндрические заглушки, запрессованные сзади боковых диодов, но тут надо искать токаря)
— корпус по своей мелкости и слабому оребрению не способен охладить эти диоды на полной мощности
— на слабом и среднем режиме при съемке было заметно мерцание (просто глазами не видно)
— некомплект — нет крепежной резинки (продавец в течение часа согласился с диспутом на $2,1)

Для желающих, оригинал в фирменном магазине

ЗЫ Возможно где-то я слегка напутал с измерениями, прошу понять, простить и указать на ошибки. Метрология была пройдена мимо и давно. Доводилось только измерять напряжение в розетке и на контактах батареек :)
  • 18 июня 2014, 00:33
«для езды по дорогам требуется замена оптики или козырек» — почему? Слепит машины или что?
Да будет слепить и пешеходов и водителей. Фото делал на высоте 1М от земли. Даже если опустить на пол-метра и направить чуть вниз, боковой засветкой все равно сильно бьет по глазам.
  • 18 июня 2014, 00:41
боковой засветкой все равно сильно бьет по глазам.
— ну это из АБСки выгнуть и прилеить не долго… Да и корпус весьма толстый, хватит мне кажется под рассеивание тепла.
корпуса-то для 10Вт хватит, тем более с обдувом. Проблема в передаче тепла со «звезды» на корпус — опорная площадка — ободок в 1мм по периметру. Корпус изнутри еще холодный, а под диодами уже градусов 70.
  • 18 июня 2014, 00:54
а если сделать так что бы «внутри ветер гулял» ))) сделать дырок сквозных, едешь и тебя тёплым ветерком обдувает ))

интересно, когда наступит «сезон тьмы» ( живу на севере ) как я буду слепить жителей с велофарой ((( надо что то делать ((
А ещё люди придумали термопасту.
  • 18 июня 2014, 01:53
А ещё люди придумали термопасту.
— «Площадь контакта с корпусом очень маленькая — всего 2мм по периметру». Куда ее совать? И смысл?
«Площадь контакта с корпусом очень маленькая — всего 2мм по периметру. Китайцы явно сэкономили цветного металла, и упростили техпроцесс, сделав в корпусе три сквозных дырки.»
а что если оловом или свинцом залить?*
разве что выточить медные/латунные/алюминиевые цилиндры нужного диаметра и вклеить их термоклеем в сквозные отверстия «примененные для облегчения техпроцесса китайцами» и уже на эту конструкцию посадить через термопасту или тот же термоклей диоды.
  • 18 июня 2014, 00:58
а потом отрпавить китайцам со словами «учитесь » ))
  • 18 июня 2014, 00:58
теплопроводность маленькая. можно и «люминий» залить при желании ( на костре плавил. причём залить сразу пол корпуса :) )
а ещё можно сходить в школу в кабинет трудов и договориться что бы сделали 3 плюшки и аллюминия ( у нас в школе был только обычный метал, но самому можно вылить корявый цилиндр который потом обработают. если в школе конечно есть станки )
Алюминий на костре? Ну ну. А рынок или строительный магазин и прокат цветмета не проще ли? Пруток Д16т диаметром 18мм стоит 4-5 у.е. за килограмм. Там где продают такое думаю можно найти по вменяемой цене небольшой кусок нужного диаметра. И не надо заставлять школьников плавить «люминь» с кузнечными мехами и обрабатывать это литье.
был такой, тока двух глазый, его хрен прокормишь даже 5 амперным акумом!!! за пакатушку всё сжырал, а тут их 3 диода…
На что был заменен?
Или ярко, или долго, третьего нет.
Есть. Ярко, долго но дорого :-(
Я имею в виду при прочих равных:) От одинакового источника питания, скажем.
  • Astro
  • 18 июня 2014, 01:58
Свет отличный, мне с фонарем обычным не хватает такой боковой засветки иногда
— некомплект (продавец в течение часа согласился с диспутом на $2,1)
Из обзора совершенно неясно, какой такой некомплект образовался в промежутке между оплатой (т.е. оплачивали одно) и получением (а получили другое)?
Прод не положил крепежную резинку.
  • 18 июня 2014, 07:14
Такая велофара будет жрать батарею, велик шанс сгорания светодиодов от перегрева.Одной батарейки будет мало, а это лишние расходы.
Roche F12 стоит на 200 рублей дороже, зато ему хватит 1 литиевой банки. Плюс долларовая 45 градусная тир оптика и крепление к рулю превращают его в чемпиона велосвета по параметру цена -качество-эффективность. Чуть не забыл, сведодиод у Роше можно заказать любой. Лично для меня тёплый свет намного выгоднее, не напрягает глаза в лесу и дождливо-пасмурную погоду.
Итого за те же деньги получаем свет не хуже плюс универсальность и долговечность.
сцылко?
  • 18 июня 2014, 08:48
При заказе в коментах к заказу пишешь какой светодиод нужен, продавец в соответствии ставит цену.Батарейки лучше заказывать в других местах, у Саймона дорогие.

Подтвердили мои подозрения про магазин :)
Я-таки у него успел пару месяцев назад взять пару санье по 5 Баксов
Сгореть не сгорят, но в яркости малость поубавят.
А можно ссыль, где есть такой выбор? Я б взял парочку на подарки
С таким же успехом можно пользовать любой ручной фонарь на 1х18650
Жрать она будет ровно столько, сколько положено — 2Ампера с 8,4В батареи. То есть стандартной велосипедной 6400 Кассеты хватит на 3 часа в максимальном режиме.
Роше на каком токе будет работать? 1,5А максимум, а это в среднем 2600мАч/1500мА=1,7Часа
  • 18 июня 2014, 09:09
да всё верно, в световом потоке эта фара выиграет, и если покупать 4 аккума то и в рантайме. Слепить будет встречку отменно.
Переборщил я в критике.

Просто мне роше понравился монолитностью, компактностью, хорошим теплоотводом, влагозащитностью и широким углом. На али есть к нему оптика для исользования в качестве велофары, с овальным пятном, сам не покупал ещё. Конечно для серьезного велосвета ему очень далеко.
Покупая трехдиодник, я руководствовался правилом, что 3 диода по 1А будут лучше чем 1 на 3А.
В сферическом вакууме (то есть по даташиту):
Один XML-U2 на 1А выдает 423Лм
на токе в 3А — 1000Лм и 10Вт
Три штуки на 330мА выдадут 145х3=435Лм
на токе в 1А 3х423 -1270Лм и 9ВТ

То есть чтобы получить те же 1000Лм света на трех диодах надо всего 2,3А. Получается неплохая экономия электричества в 20-30%
т.е. немного утрируя, миллион индикаторных светодиодиков просто задавит яркостью один корабельный прожектор? :)
Нет. Есть такое понятие как эффективность Люмен/Ватт. У индикаторных весьма маленькая
Три хмеля за такую цену конечно хорошо, но конструкция оставляет желать лучшего.
к сожалению, нет уже такой цены. есть с батареей 4*18650 за 700 с хвостиком рублей.
хорошая цена. надо брать :-) по отдельности дороже выходит