Креатин от iHerb

Пожалуй, самая популярная пищевая добавка для спортсменов, бодибилдеров и людей, причисляющих себя к таковым. Повышает силу и выносливость, что очень важно для эффективных тренировок. Проверил на себе: это работает.

Цитата из Википедии:
Креатин — азотсодержащая карбоновая кислота, которая встречается в организме позвоночных. Участвует в энергетическом обмене в мышечных и нервных клетках.

Таким образом, приём креатина не вносит изменений в естественный обмен веществ, а только увеличивает его запасы в мышцах.

Подробнее о креатине здесь

Общий вид

В черно-зелёной банке 300 граммов моногидрата креатина. Это матово-белый порошок, плохо растворимый в холодной воде.
Из банки слабо пахнет чем-то кисловатым и фруктовым, но взятый из неё порошок заметных запаха и вкуса не имеет.

На этикетке указано, что в стандартной чайной ложке помещается около 5 гр креатина, а всего в банке 57 таких порций.

Есть разные методики приёма креатина. Я выбрал одну из описанных в той же SportsWiki: по 5г первые 10-15 дней, затем по 2-3г для поддержания постоянного уровня в мышцах. Пью его по утрам, размешав в небольшом количестве кипяченой воды. Полностью он не растворяется, но порошок мягкий — на зубах не скрипит. Запиваю обычно кружкой чая или сока. Во время приёма креатина рекомендуется пить «не менее восьми стаканов воды в день», но я и так всегда много пью.

Эффект от приёма — своеобразный. На шестой день заметил повышение выносливости. Однообразная физическая работа непривычно долго не вызывала усталости, но бодрости и силы не прибавилось (креатин не стимулятор).
Через две недели эффект стал выраженнее. Немного выросли силовые показатели, чуть рельефнее стали мышцы. Я начал делать на несколько повторений больше в каждом подходе.

Через 15 дней я снизил суточную дозу креатина до трёх граммов. За всё время приёма никаких побочных действий не замечено. Ни расстройств пищеварения, ни повышения артериального давления, ни набора лишнего веса.

Можно сделать вывод, что в банке действительно креатин, а не какой-нибудь «органический» зубной порошок :)

Обязательный постскриптум
  • 30 марта 2014, 22:28
Креатин не может повышать выносливость, он повышает силовые показатели.
Непонятен смысл размешивания в воде и запивания соком, когда можно сразу размешать в соке.
Да и ждать зубного порошка от On как-то странно, это не Атлант.

Написали бы лучше на сколько % выросли рабочие веса.
  • 30 марта 2014, 22:35
Креатин — это белок, накапливающийся в костных тканях и расходуемый при мышечных перегрузках.
Хорошо вымывается из организма кофе и чаем.
  • 31 марта 2014, 09:46
какие-то прям откровения из органической химии, креатин — это аминокислота
карбоновая кислота
  • DEHb32
  • 01 апреля 2014, 15:34
продам гараж
Да и мышцы не могли стать рельефнее, т.к. креатин наоборот «заливает» мышцы водой, увеличивая их объем за счет накопившейся и удержанной воды. А так в принципе все признаки креатина, испытывал на себе.
Он их прямо-таки по поверхности заливает? :) Вода накапливается в мышце, мышца становится объёмнее и рельефнее.
Вы правы, объемнее да, но когда сушатся и становятся «рельефнее» вода уходит первой. Чем меньше воды тем лучше рельеф.
По моему объемнее и рельефнее-это 2 несовместимых термина. Рельефа не может быть без вывода воды, иначе зачем бы перед соревнованиями спортсмены себя мучили. А объемнее, потому что залило мышцу водой и стало как будто в пакет воды налили или шарик накачали. Хотя, видимо, у нас разные понятия рельефа.
Ладно, я всё понял. Больше не буду путать рельефность с объемностью :)
Тем не менее, первый заметный эффект от приёма — это повышенная выносливость. Возможно, всё это плацебо. Не спорю.

А про рабочие веса ничего не скажу. Я не билдер, я начинающий фитнесист. Воркаут — наше всё.
Я на креатине набирал и рабочие шли. Допустим допустим в жиме с 90 до 100 поднял рабочий
  • 30 марта 2014, 23:40
Ну смысл в том, что креатин, накопленный в мышцах, расходуется в первые 40 секунд нагрузок, поэтому для воркаута с большим количеством повторений он наверное не имеет особого смысла.
Хотя какая-то прибавка от него несомненно будет и там.
  • doc-xt
  • 01 апреля 2014, 22:29
Первые 11-13сек происходит работа на креатинфосфатной системе.
  • Google
  • 31 марта 2014, 13:42
Фитнесист — это звучит. =)
<thresh> wRAR: я велосипедер
<thresh> велосипедаст
<thresh> велосипедист
<wRAR> велосипедик, чего уж там
P.S. Не воспримите негативно.
Поздравляю с покупкой! Сейчас набегут диванные качки-теоретики с лекциями о вреде астероидов. Вопрос: у вас в городе нет креатина? Или цены заоблачные, так как экономии не заметно.
По сути, эта банка обошлась мне не дороже 350 рублей, так как была в составе большой посылки, оплаченной другим человеком.
  • Beyn
  • 30 марта 2014, 22:36
Принимал такой. Хороший креат)
после фотки на весах появилась крамольная мысль написать крамольный комментарий ;)
вообще наверное закажу.
  • Koshka
  • 30 марта 2014, 22:45
В чем отличие креатина от л-карнитина?
  • 30 марта 2014, 23:04
В том что второе обсуждают на форумах для похудения.
  • 30 марта 2014, 23:42
карнитин едят при кардионагрузках, чтобы более эффективно худеть.
сам по себе он ничего не дает.
кстати, самовнушение работает лучше этого креатина :), вот подсунут вам простые витаминки или аскорбинку размелченую и скажут что это креатин, эфект будет тотже:
Повышает силу и выносливость
  • 30 марта 2014, 22:51
Нет
  • kipbmk
  • 30 марта 2014, 22:57
А если слабительного натереть, то женщинам как средство от похудения продавать ), а если продавец напишет на упаковке КОКС- можно таможню на уши поставить! Это я так, без всяких намёков и упрёков в чью нибудь сторону!
  • 30 марта 2014, 22:49
Интересно, что в описании продукта (не только этого креатина) написано «развести в воде или вашем любимом напитке». Т.е. нет четкого указания, что вода или любимый напиток должны быть сладкими.
  • 30 марта 2014, 22:52
Креатин траспортируется исулином, поэтому советуют пить с соком обычно, там же сахар.
  • 30 марта 2014, 22:54
это я в курсе, но вот производители-то просто так что ли об этом не пишут?
  • 31 марта 2014, 01:57
Производители пишут всё, что угодно. Вы даже не представляете сколько мифов летает в головах огромного кол-ва посетителей спортзалов, которые им качественно придумали производители спорт.пита =) Про всякие там белковые окна и прочее. Почему конкретно это написали, не знаю))
где-то писали что только не с кислым соком. уж не знаю почему. может окисляется и разрушается до всасывания.
Дело в том, что инсулин вырабатывается от углеводов, а углеводы это не только сладкое. Если вы на жесткой массе и имеете проблемы с набором, то сок — ваш выбор. Но если вы легко толстеете, то сладкая водичка плохой выбор и гораздо лучше запивать водой вкусе со сложными углеводами. на худой конец с фруктами.
Так что всё правильно пишут =)
  • 31 марта 2014, 17:51
Да ну я бы не сказал, что прям от улгей. Много макарон захаваете, вряд ли он у вас куда-то выделятся будет в нереальных кол-вах, с чего бы вдруг. По крайней мере не так как от глюкозы. Основной и самый простой стимулятор — глюкоза, а так ведь инсулин и всякими там аминокислотами стимулируется, калиями и т.п., точно уже не знаю, но всё это мелко в сравнении. Но я, конечно, не специалист, хотя прочитал много информации по этому поводу =)
конечно мелко. Вы правы. У Вас какая задача — креатин усвоить или сахарный диабет себе заработать? Креатин кстати и с белком едят, неплохо так усваивается ;-)
  • 31 марта 2014, 18:42
Да я же не за употребление сахара =) Я уже от этого пострадал и не только лишними кг( Просто вопрос был почему с соком, вот и развилось обсуждалово. А так я вообще порой в протеин его добавляю и норм.
  • nek
  • 30 марта 2014, 22:50
если память не изменяет то 1 грам на 50 кг?!
  • 30 марта 2014, 22:54
и опять про цену доставки ни слома… а она там не пустяковая… лень логиниться на сайте…
в оффлайне стоит 450 руб.
Я заказывал на iHerb в первый раз и в основном не себе. В посылке было товаров на 43$, вес посылки чуть меньше 2 кг, доставка авиапочтой с отслеживанием — 12$, суммарная скидка — 20$. В итоге заплатил 35$
  • Devion
  • 30 марта 2014, 23:21
А по времени сколько вышло?
Посылка шла 23 дня с момента заказа.
Порошок на бумаге, весы -?

• Qim
  • 30 марта 2014, 23:50
На сколько процентов повышает выносливость?
Субъективно, на 25.603%
  • Shmoky
  • 31 марта 2014, 00:04
Наверно он полезный. Ничо… годикам к 40 оно все вылезет :).
  • 31 марта 2014, 00:06
Обычно после 30 перестает стоять от протеина.
А тут креатин, который еще вреднее… автору непозавидуешь…
  • 31 марта 2014, 00:52
"Обычно после 30 перестает стоять от протеина."
Рыдал. Перестаю есть яйца, курицу и все виды мяса, а то 2 года осталось стоять.
  • 31 марта 2014, 00:54
Спортивное химическое питание еще никого до добра не доводило.
а то! И не только спортивное питение! Я вот мужика знал из соседнего подъезда, так он помер. Говорят, что он регулярно чай пил. И вообще по слухам все, кто пил чай, в конце концов умирают. Ужас!
  • 31 марта 2014, 01:43
Не иначе, как он пил чай с креатином.
Потому-что от протеина не умирают, просто стоять перестает.
  • 31 марта 2014, 07:25
Простите, а вы к доктору не пробовали обращаться? Возможно, проблемы с потенцией вызваны не употреблением протеина, а другими причинами.
  • 31 марта 2014, 07:30
Если от протеина не стоит, не один доктор уже не поможет.
Они так и говорят, мол не надо было протеин колоть.
  • 31 марта 2014, 08:33
Всякое слыхал, но чтоб протеин кололи — нет. Хотя, до провинции веяния моды всегда доходят с опозданием…
Вас троллят =)
  • 31 марта 2014, 15:06
Я негодую! %-)
  • 31 марта 2014, 08:33
Ужас. Сочувствую вам.
  • jDre
  • 31 марта 2014, 08:47
«Насмотрятся аниме и колють свою марихуану» ©бабки у подъезда
  • 31 марта 2014, 08:49
Вреда от марихуаны нет, по сравнению с протеином, научно доказано недавно.
  • 31 марта 2014, 10:01
Пыхающие доктора доказывали. Авторитетный источник.
Я вот тоже рыдал. Интересно, он шутит?
Этот комментарий здесь ждали с нетерпением :)
  • wojda
  • 31 марта 2014, 12:39
эт точно. Спасибо Shmoky и kapek , благодаря им у меня только что была истерика со слезами. Отличное начало рабочего понедельника!!!
  • zulan
  • 31 марта 2014, 01:10
моногидрат уже давно не кто не хавет, ну не считая новичков )))
Это на, мой взгляд, единственная исключительно положительная добавка и дело тут не только в применении в спорте.
  • Shmoky
  • 31 марта 2014, 02:58
моногидрат уже давно не кто не хавет
ну ведь он тоже когда то считался лучшим из лучших? Так и этот — кушайте, кушайте :). А там глянем… годикам к 40, когда здоровьишко то кончится. Хорошо смеется сами знаете кто…
Шварценеггеру уже 66 лет, а он кушал гораздо опаснее вещи, чем креатин, я уже молчу о том, в каких дозах он принимал стероиды) Последний ребенок у Шварца родился тогда, когда ему было 50 лет ;)
Так что пишите еще :)
  • 31 марта 2014, 04:32
А вот не кушал бы креатин, был бы до сих пор как слева.
Он бы без фармы не был бы таким, какой он слева) И дай Бог каждому дожить до 66 лет и быть таким, как Шварц :)
  • 31 марта 2014, 08:13
Химия на месте не стоит. Уже есть таблетки, принимая которые мышцы растут и без тренировок.
Вопрос только зачем?
Цеплята-бройлеры растут хорошо…
  • 31 марта 2014, 08:47
Только передоз очень опасен такими таблетками.
Это фотошоп или синтол
Да какой там синтол.
гольный фотошоп
А ещё есть синтол животворящий)
  • 31 марта 2014, 08:39
Изрядная доля моих сверстников, в свои 25-30 лет, выглядят как Шварц справа, не поднимая ничего тяжелее пивной баклажки.
  • 31 марта 2014, 14:27
И причём тут добавки?
А я знаю людей которые вместо диеты и систематических тренировок объедаются всякой хренью и ждут результатов. Постоянно в раздевалке разговоры от такой то хрени попёрло, а такая то ерунда.
И мальчишки 15-16 лет пробуют всю эту химию в надежде выглядеть как киногерои.
  • 31 марта 2014, 15:04
Не надо утрировать, разумных тренировок, диеты и режима ничто не заменит. Но пищевые добавки (НЕ астероиды) могут достаточно ощутимо ускорить прогресс и восстановление, при этом НЕ отнимая здоровья.
  • kilon
  • 31 марта 2014, 15:40
От астероидов и умереть можно
  • cactus
  • 31 марта 2014, 18:43
да, особенно когда на голову падает…
  • 31 марта 2014, 15:45
Я ещё раз спрошу зачем?
Готовитесь к Мистер олимпия?
Если Вы не профессиональный спортсмен, ничего этого не нужно.
  • 31 марта 2014, 17:54
Глупый вопрос же. Повышение собственной доминантности. Почти всё в мире людьми делается ради этого, ничего плохого в этом нет. Хавнул метанчика — потом ходишь и говоришь я накачался, а вы нет, лохи позорные. И всё, крут. А анализировать последствия и т.п. это уже второй вопрос =)
  • 31 марта 2014, 09:48
тогда надо перестать есть мясо и рыбу — там тоже содержится креатин
  • 31 марта 2014, 10:02
В мясе креатин настоящий, а в добавках химический.
  • 31 марта 2014, 12:55
а чем настоящий отличается от «химического»
В химический ГМО насовали, а в органическом всё природное. А природное вредным не бывает.
Где это вы у кислот гены видели?
  • ZiG
  • 31 марта 2014, 17:09
ОЙ?!
Как насчет супчика из бледной поганки? На второе органическая селекционная картошечка с соланином? Ну и на десерт природная синильная кислота из самого органического миндаля? :)
Казалось бы, специально столько штампов засунул. Ан нет, на полном серьёзе воспринимают.
  • 31 марта 2014, 18:11
я не воспринимал всерьез )
  • 31 марта 2014, 07:26
У вас есть печальный опыт, или вы рассуждаете теоретически?
да он защищает свое обвисшее пузо. сам себя уговоривает что все вокруг вредно, вот пиво оно точно полезно :-) и селедочка с водочкой и картофаном тоже :-)) ну а кретины-протеины сразу смерть! :-))) и даже минимально вникать в суть вещей не нужно, так и живем :-))) кругом такие специалисты :-))))
Вообще-то, у меня медицинское образование, но работаю не по-специальности. Да пузо есть, его не может быть. сотку(не только водку) на грудь, при 90кг спокойно возьму.
  • 31 марта 2014, 16:23
если у вас медицинское образование, превидети пожалуйсту хотя бы один труд доказывающий вред от приема креатина
  • 31 марта 2014, 17:56
Чувак с ником «вован666» вряд ли дальше мед.колледжа ушёл =))
  • ZiG
  • 31 марта 2014, 18:52
«Лобанов, перелогинься!» :)
Чувак с ником вован666 окончил РНИМУ им. Н.И. Пирогова в 2005-ом году, еще вопросы?
  • 31 марта 2014, 21:01
ведущий вуз закончили, а сформулировать в чем вред от креатина не можете
Еще один. Это БАД, что в него входит не известно, может пойти аллергия от банальной диареи, до удушения и остановки сердца. Если тебе как тс как и гербалайфу насрать на медицинские исследования Приятного аппетита.
  • 31 марта 2014, 22:01
уровень вашего невежества заставляет меня усомниться в то м, что вы школу смогли закончить. Вся ваша риторика сводится к: «я не понимаю что это — значит это опасно».
Раз вы упомянули медицинские исследования — так приведите хотя бы одно (ланцет и пабмед вам о чем то говорит?).
Ланцетник, это что-то среднее между рыбами и водорслями, биология 9 класс. пабмед к сожелению не знаю что это. дальнейшую полемику считаю бессмысленной. Меня как и Вас не переубедить.
Получается и витамины есть нельзя? Ведь польза креатина доказана наряду с витаминами. И нашли же что хаять, одну из немногих безопасных общепризнанных добавок, не позорьтесь.
что в них непонятно? всем понятно, а вам непонятно. пищевая добавка, аминокислота.
Как говорят наши монтажники, обсуждая очередные алковыходные «да ты чо химию упарываешь(протеины), это же вредно!!11».
Самовнушение.
так или иначе, но у креатина моногидрата эффективность подтверждена. по-моему у него единственного из сотни прочих.
  • neskey
  • 31 марта 2014, 11:37
А как же BCAA? Тоже хорошая добавочка. Вообще, желательный минимум это — bcaa, креатин, протеинчик и плюс витаминки можно. А остальное имеет сомнительную доказательную базу.
  • 31 марта 2014, 18:02
БЦАА не подтверждена. Я бы даже сказал, оно не работает. БЦАА это как бы замена обычной курице, яйцам и т.п. Вы что в джунглях живёте, что вам этого не хватает? В одном из сюжетов про него я как-то услышал хорошее сравнение про бцаа: это тоже самое, если вы сидите перед камином и топите его деньгами. Эффект есть, но проще и дешевле же топить обычными дровами. Я принимал бцаа очень долго, овер 2 лет, куча банок, куча денег, с перерывами и т.п. — никакой разницы, если питаешься нормально. А что сложного в современном мире норм белка хавнуть я хз, чес говоря. Даже на самой напряжённой деятельности на работе я успевал и мог перехватить несколько яиц или курочки. Беру терь бцаа когда надолго уезжаю туда, где не факт, что будет еда или время, да и то особо не принимаю их — бестолку. Проверил на себе. Ну, не потеряете вы много от нескольких часов нехватки аминок. На какой-нибудь жёсткой сушке для соревнований при весе больше ста чистых мышц, может быть поможет, а так — баловство.
  • neskey
  • 31 марта 2014, 11:39
Принимал такой креатин как автор. Хз конечно, но 5 гр за раз многовато, тяжело столько за один присест снюхать. Сократил немного дозу, нюхаю теперь по 3 гр в день.
  • Sunrise
  • 31 марта 2014, 12:40
Дай Бог всем в свои 65 выглядеть так как выглядит Арни, он легенда, а зависть плохое качество

подготовка к новому терминатору:
  • 31 марта 2014, 12:50
Наверняка тоже протеин колет чтобы так выглядеть
В мозг.
  • 31 марта 2014, 15:08
Не, он пьёт энергетик «Ягуар», и потому очень энергичный
Подобные обсуждения всегда приводят к одному и тому же результату.
Сначала «гляди, что эти идиоты про добавки пишут! Член стоять не будет. Ну, дебилы. Дай-ка их потроллю, напишу что-нибудь про печень отваливающуюся...». И постов через десять уже не поймешь, кто тут просто куражится, а кто на полном серьезе идиотские посты строчит
  • alexjm
  • 31 марта 2014, 13:06
мда… почитал и улыбнулся: сколькож теоретиков у нас в стране (возможно не только в России). Пил с 16 до 20 лет и протеин и креатин, сейчас 30 лет — жена не жалуется (это про коммент сверху про не стоит в 30).
Как помню для меня креатин — это выносливость, а протеин — это наращивание мышц.
Ну и в защиту автора: ничего плохого в протеине и креатине не вижу если не доходить до фанатизма…
Всего тридцатка то. Ну ничего, через пару лет печень отвалится :D
Шутки шутками, но очень печально видеть такие комментарии и наблюдать стереотипы о вреде спортивного питания… А всё из-за того, что люди из культуризма не похожи на всех остальных спортсменов.
Таким хочется сказать: эй, взгляни на состав товаров в магазине, прежде чем рассуждать и уверять других, что спортпит — зло.
Нет, это из-за того, что воинствующих идиотов вокруг слишком много. Тратить время на споры с ними бессмысленно
  • alexjm
  • 01 апреля 2014, 07:56
про печень: стоял на учете у гастроэнтеролога с рождения до 10 лет, в связи с этим страдал недостатком веса, в связи с этим начал заниматься в спортзале и пить белковые коктейли. Ежегодно (ну или хотя бы раз в полтора года) прохожу обследования у врача — никаких намеков на болезнь печени или чего либо. Алкоголь не употребляю, не курю… Вот и печень здоровая.
П.С.: как в анекдоте:
-ты пьешь?
-куришь?
-«гуляешь?»
-нет
-так как ты расслабляешься?
-я просто не напрягаюсь )))
  • slovo
  • 01 апреля 2014, 11:36
Вот свежая статья про креатин (когда и сколько принимать) на bb.com www.bodybuilding.com/fun/before-after-or-whenever-the-best-time-to-take-creatine.html?mcid=final_four_033114&rmid=final_four_4_033114&rrid=6852588
  • vitales
  • 03 апреля 2014, 11:48
Все тут прикалываются, диванные теоретики там, все дела. Я ходил в тренажерку лет 8-10 назад, из спортивного питания принимал только креатин и бадяжил молоко с протеином. Так же смешно было слушать высказывания «теоретиков» про влияние спортивного питания на здоровье. Теперь мне всего 30 и у меня уже 11 протрузий в позвоночнике, диагноз веброгенная цервикокраниалгия и еще пачка других сопутствующих. Причина — остеохондроз, а врачи сказали передать спасибо креатину. Так что прежде чем жрать якобы безвредную химию 10 раз подумайте.
А я думаю, что вы неправильно работали с железом и имели генетическую предрасположенность к этому заболеванию, вот оно и вылезло после качалки. У моего отца похожие симптомы, хотя никакой спортпит он не принимал, просто рвал спину поднимая непосильные тяжести ради бравады.
  • vitales
  • 03 апреля 2014, 12:36
Да, предрасположенность имеет место быть, с этим не спорю. Только знают ли многие о своей предрасположенности? Прежде чем пить химию, нужно проверить свое здоровье. Креатин может ускорить процесс деградации хрящевой ткани при остеохондрозе, а так же спровоцировать его развитие, если есть предрасположенность. И это мне сказали врачи. А еще креатин противопоказан людям у которых проблемы с почками.
Ну, пока что доказательств связи креатина с болезнями нет как таковых. Была предрасположенность, были занятия в тренажерке, были ещё какие-то неучтённые факторы. Интернет про это ничего не знает, никто кроме вас на это не жаловался. Влияние креатина тут разве что косвенное — рост силовых показателей приводит к более тяжелым тренировкам и хрящевые ткани сильнее повреждаются. Сочувствую, конечно.
  • ukos45
  • 30 апреля 2014, 13:44
Сегодня реально почувствовал эффект! После 3-х приемов! Сегодня пришел в зал и офигел, тягу штанги к подбородку делал кое-как 10 раз, вес 30 кг. Сегодня сделал спокойно 15 раз, в первом подходе. Отжимания от скамьи на трицепс с 5 кг блином спокойно 15 раз сделал, хотя раньше без нагрузки еле-еле делал 10 раз… Короче очень рад!
Зарегистрировался, что бы сказать тебе спасибо.
Спасибо за обзор.