Витамин С в очень большой баночке

Рассказ о довольно специфичном товаре, который объективно нужен далеко не всем. Банальный витамин С, продающийся в любой аптеке, но за неприличную цену почти 46 долларов.

Как всегда, обзор в текстовой и видео версиях
видео в конце

ЧТО ЭТО
Очень простой пункт. Это витамин С, он же аскорбиновая кислота, он же аскорбинка. Витамин С в порошковой форме.
Что такое аскорбиновая кислота, знают пожалуй все. По крайней мере в общих чертах представляют, что это полезный для здоровья витамин. Основные сведения можно почерпнуть из той же Википедии:
Об аскорбиновой кислоте
Аскорби́новая кислота́ — органическое соединение, родственное глюкозе, является одним из основных веществ в человеческом рационе, которое необходимо для нормального функционирования соединительной и костной ткани. Выполняет биологические функции восстановителя и кофермента некоторых метаболических процессов, является антиоксидантом. Биологически активен только один из изомеров — L-аскорбиновая кислота, который называют витамином C. В природе аскорбиновая кислота содержится во многих фруктах и овощах[3]. Авитаминоз аскорбиновой кислоты приводит к цинге.

Авитаминоз и гиповитаминоз
Принято считать, что среди симптомов нехватки в организме витамина С находятся слабость иммунной системы, кровоточивость дёсен, бледность и сухость кожи, замедленное восстановление тканей после физических повреждений (раны, синяки), потускнение и выпадение волос, ломкость ногтей, вялость, быстрая утомляемость, ослабление мышечного тонуса, ревматоидные боли в крестце и конечностях (особенно нижних, боли в ступнях), расшатывание и выпадение зубов; хрупкость кровеносных сосудов приводит к кровоточивости дёсен, кровоизлияниям в виде тёмно-красных пятен на коже. Однако на сегодня (август 2011) не было проведено достаточного количества исследований, на основании которых можно было бы достоверно утверждать о наличии связи между упомянутыми симптомами и недостатком в организме витамина C. Лишь когда его количество принимает крайне малые значения, проявляются некоторые из перечисленных симптомов, сигнализирующих о возникновении крайне редкого ныне заболевания — цинги.

Суточная норма потребления
Физиологическая потребность для взрослых — 90 мг/сутки (беременным женщинам рекомендуется употреблять на 10 мг больше, кормящим — на 30 мг). Физиологическая потребность для детей — от 30 до 90 мг/ сутки в зависимости от возраста. Верхний допустимый уровень потребления в России — 2000 мг/сутки[10]. Для курящих людей и тех, кто страдает от пассивного курения, необходимо увеличить суточную норму потребления витамина C на 35 мг/сутки

Аскорбиновая кислота, как уже было сказано, продается в любой аптеке. Она и в состав мультивитаминных комплексов входит, и отдельно продается- в форме драже, таблеток и порошка. Купленная на iherb аскорбинка ничем не отличается от аптечной ни в лучшую, ни в худшую сторону. Банальная аскорбинка без всяких добавок. Фирма NOW Foods- известный производитель, обеспечивающий высокое качество продукции и предлагающий ее по умеренным ценам. Фирма специализируется в основном на выпуске простых по составу добавок, не создавая сложных многокомпонентных комплексов. Ее конек- простая фасовка определенных добавок- креатина, глютамина и т.д. и т.п. За счет больших объемов продаж они имеют возможность предлагать такие фасованные товары по ценам ниже большинства конкурентов.

ЗАЧЕМ
В общем-то цель применения очевидна- восполнение недостатка аскорбиновой кислоты, получение полезных эффектов, обусловленных ее свойствами (поддержание иммунитета, антиоксидантное действие и т.д.).
В то же время это самый спорный пункт. По поводу необходимых дозировок аскорбиновой кислоты и даже по поводу самой необходимости ее дополнительного приема в виде добавки нет единства мнений. С одной стороны, Лайнус Полинг и его последователи, считающие аскорбиновую кислоту чуть ли не панацеей и пропагадирующие постоянное потребление очень высоких доз аскорбиновой кислоты. С другой стороны, есть противники, прямо говорящие, что витамин С (и другие витамины в виде добавок)- это просто способ сделать вашу мочу более дорогой.
С научными подтверждениями эффектов не всё однозначно, скорее противоречиво.

в спортивной среде распространено мнение о том, что аскорбиновая кислота всё же необходима, причем в дозировках, значительно превышающих официально рекомендованные (до 1000мг/сут и даже больше). Но эти поверья расходятся с официальными подходами медицины. В конечном счете это вопрос личного выбора и предпочтений- придерживаться официальных рекомендаций или опираться на личный опыт и мнения людей.

Лично я аскорбиновую кислоту все-таки употребляю в довольно высоких дозировках- 200-500мг/суток в зависимости от интенсивности тренировок, времени года и прочих факторов. Плюс, конечно, получаю какую-то часть из продуктов. Но агитировать употреблять будет неправильно, поскольку это личные предпочтения и опыт, которые не имеют строгого научного обоснования.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
С впечатлениями всё просто. Приехала банка среднего размера, примерно как банка протеина весом 900гр

Под крышкой мембрана

Внутри 1,3 килограмма белого порошка

по американской традиции банка гораздо крупнее, чем требуется для такого объема порошка, поэтому она полупустая

Состав предельно прост. Витамин С и ничего больше. Бросается в глаза только рекомендованная дозировка- 2,25гр (!!!). Это очень-очень много. При этом мерной ложки в банке нет.

Ну и рекомендации по приему

Рекомендации удивляют еще больше. От одного до трех раз… то есть до почти 7 граммов в день!!! Звучит как неудачная шутка. На самом деле я не советую придерживаться таких советов.

На вкус- кислятина, как и должно быть. Просто очень кислый порошок. Кто тренировался при СССР в спортивных секциях, наверняка получали аскорбинку в бумажных пакетиках. От них эта штука ничем не отличается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как я написал в самом начале, товар очень специфичный. Банка весом округленно 1,3кг содержит огромное количество доз аскорбиновой кислоты. Если пересчитать стоимость каждой дозы, например, приняв за размер 200мг, то стоит каждая доза гораздо дешевле, чем аптечная аскорбинка, то есть эта банка позволяет сэкономить и надолго обеспечить себя витамином С. Можно очень долго не переживать, что полезете в шкафчик, а там «ой, аскорбинка кончилась!».
Но в то же время разово требуется выложить вполне приличную сумму, и это вложение окупится очень и очень нескоро, и только при регулярном приеме. Есть ли смысл платить под 50 долларов вместо регулярной покупки копеечных баночек в аптеке- большой вопрос. Для большинства это сомнительная покупка, мягко говоря. Смысл есть при больших объемах регулярного применения, например, при покупке на спортивную секцию. Или если взять на всю семью (несколько семей), короче, лучше всего такая банка подходит для покупок вскладчину
Я просто оставлю это здесь. Опасен ли избыток витамина С ?
  • mmambet
  • 30 апреля 2015, 21:55
А есть ссылки на какие-нибудь более или менее серьёзные публикации, доказывающие вред?
А то мне как-то раз стало любопытно (сразу скажу — витамин Ц я принимаю иногда, но в небольших дозах) — я не нашёл ничего, подтверждающего то, что в указанной вами статье написано.
  • vldim
  • 30 апреля 2015, 22:07
Это бред про передозировку витамином С читаю давно. Скажу честно, при употреблении 5 таблеток Аскорбинки с глюкозой (500мг) ничего никогда не будет! Даже наоборот! Витамин С необычайно полезен!
Поэтому ешьте его обязательно! Но не думайте, что в современных лимонах он там есть. ))) Покупайте аскорбинки.
Если заболели — 10-15 таблеток (1000мг-1500мг) в течении дня.
Бред это то, что вы написали. Не всем людям полезен витамин С в таких количествах и при некоторых особенностях организма (речь не идет об аллергиях, увечьях или серьезных отклонениях от норм) это может существенно навредить. К сожалению, знаю из личного опыта. Витамин С запрещен врачом. Просто не надо советовать вещей, от которых действительно может быть причинен вред.
  • Naevus
  • 01 мая 2015, 07:07
А вы знаете, что хлорид натрия и гидроксид водорода (как и другие вещества) имеют свои смертельные (!) дозы? Однако это не мешает каждому человеку ежедневно принимать их.
А вы знаете, что вода -это оксид водорода и смертельная доза её, по мнению некоторых, около 10л? Смертельная же доза поваренной соли(хлорида натрия )3г на кг веса.Тяжко представить, что кто-то столько выпьет воды и съест соли.
  • jopta
  • 30 апреля 2015, 23:40
жаль рейтинг не позволяет минус влепить vldim, сделайте это кто-нибудь за меня))
передоз аскорбинками вполне реальная вещь.
сам однажды сожрал штук 20 за день безобидных сладких аскорбинок на глюкозе…
катался целдень по делам, скучно, ел их как конфетки…
через 3 дня по правой руке пошли сыпь, покраснения перешедшие в язвочки.
вот уже 3й месяц не проходит, врач говорит аллергия.
теперь апльсины и т.д под запретом
При мне в школе лет 15 назад (или больше) дружище по парте сьел 2 упаковки ревита, еще в стеклянных банках были раньше, сидит и хряпает как конфеты весь урок, на втором уроке его осыпало красными пятнами, начал жутко чесаться и задыхаться, поднялась температура и увезли на скорой… прошло не более 2х часов как сьел, сказали отравление. У всех наверное разные организмы и реагируют по разному, но у него потом долго было прозвище «леопард» из-за красных пятен )))))) Больше ревит он не ел)
ну там кроме витамина С, ещё куча всякого балласта, который, если не в баночке с этикеткой, а в промышленных количествах, выглядит совсем не как пищевой продукт — это реагент в мешке. есть его из этого мешка ложками выглядит странно. а из баночки с этикеткой вроде как нормально. а результат одинаковый
  • swaper
  • 01 мая 2015, 16:24
Лично я по 3 пачки за раз съедаю (с глюкозой в таблетках). либо по 10 штук круглых(желтых) в день, пока не кончится банка. Пока (лет 15 уже) не замечаю никаких ухудшений.
Уж лучше натуральное, читал, что химические все же не так полезны и хуже воспринимаются организмом. Замачивайте шиповник, ешьте укроп (он и вовсе как сорняк растет).
Да, если, например, переизбыток витаминов группы B без последствий выводится с мочой, то с аскорбинкой сложнее.
  • 02 мая 2015, 20:43
С аскорбинкой тоже все не так страшно — ну что в худшем случае, зуд и покраснение? Это все таки не остеопороз и проблемы с суставами как в случае D и E.
  • 02 мая 2015, 20:41
А вы в курсе что в той псевдонаучной статье нет ссылок на исследования. Что как бы намекает ).

Да и насколько мне известно, гипервитаминоз витамина С не так страшен. В отличие от Передозировки витаминов D и E.
Избыток витамина С может привести к аллергическим реакциям и всяким внутренним расстройствам. А не проще ли есть овощи и фрукты, чем хапать этот барбетунат для усыпления свиней?
  • 05 мая 2015, 09:55
Нет.
  • Ossss
  • 30 апреля 2015, 21:44
Если я не ошибаюсь, то эта банка содержит 605 суточных доз витамина С, который Вы можете принимать за 1-3 приема. Т.е. не три раза по 2,25 грамма, всего 2,25 грамма в сутки, но частями.
И да, камушки при неуёмных дозах гарантированы.
насколько я понимаю этот текст, это все же прием от 1 до 3 1/2 level teaspoon
камушки не гарантированы. стоит учитывать факторы и риски, чтобы принимать обоснованное решение
  • xxxtaz
  • 30 апреля 2015, 21:44
Успеете съесть такое кол-во до окончания срока годности? ))
  • Ossss
  • 30 апреля 2015, 21:49
Успеет, в этих «аптеках» учитывается срок годности — в частности эти витаминки до июля 17 года.
Успеете съесть такое кол-во до окончания срока годности?
гораздо раньше
у этого производителя (NOW) есть и другие витамины, в том числе поливитамины, и тоже в лошадиных дозах
  • qwerty
  • 30 апреля 2015, 23:08
витаминум
Очередной "фуфломицин", т.е. средство, для которого не существует доказательств его эффективности.
  • rm_
  • 30 апреля 2015, 22:50
В наших аптеках тоже лежит, может быть по конским ценам в расчёте на грамм.
Попробовать и решить, устраивает ли эффективность — вполне можно.
А она видимо скорее есть (тонизирующая), т.к. это кладут в напитки-энергетики в том числе, думаю не стали бы, если б от этого вещества не было никакого эффекта.
В наших аптеках до хрена чего лежит столь же (а то и более) неэффективного, начиная от оциллококцинума и процих субстанций, которые если от чего и могут лечить, то только от избытка денег в кошельке.
А вы хотели, чтобы производители энергетиков писали просто «кофеин»? Ну и кто бы тогда это покупал? :) Особенно учитывая то, что 6 таблеток кофеина бензоата натрия стоят 65 рублей.
А эффект есть, да ещё какой — маркетинговый.
Гинго — препарат для улучшения мозгового кровообращения, а не стимулятор.
Люди, надо приобретать реально редкие вещи и качественные, а не надписи на банках в наших аптеках, а витамины надо стараться употреблять с продуктами. «кто знает, тот поймет» — не просто слова.
да не такая уж и редкая…
да и учитывая дозировку — эффективность под вопросом.
GMP стандарт качества только надо брать — остальное или шлак или не уверен
Я к тому что это БАД и большой вопрос, достаточно ли тех миллиграмм, которые продают в капсулах, для хоть какого-то эффекта… Хотя гинко кто-то вроде и как медпрепарат выпускает.
Еще раз, вот поэтому — GMP стандарт качества. и дозировку можно увеличить в два раза — по ощущениям, производитель обычно занижает дозировку.
  • smiler
  • 30 апреля 2015, 22:24
К чему это? Доказано уже, что толку от этого нет. Полинг сам умер от рака, а дозы более 1 грамма в сутки вызывают образование камней в желчных протоках. Есть на Айхербе действительно стоящие вещи, но никак не аскорбиновая кислота… Почему не предупредили, что рефералка вставлена в вашу ссылки?
Доказано уже, что толку от этого нет.
Однозначно не доказано ни то, ни другое.
Почему не предупредили, что рефералка вставлена в вашу ссылки?
Какая рефералка? Ссылку вставлял, вообще не заходя в свой профиль
  • dez
  • 30 апреля 2015, 22:51
это mysku добавляет свои рефералки
А у меня их нет :). Greasemonkey и 5 строчек кода.
P.S. Не потому что мешали, а просто у меня в целях паранойи безопасности отключен javascript и переходы не работали.
Уважаемый минусер. Как говорится в рекламе по ТВ «Вы смотрите на людей и видите деньги». Я на форуме делюсь своими знаниями и ничего не требую в замен и не зарабатываю. А чтобы переходить по ссылкам других участников мне пришлось так сделать. Человечнее надо быть.
  • rm_
  • 30 апреля 2015, 22:27
стоит каждая доза гораздо дешевле, чем аптечная аскорбинка
Аптечное драже 200шт по 0.05 г = 10 грамм за 16 рублей примерно = 1.6 рубля за грамм
Ваш вариант 900 грамм за 2392 руб = 2.65 рубля за грамм. более чем в полтора раза дороже.
1361 грамм за 2392 руб = 1.75 рубля за грамм. чуть дороже.
Обычная претензия к форме выпуска в драже — то что много их есть сложно, много лишних вспомогательных веществ в расчёте на грамм витамина и т.д. Но по вашим словам вы кушаете их

в довольно высоких дозировках- 200-500мг/суток
Это всего-то 4-10 драже в сутки, т.е. вообще разговор ни о чём.

Так что с сугубо экономической т.з. покупка не оправдана. Конечно не исключено что американский кокаинум витамин гораздо более высокого качества, степени очистки и вот это всё, но каких-либо пруфов в пользу такого варианта у нас тоже нет.
Ваш вариант 900 грамм за 2392 руб = 2.65 рубля за грамм. почти в полтора раза дороже.
Плохо ориентируюсь в рублевых ценах. Считал по ценам в наших аптеках, выходит гораздо дешевле. В банке не 900гр, а 1361гр
Привык покупать аналогичный в порошке, в аптеке за углом. за 2.5 грамма порошка нынче просят 4 рубля. покупаю обычно сразу 30-50 пакетиков. думаю, проще и дешевле брать в аптеке. плюс сразу же дозировано по порциям 2.5г, и срок годности всегда с запасом.
4 рубля за 2.5 грамма это 2177 рублей (или 42 доллара) за аналогичные 1361грамм, то есть в аптеке покупать ещё и дешевле.
Не во всех аптеках есть дешевые препараты. Обычно аналоги втридорого.
Недавно сам спрашивал большие дозировки витамина С, почти везде только шипучие таблы за не приличные цены. В итоге потребляю такие:
Вряд ли чище и лучше. Я исхожу из того, что они равноценны.
Просто вместо того, чтобы постоянно ходить в аптеку за мелкими пузырьками по 200 драже, я купил банку и забыл о покупках очень надолго. Ну и всякие балластные вещества мне ни к чему
вместо того, чтобы постоянно ходить в аптеку за мелкими пузырьками
А нельзя было сходить в аптеку один раз и купить много маленьких пузырьков по 200 драже? их потом даже можно пересыпать в большую банку…
Можно. Можно и порошок в аптеке купить. Взять 1363 пакетика, а дома их открыть и пересыпать в большую банку. Но почему-то не хочу. Наверно, настроение плохое
Гипервитаминоз хотите получить?
Гипервитаминоз хотите получить?
нет, не хочу
Полезный обзор. Уже давно с парнем ищем в аптеках чистый витамин С в порошке, без всяких добавок, и не поверите, но его нет!, уже кучу аптек обходили.
Так что пока обходимся «Витамином С 500» с Киевского завода))).
  • xxxtaz
  • 30 апреля 2015, 23:15
Да вроде не дефицит, правда в порционных пакетах, а не в банках: аскорбинка

P.S. Простите, только сейчас глянул в профиль и понял, что вы из другой страны )) Неужели на Украине совсем не производят аскорбинку в порошке?
Мы в поисках). Надеюсь, когда-нибудь они будут удачными).
Только что пришла мысль, что можно спросить в магазине спорт.питания, возможно там есть!)
Вообще не понимаю зачем принимать какой-то витамин отдельно? Уже давно есть сбалансированные комплексы витамин для мужчин, женщин и детей. И отдельно под каждый тип, для спортсменов, для умственной нагрузки, для будущих родителей и т.д. На любой вкус и кошелек. Где помимо витаминов, так же содержатся необходимые организму минералы и аминокислоты.
  • Lurik69
  • 30 апреля 2015, 23:41
Маркетинг блин! Раньше был «один» витамин С а сейчас понапридумывали-«витамин для мужчин, женщин и детей. И отдельно под каждый тип, для спортсменов, для умственной нагрузки, для будущих родителей и т.д»
  • 30 апреля 2015, 23:59
дошли даже до того, что памперс начал выпускать подгузники для мальчиков и девочек отдельно. :(
  • 01 мая 2015, 10:18
Дошли даже до того, что трусы для мужчин и женщин разные.
  • 01 мая 2015, 13:54
У взрослых даже одежда разная, только к детям это вообще никак не относиться. Любой кто видел использованный подгузник это понимает.
  • 01 мая 2015, 14:32
Я вам страшную тайну открою: в подгузники не только какают, но еще и писают. А вот чем отличаются подгузники:
Главное отличие памперсов для мальчиков от памперсов для девочек – в расположении впитывающего слоя. Поскольку девочки писают в основном под себя, а мальчики – вперед, впитывающее вещество в подгузнике для девочек расположено посередине и ближе к ягодицам, а для мальчиков – ближе к животу.
  • 01 мая 2015, 15:29
Ололо, попроси у кого-нить использованный подгузник. И по форме слоя впитавшего в себя жидкость определи кто его носил мальчик или девочка.
А для особо упоротых могу разместить фото от своих детей.

ps. Даже больше скажу, писал этот бред маркетолог, который не сильно много детей видел.
  • 01 мая 2015, 16:57
1: расположение впитывающего слоя и его размер у памперсов для девочек отличается.
2: отличается покрой — у мальчишьих памперсов в передней части больше свободного времени.
3: отличия есть начиная с 4-ого(если не ошибаюсь) размера.
4: если это бред маркетологов, то почему цена не отличается?

Я не утверждаю что все различия дают какие-то плюсы к непротекаемости, к будущему состоянию/размеру половых органов и т.п. Различия есть и они сделаны с учетом физиологии человека.
  • 01 мая 2015, 17:20
Отличались только трусики, сейчас pampers одумался и делает только унисекс…
2. Там места везде предостаточно, +- несколько миллиметров ни на что не повлияют.
4. Например для увеличения ассортимента и увеличения продаж, что-бы всякие мамочки брали именно этот бренд, он ведь заботиться о нас.

Ага, у взрослых подгузники одинаковые, а у детей физиология другая.
  • swaper
  • 01 мая 2015, 16:29
Т.е. у маленького мальчика пиписка в эрегированном состоянии, когда он писает в подгузнике?)))
Шланчик все равно вниз повернут обычно (и стекает вниз, если он вертикально)
Господа, прошу вас: обсуждайте органические подробности в привате :)
  • 01 мая 2015, 16:55
А если ребёнок на животе лежит? :) Я уж не говорю о том, что устроить лужицу мимо горшка у девочек куда проще выходит :((
  • gaudin2
  • 30 апреля 2015, 23:25
Совет врача: во время болезни или когда только начали плохо себя чувствовать пить 4-6 таблеток по 500 мг за раз, меньше без полезно. Аспирин помогает от герпеса, пить по 3гр в сутки в течении 3-5 дней. Максимальная суточная доза 3 гр, 500 мг можно принимать 1 месяц, потом перерыв 3 месяца.
  • Slovac
  • 30 апреля 2015, 23:53
Бесполезно.
Наши врачи детям арбидол, простигосподи, выписывают, вот что действительно «без полезно».

И в аптеках он лежит в горячей зоне, и фармацевты его всячески рекомендуют.

Так что народная доказательная медицина — наше всё.
  • Lurik69
  • 30 апреля 2015, 23:44
А вообще все это исскуственное и соответсвенно бесполезное, производителю главное продавать.
  • 01 мая 2015, 00:04
как шарики за 3 коп. Летают и выглядят так-же, а радости не приносят.
Зачем??? Когда УФАвита — один из крупнейших в мире производителей витаминов. Не только витаминок, а именно сырья, из которого их делают. Зачем везти сомнительный продукт, когда есть родной, сертифицированный.
.Витаминное сырье в России вообще давно не производят. Маркетологи еще много, что расскажут
  • ufaman
  • 01 мая 2015, 08:28
Аскорбинка Уфавитой производится уже 70 лет.
  • pifia
  • 01 мая 2015, 00:55
11 долларов за килограмм. В русхиме
За такие бабки я куплю пол камаза цитрусовых.
Витамин С Фарм-дельцы убеждают нас, что аскорбиновая кислота и есть витамин С, но на самом деле это не так. Природный состав витамина С кроме аскорбиновой кислоты содержит: рутин, биофлаваноиды, тирозиназу, аскорбиноген, Фактор К, Фактор J, Фактор P, причем в определенных пропорциях. Если вы хотите создать действительно АНАЛОГИЧНЫЙ НАТУРАЛЬНОМУ витамин С, вам необходимо синтезировать все указанные компоненты и смешать их в нужных пропорциях. Аскорбинка даже не лечит цингу. Капуста, шиповник и даже картошка лечит, а аскорбиновая кислота – нет. Ученые из США выяснили, что применение витамина С в дозе 500мг в сутки увеличивает скорость прогрессирования атеросклероза сосудов в 2,5 раза. Исследователи из Университета Копенгагена установили, что у лиц, принимающих витаминный комплекс А, Е, С (так называемый антиоксидантный), риск ранней смерти увеличивается на 16%.
Что за бред? Это вас маркетолухи и «народные целители» обработали изрядно. en.wikipedia.org/wiki/Vitamin_C там же и ссылки на источники.
  • metal
  • 01 мая 2015, 09:51
А я вот такой брал витамин Цэ на хербе:
Nature's Way, Vitamin C-1000, With Rose Hips
, по ощущениям вроде ничего… Плохого или хорошего)
Правда по невнимательности думал, что это витамин цэ ИЗ щиповника, а не с добавлением оного…
7 грамм в день таки жесть, язву желудка можно наесть на раз. Да и без глюкозы её глотать как-то не очень. Хотя слышал, что в дикие 90-е работники пищепрома, где эту кислоту можно было тырить пакетами, использовали её для солений-маринадов вместо уксуса. Ну и чайник от накипи кипятить хорошо, ибо не воняет.
  • Robo
  • 01 мая 2015, 12:56
Наверное то была Лимонная кислота. У самого банка пол кило стоит/
  • sego
  • 02 мая 2015, 14:22
купить за такие бабки, жесть, у меня друг в медике учится да и на просторах интернета структура хим созданого витамина совсем другая и организ по умолчанию воспренемает это нетак, передоз аскорбинки как минимум гастрит получить. за эти бабосики шиповника проще купить, размять и через сито заваривать, если только вселенская лень не съест.

а про маркетолого люди тысячилетия лечились травами и не че, а ща выпуслили хрень какуюту накормили стадо а у стада рак в 3х покалени с прогрессией появился, стоит подумать
Сейчас, весной, витамины в буквальном смысле под ногами, только собирать лучше за городом, на природе, подальше от «цивилизации»:
— крапива, одуванчик, сныть, первоцвет, подорожник большой, лебеда… и еще множество всяких сьедобных «сорняков». :)
Ну если уж совсем в «Малахов+» ударяться, то не плохо б историю вспомнить, опыт предков, и повседневное применение. Чем спасались от цинги наши предки? Почему не получится вино из клюквы? Потому что Аскорбиновая кислота — сильный консервант, при ней бактерии развиваться не могут. Даже дрожжи. Так что винА вы не сделаете из клюквы. А ее заготавливали именно из-за витаинов.
А еще квашеную капусту. В ней витамина С, столько, что большей концентрации еще поискать.
Не говоря уж о том что советская промышленность о витаминах очень позаботилась так, что в ближайшей аптеке они копейки стоят.
  • wyfinger
  • 28 декабря 2015, 18:58
Так, для справки: http://komponent-vl.ru/kisloty.html
Неужели столько оглупленных людей готовых покупать синтетический витамин С (аскорбиновая кислота ) из Америки или еще откуда…
да еще умудряться пить в бешеных дозировках!!!
где мозг… где логика… да еще покупать за бешеные деньги синтетику!!! ))))))))

а ведь благая то цель — укрепить здоровье то… но у нас такой менталитет «умных людей», «образованных» (((((((
«умеем» пользоваться поиском в интернет… ))))))

давно известно про органические формы витамина С и они такие есть на iHerb!!!
гуглите что такое органический витамин С чем отличается от аскорбиновой кислоты )) и какие дозировки пить и будет вам счастье!!!