Копчёный чай Lapsang Souchong - для гурманов!

Давно хотел попробовать копчёный чай Lapsang Souchong. Скажу одно: на любителя. ОЧЕНЬ на любителя!

Фото и впечатления под катом:

Посылка была комбинированная с этим кленовым сиропом. Пришла очень быстро — около 8 дней.

Чай упакован в прикольную жестяную баночку. Несколько удивился, что сама банка не была упакована в герметичную полиэтиленовую плёнку, как и сам чай в ней.

Чая в банку насыпали 114 г

Открываем крышку, а под ней… ещё одна крышка!

Чаинки похожи на привычный обыкновенный крупнолистовой чай из супермаркета.

А вот запах — запах особенный. Мне запах напомнил запах дыма от горящих сосновых веток с обилием смолы; тёще запах напомнил «то-ли скипидар, то-ли крем для обуви»; жена тоже забраковала… Пробовал его задолго до написания обзора, поэтому повторно заварить не решился. Быть может, под настроение, попробую добавить пару чаинок к традиционному чаю, как «приправу» (Я люблю китайский чёрный чай пр-ва Greenfield — Magic Yunnan — так у него слегка дымный аромат, что мне нравится — вот почему я решился на копчённый чай)

Буду поить гостей — среди друзей есть много гурманов — вместе с блинчиками под кленовым сиропом.

Да, был ещё подарок от iHerb — стилус в виде карандаша. Мелочь — а приятно!

• 2013
  • 22 августа 2013, 20:39
Чем тут хвастаться? Своим негативным опытом???
Я просто делюсь впечатлениями
Попробуйте добавлять буквально 2-3 чаинки на чайную ложку хорошего крепкого чая (ассама, например). и с лимоном
Вот-вот! Как раз думал об этом!
  • abyrvalG
  • 22 августа 2013, 21:53
А может соленый чай из него получится. Вроде туркменский такой.
  • forest-w
  • 22 августа 2013, 20:47
Я когда прочёл название — Копчёный чай, так меня сразу подташнивать стало, честно :) но всё равно решил прочитать, стилус понравился :)
  • dnov
  • 22 августа 2013, 21:02
по-нерусски: lapsang souchong
синонимы: лапсан сушон, лапсанг сучонг

Китайский черный чай из достаточно грубого крупного листа (souchong), «копченый» в дыму сосновых опилок, сосновой хвои и шишек (причем «коптят» чай в процессе приготовления – первый раз при подвяливании, второй раз – при сушке после ферментации). Традиционно этот чай производится в провинциях Хунань и Фуцзянь. Непривычному человеку аромат и вкус этого чая напоминают аромат и вкус скипидара или лыжной мази (хотя кто их пробовал). Привычный человек с удовольствием находит в дымном аромате Лапсанг Сушонга нотки чернослива. Чай очень хорошо пьется зимой и осенью. И его очень любят курильщики. Лапсанг Сушонг был любимым чаем Уинстона Черчилля.
Рекомендую к прочтению сайт teatips.ru, imho самый лучший сайт про чай в рунете.
Вот! Именно ноток чернослива я от него и ожидал! Я думал, что он похож будет на Юннаньский чёрный чай, только более дымный. Он оказался мегадымным!
  • dnov
  • 22 августа 2013, 22:17
Есть еще более мегадымный
по-нерусски: tarry lapsang souchong
Чай с еще более выраженными «копчеными» нотками, чем оригинальный Lapsang Souchong (буквальный перевод названия – «смолистый Лапсанг Сушонг»). Чаще всего – тайваньский чай.

Мне нравился сушонг от Clipper серия organic, но его давно нет в продаже, он был помягче, не такой прокопченый.

Как вариант немного проветрить чай, оставить на некоторое время банку открытой.
Сушонги на любителя.

А гринфилд Мэджик Юнань, мы только и пьем, но у него очень плавает качество. Точнее оно последнее время ниже плинтуса. Аромат чернослива не такой яркий.

Кстати попробуйте Кимун, мне очень нравится.
… в чистом виде, и в составе смесей, кимун – классический вечерний чай, со своеобразным ароматом (в котором часто заметны легкие дымные нотки), нейтрально-приятным вкусом и суховатым послевкусием. Именно благодаря этому специфическому послевкусию кимун отлично сочетается со всем: с сахаром, молоком, лимоном, разнообразными чайными закусками.
  • rm_
  • 23 августа 2013, 09:48
Если хотите чай в стиле «Magic Yunnan», у китайцев такой называется «Dian Hong», например: https://aliexpress.com/item/item/100g-Premium-Dian-Hong-Famous-Yunnan-Black-Tea/641537760.html
либо просто искать по «Yunnan black» www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=yunnan+black+tea&catId=0&initiative_id=SB_20130822214427

Очень рекомендую там и заказывать, раньше тоже постоянно брал тот Гринфилдовский сорт, потом он испортился, как тут рядом и написали. Напрямую у проверенных продавцов на Али качество пока не подводило.
Спасибо за наводку!
Патрик(сериал «Менталист») любит Сушонг, и мы вместе с ним!!!
Да, и ещё.

Лапсанг Сушонг входит в состав одной из любимейших чайных смесей:

20% Лапсанг сушонг
40% Да Хун Пао
40% Кимун

=

Russian Caravan — чайная смесь с грубым, «мужским» вкусом. Рекомендую
  • Yevhen
  • 22 августа 2013, 22:41
Я пил вот такой сушонг с таобао. Хоть и дешёвый, но по вкусу понравился. В меру копчёный, запах приятный, вкус тоже ничего. Жена выпила всю пачку с удовольствием.
  • xpo-xpo
  • 22 августа 2013, 22:59
Обожаю лапсан (но только хороший): он мне латакиевые смеси напоминает — MM 965, Nightcap, Early Morning…
  • aston4
  • 22 августа 2013, 23:06
сучонг шикарен после бани!
  • gogabig
  • 23 августа 2013, 00:00
повторно заварить не решился
Буду поить гостей
И тёщу, тёщу не забудьте! :-)
  • kote
  • 23 августа 2013, 00:04
Вот уж не думал, что буду что-то заказывать в Яхерб-е. Но Лапсанг исчез в Киеве и уже пару лет не могу купить его :(
Это мой любимый чай :)

Родственники, сравнивали его запах с мазью Вишневского, но пить не отказывались.

Спасибо за обзор.
  • kai_step
  • 23 августа 2013, 07:00
Пробовал этот чай из комплекта чаев Гринфилд. Так вот, когда я его заварил на работе, сослуживцы начали искать по помещению, кто кеды китайские после тренировки снял и оставил проветриваться. Когда выяснили, запретили заваривать его на работе — сказали: «ношеными кирзачами пахнет». Дома жена тоже не оценила его тонкого аромата — что-то среднее между ношеными неделю носками и невыветриваемым китайским запахом от некоторых вещей. Зато теперь я знаю, как пахнет «копченая сосна». ИМХО, на любителя… Несколько раз пытался — не полюбил.
  • Newbie
  • 23 августа 2013, 07:20
вот я тоже вспоминаю про этот комплект, был там чай со вкусом земли и вонью. это и есть этот Лапсанг?
  • kote
  • 23 августа 2013, 11:23
Гинфилд похоже делают из ящиков из под хранения Лапсана. Вкус и рядом не был с оригиналом.
к сожалению, там и ящиков не было. просто дёготь добавили
то что продают эээ… недобросовестные предприниматели из гринфилда, не имеет абсолютно никакого отношения к лапсангу. там дешёвый цейлонский красный чай, ароматизированный дёгтем. от него воротит при питье и ощущение тошноты остаётся с вами на несколько часов после питья этого
не надо по гринфилду судить о чаях, пожалуйста
это совсем из серии «а мне рабинович напел»
  • tx21435
  • 23 августа 2013, 07:47
Вся беда в том, что нормальный лапсанг-сушонг фих найдешь. Адекватного чайного мастера к нему еще труднее, а заставить наших соплеменников забросить водку/суету подальше вообще тяжело. Найдите(по рекомендациям) нормального чайного мастера, попросите провести чайную церемонию. Поверьте если чайный мастер не халтурщик из дорогого ресторана то вы будете довольны результатом. Аромат хорошего чая может бодрить, успокаивать, будоражить подсознание, а беседы на отвлеченные темы помогут забыть о проблемах и снимут груз усталости.
(Я живу в Кирове что в Кировской области, в городе всего 2 нормальных магазина торгуют приличным чаем,(точно не в глобусе и джеммолле) если кому интересно пишите в лс дам явки/пароли нормальных чайных клубов и мастеров)
А чай со «вкусом земли и вонью»Newbie — классический пу-эр наверное…
  • Kid_Alex
  • 23 августа 2013, 08:10
Обзор чая без заваривания — это как обзор фонарика без включения (((
  • dv78
  • 23 августа 2013, 11:28
О, надо будет попробовать, когда осилю что-нибудь заказать с айгерба.
Я копчёный чай сначала попробовал именно в пакетиковом виде у Гринфилда, сразу полюбил. Потом ещё брал наразвес. Щас вот ищу где бы его заказать — в Китае или ещё где.
  • aai
  • 23 августа 2013, 15:51

у нас в Тольятти как то сгорел лес в 2010. горели корабельные сосны около 10 дней стоял невыносимый запах сушонга. воняло сушонгом всё — одежда, кожа, газеты, компьютер, машины, асфальт…

с тех пор от этого чая меня тошнит

это я к тому что не понимаю такую экзотику. всем своим желудком не понимаю.
  • RPG
  • 23 августа 2013, 23:29
Меня с этого чая тошнит и безо всяких пожаров.
не надо по гринфилду судить о чаях, пожалуйста
это совсем из серии «а мне рабинович напел»
  • RPG
  • 23 августа 2013, 23:30
Да можно было бы и гринфилд попробовать чтобы понять что это на любителя.

А внутри стилуса — ручка.
Гринфилдовский не видел на прилавках ни разу. Только в наборах — год назад. Теперь и наборов нету.
не надо по гринфилду судить о чаях, пожалуйста
это совсем из серии «слышал, мне рабинович напел»
  • eLsIe
  • 24 августа 2013, 00:49
На вкус и на цвет… — это все знают. Мне нравился этот чай отечественного варианта — из набора «гринфилд», но после того, как попробовал обозреваемый чай, гринфилдовский кажется ужасным. Заказал с iHerb ещё. Да, довольно специфический, да, каждый день его не будешь пить, но всё же хорош.
юннань — КРАСНЫЙ чай
а обзора лапсанга в этом обзоре так и нет
автор, ты удивительный
  • albert80
  • 29 августа 2013, 23:58
а я обожаю лапсанг су-шонг, как и молочный пу-эр.

мне кажется что правильней сказать, что у чая запах шпал.

про гринфилд — весь чай гринфилд это просто нечто, мой гурманский желудок после любого чая гринфилд ругается сильно, но почему-то в офисах считают что — это круто подавать чай гринфилд, а кофе не пъю.