Клон мех-мода Stingray X с Fasttech

Приветствую!

Этот обзор не для всех (даже очень не для всех!). Во-первых, он не подойдёт тем, кому не исполнилось 18 лет. Во-вторых, тем, кто ни разу не попробовав, что такое электронная сигарета, страшно любит критиковать. Обзор для тех, у кого уже есть некоторое понимание об электронном курении и кто уже знает «что и зачем»

Вот и приехал с Фаста мех-мод Stingray X. На сей раз я выбрал доставку почтой Гонконга — прошло 12 дней и вот фотографии (все фото кликабельны, доступны большие размеры):

Что было в коробке:

DSC09775

Пользуюсь аккумами формата 18350, поэтому дальнейшие фото будут с самой короткой трубой. Тут надо сказать, что удлинительные трубки прикручиваются практически без зазоров. Чтобы увидеть место стыка, надо хорошенько присмотреться. Прошу прощения, что не сфотографировал, так что уж поверьте на словах.

Одной из особенностей данного мода является то, что выполнен он из меди и стали (нержавеющей). Причём меди много — не покрытие и не напыление — именно много. Стало быть и просадки у него небольшие. К сожалению, не обладаю замерялкой. Но по ощущениям это заметно по сравнению с Деревом — будто парю на Дереве свежий аккум (надеюсь, не самовнушение, т. к. дерево после сабжа показалось не таким вкусным).

Ещё одна, немаловажная для меня, особенность состоит в том, что это один из самых миниатюрных китайских модов. Сравнение с тем же Деревом:

DSC09782

Видно, что Стингрей короче Дерева даже с головой.

Что ж, повертим:

DSC09778 DSC09784

Гравировка поближе:

DSC09778-2

Раскрутим:

DSC09786

Голова:

DSC09787 DSC09789

Плюсовой пин. Вытащить его или выкрутить у меня не получилось. Он свободно «ходит» в изоляторе в зависимости от того, насколько выступает плюсовой контакт атомайзера.

Плюсовой пин посребрён китайским сребрением, так же, как и минусовой в кнопке:

DSC09792 DSC09793

Кнопка напоминает таковую в Немезиде (наконец, кольцо блокировки крутится в правильную сторону, как у Немезиса!), только с предустановленными магнитами, возможна так же регулировка винтом в некоторых пределах, хотя при использовании безпимпочного Efest 18350 винт я закрутил до упора и зазор для нажатия кнопки остался около 0.4 мм, что для меня комфортно:

DSC09799

Стало быть, в формате 18350 целесообразно использовать безпимпочные аккумы, чтобы кнопка не торчала слишком далеко.

Надо сказать, что кнопка нажимается только по всей площади, нажатия по краю кнопки не происходит, хоть я и мазюкал её простым карандашом. С аккумом 18350, Кайфуном с нанокитом самонажатий не происходит. Магниты, думаю, выдержат и 18650.

Гибридный коннектор:

DSC09796

Дополнительных изоляторных проставок нету. Он тоньше колхозного (для Каравеллы, который я использовал на Дереве — на фото справа), плюсовой контакт моего Кайфуна торчит как надо даже с тоненьким о-рингом между атомом и коннектором (так коннектор никогда не остаётся в трубе и легко откручивается от атома):

DSC09797

Несколько слов о дрип типе. Это не мундштук, а именно дрип тип с огромной воронкообразной дыркой! Для дрипок — то, что доктор прописал. На Кайфуне смотрится непривычно, мягко говоря:

DSC09801 DSC09802

Не дрип тип, а градирня какая-то:

DSC09811

Что понравилось:
— работает
— красив
— не Немезис
— не Дерево (кольцо блокировки крутится в правильную сторону, как у Немезиса)

Что не понравилось:
— кнопка нуждается в допилинге

Что напрягает:
— магниты в кнопке — это мне нравится, но ронять нельзя!

Ну и:

DSC09819

• 08 октября 2014, 00:37
Спасибо за обзор, как раз сижу рассматриваю подобные вещи.
Не курю, поэтому обзор читаю как узкоспециализированную книгу по ядерной физике. Но выглядит всё красиво. Прямо даже жаль что не курю, такие красивые штучки :D
А минус то за что человеку(Леониду)? За то, что не курит? Исправил
  • itdes
  • 08 октября 2014, 03:30
Наверное, более экстремистские некурители минусанули за «даже жаль, что не курю» :)
Так и мы не курим — мы пАрим
  • Siberia
  • 08 октября 2014, 10:52
Вайперы!..)))
  • DSergio
  • 08 октября 2014, 01:06
Прочитав заголовок а затем и весь обзор, я внезапно подумал, что если бы мне было менее 18 лет, я 100% купил бы такую (или похожую) штуковину в китае… Сейчас детям сигареты купить ТАМ проще чем в ближайшем магазине.
+ за мотивацию :-)
  • 09 октября 2014, 00:22
Электронная сигарета тянет за собой кучу других штук, которые надо где-то хранить: жидкости, зарядка, аккумы, проволока, турбозажигалка, оправка для намотки спиралей, etc. От родителей такое спрятать сложнее, чем пачку сигарет с одноразовой зажигалкой.
  • DSergio
  • 10 октября 2014, 10:59
Ну, в середине 90-х мы запросто покупали в табачке табак DRUM в пачках, бумагу и машинку для скрутки самокруток… Модно было. И удачно прятали все это от родителей — бы-бы желание.
Я, кстати, вообще не курю :-) но ради интереса пару лет назад покупал простенькие е-сиги, просто посмотреть что это такое.
  • kit99
  • 08 октября 2014, 01:18
за обзор +, всё по делу. Может кто видел на FT мехмод 26650 с боковой кнопкой?
  • 09 октября 2014, 00:30
Боковые кнопки без высоких просадок — это что-то из области фантастики. Не рекомендую. А так — есть, вот такой, например (только не надо даже пробовать ставить два аккума последовательно)
понимание об электронном курении
Может пАрение? )) Хороший обзор, а чем вам «немезис» не угодил? Попсовостью? Из бюджетных, эти 2 клона лучшие. Но ваш, точно красивее. С удовольствием почитал бы ваши обзоры и на другие моды, ОА и т.д.
  • 08 октября 2014, 01:41
Кстати есть такая тема, куда ни глянь — обязательно найдётся тот, кто юзает Немезис, поэтому попсовость таки присутствует, а порой хочется оригинальности.
Это так. Я думаю, что «немезис» заслужил свою популярность по праву в соотношении цены и качества. Но теперь есть варианты как минимум не хуже, например, сабж.
У стати, как поживает ваш «ваня»? Я заказал себе V6 и W35 модели на пробу.
  • 08 октября 2014, 02:02
«Ванёк» жив-здоров, резьба коннектора пока на месте, с кнопками тоже пока всё чётко, но и обращаюсь я с ним аккуратно, правда пару падений на ковёр уже было, спасло верхнее кольцо, фиксирующее атомайзер. На «Ваню 6» обзор планируется?
Да, а W35-ый ваня не интересует?)))
  • 08 октября 2014, 03:27
Такой модели Вани еще не встречал, но судя по цифре он будет раза в 2 с небольшим порезвее моего Вани, так что интересно будет почитать и о нём тоже))
  • Dorofey
  • 08 октября 2014, 04:18
Мнюха есть, что ваня35, это продукт другого кооператива, не того что делает в2, в3, в5, в6.
  • 08 октября 2014, 04:26
это продукт другого кооператива
судя по всему, сюда же относится и Vamo KSD 30W
  • KoCep
  • 08 октября 2014, 17:48
Нет, как раз-таки Vamo V2, V3.....V6 делает KSD. Ну, естественно, оригинальные версии. А клоны клепают все, кому не лень, платки от Vamo продаются отдельно.
Интересно, придётся разбирать. А где можно почитать об этом?
  • 08 октября 2014, 17:55
  • 09 октября 2014, 00:32
Вообще, по отношению цена/качество больше интересует Vamo 25. Он в полтора раза дешевле, чем 35, но при этом и мощности вроде достаточно, и платы, судя по обрывкам информации, тоже линейные. А за цену 35 уже можно хану брать.
Немезис был первым моим мех-модом. Надоел, да и да — попсовый. Но хороший!
  • Shadow2k
  • 08 октября 2014, 02:26
Подскажите пожалуйста какие аккумуляторы надо использовать в Vamo V5 — защищенные или нет?
Незащищённые. В вамо уже есть защита. И для него не обязательны дорогие (hight drain) акб. Просто берите фирменные с высокой ёмкостью.
я использую народные трасты 2400 с огоньком.
защита не мешает вовсе)
Да, но зачем платить больше?
  • 08 октября 2014, 17:56
Смельчак!
Махмуда метать потренируйтесь на всякий пожарный :))
  • 09 октября 2014, 00:34
Не надо. Правда не надо. Не знаю я, когда это вдруг говнофаеры стали народными, но лучше их отнести в точку переработки. Потому что они совсем плохи. И для парения важно даже не то, что про емкость врут, а то, что спецификации максимального тока просто не существуют.
  • Hu1igan
  • 08 октября 2014, 02:46
Вот на Vamo V6 пишут что максимум выдает 7А, можете сказать сколько здесь примерно выдаст ампер?
На сколько я понимаю суть мехмодов, то ровно столько, сколько может выдать аккумулятор, т.к. никакой электроники внутри нет (ну окромя кнопки, если ее можно считать за электронный компонент).
Да, но их главные преимущества в компактности и надёжности.
  • 08 октября 2014, 08:17
Есть мехмоды и с электронной кнопкой. Имеют как свои преимущества, так и недостатки. Из преимуществ — маленькая и удобная кнопка сверху, защита от КЗ и переразряда, ну а недостаток один — всё же есть электроника.
  • 08 октября 2014, 09:37
Есть мехмоды и с электронной кнопкой.
Хм… МЕХанический МОД (МОДель, МОДификация, нужное подчеркнуть) и с электроникой? Что-то не вяжется, впрочем китайцы и «Ваньку» мехом иногда обзывают. :)
  • 08 октября 2014, 10:27
А как назвать девайс, который использует только усиленную электроникой кнопку, но не является варивольтом/вариваттом?
  • 08 октября 2014, 11:27
Фиксом или стабом например. А так и «егошку» надо мехом называть, так что-ли?
  • 08 октября 2014, 11:57
А так и «егошку» надо мехом называть, так что-ли?
Так она же регулируется. Или нет? Просто юзал никогда.
  • 08 октября 2014, 14:08
Есть с парой режимов, а есть нерегулируемые. Кстати, прошвырнулся по форуму, что-то не нашел определения для таких ББ… Но в описании к тому-же «Колибри» о мех-моде ничего тоже не говорится, только несколько раз юзеры его так обзывают. Вспомнилась катавасия с определением мышек, лазерная vs оптическая. :)
  • 08 октября 2014, 14:24
Вот и я о том. Но всё-таки они ближе к мехмоду, так как никакой стабилизации нет. Твердотельные реле тоже называют «реле», хотя ничего общего с механическим реле нет, кроме выполняемых задач. И тут — кнопка она и кнопка, просто усилена полевиком.
  • 08 октября 2014, 15:10
Да в принципе было-бы пофик как называют, но есть подвох… В чем одно из преимуществ мехов перед WW/WV? Правильно, ломаться нечему (мех повреждения, это уже экзотика), а в данном случае имеем вполне себе электронную плату, со всеми вытекающими.
  • 08 октября 2014, 15:46
В чем одно из преимуществ мехов перед WW/WV? Правильно, ломаться нечему
Не только, есть ещё достоинства — отсутствие ограничений по мощности и габариты. Тут они сохраняются.
  • 09 октября 2014, 01:41
Не только, есть ещё достоинства
Так я и написал "одно из преимуществ". :) А компактные размеры, это бесспорный плюс «мехов», но вот не люблю я их… А так хочется что-то маленькое, да еще и симпатишное....:(
  • EskerGar
  • 08 октября 2014, 14:46
Кстати, вопросик… Может подскажете.
На kamry k-103 на плоский плюс батарейки пришлепывается кругляшок из платы магнитный, но с какойто припаяной штучкой с маркировкой «20».
Это что и зачем?
  • mikeshus
  • 08 октября 2014, 09:38
А можно примерчик? А то хочется маленький как в обзоре, но со стабилизацией и нормальной кнопочкой. (не могу я нижнюю кнопку жать)
  • 08 октября 2014, 09:50
  • EskerGar
  • 08 октября 2014, 14:43
симпатишно. Но цена — ойой конская.
  • 08 октября 2014, 15:05
Конская? Сабж (оригинал), для сравнения, больше 200$ стоит
  • 08 октября 2014, 10:22
Со стабилизацией — это уже не мехмод, а варивольт/вариватт.
  • mikeshus
  • 08 октября 2014, 11:02
Я в энтом всем сленге пока еще чайник — мне простительно :)
Пока жду на недельке вамо в5 с китайским кайфуном 3.1 и его-т с протанком2, приходится использовать мехмод с киком, отнятый одолженный у подсадившего меня на это дело.
По фонарному опыту, пока не понимаю сути мехмодов… там же параметры пляшут от заряда батареи?
  • 08 октября 2014, 11:24
Да, пляшут. Даже по мере разряда чувствуется изменение пара. Ещё одна сложность — спираль надо точно рассчитывать, так как «подкрутить» по ходу ничего не получится, только разбирать и перематывать.

Но есть и плюсы:
1) Простота. Там просто нечему ломаться, кроме металлических частей и соединений.
2) Габариты. Нет платы — минус 2см размера.
3) Неограниченная мощность. Точнее она ограничена только возможностями аккума. Захотел — намотал на 15Вт, захотел экстрима — намотал на 50Вт.
С мехмодом ты выглядишь как мужик, а если у него ещё и масса граммов 200 без акка, то тебе и пистоль не нужен
  • 08 октября 2014, 14:10
KATO тебе в руку, в снаряженном состоянии около полукилограмма где-то получается. :)
UPD
Обшибся маленько… с Кайфуном-лайт получается 327г, но тоже не плохо.
  • kzndenis
  • 08 октября 2014, 06:41
Если взять сони втс5 то 30 ампер выдаст.
del
А смысл в них на Vamo? На мех. моде — самое то. Но только я слышал, что их выпуск прекратили. Недавно видел их по 750 рубликов за штуку. Можно ещё LG 18650HE2. К стати, ты однажды мне их советовал на форуме, если я не ошибаюсь)
  • kzndenis
  • 08 октября 2014, 07:31
Я говорю про мехмод. Просто сам их парю на мехе.
Где купить можно в Казани?
  • 09 октября 2014, 00:37
На фасттеке появились по 780 рублей за пару. Но доставка только наземной почтой гонконга, а это печально.
  • 08 октября 2014, 08:27
Красивый. В хотелках давно лежит. Так же гусь очень нравится.
Спасибо за обзор, фото отличные!
  • 08 октября 2014, 18:00
Кхм… на секундочку представил как буду выковыривать грязь/пыль из всех этих украшательств на корпусе…
  • 08 октября 2014, 18:05
Да они там не глубокие, как накатка на фонарях. У стингрея и то больше мест, куда грязи набиться.
А магниты от немезиса подходят, расколятся менять толко на них придется? Магнит образмерьте плж.
Гибрид в базе — ну наконец до китов дошло очевидное.
Имеются магниты с фаста. Большой процент брака — на Немезис из 10 налезло только 3. На сабж не налазят.
  • 09 октября 2014, 00:39
Если от обычного стингрея кнопка ушла недалеко, то там используются просто «блинчики». То есть кнопка изначально подразумевает использование магнитов, это не допиливание готовой конструкции, как в случае с немезисом.
насчет магнитов.
у меня в nemesis стоит 1+2 неодимовых магнита падал раз 20 и все целые.
Я сразу 10 купил)
  • 08 октября 2014, 09:44
кнопку прикусывает? кик влазит или миллиметров не хватает?
Кика нету. Был китайский с фатса — раза 2-3 использовал. Продал.
  • 09 октября 2014, 00:40
Зависит от длины аккума. Если какие-нибудь VTC5 с плоским плюсом, то не прикусывает. Если чуть длиннее, то может прикусить. Фиксится снятием фасок.
Кик — влазит, китайкик — не влазит. Оригинальный кик 15 мм, китайские 17-18.5 мм.
  • regacaty
  • 08 октября 2014, 12:49
Я вот жду такой же агрегат, но только позавчера отправили (тоже гонгконг ейр) и тайфун. Надеюсь он мне подойдет.
  • MEZON
  • 08 октября 2014, 13:32
Если парить 0, то подойдёт и тем кому не исполнилось 18. )
  • 09 октября 2014, 00:41
Нефиг.
  • mmaximc
  • 08 октября 2014, 14:08
Для незнающих подскажите, что помимо мех мода и акума нужно чтоб можно было курить?)
  • 08 октября 2014, 14:14
Атомайзер (испаритель), расходники, жидкость, прямые руки.
  • 08 октября 2014, 16:11
посоветуйте хорошие АКБ 18350 для меха (ссылки приветствуются)
Вам тадо найти такие, как в этом колхозе.
  • 08 октября 2014, 16:56
Ну где же я такие найду? =) Пока все фейки переберешь в поиске оригинала… Мне бы ссылочку на проверенный товар.
  • 08 октября 2014, 18:07
Там же, на форуме, у продавцов. Там 90% форума куплю/продам. Не бойтесь, не обманут.
  • 08 октября 2014, 18:44
там цена доставки соизмерима с ценой АКБ. Смысл переплачивать местным перепродаванам?
  • 08 октября 2014, 20:50
Все бы рады не переплачивать, но с доставкой лития из Китая сейчас всё плачевно. Не менее двух месяцев ожидания.
  • 08 октября 2014, 20:59
Да не, это старая байка. Китайцы давно уже научились слать LiIon. Но коль толковых ссылок нет, придется заказывать у наших =) Заодно затарюсь жижами.
  • 08 октября 2014, 21:05
Научились, но наземкой, потому и долго. Мой литий, в начале августа заказанный, ещё на горизонте не виден. Правда это фаст, может на али продаваны какими другими путями шлют, но там есть риск на фейк нарваться. Потому ссылок не знаю. Как говорится, сам был бы рад узнать.
Они через Усурийск шипят фурами, а от туда поездом в мск. Даже спецальный поезд почтовый для этого запустили впервые в истории РФ — довольно быстро получается, это не судно ждать.
Тут например. На этом сайте только оригиналы, кажись.
ru.nkon.nl/rechargeable/l/efest-18350-imr-li-mn-flat-top-unprotected-battery.html
100% оригинал, только доставка 4,5 евро, лучше брать на несколько человек сразу.
  • 08 октября 2014, 20:51
Цена сравнима с нашими продаванами выйдет. Плюс/минус немного.
Опередили.
  • 08 октября 2014, 19:18
  • nicrus
  • 08 октября 2014, 16:14
с ностальгией прочел обзор и конечно плюсанул!
Не курю и не парю, уже более 5 лет.
Вспомнил случай, с московии летел на Кубу прямым рейсом 5 лет назад, лететь без пересадок почти 14 часов. впереди меня сидели две молодые женщины, унюхали прикольный микс моего парения, сперва просили дымить на них, а немного позже пристали продать одну парилку (а у меня две EGO было, одна заряженная никотиновым с вкусом дыма и канадского клена, вторая фруктовая с ароматом немного вишни и мяты) в итоге мы пару дали на борту, и даже с дальних мест приходили поинтересоваться, чем мы это довольствуемся. Стюарды были немного в шоке, но после пояснения все были довольны, кроме тех кто с завистью смотрел на наши парения, ожидая посадки и скорейшего выкуривания обычных сигарет…
P.S. парил всего пол года, не то что бы не нравилось, или надоело… просто за рулем хотелось курить по привычке, а с парилкой не удобно в том плане что губами не подержишь как обычную папиросину!
  • AlterFox
  • 08 октября 2014, 16:15
Не совсем по данной теме, но в ней: подскажите, какой именно у Вас кайфун? Top Cap интересный. Сильно заинтересовал данный мех мод и хочется собрать аналогичный.
Спасибо!
Вот этот. Есть ещё похожий, но подешевле — причину такой разницы в цене не знаю.
  • 09 октября 2014, 00:44
Другой производитель. Уже есть отзывы с фотками на новый (более дешевый). Он неплох, но ему очень желательно рассверливать воздуховод. Слишком узкий.
  • 08 октября 2014, 17:52
Что напрягает:
— магниты в кнопке — это мне нравится, но ронять нельзя!
Купите себе 10 магнитов за 2,40 и не напрягайтесь :)
Есть они у меня. Остались от Немезиса. Не подходят.
  • 09 октября 2014, 00:46
Тогда обратите пристальное внимание на 4nine. Из клонов это пока самый короткий мод, 49 мм в формате 18350. Меньше только отечественные малявки — гильза, ред род, колибри.
Ага, знаю. Толькоо не нравится мне он совсем. Кнопка особенно.
  • hronny
  • 09 октября 2014, 10:12
Спасибо за обзор. Для домашних экспериментов с самозамесом (нужен небольшой аппарат для дриппинга, пробовать миксы и новые аромки) уже почти договорился с жабой о покупке мехмода «Колибри», а тут такая красота небольшого размера за небольшие деньги.

И кстати для некурящих, с прямыми руками и головой. Есть повербанки на одном элементе 18650. Я сейчас потихоньку работаю над совмещением мехмода под 18650 и повербанка. Делов-то всего ничего: сделать головку с USB на токарном станке и перепилить кнопку (либо избавиться, либо изменить режим работы). И будет красивый уникальный повербанк)
  • Sergey-4
  • 09 октября 2014, 10:35
Повербанка с бика+акб+пассрушка юзб-я=3.14дец повербанку!

ЗЗЫ Чего то мне всё надоело и бросил парение…
  • 09 октября 2014, 10:54
На счёт красивого не знаю, но не уникальный точно. Китайцы уже давно продают такие головы. А так же фонари под 510 коннектор.
Можно ссылку на фонарь?
  • 10 октября 2014, 08:06
Спасибо за обзор! Большое! Именно он был последним пинком моему курению :D Бросил уже 82 дня как, stingray с тайфуном теперь любимая связка. Автору в ножки кланяюсь, как грится 8)
  • fila61
  • 23 апреля 2016, 03:45
Как разобраться во всем этом. Мех мод это просто Мод с гравировкой и другим металлом, дизайном? Мех моды на какой то основе идут или все разные?
Мех мод — механика. Без электронники. Регулировки мощности нет, питание от батареи напрямую.