Велозамок кодовый KLONK 900 мм

1. Цена: 496 руб.

В эпоху бурного развития в крупных и даже мелких городах различных служб пешей и велодоставки, сохранность собственного велосипеда в общедоступных местах вышла на новый уровень. С каждым годом количество украденных велосипедов растёт с ужасающей скоростью. Не буду обвинять самих доставщиков в данном противоправном деянии, но не исключаю возможность приобретения ими по дешёвке краденых байков. А раз есть спрос, то будет и предложение. Значит нужно защищаться.

Характеристики:

Материал: Стальная цепь
Тип замка: Кодовый
Длина, мм: 900
Толщина, мм: 6

Поставляется замок в толстом слое воздушно-пузырьковой плёнки.

Из фирменной упаковки имеется только бирочка с данными о производителе из Китая.

Цепь замка закрыта тканевым чехлом с брендированием по периметру.

Увидеть саму цепь, не разорвав этот чехол, нельзя. Но прощупыванием, прозвякиванием и визуально цепь определяется внутри.

О том, что внутри именно металлическая цепь, говорит также и вес данного защитного устройства — 629 грамм.

Толщина прутка звена цепи при измерении через чехол составляет 7 мм. По данным с сайта производителя его фактическая толщина составляет 6 мм.

Длину цепи заявили в 900 мм, я рулеткой по периметру намерил чуть больше 1000 мм, видимо это чистая длина цепи, без самого замка.

Замок бесключевой — с кодовым номеронабирателем. Корпус замка пластиковый — наверное это самое слабое его место. Замок имеет пять цифровых дисков, значит он обеспечивает 99999 комбинаций кода.

Меняет цифровую позицию диск с хорошо слышимым и тактильно ощущаемым щелчком. На этом основан метод взлома такого рода замков. Когда диск встаёт в правильную позицию, щелчок имеет немного другой звук, чем в иных позициях. Таким образом, подобный замок можно открыть на слух. Но я думаю это не большая беда. Мне пару раз удалось вслепую перебором услышать этот щелчок, но это было в условиях тихого помещения. Услышать подобный звук на шумной улице я думаю будет очень сложно.
Ригель замка металлический. Он прикреплён к металлическому основанию, которое, в свою очередь крепится к металлической же цепи. Так что внешний корпус из пластика не такая уж и беда.

Ригель имеет пять проушин под каждый из дисков. Все пять цифр кода должны совпасть, чтобы ригель вышел из замка.

Внутри ответной части замка также металлическая обойма с металлическими запорными дисками.

По умолчанию на замке стоит комбинация из всех нулей. Метки по бокам указывают позицию набора кода.

Чтобы изменить код на другой, нужно повернуть пластиковую бобышку по часовой стрелке, задать новый код и вернуть бобышку в исходное положение.

Главное потом не забыть новый код, иначе придётся перебором из 99999 комбинаций подбирать правильный код, если конечно слух не музыкальный.

Я опасался, что будучи намотанной на раму велосипеда, цепь будет греметь, однако нет. Никаких звуков, даже на кочках от цепи нет.

Длина цепи в 900 мм позволяет закрепить замок даже на стволе дерева. Столетний дуб она конечно не обхватит, но 30-летнюю рябину — легко.

Если крепиться к ограде, то придется перекидывать цепь в два оборота.

В целом велозамок устраивает, не знаю только как поведет себя чехол со временем под воздействием дождя и пыли.

• mike888
  • 28 апреля 2024, 10:58
Давно известный факт что замки от честных людей и от болгарки или болтореза это не спасёт. И стоимость защиты должна быть пропорциональна защищаемому. Но если вещь заказана, то ничто не спасет. А так вполне имеет право на существование, для недолгого оставления ничуть не хуже других вариантов велозамков
Замки исключительно от случайных мимокрокодилов, а так да, от подготовленной кражи ничего не спасёт — ни собаки ни камеры. В таком случае и хозяину может достаться… разбойные нападения с целью грабежа — обыденность
  • il86md
  • 28 апреля 2024, 11:02
взял такой пока доволен ОЗОН

ИМЕННО с ключем без кодов, не доверяю этому механизму
  • 28 апреля 2024, 13:01
Беда замка с ключом в том, что он со временем может забиваться грязью, если висит на раме.
Потому доверие плюс-минус одинаковое — от «взял покататься». Если захотят конкретно ваш велосипед увести, то разницы не будет, кодовый замок или с ключом.
Если сдвинуть пластиковые кожухи по бокам, вы увидите, что прочная стальная цепь крепится к силуминовуму ушку, и запирается в этом ушке штырьком 2 мм из обыной не каленой стали, То есть этот замок можно: или сломать плоскогубцами силумин, или откусить очень легко кусачками штифт. Китайское поделие. Дружески советую, грузовая цепь G8 6 мм и П-образный замок. (я не хаю, я такой имею, купил, как-то сбился код, перекусывал штифт маленькими кусачками без особых усилий, потом опять поставил гвоздь) Автору совет, запирать захватывая колесо)))) иначе без него найдете велик, и на седле зажим заменить на болт. Воруют, снимают…
Поэтому я в подобном замке залил пространство внутри между цепью и пластиком эпоксидкой. Но даже после этого без присмотра больше 20 минут с этим замком велосипед стараюсь не оставлять.
Часто встречается силуминовый ригель. Я пользовался подобным замком, пока в нём случайно не сдох механизм — вел остался привязанным, мне надо ехать, а не могу. Спокойно сломал руками без особых усилий.
Но если говорить про мск, то я за 10 лет ежедневного использования вела не раз вообще забывал его пристегнуть на несколько часов — попыток спереть не зафиксировано. Вот фары (даже самые дешёвые китайские за полтора бакса) регулярно тырят или пытаются.
Ригель металлический.
Металл металлу рознь.
Все эти запорные механизмы и ригели как правило силумин. Молоток и зубило. При навыке ломается с пары ударов
В подобном замке у меня сверху пластик упругий, ради интереса пробовал разбить молотком 800 граммовым не получилось. Но если добраться до силумина то да, сломается при любом ударе.
  • il86md
  • 28 апреля 2024, 12:37
у мегамаркета чувак с кувалдой открывает замок ну такое себе зрелище)
  • alex323
  • 28 апреля 2024, 12:56
Точно… Болторезом надо :)
  • byh
  • 28 апреля 2024, 17:33
Я болгаркой срезал, вопросов ни у кого не возникло :))
Замки бывают оч. надёжные )))
  • 28 апреля 2024, 13:02
Ну это прикол, скорее всего.
Не поверю, что проще было разобрать велосипед, чем срезать замок болгаркой.
Сам лично сфотографировал в Берлине — мимо проходил увидел. Подробностей не знаю ))) Ну и кстати или болгарку с собой таскать или пару ключей — есть разница? )))
  • 28 апреля 2024, 14:00
Тогда, скорее всего, просто давно стояло. А не то, что просто «пристегнули у магазина, вернулись — а там только рама».
Это возле Тиргарден парка. Там много спортсменов бегают разминаются… Приехал поразмятся, побегать, пристегнул, побежал… побежал, побегал, прибежал — «Добегался» )))
ИМХО
  • 28 апреля 2024, 18:17
Ну как сказать… У нас в подъезде кто то приковал велрсипед к батареи. Стоял долго, с месяц. Потом пропало переднее колесо, потом седло, потом заднее колесо… :) Ещё через неделю дворники уже отрезали хомут и отволокли раму в свою коморку, на металлолом.
  • DVANru
  • 28 апреля 2024, 13:05
К замкам вопросов нет!
  • 28 апреля 2024, 13:07
Как выше написали — замки от честных людей делают, кто профессионально воровством занимается — они и код подберут, и любую цепь перекусят. И U-образный замок перепилят.
Потому, думаю, достаточно чего-то вида «не вскрывается ножницами по металлу», а остальные параметры смотреть в плане удобства использования — как запирать, как хранить, как пристёгивать.

Само собой, это про «оставить у магазина». Если вы храните велосипед в подъезде — там уже и замки надо выбирать покруче, и не один замок ставить…
У меня 5 мм цепь из хозмага метровая и навесной замок под «финский» ключ (в сравнении с «английским» его не вскрыть гребенкой за секунды). Один раз точно вел увести хотели, оставил около магазина, выхожу, стоит чуть по другому и рядом моя растоптанная бутылка с водой (она во флягодержателе была). А сколько случаев о которых не знаю трудно сказать.
  • alex323
  • 28 апреля 2024, 13:57
Могли просто зацепиться за велик, проходя мимо.
  • 29 апреля 2024, 00:26
Все зависит для чего используется замок, мне например был нужен для лодки, чтобы шакалющие на моторках «десантники» сразу не подцепили и не уехали. Сначала пошел по вашему пути, цепь и хороший замок. Потом почесал репу глядючи на пластиковые рымы и ручки лодки через которые продевалась цепь и корни к которым это все цеплялось, сменил на тросик зашитый в стропу и маленький замочек с финским :) ключем. После очередного «куда делся этот долбанный ключ» поменял замок на вот такое, троссик оставил старый. Все стало очень удобно и сплю спокойно, как минимум пару минут после срабатывания сигналки у меня есть, чтобы вылезти из палатки и обьяснить десантникам в чем они неправы. Да и вместо стропы с карабинами для просто пристегнуться и цепи с замком для пристегнуть на ночь, стала одна стропа с карабином на все случаи.
  • 28 апреля 2024, 13:24
Тут такое дело.
Первое. Если пристёгнут, это собственность и если кому сломать замок и увести велик, это квалифицируется как не просто кража, а кража со взломом. Последствия серьёзные. Так что наличие замка это как бы сигнал — не трогай, моё.
Второе. Не привязан — это подарок, можно забрать. Искать не будут, заявление не примут. Иногда даже записку оставляют — бери, кому надо.
Так как—то, если быстренько.
А вообще таки да крадут, особенно если толковые и неряшливо брошены. Ну и электрические у коновязи не держат. Дорогие.
  • 28 апреля 2024, 18:23
Бредятину же пишите… Вон электросамокаты тоже стоят на улице, непристеганные, это тоже подарки, можно брать себе? :) Другое дело если велосипед стоит на помойке, то можно и взять, главное, чтоб это не был велосипед дворника или плюшкина. :)
  • 28 апреля 2024, 19:44
Ну, попробуйте, возьмите. Во—первых без апки они не включаются, апка с обязательной именной регистрацией и карточкой оплаты, во—вторых GPS никто не отменял. Так что попробуйте самокатик взять. В принципе не проблема, цена там невысокая за прокат.
И велосипеды так же. Но они на электронном замке.
  • 28 апреля 2024, 20:47
Так зачем пишете, что «Второе. Не привязан — это подарок, можно забрать. Искать не будут, заявление не примут.»?..
  • 29 апреля 2024, 00:37
Ну на электросамокатах есть «сигналка» с gps, камерой и удаленным управлением, без спецоборудования их забирать черевато, а велосипед действительно «подарок»…

Жена тут выкидывала две газовых колонки, вытащила одну, оставила у подьезда, пошла за второй чтобы обе бросить в тележку и увести на помойку. Выходит со второй а первой уже нет. Поставила на тоже место вторую и пошла домой… Через два часа пошла в магазин, разумеется что второй уже тоже не было — сервис…

Да, если кто не вкурсе, газовые колонки это не только ценный мех, но и один-два килограмма легкоусвояемой (в пунктах металлоприемки) меди.
  • katran
  • 29 апреля 2024, 11:22
нет там камеры.только маяк
а камеры только от системы «Безопасный Город»
  • 29 апреля 2024, 18:04
у пары «самых технологичных» компаний стоят в новых моделях, просто по понятным причинам не афишируется, и замаскированы качественно. рекомендую внимательно поглядеть на руль через простейший китайский оптический детектор скрытых камер…
  • BrB
  • 28 апреля 2024, 15:54
Я глянул цена на метр стальной цепи в «все инстурменты» (бюджетно) с диметром цепи, как у этой поделки — стоит дороже.
Это без замка и оплетки (шкуры цепи)
Это где то амман?
Может быть цепь силуминовая? Патамушта замок еще дают и оплетка и маржа тому кто это все собрал и перепродал?…

Лично я купил цепь в леруа обшил ее тканью +замок аблой 340 навесной. Выглядит… но крепенькое так.
Ну хоть так да?
  • mike888
  • 28 апреля 2024, 16:27
Никакого обмана, оптовая цена цепи и розница отличаются лишь аппетитом продавца, а он не всегда умеренный.
  • andy077
  • 28 апреля 2024, 16:48
Это жадность продавцов.
Любая цепь болторезом перекусывается на раз.
  • Gizrno
  • 29 апреля 2024, 17:43
Такелажную от 8мм «на раз» незаметно уже проблематично перекусить — с болторезом не каждый справится, с болгаркой если только, но это всё уже сильно привлекает внимание и шумно. Но такое надо на заказ делать и тяжёлая она, с собой особо не повозишь — для длительного хранения в месте постоянной стоянки под камерой — относительно хорошее решение.
  • mamohin
  • 28 апреля 2024, 17:02
Почему 99999 комбинаций? 100000 же.
  • 28 апреля 2024, 17:02
Да вот так.
  • Lexeich
  • 28 апреля 2024, 20:12
У нас в Ашане примерно такая (с кодовым замком) продавалась. Закрытая. Без инструкции, просто в пакетике.
Код??? (Имя, сестра, имя!)
  • Alaket
  • 28 апреля 2024, 21:50
Вот именно благодаря этому замку ваш велик и уедет в неизвестном направлении. У замков такой конструкции воры не перекусывают цепь, никакой болторез не нужен — голыми руками переламывается вот этот силуминовый (в редких случаях стальной, но прочность та же) штырёк, который вы назвали ригелем. Или, как тут уже сказали, переламывается ушко в месте крепления цепи, опять же исключительно руками. Единственный способ обезопасить велосипед от кражи — не оставлять его там, где его могут украсть. Если всё же необходимо отойти на пару минут в магазин — юзайте U-образные замки (хорошие), либо толстую цепь с хорошим навесным замком. И сигнализация не помешает.
Все эти кодовые замки открываются и без вандализма. На ютубе полно инструкций. Я так свой открыл когда забыл код минут за 5. Опытный взломщик в 1-2 уложится.
Это информация тем кто собирается ломать свой замок с забытым кодом. И для тех кто оставляет велосипед с таким замком дольше чем на 5 минут без присмотра.
Только U образный замок.
Да неудобно, да большой, но лучше ничего не придумано.