SSD KingSpec 256 ГБ mSATA. Миниобзор

1. Цена: 2 006 ₽ (брал за 1 707 ₽)

Обзор очередного SSD, в вымирающем форм-факторе mSATA, который был куплен для приведения в чувство бюджетного неттопа

Фото, тесты, немного причинах приобретения данного накопителя.

Предыстория

Принесли мне неттоп, который отказался включаться.

Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия. Быстрый осмотр показал, что компьютеру не с чего грузиться. Хотя накопитель есть.

Извлекаем, сразу проверяем S.M.A.R.T. — казалось бы, все нормально. Если внимательно не смотреть.

А вот Victoria показала, что это не так.

Чтобы CrystalDiskInfo видел сбойные сектора, но не ругался на них, я еще не встречал (пороговые значения никто не трогал).

Попытка перезаписи неисправных секторов в Victoria и паре других программ провалилась. Из спортивного интереса хотел перепрошить, но попытка тоже не увенчалась успехом.

Тут ловить нечего, покупаем новый накопитель.

Внешний вид

Накопитель поставляется в картонной коробке, а не привычном блистере.

В комплекте 2 крепежных винта. Наклейка простая, без нано слоя фольги.

Посмотрим поближе

Тестирование

Накопитель неразмечен. Пользователю доступно 238.47 Гб

S.M.A.R.T. подтвердил, что мы получили абсолютно новый накопитель. Температура под офисной нагрузкой меньше 30°С.

jm_id by Ochkin Vadim (VLO)

Отчет jm_id текстом

v0.24a
Drive: 0(ATA)
Model: MT-256
Fw  : SN14941
Size: 244198 MB [256.1 GB]
From smart: [HIKVISION] []
Firmware id string[2D0]: MKSSD_100006000149410122,Jun 13 2023,10:28:23,MA1102,QI#FC#2C
Project id string[280]: r:/prj/workspace/FW2.00_14941
Controller            : MAS1102
NAND string            : H25BFT8A1B8R14
NAND MaxPE cycles      : 1500
Ch0CE0: 0xad,0x7e,0x28,0x53,0x2,0xb0,0x0 — Hynix 3dv6-128L TLC 16k 512Gb/CE 512Gb/die
Ch1CE0: 0xad,0x7e,0x28,0x53,0x2,0xb0,0x0 — Hynix 3dv6-128L TLC 16k 512Gb/CE 512Gb/die
Ch0CE1: 0x0,0x0,0x0,0x0,0x0,0x0,0x0 -
Ch1CE1: 0x0,0x0,0x0,0x0,0x0,0x0,0x0 -

Контроллер используется Maxio MAS1102. Не лучшее, что могло попасться, но и далеко не худшее.

Память Hynix 3dv6-128L TLC — такая же замечена, например, в ADATA XPG SX8200

CrystalDiskMark
AS SSD Benchmark

Стандартный тест производительности

«Классическое» тестирования скоростных характеристик

Тест производительности копирования
Здесь моделируется повседневное применение.

AIDA64

Линейная запись — не так уж и плохо.

Линейное чтение сразу же после записи накопителя.

Случайный доступ

После всех тестов температура составила 31°С.

Заключение

Обычный бюджетник без очевидных недостатков.

Накопитель получился довольно холодным, скорости для mSATA нормальные. Несколько смущают не лучшие отзывы на надежность контроллера Maxio MAS1102 (хотя где в бюджетном сегменте хорошие отзывы), но хотя бы память выпала не самая плохая.

• nLboOm
  • 19 марта 2024, 10:05
Чтобы Victoria могла записывать на диск, надо отключить MBR (кнопочка такая на вкладке «Disk Editor»). Здесь об этом подробнее: hdd.by/victoria5_faq/
  • Latte
  • 19 марта 2024, 10:29
Либо снести разметку через системную оснастку, результат один и тот же.
Разделы с накопителя пробовал удалять, бесполезно
Удаление раздела не удаляет MBR. Это можно сделать, например, diskpart.
  • 19 марта 2024, 13:12
мбр никому не мешает, нт6 не дает писать внутрь именно разделов.
но если диск свалился в ро, то и писать его смысла нет, и разделы удалить не выйдет.
  • 19 марта 2024, 11:56
Судя по защитной этикетке, это диск Azerty? Если Azerty на нем есть контроллер SM2259 и его легко прошить. При прошивке стирает все и можно восстановить диск? Насколько после этого будет хороший, надежный диск, это другой вопрос. В любом случае его можно использовать для экспериментов.
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять

Пушкин, А. С. Евгений Онегин, 1832
За ссылки, конечно, спасибо. Но я пробовал, без толку.
Если нужен msata ёмкий, то на МегаМаркете можно купить 2тб netac за 13тыр, баллами вернётся почти 6тыр. Ну мало ли, быструю флэшку сделать (на коробочку ещё придется потратиться, правда)

Kingspec у меня был, m2 2242. Помер месяца за три
  • Latte
  • 19 марта 2024, 13:33
Потом на е-баллы эти нужно будет купить еще 2 товара (там же до 50% стоимости, верно?) чтобы ощутилась выгода.
нет, 99% можно баллами закрыть.
Я, например, как-то купил пылесос за 215р вместо 19тыр, или духовой шкаф за 3.5тыр вместо 45тыр
  • AndryL
  • 19 марта 2024, 17:03
Чудес не бывает!))
Вы изначально переплатили.
Там как раз стандартная пирамида, только чуть хитрее.
Ну расскажите, где обман
Разве что кран можно было купить на 4тыр дешевле. Но не с таким кэшбэком огромным
  • 19 марта 2024, 14:58
Это дорого. Пару дней назад я купил mSATA за 5.788₽.
Вот и обзор: mysku.club/blog/russia-stores/99318.html
Так что этот Netac и с баллами дорогой.
конкретно на озоне этого диска не стало 7 марта
Если Вы пару дней назад купили — то поделитесь ссылкой, я бы тоже взял (тогда, пока думал, его разобрали, а магазина на озоне вроде как и не стало)
  • 19 марта 2024, 15:13
Но что, надо написать точно в минут, когда купил? Реч о цене, 13.000₽ за mSATA дорого.
Это мое мнение а вы не должны согласится.
13 — соглашусь, дорого.
За 7 тыр реальных + баллами 6 вернется, или 8 тыр реальными (применить промик, к цене в 10, такие тоже есть) — норм цена? Да, дороже, чем стоил ваш fanxiang один/два дня (5788р).
К слову, Вы его получили? Как впечатления?
  • 19 марта 2024, 15:33
Вы увидели, повесил линк на обзор этого диска. Продавался он пару недель. Я думал несколько дней, купить или не купить его. На конце рискнул и заказал.
Диск, на тестах, показался больше чем хорошо. Можно сказать неожиданно хорошо.
я уже понял, что Вы автор того обзора, а не из тех, кто его купил, прочитав Ваш отчет.
  • 19 марта 2024, 15:41
Вот, и теперь можно купить Fanxiang 2Tb дёшево но 2,5": ozon.ru/t/6VAoZLw
SSD KingSpec
В выводе утилиты jm_id by Ochkin Vadim:
From smart: [HIKVISION] []
Интересно, кто для кого диски делает? Или вообще кто-то третий, только наклейку не на ту партию прилепили.
  • 19 марта 2024, 15:00
Стандартная комбинация, контроллер и память,, для бюджетных китайцев.
Комментарий о производителе SSD, а не о его начинке.
  • 20 марта 2024, 00:40
Да, понял это. И мне это не понятно, в чем дело, одной большой фабрике, которая меняет этикетки или у каждого свое производство?
Как пишут Китайцы, получается что у каждого свое производство а мне похож как с процессорами, TSMC делает почти все.
одной большой фабрике, которая меняет этикетки
По-видимому, это.