FANXIANG - S301(mSATA) - 2ТБ SSD

1. Цена: На момент покупки 5.788 ₽

Увидел этот диск на Озоне и меня привлекла цена.

В описании написано:
Тип — SSD-диск
Форм-фактор — Интерфейс SSD mSATA
Объем — 2 ТБ
Тип флеш памяти -3D TLC NAND
SSD (TBW) — 640ТВ
Время наработки на отказ, ч — 2000000
Контроллер — Maxiotek
И так, решил рискнуть за эту цену!

Через девять дней диск был у меня в руках:
Внутри упаковки была коробка с диском:
Диск находится в прозрачном блистере, где находятся два винтика для фиксации диска, маленькая отвертка и инструкция.
На диске расположены четыре микросхемы памяти LGLY512G09CB1 по 512ГБ каждая от китайского производителя Yangtze Memory Technologies и контроллер Maxio MAS1102B-B1C. Чипы памяти расположены два на верхней стороне диска и два на нижней.
Диск подключил к переходнику mSATA-SATA и вставил в ноутбук.
Утилита Вадима Очкина подтверждает данные из описания, на диске четыре микросхемы памяти YMTC 3dv3-128L TLC (Архитектура ячейки YMTC 128L состоит из двух дек, соединенных через буферный слой интерфейса деки, что аналогично структуре KIOXIA 112L BiCS 3D NAND)и контроллер Maxio MAS1102:
Утилита CrystalDiskInfo подтверждает, что перед нами новый диск:
A утилита CrystalDiskMark подтверждает указанные скорости диска:
В ATTO Disk Benchmark максимальные скорости чтения 544,95 МБ/с и записи 486,46 МБ/с.
В AS SSD Disk Benchmark диск получил 713 баллов
Tест AIDA:
Объем SLC-кеша у тестируемой модели составляет почти 80% от свободной емкости?!
Честно говоря, никогда раньше не видел такого результата для безбуферного диска? Ожидал около 30% SLC-кеша, а затем некоторую скромную скорость до конца записи.
Здесь скорость записи стабильна до 79% и это завидная скорость, более 400 МБ/с, для такого типа дисков, а затем спускается к скорости до 74,7МБ/с до конца записи.
У многих дисков, такого ранга, после каких-то 30% SLC-кеша скорость падает даже ниже 50МБ/с а на этом диске мы получаем скорость почти как на диске с кеш памятью?
Реальная скорость записи на диск, где диск уже заполнен на 40%. Размер файла, который я скопировал, составлял 399 ГБ.
Средняя скорость составила около 250 МБ/с.
Только когда закончил копирование, увидел, что скриншот написан на моем родном языке (сербском), но для скорочтения это не должно быть проблемой.
После копирования большого файла температура диска была:
Итоги:
Перед нами диск среднего класса. Скорость чтения хорошая, а скорость записи для меня это настоящий сюрприз.
Надо отметить, что видно, диск реально показывает рабочую температуру. Температуру не зашили, как на большинстве дисков этого класса.
Плюсы:
— Цена
— Скорости чтения и записи
— Отличный SLC-кэш
— Наличие датчика температуры
— Невысокая рабочая температура
Минусы:
— Возможно, мало ресурсов (640ТВ)
Считая все, диск мне в полном устраивает и риск оправдался

Спасибо за внимание и надеюсь что этот небольшой обзор будет кому-то полезен при выборе и покупки диска.
  • bdos
  • 06 марта 2024, 22:18
формат еще жив?
  • 06 марта 2024, 22:25
а че нет то. миникомпов одних только сколько понаделали что сейчас на свалку ну никак не стремятся
  • 06 марта 2024, 23:18
Мертв, если говорить про первый эшелон. А китайцы вот спасают всякие микропк на j1900 и n2800 да ноутбуки десятилетней давности. Практического смысла по мне мало, но в хранилку под flashcache вполне может зайти.
  • bdos
  • 06 марта 2024, 23:26
Я для теста док-станции покупал SSD M2 интерфейсом SATA 3, там скорости удручающие. Как и тут
  • 07 марта 2024, 00:23
Да нормальные скорости для сата3, на запись по идее можно было и побольше, но чтение явно упирается в скорость интерфейса. Надо еще посмотреть, кому на самом деле нужны четвертые аэрокосмические современных nvme, ведь мелкоблок до сих пор ниже сотки болтается.
  • 07 марта 2024, 02:30
варианты на maxio+tlc в принципе позволяет получить неудручающую скорость записи. впрочем не всегда.
  • ns3230
  • 07 марта 2024, 11:50
Последний раз у меня он был в ноуте года так 2013, на и5 3-го поколения. Но там асусь намутил с половинчастым размером платы, так что по нормально цене диска на 128+ не нашлось и пришлось ставить ССД по старинке, на место жесткого, а его — вместо привода. Думал, про этот формат уже давно все забыли, ан нет, дядюшки ляо еще и свежие модельки накопителей выкатывают.

В древнем ноуте эти 2 ТБ сейчас, скорее всего, нафиг не нужны, потому что он уже устарел. А вот для какой-то файлопомойки компактной, где нет особых требований к производительности остального железа, вполне норм.
ну, вот на днях взял себе для тестов на погонять Intel S7200AP со штатов, и задался вопросом какие диски он в домашне-кустарном режиме поддерживает. А там как раз, как оказалось, msata слот на месте.
P.S: еще у отца в ноуте с 2015 по 2023 стоял мсата ссд на 128Гб(https://mysku.club/blog/aliexpress/34551.html), вот недавно пришел переходник с мсата на сата, попробую его оживить.
продавцы как то не задаются этим вопросом и норовят срубить бабла поболе чем с более «живого» m2
ну не сказал бы, нередко на него цены вполне себе как на обычные сата, +-.
на ОЗОНе дешевле купить, чем на Авито
ну я про али.
У меня, слава богу, ни озона ни авито))
А у меня слава богу есть все это помимо али. Там эти вещи неоправданно дорого. Даже близко к озоновской цене нет. Хотя самые дешевые mSATA на озоне как раз из Китая. Только приходит в 2 раза быстрее чем с али.
  • 06 марта 2024, 22:30
  • 06 марта 2024, 22:43
именно такие — зачем?
  • 07 марта 2024, 08:28
Китайский накопитель большой емкости по дешевой цене, под относительно недавно «выстрелившим» лейблом, да еще с интересным поведением кэша — что может быть с ним не так. Верификация реального объема, дополнительный тест скоростных характеристик на файловых операциях, тест на стабильность работы — разве это «зачем»? Для обзора, и для собственного спокойствия.
Я просто недавно наткнулся на накопитель с плавающим дефектом и присоединился к лиге проверятелей.
  • 07 марта 2024, 09:19
не вижу в нем рилтека. а значит — не может.
речь о ссд с фейковым объемом на контроллерах риалтека и «близнецов» типа 1135?
  • 08 марта 2024, 01:33
да, другие в таком безобразии пока не замечены.
ну а в smi mptool же вроде можно ручками прописать размер тоже. Или не проканает, и прошить не даст?
P.S: а что, если в SMI MPtool на QLC диске, допустим, прописать объем в 4 раза меньше реального? Какой будет эффект оттого?
  • 08 марта 2024, 02:32
нет, конечно. ругнется что флеша для такого обьема мало.

рилтековские, кстати, тоже ругаются, но как-то это обходят.

будет дольше доходить до плинтусного состояния, но все равно дойдет. чистый pslc поддерживали прошивки только у некоторых контроллеров от smi с dram (46en, 58).
  • 06 марта 2024, 22:34
у меня незалогиненая цена несколько выше 7238 руб и это типа распродажа — там несколько десятков штук дисков
  • 06 марта 2024, 23:03
взял только что за 5 775
  • 07 марта 2024, 04:42
У кого выше)
  • 07 марта 2024, 10:14
Только что:

• 07 марта 2024, 19:40
Но, что странно — сейчас этот магаз больше вообще ничего не продаёт…
  • 07 марта 2024, 19:57
Все продали?
  • 07 марта 2024, 23:30
Да кто-ж его знает… странно, что магазин больше вообще ничего не продаёт…
Как буд-то его создали — чтобы продать только эти SSD
Сразу в голове всплывают «теории заговоров» =)
Но пока не буду спекулировать — нужно дождаться его приезда и распаковки
  • ABATAPA
  • 06 марта 2024, 23:31
незалогиненая цена
Пусть цена залогинится.
У меня без входа в аккуант сейчас показывает цену 9 261 руб
Со входом 7 390 (при оплате Озон картой)
Международная доставка с 25 марта

Кстати, исходя из заявленного ресурса, ~300 записей на ячейку. Что соответствует QLC.
У меня с Озон картой 7390.Распродржа.Осталось 21 шт.
У меня сегодня тоже так
Вчера было ~5700
  • ser
  • 07 марта 2024, 10:43
Да, зашёл в своё избранное на Озон посмотреть цены, сегодня много чего подорожало.
  • percom
  • 06 марта 2024, 22:44
Увидел этот диск и цену и подумал что это кошка в мешке.
Спс за обзор!
смешно.
Объем SLC-кеша у тестируемой модели составляет почти 80% от свободной емкости?!
Нет, просто он успевает разбирать ранее записанное.
Для некоторых решений боде чем достойный кандидат.
Главное, отдавать себе отчет, что это рабочий девайс и бекапы никто н отменял
  • Abismal
  • 06 марта 2024, 23:26
Китайцы даже на Озоне Жгут напалмом…

• 07 марта 2024, 04:53
Нормальные китайцы на Озоне давно переводят все баннеры через автоматический переводчик.
Типа пытаются продемонстрировать ориентированность на русскоязычных покупателей.
Объем SLC-кеша у тестируемой модели составляет почти 80% от свободной емкости?!
С такой степенью распараллеливания контроллер успевает писать напрямую во флеш с такой скоростью.
  • 07 марта 2024, 02:29
это так не работает почти нигде.
Объем SLC-кеша у тестируемой модели составляет почти 80% от свободной емкости?!
Не бывает 80% на TLC, не больше 33% (ну только если там реально не напаяно 4 TB, а прошит, как 2 TB).
Скорее всего просто в SLC-режиме скорость упирается в интерфейс SATA и контроллер успевает уплотнять бОльшую часть записанных данных в TLC в фоне записи SLC. Только за 20% до конца свободных ячеек кэша не остается и контроллер переходит на прямую запись в TLC с одновременным уплотнением SLC.
  • 07 марта 2024, 02:29
тут все сильно проще — тест аиды с некоторых версий вставляет такие паузы в обмен с накопителями, что те успевают начать сбрасывать slc-кеш. при этом в отображаемом времени паузы учтены, а вот при расчете скорости — исключены.
характерный признак такого поведения в диспетчере задач под десяткой — загрузка диска процентов в 20-30.
берем старую версию (например 4.x) и видим адекватную картину.
Мне кажется, если дело было бы чисто в паузах Аиды, то скорость была бы высокой до самого конца, не было бы провала после 80%.
  • 07 марта 2024, 03:24
почему она должна быть обязательно до конца? сколько успевал скинуть — столько и получилось. а это зависит и от конкретной системы, и главное от настроек прошивки диска.
Было бы наглядно увидеть два последовательных цикла записи один за другим без перерыва.
  • 07 марта 2024, 10:46
а толку, если там весь тест сплошные микроперерывы?
в первую очередь взять нормальную версию.
  • 07 марта 2024, 08:51
Да, знаю что для TLC (три бита) кэш SLC составляет около 30%, о чем я и писал. Здесь мы имеем ситуацию, напоминающую на диск с драм памятью.
Вот реальный запис, где диск заполнен на где то 75% емкости, так что реальный кэш уже давно заполнен.
Как видите, скорость записи высокая для данной категории дисков.

• Max_1
  • 07 марта 2024, 08:45
А к материнской плате его крепить, очевидно, так?
На этой картинке «короткий» M.2

Несколько другая история.
  • 07 марта 2024, 08:58
Здесь реч о mSATA диске а нет о М.2 2230.
  • 07 марта 2024, 09:21
такие диски очевидно покупают тогда, когда есть именно под них разьем — буки, планшеты итп. и это именно полноразмерный msata, не половинка.
Можно купить USB3 бокс с mSATA, будет переносной диск.
  • 07 марта 2024, 10:47
нет смысла искать коробку и диск под редкие форматы.
тут уж удобнее какие-нить 2242, и меньше опять же.

так то оно и на матерях встречалось году в 11-12, но опять же нет смысла, проще полноразмерный поставить.
А что искать, вот оно, продаётся. Бокс (mSATA) с Озона завтра могут привезти (AgeStar 3UBMS2 за 1200 руб). Если бы этот FANXIANG был бы с российского склада, взял бы и за 7390.
  • 07 марта 2024, 11:35
Устаревшая модель. Я о нем писал, купил давно, где-то в 2019-2020 году, уже не помню.
  • 07 марта 2024, 14:09
как по мне 1200 это дорого за коробочку с устаревшей начинкой. специально покупать такой формат не очень оптимально, другое дело когда есть уже коробочка или иной девайс (и наоборот). по новой моде берут диск размера 2230 и коробка к нему за такие же деньги, но nvme
  • jonatan
  • 07 марта 2024, 09:21
Все же лучше купить сразу SATA, а не подключать через переходник. Контакты сейчас делают не позолоченные и дополнительная группа контактов (разъемов) снижает общую надежность контакта.
  • 07 марта 2024, 09:26
Здесь покупка произошла из-за привлекательной цене, что и написал а обзоре.
SATA диск такого объема по такой цене не увидел.
Это было с российского склада? (Сейчас только из Китая)
  • 07 марта 2024, 11:13
Нет, я диск получил из Китая! Написал, девять дней ждал.
Посмотрите в обзоре что пишет на упаковке, от куда отправлено.
  • 07 марта 2024, 09:55
Интересно, на этом диске чипи памяти LGLY512G09CB1и пишет что ресурсы этого диска 640 TBW.
На диске PCIe 4.0 fanxiang S770, тоже такие чипи памяти а на диске объема 2ТБ ресурс 1400 TBW.
Не могу точно понять, од чего точно зависит ресурсы диска?
Я думал что зависит от памяти но, одинокая память а огромная разница в ресурсах, 640 — 1400?
  • 07 марта 2024, 10:48
от желания левой пятки мракетолухов.
  • 07 марта 2024, 13:00
На 770м в первую очередь есть DRAM-чип, исходя из этого полагаю что наличие емкости для первичной обработки + аппаратные возможности контроллера + тюн прошивки и дают такую разницу.
  • 07 марта 2024, 16:00
Посмотрите, если имеется SSD-диск с ресурсом в 500 TBW, то это означает, что на накопителе можно записать 500 ТБ информации. И вот, на накопителе из обзора чипи памяти LGLY512G09CB1 а такие и на накопителе PCIe 4.0 fanxiang S770. И как теперь это понять, в первой варианте ресурс 640TBW а в второй 1400TBW. Информации пишутся в чипи памяти и как одинакие чипи памяти не имеют одинокий ресурс. Не верю что контроллер може только изменить ресурс?
Потому мне не понятно как определяются ресурсы накопителей?
  • 07 марта 2024, 16:01
в первую очередь это означает, что при записи на него 501TB гарантия на него перестает действовать.
  • 07 марта 2024, 16:07
В переводе, на ресурс не надо обращать внимание?
  • 07 марта 2024, 17:05
не совсем конечно, но в применительно к китайским дискам без особой гарантии — да.
однако, если есть серверный дорогущий micron с тысячами на перезапись то всяко уж там и память получше и ячеек резерва больше, может раза в 2
  • 07 марта 2024, 17:34
Но и в китайских дисков есть разница. Вот, конкретно, диск из обзора, на ему четыре микросхемы памяти по 512гб п в общем это 2тб. Вряд ли что это отбраковка как китайцы умеют делать, напаять микросхемы объема 2тб а продают диск как SSD256гб из-за отбраковки. Больше не могли отжать.
И, конкретно, то что написал, два диска от fanxiang с одинаковыми микросхемами памяти а ресурс два раз меньше.
Самый ресурс меня не волнует, диск не будет серверной. Он будет хранилище такого содержания что если и сдохнет, ничего страшно. Просто мой вопрос к этому как понять этот ресурс, как маркетинг или что то полезное?
В случае использования контроллера без ОЗУ (RAM) у ssd может быть больше усиление записи (write amplification)

В принципе, dramless nvme ssd как правило используют Host Memory Buffer (HMB).
SATA ssd этого лишены.
  • 07 марта 2024, 17:01
у них бывают кеши в оперативке, как бы для ускорения но вроде одно другому не мешает
  • and361
  • 07 марта 2024, 11:35
да ладно, под медиахлам плата норм т.к. объем вроде реальный, если что с тех же торрентов качнуть повторно.
Если к тому времени за впн сажать не будут или вообще, грядет дорога в чебурнет.
Всё, именно этот диск у этого продавца кончился.
Да вообще в магазине этого продавца больше ничего нет.
  • Totka
  • 07 марта 2024, 18:04
  • 07 марта 2024, 19:03
А кто и что мешает из этого диска сделать флешку?
ozon.ru/t/7nA1epb
  • 09 марта 2024, 15:51
orico сделала 2230 в прозрачном виде, со скидкой на ali еще дешевле стоило
  • 10 марта 2024, 07:38
С охладом там, подозреваю не очень.
  • 10 марта 2024, 15:40
это да, но напокупав всяких коробочек и их металла и прозрачных я понял что проблема перегрева частенько преувеличена
  • 10 марта 2024, 15:57
Ну вот прозрачный:
Все можно увидеть.
  • 11 марта 2024, 01:01
нет. в том плане что это вроде как тяжелая железка? а мне ее с собой таскать ну и как бы ssd не в голом виде желательно
как раз на эту шутку вчера любовался кстати
  • 14 марта 2024, 09:45
в продаже еще есть отдельная плата от этой коробочки но как то не очень дешево и не особо практично
  • 14 марта 2024, 09:57
Какая плата?
На Озон такой кейс 1362₽.
  • 14 марта 2024, 12:59
Вот, месье, полюбуйтесь:
а вот с корпусами несколько вариантов
есть еще занятные штуковины типа такого
  • 14 марта 2024, 15:19
Спасибо. Почти перестал покупать на Али потому что на Озон много того дешевле.
  • 15 марта 2024, 09:01
SSD там вообще купить не просто, но суть не в этом, а в том что производиться. а уж потом только как то выискать это на Озоне, или убедиться что вот именно такое «с перламутровыми пуговицами» просто туда не завезли
  • 21 марта 2024, 17:15
еще занятная история про эту коробочку
habr.com/ru/articles/785040/
  • ser
  • 07 марта 2024, 21:53
Что-то даже страница магазина уже не открывается. Закрылся?
Хоть бы покупателей не кинули.
  • 19 апреля 2024, 12:52
Fanxiang вернулся из небытия на ali по крайней мере