Azerty Bory mSATA SSD-диск 512 ГБ как флешка

1. Цена: На момент покупки 2 574 ₽

В обзоре хочу рассказать о причинах покупки этого диска и его характеристиках как диска и как флешки.
Меньше двух месяцев назад друг купил этот диск для замены диска mSATA на старом ноутбуке Lenovo. Я не вмешивался в выбор диска, сказал ему, выбирай сам, более-менее все одинаковые в этой категории (более дешевый). И он выбрал этот.
О mSATA-накопителях говорить особо нечего, время их уже обогнало и теперь их можно купить по крайне доступной цене. Просто нужно найти модели с более качественой электроникой, контроллер и микросхемами памяти.
И этот диск мне понравился своей конфигурацией и ценой, поэтому и я решил купить его.

Почему купил его?

Где-то в 2021 году купил корпус AGESTAR (цену уже не помню) для диска mSATA с намерением сделать флэш-накопитель. Потом я купил и корпус для дисков М.2 и так этот корпус остался в стороне, неиспользованный.
Поскольку диск стоит дешево, я решил наконец-то воспользоваться тем корпусом, который валяется уже три года. Интересно, что этот корпус до сих пор продается и он тепер на ОЗОН стоит 1 167 ₽.

Несколько слов о корпусе:

Внешний корпус для накопителей формата mSATA SSD
Поддержка SATA III спецификаций на 6 Гбит/с
Скорость передачи данных при подключении к порту USB 3.0: до 5 Гб/с
Обратная совместимость с USB 2.0: до 480 Мбит/с
Поддержка технологии «Plug-and-play» и «Hot-swap»
Поддержка ОС: Windows XP/Vista/7/8/10, Mac OS 10.8 и выше
Материал корпуса: алюминий
Размеры: 79 х 41 х 10 мм
Вес нетто: 53 г
Корпус работает на контроллере JMS578.
Корпус подключается кабелем USB-microUSB 3.0, уже устаревшим стандартом.
По поводу корпуса могу еще добавить, что скорость его передачи ограничена 5Гбит/с.

SSD-диск Azerty Bory.

Как уже писал, этот диск впервые купил мой друг и он мне понравился по цене и электронике.
Поэтому я заказал один для себя.
Упакован диск крайне аскетично, в антистатический пакет, который упаковали в картонную коробку.
На диске старый бюджетный и известный контроллер Silicon Motion SM2259XT и чипы памяти Sandisk 112L BICS5 TLC (точно такую же комбинацию контроллера и памяти увидел на Kingston A400) а которые сегодня можно встретить и на современных NVMe-накопителях 4-го поколения, таких как WD Black SN770, ADATA LEGEND 750, Transcend MTE245S.
Именно поэтому я решил его купить, потому что мне понравилось соотношение цена-качество и чтобы наконец-то попользоваться старым корпусом.

Диск абсолютно новый:
и сразу в глаза бросается температура 40 градусов, которую заблокировали. Это не важно, поскольку контроллеры на SATA-накопителях критически не нагреваются.
Подключил диск к корпусу, чтобы можно было измерить и сравнить скорости диска на корпусе и на ноутбуке.
Слева — скорость, измеренная на ноутбуке, а справа — на корпусе:
AIDA чтение, перво ноутбук а затем корпус:
AIDA запись, перво ноутбук а затем корпус:
Как видите, стандартный SLC-кеш каких-то 35% порядка 438 МБ/с. Далее — на уровне где то 100 МБ/с с попытками «восстановить» скорость.
На корпусе, почти аналогичная диаграмма, но с меньшей скоростью.
Если суммировать все это, корпус, которым я теперь могу пользоваться, и диск, который по своим характеристикам стоит вложенных денег, то у меня получилась более чем солидная флешка полезной емкостью 477Гб.
Точнее, я полностью доволен покупкой этого диска.

Надеюсь, это описание будет кому-то полезным.
Спасибо за внимание.
Название бренда — прямо французское. Если не поняли почему — посмотрите французскую раскладку клавиатуры.
А я то думаю, что же мне это напоминает…
  • OreSama
  • 22 января 2024, 04:50
«Не существует такого сочетания букв, которое не могло бы стать названием китайской фирмы».
не существует такого предмета который не может быть фамилией еврея.
  • and361
  • 21 января 2024, 20:39
Ммм… Nvme было бы логичнее, понятно что через переходники но хоть какие то перспективы
  • 21 января 2024, 20:43
А что NVMe? Это другой протокол, переходника нет.
NVme имеет смысл на системном диске, а на переносном от него пользы около нуля, но платить за него придется.
Ныне цены на боксы 10 Gbps упали заметно, NVMe тоже можно взять на распродаже не сильно дорого.Скорость будет вдвое.
  • 22 января 2024, 12:22
В обзоре нет слово об этому что теперь можно купить или что бы вы купили. Слово об этом что я уже купил. Надо об этому писать
По вопросу корпусов для NVMe дисков, уже писал в прошлому году:
mysku.club/blog/aliexpress/95197.html
mysku.club/blog/aliexpress/96180.html
  • kovax
  • 21 января 2024, 21:10
не правильный вывод — обычно что уже вышло «из моды» стоит дороже, из-за меньшего спроса и ассортимента.
  • 21 января 2024, 21:24
Вы уверени?
mSATA 2тб за 6 076 ₽
Странные цены — 256 ГБ стоит дешевле 128, а 1 и 2 ТБ практически равны.
  • 21 января 2024, 21:51
Да. Ещё на фото диска чипи памяти от micron, 64L и контроллер Silicon Motion. Но, в описании пишет контроллер. Marvell.
Наверное, то что попало то и добавляют на платы диска. Из за этого, наверное, и такие цены?
Или что более вероятно у емких моделей емкость достигается перепрошивкой контроллера.
  • 22 января 2024, 17:08
с smi такого вроде никто еще не проворачивал. это если верить картинкам, но на них есть еще смешное, флеш NW942 — это 4Гигабитный spi slc.
  • 23 января 2024, 11:42
другими словами диск хороший брать можно :) :)
нонеймы не интересно.

погляди цены на брендовые (если воообще их найдешь в ассортименте). которые с действующей гарантией.
512gb msata стоит дороже чем уверенный среднячок nvme на 1tb.
  • 21 января 2024, 22:13
Диск из обзора с гарантией на год. Продавец из России.
  • 21 января 2024, 23:27
Это цена с мая прошлого года. Надо повесить актуальную цену а она тепер не такая.
  • percom
  • 22 января 2024, 00:04
Этот диск теперь в Ситилинк 11990₽.
  • percom
  • 22 января 2024, 12:16
В чем проблема? Вы повесили цену с прошлого года а я с этого года. Что я где и как покупаю это уже Вас не касается.
  • 23 января 2024, 03:24
Второй раз, тема-обзор, о диску который я купил а нет о этому что можно купить или что бы вы купили!
Бесмисленно троллите!
Пожалуйста, купите этот Sunwind диск и напишите обзор и тогда будем о ему писать.
Теперь обзор об mSATA диску Azerty. Почему вам это так трудно понять?
Ахтунг! Китаец на сайте! И такие же плюсуют.
  • 29 января 2024, 16:10
Умному человеку достаточно один раз сказать а дураку сто раз мало!
  • Utopian
  • 21 января 2024, 22:49
Так точно. Из mSata сейчас есть либо стремноватый Netac, либо откровенный мусор с Али. Завалявшиеся остатки Kingston продаются по конской цене.
Года полтора назад брал на барахолке б/у диск mSata на 128 от Plextor, заплатил как за 256 nvme, даже дороже.
  • denmes
  • 24 января 2024, 02:38
Фирменная msata никогда дешевой не была. С другой стороны, у меня по этой причине аж три разных китайских мсата диска, они норм (тьфу три раза)
  • mmn
  • 21 января 2024, 22:55
  • Totka
  • 21 января 2024, 23:24
LTP тогда уже устаревший, а COM вполне себе применим во многой оборудке (в основном с электрической частью станков). МикроUSB был успешно заменен type-c, а сам он в свою очередь частично успешно заменил miniUSB (помню свою раскладуху с них, хех).

По поводу диска и адаптера мсата — ну, кое-где еще можно за очень недорого поиметь приятную флешку, которая не требует архивирования в зип без сжатия перед копированием кучи файлов. Есть ngff за 3-4 бакса (с висящим в воздухе диском, но не важно) и есть 128Гб диски 871 разные какие-то по 7 за штуку (бушные конечно). Преимущество в этой штуке в том, что у нее хорошая поддержка старых ноутбуков, которые часто у врачей стоят. И томографию и другие вещи они откроют быстрее и работать будет лучше (но конечно все равно дубликат на флешке чуть что лежит).
  • 22 января 2024, 13:25
LTP
Это Лечебно-Трудовой Профилакторий?
  • 21 января 2024, 23:31
Простите а почему СОМ порт? Вы увидели какой разъем этого кабеля? Он уже мало пользуется, перешли на USB C порт. Потому написал устаревший стандарт.
  • mmn
  • 22 января 2024, 09:44
Устаревший стандарт — это тот, которым никто не пользуется (как пример — ISA шина). А MicroUsb ещё живее всех живых и его записывать в устаревшие. Хммм… Com порт привел для примера. Он стар, но во многих железках — стандарт, и заменить его особо не чем.
  • fps
  • 22 января 2024, 14:50
Он стар, но во многих железках — стандарт, и заменить его особо не чем.
В отличие от MicroUsb, который целиком и полностью может быть заменён на type-c.
Поэтому он и устаревший в отличие от Com.
  • AlZa
  • 22 января 2024, 20:30
Может «целиком и полностью», но не без определённого компромисса, т.к. Type-C имеет большие габаритные размеры, чем Micro-USB.
  • 22 января 2024, 02:17
в целом microUSB в целом считается менее надежным (хотя еще наверно кто то экономит на качестве), от него давно стараются отказаться в пользу type-c. Так что да, он уже устаревший и тихо мирно доживает… до глубокой старости
Он не считается, он реально более дохлый. По механической прочности/стойкости он очень сильно проигрывает TypeC. А с боковой нашлепкой для 3,0 он еще и по габаритам получается невменяемый.
  • 22 января 2024, 15:11
у меня есть довольно приличные экземпляры ;)
  • 22 января 2024, 15:13
Ну так чтоб ОЧЕНЬ СИЛЬНО, это не сказал бы, и тот и другой ломкие, да ещё у type-C в центре разъёма язычок который можно очень легко отломать перекашивая провод в момент вытаскивания.
То есть в micro USB не так?
  • 22 января 2024, 16:59
Да тоже так, но в type с я этот язычок ухитрялся обламывать, а в микре обычно дохнет штекер. Учитывая что штекер на легко заменяющемся проводе, то лучше он чем мама.
У меня получилось наоборот, гнезда микро дохли и убивались раза в два-три чаще чем штекеры. А после обломышей штекера выжило только одно гнездо, остальные умирали вместе с кабелем. Статистика она такая…
  • 25 января 2024, 14:40
Видимо у вас сильно хорошие кабели. Прочные.
  • Eeyore
  • 22 января 2024, 08:21
  • uxmax
  • 22 января 2024, 12:32
Был у меня похожий ссд на установку системы. После перезагрузки все данные на нем бесследно пропалали.
  • 22 января 2024, 12:45
Что думали под этим похожый? На это что mSATA, тоже Azerty, одинокая комбинация контроллера и чипов памяти, китайски бренд… что точно?
  • Sanja
  • 22 января 2024, 12:47
Автор, проверь, актуальная ли у тебя прошивка — gbatemp.net/threads/how-to-update-firmware-of-jmicron-jms578-usb3-0-sata-enclosure-black-screen-lock-music-stop.569158/
  • 22 января 2024, 12:55
Конечно не актуальная. Корпус, наверное где то с 2020-го или и раньше (я его купил с начала 2021-го).
Буду прошивать, это нет проблем.
mysku.club/blog/misc/94343.html
mysku.club/blog/misc/94348.html