USB 3.0 внешний жесткий диск Eaget G90 - 1Тб. Обзор с разборкой.

Доброго всем времени дня! Сегодня в обзоре хочу показать Вам очередную покупку — USB 3.0 внешний жесткий диск Eaget G90 с объёмом памяти — 1Тб. В обзоре проведу тесты скорости и разборку диска. Всех, кто заинтересовался, прошу под кат.

C тех пор, как я приобрёл зеркальную фотокамеру, жесткий диск моего старенького компьютера порядочно засорился фотографиями. Чтобы решить эту проблему я решил приобрести внешний жесткий диск.
На «левом» резервном аккаунте, после известного большинству читателей Mysku косяка на сайте GearBest, завалялась кучка поинтов. Поинты каким то чудным образом не обнулили и я решил их «обналичить».
Я выбрал жесткий диск в металлическом корпусе Eaget G90 — с объёмом памяти 1Тб ( далее — диск).
Диск с вычетом поинтов обошелся мне около 58$. Заказ сделал и оплатил 9 ноября. 14 ноября пришло письмо с уведомлением о отправке и трек номером для отслеживания.
Посылку доставили в Украину за 10 дней службой доставки Новая Почта Международная.
Заказ, оплата, доставка

Посылка с диском представляла собой почтовый полиэтиленовый пакет с воздушно — пузырчатой плёнкой внутри.
Коробка изготовлена из плотного картона с глянцевым покрытием. На коробке присутствуют изображения самого диска и его основные характеристики.

Комплектация следующая:
— внешний жесткий диск Eaget G90;
— шнур USB3.0;
— лист с инструкциями на английском и китайском языках;
— лист контроля ОТК :)

Корпус диска выполнен из матового анодированного алюминия. На всех имеющихся торцах присутствует отполированная фаска. На передней стороне корпуса вклеена вставка из белого пластика с названием производителя.

На задней стороне нанесены модель, серийный номер и объём диска.

На верхней стороне находятся разъём USB3.0 и диодный индикатор работы. Цвет свечения индикатора — синий.

Указанные на сайте продавца характеристики Eaget G90:

— Встроенный инструмент шифрования AES 256-бит для повышения безопасности данных
— Ёмкость — 500Гб / 1Тб, идеальный партнер ваших ноутбуков
— Скорость чтение/запись — для дисков 500Гб (109,6/107,2Мб/с), для дисков 1Тб (100/99Мб/с)
— Высокая ударопрочность, многослойная виброзащитная конструкция
— Поддержка plug and play.

Разборка.
Разбирается диск не сложно. Отклеиваем пластиковые накладки на верхней и нижней сторонах, выкручиваем 4 винта, снимаем алюминиевые накладки. После этого извлекаем из корпуса жесткий диск и плату с контроллером SATA — USB3.0.

Внутри корпуса установлен 2,5 дюймовый жесткий диск Toshiba MQ01ABD100

Описание Toshiba (MQ01ABD100)
В то время как все более-менее известные производители переходят на не совсем еще усовершенствованные твердотельные накопители оставив классическую технологию, компания Toshiba довольно много преуспела в разработках по данной части, в чем Вы лично можете убедиться, использовав жесткий диск Toshiba новой линейки.
Почувствовать разницу можно заменив свой 2,5" HDD в ресивере, ноутбуке, или медиацентре на MQ01ABD100. Новая серия накопителей известного бренда «вылечена» от щелчков, которые происходят во время парковки головок. Также, благодаря применению всего 2-х пластин и новых эффективных решений, кроме шума сильно снизилось и энергопотребление устройства. Все накопители Toshiba модели MQ01ABD100 изготовлены из качесвенных материалов и по фирменной технологии.
Также каждый HDD имеет схему датчика удара — как только жесткий диск при падении ударяется, головки накопителя моментально отводятся от поверхности диска и паркуются. Благодаря всем вышеперечисленным изменениям заметно выросла и гарантия на накопители: теперь она составляет 24 месяца.
Этим производитель еще раз подчеркивает надежность и долговечность своих жестких дисков.

Технические характеристики:

— максимальный уровень шума 24 дБ;
— наработка на отказ (MTBF): 600 000 часов;
— физические размеры: 69.85x9.5x100 мм;
— вес: 112 г;
— энергопотребление: — во время работы: 1.5 Вт; — во время простоя: 0.18 Вт; — в режиме гибернации: 0.15 Вт;
— удароустойчивость: — работа — 400G(2ms); — простой — 900G(1ms);
рабочая температура: от 5°C до 55°C;.

Кроме того, что сам диск Toshiba (MQ01ABD100) позиционируется как удароустойчивый, на нём наклеены полосы из вспененного полиуретана. Они крепко держат диск внутри корпуса. Видимо это и есть указанная продавцом в характеристиках Eaget G90 «Многослойная виброзащитная конструкция :)».

Плата контроллера SATA — USB3.0 выполнена на контроллере Norelsys NS1068X. Вот его datasheet

Собираем всё в обратном порядке.

Работа.Тесты.
При подключении Eaget G90 к компьютеру, автоматически устанавливаются драйвера и идёт запрос на автозапуск встроенного приложения для шифрования данных. При первом запуске приложение предлагает установить пароль для доступа к диску.

Информация о диске из программ Crystal Disk Info и SSD — Z.

Тест на ошибки в HD Tune PRO (проводился на домашнем компьютере с USB2.0). Ошибок не обнаружено.

Остальные тесты проводил на рабочем ноутбуке с разъёмом USB3.0.

Замеряем скорость в Crystal Disk Mark. Результат чтение/запись (125,5/125,5 Мб/с) — соответствует заявленной в характеристиках.

Ещё несколько тестов.
HD Tune PRO

USB Flash Benchmark

Для того чтобы скопировать в ноутбук с Eaget G90 видеофайл размером 1,85Гб потребовалось 28 секунд. Средняя скорость при копировании была 100Мб/с.

При проведении тестов, диск работал абсолютно бесшумно и не грелся более 29 градусов.

Итог.

Что понравилось:
— локаничный внешний вид;
— бесшумность
— при работе диск практически не греется
— соответствует заявленным характеристикам (по скорости)

Что не понравилось:
— цена (без учета поинтов). Покупать можно при мощных распродажах и прочих атракционах невиданной щедрости.
— встроенная программа для контроля доступа к диску (как вариант есть кнопка «canсel encription» отмена шифрования )

Вобщем, своей покупкой я доволен. Предполагаю, будут комментарии: «Toshiba не самые лучшие диски», «В офлайне дешевле».
Но с учетом того, что цену уменьшил поинтами до 58$ — не самый плохой вариант.

Буду рад, если обзор пригодится тем, кто посматривает в сторону покупки Eaget G90. Теперь у Вас будет информация об этом устройстве и вы сможете принять более осознаное решение!
Всем добра, спасибо за внимание.
  • SKindyk
  • 26 ноября 2017, 17:31
Так то, в локал сторе за те же деньги можно взять с гарантией. Ну а если хотелось чего то этакого, то в пятницу за 70 раздавали 3Тб вэдешки на амазоне или новояйках.
  • AnnaSun
  • 26 ноября 2017, 17:35
На амазоне были 1ТБ сигейты за 39.99
  • SKindyk
  • 26 ноября 2017, 17:37
1Тб винты в наше время это как флешка на 2Гб :D
Жаль на Амазоне поинтов не было у меня :) За всеми распродажами не уследил.
Кстати были именно по такой цене, но чтение отзывов «счастливцев» которые купили этот чудо сразу все расставило по местам… у значительной части народа девайс отработал месяц или меньше… а потом местный американской народ столкнулся с прелестями программы сигейтов по замене и возврату денег.
Поэтому и такая цена на это УГ.
Начальные сегейты зло) как-то писал тут, умер такой лёжа в коробке не проработав и год. Внутри самсунговское УГ. Будьте бдительны, так сказать)
С новояйц тоже только через посредников?
Прошу прошения, а что за новояйц? :) Загуглил — www.newegg.com
  • m13ale
  • 26 ноября 2017, 18:47
очевидно — newegg
  • Asasl
  • 26 ноября 2017, 18:11
  • m13ale
  • 26 ноября 2017, 18:46
Диск Toshiba MQ01ABD100 — 55$ в рознице, с гарантией 1 год. Бокс USB3.0 Orico — 5-7$ на Али. Таки в чем профит брать Eaget даже и за 58$, не говоря уже про 87$?
Там был профит вывести поинты на 40$. Поскольку поинтами не дает снять более трети стоимости в посылке был еще тв бокс с dvb t2. Обзор на днях запилю.
  • 2gusia
  • 26 ноября 2017, 18:47
IMHO интересно
— посмотреть, можно ли эти дрова с шифрованием заменить на стандатрные
— что происходит при подключении к linux машине, хоть медиаплееру
— если шифрование отключено, читается ли по sata то, что записано через usb

Ну и конечно, что там за шифрование, хотя это слишком сложно, была статья про похожий диск где шифрование свелось к xor
Буду на днях делать обзор тв бокса подключу проверю
Надеюсь у вас фоточки не только на внешнем жестком диске хранятся. )
Есть облако еще. Кстати по Тошибе отзывы довольно таки противоречивые.
у меня на ноутбуке 5 лет стоял их диск. Работал замечательно! Пока не умер в один день (осыпался процентов на 30), в разгар сезона заказов.
В его защиту могу сказать, что пока искал замену, перечитал кучу отзывов на современные HDD, массовые жалобы, что у них максимум 1-2 года работы.
из pdf файла ThinkVantage Protection System:

Head unloading can take 300 to 500ms,
and the duration between detecting
a free-fall situation once it has begun
and impact can be as little as 300ms.
Therefore, it often would be too late to
unload the head if unloading started
after the free-fall situation was detected.
This makes it necessary to focus on
the behavior of the machine prior to a
drop.
То есть не хватает времени, даже если начать парковку в свободном падении уже, а тут написано что после тычка…
А кстати, давние пользователи внежних жестких дисков. Прошу ваш совет по поводу извлечения их на Win 7. Жму извлечь, система радостно сообщает что устройство можно извлеч, но питание с него не снимает. Как у вас обстоят дела?
  • tysem
  • 26 ноября 2017, 21:44
Также
  • xeli
  • 27 ноября 2017, 01:18
так и должно быть
amazon kindle даже пишет что-то типа «для пользования устройством во время зарядки нажмите извлечь, но кабель не отключайте»
Делал манипуляцию с добавлением ключа в реестр — не помогло. Флешки отключает, внешний жесткий диск — нет.
  • queyron
  • 27 ноября 2017, 15:51
Ставь USB Safety Remote, дальше сам в интернете.
Из плюсов — создание иммунитета на флешках или жестких, скрытие пустых дисков картридера, настройка автозапуска для конкретно данного USB устройства и.т.д…
  • 26 ноября 2017, 22:11
Во завирают :)
Во время удара уже поздно головками дёргать :(
Парковаться и отводить надо во время падения диска (что и делают остальные производители)
  • Josef
  • 26 ноября 2017, 22:19
Хех. Тут по месту жесткий диск могут так доставить, что и битых секторов не соберешь. А через пол мира везти. Оригинально.
На битые сектора проверил, их нет. Может мне повезло :)
  • ibm486
  • 26 ноября 2017, 23:25
Э, вы действительно думаете, "битые сектора" возникают исключительно вследствие физических ударов по выключенному жестокому диску?

Типа, немного тряхнули, возник 1 bad, ударили по коробке — 10 бэдов, сотрудники почты поиграли диском в футбол — тысяча битых секторов? :)
  • Josef
  • 26 ноября 2017, 23:51
Это все ненужная риторика. Разок уронят — и будет вам тема для глубокого исследования этого вопроса.
  • ibm486
  • 27 ноября 2017, 00:06
Диски бы не продавали через интернет, будь настолько все плохо. Сам терзался сомнением, заказывая HDD из Америки.

Ну а работающему диску во внешнем кармане достаточно упасть на бок, чтобы превратиться в кирпич с магнитиками. Из личного опыта.
  • INN36
  • 26 ноября 2017, 23:34
Я эту проблему уже много лет решаю по-другому.
Чищу файло-помойку из фото и видео. Регулярно. Кстати, в этом году еще не чистил — надо не забыть. А внешние носители использую по назначению — для бекапов (в т.ч. и фоток) и для переноса шибко больших объемов из одного устройства на другое.
Думаю, что я не одинок — ибо хорошие идеи всегда витают в воздухе...))
В моём случае большинство фото — фото растущих детей и семьи, которые хочется сохранить на память.
  • INN36
  • 26 ноября 2017, 23:56
У меня — тоже самое).
Чистить — это не значит удалять все, это значит оставлять только самое удачное и исторически значимое. А этого на помойке среднего хоум-фотолюбителя оказывается в лучшем случае 0.01%. Про дубли, дубли дублей, смазы, спинофото, пьянки-гулянки по разным поводам я вообще молчу…
Ежегодной чистке подвергаются фото за последние 8-10 лет. Дальше — уже не имеет смысла: их мало и все лишнее давно удалено.
В результате — объем архива меньше 100 Гб. А было бы 50-100Тб, наверное. Я несколько лет тому как было увлекся псевдохудожественной фотографией. Но во время остановился.)
Где-то вычитал: каждые 11 мес. на Земле делается столько фото, сколько было сделано до того с момента изобретения фотографии…
  • pruchay
  • 29 ноября 2017, 10:45
Что порадовало — винчестер имеет обычный сата разъем — это реально плюс. Попался мне внешний жесткий диск, перестал работать, думал сейчас разберу и буду просто подключать через сата — фиг там, порт юсб был сразу на плате винчестера, саты нету.