Портативный SSD диск ADATA SC680 240гб с интерфейсом USB 3.2

Под катом небольшой обзор на портативный диск Adata sc680, прогоним все основные тесты, посмотрим на него через тепловизор, и конечно же разберем и узнаем что там прячется внутри.
Если тема портативных ссд вам интересна то добро пожаловать под кат!

Посмотрим что заявляет производитель, у данного товара есть страница на официальном сайте с полным списком характеристик.
Обещают нам конечно круто, тонкий диск с толщиной всего 10мм! 35 грамм веса! юсб 3,2 второго поколения, и хорошие скорости для дешевого сата 3 диска — 530мб на чтение и 460 на запись.

Сухие характеристики диска вышли вот такие:
Цвет — Синий / Черный
Емкость -240 ГБ / 480 ГБ / 960 ГБ / 1.92 ТБ
Размеры (Д x Ш x В) -86,7 x 61 x 10 мм / 3,41 x 2,4 x 0,39 дюйма
Масса — 35 г
Интерфейс USB 3.2 Gen 2 тип C
Последовательное считывание (макс.*) — До 530 МБ/с
Последовательная запись (макс.*) — До 460 МБ/с
Раб. Температура — от 0°C (32°F) до 35°C (95°F)
Раб. Напряжение — 5 В постоянного тока, 900 мА
Принадлежности — Кабель USB 3.2 тип C — C, кабель USB 3.2 тип C — A, Краткое руководство
Гарантия — Ограниченная гарантия сроком на 3 года

В теории характеристики неплохие, радует гарантия 3 года, так как похожие варианты по цене и скорости обычно предлагают только 2 года гарантии. В остальном ничего необычного, внутри обычный сата 3 ссд диск с USB-SATA мостом, в этом мы убедимся когда разберем диск.

А пока осмотрим комплект.

Приезжает диск в приятной черной коробочке, на которой есть все основные характеристики.

Больше видов на коробку

Комплектация неплохая:
-Сам ссд накопитель Adata sc680
-USB-C на USB-C кабель
-USB-C на USB-А кабель

Сразу скажу что кабели ну очень толстые, примерно 5мм в диаметре, что для обычных юсб кабелей уже много, и ссд диск воткнутый горизонтально тем же TypeC кабелем, может вполне себе висеть на нем в воздухе даже не изгибаясь.
В общем кабель придется доставать из диска дабы ничего не повредить.

А вот и сам ссд диск в блистере и с пленочками, которые ему очень нужны, ибо примерно через 2 минуты я уже посадил пару царапин и диск стал чуть менее презентабельным.

Виды на диск без защитных пленок. В целом дизайн нормальный но глянцевый пластик его слабое место, если диск носить с кабелями или в каком то жестком кейсе то будут царапины. Я уже месяц использую его, перенося в рюкзаке и в целом царапинки мелкие есть ( стандартная паутинка) но чего то крупного не словил. В общем относится бережно.

В остальном дизайн просто нормальный, радует очень небольшие размеры и толщина, добиться такого не получится ни с каким м2 или 2,5 сата, разве что покупать бокс для 2,5 дисков, искать ссд диск с маленькой платой и колхозить свой корпус.

на одном из торцов располагается USB TypeC коннектор с интерфейсом 3,2 gen 2, а так же небольшое окошко с индикатором синего цвета. Индикатор не яркий, ночью не выделяется.

Ради интереса сфоткал диск в руке, он действительно очень маленький.

Разборка

Дальше разберем диск и посмотрим что там под капотом.

В корпусе 6 защелок которые надо аккуратно отщёлкнуть дабы получить доступ внутрь, естественно гарантия теряется, но зато появляется понимание установленного железа.

Чипы памяти от ADATA, идентифицировать по номерам не удалось.

На плате имеется аж 4 импульсных преобразователя для питания разных компонентов диска.

Общий вид другой стороны платы, радует массивный юсб порт с шестью точками припайки, выломать его будет явно сложнее чем юсб порт смартфона.

Контроллер ссд диска -SM2259XT, штука не редкая и применяется в куче разных дисков, никаких особых грехов за ним не замечено, простой сата 3 контроллер для QLC дисков без поддержки внешнего буфера.
позволяет получить скорости до 560/520 мб/сек (чтение / запись), имеет 4 канала для чипов памяти.
Промо материал от производителя

В сети гуляет софт SMI MPTool SM2259XT для прошивки этих контроллеров, так что кому надо тот найдет и поковыряет.

За коммуникацию USB <> SATA отвечает контроллер JMS580, даташит на него выложен самим производителем на своем же сайте что радует. В характеристиках Adata Не обманул, контроллер действительно умеет в TypeC 3.2, в остальном это обычный сата 6гбит контроллер с поддержкой всех основных функций включая TRIM,

Datasheet

Тесты

Для начала пробежимся по тестам в системе MacOs на ноутбуке Macbook Air с процессором M1, имеющим порты USB C 3.1 Gen 2

Диск в диспетчере устройств, все как и должно быть, смарт работает, скорость подключения к ноутбуку до 10гбит, даже максимальный ток как по паспорту.

Для проведения тестов под MacOS, диск был отформатирован в MAC OS Extended формат, после чего юзеру доступно 240,05гб

Тесты скорости в Disk Speed test от Blackmagicdesign нормальные для сата дисков и макос формата (macos extended journaled), 426мб на чтение и 355 на запись, софт рапортует о возможности работы с PRORES форматом вплоть до 2160p при 60 кадрах.

Дальше тесты в Windows.

Crystal Disk Info выдает много данных, радует что смарт далеко не пустой, температура актуальная, информация о времени работы, числе включений и даже чтения/записи тоже на месте.

SSDZ рапортует вполне нормальные данные, диск SC680, поддержку TRIM SMART APM(Advanced Power Management) и остальные функции не особо относящиеся к SSDдискам.

А так же тест скорости в SSDZ

Дальше тест скорости в Crystal Disk Mark, скорости не дотягивают до максимальных заявленных но в целом результат хороший, диски с большим объёмом будут выдавать скорости выше, объясню это в последних блоках тестов.

ATTO Disk Benchmark показывает неплохие результаты.

Тест Aja video systems презентуют показатели работы с видеофайлами.

Полный тест линейной записи через аиду показывает то самое место на котором были срезаны углы, диск не имеет отдельного буффера и в его роли играет slc кеш, в целом этот кеш штука неплохая и в прошлом обзоре на ссд XPG S20G ссылка, я уже рассуждал на его тему, но везде есть нюансы, slc кеш может быть быстрым но для этого сама память должна быть быстрой + чем больше банков памяти, тем большим кол-вом каналов она может быть подключена и тем быстрее будет этот самый кеш. Установленный в этом ссд контроллер SM2259XT позволяет иметь до четырех каналов для памяти, и если каждый чип будет выдавать допустим 25мбайт на чтение, то 4 канала в теории могут выдать до 100мбайт в секунду после окончания кеша, что было бы неплохо для бюджетного QLC диска, НО

Мне на обзор попал диск с самым малым объёмом, а именно 250гб, и посмотрев фото разборки мы увидим всего один чип, и логично что скорости будут ограничены, но если максимальных скоростей в кеше это никак не касалось, после кеша настает боль.
Первые 18-19% (около 40-42гб) скорости записи только радовали и были стабильно на уровне 370мб/сек, но после переполнения кеша скорость упала до 19,4-25мб и не росла, это расстроило.
Конечно 40гб кеша это не мало и если не пытаться как я записать весь диск разом то в реальной жизни упереться в конец кеша будет не так просто но такие нагрузки есть и если выбирать диск то надо учитывать такое падение скорости.

Конечно падение скорости временное, если вы записали 50гб то последние 8-10гб будут идти медленно, но как только контроллер распределит данные из кеша, можно опять записывать большой обьем данных на высокой скорости, но чем больше заполнен диск тем меньше размер кеша.

В реальной жизни это падение скорости выглядит примерно так, ради теста я начал копировать более 100гб фильмов и естественно кеш закончился, скинув скорости до еще меньших чем были в тестах аиды ( около 18-19мб/сек)

Нагрев я тестировал там же при записи фильмов так как аида не могла прогреть диск выше чем 60 градусов.
Копирование мелких файлов прогревает диск еще меньше чем аида, а максимальный нагрев удалось получить при копировании фильмов, температура по датчику оказалась 64 градуса, что достаточно горячо, но греется преимущественно контроллер и чип юсб-сата моста, сама память просто теплая.

В комнате 25 градусов тепла, корпус прогрелся до 49 градусов в самой горячей точке.

Выводы

Выводы неоднозначные, диск в целом неплохой, цена его вполне оправдана, ведь даже сата ссд + компактная коробка будут стоить либо также либо чуть дороже, при этом гарантии на m2 коробку не будет если брать ее с китая, а итоговая конструкция будет крупнее чем решение от Adatа.
Скорости в бенчмарках неплохие, особенно для начальной версии диска на 250гб, и нет сомнений что более обьемные версии будут выдавать скорости выше как до переполнения кеша так и после, контроллер уж точно позволяет это сделать.
Зная сильные и слабые стороны диска можно выделить области в которых он будет полезен и условия при которых его брать точно не стоит.

На коробке не зря написано про совместимость с игровыми консолями XBOX и PlayStation, этот диск идеально подходит для установки игр, даже с полным диском скорости чтения останутся очень высокими что позволит без проблем играть с такого ссд получая все бонусы от ссд, slc кеш не является помехой особенно если устанавливать игры постепенно заполняя ссд.
Второй хороший кейс это установить туда операционку.
Третий и уже мой кейс это использовать диск как загрузочный и установочный для операционных систем и софта, я водрузил на диск windows от 7 до 11, и кучу полезного софта разных версий который периодически может быть полезен, и когда нужно я могу очень быстро установить нужный мне софт, спасибо быстрому протоколу USB 3.2 gen 2 и хорошим скоростям чтения.

В общем и целом ссд среднячок, брать можно.

За сим все, если остались какие то вопросы то добро пожаловать в комментарии.
  • 08 января 2022, 20:26
Тем не менее, скорости не фонтан. Сейчас китайские «коробочки» + NVMe на USB 3.1 Gen2 дают в разы бо́льшие скорости.
  • 08 января 2022, 20:30
Обычные для сата, если купить хороший сата диск + быструю коробку то скорости тоже будут выше, но все же цена(c гарантией) за готовое решение подкупает + компактность.

Второй момент что NVME коробки пока непристойно дорогие, вплоть до половины стоимости (а то и выше с таким же набором кабелей) решения от adata, хотя сами nvme ссд, даже бюджетные, стали значительно дешевле, все еще будет трудно даже в 50$ уместиться с 250гб ссд, не говоря о цене сабж в 40$.
  • 08 января 2022, 20:33
Да, всё верно: «коробочка» $20-25 + какой-никакой диск.
Но это всё же не только более быстрое, но и более универсальное решение (тут ни проапгрейдить, ни «перекинуть» диск на плату / в адаптер).
  • D0lph1N
  • 09 января 2022, 10:52
$20 это уже очень приличный Jeyi i9 GTR без скидок.
А какой-нибудь дешман неизвестного качества и меньше $15 может стоить https://aliexpress.ru/item/item/1005003467732268.html

Воткнуть туда что-нибудь такое https://aliexpress.ru/item/item/1005002148641096.html — по цене уже не сильно дороже выходит, а скорость все равно usb ограничивать будет.
  • 09 января 2022, 11:09
$20 это уже очень приличный Jeyi i9 GTR без скидок.
Приличный это ugreen а Jeyi у меня уже к сожалению дохли.
  • D0lph1N
  • 09 января 2022, 11:36
Обычные i9 на JM583 дохли наверное?
GTR на реалтеке уже года 2 работает
Что то дороговато выходит эта флешка, я уже 3-й раз покупаю КингДиан 240гб по 19$ со скидками ну и + переходник на USB 3.0 по 4$ в среднем. Выходит 23$ такая же конструкция, сам диск тоже очень небольшой и тряски не боится, смысл коробок? И да, за 38$ я брал уже 512Гб SSD, т.е. за ту же цену можно взять в 2 раза больший обьём.
  • 08 января 2022, 21:16
«Тоже небольшой» — 86,7 x 61 x 10 мм размеры этого ссд 2,5 диска, а с коробкой будет еще больше.
Так же расскажите про гарантию KingDian И как она работает в России и других странах, у адата просто — отнес в магазин, его поменяли или вернули деньги.

Если размеры не важны то можно попытаться собраться в ту же цену либо взять NVME ssd + nvme коробок, дороже но быстрее. Но «КингДиан » покупать это уже такое себе удовольствие для особых любителей риска.
  • qwe11
  • 08 января 2022, 22:31
Поддержу «коробочку» + какой нибудь ssd 2,5. Дешевле вдвое и универсальнее.
За $44 будет 480 Гб
где брали? явки-пароли в студию)
  • 08 января 2022, 22:13
приведенный на снимках bga132 — он двухканальный (ну, не более, конечно, бывает что только один использован). равно как и bga252/272/316 — 4х.
так что считать чипы занятие само по себе не очень полезное.
тем более что скорость их интерфейса уже доросла до 1600MT. одного/каждого канала. 59xt такого конечно не умеет, но ему и не надо.
  • 09 января 2022, 09:23
Вопрос конечно как развели, я не утверждаю что он железно подключен одним каналом, это в теории.

В любом случае на практике диск с большим обьемом должен выдать большие скорости.
  • 09 января 2022, 15:16
вот именно что «в теории» — корпус двухканальный.

в общем случае не должен, ибо флеш разный бывает. здесь же pslc — упрется в sata/usb, выше некуда, а прямой записи тут не бывает, прогонять же все данные через slc-кеш масштабируется фиговенько.
  • 08 января 2022, 22:38
здоровая коробка
как будто нету Kingston xs2000 ;)
разве она по объёму настолько меньше чем накопитель на m2 даже 2280 не говоря уже про 2242? причем nvme, причем с кэшем.
который к томуже не просядет до позорных 18 при обьемистой записи
  • 08 января 2022, 22:42
я бы лучьше прочитал рассказ о том как на диск установить несколько заркзочных windows чтобы они не передрались
я выбрал лучшей доя этого способ — коробку от залман
  • Ramiro
  • 08 января 2022, 23:24
коробку от залман
iodd рулит!
коробку от залман
iodd рулит!
когда я поборол жабу — в продаже только залман были
даже любопытно, сколько у вас образов и для чего?
  • 09 января 2022, 06:19
У меня несколько образов, 7,10,11 Но дело даже не в количестве образов, Zalman легко переключить в режим эмуляции DVD, а на некоторых компах по другому систему не поставить и разбираться в причинах занимает много времени.
В ноутах ASUS, Lenovo слетает биос и без перепрошивки эта проблема не решается(с USB не грузится), а с DVD грузится

В тоже время, установлена 10 полноценная и легко загрузить комп и протестировать, а не звонить клиенту и услышать в ответ, что пароли он не скажет.
Сейчас конечно Zalman не так актуален, хотя совсем недавно еще и Xp, Vista,7,8,10 существовали одновременно.
Причем у меня клиенты разные и многие хотят систему с своим языковым интерфейсом, а для XP таких образов легко 10 набиралось.
  • Ulises
  • 14 января 2022, 05:36
У меня с времен начала прехода на Вин7 есть такая 2.5" коробочка с экранчиком и кнопками выбора, которая монтирует исошные образы с обычного ХДД и может эмулировать ДВД привод.
В свое время очень выручала.
  • 09 января 2022, 09:35
Флешка называется мультизагрузочной.
Вот такие штуки позволяют грузить любой ISO но там есть ограничения, не на всех UEFI ого вообще может загрузится
remontcompa.ru/zagruzochnyy-nositel/zagruzochnyj-nositel/389-kak-sozdat-multizagruzochnuyu-fleshku-soderzhaschuyu-srazu-dve-operacionnye-sistemy-windows-7-i-windows-8.html

Есть еще вариант подсунуть нужные WIM, Образы стандартному установщику, win10.guru/multiple-windows-10-versions-and-editions-in-one-wim-file/

Но лично я использую Vnetoy, есть и gui и руками можно все настроить, стабильно работает с uefi в отличии от winsetupfromusb, и даже красоту навести можно.
habr.com/ru/company/ruvds/blog/584670/
ocomp.info/multizagruzochnaya-fleshka.html

Так же есть варианты типа Easy2Boot, но лично я не пробовал его так как Ventoy работает везде и не вызывает проблем.
Если надо то могу здесь небольшую статью по каждому из способов написать, огромного смысла нет так как все гуглится, но так вся инфа в одном месте будет.
  • 09 января 2022, 10:17
это я все знаю, это либо установочные образы либо PE, но согласно тексту статьи можно подумать что там не iso грузится а полноценая ось, типа windows to go. в принципе такое можно провернуть, разместив каждую ось в отдельном разделе, но нужны манипуляции с активным разделом, bootmgr и BCD
для ventoy у меня отдельная флешка, ssd для этого не очень нужен, на старых компах все равно работает медленнее, на новых — быстро.
я вижу вы темой владеете на отлично, можете подсказать с одним вопросом:
есть uefi32 на боксе с процессором Intel atom z8300 (х64), и никак не выходит на него установить linux (ubuntu 20), т.к. для установки требует uefi64. Может вы знаете, как обойти проблему? В интернете пишут, что проблема решаема, но не расписывают детально как.
  • 09 января 2022, 10:59
В интернете пишут, что проблема решаема, но не расписывают детально как.
Вы просто не умеете искать или формулировать вопросы.

Первые же ссылки в выдаче:
  • 09 января 2022, 11:54
да у меня была такая история :) но решение мутное и плохо помню, как раз похоже на то что выше написали.
я то ставил более старый Ubuntu где то 18 где uefu32 ещё не выпилили — тои есть диск грузился и то там был цирк с конями.
если бы был отдельный диск то я посоветовал бы поставить его на нормальном компе и потом диск переткнуть. но можно сделать так: поставить на диск, а потом перенести на emmc планшета. в об щем трюкачество.
  • tornadox
  • 06 февраля 2022, 20:44
Zhenya88
залейте образ на флешку, в папке EFI будут загрузчики, закиньте туда 32битный загрузчик bootia32.efi. Погуглите этот файл, размер в 760килобайт. github.com/lamadotcare/bootia32-efi и на 4пда тоже есть.
  • 09 января 2022, 10:56
Лет 15 назад занимался этим. Тогда не было сайтов типа «грин флеш» и кучи других, народ обсуждал это в темах WINPE и GRUB/GRUB4DOS на ru-board.
Постоянно приходилось «быть в тонусе» — поддерживать сборки в актуальном состоянии, править NTLDR, меня пути на уникальные, распаковывать и переделывать «лечащие» диски от Dr.Web и Kaspersky, шерстить форумы, экспериментировать, следить за изменениями в GRUB4DOS…
И это я не занимался «ремонтами» или настойкой ПК…

Потом появился первый Zalman VE200, и… Всё. Все задачи он перекрывал.
Сейчас у меня их три разных моделей, пользуюсь (редко) ZM-VE400, посматривал тут на IODD Mini¸но… Кроме размеров, ничего нового он не даёт, а ценник высок…
  • 09 января 2022, 11:04
Потом появился первый Zalman VE200, и… Всё. Все задачи он перекрывал.
Так загрузится в iso можно и из Vnetoy. и обновлять в нем образы не сложнее чем на залмане и тому подобных дисках, кидаешь все образы на флешку и готово, они в списке.
При том в отличии от железного решения, я могу быстро выбрать нужный мне образ, после загрузки системы, а в случае залмана надо каждый раз руками перетыкать смотря на микроскопический экранчик, и если не то загрузил то перетыкай и заново запускай комп.

Темы еще красивые можно сделать
zen.yandex.ru/media/cyberx/ustanavlivaem-svoiu-temu-grub2-v-ventoy-5f609c9f249b32282b899191

но у меня такая
www.gnome-look.org/p/1519894
  • 10 января 2022, 21:18
Я еще раз повторю, мне регулярно попадаются компы, ноуты, которые не грузятся с USB флешек, но грузятся внешнего DVD
Поэтому мне удобно пользоваться Zalman, с одной стороны там полноценный windows to go, а с другой стороны все нужные мне образы которые я устанавливаю в режиме эмуляции DVD и даже не всегда устанавливаю иногда восстанавливаю старую систему, но без внешнего диска ну ни как.
макос формата
Что за формат? Формат чего?
  • rubanok
  • 09 января 2022, 01:38
Формат макоса же.
  • 09 января 2022, 09:23
macos extended journaled
  • emii
  • 10 января 2022, 12:28
А APFS не пробовали? По умолчанию SSD теперь так размечают. Или внешние не получается?
  • 10 января 2022, 17:30
Стандартное средство не давало форматнуть в APFS
  • Formun
  • 09 января 2022, 00:16
Ну что за размер такой, понятно что унификация, но был бы он сравним с размерами микросхемы внутри была бы супер флэшка с такими то скоростями!
  • 09 января 2022, 14:53
ну вобще тотесть и флешки
у меня обновка, один чип памяти скорость тоже падает не так сильно какмна обзираемом девайсе
  • Esculap
  • 09 января 2022, 03:28
портативный диск Adata sc680
В случае с SSD слово «диск» никак не клеится. По ссылке у производителя написано:

• aik
  • 09 января 2022, 06:48
Который находится в разделе «внешние диски».
  • 09 января 2022, 04:48
Хуже по надёжности дисков не встречал, сам давно их не продаю, а клиенты регулярно приносят на замену.
Какие внешние диски, по Вашему мнению, лучше по надёжности?
  • 09 января 2022, 13:14
самсунг походу
  • 10 января 2022, 21:13
Как уже ответили, Samsung возможно, но я за покупку отдельного кармана и установки диска, тот же Samsung, хотя я пользуюсь тем что есть под рукой(просто у меня их много разных, но только не ADATA)
  • 10 января 2022, 21:27
Может расскажете откуда опыт? покажете место своей работы в приемке офф сервиса? или информация от друга который знал человека который слышал на улице?

Статистика того же днс вполне нормальная, дохнут иногда но далеко не 5 и не 10% фейлов
  • 11 января 2022, 01:39
Компьютерный сервис, магазин, Варшава. Плюс обслуживаю еще несколько магазинов.
В последнее время( год уже точно) очень много ставим клиентам Kioxia, по цене гуд, возвраты были, даже были не работающие абсолютно новые из коробки, но на 100штук один брак, как бы не много.
Был момент очень много ставили GOODRAM, потом где то года 2,5 назад, было много брака, ну очень много, отказались от них, говорят что они исправились, но осадок остался.
Одним словом сейчас в основном это WD и Kioxia
  • 11 января 2022, 08:45
Это вы сейчас WD Написали? с их blue и green сериями ссд? которые мрут как не в себя?
  • 11 января 2022, 16:14
Вот конкретно сейчас что ставим, брака еще не было. Качество явно выросло, если сравнивать за период 5 лет, у меня претензии только к ADATA и GOODRAM, к WD(ssd которые зеленые) массовых претензий не было,
по Kioxia, статистика только может года 2, тоже особых претензий нет.

Еще важный момент, в течении 2х лет некоторые фирмы и 3 года, меняют неисправные SSD без проблем, я это не учитываю, учитываю брак на стадии установки в комп и обращение клиентов обратно в течении года-двух.

Еще к слабым SSD отнесу Patriot, PNY, и упомянутые ADATA и GOODRAM
  • triller
  • 09 января 2022, 17:00
давайте тогда уже таблицу в пару столбиков надёжных и фуфельных, хотя бы по 10 позиций.
  • 09 января 2022, 08:45
зачем??? Ведь можно купить NGFF-USB3 коробку и M.2 NGFF
МикроUSB 3.0 гнезда выламываются даже, когда просто на столе лежат.
А кабели + руки проделывают это на раз. Жменями приходится перепаивать такое счастье.
Только Type C.
  • 09 января 2022, 14:51
прошу прощения, всеипо делу прям написано, но причем тут микроюсб???
NGFF-USB3 забить в гугле и посмотреть его конструкцию, прежде, чем минусовать.
Это ответ на конкретный пост от scaldov, а не на обзор.
  • 09 января 2022, 15:41
я как раз не успел
это же ведь не конктретное название модели, а тип переходника, у меня гугл на эту строчку выдает и с типом А и с type-c
  • 09 января 2022, 19:31
31 июля 2013 года USB 3.0 Promoter Group объявила о принятии спецификации следующего интерфейса, USB 3.1, скорость передачи которого может достигать 10 Гбит/с[18]. Компактный разъём USB Type-C, используемый с данной версией, является симметричным, позволяя вставлять кабель любой стороной, как это ранее сделала Apple в разъёмах Lightning.

Ну да, прошу прощения, что не написал поточнее, 3.1 / USB-C.
  • 09 января 2022, 19:28
Кто вас заставляет покупать с гнёздами МикроUSB 3.0?? Я вот взял с USBC.
  • rhr1969
  • 09 января 2022, 19:50
Коробку орико купил с USB-C, контакт плохой, не выход.
  • 09 января 2022, 21:08
купил такую же — контакт отличный.

Также купил RAID коробку 3.5" USB-C от BlueEndless, тоже нет проблем.

USB-C по сравнению microUSB3 — небо и земля.

А плохой контакт — в чём выражается? Если рвётся коннект — это может быть и кабель и дырка в компе. У меня например коннект держит только с задних дырок.

А с кабелем глючным у меня телефон постоянно рвался. Сразу и не подумаешь — телефон видит подключение, в проводнике начинаешь качать файл и он на случайном месте рвётся.
  • rhr1969
  • 09 января 2022, 22:42
Точно контакт. и кабель менял, и на разных компах. Или мама плохо распаяна, или в самом разъеме фиксатор штекера не работает толком(если присутствует таковой). Лечится жеским фиксированием кабеля к боксу.
автор впервые в жизни увидел USB3 typeC кабель? 5мм для него это обычная толщина
Ради интереса сфоткал диск в руке, он действительно очень маленький
издеваетесь, да он просто огромный. маленький это что-то типа такого

или такого

а лучше такого