SSD накопитель NETAC N600S NT01N600S-256G-S3X

Дешевый диск с 5-летней гарантией!
Для старого ноутбука мне был нужен дешевый и хороший диск. Так как у меня много бонусов в Ситилинке, я решил купить один из предложений у них. Выбор пал на этот из-за дешёвых, потому што только он с гарантией 5 лет.

На сайте производителя написано: v4.cecdn.yun300.cn/100001_2111025007/N600S%20datasheet.pdf
FEATURES
3D NAND Flash adopted for larger capacity, durability and excellent performance
Advanced NANDXtend™ ECC and data protection technology enhances the
endurance and retention of 3D NAND
SLC Caching for optimal sustained performance
Supports S.M.A.R.T., TRIM Command, and NCQ

И купил его, с с бонусами:

Стандартная упаковка, картонная коробка:

Первое, что я заметил, это заводская гарантия? Завод написал 3 года, а продавец 5 лет. Плюс продавцу или импортеру!

Сам диск находится в пластиковом корпусе:

Все ожидаемо для этой категории дисков.

Посмотрим на сам диск:

Перед нами 100% китайский бюджетник.
Контоллер Maxio MAS0902A-B2C в ранге Silicon Motion SM2258XT, Phison PS3111-S11, Marvell 88NV1120.
Этот контроллер и на фирменных дисках АDATA, Apacher, Patriot. Нормальный контроллер с 2 ядрами. Есть и 1 ядерные.
Контроллер Maxio MAS0902A-B2C (сокращённо MAS0902) обходится без буферной DRAM-памяти. В состав микросхемы входят два вычислительных ядра, она поддерживает алгоритмы контроля ошибок AgileECC 2 и SLC-кеширования WriteBooster 2, технологию Virtual Parity Recovery и т. д.
Чипы памяти YMTC 3dv2-64L TLC китайского производителя Yangtze Memory (китайский государственный производитель интегрированных полупроводниковых устройств, специализирующийся на микросхемах флэш-памяти. Основанная в 2016 году в Ухане). Этот тип памяти увидел на диске Patriot Burst. Разница только в том, что на диске Patriot QLC, а здесь TLC.
Учитывая 5-летнюю гарантию, предполагаю, что память хорошего качества?

Посмотрим, что скажут тесты?

В отличие от других дешевых китайских накопителей, у этого есть датчик температуры. Скорость чтения CrystalDiskMark выше ожидаемой.

Посмотрим, что говорят другие тесты?

Как финальный тест использовал AIDU:

На тесте записи мое «сюрприз» в этот диск! Честно говоря, я не ожидал ничего особенного. Думал что у него будет 30-35% кэш-памяти SLC а потом резкое падение до скорости ниже 100мбс, как и у многих китайских дисков, которые я тестировал? С точки зрения записи хорошый результат. Здесь у нас примерно 15% записей на полной скорости, потом падение 60%, но все равно хорошая скорость и с небольшими колебаниями, так почти до 80% диска и только потом скорость падает как и на других дисках.
Честно говоря, не ожидал такого, учитывая, что фирменный диск Kingston A400, который примерно на 30% дороже, имеет больше чем скромную скорость записи.

Все тесты делал на Acer Aspire V3-571G и на пустом диске. Думал, тесты проведу и на 40% заряженном диске, но особого смысла не увидел. Диск превзошел мои ожидания.

В заключение можно сказать, что это вполне хороший бюджетный диск.
Что мне понравилось? Гарантия 5 лет, небольшая цена, хорошая скорость, наличие датчика температуры а так же функции: S.M.A.R.T, NCQ, TRIM, GPL.
Что мне не понравилось? Только температура диска, поднималась до 55 градусов во время теста AIDA.

Рекомендация всем для установки в старые ноутбуки. Дешевый, с хорошими характеристиками и отличной гарантией

Спасибо за внимание и надеюсь, что этот небольшой тест будет кому-то полезен.

Краткая дополнительная информация:

Что касается гарантии:https://www.netac.com/intro/Warranty-Service-5.html

• 18 сентября 2022, 16:05
>>Учитывая 5-летнюю гарантию, предполагаю, что память хорошего качества?

Предполагать вы можете что угодно. Рассчитано на то, что когда он сдохнет, то никто не будет искать чеки и заморачиваться из за полутора тысяч. А продажи надпись повысит.
  • 18 сентября 2022, 16:30
Это как искать? Даже не имея финансовой грамотности, можно просто купить папку и 10 файликов по рублю, тем самым создать единое место для чеков на устройства с гарантией, коробки хоть сразу выкидывай, а чек в папку, вместе с гарантийным талоном. А когда наступит час X, достаем добро, диск и топаем в ближайший ситилинк коих в городе может быть десяток, и зачастую даже их мелкие пункты выдачи вполне принимают товар на гарантию.
  • ksan
  • 18 сентября 2022, 16:42
Чеки довольно быстро выцветают( На дорогие покупки я сканировал чеки на офисном принтере и сразу же с него отправлял их себе на почтовый ящик. Так сохраннее!))
Можно и просто телефоном сфотографировать. Благо, в том же «Гугль Фото», есть поиск и он неплохо справляется со своими задачами.
  • 18 сентября 2022, 16:52
Бумажные чеки больше не выдаются. Повесил чек, теперь они электронные. Кроме мейла, чек храню и в облаке.
Если оплата наличными, то выдаются. Какие-то чеки у меня больше 3 лет на лампы в коробке лежат и не выцветают, другие через несколько месяцев.
  • 18 сентября 2022, 17:11
Купил в магазине, оплатил картой.
  • st2002
  • 28 сентября 2022, 16:24
как обслуживающий ККТ скажу — гарантия видимости печати на чеке — 6 мес.
  • 28 сентября 2022, 16:59
Теперь чек электронный!
  • 18 сентября 2022, 20:53
в DNS идентично, но ничего не мешает заблочить аккаунт неугодному юзеру который пытается что то вернуть по гарантии. Чеки не гарантия 200% но лишними не будут.
  • Igor_Hi
  • 19 сентября 2022, 08:29
Чеки в ДНС/ТП выдают. Не выдают гарантийники на отдельных бумажках.
Но если попросить кассира или на выдаче, то гарантийник распечатывают и ставят печать.
17 сентября 2022 брал ССД, чек дали, бумажку пришлось просить, печать поставили, аж две штуки...!!!
  • 19 сентября 2022, 10:14
Неделю назад пришел и купил ссд кингстон, чек их большой ( где имя товара гарантия итд) выдали.
Если заказывать через сайт то не выдают но можно попросить у продавца и они все распечатают.
Чек разве обязателен? Если надо, феном или утюгом сделайте чек читаемым или сфоткайте, хоть на тапок.
«Утюгом сделайте чек читаемым», жёсткий троллинг, однако.
  • TheLamer
  • 18 сентября 2022, 20:11
«Утюгом сделайте чек читаемым», жёсткий троллинг, однако.
Каким местом троллинг? Я полагаю, вы просто не в курсе данного способа.
Если взять выцветший термопечатный чек и прогладить его через лист бумаги 3-5 сек утюгом на среднем нагреве, то с вероятностью 80%-90% вы получите инверсное изображение того, что на нем было отпечатано (черный чек и белый текст). То же самое и с феном, только процесс можно контролировать визуально. Правда, нужен фен с небольшим потоком и высокой температурой, современные фены в стиле «Дайсон» не подойдут.
Учтите, данное восстановление — одноразовое, и то если ранее чек не перегревался и не подвергался воздействию других способов (наподобие паров ацетона и т.д.).
Дружище, выцветший чек можно прогладить утюгом, сосканировать и инвертировать картинку (т.к. после проглаживания чек становится темным со светлыми надписями).
  • 19 сентября 2022, 16:12
обалдеть, ещё с программ outlook и the bat всю почту всегда выгружал с серверов, так привычка и осталась ничего не хранить в интернете. плюс программой удобно проверять-выгружать сразу 10+ ящиков, все письма в одном месте. и написать письмо можно не дергаясь с какой почты отправить, любую выбирай и всё. И поиск вообще по всем письмам моментальный.

у меня хостинг есть организации, и там сайт занимает не более 2%, всё остальное место сжирает почта которую не выгружают некоторые сотрудники, большая часть выгружает, в том числе руководство.
как начинает хостинг ругаться на место, за неделю предупреждаю… выкачивайте… и потом стираю в ноль. некоторые теряли договора и всё такое, но с меня взятки гладки, я дал инструкцию как настроить программу и дал руководству другое решение оплачивать больше места для рукожопов, руководство сказало нефиг. И всё, проблемы — не мои.

до сих пор не могу поверить что бесплатная почта будет вечно хранить безлимитный объём данных, и что эта почта не сольет пароли и всё добро с неё не окажется в общем доступе. это не сон? ущипните меня.
  • 19 сентября 2022, 17:06
Удобство для админа завсегда важнее каких-то пользователей (на самом деле нет). Уже 2022й, очнитесь. Чтобы не терялась корпоративная почта — её нужно бэкапить целиком на сервере, а не заставлять пользователя ставить outlook или thebat (лицензию же купила, да?). А чтобы пользователи не засрали почту — нужно ставить ограничение на размер вложения и поднимать корпоративный файлообменник.

Расказал бы я условному директору с iphone и macbook что ему нужно поставить thebat и самому бэкапить почту — и пошел бы искать новую работу.

А по поводу чтения 10 ящиков — уже и не припомню систем которые не умеют собирать почту с других аккаунтов. Google, yandex и Zimbra так точно умеют.
  • 19 сентября 2022, 19:17
почта засирается не только рабочими письмами, но и спамом который уходит в папку спам и лежит мертвым грузом, но бывает что туда поподают рабочие письма. то есть автоочистку делать нельзя. из за этого эта папка и место тоже засирает пространство даже у тех кто пользуется программами, соответственно очистка всего чистит всё пространство в ноль

Удобство для админа завсегда важнее каких-то пользователей (на самом деле нет)
ни туда ни сюда

а я так и сказал, настраивай на телефоне почту в режиме чтения, а на ноуте в режиме выгрузки. так как если что — телефон всегда чист с почтой, мало ли.
ещё директору сказал:
Чтобы не терялась корпоративная почта — её нужно бэкапить целиком на сервере
не так, а то что всю почту которую выгружает thunderbird портабельный на диск D, прям всю папку бекапь и заливай на NAS свой, и уж точно директор уволил бы если (левый чел — типа я) бекапил его почту.
могу сказать по секрету, некоторые покупают отдельно домены для своей почты чтобы туда никто не лез (такие как ты с бекапами), например тут

пошел бы искать новую работу
с вашим подходом… поверю… я показал как работать с почтой известными методами, в которых увольнение всех не застопорит доступ к бекапу, а ты предлагаешь делать бекапы на сервере, чтобы тебя дир не уволил, так как после того как у него всё хряпнеться, он без сервера и без админа свои бекапы не поднимет. Ещё и компромат бекапит на сервере. Поэтому тебя только за такие решения и уволили бы.

то есть надо гуглу сохранить все пароли?

thebat (лицензию же купила, да?)
язвите? это было в 99 году. У меня только 98винда была лицензия, диск спиженный на вечер с завода и всё.))
а вы в то время сколько софта купили? или вас уволили раньше :-)) за то что личное делаете общественным…
  • 19 сентября 2022, 19:41
Zimbra умеет сама чистить письма в спаме по сроку давности. Или можно вообще отключить фильтрацию и пусть пользователь получает всё.

Мда. Так и представил себе владельца бизнеса который бэкапит свою почту в thunderbird на ноуте. Это видимо какой-то мелкий бизнес, микроскопический. Но с большой паранойей.
А уж представить себе 50-100 сотрудников которые «страдают» подобной ерундой и вовсе сложно.

Чтобы «увольнение всех» не остановило работу — нужно проверять кого нанимаешь, желательно не кидать того кого нанял и иметь либо копии паролей либо второго человека с доступом к ним. Админ не раб, он тоже может и в отпуск и шею там свернуть случайно.

то есть надо гуглу сохранить все пароли?
Zimbra поставленная на свой/корпоративный сервер вполне это умеет. Платная версия ещё и бэкапилку встроенную содержит. Бесплатную тоже можно бэкапить но сложнее. Естественно в несколько разных мест, на удаленные сервера и т.п.

Гугл был для примера. Мелкие компании иногда держат свою почту (на своём домене) на яндексе для доменов или в google.
  • 19 сентября 2022, 19:49
привел ссылку «мелкого бизнеса», там даже фото есть и представлять не надо, ты не со мной споришь а с реальными фактами. таких примеров не мало.

так сколько софта лицензионного купил в 2000 годах? можешь ответить? просто как то ты громко об этом мне указал… наверно у тебя в то время весь софт был лицензионный, да?
  • 19 сентября 2022, 20:28
А причем тут 2000годы? Вы это только во втором письме вскользь упомянули. А за последние лет 8 было 90% лицензионного. windows вся, 1с, adobe и ещё некоторое более редкое и дорогое ПО. Лицензии на winrar и thebat тоже были, но не использовались (остались по наследству). Даже xnview бесплатный для некомерции и тот покупали.
  • 19 сентября 2022, 21:30
покупал или тебе покупали?

покупал и покупали — это немного разные вещи
  • 20 сентября 2022, 11:58
а напомните, изначально речь ведь вроде про какой то SSD шла, не?
Нет, вам показалось.
  • 20 сентября 2022, 13:14
а напомните, изначально речь ведь вроде про какой то SSD шла, не?
именно!
но кто то поднял тему про хранение данных не на ssd а на почте, я эту тему развил

потом кто то поднял тему про лицензионный софт, и про начальство — я доже эту тему развил

даже про новую работу после увольнения — тоже затронул моменты за что

SSD шла, не?
а теперь дорогой друг, зачем ты мне задаёшь вопросы о теме SSD? если бы ты почитал всю историю и немного бы задумался, то этот вопрос надо задавать не мне. Я только общался с другими участниками на ИХ БОЛЬНЫЕ ТЕМЫ. Так что просыпайся и напиши эти вопросы тем кто хранит чеки на почте, не?
  • vpbrod
  • 10 октября 2022, 04:14
А не судьба отсканировать КуАр или Штрих код в спец. приложении (для андроида их куча). И тебе выдернут всю инфу по чеку из налоговой базы в электронном виде. И храни ты этот чек хоть захранись.
  • Djovani
  • 19 сентября 2022, 08:36
А когда наступит час X, достаем добро, диск и…
Это «добро» будет белым прямоугольником…
  • 19 сентября 2022, 17:05
Netac Technology Co., Ltd. (далее именуемая «Netac») гарантирует, что все продукты Netac имеют гарантию и проверены на отсутствие дефектов материалов и изготовления. Если в течение гарантийного периода ваш продукт Netac выйдет из строя при нормальном использовании в рекомендуемой среде из-за неподходящего материала или качества изготовления, Netac предоставит обслуживание в соответствии со следующими условиями.
  • 18 сентября 2022, 16:48
В ситилинке можно обратиться по гарантии без чека, по данным о покупке в личном кабинете.
Ну и сейчас вообще онлайн продажа активно высылает электронные чеки на почту.
  • Igor_L
  • 25 сентября 2022, 00:44
Личный кабинет такое себе. Онлайнтрейд, на днях после того как у него слили базу просто обнулил учётку. Как будто кабинета никогда и не было.
  • Shpaking
  • 18 сентября 2022, 18:38
Умерший OCZ мне года три назад поменяли вообще без участия Ситилинка, по ссылке всемирной гарантии забил серийник, пришел емейл с инструкциями какие скрины снять и какой утилитой попробовать оживить. Когда не помогло — прислали курьера, который забрал дохлый и принес новый (большей емкости). В продолжение переписки спросил не перепутали ли они, прислав бОльший по объему диск на замену, написали что маленьких типа нет и больше не будет, поэтому пользуйтесь на здоровье. Через Ситилинк скорее всего было бы дольше и халява вряд ли досталась бы))).
  • 18 сентября 2022, 22:03
мне наушники jbl меняли дважды. один раз на такие же, второй раз на более свежую модель (и она была дороже). Оба раз официальный СЦ jbl принимал наушники и выдавал заключение о замене, а по заключению ситилинк менял.
  • 18 сентября 2022, 22:00
У ситилинка база по серийным номерам. Могут поискать.
Ну а во вторых — если покупатель не в состоянии завести коробку для гарантийников или папочку на гугл-диске и хранить там сканы то он ССЗБ.
  • pronja
  • 19 сентября 2022, 08:36
по ЗЗПП, чек не нужен
  • dyadya
  • 19 сентября 2022, 09:16
Не нужен. Но многие продавцы посылают на х… без чека. Типа иди ищи, ничего не знаем. У нас программа не позволяет без чека.
*… Но многие продавцы посылают на х… без чека. Типа иди ищи, ничего не знаем. У нас программа не позволяет без чека....*
— Для таких «посылателей» Роспотребнадзор существует. Один звонок (или письменное заявление, даже по интернету) и… атмосфера РЕЗКО меняется… )))
Для справки:
Единый консультационный центр по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный). Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. По вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.
В россии без бумажки, ты не человек...!!!
  • 19 сентября 2022, 11:56
Вообще-то, для возврата «по гарантии» чек НЕ НУЖЕН! )))
Читаем ст. 18 Закона «О защите прав потребителя».
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/
Подозрительно дешево (по цене Дигмы/Kingspec), еще и с быстрой доставкой. Даже Kingston A400 дороже.
  • vovand
  • 18 сентября 2022, 16:37
1690 ₽ в Москве.
  • 18 сентября 2022, 16:32
  • vovand
  • 18 сентября 2022, 16:38
А в чем проблема, в онлайн продажах?
  • 18 сентября 2022, 17:03
Да нет не в онлайн дело? Единственное беспокоит как они буду выполнять обязательства за пределами гарантийного срока производителя.
  • 18 сентября 2022, 17:23
У меня была одна проблема с диском на гарантии. Проверили и дали новый.
Есть и плохой опыт. Купил у них Samsung SSD 970 EVO Plus. Не внимательно прочитал описание. Я видел, что там написано MLC, но не и 3 бита. По цене, два раза дороже чем другие и я думал это действительно MLC?
Позже я заметил, что это TLC.
Обращался к ним с претензией, что диск не соответствует описанию, но они этого не признают?
Зачем вы постоянно ставите вопросительные знаки?
  • 19 сентября 2022, 11:06
Ставлю его после вопроса или дилеммы.
  • 25 сентября 2022, 00:53
3bit MLC. Со стороны самса всё честно.
То что вы невнимательно читаете спеки — ваша проблема.
  • 08 октября 2022, 19:59
Вы уверены в том, что написали?
  • 18 сентября 2022, 16:51
Ну если учесть, что это по сути самый крупный экспортёр электроники и бытовой техники в России, то, что бы не рассчитывать, что он выживет он должен рассчитывать, что России не будет, что мало вероятно.
рассчитывать, что России не будет, что мало вероятно
Ну через пять лет может случиться всё, что угодно — "или я, или ишак, или падишах" :)
  • 18 сентября 2022, 17:10
Слишком большой срок учитывая нынешнюю волатильность рынков! Россия будет, Ситилинк не уверен!
  • 18 сентября 2022, 17:31
Вы считает, что Россия будет но в ней не будет продаваться электроника и бытовая техника?
Или вы считаете, что при такой волатильности крупнейший импортёр разорится, а кто-то другой при той же волатильности зацветёт?
PS
А так ну где сейчас Формоза, Кей, Рамблер, ну или Студебекер, Моторолла, Archie, Яхо, Эриксон, VIA, Зилок, Transmeta и так далее.
Но вряд ли за 5 лет до их исчезновения или почти исчезновения руководство не рассчитывало, что компания будет жить через 5 лет.
Так что естественно Ситилинк может развалиться, как и любая компания да и не компания, та же муська вполне может через 5 лет не существовать, но ставить на это ведро биткоинов я бы не стал. Как и на то, что будет через 5 лет существовать ДНС, Амазон, Али, или Мвидиа.
А так ну да, есть пример Юлмарта. Он тоже был очень большим и крутым, и где он? Но рассчитывало ли на это его руководство за 5 лет до?
Т.е. по сути вопрос звучит примерно так: Я тут хочу купить себе холодильник Самсунг, а уверен ли Самсунг, что будет существать через 5 лет? Да, Самсунг уверен, но будет ли — это вопрос…
Вот вы можете сказать, будет ли через 5 лет существовать TCMC? Но ведь его владельцы и руководство рассчитывает, что будет.
  • Shpaking
  • 18 сентября 2022, 18:28
Пример Юлмарта не совсем показателен. Юлмарт существовал сам по себе, розница была его единственным бизнесом, товар он в значительной его части не покупал за живые деньги, а брал в кредит или с отсрочкой оплаты. И в тот момент, когда кредит или отсрочку перестали предоставлять — бизнес-модель умерла, какой бы большой ни была лавка. А за спиной Ситилинка есть Мерлион — крупнейший импортер, с огромным товарным запасом, для которого Ситилинк один из вторичных бизнес-проектов, на поддержание которого в случае чего понадобится сумма, не критичная для головной конторы. Поэтому Ситилинк и чувствует себя довольно неплохо и существует столько лет (у меня клубная карточка от 2009 года). И при смене юрлиц, в отличие от, например, pleer.ru, гарантийные обязательства предыдуших ООО действовали до окончания срока гарантии, довелось воспользоваться гарантией несколько раз, проблем не было.
  • 18 сентября 2022, 19:14
Пример Юлмарта не совсем показателен.
Если вы про то, что не показателен в плане возможного закрытия Ситилинка, так я в этом качестве его и не приводил. У них была сильно иная ситуация, и да их просто порвали 2 собственника. которые поссорились
А вот в плане примера, что компания может считать, что не развалится, а всё сложилось иначе по каким-то причинам — как по мне показательный пример.
  • bdima
  • 18 сентября 2022, 20:28
А он — это кто? В чеке какая организация написана? На моей памяти «Ситилинк» выдавал чеки 3 разных организаций, навскидку ООО «Рандор» (не ИП — и на том спасибо, хотя...). Так что «Ситилинк» — то, может и переживет 5 лет, но вот сколько ООО-шек сменится под этой вывеской за это время?
  • bernes
  • 18 сентября 2022, 17:37
Ситилинк собирается ещё 5 лет на рынке прожить? Оптимистично, однако!
Хммм, а почему б и нет? Это третий по объему продаж в России интернет-магазин. Не слышал о проблемах у них.
Видел подобные новости, о том что они оптимизируются и где-то закрываются и более экономные стали.
Но в целом я не думаю, что они куда-то пропадут в ближайшие 2 года.
  • 18 сентября 2022, 19:16
Ну оптимизация бизнеса — это перманентный процесс. Если кто-то этого не делает он либо разоряется либо меньше зарабатывает. Вон Эпл в рамках оптимизации бизнеса перестали ложить зарядки в коробки со смартфоном. Можно ли сказать, что они предчувствуют банкротсво? А в след за ними и Самсунг и вроде даже Сяоми, хотя про последний я не уверен.
  • 18 сентября 2022, 20:40
их, помню, еще юлмарт хоронил
А скольких до этого! Аэртон, Вист, Р&K…
  • 18 сентября 2022, 22:45
ладно б еще ультру…
  • 18 сентября 2022, 18:40
Ну дай Бог, я только за. Пускай работают и просветают. Желательно со всей возможной для коммерсов честностью в отношении покупателей.
Ну гарантия китайского продавца очень часто заканчивается в момент подтверждения покупки, а тут ручаться не буду, но, судя по комментариям, несколько лучше чем было при моем обращении в отдел гарантии сей конторы несколько лет назад.
  • 18 сентября 2022, 20:39
а вы сколько собираетесь прожить? )))
еще не известно кто раньше (
Пока вечная игла для примуса не износится :-)
  • givattal
  • 18 сентября 2022, 19:59
  • 18 сентября 2022, 20:22
А вы что собрались хранить уникальные, ценные данные на ссд ёмкостью 256 гигов?
Их же берут для системы в основном, т.е. ничего уникального и ценного. Ну а если прям что-то уникальное и ценное может быть — настраиваете для него гугл или яндекс или ещё какой-то диск, и оно всё улетает моментально при наличии инета в облако.
А так даже самый дорогущий самсунг или интел может крякнуться, так что если прям что-то жизненно необходимое — то всё-равно как-то архивирвоать. И я сильно сомневаюсь, что при покупке этого диска в Ситилинке вы получите сильно меньшую надёжность, чем при покупке у них аналогичного бюджетного кингстона или вд грин (которого нет в продаже).
PS
И вы думаете в бюджетных ноутах идёт что-то сильно надёжнее с завода? Там даже на деле какие-то фирмы про которые я даже не слышал года 2 назад стоять могли. А если поведёт то тошиба, что как бы тоже не блешет сверх надёжностью, как я понимаю.
  • Konokrad
  • 18 сентября 2022, 23:25
облако да, круто! Особенно когда нужны данные, а инета нет.
Да и работоспособность облака так же никто не гарантирует. Есть мудрые слова, что данные в облаке это чужие данные.
Важные данные должны быть только у тебя на разных носителях как минимум 2 копии.
вот, например, храню две копии на лентах и на магнитооптике. Это помимо того, что свое облако на домашнем NAS на зеркале
  • AndryL
  • 18 сентября 2022, 23:45
именно так пропали большинство фоток на известном в свое время портале
photoshare
К справедливости ради, замечу, что они честно часть данных пытались восстановить и да же восстановили!
Сейчас глянул, а он вообще оказывается закрывается.
Вернее, похоже все уже…
Что интересно, в конце срока своего существования, стали доступны фотки на всеобщее обозрение из всех «СКРЫТЫХ» альбомов.
да и при потере активности определенный срок, тот же гугля. учетку удаляет.
Нашет в инете заметку:
Photoshare.ru был открыт в 2006 году и представлял собой обычный для тех времён фотохостинг для хранения цифровых фотографий. Всего с 2006 по 2020 год на него было загружено 12980014 фотографий от 110861 авторов. Но всему когда-то приходит конец. С 1 декабря 2020 года сайт будет отключен, и его содержимое станет более недоступным. Так что у пользователей есть ещё месяц, чтобы полазить по этому умирающему сайту и попытаться спасти те фотографии, которые представляют хоть какой-либо культурно-исторический интерес.

П. С. рекомендую сначала смотреть самые старые фотки с конца списка, начиная с 2006 года — как-никак им уже почти 15 лет. А ещё там попадаются сканы старых чёрно-белых советских фотографий. И даже фото эротического характера — на хостинге часть фотоаьбомов была скрытой, но, по всей видимости, сейчас всё это выложено в открытый доступ на всеобщее обозрение.
  • 19 сентября 2022, 00:27
именно так пропали большинство фоток на известном в свое время портале
Вот по этому и следует что-то ценное хранить в локальной копии, и зеркалить в облако. А не удалять локальную. копию ради экономии места. Вероятность того, что одновременно слетит и облако и локальная копия не велика, ну если оставить условие, что тебе не будет пофиг из-за какого ни будь метеорита, который лопнет шарик… Ну а если прям очень хочется надёжности — то 2 облака, 3 облака. И локальную копию на 2х компах, на 3х компах… Это делается очень легко.
Например ставится яндекс диск на своё основной комп, в нём с помошью символьных ссылок (Symbolic links) собирается всё нужное в нужную папку и ставится синхронизация в облако без удаления с локальной машины. Дальше берётся второй комп туда ставится яндекс диск, входится в тот же аккаунт, и выбирается синхронизация без удаления с локального хранилища. При желании можно даже поиграть с символьными ссылками (Symbolic links).
Потом тоже самое делаете для гугл диска, дроб бокса, ондрайва и так далее пока не надоест.
  • 19 сентября 2022, 00:16
облако да, круто! Особенно когда нужны данные, а инета нет.
Я вас сильно удивлю, но облако можно использовать как зеркало, а не как единственное хранилище данных.
Так что вся опасность будет заключаться только в том, что вы загрузили что-то неимоверно ценное, а инета не было и оно не синхронизировалось, а диск умер. Какова вероятность этого события — решайте сами. И как сильно она отличается между этим диском и зелёным вд.
Ну и какова вероятность одновременной смерти как облака так и вашего диска — тоже. Ну при условии, что вам будет уже не всё равно…
  • 18 сентября 2022, 20:46
ни один производитель/продавец не берет ответственность за содержимое накопителей
  • 18 сентября 2022, 22:53
когда у вас сдохнет любой диск — результат будет идентичен. сохранность данных — это забота их владельца, и покупкой диска «подороже» она не решается.

«Дешовая рыбка — хреновая юшка» народная мудрость.
что характерно, обратной по обоим пунктам — нет.
  • Vot_Blin
  • 18 сентября 2022, 21:18
Обзор неплох, товар интересный, цена приятная.
Но пятилетняя гарантия на ссд ценой полторы тыр лично для меня ничем не отличается от годовой. Своё время и усилия по гарантийной замене я оцениваю дороже. Тем более, что это почти наверняка означает переустановку системы.
Ситилинк, DNS…
Касаемо первого. Совершенно беспроблемный магазин. Претензий ноль. Всегда стараются идти на встречу клиенту. Проблем с гарантией, как с чеком, так и без не было…
DNS.
Аккуратнее с доставкой. Она у них на аутсорсе. Видимо экономят и нанимают, не пойми кого. Как-то раз послали на три буквы открытым текстом по причине нежелания проехать лишние 300м. до склада, где есть печать… Ну, это, ерунда. Обращать внимание на каждую говорящую табуретку, нервов не хватит. Но, после того, как доставка банально украла часть комплектующих… С этим магазином завязал.
Воспользовались, что женщина, которая принимала товар, не разбирается в предмете. Часть не донесли, а документы подсунули на все).
DNS, ожидаемо, отморозился…
  • 18 сентября 2022, 22:48
странный (в смысле провалов) график. перегрев/троттлинг у такого контроллера маловероятен, хотя и похоже, мусор перед тестом — тоже не сильно похоже.
  • 19 сентября 2022, 01:58
Перегрев после записи 40% объема диска. Мало кто будет такой диск пользовать для записи объема больше от несколько гигов потому что этот объем диска не большой. Если считаем ОС и несколько программ и одну две игры, 2/3 диска уже занято. Этот нот бук пользуется для музыки, интернета, скачать и посмотреть фильм, отправить мейл, viber, telegram, Skype, играть какую то игру. Для этого этот диск в полном достаточной.
а эта картинка нормальная?

какое то хаотичное и неравномерное распределение памяти по каналам.
а еще у меня размер не сходится
256Gb * 21 = 5376Gb = 672 GB при размере ssd 256
я неправильно считаю или программа ошибается?
  • 19 сентября 2022, 17:50
у прошивок mas0902/1102 где-то есть список заполненных банков, который тут используется для опроса.
но он не у всех версий лежит в том же месте (или даже у некоторых вообще нет, а в том месте лежат какие-то другие данные). вот в таких случаях получается подобная фигня. как с этим бороться — у меня идей пока нет. таким образом воспринимать это следует только какой флеш, но не сколько его.
  • 19 сентября 2022, 19:58
  • 20 сентября 2022, 03:19
вот это правильный список.
  • 18 сентября 2022, 22:55
главное, что тут не отмечено, расчитывать, что купив данную модель того же обьема, вам попадется этот же конфиг — не стоит.
  • mva789
  • 18 сентября 2022, 23:28
Покупал таких ССД три накопителя. Из них 2 через, примерно пол-года вернул по гарантии. Так себе статистика… Теперь этот бренд обхожу стороной.
  • 19 сентября 2022, 06:15
А что вы хотели от накопителя на неизвестном контроллере с неизвестной памятью за копье?

PS: Зато с ПЯТИЛЕТНЕЙ гарантией.
  • 19 сентября 2022, 11:29
неизвестных кому — вам? ну так просвещайтесь.
  • 19 сентября 2022, 11:51
Maxio — это бывшее подразделение JMicron.
  • 20 сентября 2022, 11:36
Хорошо… У вас есть статистика по их изделиям? Или по этой памяти? Или Вообще по Netac?
У меня нет статистики по изделиям JMicron. А ещё у меня нет статистики по контроллерам SMI, Phison, Marvell, Realtek, Samsung, Indilinx и других производителей контроллеров, если кого-то забыл. Также у меня нет статистики по производителям флеша в лице Samsung, Hynix, Solidigm, Kioxia, Micron, Yangtze. На всякий случай уточню: по производителям DRAM у меня тоже нет статистики — я не международная аналитическая компания. Но это абсолютно не мешает мне знать названия производителей, благо пересчитать их можно по пальцам, и кое-какие основные их модели и характеристики. А что не знаю, то быстренько нагуглить перед тем, как заявить, что это неизвестный контроллер с неизвестной памятью.
  • 20 сентября 2022, 12:42
Отлично, В меня уели :) Это ОЧЕНЬ известный производитель контроллеров, отпочковавшийся от JMicron.
  • Cold
  • 18 сентября 2022, 23:45
очередной мусор от подвального «бренда», которому абсолютно похрен на свою репутацию. Даже за балы и с пятилетней гарантией не советую брать этот мусор.
В днс хотел взять подозрительно дешевый (и быстрый) М2 этого недобренда. Теперь, пожалуй, не возьму.
  • 19 сентября 2022, 08:19
вчера в DNS за примерно те же деньги купил ssd ADATA 240gb, скорость по crystal mark 230mb/sec.
Что то грустно… По смарту битых секторов нет.
Правда комп старый, там память еще DDR2 но проц 2х ядерник 3ггц еще неплохой.
Ага. И SATAII, а не III. Потому и 230mb/sec.
  • 19 сентября 2022, 10:35
скорее всего да, мать древняя. sata-2.
Все равно в 4 раза быстрее чем зеленый винт WD 5400rpm.
  • 19 сентября 2022, 18:43
adata тоже такой себе производитель если что.
  • 25 сентября 2022, 01:07
Адата достаточно крупный производитель, у которого есть и корпусировка, и производство, и програмеры (вспомнить одну SU800 с её перепаханной прошивку), и железяки для энтерпрайза.

То что у них своё грейдирование — да, но в целом это как минимум B+ изготовитель, а то и A-.

А в бюджетке всё кака папала.
Уже не впервой пишу что лучший вариант ето 860Evo на вторичке, износ всегда до 5%, переживет 5 таких недо SSD,
Недавно опять купил 2 штуки за 60 долларов.
  • 19 сентября 2022, 10:06
Это знаю и я но такие деньги давать на старый нот не имеет смысла.
Не надо здесь какой то философии. Мне очень понятно что надо купить для чего то серьезного. Но для этого нот бука мне был нужен дешёвой диск потому что будет пользоваться для музыки, интернета, посмотреть фильм…
Для этого покупать Самсунг, думаю и Вы бы не купили.
60 долларов за 2 штуки, 1 — 30 по цене как из обзора, и купил б самсунг все равно ибо надежней, поставил и забил.
  • 19 сентября 2022, 18:10
Извините, но я смотрю, 2200 гривен — это 60 долларов, а не 30 долларов!
Ето цена за 2 штуки, по 1100 каждий — 30 уо + доставка. На олх можеш менять цену под товар, в 1 лоте куча товаров.
  • 20 сентября 2022, 15:17
Извините, это ваш скрин, на которому пишет цена за 1 штуку 2232 гривны!
Забрал уже сегодня, как видим износ минимальний.

• 19 сентября 2022, 10:18
Он в 2 с лишним раза дороже того, что в обзоре (хотя, возможно, есть нюансы, и обозреваемый у вас дороже стоит чем в обзоре).
Учитывая, что обзорный скорее всего проживёт как какой-нибудь А-дата, или самый бюджетный кингстон, т.е. 4-5 лет без проблем, то ваш должен жить лет 20. Вот что-то меня гложут сомнения, что мне даже через 5 лет будет интересен ССД на 256 гигов.
И опять же всё сильно зависит от эксплуатации. Перегрев, постоянно заполненный и работа на последних 2х гигах не добавят ему здоровья. Я тут видел как самсунг ушатыали за пол года.
  • Horus
  • 19 сентября 2022, 10:45
SSD жрать почти не просят и нормально живут как флешки или как вторые, третьи диски — шума не создают, места занимают минимум. При этом сомнительно что SSD прямо сильно станут больше. Резерв по быстрому росту у них выбран ещё несколько лет назад, последние скачки были связаны с сильным падением надёжности и дальше мы вряд ли захотим ещё терять.
  • userman
  • 19 сентября 2022, 15:48
«Резерв по быстрому росту»
Именно поэтому треть корпуса SSD воздух :) Ну а в остальном «сподключением» :)
  • 19 сентября 2022, 10:57
Смотрите, тоже старый ноут и диск Xray с памятью QLC, два года в нем работает. Купил на алиэкспресс без гарантии. Им пользуется жена моего друга, то же самое, интернет, музыка, фильмы…
Если он проработает еще два года, отлично!
По цене почти 27,37 на одно выходит. А по ресурсу если полно перезаписи как у меня на работе то 860ево уже 10 % износа за 2 года, Goodram по тей же цене (новий) за 8 месяцем на втором компе умер. В клиентов аналогично, в инет залезть посерфить — живут долго и беспроблемно, как только перезаписи а активная робота год и на гарантию.
del
  • 19 сентября 2022, 18:43
я на тао такой брал бу, но вышло не сильно дёшево, но пробег у него оказался минимальным.
На тао хороши SAMSUNG MZ1LW960HMJP, брал 2 года назад за 90долларов, при цене у нас 200.
  • 20 сентября 2022, 11:37
Солгасен. Лучше новый самсунг, если денег нет, то бу самсунг.
  • 25 сентября 2022, 01:12
Самсодрочеры вошли в чат.

И что вы будете делать, когда ваш самс отбросит копыта? ТС просто заменит по гарантии.

Напомню, статистика и ТВ — это о больших числах.
Шанс сдохнуть у конкретного экземпляра — строго 50/50.
За все время видел только 3 умерших самсунга, 970evo дирка в контроллере при включении, один 850 просто перестал определятся после 6 лет, и 860 ево- тоже перестал определятся после месяца работи. А ставил я их очень много (4-5 штук за неделю), кому побюджетней бу самс или Crucial на микроне.
  • 25 сентября 2022, 20:02
у мну было пара дохлых самсов (850/860). Остальных А брендов тоже.

И да, крушал бывает не на микроне? XD
Шанс сдохнуть у конкретного экземпляра — строго 50/50.
ну ну. как в том анекдоте про блондинку и динозавра.
  • 27 сентября 2022, 12:05
Курс общей статистики и курс теории вероятностей таят для вас интересньіе открьітия :)
куда уж мне, я модных глянцевых журналов не читаю
  • vovka036
  • 19 сентября 2022, 09:32
На днях пришёл512 Гб. за 1625 р. Пока даже не включал. Было дёшево, взял для кучи про запас.
  • 19 сентября 2022, 10:15
А так вот кто ставит 5 балов и пишет «пока не включал» :) :) :)
  • vovka036
  • 19 сентября 2022, 11:06
Это не первый диск, думаю норм. А отзыв пока не делал на Али, т.е.не ставил балы.
  • 19 сентября 2022, 15:45
Не знаю сколько ещё протянет 128 этой конторы. Данные практически не гоняю. Брал 30.11.21г. за 575 р.по акции с муськи.
  • 19 сентября 2022, 16:15
возможно это просто некорректная трактовка смарта со стороны cdi.
  • Horizont
  • 19 сентября 2022, 18:07
То же похоже брал сей диск похоже по этой же акции. Появлялся синий (голубой) экран с сообщением типа произошла ошибка… и необходима перезагрузка. Перезагрузился и опять работает. Было это пару тройку раз, теперь перестало. Помирали ячейки памяти и исключались? Прогон Кристалдискинфо чем-нибудь поможет? Есть что-нибудь для лечения SSD?
  • 20 сентября 2022, 01:59
отбраковка дефектных блоков в смарте обычно отражается.
а так надо смотреть на код ошибки, это хоть что-то может пояснить.
прогон cdi — это как? он всего лишь показывает смарт. да, там что-то увидеть можно.
  • 19 сентября 2022, 17:16
Похоже что прога просто чушь показывает. Смотрите у вас перераспределённые сектора 100 при пороге 50.
Это что? Если штук, то вообще фигня. Там размер сектора если не путаю 4кБ, т.е. их должно быть примерно 30 000 000, и на фоне этого 100 штук — не серьёзно. А если проценты, то перераспределить всё — ну как бы даже не смешно.
А насчёт того что не гоняли, наработка диска у вас 116,7 дня, меньше чем за год, учитывая, что это системный диск, то там все кэши, включая кэш браузера, так что назаписывается там много. И судя по вашей программе уже 2 терабайта. Что при ресурсе как минимум 40 терабайт не так уж и много. Но опять вопрос, а на каком участке это делалось. Если на диске 10 гигов свободно — ему это очень не полезно. Рекомендуется что бы свободно было ну хотя бы 20%.
  • 19 сентября 2022, 17:26
Свободно 67,5 Гб
  • 19 сентября 2022, 17:55
покажите лучше весь смарт. весь — это раздвинув окно с таблицей. шапка не нужна.
  • 20 сентября 2022, 02:08
  • 20 сентября 2022, 03:17
он смотрит raw значение атрибута A9, в котором у smi проценты остатка ресурса. а у yeestor что-то другое.
  • 19 сентября 2022, 17:54
Смотрите у вас перераспределённые сектора 100 при пороге 50.
это вы тоже не умеете трактовать смарт. 100 — это нормализованное значение, означающее что ошибок итп — нет, есть — когда оно уменьшается от 100. количество секторов обычно лежит в raw и здесь равно 0.

Там размер сектора если не путаю 4кБ,
размер сектора тут не при делах, хотя он тут 512B — для ssd это достточно виртуальная сущность. отбраковка у флеша идет блоками (у современных это ~десятки мегабайт).
  • 19 сентября 2022, 18:26
Ну тогда параметр Техсостояние — однозначно чушь, так как все параметры в норме.
Хотя возможно оно техсостяоние определяет по текущей температуре, ну что вообще бред.
  • 20 сентября 2022, 02:01
да кто его знает — смарт полностью нам так и не показали. на эту цифирьку стоит смотреть с осторожностью, там может оказаться всякое.
  • 20 сентября 2022, 02:37
Уже показали, и там всё хорошо.
Но в общем да, особенно если учесть, что эти циферки в общем-то правятся, причём порой просто одним не удачным нажатием кнопки в программе. Ну сейчас не знаю, а лет 5 назад в другой, как-то нажал криво переведённую «Обновить данные» (на самом деле там было сбросить данные), и всё выставилось в стандартное значение и здоровье стало 100%. Там правда оно просело из-за отломанного разъёма питания, и оно порой не контачило и шло 5000 ошибок чтения. После того как увидел, что краешек обломался и заменил, всё стало хорошо. Причём думал, что это сбросилось просто в приложении, а в винте всё как надо записано, но переустановка системы показало, что и в винте изменилось. Но там именно HDD.
PS
И да. вы были правы сейчас идёт в % от здоровья со снижением. Раньше, давно аналогичные проги интерпретировали несколько иначе (в штуках), а потом как-то не присматривался.
  • 20 сентября 2022, 03:18
источник страшилки — raw A9.

дык это все привязано к контроллеру. где-то можно, где-то нечем.
нет чтобы что-то приличное запасать а не этот мусор
  • 19 сентября 2022, 18:38
сильно дешёвое, у китайцев не бывает качественным. Я б перед использованием, на вашем месте, записал бы на него хотя бы пару ТБ, на всякий, для проверки.
  • 19 сентября 2022, 11:49
10+ лет назад покупал ssd Plextor 120gb. в качестве системного на домашний серверок. Серверок почти не выключался с тех пор, ssd работает норм, по смарту битых секторов нет.
т.е. достаточно надежны твердотельники, да и никто не запрещает ставить их в raid
  • 19 сентября 2022, 11:52
Наверное MLC?
  • userman
  • 19 сентября 2022, 15:51
Тогда других и не было :) Прогресс вперееед!
  • 19 сентября 2022, 16:13
сунгу 840 как раз 10 лет стукнуло.
Моему первому SSD — OCZ Agility 3 тоже уже больше 10 лет, но он TLC. До сих пор нормально трудиться.
  • 20 сентября 2022, 13:13
он определенно mlc, sf2 никакого tlc не поддерживает.
Ну надо же, и правда. А я то 10+ лет думал, что в нём TLC, а мне подсунули «значительно лучший мех» ;-)
  • 20 сентября 2022, 14:11
это представитель тех времен, когда флеш для публики ранжировался по скорости интерфейса.
vertex/agilty 3/4 отличались именно этим.
Ну да, уже посмотрел характеристики — различия только синхронная или асинхронная память.
  • 20 сентября 2022, 15:34
это давало 2-3 раза отличной скорости чтения.
2-3 раза отличной скорости чтения
Это на каких патернах такая фантастическая разница? Тут вижу от 0 до максимум 30% на различных задачах.
  • 21 сентября 2022, 15:34
да обычный cdm/asssd. грубо говоря синхронная 120ка читается мег 500, асинхронная мег 200. был еще отдельный вид — 4хканальные. там делить на 2 (ярких пример асинхронного 4хканального — ocz nocti, читался аж мег 100).

тут — на предмет сжимаемые-несжимаемые есть только про запись подтест, на чтении не продемонстрировано.
ну и куча тестов гоняют нули, где разницы практчиески нет (тоже и в спеках указано).

ну и понятно, что на каких-нить сжимаемых исполняемых файлах или документах разница немного меньше, ибо сжатие вполне себе работает.
Ето mlc да еще с нормальным контроллером, удачная серия.
  • 19 сентября 2022, 12:45
Какова цена была?
Есть старая поговорка: Сколько денег, только музыки!
  • 19 сентября 2022, 12:53
тогда бакс по 30ке вроде еще был. :) где то $150-200. Комп на торренты больше 10ти лет работал в фоне, + весь день жена на нем смотрит фильмы, браузит и что то чертит т.к. занимается графикой, т.е. довольно активно жужжал.
  • 19 сентября 2022, 13:01
Ну вот, какая цена была а теперь 10 раз дешевле а по качеству ещё хуже.
Прогресс!
  • 19 сентября 2022, 12:54
я хочу старикана в ноут воткнуть, 120гб для виндов/офиса должно хватить, чистить правда раз в месяц придется.
зачем в сервере системником ssd? там более в домашнем и никогда не выключающемся
  • 19 сентября 2022, 17:59
а зачем там винт-то? ssd имеет более подходящие обьемы и стоит нынче дешевле. и не тормозит на ровном месте.
так вопрос не про сейчас, а про 10+ лет назад про которые писал автор камента. и большой производительности системнику обычно не нужно
  • 23 сентября 2022, 16:21
применительно к описанному заданный вопрос уже давно не актуален…
что и полюбопытствовать нельзя о причине такого поступка 10+ летней давности?
  • 19 сентября 2022, 18:34
а записано сколько на него за это время? а то ведь надёжность в миллионах часов наработки, как это измеряется у hdd, не особо уместно для ssd (не в полной мере но уместно), где больше превалирует объём записи всётаки.
  • 19 сентября 2022, 21:56
надежность и ресурс — характеристики ортогональные. ну и кстати первая у ssd указывается в пределах второй.
  • 19 сентября 2022, 16:00
кто знает, подскажите как и чем перенести win10 с hdd бОльшего размера на ssd меньшего, причем это ноутбук НР и там есть отдельный раздел для восстановления. Спасибо.
Есть же проги, для переноса…
  • Utopian
  • 19 сентября 2022, 16:34
Можно перенести Акронисом, но не сектор-в-сектор, а только занятое данными. Естественно почистить перед переносом, чтобы объем данных на бОльшем диске не превышал объем нового диска.
  • 19 сентября 2022, 19:01
Т.е.акроникс скорректирует размеры разделов в соотв.с размером данных на них и размером таргет-диска, но сами разделы клонирует как были? Я извиняюсь просто последний раз переносил винды на ssd 10+ лет назад. Мне надо 512гб винт где занято 50гб клонировать на 120гб пустой ssd.
Ну не смотрю я на ноуте фильмы, и 512гб за 10 лет забить не смогу
  • Utopian
  • 19 сентября 2022, 21:13
Мне надо 512гб винт где занято 50гб клонировать на 120гб пустой ssd
Акронис может сделать копию только секторов, содержащих данные.
  • 21 сентября 2022, 09:52
спасибо. Банальный акроникс помог, судя по меню «управление дисками» виндовса, все перенес корректно, раздел «С» скорректировал по размеру и все.
Честно говоря принципиальной разницы пока не увидел, вроде чуть быстрее бегает.
После установки своего старика Plextor таки нашел в смарте 1шт relocated sector. (
ну, за те 12 лет что он работает круглые сутки — простительно.
  • 19 сентября 2022, 16:53
EASEUS делает копию дисков с изменением размеров которых нужно
  • AndryL
  • 19 сентября 2022, 19:03
AOMEI (меня выручал. когда другие не справлялись )
Acronis (отличная, но периодически с ней непонятные проблеммы и сложности)
Macrium Reflect
Paragon
  • x09
  • 24 сентября 2022, 19:53
Сдох через 3 недели… затем квест с возвратом… а китаец месяц не получал с почты
. Еле вернул деньги
  • Demo65
  • 25 сентября 2022, 17:53
Связываться с Ситилинком и ждать чего то от них… для меня теперь Табу… Нет им веры… это Аферисты высшей марки… Лучше купить на Алиэкспресс что то подороже даже… только не Ситилинк… Купив у них что то… назад уже не вернете… они весь мозг вынесут, а не возьмут у вас товар назад и не выплатят вам за него деньги. я уже пролетел так с ними, купив у них ЖК телевизор, который спекся через неделю… так и не взяли назад…
Такие же диски на Али: https://aliexpress.ru/item/item/1005002066341021.html
  • Doooh
  • 25 сентября 2022, 20:02
5 лет хорошо, если 5TBW не наступит раньше.
Так что большие «недолгие» файлы лучше хранить отдельно.
NETAC — это всё-таки такое себе…
На днях купил себе их флешку (тоже в Ситилинке) с заявленными 128 Гб. Я в курсе, что они считают по десятиричной системе, т.е. 128 Гб это 128 млрд байт. Но как выяснилось, китайцы изначально недоложили целых 3 Гб, в свойствах видим 124 775 170 048 байт.
Проверил флешку Transcend 32 Гб, так у неё 32 433 471 488 байт, то есть даже больше!
Единственное достоинство NETAC — цена, которая ниже, чем у более-менее раскрученных брендов.
И да, на этой флешке тоже написано, что гарантия 5 лет.
Что за консольная программа?
  • st2002
  • 28 сентября 2022, 16:27
netac на 120 у меня работает уже года 4 в довольно жестком режиме на десктопе, претензий к нему нет.
  • mixa611
  • 11 октября 2022, 22:30
Сабж в DNS был по 2600 за 512…
Так что не так уж и дёшево)
  • Egor47
  • 10 ноября 2022, 21:25
На старых аккаунтах с промокодом sbd500 или megabox
sbermegamarket.ru/catalog/details/vnutrenniy-ssd-nakopitel-netac-n600s-256gb-nt01n600s-256g-s3x-100028109598/