Нож складной по мотивам Spyderco Manix 2 Lightweight

1. Цена: 1176 руб.

Нож, мимо которого я не смог пройти. Всегда говорил, что перед покупкой нож все-таки нужно подержать в руках, и тогда все встанет ясно. Эту модель я видел часто, никогда не было желания даже просто на посмотреть. И вот совершенно случайно покрутил в руках, и понял, что отдавать нож уже не хочу – он сразу же был куплен. Если кому интересно – прошу под кат.

Почему нож не вызвал у меня интереса? Все очень просто: первое что отталкивало это аксис лок, ну зачем на Спайдерке аксис? Ну тогда спайдерхол бы убрали. Второе, то что моделей Маникса было очень много: больше десятка только основных, не говоря о материалах накладок, клинках, форме спусков, цветовом решении и т.д.
Но когда я взял эту реплику на Spyderco Manix 2 Lightweight в руки, то сразу же не просто удивление – восхищение!
Он очень легкий с полноценным клинком в обухе 3мм, который просто летает. Замок Ball Bearing Lock действует просто идеально и удобно, и он отличный от аксис лока, даже не нужна Спайдердырка. Проволочная клипса, огромное отверстие под темляк. Сейчас у меня на кармане разные EDC выше 100 грамм, а этот нож 80 грамм, просто летний какой-то вариант. Очень острый и резучий прямо с коробки. Удержание при резе просто отлично. Эмоций до сих пор много, но нужно по порядку.
Это не обзор, а скорее мой восхищенный рассказ, о ноже который копирует модель Spyderco Manix 2 Lightweight. Копия очень хорошая, конечно применяемые материалы и рядом не стояли с оригиналом. Кому интересны оригиналы продукции Spyderco – пожалуйста к ним на сайт: spyderco.ru/catalog/nozhi_skladnye/nozh_spyderco_manix_2_cpm_110v_c101pdbl2.html
За покупкой можно и сюда
forest-home.ru/product/nozh-skladnoj-spyderco-manix-2-lightweight-c101pgy2-stal-maxamet-ruk-frn/
Кого интересуют варианты и исполнения Маникса это здесь:
spyderco-russia.ru/blog/spyderco-manix-2-obzor-shirokoj-linejki-skladnyh-nozhej-dlya-ispolzovaniya-kazhdyj-den
Ну а у кого нет лишних 25-36 т.руб – пожалуйста на wildberries.ru. Кстати, мне нож достался дороже, взял я его за 1500 руб., о чем тоже не жалею. Итак, по порядку.
Коробка. Самая обычная для такого вида китайских поделок:
Много макулатуры и наклейка
Сам нож на осевых подшипниках, так что клинок открывается и закрывается под своим весом. И смотрится это красиво.
Вес для такого серьезного ножа просто фантастический
И да – лайнеров там нет. Но даже и сами несущие накладки облегчены. Конечно это не Термопластик FRN (нейлон армированный стекловолокном), скорее всего это обычный пластик полиамид/нейлон или что-то другое. Но этот нож в накладках из G10 я бы скорее не купил. Структура чешуйчатая спаевская, очень цепкая, даже от части суховатая, но в руке нож лежит отлично
Длина клинка 8.6 см, длина 20.4 см, ширина 3 см.
Тип замка: Ball Bearing Lock. Удобный замок, который благодаря отсутствию мелких элементов в механизме длительное время сохраняет свою работоспособность и обеспечивает прочное размещение клинка в разложенном состоянии без расшатывания. Ball Bearing Lock — замок, запатентованный Spyderco. Запирающий элемент — это шарик. Дословный перевод звучит как «шарикоподшипниковый замок». Использовался Ball Bearing lock на моделях серии DODO, Manix и прочих.
Работает замок просто на отлично, по мне так он удобней Бенчевского аксис лока, и предположу что в данном случае надежнее витая пружина, чем проволочная фигурная у Бенчей.
Клинок. Форма — leaf-shaped (листовидная) с мягко изогнутой режущей кромкой. Профиль — Drop Point со скошенным обухом.
Сталь китайская стандартная 8Cr13MoV, высокоуглеродистая, нержавеющая.
Нормальная термообработка на клинке присутствует, при заточке, вернее при переточке это почувствовал. 57-58HRC там есть точно. Безусловно от D2 я бы не отказался с HRC 60-61. Но и тем что есть я доволен. Тройной клин, в обухе 3мм, спуски 0,4-0,5мм. Изначально мне показались очень тоненькие по ширине подводы, подумал это какой же угол заточки из коробки. Оказалось, меньше 18 градусов на сторону, переточил на те же 18, т.е. полных 36. Клинок для работы очень удобный, особенно при удержании, из-за насечек на обухе и на чойле клинка.
Конечно я хотел серый цвет рукояток, а не черный.
Но у серого образца клинок был не по центру. Все конечно можно перебрать и довести, но у меня принцип – если сразу где-то видимый косяк, то лучше не брать. Это я к тому, что выбирать конечно нужно руками, а не по картинкам с маркетплейсов.
Отверстие под темляк Lanyard Hole для страховочного корда или ремня просто огромное.Без металлической втулки, что, впрочем, и у оригинала также.
Клипса Pocket clip проволочная пружинная. Надежная, хорошей жесткости
Сделал ножу бритвенную заточку, но на природу я бы его не брал – это чистый EDC, универсальный городской нож на каждый день. Внутри очень много открытых полостей, для собирания грязи в поле это само то.
Из моих ножей могу сравнить с только с репликой на Spyderco Tenacious Lightweight (топик здесь mysku.club/blog/russia-stores/97846.html), они похожи, но могу точно сказать Маникс лучше.
Могу ли порекомендовать? Да конечно! При такой цене и таком качестве – это хороший подарок даже самому себе.
Удачи и правильного выбора!
  • alanzet
  • 28 декабря 2023, 14:20
У них (спаев) на factory sale можно оригинал порой взять за смешные 45-50 долларов.
  • 07 января 2024, 22:15
При текущем курсе это 4-5 тысяч рублей. Я понимаю разницу между оригиналом и подделкой, но это не такие уж смешные деньги.
Брал по наводке подобный там же за www.wildberries.ru/catalog/143536270/detail.aspx?size=242391820
Было подешевле.
другая модель.
отличия в замке и рукояти.
Клин один в один
Я про подобный.
  • 28 декабря 2023, 14:33
При том что есть куча недорогих оригинальных ножей из тех же D2/AUS8/440C +- в те же деньги брать реплику… Ну я даже не знаю, разве что прям ну очень хочется спайдырку.
А можно пример что можно взять оригинального за 2к? Я что-то только реплики всякого вижу, ну и ганзо, которые тоже по сути реплики из той же стали.
  • alanzet
  • 28 декабря 2023, 15:32
CRKT Piet брал недавно, $13.5
  • 28 декабря 2023, 15:52
Ну например тот же широгоровские ножи, они все 1-2К. У Harnds полно недорогих моделей. Ещё вот щас если на алике глянуть — полно достаточно оригинально ввглядящих режиков от некоего бренда FreeTiger(без понятия, не владел, но материалы вроде норм). Ну а если чуть-чуть докинуть или дождаться скидок — можно цапнуть Petrified Fish(у меня например их Terra сейчас любимый накарманный нож, вытеснила оттуда подуставший Harnds Talisman)
>>Ну например тот же широгоровские ножи, они все 1-2К.
А разве это не реплики, не китайские поддерки?.. если неправ разубедите
  • 28 декабря 2023, 18:00
Честно говоря не вдвался в подробности, если и закос подо что-то, то я это самое что-то не узнал. У меня есть один, не помню уже какой
На «крутокруто» как те же рыбки не тянет, но за свою цену вполне достойно. В любом случае, я считаю что если на ноже за косарь написано shirogorov — то это хомаж, это приемлимо. А если spyderco — то это подделка и фу такими быть.
  • verterr
  • 28 декабря 2023, 18:13
если широгоров то хомаж а если спайдерко то подделка?! Что за двойные стандарты?! Или я иронию не выкупил?
  • 28 декабря 2023, 18:22
Видимо криво сказал. Если на недорогом ноже, который является закосом подо что-то написан бренд компании, которая этот закос сделала — то это хомаж. Если бренд изделия, под который закос — то подделка.
Пример:
Alpha Submariner — хомаж под ролекс субмаринер.
А ролекс субмаринер за 20 баксов — это подлелка. Я возможно не прав насчёт широгоровских и те что я видел(и приобрёл) тоже были подделками. Тогда сорян
  • 28 декабря 2023, 18:58
У меня не так уж много поделок под Широгорова, но если бы на них не стояла голова «мишки» — все было бы отлично. Ножи сами по себе хорошие, качественные, с нормальной сталью и на подшипниках. Покупались с удовольствием. Правда ни одного за 1к, но видимо бывает и такое.
  • 28 декабря 2023, 19:19
Я вот узнал что у меня подделка в сегодня дней. Натурально не интересовался кто это и что делают, а все площадки усеяны такими вот клонами. Но вообще из всех ножей ято у меня были лучше всех в руке лежали как раз harnds talisman и ptrified fish terra. Тот что на фото по размеру норм, но вот рельеф рукояти шибко наминает
>>я считаю что если на ноже за косарь написано shirogorov — то это хомаж, это приемлимо. А если spyderco — то это подделка и фу такими быть.

двойные стандарты… ну и ладно, главное другим их не надо навязывать
  • 28 декабря 2023, 18:27
Я там ниже отписал. Я оказывается дурак и заблуждался насчёт оригинальности того что у меня на руках.
главное чтобы приносило радость… а я засматривался на какой-то из оригинальных широкгоровскийх ножей, и не купил птому что многоденег стоил.
  • verterr
  • 28 декабря 2023, 18:11
широгоровские ножи никогда не были дешовыми!
  • 28 декабря 2023, 18:25
Блин, я вот реально тогда не вник по ходу. Цапнул негляда понравившийся режик и по ходу так цапнул подлелку — нашёл цены на оригиналы. Мои искренние
Некоторые модели от Нокс, ВНпро в это бюджет вписываются. А европейские бренды которые на слуху наверное только с рук за 2 к можно найти.
А если нужно прям качество, бренд и чтобы реально пользоваться и не бояться что подведет или сломается, то за 2 к можно Мору робуст найти. Вещь!
  • 07 января 2024, 22:18
Немного дороже — Dagger, там несколько моделей бюджетной серии в разных вариантах. Мне понравились.
Сколько не вертел в руках спайдерки, так и не понял в чем их фишка.

Лезвие из-за дырки прочность теряет, ковырять едва ли что-то можно. Из-за нее же площадь лезвия большая, если надо резать что-то глубоко — застревает.
  • 28 декабря 2023, 17:52
а вы пробовали сломать складной нож с «дыркой»?
фишка у дырки толькол одна — она не мешает резать, как это можеть быть со шпеньком, и не торчит снизу, что тоже изредка может мешать, как это бывает с флиппером.
  • Alesh
  • 29 декабря 2023, 10:16
Мешает плавник флиппера? Чудеса какие-то. Это типа при нарезке продуктов на доске?
  • 29 декабря 2023, 12:49
не обязательно продукты. бывает что-то жесткое относительно тонкое нужно отрезать, кожу какую-нибудь, магнитную пленку. зависит, конечно, не только от самого наличия плавника, но и формы клинка.
  • INN36
  • 29 декабря 2023, 16:50
а вы пробовали сломать складной нож с «дыркой»?
Это просто очередная гипотеза от британских ученых. Теоретические изыскания, так сказать…
так у складдных ножей, особенно облегченных, слабое место это узел крепления и что с дыркой что без дырки почти один фиг.

я был очарован спаями, сейчас потихоньку разочаровываюсь… была парамиля, сейчас есть копия эндуры, мне очень нравится как лежит в руке, но я понял что для «складного кухонника» обух толстоват у рукоятки, а для всего отсльного иногда кончик оказываетя тонковат… а проитв дирки ничего не имею.

а дял ковыряния, imho немного другие ножи
  • INN36
  • 29 декабря 2023, 16:52
а дял ковыряния, imho немного другие ножи
только резаки они поганые.
дудочка или кувшинчик )
Есть китайская копия милитари, причем не лучшего качества, но доволен ей. Продуманная рукоятка и форма клинка, оптимальный размер, небольшой вес.
В общем фишка в том, что это реальный ЕДС. Но цена у оригинала конечно высока, перебор на мой взгляд.
  • tri4ng1e
  • 29 декабря 2023, 11:05
Есть на руках две относительно не-попсовые спайдерки, купленные во времена относительно приемлемых цен. Dragonfly 2 и Ikuchi. Первый — идеальный микро-EDC, крошечная сопля весом 30 грамм, но при этом дико ухватистый и удобный, периодически случайно оставлял в карманах. Ковырять дерево, готовить еду и ломать им пальмы — едва ли можно, для этого есть моры, рекон танто и прочие ломы с мачете. Но он и не для этого создан, точно так же, как рекон не создан для походов на почту.

(Ikuchi да, подкупил в первую очередь внешним видом, хотелось себя порадовать. Но даже он очень удобен как EDC, когда нужен клинок подлиннее — лёгкий, компактный, аккуратный.)
  • 30 декабря 2023, 13:47
ОФФТОП
Миля — это, безусловно, классика. В ней прекрасно все. И эргономика, и длина клинка. Ну, и геометрия клинка. Возможно (реально не помню!) где то дома должен валяться оригинал из CPM S30V. Но вес 121 грамм — это та самая граница (для меня), когда нож уже не хочется таскать на кармане. Это много.
В стопервый раз скажу — идеалом оказалась Эндура. Клинок короче на 5 мм, но вес — 102 грамма.
Но блин… Замок бэк-лок не нравится.
Да, кстати, что в принципе не нравится у Spyderco. У этой конторы хватило ума делать недорогие ножи в Китае из стали 8Cr13Mov (Тинэйшенс, Ресайленс). Но не хватило ума сделать аналоги своих популярных ножей в Китае из той же 8Cr13Mov. Не всем нужен порошок типа S30V или японская VG Gold.
Что получилось? Эту нишу заняли китайцы со своими репликами Мили и Эндуры. Но с непонятным качеством.
  • 28 декабря 2023, 17:51
не раскрыт момент, чем Manix лучше Tenacious
для меня как для левши, замком :)
прошу прощения не смог удержаться
  • 28 декабря 2023, 22:18
важный момент, конечно, если хочется орудовать ножом как заправский киллер
а это здесь причем?
мне как левше категорически неудобен лайнерлок, наверное будь я заправским киллером был бы амбидекстером )
  • 29 декабря 2023, 21:38
я правша, а значит орудую левой намного хуже. однако, я совершенно точно могу использовать лайнер-лок на ноже для правшей. конечно, это будет намного медленней. но поскольку от этого не зависит моя жизнь, то я могу себе это позволить.
мы помоему разговариваем немного на разных языках

проблема с лайнер локом не в открывании, вон сколько бешенно флипующих флиперов :), а в закрывании одной рукой.

лайнер лок для левшей это жуткая экзотака
  • 30 декабря 2023, 11:35
я про закрывание говорю. срочность и однорукость нужна не только при открывании. будучи стопроцентным правшой, я могу закрыть левой рукой правый лайнер-лок. это медленно и неудобно. думаю, что левша в такой же ситуации справится лучше.
но в реальности какая-то супер-быстрота нужна исключительно редко. я не уверен, что у меня получится вспомнить хотя бы один такой случай.
  • 28 декабря 2023, 19:18
Они разные. Маникс легче, форма клинка другая, механизм и замок у Маникса лучше, в руке он мне удобнее. Но Маникс для меня городской EDC, а вот Tenacious можно спокойно брать на природу.
  • 28 декабря 2023, 22:19
мне кажется, не настолько у них разница в весе и размерах, чтобы это было так заметно. если Tenacious с Benchmade 535 сравнивать, то еще можно как-то выбрать вариант полегче, если не T не пластиковый
  • 29 декабря 2023, 06:36
Вот мои сверхлегкие ножи, те которые максимально облегчены и без лайнеров. И вес они имеют длину режущей кромки больше чем Маникс. Даже Багаут. Но Маникс удобнее их всех по рукоятке и уверенному контролируемому резу.
  • 29 декабря 2023, 06:42
Маникс с Багаутом нельзя сравнивать, это разного класса применения ножи. И то что у обоих клинок летает, нет лайнеров, и они суперлегкие и на кармане не заметны, в руке они ощущаются по разному, соответственно и рез другой.
  • 29 декабря 2023, 08:29
Два верхних у меня есть. Вместо Маникса я пытаюсь решить, возможно, Sage подойдет, для сравнения: у него похожие размеры и «плоская» рукоять. А вот у 15535 и 535 — плашки как бы немного скругленные, и поэтому они удобней и компактней. Я себе представляю эти ножи в основном в кармане, то есть для них что-то очень простое: чаще всео порвать пакетик кофе 3-в-1, то есть дрова рубить ими я не буду, и языческого идола вытачивать тоже — то есть пухлая рукоять или точность реза им не очень нужна. Поэтому _для меня_ Manix или Sage в большей степени являются интересными игрушками для пощелкать и менее удобны для ношения.
То есть я не очень понимаю про «рез другой» — совершенно не представляю, что ими резать, чтобы прочувствовать эту разницу. Поэтому я и задал вопрос про разницу.
  • samusama
  • 28 декабря 2023, 18:10
Спасибо за обзор. Заказал на ВБ за 871 рубель. global.wildberries.ru/product?card=196109397&option=318417052
  • 28 декабря 2023, 19:33
Я тоже )) Спс за ссылку
  • 28 декабря 2023, 19:36
Пожалуйста! Надеюсь вам понравится.По деньгам вообще супер!
  • VHook
  • 28 декабря 2023, 20:29
Лучший Manix у спайдырок был первый…
  • 30 декабря 2023, 13:57
Парни, вообще не в тему, но есть вопрос. Несколько лет назад китайцы научились делать нормальные реплики фронтальных автоматов Microtech. Причем там клинки были такие, что «мама не горюй». Точно не 80 мм )))
Тогда мне чего то денег жалко было. Сейчас прям хочу. Для «поиграццо». Но ссылки давно протухли. Может, подскажите?
Спасибо.
  • rook
  • 30 декабря 2023, 21:06
Нахрена козе баян? Есть фактически копия этого ножа spyderco от нормального бренда, хоть и третьего эшелона — Ganzo firebird f759. Стоит почти столько же — 1500р, нормальная сталь 440с, лайнера, механика и предсказуемое качество.
Ganzo firebird f759 сделан в стиле Spyderco Delica 4 или Spyderco Endura 4, но уж никак не копия сабжа.
  • 07 января 2024, 22:21
Да их же просто не отличить! ))
  • 08 января 2024, 08:10
  • 08 января 2024, 08:15
Для меня ближе по архитектуре клинка к обозреваемом у скорее Sage. Немного уменьшен ный в размерах. Ganzo у меня есть и были, и сталька неплохая, термообработка нормальная, но я от них не в восторге: достаточно все грубо и механика топорная.