Складной нож по мотивам Kershaw Iridium

1. Цена: 2234 руб.

Когда я покупал этот нож, то не знал о нем ничего. Видел только надпись Kershaw и бенчевский аксис лок. Что вообще то странно. Было два исполнения с алюминием на рукоятке и пластиком. Выбрал пластик, он мне больше понравился. Только потом я узнал, что это один из самых популярных ножей под названием Иридиум, и в оригинале у него нет пластика на рукоятке: только алюминий со сталью на клинке D2, и титан с порошковой сталью CPM 20CV. Я попробовал найти ссылку на нож с пластиковыми плашками, но ни на Али, ни на Озоне, и ни Валберис их нет. Но нож отличный, о нем и хотелось бы поговорить. Если интересно – прошу под кат.

Нож совсем не читается как Kershaw, он скорее похож на бенчевские поиски небольшого, универсального легкого ножа. Кстати оригинал этого ножа стоит в принципе и не дорого (9 620 руб.), если покупателя не смущает D2 на клинке, алюминий на рукоятке и производство в Китае.
Но и в этом случае можно добавить еще столько же и купить в титане и с порошковой сталью CPM 20CV. Как говориться на любой вкус. Что касается вкуса, то достаточно компетентное в ножевом мире жюри на выставке BLADE SHOW в 2023 году объявило этот нож победителем в номинации «Лучшая покупка года».
Но так как в оригинале не существует ножа Иридиум с пластиковыми накладками и пластиковым бэкспейсером, то ни о копии, ни о реплике речь не идет. Будем говорить, что это нож по мотивам Иридиум. Ссылку я дал на ножи с алюминиевой рукояткой, так как на просторах интернета не нашел Иридиум в пластике, о котором я и хочу рассказать. На ютубе есть сравнения реплик с оригиналом, если кому это интересно. По продажам в интернете как-то слабо: у «Red Knives», но в данный момент пока нет. Цена 2 650 ₽.
red-knives.ru/product/skladnoy-nozh-kershaw-iridium-seryy-replika
А вот на Али их большой выбор — aliexpress.ru/popular/kershaw-iridium-2038.html, но в пластике все равно я не увидел. Поэтому в ссылке пришлось дать вариант с алюминиевыми плашками.
Не могу сказать, что мне нравятся ножи от Kershaw, скорее наоборот. Есть у меня Шторм-II от Кена Лучка
но он уже лет десять лежит без дела, и выкинуть жалко, и в ношении неудобен, про клинок вообще молчу.
Но когда я увидел на прилавке необычный нож на котором с надписью Kershaw был не характерный для них замок, то стало интересно. Взял в руки, посмотрел механизм, клинок и решил, что беру.
Коробка. Самая обычная Кершовская.
Раньше дизайн их коробок мне нравился больше.
В коробке нож и макулатура
Нож легким назвать сложно, с пластиком то получается 81, а в алюминии все 94 г.
А вот сам пластик в комплексе с рукояткой ножа и фактурой на поверхности мне понравился.
Очень удобно и уверенно лежит в руке при любом хвате.
Дизайн Iridium — нетипичный для бренда Kershaw. В нем угадываются прямо другие корни. Например WE Knife или Real Steel Huginn от дизайнера Ивана Брагинца.
Замок Crossbar Lock, фактически являющийся замком Axis Lock, механизм которого, после окончания срока патента на него, стали ставить многие ножевые компании и называть его своими собственными именами.
Нож на подшипниках, замок просто отличный, клинок «летает».
Клинок выпадает и убирается в рукоятку под своим весом и при отсутствии люфтов это выглядит просто великолепно. Пружина шпенька замка очень комфортная по жесткости. На самом шпеньке аксиса на моем экземпляре нет треугольного углубления, но и торкс меня полностью устраивает.
Фиксация клинка надежная никаких намеков на люфт нет. Клин по центру
Характеристики. Буду говорит про те, которые я намерил на своем ноже, в скобках укажу что в оригинале. Общая длина: 220(200) мм. Длина клинка: 89(86) мм. Толщина обуха: 2,8(2.7) мм. Материал клинка: о нем чуть позже (D2). Материал рукояти: скорее АВС пластик, возможно что-то из полиамидов (Алюминий). Вес: 81(94) г
С коробки нож был очень острый. Сведение 0,2 – 0,3мм. Я как всегда его переточил. Хотел при таком сведении сделать меньше 18 градусов на сторону, получив острый ка бритва резачок. Но шпенек на клинке оказался неразборным, поэтому пришлось ограничиться 18 градусами на сторону.
Кончик клинка ну не совсем универсальный, хотя с основными ковырятельными задачами справится. А вот на укол он идеален благодаря форме Spear Point, его небольшой ширине (25 мм) и эффектному фальшлезвию.
Насчет стали. Есть сомнения, что на моем образце D2, скорее всего стандартная 8Cr или 9Cr, что меня в принципе устраивает. Обычная китайская нержавейка, при правильной термообработке дающая до 57-58 HRC. D2 гарантирует конечно больше, в районе 61-62 HRC. Но то что есть на клинке моего экземпляра меня устраивает, в том числе и в плане правки.
На бэк спейсере есть прямоугольное отверстие под темляк. Любой паракорд без проблем.
Бэк спейсер с темлячным отверстием не совсем заподлицо с плашками рукоятки, но это никак не мешает при удержанииКлипса нормальной жесткости и достаточно удобная при фиксации на кармане
На обухе клинка небольшая насечка, и нужно сказать очень удобная в работе
Нож сбит просто отлично. Конструкция при помощи осевого винта, двух винтов в навершии и стоп-пина, с утопленными полными стальными лайнерами.
В работе, а был он со мной неделю в командировке, и показал себя с отличной стороны. Он незаметен на кармане даже при весе в 80 грамм, он не производит агрессивного вида из-за цвета и материала плашек, он очень резуч, удобен и в резе, и в уколе. Недорогой, мне он обошелся в 1500 руб. Именно такой нож, и я хотел получить на лето. Безусловно в алюминии, а тем более в титане он выглядит просто джентльменом и имеет достойный внешний вид. Но мне нужен был именно такой в пластике.
Немного моих летних ножей вместе с Иридиумом, которые летом не лежат на полке.
Посоветую ли я этот нож? Конечно да, нож отличный как в оригинале, так и в реплике.
Правильного и удачного выбора.
Ручка ровная, клинок лом, хз нафига он такой нужен
  • Skylab
  • 25 апреля 2024, 17:50
Ножемания — вещь настолько индивидуальная и, в то же время, многогранная, что предполагает совершенно обратное.

В итоге, кому-то такой складник понравится, кому-то — нет.
Интересный ножик. Не скажу, чтобы прям «ах-ах!». Кстати на последнем фото второй сверху Бенч (или его реплика) прям намного интереснее. ИМХО конечно же. По крайней мере я бы выбрал его.
ЗЫ безусловно лайк за обзоры.
  • Alexs88
  • 25 апреля 2024, 11:03
Багаут. Мы живем в эпоху Багаута, по крайней мере так говорят корифеи.
  • Alaket
  • 26 апреля 2024, 14:45
Багаут всем хорош кроме поперечной жёсткости. Сужу, правда, по своей реплике, но уверен, что оригинал не сильно лучше в этом плане.
  • AlVM
  • 26 апреля 2024, 20:50
Решается покупкой в карбоне, алюминии или в титане. ИМХО — карбон — лучший выбор!
  • AlVM
  • 25 апреля 2024, 13:40
Качество клинка — плачевное.

Не, ну хотите оригинальный нож в стиле багаута — я бы советовал брать SRM 255L. Вот там качество выше всяких похвал. Не встречал ещё настолько отличной заточки из коробки.
  • verterr
  • 25 апреля 2024, 21:36
а для кого srm дорог то можно взять FREETIGER FT2103. Очень приятный резачок совсем занедорого. Кто боится Д2 то есть вариант с черным покрытием
  • stop
  • 04 мая 2024, 13:49
Спасибо за наводку! И правда отличный нож оказалался. Стоит, правда, не три копейки, но сделан добротно.
Как то слишком мало качества на 1500, а тем более на 2200 рублей. Вогнутые спуски без полировки или сатина. Усадки пластика на бэкспейсере. Его кстати могли бы и другого цвета сделать чтобы дизайн оживить.
Или хотя бы гарантия, что именно Д2 на клинке была, тогда можно цену понять.
  • Alexs88
  • 26 апреля 2024, 05:51
Наверное, соглашусь, что сколько вкусов, столько и цветов фломастеров. Мне, например, нож точно зашел, и он прямо серьезно заменил Багаута с разными плашками. Хотя вроде бы разница в 20 грамм. Но Иридиум он другой, говорю только про свой нож, и я всегда говорил, что прежде чем оценивать или принимать решение о покупке, нужно нож подержать в руке. Тогда все встанет на свои места. Понятно, что менталитет, вкус, предпочтения никто не отменял. В данном Иридиуме для меня сошлось все, именно то что хотел от летнего ножа: отличная механика и сборка, подшипники на осевом, толщина, ширина, длина клинка, фактура и цвет рукоятки, эргономика (рукоятка просто отличная), сталь на клинке и вогнутые спуски. Из минусов только несъёмные шпеньки на клинке, т.к. было желание угол спусков сделать поменьше. Цену считаю оправданной, хотя решал в тот момент взять реплику Багаута с D2 и карбоном на рукоятке, но Иридиум на тот момент однозначно выиграл.
  • macabre
  • 27 апреля 2024, 10:23
Смотрел как-то обзор на ютубе, касательно реплик тех ножей, которые «бренды» изготавливают в Китае. Было высказано мнение, что реплики -это отбраковки с оригинальных ножей.
Также, учитывая большое количество ножей китайских производителей на стали Д2 в этом ценовом диапазоне- скорее всего она и здесь стоит
  • Nastiaa
  • 26 апреля 2024, 05:31
Для ножика главное — дизайн рукоятки. А лезвие — любое колбасу порежет.