Нож Jiaheng jh2

1. Цена: 1390 руб

Покупка ножа была спонтанной. Увидел китайский нож с трудно произносимым названием и иероглифом на клинике. Покрутил в руках, попробовал работу механизма открывания, посмотрел клинок. Подумал и купил.

Покупая нож, я предполагал, что это обычный китаец, добротно сделанный с труднопроизносимым названием. Как например этот:
Но стоило поинтересоваться в интернете, то оказалось, что это нож так скажем по мотивам Широгоровского Табаргана, только не 95 или 100 мм клином, а с маленьким 86мм. И свое интересное решение по форме рукоятки. И оно мне понравилось: занижение толщины в передней части рукоятки позволяет не только удобно оперировать замком аксис лока, но и удобно для удержания любым хватом и работы с ножом.Немного напрягала цена 1700, ведь просто китайский нож. Но с другой стороны – отличная механика, D2 на клинке, подшипники, аксис лок, G10, спуски от обуха, нормальная форма клинка и рукоятки, удобная клипса. Т. е. покупая этот нож я не знал кого он пытался копировать и кем произведен, для меня он был просто удобный китайский нож с аксис локом, с отличной механикой и сталью D2 на клинике.
Бывает, что сначала покупаю нож, который просто понравился, затем по возможности ищу информацию о нем в интернете.
Итак, коробка. Просто чёрная крепкая картонная китайская коробка, обычная для таких ножей.
Кстати при покупке было на выбор четыре цветовых решения накладок на рукоятку.
Мне понравилась именно чёрная. Строгая и полностью проявляет форму и структуру G10. Я бы сказал классика. Почему-то не было желания иметь такой нож в лимоном или салатном цвете и тем более других. Китайцы любят предлагать широкую цветовую гамму.
На мой взгляд нож удобно лежит в руке, а при идеальной работе механизма открывания и фиксации, классической форме клинка и резучей стали с нормальной термообработка он превращается в комфортный повседневный инструмент. Городской инструмент, подшипники в осевом все же не для полевой работы.
Произведён компанией Y-START. Небольшая справка: « Y-START – это китайский бренд, специализирующийся на производстве высококачественных складных ножей с 2012 года. Бренд был основан группой людей, которые хотели создать ножи высокого качества по доступной цене. Y-START известен своими инновационными технологиями и стильным дизайном ножей. Ножи Y-START изготавливаются из высококачественных материалов, таких как сталь D2, 440С и G10. Они обладают прочностью и надежностью, которые позволяют использовать их в различных условиях. Кроме того, Y-START предлагает свою продукцию по доступной цене, что делает их доступными для широкого круга потребителей. Каждая коллекция ножей Y-START имеет свой уникальный стиль и дизайн, который сочетает в себе функциональность и эстетику. Кроме того, Y-START предлагает свои ножи в различных размерах и моделях, что позволяет выбрать оптимальный вариант.»
У Y-START нож называется JIN02:
А осевой там кстати не под широгоровский шлиц.
А вот у торгующей интернет-компании «Три ножа» он называется Beetle black. Вот фото от них.
И стоимость его там ниже рыночной.
Кстати один вариантов этого ножа с новым дизайном JIAHENG JH04 F3 продается в фирменной коробочке Jiaheng. Так же, как и вариант с лайнер локом.
Различные модификации этой модели, отличающиеся формой накладок на рукоятку и формой клинка конечно выполнены по мотивам популярного ножа Широгорова Табарган. Вот фото с их сайта.
По мне так и Широгоров создавал свой Табарган по мотивам и с копированием механики ножей Бейчменд.
Но суть не в этом. Мне всегда не нравилось изображение на китайских репликах головы медведя, паучка или бабочки на клинике. Кстати, как и с указанием стали которой нет и в помине на ноже. Впрочем, как и картонные черные коробочки с головой медведя. Зачем? Ведь есть неплохие ножи и удобные, и резучие, сделанные аккуратно и качественно с хорошей слесаркой. А чужая торговая марка на клинке только скорее раздражает.
Но вернемся к нашему ножу. Характеристики.
Общая длина: 200 мм. Длина клинка: 86 мм Толщина обуха: 3,4 мм Ширина клинка: 26 мм
Материал клинка: D2. Твердость: 58-60 HRC. Материал рукояти: G10. Замок: Аксис лок (Axis-Lock)
Вес ножа: 125 г. У моего образца вес 120 грамм.
Что сразу подкупает так это работа механизма открывания. Клинок просто летает, причем четкая фиксация в открытом и закрытом положении. Работа замка мягкая, легкая и комфортная. Никаких усилий и обдирания пальцев. Шпеньки у замка и для открывания клинка тактильно приятные и разборные.
Мягкость работы обусловлена конечно самой пружиной и исполнением механизма. Я не любитель аксис лока, как, впрочем, и подшипников на осевом, но ради работы такого качества механики этот нож стоило бы купить. Я перепробовал все цвета, которые были в наличии -механика открывания была у всех одинакова. Единственно что напрягает так это металлический звук при открытии. Но это происходит в следствии инерционного удара корневой части клинка об упорную бонку.
На осевом винте широгоровский шлиц.
На клинке название ножа как латиницей так и иероглифом. Произносится как Цзяхен, что сие слово обозначает мне неизвестно.
Клинок по центру. Вообще у ножа по слесарке все просто отлично. На клинке действительно D2 и правильная термообработка чувствуется при заточке ножа и формировании структуры заусенца. Изначально подвод был тоненькой ленточкой, угол похоже 20 на сторону, а то и больше. Для D2 это возможно из-за большого карбидного зерна. Но я переточил 18 градусов на сторону. Посмотрю, как будет работать, если что – переточу. Переточил много клинков из стали D2 и они все были разные. Это было видно и по заусенцу и по твёрдости при заточке. Я могу предположить, что дело не только в термообработке к которой сталь D2 очень требовательна, но и в хим составе. И особенно у китайцев. Некоторые вообще не пытаются ржаветь или питинговать, сколько же хрома они положили?
Сведение клинка по моим замерам 0,5мм, возможно чуть меньше. У основания клинка 3,4 мм далее толщина снижается снижается. Обработка клинка стоун вош. Для меня это приемлемо, полировку или сатин на таком рабочем клинке я бы не хотел.
Нож действительно резучий, спуски от обуха и форма клинка этому помогает. Рез характерный для стали D2.
Есть отверстие под темляк.
Клипса с загибом как и положено, средней жесткости, на кармане держится уверенно.
Удобная подпальцевая выемка имеет скруглённую насечку на кромке G10 и то же самое по обуху. Ее вроде и незаметно при удержании, а вот в работе помогает.
Шпенек открывания не касается лайнеров и накладки.
Нож оставил очень приятное впечатление, хотя на первый взгляд кажется невзрачным, сереньким.
Но стоит с ним поработать и отношение сразу меняется. Ножом доволен. Хороший городской EDC.
Обычный нож…
И ПО ТРАДИЦИИ.

На OZON 1070 руб. (по крайней мере у меня).
www.ozon.ru/product/skladnoy-nozh-five-pro-beetle-stal-d2-909456924/?sh=dc8PwvC-cA
Вот спасибо. Не знаю зачем мне ещё один нож, но я заказал
был такой, потерял. заказал, спасибо)
  • 24 мая 2023, 21:38
Имеется такой. Года 3 назад брал с Китая за 1800. Очень нравится дизайн Широгоровского ножа, а здесь и по цене и по размерам интереснее. На тот момент Широгоров стоил около 25 тыс.
  • 24 мая 2023, 21:39
Отличный нож. Сталь — ничего особенного.
три года прошло, а как механика работает на откр/закр.? Пружинка аксиса не лопнула, движение замка мягкое?
  • Olkan
  • 25 мая 2023, 10:49
4,5 года. У меня пружина не лопнула. Здесь mysku.club/blog/china-stores/45827.html в комментах у кого-то быстро сломалась.
Замок тугой. Мне нравится, что мало кто может открыть-закрыть нож одной рукой.
Лаконичная форма клинка, большой чойл и axis lock. До этого купил Скаут от Чебуркова и Табарган. Был щаслив. Но по совокупности качеств проиграли китайцу, отправились на полку и были проданы.
  • 24 мая 2023, 21:58
Почему Аксис не нравится. Я конечно не эксперт, но у бюджетных лайнеров есть привычка складываться в ненужный момент. Знакомый так себе чуть пальцы не отрезал на каком то Гонзо. Мне допустим нравится бэк-лок, за свою надежность, но для того что бы сложить его требуется помощь. Как по мне хорошо сделанный аксис лучше лайнер лока. Еще видел где то улучшенный лайнер лок ( он даже по другому называется, но хз как работает ).
Может быть аксисы имеют свойство клинить или в чем причина?
Опять же, я не эксперт, не ножеман и в целом нет в коллекции больше одного ножа. Сколько видел лайнеры, там постоянно надо сильно нажимать на пластину, что бы закрыть его. Может у ножей дороже 40$ лайнеры сделаны лучше…
Мне такой клинок нравиться. Китайская Д2 конечно не ахти сталька, возможно эти ребята делают реально из Д2. Спасибо за обзор.
Не нравится, как и подшипник: сходил на шашлыкинг, в песок уронил — всё скрипит и подклинивает. Попробуй — промой это всё. Ну т.е. можно, но потом как-то смазывать надо.
Или, допустим, как я нож беру в небольшие турпоездки по городам: свой нож прекрасен — вечером настрогать салатик, колбаски порезать, бутерброды. Супер. Только потом как-то от всего этого мыть. А тут ещё заявляется D2, которую надо держать сухой или смазанной.
В общем, плюнул и таскаю ножи на шайбах и с LinerLock`ом. Что «сами складываются под нагрузкой» — не встречал. Но на сабже (как и на ганзоспайдерах) такое лезвие, что никто не будет обратным хватом его держать и бить в доски, чтоб был прям риск сложить на пальцы. С такими ножами там быстрее сломается лезвие. LinerLock, ИМХО, конечно, даже при средненьком исполнении сам по себе — избыточен для EDC в городе и при тех потребностях, что встречаются для ножа, как в обзоре. Можно жить и вовсе без замка, я всё детство с советскими ножами такими проходил. Даже не задумывался о надобности.
Ещё «аксисы» в бюджетном исполнении (той же Ганзы) даже чистые и смазанные имеют свойство подклинивать, могут (как у моего GANZO Firebird FB7601) быть тугие пружины и т.п…
  • 25 мая 2023, 01:58
у бюджетных лайнеров есть привычка складываться
Это не «бюджетный» лайнер, а бракованный.
Сам по себе у вас только слипджойнт сложиться может, да и то, если пружина хорошая, это его заставить надо. А другие замки при нормальном исполнении сами не складываются.

Чья именно помощь?

По аксисам — у меня с ними опыт общения ограничивается одним ножом и несколькими днями (ганзо 753, только-только купил).
Просто замок в использовании кажется неудобным, постоянно думать надо, что в каком положении.
Если я лайнер закрываю, то я клинок веду рукой и чувствую, где у меня лезвие, а где пальцы.
А вот с аксисом либо закрывай двумя руками, либо у тебя клинок свободно болтается.

Ну плюс ещё у данного ганзо сам по себе аксис не фонтан — очень тугая пружина. Чтобы отпереть замок, надо рукоятку покрепче обхватить — и на какой-то момент у вас получается свободно болтающийся клинок и пальцы под ним.

В общем, из того, что я пока что пробовал, лайнер — это самый простой и удобный замок. Конечно, и его можно испортить, у викториноксов получается. Но сделать нормальный лайнер в разы проще, чем аксис.
  • 26 мая 2023, 04:02
Чья именно помощь?
Второй руки помощь. Не очень удобно, но это сильно не мешает.
  • 26 мая 2023, 07:55
Так об ногу можно сложить, к примеру. Или вообще об любой подручный предмет, как со слипджойнтами делаешь.
Отперев замок, само собой — но это тоже одной рукой делается.

Впрочем, на мой взгляд, нужность одноручного открывания ножей переоценена. Да, это приятно, но ситуации, в которых бы это требовалось кровь из носу, мне кажутся натянутыми.
Аксис – это отверстие, а в нем ось и маленькая пружинка. Насколько вся система надежна если там собирается грязь, песок и вода. Обычно не выдерживает пружинка, как у оригинальных Бенчей, так и у реплик. Лайнер лок чистится и промывается просто, фрейм еще надежнее. Но я не большой эксплуатант аксис лока, есть несколько реплик бенчей, но ни одного оригинала. Смотрю по информации в сети о поломках и ремонте аксис локов. По мне так баттон лок вроде как надежнее, вернее мне больше нравится. Но я понимаю, что это вкусовщина.
Что приятно поразило в обозреваемом ноже — мягкая работа аксиса, пружина не жесткая. Это приятно.
У китайцев официальный аналог стали D2 — сталь Cr12Mo1V. Но могут и так: «близкая по составу к стали D2», «близкая по составу к стали Cr12Mo1V», что там может быть в реале -??? Дальше идет термообработка, сталь D2 очень капризна к режимам и температурам ТО. В результате можно получить что угодно.
Не лучше обстоят дела и с нашей Х12МФ. Опять-таки из-за термообрабтки, а не по хим. составу. Хороший термист сделает то, что от нее и требуется высокая мех.прочность, износоустойчивость и высокую режущую способность, то что и заложено для вырубных штампов изначально из этой стали. Но могу предположить, что не у всех получается.
  • Olkan
  • 25 мая 2023, 09:31
Я понял, что чем выше твердость D2 и Х12МФ, тем хуже коррозионная стойкость.
  • 26 мая 2023, 04:03
Спасибо ) Действительно, баттон лок выглядит интересно по конструкции. Я просто себе купил один раз нож с бэк локом и больше ничего не нужно.
  • keydy
  • 24 мая 2023, 22:20
у китайских ножей (даже дорогих) есть один большой недостаток. изготовитель заявляет D2, а по факту — там китайский «такойсебе» аналог. спектрометром бы проверить стальку.
у трёх недешёвых китайцев, бывших на руках, ни на одном заявленная D2 не подтвердилась.
и твёрдость в рекламе была выше, чем оказалась по факту.
единственное, что не проверял — D2 от петрифайд фиш, но сэндвик у них оказался честный.
Со временем пришёл к выводу — ну их козе в трещину, китайские ножи. уж лучше взять американца с честной D2, или 440С от того же бака с босовской термичкой, ну или нормальный порошок, пусть и не топовый (типа СРМ154) — нож, в конце концов, не на год-два берётся
  • 24 мая 2023, 23:14
Согласен. Был BUCK NOBLEMAN CARBON с 420C- отличная сталь. Был, пока менты не забрали). Несколько раз подумывал купить или его или что нибудь от BUCK. Пока думал цены ещё приподнялись. Теперь только на китайцев смотрю.)
А как так получилось что менты забрали?
У этой модели клинок меньше 90мм.
Насколько я помню, любой нож до 90мм не холодное оружие (исключение одно — обоюдно острые, там 50мм).
А уж любой складной до 150мм (исключение балисонги и автоматы).
  • 25 мая 2023, 01:10
Пришёл в храм на Рождество, нож был в кармане (раньше всегда и везде с собой таскал). На рамке при входе попросили выложить и оставить у них. А потом когда вышел (задержался малец), их и след простыл. Увы, сам виноват.
По клинку, насколько помню там 60мм. Но могу ошибаться.
  • 25 мая 2023, 02:02
BUCK NOBLEMAN CARBON с 420C
Ради точности — 440А.

Ну и стоит он даже сейчас недорого, 3-4 тысячи. Это вам не бенчмейды всякие за 20к
  • 25 мая 2023, 12:29
Упс. Точно 420А. Эх, прошли те времена когда он стоил 1500р....(
Уже несколько недель нож Jh-2 на кармане. Очень доволен, удобный, резучий. А вместе с Jh-2 была куплена в одно и тоже время реплика на Веном-2, дизайнерский нож Кевина Джона. Об оригинале я знал до покупки, поэтому Реплику покупал сознательно. Цена была сравнима с jh-2, и вроде бы сталь D2. Механика неплохая. Сама реплика ну так себе. Короче знал что покупал покупал. Сразу же решил переточить и настроение сразу испортилось. Сталь дерьмо. Это ни D2и ни 8Cr13MoV. Это гораздо хуже. Поэтому не стал делать 2 перестановки для заточки передней части кромки и основной. Сделал за одну установку. Поэтому подвод в передней части шире.
Нож, т. е. реплика разочаровала, ну вот что было сделать нормальную D2 на клинике и получился бы нормальный нож. И не нужно рисовать на клинике голову питона и писать Веном-2. И я бы с удовольствием его купил. А то получается что и реплика так себе, а функционал совсем не о чем.
  • Zolg
  • 25 мая 2023, 15:23
Y-START JIN02 — отличный нож.
Если повезет с китайским рандомом с термичкой/партией стали/фазой луны.
Даввно имею два таких (второй был куплен после очень положительного впечатления от первого).
И да, если у первого клинок вызывает исключительно восторг (естественно — с поправкой на цену), то у второго… ну не пластилин, конечно, но в целом такое себе.
Есть такой Y-START.Замок уж очень тугой.
Качество отличное.Брал года 4 назад.
У Y-START нож называется JIN02:
А осевой там кстати не под широгоровский шлиц.
На моем «широгоровский»

• 30 мая 2023, 11:45
Взял с озона по ссылке выше — просто чтобы аксис пощупать. Сталь мне оценить сложно, не специалист. Из коробки заточен хорошо.

А вот как механика работает, мне нравится гораздо больше, чем у ганзо 753 (того тоже на «посмотреть аксис лок» брал).
Мягче, ничего давить и подкручивать не надо, замок пальцы не портит и т.п.
тоже взял после обзора.
После Опинеля тяжеловат. Клинок меньше. Вот хожу и думаю, оставить или подарить.
  • 01 июня 2023, 11:36
Опинель вообще разный бывает… Но это всё же совсем другого вида нож.

На счёт размеров же согласен, мне он тоже крупноват. Я предпочитаю более компактные ножи, типа той же мелкой крысы или упомянутого ганзо753. Но, если закрыть глаза на размеры, то нож вполне нормальный. Жаль только клипса не перевешивается. Впрочем, носить всё равно не буду. Но на полочке останется лежать.