Автоматический нож Viking Nordway Mirage

На мой взгляд, да и не только на мой – этот компактный выкидной нож-автомат – один из лучших в премиальной линейке VN Pro от производителя Viking Nordway. Называется он Mirage, артикул K543B. Я далеко не сторонник кнопочных выкидух, но этот нож и правда очень и очень неплох. Если интересно – прошу под кат

Этот нож на витрине видел ни один раз и ни один год, но желание купить не возникало, какая-то «серая мышка». Но вот в крайний раз будучи в командировке решил все-таки более детально его рассмотреть. Результат — он сразу же был куплен. Ценник со скидками составил 1700,00 руб. Что поразило сразу так это механика. Сказать, что она отличная – это ничего не сказать, она просто изумительная. Но начну все же по порядку:
Упакован в традиционную картонную фирменную коробочку
В наличии есть сертификат, что нож не является ХО. И это явно нелишняя бумажка, т.к. к выкидухам внимание более пристальное со стороны правоохранительных органов: в России нож с автоматическим выбросом и клинком более 9 см запрещен к обороту!
VN Pro выпускает Mirage в двух исполнениях: с сатином на клинке и темным покрытием клинка, притинов, клипсы и кнопки.
www.vikingknives.ru/catalog/avtomaticheskie/k543b-mirage/
Есть даже зеленые накладки на рукоятку, но это точно не мой вариант:
Характеристики ножа:
Общая длина — 201 мм. Длина клинка — 85 мм. Длина в сложенном виде — 115 мм.
Ширина клинка в самой широкой части – 19 мм. Толщина клинка – 3,0 мм
Марка стали — AUS8. Твёрдость — 56-58 HRC
Вес ножа — 134 гр. Материал рукояти – сталь, G10
Производитель: Viking Nordway. Страна производства: Китай
Да, нож не легкий, не пушинка. Но вот вес его в руке не ощущается большим, скорее всего из-за его красивого и лаконичного дизайна, и очень аккуратного исполнения.
Замок Button-Lock (кнопка). Причем кнопка сама и является предохранителем: случайно нажать ее не получится. Она практически заподлицо с плоскостью накладки
И даже при нажатии, когда кнопка уже утоплена, ниже плоскости накладки открытие клинка не происходит
Кнопку нужно додавить до упора.
Т.е. если вы точно желаете открыть нож, то кнопку нужно нажимать сразу, утапливая ее в рукоятку до упора, и в этом случае клинок с мягким шелестом мгновенно выскакивает из рукоятки. Хотя пружина достаточно жесткая нет ни металлического хлесткого звука, ни энергичного удара клинка о стопор, когда нож норовит выпрыгнуть из руки. И это только с коробки, когда нож еще не смазан и не разработан.
Клинок типа Clip-Point, скос обуха имеет фаски, образующие фальшлезвие. Обработка клинка сатинирование. Спуски прямые, на 2/3 ширины клинка. Острие клинка тонкое и достаточно острое. Толщина обуха – 3 мм. На клинке маркировка: марка стали, твердость, материал накладок рукояти
Сталь клинка AUS8 – нержавеющая ножевая сталь среднего уровня. Отлично противостоит ржавлению, неплохо держит заточку. После термообработки твердость на клинке 56-58HRC. Нож с коробки был заточен на 19 градусов на сторону, причем очень аккуратно и качественно, что вызывает уважение. Я его переточил на 18 градусов, но можно это было и не делать: рез отличный, подводы сформированы ровно, симметрично. Твердость по результатам заточки скорее на верхнем указанном пределе: 57-58HRC. Заточка бритвенная.
Т.к. нож был куплен в командировке, то ему пришлось потрудиться: резал и продукты и картон. Клинок с коробки достаточно острый, я его не особенно жалел, зная, что буду перетачивать, но на удивление острота не падала: рез уверенный агрессивный.
Этакий маленький Боуи.
Рукоятка хоть и небольшая, но в руке лежит отлично. Накладки рукояти G10+стальные притины (накладки). 3D рисунок на накладках достаточно цепкий и тактильно приятный
Аккуратно выполненные притины, прикрывающие рукоять в передней и задней части.
Накладки из G10 несимметричны: с левой стороны, где кнопка накладка как бы наползает на притин, который выглядит из-за этого, как окантовка. На мой взгляд очень красивое решение.
Конструкция рамы ножа – классическая, стальные плашки стянуты двумя фигурными бонками и осевым винтом.
Нож полностью разборный, все винты выполнены под Torx.
Клипса хорошей жесткости на трех винтах, смонтирована на притине. Не переставляемая, единственное возможное положение под правую руку.
Механика просто отличная, и это из коробки. Клинок по центру
После смазки осевого узла работа стала просто отличной
Mirage – компактный EDC ножик для постоянного ношения. Аккуратно выполненный и отлично собранный, удобный в использовании. Я вот даже не могу найти минусов. Классическая конструкция, надежный замок, ровная качественная сталь. Клинок имеет форму «щучки»/»Боуи», которая отлично подходит как для реза, так и укола.
Но нож не собственная разработка Viking Nordway – это прочтение/копирование ножа Boker Magnum: RUBICO AUTO BK01SC054
Материал клинка 440A. Закалка на твердость 54-57HRC. Рукоять выполнена из карбона.
Характеристики:
Общая длина: 195 мм. Длина клинка: 85 мм. Толщина обуха: 3 мм. Вес: 135 г
Ценник в два раза выше. Мне не нравится карбон на рукоятке, хотя я понимаю, что в эксплуатации он превосходит G10. Он близок по свойствам к стали, но превосходит её, кроме того, он обладает устойчивостью к коррозии, невосприимчив к едким химическим веществам и переносит высокие нагрузки.
У меня есть кнопочный Boker. Но с алюминиевой рукояткой
Он еще меньше чем Mirage, но тоже очень неплох. Мой топик про этот нож здесь: «Автоматический нож Boker Magnum FINAL FLICK OUT»
mysku.club/blog/russia-stores/94291.html
Кстати Viking Nordway его тоже копирует: называется автоматический нож «STINGER» с боковым выбросом клинка из стали D2. Рукоятка из алюминия с продольным рифлением. Форма рукояти спроектирована для удобного удержания любым хватом. Кнопка извлечения крупная, утоплена в корпусе и надежно застрахована от случайного нажатия.
На официальном сайте цена 2200, именно за такие же деньги я и купил оригинал от Boker-а.
Но у меня на оригинальном клинке сталь 7Cr17MoV, при заявленной стали 440А. Так что со сталью D2 я бы конечно взял лучше VN Pro. Тем более с темным клинком.
Зачем мне этот обозреваемый нож? Как то очень давно я купил в ВсеИнструментыРу простой, недорогой нож от FIT. Стоил он какие-то копейки.
Несуразный нож с огромной клипсой, которая не снимается, т.к. держит осевой.
С полусерейторной заточкой, которую я сразу с негодованием срезал
Я заточил в бритву и у меня в кармане куртки/пуховика в осенне-зимний-весенний период этот нож был постоянно. Он всегда под рукой, быстро отрывается и очень острый. И работы ему хватало. И вот он вдруг потерялся. Ну что тут скажешь – легкое сожаление. Но без него как-то не комфортно, случайно я отдел пуховик и конечно же он в правом кармане. Так вот Mirage и был куплен на замену этого FIT-а
Теперь они вместе. Я считаю что это достойная смена. Несмотря на свой вес Mirage с чертами классики и современного дизайна больше похож на аккуратный джентльменский нож.
Я очень доволен своей покупкой. Порекомендую ли я его к приобретению? Несомненно. Достойный нож. Правда с ценой нужно определиться, 2800 я считаю несколько дороговато, на мой взгляд цена его в пределах 2000.
Удачи и правильного выбора!
Эх детство-детство. Мечта почти каждого школьника о подобной выкидухе. Вот не нужен он совсем, но придется покупать игрушку :)
  • toba3
  • 15 ноября 2023, 20:37
На мой взгляд, на Алишке есть более интересные автоматы. Например, клон Benchmade Mediator.
Для поиска: «JUFULE 2022 Mediator 8551»
JUFULE 2022 Mediator 8551
Клинок не тот. Сабж чем понравился — клинок близок к классической русской финке.
  • 16 ноября 2023, 11:38
Покупал такую реплику от JUFULE. Не знаю, как на оригинале, но на реплике была довольно слабая пружина выброса клинка. Не стал возиться, продал.
  • advik
  • 15 ноября 2023, 13:20
Прямо рука потянулась к кошельку — чуть не впервые нормальный и на вид и по стоимости нож. Да и, судя по обзору, неплохое качество и материалы. Остановила длина клинка. Пару см бы в плюс хоть. Может не прав конечно.
  • Elk
  • 15 ноября 2023, 13:45
И получится ХО
  • A6pukoc
  • 15 ноября 2023, 14:15
2 сантиметра в ХО его не переведут. Там все 5 можно добавлять.
Да и других способов вывести нож из под определиня ХО хватает.
  • 15 ноября 2023, 19:21
Если нож автоматический, то +2 см переведут в ХО. Смотрите ФЗ №150
  • advik
  • 15 ноября 2023, 20:28
К сожалению я не большой специалист, но у меня есть разрешение на огнестрел и охотничий билет. Возможно это не будет для меня ограничением? Или ХО такого типа «охотникам» не положено?
Если нож автоматический, то +2 см переведут в ХО
Не факт. Будет сертификат на хозбыт — значит все Ок. По крайней мере на маркетплейсах свободно продают автоматы с клинками 11 см.
  • 16 ноября 2023, 04:54
Вот я и смотрю: есть сувенирка с дракончиком, кнопарь и эти пресловутые +2см. Похоже на ХО. Придется выбить номер и записать в охот билет. Шутка юмора конечно. Самое страшное холодное оружие это кухонные ножи.
  • Alaket
  • 17 ноября 2023, 15:43
В ХО не переведут, а в запрещённые к обороту — да.
  • Alaket
  • 17 ноября 2023, 15:47
Не получится. Получится не ХО, а нож, запрещённый к обороту на территории РФ. Его просто изымут безвозмездно при случае. Возможно, административка будет (не очень шарю в КоАПП, а искать лень).
  • 15 ноября 2023, 13:41
Заказал :)
Благодарность, Автору! Как всегда подробнейший, детальный разбор приобретения. Узнаешь много нового и полезного не только о ножевой культуре, но и о… себе…
  • si1v3r
  • 15 ноября 2023, 15:32
Из командировки самолетом летели? В ручную кладь нож пустили?
  • 16 ноября 2023, 04:58
Поезд, автобус. Из данной командировки возвращался автобусом, там вообще без проблем. А вот на поезде честно говоря не рекомендую, зависит от города конечно. Просят показать часто разные ножи в ручной клади, но не изымают. С самолетом только в багаж, причем любой нож.
  • Corvax
  • 15 ноября 2023, 15:45
Офигеть, Viking Nordway еще существует! Еще помню как они появились в середине 90-х :)
  • 16 ноября 2023, 05:00
Два любимых ножа от V&N Pro. Качественные и удобные.
  • 15 ноября 2023, 15:53
Видел на Али реплику Boker с такой же рукояткой как на фото за 1710 руб.
Ganzo G719 — похож? )
  • fabb
  • 15 ноября 2023, 19:48
Параллельное производство))

• Rokko
  • 15 ноября 2023, 17:21
2000 за это? рублей 500 не больше.
Что порекомендуете достойное за 2000 — 3000?
Примерно аналогичное
  • 17 ноября 2023, 22:55
Посмотрите GANZO G7211
в крайний раз будучи в командировке
в крайний раз :)
  • stump
  • 15 ноября 2023, 18:20
:-), вот присоединюсь! и минус ликвидирую. Зачем над русским языком измываться. Новоделами-новоязами.
Не, но обзор то хороший, автору спасибо!
обзор хороший
  • SV13
  • 15 ноября 2023, 18:54
Может, автор — альпинист-подводник?
  • 16 ноября 2023, 05:08
Офицерское многоборье: авто-мото-вело-фото трам-там-там и охота!
  • 16 ноября 2023, 05:05
Да какие там 500 руб.! Пусть даром раздают как Дед Мороз на халяву.
А если серьезно, то вот два ножа, разница в цене в три раза (вот этот Агент на 500 руб. и тянет), а качество просто полярное. Не покупайте этот ножемир. Довести его конечно можно, но лучше он от этого не станет.
крайний герой!
  • kww66
  • 15 ноября 2023, 20:05
Вот зачем он мне? Но — заказал )))
«И в кармане моём выкидуха...» ©песня
  • kww66
  • 23 ноября 2023, 14:52
Спасибо автору, приехал нож, мне понравился. 2050 цена, 280 — доставка.