Автоматический нож Boker Magnum FINAL FLICK OUT

Я не поклонник ножей Boker (Германия) и Boker Magnum(Китай), хотя мое ножеманство и выросло на основе моделей этого концерна и магазина «Золинген». Ножи с автоматическим открыванием посредством кнопки — тоже не мой конек. Кнопарик выкидуха – это как-то не комильфо. Но, как говориться никогда не говори никогда. Когда я взял этот нож в руки – то купил сразу. Там есть один нюанс, и он очень интересный и необычный.

Итак, «Окончательный Бросок». Если я правильно перевел, то смысл именно в этом. У ножа нет предохранителя. Предохранителем является ваша голова. Если вы не точно решили, что нож нужно открыть – нож не откроется, даже если будете нажимать на кнопку. Но если решение принято окончательно – смачный щелчок и мощный удар выбрасывает клинок. Все дело в кнопке, у нее получается, как бы ступенчатое нажатие. Если идет плавный нажим на кнопку, она доходит практически до конца, но нож не открывается. Если давление на кнопку не прекращать, а увеличивать произойдет открытие клинка. Нечто подобное у хорошего пистолетного спуска – «стеклянная палочка». Оптимально, если сразу давить на кнопку уверенно до конца.
Ну а теперь все по порядку. Модель бюджетная, но сделана на отлично. Металлическая коробочка с ножом находится в картонном рукаве:

Под картонкой металлическая коробочка. В самой металлической коробке в ложементе лежит нож и куча макулатуры. Коробочка в вытесненным логотипом сделана на отлично.

Когда извлекаешь нож из коробки, то неожиданно понимаешь – нож легкий как перышко. Он практически ничего не весит.

Нет вес то конечно у него есть 74 грамма, но просто не ожидаешь от полнометаллического ножа такой массы. Сталь и алюминий – легкость и надежность.

Кратко по характеристикам:
Длина ножа: 180 мм. Длина клинка: 80 мм. Длина рукояти: 100 мм. Толщина обуха: 3.1 мм
Как видим геометрические размеры плюс наличие клипсы говорят об уверенном EDC-шнике.
Материал клинка: заявлена Сталь 440А. Это же написано и на коробке. А вот на клинке совсем другое: 7Cr17MoV.

Изначально 7Cr17MoV и разрабатывалась как аналог известного американского сплава 440А. Сфера применения этого материала аналогична — клинки для кухонных аксессуаров и недорогих ножей повседневного ношения. Характеризуется отличными антикоррозионными свойствами, при средних показателях по удержанию остроты режущей кромки. После проведения термической обработки её твёрдость достигает 56-58 единиц HRС. Это качественная нержавейка, выполненная по китайскому стандарту, даже тверже, чем её американский аналог. Так что качественно изготовленное и обработанное изделие из 7Cr17MoV по твёрдости может даже превзойти ножики из аналогов 440A или 65Х13.
Материал рукояти: Алюминий. Производитель ножа: Boker Германия. Страна изготовления: Китай.
Серия: Magnum. Модель: Final Flick Out. Тип: Складные, с автоматическим открыванием. Тип ножевого замка — Button-Lock. Вес обещают в 75 грамм, мои же весы показывают 74,31гр.

Сталь не боится агрессивной соленой воды. Нож я сразу переточил. По ощущениям где-то 56-57HRC. Нож простой, внутри все доступно для обслуживания. Клинок по центру, сборка отличная.

Буду ли его эксплуатировать? Да буду, это, наверное, единственный кнопарик автомат, который мне зашел именно по причине надежности при открывании, т.е. я в нем уверен. Кнопка как бы находится в нише, нажать ее случайно не получится.

Но даже если нажимать, кнопка почти утоплена заподлицо с плоскостью, но открывание не происходит, нужно еще чуть-чуть до давить.

Открывание клинка мощное, красивое.

Вообще нож такой уверенный. Что купил точно не пожалел.
Немного о моих Boker-ах. Из далекого прошлого выжил только один – «Темная сила» («Dark Force»). Почему такое название не знаю.

Ножу лет 16, может быть чуть больше. Это из тех моих ножей, который может теряться на целый год, а потом случайно находится. Долго был моим EDC-шником. Вроде бы жив, сталь тоже 440А, заточку держит нормально. Похоже, что шарик детента уже стерся, но фиксация сложенного клинка нормальная. Тоже хороший уверенный нож, все же больше 10 лет — это срок.
Не обошлось у меня и без реплик, их немного, но выбор прямо был осознанный. Реплика на Kwaiken с честной D2 на клинке, точил – знаю. Походил с ним немного на EDC.

Нормальный нож, видимо клинок для меня непривычный так что лежит в запасе. Но расставаться с ним не планирую.
И еще две реплики, правда я не знаю кого они реплицируют. На клинках написано Boker Plus.

Явно из одной семьи: отец и сын, сходство есть. Ножи без клипс. Но очень удобные. Со сталью конечно обман – нету там D2, но и цена соответствующая. Сборка отличная клинки по центру:

Ножи были заточены в бритву, режут отлично, клинки удобные. Что интересно работают тоже в паре. У большого клинок широкий и форма удобная для хорошего длинного реза. Мелкий для более деликатных работ, но тоже уверенный рез, удобная форма. Вот и все мои Boker-ы.
Порекомендую ли я BOKER FINAL FLICK OUT? Сложный вопрос, но я уверен, что нож нужно покупать только после того как подержал в руке. Только так можно определить подходит он к тебе или нет. Так что – правильного и удачного выбора.
  • federman
  • 30 декабря 2022, 10:45
я так понимаю, что самое лучшее в этом ноже — это его металлическая коробочка
  • pozioff
  • 30 декабря 2022, 11:50
Автор обозначил:
  • 30 декабря 2022, 13:10
Нет я не согласен, нож неплох. Но, как и говорил, нужно подержать в руке, на фото это сложно передать. Если нет интереса к ножу, то и обсуждать нечего. Насчет коробочки, здравое зерно в этом есть, например Leatherman Squirt PS4 нет уже лет 18, а коробочка сохранилась как новая.
  • raven6
  • 30 декабря 2022, 11:32
Симпатичные.
Клинки напоминают серию складных кухонников Outdoor Cuisine, но те с деревянными накладками рукояти и выходили в линейке Magnum.
  • 30 декабря 2022, 13:18
Да, прямо пикниковая кухня. чтобы быстро и аккуратно порезать, нашинковать, разделать. Самое оно. Скосы (выборки) с обоих сторон просто идеальны для удержания и контролируемого реза. Короче походно-дачный набор.
  • Volh
  • 30 декабря 2022, 13:19
Красиво написали. Аж загорелся купить.
Но вот эта строчка вернула в реальность:
«После проведения термической обработки её твёрдость достигает 56-58 единиц HRС.»

Люблю я ножи с твердостью около 60, а ниже 58 это вообще печаль тоска.
  • 30 декабря 2022, 13:30
Да я и сам такие люблю, чтобы от 60HRC. Но это все таки бюджет, хотя углерода 0,65-0,7 есть, можно на верхнем пределе 58 держать. Конечно D2 было бы получше.
  • mrBrown
  • 30 декабря 2022, 14:59

Этому ножу 16 лет? Похоже, что им не только ни разу не пользовались, но и в кармане ни разу не носили.
  • 30 декабря 2022, 15:45
ножик-полочник — он и есть плочник...:(
  • 30 декабря 2022, 18:15
я же в обзоре написал, что у этого полочника шарик детента стерся. Видимо от долгого лежания на полке.
  • 31 декабря 2022, 08:29
у этого полочника шарик детента стерся. Видимо от долгого лежания на полке.
Именно так. Снял с полки. Открыл-закрыл 154 раза. Положил на полку.
  • 30 декабря 2022, 17:34
Да 16. Спасибо за комплимент ножу. Никогда не ставил задачу уделывать свои ножи в гавно. Это инструмент, и они работали как инструмент: резали. строгали, рубили. Если похоже или кажется, то это в церковь, а не с коментами лезть.
Даты своих старых ножей, те что остались мне установить просто, без похоже. Я захожу на Guns.ru и смотрю когда это было.
Вот этому ножу 26 лет. А переделано им было всего не мало. От клинка половина осталось. Но он и сейчас отлично заточен и режет.

Этому ножу 16 лет. Перетачивался не раз, от серейтора тоже мало что осталось. Мне лично он не нравится, а выкинуть жалко. Механика работает отлично, заточен в бритву.

Этому ножу 15 лет. Тоже часть клинка ушла. Перетачивался десятки раз, много разбирался, рубил доски. Но он и сейчас острый как бритва, механика на отлично.

А по отношению к ножам не надо по себе судить. Или хоть языком не трепать.
  • 30 декабря 2022, 23:00
На ножике есть покрытие, серенькое такое. Оно толщиной микрон, может два. На кармане и в поюзе оно не может не пострадать по определению. При регулярном ношении и использовании ножика.

Все приведенные ниже примеры — из другой оперы. Уж извините.
А заход «А по отношению к ножам не надо по себе судить. Или хоть языком не трепать» — просто неуважение к людям, которые в накарманных фолдерах понимают ну никак не меньше вашего.
  • 31 декабря 2022, 11:26
Ну кратко и по порядку. Нож у меня 16 лет, и доказывать ничего не нужно. Естественно не все 16 лет я его носил каждый день и каждый день эксплуатировал. Но работал он много — резал им, несколько раз менял угол подвода, от частого использования стерся шарик детента. Нужно менять. То что нож хорошо сохранился наверное и моя заслуга тоже.
Комментатор обвинил меня во лжи, не зная ни меня ни моего ножа. В приличной компании за это и ответить можно. Это неуважение? Или просто шел, шел, трепанул и дальше пошел?
Ну как бы к слову, насчет серенького покрытия в один микрон, а может быть и в два. В ножах я дилетант любитель, а вот по специальности инженер-механик. Вы извините либо не знаете что такое микрон, либо в покрытих не разбираетесь. Уж извините.
  • mrBrown
  • 31 декабря 2022, 12:50
Вы не думайте ничего плохого. Я шел, шел, увидел, что кто-то лапшу народу вешает и высказал все, что думаю.
За свои слова отвечу. Этот нож лежит у вас без дела.
Либо ему не 16 лет.
Как то упущен в обзоре момент с эргономикой. Алюминиевая рукоять наверное скользкая и холодная? Внутри рукоять кстати стальными пластинами усилена?
Эх, зря в свое время мне GAK 111 в руки попал. Хорошая вещь, как то вроде и не нужны другие складни после него. Так то пара фиксов еще есть и мелочь SRMвская с 5 см клинком. Ну и не считая специализированных ножей. И кухонных… И самодельных… И еще хочется:)
  • 31 декабря 2022, 07:06
Эргономика отличная, за счет ребер, клипсы, насечки на обухе клинка. Любым хватом комфортно. Рукоятка не скользкая, матовое покрытие, тактильно приятная. Стальными пластинами не усилена. Просто две алюминиевые накладки, три точки крепления: две бонки и осевой узел. За счет легкости и цепкости рукоятки оперировать им удобно. Если бы рукоятка было просто плоская было бы плохо. Но в целом — небольшая, легкая красивая игрушка, но с функционалом — клинок позволяет. Сталь нормальная.
  • 31 декабря 2022, 09:01
Мотивация выбора ножа конечно у всех разная. Я например когда в командировке, то привожу оттуда нож, который понравился. Не все ножи остаются, что-то дарится, что-то продается. Ну как бы традиция. Этот Boker также был куплен. Таким же образом были куплены в разное время три штуки Steel Ciaw. Опять таки не поклонник этого бренда, но вот эти три точно понравились.
Больше не планирую к покупке Стального Когтя, не вижу моделей, которые мне были бы интересны. Но вот эти три модели остались. Отзывы о них у всех разные. Крок, тот что со змеинной кожей я дорабатывал, отличный тяжелый нож. Остальные были идеальны из коробки.