Нож Reptilian "КВЕСТ-02"

1. Цена: 3140 руб

Покупка данного ножа была спонтанной, ситуативной, никак не планировалась. Продукцию Steelclaw знаю давно и хорошо, но этот нож как-то сразу и не впечатлил. Аккуратный, классический: прямой клинок, сталь D2, двухцветная G10 на рукоятке. Но был один момент, который сподвиг меня к покупке, и я не пожалел об этом. Кому интересно – прошу под кат.

Reptilian — относительно новый бренд, одно из подразделений Steelclaw, производящий складные ножи в Китае для российского рынка. Весьма неплохое качество и яркие дизайны ножей уже сделали себе имя и уважение ножеманов. Reptilian переводится как «рептилия», что символизирует прочность, стойкость и агрессивную мощь — качества, которые олицетворяет каждый нож этой марки. Продукцию производят в Китае и поставляют на российский рынок. Ножи «Рептилиан» относятся к среднему ценовому сегменту. Дизайн разрабатывает Андрей Рогожкин. Логотип компании — глаза рептилии нанесен на клинке каждого ножа с указанием маркировки стали.
У меня уже есть один нож этого дизайнера – Резус 3.
Это целая серия ножей, которые объединяет абрис их рукоятей, и демонстрирующей клинки совершено разных форм и гриндов: Резус 4/5/6/7; Резус А со сменными накладками и Резус В.
Назвать его EDC, наверное, будет неправильно — таскать собой такой тяжелый 152гр. нож на кармане с мощным 4мм клинком в обухе и длиной 98мм, с широкими вогнутыми бритвенными спусками и такой же бритвенной заточкой стали D2 c твердостью 59-61HRC.
Сегодня «Рептилиан» выпускает складные ножи преимущественно из инструментальной стали D2. Высокий уровень содержания углерода и хрома обеспечивает высокую защиту от коррозии, стойкость к механическим воздействиям и нагрузкам. Закалка 58-61 HRC хорошо отработана на этой стали и гарантирует превосходные режущие качества и длительное сохранение режущей кромки. Также при изготовлении клинка используется высокоуглеродистая китайская сталь 9Cr18MoV. Содержание хрома здесь — 17-19%, что практически исключает окисление на поверхности клинка. Это уверенная ножевая нержавейка. Материал имеет хорошую твердость, легок в шлифовке, при правильной термообработке металл можно закалить до 57-58 HRC.
В ассортименте компании уже появляются модели с порошковая сталь Crucible CPM® S35VN на клинке, рукоятью из титанового сплава.
Теперь про нож Квест. Увидел я его на витрине большого ножевого магазина.
Выбор большой, можно посмотреть, попробовать как нож лежит в руке. Это удобнее, чем в интернет магазине выбирать по фото. Сначала прошёл мимо, не обратил внимание на этот клинок. Нож аккуратный, с прямым обухом — классика.
Самый распространенный тип ножей. Закругление в подъеме клинка делает его удобным для нарезки. Получается длинная режущая кромка, удобен для выполнения большинства работ. Острый конец ножа подходит для прокалывания. Вот как раз он и удивил этот аккуратный клинок. Не было ни флиппера-плавника, ни шпенька, ни шайбы, ни ногтевого зацепа. Странно. Посмотрел на замок, а его тоже нет. Ни лайнер лок, ни бэк лок, ни аксис – ничего этого нет. Стоп! А как он открывается и закрывается, размеры то приличные, не сувенирные.
Попросил на посмотреть, продавец заулыбался:«Квест! “. Взял в руки и сразу понял, как он закрывается/открывается. Продавец расстроился, уж слишком быстро разгадал я Квест.

А у меня очень давно в детстве был такой нож: эбонитовые чёрные накладки на стальные лайнеры, мощный клинок. А открывался при движении левой накладки вверх. Вид у ножа был прекрасный: чёрный полированный, шлифованный, и непонятно только как открывается. И когда человеку объясняешь алгоритм открытия, то он, аккуратно держа нож начинал двигать накладку вверх, а держать нож в руке нужно было очень сильно, т. к. пружина была мощная, и при лёгком удержание он резко выпрыгивал из руки и эффектно вонзался в пол. Полы в то время были деревянные. Клинок был мощный, тяжёлый, хорошо заточенный. Тот который не удержал открывающийся нож, с уважением спрашивал:»Ртутный? “

Пока я крутил в руках в магазине этот Квест, я уже понял, что покупаю. Назвать его EDC-шником при такой массе и рукоятке (по шероховатости как — грубый напильник) – ну с трудом. Полочник? Ну пусть будет полочник. Но открытый он воспринимается как фикс. И работать им действительно удобно со всеми EDC-шными минусами.
Итак, коробка. Самая простая коробка с хорошей полиграфией и с достаточным объемом информации.
Сам нож. Изящный, классический, аккуратный, но тяжелый.
В руке он именно ощущается как фиксированный нож, а не как фолдер, хотя размеры средние.
Там только лайнеры необлегченные по 1,5мм с каждой стороны, плюс клинок надежный и тяжелый, в обухе 3,5мм.
Да и сами накладки из G10 на рукоятку объемные и массы в них хватает.
Рукоятка. Лежит в руке просто идеально, соответственно рез уверенный, лезвием удобно работать. Но очень агрессивная насечка, причем достаточно грамотная: рука никогда не соскользнёт на лезвие, возможно только вбок вниз.
Насечки и углубления, фрезерованные с острыми кромками. Рисунок красивый за счёт двухцветного (серый/черный) слоенного G10. В перчатках вообще отлично, как будто для работы в них и создан.
Если с такой рукояткой носить на EDC, то думаю от кармана за очень короткий срок мало что останется. Мне больше импонирует насечка на рептилии от SteelClaw, которая называется КРОК.
На спинке есть бэкспейсер. Очень аккуратный и удобный при удержании.
Внутри же рукоятки – пусто. Т.е. очищается и промывается все очень просто, да и собственно грязь не собирается.
Есть скрытое отверстие под темляк, или кольцо с карабинчиком
Клинок. Классика — прямой. Длина — 99мм. Общая длина ножа — 225мм, ширина клинка — 24мм. Линия обуха идет до кончика ножа по прямой линии, режущая кромка по дуге поднимается к концу лезвия.
Самый распространенный тип ножей, называют еще финским. Закругление в подъеме клинка делает его удобным для нарезки. Острый конец подходит для прокалывания. Универсальность клинка подтверждается тем, что он может использоваться даже для специальных ножевых задач.
Такая форма клинка только на исполнении КВЕСТ 02, следующие по форме клинка Drop-Point, с понижением линии обуха.
А крайний вообще – сглаженная «щучка», Clip-Point. Возможно нож с таким клинком и уверенной цепкой рукояткой будет востребован на охоте, рыбалке и в походах.
Система открывания. Интересная. Именно она и сподвигла к покупке. Нет, конечно, я посмотрел весь нож покрутил его в руках прежде чем принять решение. Но замок – это основной для меня мотиватор в этой модели. С лайнер локом я скорее бы не взял такой нож. Хотя я понимаю что данный замок — это точно на любителя. Нашел на просторах интернета приблизительно такой нож, который был у меня в детстве.
youtube.com/watch?v=Kthk0TJstdg&si=OdVYMN7O2DsU87UJ
Но у интернетовского сдвигается один левый притин, причем он еще с насечкой. У моего ножа притинов не было, сдвигалась вперед вся накладка, у которой на конце плашки была как бы гарда, в которую и упирался большой палец при открытии замка. А так да, действительно похожи по форме и по клинку.
Гриптилиан называет это замок аксис лок, что конечно не совсем правильно. Nozhikov называют такой замок слайд лок, и скорее это правильно.
А вообще очень похоже на инерционное открывание. Если нож опустить вниз и открыть замок, но клинок под своим весом мягко выходит из рукоятки и встает на замок. Так же при открытом замке он под своим весом закрывается.
Интересный осевой, он один и под торкс Т8, остальные винты Т6. На осевом подшипники.
Клинок конечно по центру. При такой четкой механике было бы удивительно если бы было не так
В сложенном положении клинок глубоко скрыт и надежно зафиксирован в рукоятке ножа
Клипса стальная глубокой посадки. Но как уже сказал, мне жалко тот карман, в котором будет жить этот нож.
Сталь 9cr18mov и сталь D2 которые ставят SteelClow на свои ножи неплохие. Первая прямо уверенная нормальная нержавейка, другая инструментальная высокоуглеродистая сталь с хорошим содержанием хрома. Последняя при правильной термообработки более резучая и износостойкая.
С левой стороны клинка — логотип Reptilian.
Я понимаю, что D2 сталь китайская, давно ее эксплуатирую и она мне нравится. Правда на разных моих ножах она разная, не так, например, как 440С – на тех ножах, которые у меня есть и которые я точил — практически у всех одинаковая. Видимо все дело в термообработке. И еще странно, что эта сталь не питингует и не ржавеет. Специально я конечно испытания не проводил, но чистая углеродка, которая у меня есть с удовольствием покрывается пятнами если за ней не смотреть. Я знаю как с эти бороться, и меня это не пугает.
Перетачивать нож не стал. Заточен он хорошо, узенький ровный подвод. Бумагу пластает отлично, только в путь. Продукты режет неплохо, сведение 0,3-0,4мм. Угол заточки скорее 20 градусов на сторону.
Сравнение. У меня всего лишь три ножа от SteelClow, это именно те, которые я покупал с удовольствием, и каждый из них я крутил в руках перед покупкой.
Решение о покупке каждого из этой троицы было взвешенным.
Нож Steelclaw Крок сталь 9Cr18MoV ( mysku.club/blog/russia-stores/95703.html) за прототип взят самый большой складной нож от компании Спайдерко – Татанка. Замок Power Lock. SteelClaw называет тип замка: Back Lock нового поколения. На самом деле это запатентованный высокопрочный замок PowerLock ™
Марка стали:9Cr18MoV, длина общая: 235мм, длина клинка :100мм, толщина клинка: 4мм. Материал рукояти: G10. Вес: 199гр. Термообработка стали 57-58 HRC. Сталь 9Cr18MoV. Тяжелый мощный нож, с супер надежным замком. На EDC на мой взгляд просто никак не подойдет.
Нож Steelclaw Резус 4 имеет клинок с острым кончиком и глубоким долами на обоих сторонах. Такая особенность придает ножу агрессивный и стильный внешний вид, который эффектно дополняет рукоять из рифленого G10. Рабочие характеристики ножа также на высоте.
Клинок из инструментальной стали D2 отлично сохраняет остроту режущей кромки в течение длительного времени. Для ношения в городских условиях используется жесткая стальная клипса, которая может быть установлена в двух положениях. Нож флиппер, для того, чтобы извлечь клинок, нужно слегка нажать на плавник. В осевом узле установлен шариковый подшипник, который позволяет клинку плавно скользить при открывании. Замок Liner-Lock. Длина ножа: 228 мм Длина клинка: 98 мм Толщина обуха: 4,0 мм Материал клинка: сталь D2 Твердость стали: 59-61 HRC Длина в сложенном положении: 130 мм Тип замка: Liner-Lock Материал рукояти: G10. Тоже не назвал его бы легким в плане EDC — 153 г.
Steelclaw Боец-3. Представляет собой клон знаменитого Spyderco Military.
Сталь клинка 9Cr18MoV. Хорошая китайская нержавейка, с достаточным содержанием углерода, что позволяет закаливать ее до 57-60 HRC. Основные плюсы этой стали: сопротивление коррозии (можно сказать она вообще не ржавеет); длительный срок эксплуатации; продолжительное удержание режущей кромки.
Отличное соотношение цены и качества, позволяет использовать эту сталь для производства недорогих моделей ножей для выживания; туристических; для охоты; для рыбалки; EDC.
У меня была одна из первых моделей. А сейчас на Бойцах-3 ставят сталь D2. Она хорошо держит режущую кромку острой и обладает неплохой ударной вязкостью. Рукоять, как и оригинала, выполнена из стеклотекстолита G10 — это композитный материал на основе стеклоткани и эпоксидной смолы. Он является очень прочным, влагонепроницаемым и ударостойким. Общая длина: 241 мм. Длина клинка: 102 мм. Толщина обуха: 3.7 мм Вес: 128 г. Вот это самый легкий из моей тройки ножей Steelclaw.
Покупать или нет? Это только дела вкуса, а выбрать модели у Steelclaw или Griptilian можно для любых задач и предпочтений. Да и ценовой диапазон это позволяет. Что касается ножа КВЕСТ, то это точно на любителя, при том что нож конечно отличный.
Решение как всегда за вами.
Удачного и правильного выбора!
Без внутреннего устройства не интересно, как и без примеров реза, извините ¯\_(ツ)_/¯
Ножик ведь не испортишь, раскрутив.

Внутренний мир очень многое может сказать как в плюс, так и в минус — тем более это не простой нож с обычным лайнер-локом.

За 3к на али есть очень интересные и куда более техничные ножи, ИМХО.
  • 06 марта 2024, 11:04
Разбалывали. Но ничего, скоро тут введут обзоры в формате шортс, две фотки и три предложения))
  • 06 марта 2024, 11:41
«Супер, получил быстро, упаковка не помята! Пока не включал.» ©
  • 06 марта 2024, 11:45
Yes! Меньше авторов гнобить будете
  • 06 марта 2024, 11:55
Ну лично я если и придираюсь, то только за фактические ошибки или ложь, но никак не за содержимое обзоров. Хоть там и несколько строчек. Любая информация о товаре полезна, если она не вводит в заблуждение.
  • 06 марта 2024, 12:06
Ну лично я если и придираюсь, то только за фактические ошибки или ложь
на основе своих личных взглядов, а они внезапно могут не совпадать с действительностью и мировоззрением автора.
  • 06 марта 2024, 12:11
Слово «фактические» никак не связано с личными взглядами.
  • 06 марта 2024, 12:14
зато ложь связана
  • 06 марта 2024, 12:18
Ложь — это выводы. Вот тут ложь в отзыве.
bdos, вы взрослый человек?
Если да — то, все что вы написали выше — звучит по детски.

У вас до сих пор от обсуждения рюкзака бомбит? :)
Может хватит уже в обижахоньки играть? Если прямо я так сильно обидел — примите мои извинения — не думал что задену настолько и хорош уже!

И таки да — взгляды комментаторов могут не совпадать со взглядами автора, это вовсе не означает, что взгляды их неверны, правда?
Так же как и то, что взгляды их верны.
Так же как и то, что взгляды их верны.
Абсолютно так. Но работает это также в обе стороны.
Но опять же. Человек владеет чем- то, а комментатор скорее нет. Иначе бы сказал об этом.
А значит доверия такому комментатору меньше.
Потому что мир интернета полон мураков
Мураки есть везде.

А комментатора не только может владеть темже, что и у автора, но и вообще собаку сьесть на этом деле, как и наоборот. А автору обзор могут проплатить и тд.

Поэтому, доверие что к автору, что к комментатору одинаковое, до тех пор, пока кто-то из них не докажет обратного.
  • 06 марта 2024, 19:39
К автору всё же доверие повыше — он с порога куда больше доказательств своей точки зрения приносит.

Но в процессе это может скорректироваться.
В основном токсичные комментаторы это троллирующие господа, которые сыплются на первой второй обоснованной реплике. На муське, конечно, есть адекватные критиканты. Я к таким отношусь уважительно. От этого только растет качество обзоров. Но вот эти вот завистливые перчики мол фууу куплено, восемнадцатый пункт, у меня лучше/дешевле/своими руками. И прочее. Вот их много. И пользы от них человечеству 0 деленый на 1
  • 06 марта 2024, 20:55
Нет. Не надо пытаться оправдать свой хейт и троллинг на авторов. Польза от комментаторов тут сильно переоценена. Для сайта важны в первую очередь авторы, которые создают основной поток контента, и читатели, которые совершают покупки по ссылкам, за счет которых сайт и существует. Все. Комментаторы лишние в этой схеме, так ландшафт оживляют и все.
  • 06 марта 2024, 21:02
Да я забыл уже.Тут от другого подгорело.
  • vanenzo
  • 06 марта 2024, 08:49
Што
  • harm
  • 06 марта 2024, 09:21
если вдруг что-то сломается, так это он хвост отбросил, штатная функция же :)
  • bel4o
  • 06 марта 2024, 10:16
а какая там вязкость у Д2? она ж твердая, как следствие хрупкая и не шибко пластичная.
  • 06 марта 2024, 10:31
Д2 не только в меру твердая, но ещё и достаточно пластичная, её. изначально, для штамповочных форм делали.
  • 06 марта 2024, 10:29
Для таких габаритов, конечно тяжеловат.
У меня ровно в том же весе вот такой монстр есть, со 107 мм клинком.
Ну и, совершенно справедливо написали, неплохо бы разобрать. Лично я. с удовольствием бы ознакомился с принципами работы замка.
  • 06 марта 2024, 11:05
а ссылочка есть?
  • 06 марта 2024, 11:09
Нету. Старая моделька, только если на авито искать. Это 110 Чирогоров.
  • 06 марта 2024, 17:02
Ок. Пожалуйста, там ничего сложного нет — все просто и надежно. Пружина за замке очень жесткая, поэтому и для разблокирования нужно прилагать усилия. Наверное это и правильно, потому что данный плававший штифт держит клинок в вырезе корневой части очень жестко. Из-за такой жесткости без люфтов создается ощущение фиксированного ножа.
А вот за потроха спасибо огромное, интересно.
  • 06 марта 2024, 13:43
Из красивых ножей с редким замком, такой ещё есть, из относительно бюджетных:
Кнопочный НЕ автомат с К110 на клинке ))
«Закалка 58-61», как ловко объеденины твёрдости, между которыми пропасть.
  • Alaket
  • 06 марта 2024, 17:50
Если ножом пользоваться, а не мериться, у кого циферок больше, то разницы между ними примерно никакой.
Разница в пользовании принципиальная. И в цене, ага.
  • 06 марта 2024, 18:12
Чем тверже, тем хрупче и сложнее точить. Для простых сталей — излишняя твердость — скорее вред, че польза. Ну и, производитель, практически всегда, указывает диапазон.
Для простых сталей
За D2 не сказал бы, что это простая сталь. Или вы про порошки?
  • 06 марта 2024, 19:41
Если ножом пользоваться, а не мериться, то 58 затупится, а 61 расколется, и это очень неслабая разница я вам скажу.
Если ножом пользоваться, а не мериться, то 58 затупится, а 61 расколется
От стали зависит. Один и при 58 будет ломаться, а то и при меньшей твердости. А для другого 61 — вполне рабочая. В частности, для D2 61HRC вполне рабочие.
  • 07 марта 2024, 04:56
Марка стали — это сплав или спеченный состав с определенным химическими наполнением и физико-механическими свойствами. Сталью рабочей становится только после термообработки, вот тогда вся эта химия и физика начинает работать.
У ШХ-15 рабочая твердость 62-64 HRC, но производители пчаков специально делают высоко температурный отпуск и снижают твёрдость до 48-50HRC, чтобы можно было без проблем периодически править на донце перевернуто пиалушки. У меня есть ножи из ШХ-15, но я бы предпочел ни 50HRC и ни 64HRC, а 60. Именно такая твердость на этой углеродке меня бы устроила. Насколько я знаю, производители охот. ножей так и делают.
У меня есть ножи из ШХ-15
И? Причем тут D2? У них между собой общего только то, что это стали, состав и физико-механические свойства совершенно разные.
  • 07 марта 2024, 13:25
D2 — это название стали, инструментальной стали, целевое назначение — штампы. Разработанной в США. То что называют D2 в Европе, в Китае, в России — они разные, хотя хим состав одинаков. Зачем я привел пример ШХ15? Потому что термообработкой на этих инструментальных сталях можно добиться планируемых показателей твердости. Кому то кажется что диапазон 58-61 — это величины между которыми целая пропасть, а кого то и 48 вместо 64 устраивает. Резюмирую: жонглирование названием сталей разных стран и производителей — это ни о чем, кроме их хим состава, например та же VG10 пределы Японии не покидает, и она другая, чем в Китае. Даже если есть возможность лабораторной проверки хим.состава. А вот твердость и эксплуатационные характеристики режущей кромки ножа — это результат правильной термообработки. Почему правильной? Перекаленная D2 будет крошиться, недокаленная не даст агрессивного реза как положено углеродке.
Хотя по сути разговор ни о чем. Главное наверное как и для чего эксплуатируешь нож и как поддерживаешь остроту РК. Это лично мое мнение и я никому его не навязываю.
Важна не только твердость. Ничего так, что у ШХ15 хрома кот наплакал, а молибдена вообще следовое количество? Ну и по термообработке. Причем тут инструментальные стали и планируемые показатели твердости? Это относится практически ко всем сталям.
Кому то кажется что диапазон 58-61 — это величины между которыми целая пропасть
Не кажется, это реально пропасть. Вытянуть 61 при хороших физикомеханических свойствах, реально намного сложнее, чем 58.
  • 07 марта 2024, 14:31
скорее из-за хим состава, ведь именно он при термообработке обеспечит структуру, размер карбидного зерна и его плотность.

Если для вас пропасть между 58 и 61 HRC — видимо вам это важно в ноже. Просто у меня их много и с различной твердостью и я знаю где и зачем мне использовать тот или иной нож.

Чтобы далеко не уходить от темы моего обзора: у SteelClow есть нож Боец-3 –копия Милитари со сталью D2. Раньше его делали из 9Cr18. Цена небольшая: раза в 2 больше от цены нонеймных копий и подделок. Но есть у них и лимитка из стали М390 (https://www.reptilian-knife.ru/catalog/nozhi_steelclaw/S4-M390/), она в 4 раза дороже чем те, которые из D2. Вот она точна нужна за 120 баксов? Австрийская сталь M390 от Böhler была специально разработана для использования в пресс-формах для литейной промышленности. И да на ножах она себя ведет отлично. И если она точно нужна потребителю на таком ноже, и он точно уверен, что это будет именно М390 – отличное вложение средств. По-моему, тот, кто хочет купить оригинальную Милю, или Эндуру – он ее купит. Вот точно из-за стали? Ведь резать она не будет лучше в 20 раз по сравнению с D2.
она в 4 раза дороже чем те, которые из D2. Вот она точна нужна за 120 баксов?
Хм, а часы зя лям баксов точно нужны? Они же время не в миллион раз точнее показывают, чем часы за бакс?
Если для вас пропасть между 58 и 61 HRC
Не для меня, для всех кто понимает в производстве. Да, с позиции потребителя, может и кажется что разницы нет. Но по факту более твердый нож, гораздо реже надо обслуживать.
  • 07 марта 2024, 19:51
От стали что-то конечно зависит, но D2 на типичной для неё твёрдости достаточно хрупкая сталь, метать и батонить не рекомендуется. И то же самое на всех твёрдых сталях, надо радоваться что от случайного взгляда не крошится.
достаточно хрупкая сталь, метать и батонить не рекомендуется
Это относится практически ко всем ножам которые не предназначены для метания. Без вариантов, или нож будет хорошо резать, или выдерживать броски и батонинг.
Да купите себе наконец нормальный нож, отпадет желание рассказывать подобные сказки. Ну нет денег, попросите поюзать у друзей знакомых. Фразы типа: «Феррари туфтовая тачка, потому что на ней много картошки не увезешь» — смотрятся странно.
  • 07 марта 2024, 23:35
Это относится практически ко всем ножам которые не предназначены для метания
Отнюдь.
Ножики из D2 которая для вас относится к непростым у меня есть. Те, которые делаются только из неё. А вот тот же кизляр суприм семпай — у меня AUS-8, потому что так надо для ножа-ломика.
Ножики из D2 которая для вас относится к непростым у меня есть
Ну и откуда тогда фантазии про
от случайного взгляда крошится.
?

Моему шефу больше 5 лет. Отлично работает. Единственная претензия — всё-таки корродирует. ЧЯДНТ?
  • 08 марта 2024, 07:39
Откуда фантазии про крошево от случайного взгляда это исключительно к автору, к вам, потому что у меня таких фантазий нет, и ваша «вроде бы» цитата не цитата, в ней самое главное пропущено.

Моему шефу больше 5 лет. <...> ЧЯДНТ?
Судите не имея опыта. У меня разных ножей сломано с десяток, ещё больше погнуто. Я хоть немного, но уже начал понимать что ждать от ножа, но конечно гораздо меньше чем постоянно работающие ими люди, у которых счёт на многие десятки.
Судите не имея опыта.
Ой, не смешите. Оно же по постам видно у кого и какой опыт.
У меня разных ножей сломано с десяток, ещё больше погнуто.
Пипец… На моей совести всего один сломанный нож, и то случайно.
  • 08 марта 2024, 08:47
Ну вот до первых зачатков опыта осталось ещё 9-11 ножей. Тогда и поговорим, а пока прощаюсь.
Дорого. Ганзо на треть дешевле выходит. Тут видимо переплата за дизайнерство ручки.
Справедливости ради Ганзо, доезжая до российского ритейла, дорожает вдвое и стоить будет наверное столько же, если не дороже, учитывая марку стали лезвия у сабжа. Той весной подбирал себе ножичек и остановив выбор на G753 c лезвием «ширпотребной» марки 440С, в наших магазинах цены на него меньше «трешки» не видел. Пришлось идти на Али, где он обошелся ровно вполовину меньше.
  • clidon
  • 07 марта 2024, 20:53
Очередные китайские подделки на благородных…