Обзор легкого складного ножа Benchmade Bugout (Китай). Вот и лето пришло!

Про BM Bugout, я много раз читал в комментариях, что это лучший летний нож – совершенно не ощущается на шортах и прочей легкой одежде. Лично я, ношу складни в сумке, и поэтому не делю их на летние и зимние. Но с ножом познакомиться захотелось. И вот, наконец, удалось подержать в руках китайскую копию/реплику/подделку с рукоятью из углепластика (карбона).

Нож у кого-то выменял мой товарищ. Поэтому, нож немного б/у и без коробки.

Длина сложенного ножа 107.5 мм, ширина 30 мм, толщина 10.7 мм.

Кончик клинка по центру.

Нож сдержано красив. В среднем, Benchmade знают толк в дизайне, но бывают и исключения.

Общая длина 188 мм.

Длина клинка 79 мм, ширина 23 мм, толщина в обухе 2.3 мм.

Спуски плоские, в 4/5 ширины клинка.

Обработка поверхности металла галтование (стоунвош).

Насечки на обухе нет. Участки с насечкой для упора большого пальца, расположены на рукояти.

Клинок фиксируется замком Axis-Lock. Механика отличная: замок отжимается одним пальцем. Клинок «летает».

Рукоять с выпуклыми накладками из углепластика.

Стальная клипса для глубокой посадки выкрашена черный цвет и может быть переставлена на другую сторону.

Для уменьшения веса, стальные лайнеры в рукояти не на всю ее длину, а в участках необходимых для функционирования замка.

Поэтому, весит нож всего 57 г.

В большой мужской ладони, ножик выглядит и ощущается маловатым.

Соответственно и хлеб получается нарезать только по кругу.

С колбасой, хотя бы, справляется без проблем.

Поэтому, перекус можно приготовить в случае необходимости.

Большое яблоко кажется серьезной задачей для ножика.

Но относительно тонкий клинок и малое сведение, позволяют резать плотные продукты без особых проблем.

Перейдем к деревяшкам.

Мягкое дерево нож строгает неплохо. Хотя с таким сведением мог бы и лучше. Может, сказалось, что заточка у него «уставшая».

А вишневый стволик вообще попался трухлявый. Но клинок довольно неплохо цеплялся за остатки твердой древесины.

На кармане джинсов нож почти незаметен. И могу сказать – да этот нож действительно удобно носить на одежде: легкий, компактный.

Но лично мне, хотелось бы, чтобы он был чуть побольше. На 1 см длиннее клинок, чуть длиннее рукоять. Примерно, как Ganzo Firebird FH41, но ощутимо легче. Но я понимаю, что сразу бы пострадало удобство ношения, и возможно, это был бы совсем другой нож.

Давайте подводить итог. Ножик небольшой, легкий, незаметен на одежде и удобно лежит в руке. Прекрасная механика. Хорошо режет и прилично колет.

Конечно, лучше купить оригинал, но цена кусается. Поэтому, если ваши моральные принципы позволяют – можно купить подделку, и с удовольствием ей пользоваться.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Внезапно ножик оказался незвинелкой, случайно занес его через рамку туда куда нельзя ножи проносить :)
  • ploop
  • 21 июня 2024, 18:30
Зависит от настроек рамки.
я говорю про московскую практику, ключи и телефон в лоток нож на кармане
  • koscl
  • 24 июня 2024, 09:53
Дядя Вася настроил так чтобы меньше нужно было шевелиться
  • AVL_2
  • 21 июня 2024, 17:12
По традиции
Хороший. Я с таким на кармане (не карбон) больше года гоняю. Сразу одел темляк и клипсу на более глубокую поменял. Очень удобен открывать помыли и как мелкий хоз быт.
  • 21 июня 2024, 17:39
открывать помыли
Извините, что?
Скорее всего это «посылки»
Все так. Т9 шутки шутит
Есть пара таких, только в пластике. Отличный нож на лето.
огненные ножики, как по мне

• NewbY
  • 21 июня 2024, 17:50
А я на др себе купил Hifinder UTX-85 от Vespa самый дешёвый вариант с Д2. Году в 12-13-м на Клинке пощёлкал настоящим майкротеком — погремушка с большими люфтами и смешной ценой. А этот, от веспы, аккуратненький, люфтов почти совсем нет, щелкает взад-вперёд бодро, в общем, хорошая игрушка. На триангле его подправил, и пару раз порезался ))). Ношу его на шнурочке в кармашке для стропореза.
  • Corvax
  • 21 июня 2024, 20:01
Странно слышать такое про Microtech. Цена да, смешная, но тут уж как есть. А насчет погремушка, крутил как-то в руках вероятно Halo, не сильно разбираюсь в них, с вытяжным механизмом. Ощущения остались просто отличные, механика реально работает как затвор на огнестреле, все плавно, все надежно.
  • NewbY
  • 21 июня 2024, 20:24
Я говорил про майкротеки той поры, сейчас они наверное подняли качество к своей цене, но тогда разница между качеством и ценой была гигантская.
Не было, просто на клинке парад китая как был так и остался. Старые хало идеально сделаны, например.
  • radmir
  • 21 июня 2024, 20:21
На вкус и цвет… Иначе все бы с одинаковыми идеальными ножами ходили как мой божественный kershaw blur))
Обзор колбасы планируете?
  • 21 июня 2024, 18:50
Нет. Администрация не одобряет обзоры еды. А вот обзор чая скоро будет)))
А чем он лучше китайской же копии мелкого Ontario rat?
Насечка на рукоятке — имхо, на любителя. У меня палец проваливается и ему больно (хотя палец совмем немелкий).
  • clai
  • 21 июня 2024, 20:19
Прекрасный нож. После него 520 Presidio как рэмбо-нож ощущается, хотя клин всего чуть меньше. На кармане таскать самое то.
Пятничное по поводу китайских копий / реплик / подделок. Ножами я увлекался где то с 2006 г по примерно 2012. В общем, давно. Тогда и бабло было, и ebay был доступен. По этому покупал только оригиналы, а к китайским репликам относился с презрением. Потом ножи забросил, до сих пор несколько коробок оригиналов валяются без дела. Можно на вес продавать.
Но вот в этом году чего то торкнуло (возможно, навеяло каким то обзором тут) купить такое
www.wildberries.ru/catalog/196109397/detail.aspx?size=318417052
И знаете что? Я реально охренел от качества сборки за тыщщу рублей. Я не прикалываюсь. Клинок по центру, не люфтит. Когда замок отжимаешь — клиночек свободно болтается как маятник. Идеально. С… ка, как?? За тыщщу!
Но дальше произошло страшное. Меня начали бесить оригиналы за какой то лютый оверпрайс с качеством сборки не лучше китайца.
Да да да… На оригинале вроде CTS-BD1. На копии — 8Cr13MoV. И? А если мне не надо CTS-BD1? А если мне надо такое же, но дешевле? А тогда, по версии Spyderco, пошел я на хрен.
Так что старушка 8Cr13MoV вполне устраивает. И платить за оригинал в 22 раза больше — это как то за гранью добра и зла. И нахрен иду не я, а Spyderco.
Тот редкий случай, когда китайцы приятно удивили.

ЗЫ вдогонку. Почему я прям очень недоволен. Смотрите сюда.
knife-making.ru/index.php?route=product/product&product_id=1739
Цена за кусок этой стали 2.8х47х300 — 2697 руб, даже с учетом пусть супер-термички от бога, хоть как то оправдывает цену ножа over 20000 руб? Да и сталь то, по сути, никакая. Это блин по сути 9Cr15MoV.
у меня три копии бегаута, в обзоре его копия
1. пластиковая ручка — вариант «за 1тр», неведомая сталь которая тупится довольно быстро… а ещё на ней точками ржавчина лезет от таскания на кармане… ещё такой же «за 1тр» есть спайдерка эндура, тоже мягкая живет на кухне… ну как мягкая: палку и колышки для тента вырезал-выстругивал уже желательно править.
2. такой же как в обзоре с D2 + карбон не уверен что D2 потому что не ржавеет, на кармане так-же как 1, но не тупится мгновенно
3. с алюминиевой рукояткой и D2 закаленный так что царапает стекло… ну я его меньше ношу потому что карбон прикольнее.

так что если ножм пользоваться, то разница между железками есть
зы: говорят что бегаут с родной s30v или кто-там гвозди строгает… и после этого бреет ;)
  • Corvax
  • 22 июня 2024, 12:22
Тупые понты :) Причем тут скорее вопрос к технике реза. Если с «потягом», то никакая сталь не выдержит строгание мягкого железа.
острые понты ;)… вопрос не в стругании гвоздей как таковых, а в стойкости РК

хотя наверное существует разный подход кто-то по часц точит ножи а кто-то правит на кормленном бруске если рез не нравится.
  • Nekto
  • 21 июня 2024, 20:40
Хороший конкурент BENCHMADE 530 PARDUE
  • AlVM
  • 21 июня 2024, 20:55
Обожаю этот нож, идеален, чтоб на шорты прицепить, на велосе кататься.
Тоже таким владею, тоже китай. Очень нравится, при этом поражает что за 1200р карбон настоящий и обработан очень опрятно
  • 21 июня 2024, 21:26
Я на последней фотке специально рядом с «ламинатом под карбон» от Ganzo положил.
Разница налицо.
  • 22 июня 2024, 10:01
  • AndrVU
  • 22 июня 2024, 13:58
[Похожие>]
Всё на месте и в огромном количестве. Правда для России.
  • alelvl
  • 22 июня 2024, 11:02
от «носить с тобой нож» до «кого-то зарезать» очень большой логический скачек… не через нескоьлко ступеней а через несколько этажей.

ну и богаут (и его копии) это маленький не старшный ножик, а классика с пластиковой рукоятью ещё и довольно хлифкая… наверное нож чтобы резать людей должен выглядеть как-то иначе… ну я не спец, так предположение.
Багаут переводится как «тревожный чемоданчик». У кого он был, те знают, что это такая не заметная, но очень нужная вещь со скромным набором всего необходимого. И Багаут, который нож тоже из этого числа. Он не заметен, не отягащает своим весом, не угрожает своим видом, но полностью функционален и самодостаточен для основных резательных работ. Есть в дизайне какая-то харизма из-за простоты форм, классики клинка, надёжного замка. Хотел бы я порошок s30 и грайвери на рукоятку? Нет. Если бы мне его подарили, я бы не отказался, но это точно был бы полочник, а два моих китайских Багаута пластик и алюминий работяги на кармане. И вот сейчас возвращаясь из командировки он тоже на кармане, хотя с собой есть и другие ножи. Потерять его не жалко, достался за смешную цену. Заточка моя, сравнивал в магазине с оригиналом — мой лучше и по механике и по заточке и как режет. Согласен что порошок долго играющая острота, но я доволен тем, что я могу и умею поддерживать рабочую остроту у своих ножей, для тех резательных целей, для которых они приобретены.
Хотел ли приобрести описываемый и обозреваемый нож? Да хотел, но на момент принятия решений выбрал Пара Милю 3 в карбоне. Не пожалел. Но Багаут в карбоне с D2 на клинке считаю удачным ножом.
Багаут переводится как «тревожный чемоданчик».
а вы уверенны… потому что «bugout» конечно можно натянуть на «bug-out bag» но с неким напряжением…
Так и есть: нож из линейки Bug-out bag (BOB), которая включает оружие 'тревожного комплекта'.
это ваши фантазии или у benchmade есть явно заявленная такая линейка?

то есть, где у benchmade об этом написано?
  • Olkan
  • 24 июня 2024, 16:07
Дважды два равно четыре у benchmade где-то написано?
ну а где еще это написано? Ну можете и дальше натягивать вашу сову на глобус с вашими фантазиями. Мне по барабану, в моем тревожном чемоданчике ножей не было, ни легких, ни каких, обходился штатными.
Я просто подтвердил, что нож хороший, даже как полевой. Есть желание убедится — купите и получите свое собственное ощущение от этого ножа. Не нравится — ну и лесом такие ножи, выбирайте тот который по вкусу. Я просто высказал свое мнение.
  • HAPKO3
  • 25 июня 2024, 19:53
Попадалась ссылка, на нож спецназа второй мировой, толи британский толи французский Он больше на гвоздь похож..
По нашему законодательству, так он вообще в холодное оружие не попадает.
Боевой нож. Предназначенный для убийства людей. Не оружие.

Не судите по внешнему виду. Если вы конечно не спец.

И да, человека и батоном колбасы можно убить. А самый смертоносный, это кухонный нож.
холодное оружие — то, что прописано в законодательстве, соответсвует хосту, то и есть ХО, кстати и с наркотиками так-же, есть законодательно утвержденные списки, и то что в списке фу-плюнь-бяка, все что не в списке «не наркотик»

А самый смертоносный, это кухонный нож.
который часто попадает под категорию ХО

Боевой нож. Предназначенный для убийства людей. Не оружие.
это уже схоластика
  • Alaket
  • 27 июня 2024, 18:51
который часто попадает под категорию ХО
Кухонный нож — это кухонный, а холодный — это холодный. Если холодный используется в качестве кухонного, то кухонным он от этого не становится, т.к., как вы правильно сказали, кухонные ножи оттого и кухонные, что соответствуют определённому ГОСТу.
кухонный нож из холодильника будет сразу и кухонным и холодным :))

кухонные ножи оттого и кухонные, что соответствуют определённому ГОСТу.
я не думаю что Россия (про другие страны не знаю) уже настолько зарегулированна что есть госты на кухонные ножи :) но если вы посмотрите на «Шеф ножи» то большинство из них окажутся холодными… хранить можно, носить нельзя.
  • 22 июня 2024, 14:57
Так дело же не в ножах, а в людях.
Если предрасположен к преступлению, то сделаешь его хоть голыми руками.
Во многих странах нож — элемент национального костюма, и я не думаю, что там происходят каждый день массовые поножовщины.
Сколько ножей с собой у нормального человека?
У нормального человека всегда с собой 2 — 3 ножа.
Но это же человек, который увлекается ножами!
У человека, который увлекается ножами — с собой 5-6 ножей.
Но это же маньяк!
Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
Но это уже странный человек!
У странного человека с собой вообще нет ножей.
Но это как раз нормальный человек!
Нет, у нормального человека с собой 2 — 3 ножа.
ЗЫ: мелкий складенёчек всегда на поясе.
В сумке второй, чуть побольше.
Вопрос знатокам и любителям )) — подарили вот такой «складень»,
как понять, это Original или traditional chinese fake? )))
  • 22 июня 2024, 17:00
Нужно понимать что немалая часть продукции Бёкер, в частности серия Магнум, сейчас делается в Китае и по качеству уступаем китайским же брендам, таким как Ганзо
Чтобы этот нож был фейком, то должен существовать реальный прототип. В чем я очень сомневаюсь. Нож выглядит как заурядный ноунейм, на который нанесли популярную торговую марку.
Ок, я просто почему рншил спросить, гугель меня послвл на оригинальный сайт рёкег а там написанно что немцы чуть ли не в ручную, сами, никому не доверяют, из супер стали итд итп, и по цене как крыло от боинга 767. Внешне вроде прилично сделан, почти как… А в остальном я " дуб дубом" )))
а там написанно что немцы чуть ли не в ручную
Бумага все стерпит. По заточке точно видно, что руки там не прикладывались.Но, собственно, странно было бы, если бы дешевые ножики до ума доводили, так что немного поправить, и все будет Ок.