Складной нож Ganzo Firebird FB727S. Младший братик ганзокрысы

Китайцы пошли по следам производителей оригинального ножа Ontario RAT и сделали уменьшенную модель по мотивам версии RAT2. Опять с замком Axis-Lock. Получилось компактно, довольно удобно и весьма резуче. В обзоре есть сравнение с оригиналом.

Нож купил себе знакомый ножеман. Он любит небольшие и легкие складные ножи. Так удобнее носить на кармане. Ранее он купил Ontario RAT2 с D2 на клинке. Сабж нужен как более дешевая замена.

Длина сложенного ножа 105.4 мм, ширина 31.6 мм, толщина 11.4 мм.

Кончик клинка по центру. Нож уже успели потаскать на кармане и поэтому внутри «лохматость повысилась».

Помнится, когда я видел Крысу только на картинках, мне она жутко не нравилась за характерный излом линии «обух – спинка рукояти». Но потом привык. А когда купил себе китайскую копию и оценил функционал и удобство хвата, то нож стал восприниматься довольно симпатичным. У сабжа немного другие пропорции и мне он поначалу тоже не понравился. Потом привык)))

Общая длина ножа 180 мм.

Длина клинка 76.7 мм, ширина 24.1 мм. Толщина в обухе 2.7 мм.

Спуски от обуха. Обработка поверхности металла мелкий поперечный сатин.

Сталь по-прежнему 440 С.

Сведение 0.4 мм.

Насечка на обухе редкая и довольно сглаженная.

Накладки на рукояти из G-10.

Лайнеры облегчены с помощи отверстий.

Клипса из полированной стали.

Весит нож 81 г.

В большой ладони ощущается на грани между мелковатым и полноразмерным складнем. Но в общем, вполне удобно.

Давно я не имел дел с замком Axis-Lock в исполнении Ganzo. Оказывается, теперь пружины на нем делают намного мягче, и он без проблем отжимается одним пальцем. Механика у ножа приличная, и в итоге — клинок летает.

Перейдем к небольшому тестированию.

Для нарезки хлеба, длины клинка немного не хватает.

С колбасой нож справляется без проблем.

Перекус готов!

Что-то плотное, типа картошки, тоже легко поддается клинку.

Как и RAT 2, нож обладает относительно тонким клинком с малым сведением и поэтому режет продукты очень неплохо. Если устраивает размер, то вполне могу рекомендовать в качестве складного «бутербродного» ножа.

Перейдем к деревяшкам.

За мягкое дерево нож взялся весьма бодро.

И перед сухим вишневым стволиком тоже не спасовал.

И от сабжа, и от оригинального RAT 2, у меня сложилось впечатление, что они более резучи, чем полноразмерные версии.

Вот так выглядит герой обзора в сравнении с оригинальным Ontario RAT 2.

Ну и сравнение RAT 2 с различными китайскими Крысами.

Давайте подводить итог.

Я почитал отзывы под этом лотом на Али. И там: «я не знал, что бывает маленькая версия ганзокрысы, купил не то, деньги на ветер, еще и цена, как у большого ножа».

Ну насчет цены это, наверное, справедливо. А вот маленькие ножи имеют право на жизнь, если вы носите их на кармане в городе. Более компактные, меньше мешаются, и не всем нужен длинный клинок для нарезки хлеба и т.п. Я ножи в сумках ношу (один из них Ганзокрыса, остальные Виксы), для меня размер не так актуален.

Поэтому, если вам нужен небольшой удобный нож, продающийся под своей торговой маркой, а не копия какого-нибудь Бенча. То вполне могу рекомендовать героя обзора к покупке.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Спасибо за подробный обзор!

Интересный нож, пока что плотно на кармане сидит F3, однако axis-lock интересен.
  • 29 июня 2023, 10:41
Пожалуйста
Занятно, как они пересмотрели дизайн в сторону Бена Питерсона. Мне на днях Lander пришёл — вот очень прослеживается «откуда ноги растут»
  • AlVM
  • 29 июня 2023, 12:45
За обзор лайк.
По ножу, такой мелкий нож, с таким конским сведением, да ну нафиг. Вот было-бы 0.25, ну, на крайняк три десятки, это было бы интересно.
  • 29 июня 2023, 14:01
Ганзо меньше 0.4 не умеют, по крайней мере, я не помню.
У меня потом будет обзор про мелкий недешевый Kershaw, так там 0.8 мм.
  • AlVM
  • 29 июня 2023, 14:44
Ну, есть у меня G732, он сведен потоньше. Мой любимый складень для легкого шашлыченга ))

Если брать субкомпакты для города, к коим относится вторая крыса и её клоны, то вот мои любимчики, сведены в 0.25-0.3
Стоят, правда, существенно дороже сабжа.
  • 29 июня 2023, 14:52
Стоят, правда, существенно дороже сабжа.
Ну вот поэтому и сведение получилось потоньше сделать. Тут и уровень слесарки и качество стали.
Хотя, пишу это и вспоминаю про Опинель.
А что там по замку? Насколько сильно ось замка заходит на упор клинка?
Встречал модели, где замок заходил как красный кружок и поэтому был некий люфт.
В случае рыжих кружков, держалось как надо.
п.с. кружки схематичны ± для наглядности.

• 29 июня 2023, 14:35
Ножа у меня давно нет на руках, посмотреть и уточнить не могу, но люфта при использовании не было
  • RAT
  • 29 июня 2023, 20:04
Мой от удара обухом складывался, пришлось замок точить. Давно это было.
  • Qurdi
  • 30 июня 2023, 09:53
А для чего обухом надо бить?
  • byh
  • 03 июля 2023, 22:12
Тест на надёжность замка. Если нож от относительно сильного удара обухом не сложился, скорее всего, замок нормальный, сама проверка при этом безобидная и для ножа, и для пальцев.

Зачем нужен крепкий замок для большинства людей — вопрос другой, так-то многих складные ножи без замка вообще вполне устраивают.