Нож складной BM Taggedout 15535 реплика

1. Цена: 1 490 руб.

Сегодня речь пойдет об интересном ноже, сверх легкий фолдер, который должен был стать убийцей Багаута. Да, это ВМ Tagetout 15535. Если тема интересна — прошу под кат.

Вот так получилось, что он не убил Багаут, а почему? Да, и в чем же харизма этого маленького невесомого ножа под названием Багаут? Я бы сказал в трех словах: вес, клинок, механизм. Можно конечно вспомнить широкую гамму линейки этой модели: разный материал, цвет и форма рукояток, исполнение покрытия клина. Может быть он и не очень удобно лежит в руке, но это самый комфортный невесомый нож с нормальным размером клинка для разных резательных работ.
И вот приходит новая модель тоже сверх лёгкого ножа, с полноценным клинком клип-пойнт с закосом под «Боуи». Да ещё и в серии HUNT с намеком на использования его на охоте, в путешествиях, в туризме и т.д. А он уже отлично лежит в руке, им удобно работать, выполнять больший спектр задач по резу. Но вот как-то не состоялось, не сложилось. Не могу дать точного ответа. И так давайте по порядку. Нож, а это копия на оригинал, сам же оригинальный нож от Benchmade можно приобрести здесь:
forest-home.ru/product/nozh-benchmade-taggedout-stal-cpm-154-rukoyat-orange-grivory-15535/
Чем интересен оригинал? Ну конечно отличной сталью — CPM® 154. Порошковая версия подшипниковой стали 154CM (ATS-34), от концерна «Crucible Industries» (США). Хорошо удерживает остроту режущей кромки и устойчива к выкрашиванию при силовых эксплуатационных нагрузках. Популярная на ножах среднего класса. Но вот за что 40 000руб. Я честно не понимаю. Стоит ли этих денег такой маленький инструмент? Наверное, стоит, если есть люди, которые готовы приобрести этот утилитарный фолдер за эти деньги Т.е. цена вопроса определяется людьми, которые готовы за это платить.
Я не готов, поэтому речь пойдет о копии на этот нож. Ценник на неё варьируется от 1000 ( WILDBERRIES www.wildberries.ru/catalog/174014493/detail.aspx) до 2000 руб. на других площадках. У меня реплика на Taggedout уже не один год. Выбирал его сознательно — именно чёрный цвет, а не классический оранжевый. Стоун вош (галтовка) на клинке, вздернутый «боуевский носик». Клипса удобная, скрытого ношения. И честно таскал его на кармане летом. Но приходило время, его место занимал один из Багаутов — и я вновь входил в комфортную зону летнего EDC.
А Tagetout занимал свое место в коробке. Ну вот и начнём с неё. Родной у меня не сохранилось. Ну как родной, копии конечно под оригинал. Taggedout 15535 как раз в серии HUNT
Фото с сайта Арсенатор.
Нож, матерчатая сумочка с фирменным логотипом, макулатура — все стандартно.
Черный цвет ножа а не оранжевый (стандартный для этой модели) не случайный выбор. Сигнальный оранжевый позиционировался как защита от потери, но мне он показался не серьёзным.
А черный – строго и достойно. На данный момент цветов копий этого ножа целая гамма.
aliexpress.ru/popular/taggedout.html
Китайцы даже сделали рукоятку из карбона, а оранжевый финиш на клинке с покрытием cerakote (в оригинале) воспроизвели просто краской такого же цвета.
Серия HUNT намекает на охотничьи возможности этого ножа. Здесь сложно что-то комментировать, можно только сказать, что нож удобен в руке – это точно.
И клинок вполне полноценный, с формой клип-пойнт с закосом под «Боуи».
Насколько я понял есть две копии 15535 модели: первая, которая старая и тяжелая и последующие за ней. Они отличаются весом 72 гр. против 62 гр. И у первой «боуевский» носик более «щучко» подобно вздернут, а у второй просто идет снижение от обуха к кончику по прямой без дугообразности.
Технические характеристики ножа:
Общая длина: 20 см. Длина клинка: 8,5 см. Длина рукоятки: 11,5 см. Ширина клинка: 2,9 см, толщина: 2,5 мм. Вес: 72 г/131 г (включая упаковку)
Сталь на клинке заявлена как 8Cr13MoV. Что на самом деле вопрос как говориться открытый. Твердость: 58-59HRC. Я могу предположить, что 57-58 HRC при нормальной, качественной термообработке. Обработка поверхности клинка: Stonewash (галтовка). Рукоятка: нейлон (полиамид), возможно чем-то армированный.
В руке нож лежит уверенно и даже тактильно приятнее чем Багаут.
Форма рукоятки с рифлениями помогает удобному удержанию ножа в руке и при работе с ним
А форма клинка как бы приглашает к более силовому резу, а не деликатному как у Багаута.
Но тот же Багаут в варианте с алюминиевой рукояткой в руке ощущается очень надежно и удобно, да и весит столько же сколько и Tagetout и даже чуть больше.
Летом же Багаут в пластике со своими 52 граммами просто оптимален – его не чувствуешь на кармане, это что-то невесомое, комфортное, и всегда под рукой с бритвенной остротой лезвия клинка.
Механизм аксис лок у Taggedout работает отлично, как у оригинала. На клинке для открытия прямоугольная прорезь, открывать можно используя ее, либо инерционное открытие при разблокировке замка. Клинок просто летает, хотя полет клинка в работе не помогает, присутствует просто «вау» эффект. Клинок при отсутствии шпенька работает на всю свою длину. Но если необходимо, то в прорезь можно поставить и шпенек.
Клинок ну практически по центру.
Фиксация в открытом состоянии надежная, люфтов нет. Полу-лайнеры сделаны как у Багаута, на них нанесены насечки и на обух клинка тоже
Бонки покрашены. Темлячное отверстие большое, удобное и такой же формы, как и у Багаута.
Клипса маленькая, но для того легкого ножа это вполне оправдано. Форма удобная, оптимальной жесткости, посадка скрытая, на кармане нож не видно.
Легкий, сверхлегкий нож для леса. Сомнительное удовольствие. Как вспомогательный нож, ну, наверное, имеет место, но в лес его точно не возьму. Про рыбалку ничего не скажу – не рыбак, но, наверное, вполне возможно. Как ЕDC, да конечно. Но тут опять вопрос – а почему не Багаут?
По мотивам Taggedout появились модели от фирмы SRM — 9201 – это компактный и легкий нож на EDC. Клипса на карман. Замок Axis Lock, D2 на клинке и G10 на рукоятке. И форма клинка тоже под «боуи». Вот в таком варианте это то, что отлично подходит для работы в трудных условиях.
Вот он возможно и будет реальным убийцей Taggedout, что в переводе означает «помечен на убытие». Посоветую ли я этот нож? Сложный вопрос, все что мог рассказал, а дальше решать уже вам.
Удачного и правильного выбора.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +25 +31
  • DVANru
  • 19 октября 2023, 12:17
  • 19 октября 2023, 13:44
  • Corvax
  • 19 октября 2023, 13:50
Чем всегда отталкивали Бенчи — безальтернативностью хвата. Вот очередной пример — огромная рукоять и взять можно исключительно как кухонный нож, лезвие где-то далеко впереди. И что им делать можно, колбаску нарезать? Так для этого можно что угодно взять.
Та же Миля, при своей огромной рукояти, допускает просто кучу вариантов удержания. В том числе вплотную к лезвию. И все варианты удобны.
  • 19 октября 2023, 13:59
Соглашусь, причем при хвате даже насечки на обухе и лайнере как бы говорят: именно так! А Миля — да, это классика.
  • Alaket
  • 20 октября 2023, 15:13
Интересный ножик. Но SRM выглядит ещё интереснее.
  • 20 октября 2023, 16:04
Да, и жаль что я раньше его не увидел. В планах тоже есть его на посмотреть, но по моему это интересный нож.
  • Olkan
  • 20 октября 2023, 18:58
Да. Подожду вашего мнения.
  • Corvax
  • 20 октября 2023, 19:48
Да, отдельное спасибо за наводку на SRM. Уже заказал, давно ничего не цепляло :)