Маленькая "Миля" - Para 3 карбон, реплика.

1. Цена: 2100 руб.

Компактный, удобный, лёгкий раскладной нож на повседневное ношение (EDC). Сегодня наш герой — нож по мотивам знаменитого и популярного во всем мире Spyderco Para 3. Кому интересно прошу под кат.

Увидел на прилавке реплику на Пару-3. Исполнение фолдеров самое различное.
Было пять варианта накладок: G10, АВС под FRN, Al под титан, микарта и карбон. Хорошо, что все ножи можно было покрутить в руках.
Карбон был самый тяжёлый и на мой взгляд интересный. Тем более что в поюзе у меня есть хороший нож с D2 на подшипниках.
Нож понравился особенно аккуратность изготовления, слесарка и механика. С коробки рез был идеальный, осевой на подшипниках, сам клинок небольшой, но широкий. Оригинал кстати на шайбах, что в принципе тоже неплохо, для небольшого городского EDC. Но на подшипниках мне нравится больше. Удержание удобное. Но все по порядку. Коробка обычная — спаевская.
Характеристики у реплик разнятся, так что я буду говорить про свой нож.
Вес как видим не супер лёгкий, но это мой выбор, можно было взять в FRN он легче.
Рукоять ножа выполнена из материала Stainless steel, плашки — Carbon fiber, на клинке стоит сталь 8cr14MоV ( возможно 9Cr18MoV ). Нож обработан Satin (Сатинирование), и имеет профиль клинка Drop point (Дроп поинт). Длинна клинка в 7.5 см, при общей длине ножа в 18см, и толщине обуха в 3.5 мм. Сведение 0,3-0,4мм. Из коробки нож очень острый.
Удержание. Сначала я хотел взять с микартой, но она выглядела так непрезентабельно особенно по цвету. Все удобства удержания перечеркивались невзрачным внешним видом. В этом плане карбон был выигрышней. Но соглашусь – он скользкий. Тот нож с карбоном на рукоятке, который был у меня в поюзе имел насечки на гранях, и это было удобно, нож уверенно сидел в руке при любом хвате и резе.
Здесь же за счет классической милевской формы рукоятки нож в руке лежит неплохо, но плоскость плашек действительно скользкая.
Кстати о формах. Пара3 это продолжение Пара2, которая как мы знаем создана как компактный вариант Мили.
Вот схема, чем по геометрии они отличаются
Если у Пара2 режущая кромка была вздернута к обуху ножа и уменьшен размер клинка и рукоятки, то у Пара 3 клинок был срезан и уменьшен по обуху с наклоном к режущей кромке. Соответственно уменьшена была и рукоятка у навершия.
Нож также уверенно работает на укол. За счет фамильного милевского псевдо чойла, образованного рукояткой и пятой клинка можно проводить деликатные работы по резу.
Кстати у оригинального Спая он несколько другой.
Также как, впрочем, и рисунок карбона, так что спутать их просто невозможно:
Разница в цене реплики и оригинала в 10 раз. В моем случае это было в 12,5 раз.
Но на мой взгляд карбон на рукоятке небольшого фолдера более предпочтителен, износоустойчив и красив. И не истирает, и не рвет ткань джинсов.
Механика на клинке просто отличная, клинок по центру, фиксация надежная, люфтов нет
Сталь на клинке 8cr14MоV, в разных вариантах еще пишут про 9Cr18MoV. Нормальная рядовая ножевая сталь. Высокоуглеродистая нержавейка китайского производства, копия стали 440B. Характеризуется хорошей твердостью, неплохой резучестью, легкостью в заточке, хорошей ударной прочностью. При правильно проведенной термообработке твердость на клинке до 57-58 HRC.
Переточил по 18 градусов. Резучий. Свои задачи выполняет отлично, именно как небольшой нож на EDC. Да, работать им удобно.
Раньше на кармане достаточно долго была реплика TENACIOUS с рукояткой из G10, затем реплика из серия LIGHTWEIGHT с FRN.
Хороший нож, неубиваемый. Но Пара 3 прямо серьезно пошла на замену этому фолдеру.
Клипса. Стандартная спаевская. Хорошей жесткости, надежное трехточечное крепление, может даже и излишнее для такого небольшого ножа. Достаточно было как у оригинала на одной точке крепления пружинную клипсу глубокой посадки как у серии PARA 3 LIGHTWEIGHT.
Нормального диаметра отверстие под темляк. Любой паракорд без проблем.
Удивительно, что и замок на этой модели мне понравился. Это, наверное, первый нож в котором я оценил замок такой конструкции: мягко, четко, удобно. Люфтов нет
По сути у Пара 3 конкурент один – это SAGE. Они одинаковы практически во всем кроме формы клинка по обуху и формы навершия рукоятки.
Нож пару недель был на кармане. Впечатления самые отличные. Я даже не ожидал что нож так понравится. Были сомнения по поводу скользкого карбона, но оказалось зря. Удержание в руке отличное, за счет формы рукоятки и насечек на обухе и чойле клинка. За такую цену это просто подарок какой-то. Кстати в варианте подарка очень хорош – кровожадным не выглядет, механика отличная, клинок достойный, рез отличный с коробки.
Удачных и хороших покупок!
  • Turneps
  • 22 апреля 2024, 11:11
Хороший рабочий вариант, заодно можно понять, будет тошнить от внешнего вида Спайдырки или нет.
У каждого конечно свой путь, я ушел от формата городского edc, остановился на действительно компактном для постоянного ношения Виксе Climber, для чего-то более серьезного есть не такой уж и огромный Petrified Fish Loco. Последний прям радует.
  • 22 апреля 2024, 12:22
Нож пару недель был на кармане. Впечатления самые отличные.
Чисто из любопытства. А что за причина его держать 'на кармане'? У меня 'на бардачке' нож лежит пару лет ни разу не воспользовался.)
Но может произойти и обратный случай, когда необходим — а его нет.
  • 22 апреля 2024, 15:57
В этой жизни все может быть. Однако автор, как понятно из текста, за две недели пользовался им часто. Вот мне и стало любопытно, чем таким. Если скажем по работе, так мог бы и написать.
  • 22 апреля 2024, 16:09
Понимаешь, «на кармане» и «в бардачке» тем и отличается. Поведение меняется, привычки.
Вот решил ты на работе выпить кофе, со сникерсом.
«на кармане» — достал нож, аккуратно вскрыл упаковку, порезал сникерс порционно. Вскрыл стик с кофе, залил, спрятал нож.
«в бардачке» — та ну далеко идти к машине, всю упаковку как-то вскрыл руками, сидишь откусываешь от батончика
Стик с кофе (или с сахаром, или с чем угодно) ломается. В этом смысл этой упаковки.
  • 22 апреля 2024, 20:06
Конечно ломается, именно для этого там линия ОТРЫВА пропечатана и насечка есть.
Сейчас 90% упаковки вскрывается без применения ножа.
Но вот только ты не понял о чём я написал
  • pesp
  • 22 апреля 2024, 20:42
Это да, сегодня вскрывал упаковку с чаем. Все по правилам — полоска для вскрытия есть, хорошо видна, но вот засада — нету хвостика, за который можно эту полоску оторвать. Начал рвать упаковку — крепкая зараза. В результате достал викс и аккуратно радрезал по линии открытия.
Ещё раз: стики должны ломаться посередине безо всяких насечек и надрывов. За счёт того, что они плотно набиты. Это было специально так придумано.
  • 22 апреля 2024, 18:29
Конечно любопытство не порок, но все люди разные, если к примеру у вас нож лежит в бардачке и и им пару лет не пользовались, то может быть он и совсем не нужен. Я привык, что ножи у меня есть и на кармане, и в кармане, и на ключах. Каждый для своих задач. Естественно дома я ими не режу, но на работе всегда работа найдется: отрезать, подрезать, вырезать, разрезать и т.д. Тем более в командировке. Мне с ножом удобней, а кому то он и совсем не нужен. В бардачке тоже есть ножи, но они бардачные, на карман я бы их не взял — тяжелые. И кстати и им тоже работа периодически находится.
  • 22 апреля 2024, 19:12
Одно могу сказать, скучно я живу.)
интересует нескучная работа, в которой приходится полагаться исключительно на свой личный карманный нож?
  • 24 апреля 2024, 21:05
Хотите предложить?)
  • hanzo
  • 22 апреля 2024, 19:35
любопытство не порок
Воспользуюсь случаем, и тоже полюбопытствую)

в кармане
ножик носят обычные люди,
а
на кармане
— ножеманы?)
Обзор понравился, нож описан вкусно, захотелось прикупить,
остался еще один риторический вопрос)
Что такое
в поюзе
?)
  • 23 апреля 2024, 03:32
В использовании.
Моё представление о накарманном ношении такое. Нож с клипсой висит на кромке кармана. От того и «на кармане».
  • 22 апреля 2024, 12:46
Интересный режик. Хотя, как по мне, мелковат и слишком увесист для такого малыша.
  • Jury_78
  • 22 апреля 2024, 16:46
плашки — Carbon fiber
Есть способ отличить от стеклопластика?
Конечно, вес, карбон сильно легче. Да и тактильно, карбон он теплый как дерево.
Абсолютно бестолковый нож. Мало того, что клинок небольшой, так еще нелепый чойл отжирает чуть ли не сантиметр режущей кромки. Тинейшес и дешевле, и практичнее в этом плане. Ну да, сталь не премиальная. Да и пофиг чем колбасу резать.
  • 22 апреля 2024, 18:15
Ну с такой точки зрения Kiridashi совсем бестолковый нож, клинок еще меньше, а мне вот очень понравился. Брал его в командировку — отличный помошник. С точки зрения колбаски порезать наверное не самый удачный вариант, но мясо и колбасу я режу другими ножами.
>>Ну с такой точки зрения Kiridashi совсем бестолковый нож
Конечно. Нормальные ножи (применительно к Спайдерко) — Миля, Эндура. Из дешмана — забыл, блин. Нормальный такой нож был, бюджетный. Китай, с клинком из 8Cr чегототам. Вот ведь склероз, Альцгеймер и все такое… Забыл.
  • 22 апреля 2024, 18:38
Вот кстати недавно взял реплику Эндуры с wharncliffe на посмотреть. Прикольно, этакий царап, колбасу кстати шинкует отлично.
Эндура легкая. На летние штаны. Миля — потяжелее, но тоже в разумных рамках. На зиму.
Свое мнение никому не навязываю, но излагать никто не запрещает.
Господи… как же звали дешманскую Милю с большим клинком… Не вспомню — весь вечер башка болеть будет.
Господи Иисусе! Конечно да. Ресайленс! Вот это то, что я люблю. Все, теперь можно спать ))) Но блин вес…
  • 22 апреля 2024, 20:09
Колдстил Эспада еще есть. Для тех кому Ресаленса не хватило
  • 23 апреля 2024, 06:09
Ресолза большая! Будь на стиле))
Ну, если уж вы, господа, вышли за рамки Спайдерко, то тогда конечно же CS Rajah II. Вот это ножичек… А? ))
Эххх… Мой Раджа когда то уехал в неизвестном направлении вместе с Дастером. Нож жалко. Машину — не очень ))
Сорри за оффтоп )
  • 23 апреля 2024, 08:49
Раджа это конечно на любителя, но если нож нравится, то конечно он прикольный. Мои большеклинковые, но на кармане с ними тяжело, в смысле на клипсе, короче не EDC.
  • 23 апреля 2024, 06:08
Миля рулит, эндура — отстой, вот чисто из-за замка! Ну и, нужен большой клинок — есть много интересных вариантов.
  • 23 апреля 2024, 06:43
Готовлюсь к летнему сезону: взял реплику на Иридиум кершовский с пластиковой рукояткой. Хотя в оригинале пластика на рукоятке нет – алюминий. Получается что и не реплика, а нож по мотивам. С Алюминием точно не хотел, а в пластике понравился. Нормальный клинок, механика отличная, да и сам нож очень удобный. Цвет опять таки – не потеряешь.
  • xpom000
  • 24 апреля 2024, 06:54
Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой где покупали.
  • 24 апреля 2024, 08:00
Увы, я покупал в киоске, не в магазине. Были там два: в алюминии, и в пластике. Мне понравился в пластике его и взял. Цвет и фактура плашек нравится. Механика превосходная, клинок отличный резучий, острый. Но на мой взгляд не D2, скорее 8Cr или 9Cr.
Хочу на него написать обзорчик, но не могу на просторах интернета найти такой же в пластике. Даже на Али все в алюминии: aliexpress.ru/popular/kershaw-iridium-2038.html
Господи, понтов-то… Вот Викинг МА808 «Малыш» за 5 копеек можно назвать EDC. А это очередной абибас для тактикульных посонов с раёна.
  • 24 апреля 2024, 04:52
Боже какое убожество! Ну и вкусы у пасанов с вашего района. Да лучше абибас с нормальной сталью, механикой, и дизайном чем такое мастер классовское уёжыще. О вкусах конечно не спорят, но… Да и сталь непонятная 420СН, обычно пишут (если хотят попонтоваться) 420 НС – Хай Карбон, а здесь получается Карбон Хай. Нет такой стали – 420СН.
И курс какой-то странный 5 копеек за 400 руб. Хотя да, действительно цена — 5 копеек.
  • Kancler
  • 24 апреля 2024, 01:34
Интересно бы посмотреть сравнение по размерам с Деликой. Мне кажется, по длине режущей кромки Деля не намного меньше будет.