Нож флиппер ШГ реплика SD1294

1. Цена: 1 990 руб

Очередной китайский нож, который с завидным упорством примеряет на себя медвежью голову. Но это не реплика, нечего ему реплицировать, объекта для копирования не существует. Это просто качественный китайский нож, на мой взгляд — красивый, с отличной механикой, D2 на клинке и очень удобной рукояткой с накладками G10, которая имеет мелкую текстуру насечек. Кому интересно – прошу под кат.

Конечно уже набила оскомину тема «abibasa», зачем наши китайские друзья с их же китайским упорством штампуют на своих же приличных и качественных ножах голову медведя, паучков, бабочек, буковки ZT и так далее. Причем не редко без реплицируемого аналога, т.е. как такового оригинала не существует. Даже не для искушенного покупателя понятно, что не может оригинальный ZT или «бенчик» с бабочкой стоить от 1500 до 2000 руб. Есть конечно реплики, которые очень похожи, но все равно можно отличить оригинал от копии, тем более что, если держал его в руках. Поэтому подделки под Широгорова просто не могут иметь смысла. Это все равно как сравнивать в отделке гипсовую лепнину и ее подобие из пенопласта и пенополистирола.С одной стороны, это дорого и богато, тонкие грани, игра света, тени, теплота, экологичность и хороший вкус, а с другой …
Смешно и дешево и очень бюджетно. Надеюсь никого не обидел. Любой человек увидев потолочную балку в декоре разберется, что она из настоящего столетнего мореного дуба, а не из пенополистирола с имитацией структуры и цвета под моренный дуб. Тоже самое и с ножами. Но ситуация меняется к лучшему, и ведущие китайские бренды развиваются очень стремительно. Скоро наверное китайцы будут подделывать китайцев. Вернемся к нашему герою.
Фото взято arsenator.ru
Исполнение коробки подарочное, сделано все аккуратно, и подарить такой нож не стыдно.
Стоит взять его в руки сразу чувствуешь, как будто бархатное покрытие – это мелкая насечка на G10.
Как она будет в эксплуатации я не знаю, но хват и удержание ножа просто идеальные. Соответственно это сказывается и на работе с ножом, резать им приятно.
И полненькое брюшко говорит о том, что сейчас хищник пообедает. Нож красив сам по себе, и голова мишки совсем не нужна, она явно лишняя.
По механике здесь все просто все отлично. Во-первых, нож хорошо сбит, стоит бэкспейсер, добавляющий дополнительную жесткость конструкции.
Хорошо обыграно его решение с оранжевым цветом.
Даже клипса элегантной формы, вполне надежная на двух винтах и хорошей жесткости.
Не знаю конечно, что будет с тканью джинсов при такой мелкой насечки на накладках из G-10.
Механика идеальная, тяжелый клинок мягко, но уверенно флипует с четким шелчком встает на фиксатор лайнер-лока.
Клинок под своим весом также мягко уходит в рукоятку.
Флип легкий, но в нем чувствуется надежность и мощь при мягком плавном ходе. Можно открывать и за фигурное отверстие на клинке, тоже удобно, если деликатно, без агрессии извлекаешь клинок
Клинок по центру.
Есть фигурное отверстие под темляк. Очень хорошо обыграно дизайнерски таким же фигурным отверстием на клинке.
И у «рыбы» прибавится еще один хвост. Я не стал ставить темляк, но то что есть такая возможность это хорошо, причем при любом диаметре паракорда.
Очень кратко по характеристикам:
Общая длина: 220 мм. Длина клинка: 97 мм. Толщина обуха: 3,7 мм. Ширина клинка: 30 мм. Материал клинка: D2. Обработка клинка: satin. Материал рукояти: G10. Осевой узел: подшипники. Замок: Liner-Lock. Вес ножа: 140 г.
Сталь на клинке D2.
Какая там D2 я конечно не знаю, но по заточке могу сказать, что необходимая твердость в диапазоне 56-58 HRC присутствует. 60 единиц конечно нет, но и то что есть позволяет делать правку режущей кромки клинка в полевых условиях. С коробки клинок был очень острый, но я все равно переточил под 18 градусов на сторону.
Клинок копьеобразной формы с фальшлезвием и прямыми спусками почти от обуха обладает высокой пробивной способностью и отличным резом. Покрытие клинка – сатинирование.
Центр тяжести клинка смещен к рукояти. Работать им удобно при любом хвате и резе. Среднеразмерный фолдер с высоким качеством исполнения, сборки и подгонки деталей. Масса ножа позволяет использовать его на EDC, так и в походах.
В целом нож мне очень понравился, и свою цену он оправдывает полностью. Мне он достался несколько дешевле, но я могу сказать, что точно ножа там больше чем денег.
Удачи и вам в правильном выборе.
  • T-1000
  • 21 августа 2023, 12:34
Нож интересный.

А вам не кажется, что если бы в прошлые времена был пенопласт или полистирол, то в позапрошлом веке успешно бы делали пилястры и капители из него.
Подделки смешны тем, что используются в помещениях размером с хрущевскую комнату, где они очевидно неуместны, а если в зале Эрмитажа при реставрации лепнина будет втихаря заменена на полистирол качественно сделанный/вырезанный) то вы ничего и не заметите (может давно и заменено)
Это я к тому, что ваш пример из строительства и отделки ровно как и обозреваесый нож не отличается от Широгорова ничем, акромя цены, понтов марки и рассказов, что у Широгорова дескать сталь из «адамантия».
Можно этому верить и возможно там реально «адамантий», да вот только 90 процентов людей в быту и походах описанного Вами Китайского ножа достаточно ВО как — (рукой по горлу)
  • 21 августа 2023, 14:33
если вы реально работали с гипсом, то такие вопросы даже бы не возникали бы, это отдельная тема. Вы это сразу видите. Увы, я в ней в этой теме всего лишь 30 лет. Просто не нашел нужного сравнения и подумал о гипсе. Но кстати эти 30 лет и с ножами немецкими, французскими, испанскими, шведскими, японскими, американскими и др. — тоже. Но это лишь мой опыт, он отражает лишь то что нравилось мне. Кто-то хочет видеть того что нет, кто-то сам готов обманываться. Это нормально — все люди разные.
Ножи Широгорова вряд ли кто берет в походы. Это другая тема. Вряд ли кто из туристов со спальником берет собой часы Patek Philippe — это просто неудобно. Хотя…
  • evgeniy1
  • 21 августа 2023, 15:31
Разница есть, и большая.
А уж как весело потом те пластиковые эрзац-замены отваливаются.
  • alelvl
  • 22 августа 2023, 22:15
Это каким нужно быть рукопопом чтобы так приклеить пенопласт чтобы он потом отвалился. Сколько раз приклеивал всякие багеты, молдинги на шпаклевку, акриловый герметос и ничего не отваливалось. Кстати, покрытые какой-нибудь водоэмульсионкой пенопластовые элементы можно и не отличить от гипсовых по внешнему виду текстуре… Кстати лайфхак: клеил на полимерную шпаклевку (вебер ветонит) потолочные плинтусы последний раз у родственников в Москве, после всех работ смотрится очень клево, как одно целое с потолком…
  • Horus
  • 21 августа 2023, 12:57
подарить такой нож не стыдно
Если повозюкать дремелем — да.
  • Alaket
  • 25 августа 2023, 08:46
зачем возюкать?
На фото «клинок по центру» подводы кривые на кончике — это до переточки или после?
  • 21 августа 2023, 14:34
до, конечно.
  • evgeniy1
  • 21 августа 2023, 15:33
«Используемые материалы на клинке и рукоятке гарантируют уверенную работу. Хотя конечно подшипники, обеспечивающие отличную механику открытия требуют все же дополнительного ухода, и в идеале замены на керамику.»
Материалы сами по себе ничего не гарантируют, и подшипники тоже.
Качество создаёт производитель в процессе производства.

Например, в Victorinox -ах нет подшипников, но их ножи — эталон качества и надёжности в классе складных ножей.
  • grenpis
  • 23 августа 2023, 18:23
Я вот не большой специалист по части ножей, но если честно, рассмешила ваша статья.
— «На кого похож нож? Ну понятно, что не на ножи Широгорова. Скорее всего нож похож на хищную, опасную реликтовую рыбу, которая прищурив глаз готова нанести коварный удар.»
Недавно приобрёл себе понравившийся мне нож! Выкладываю фото. Ничего вам не напоминает?! Визуально на 90% копия моего, с небольшими изменениями, даже болты, отверстия и клипса, те же. Цена разве существенно отличается. У меня оригинал (китайский) за 4500, у вас хорошая копия, более дешёвая! Характеристики такие же; D 2, G 10, сатин .......
  • 24 августа 2023, 08:56
Они же совсем разные, и по клинку (форма) и по рукоятке (форма), по открыванию: у вас шпенек, мой флипер, клипса разная. Там ничего похожего нет, кроме того что это китайские ножи. Но в любом случае — поздравляю с ножом который вам понравился!
  • grenpis
  • 30 августа 2023, 23:56
Добрый день. Ну, я с вами не согласен. Спорить не буду, это ваше мнение. Опишу немного своё видение. Да, это чистокровные китайцы, один из них «породистый» поэтому во избежании «конфликтов», конечно же делается «копия» не 1:1 а с НЕ большими отличиями. Я их сразу заметил, поэтому и сделал свой комментарий. Вы не правы, именно форма клинка, рукояти, клипсы, КОНЕЧНО ЖЕ с небольшими изменениями, очень похожи. Закроите на фото выточку на лезвии вашего ножа, и сравните форму клинка и его обводы, они «почти одинаковы». Рукоятка имеет 100% схожесть по расположению «болтов» и др. У неё такой же плавный изгиб «спинки». Изменена форма «животика» и выточки на «Щёчках». :) Ну прям 18+ впечатлительным и малолетним не читать: изгиб спинки, животик, щёчки. :) извиняюсь, я не «ножеман» поэтому многие профессиональные термины могу не знать! Ну и проще простого — клипса. Да она точь в точь. Такая же форма и размер, то же окошко под болтики. Отличие одно, у моего низ клипсы скруглён, у вашего — скошен. Поэтому я ранее и писал что они «схожи» на 80%. Механизм открывания, это без обсуждения, разный.
Повторюсь, если бы эта «малоизвестная контора» скопировала 1: 1 у неё бы были очень большие неприятности. Поэтому все эти «изменения» в дизайне.
Я нисколько не критикую ваш выбор. Довольно неплохой нож за очень хорошую цену. Вам тоже — всего хорошего!