Нож складной Spyderco Caribbean реплика

1. Цена: 2200 руб

Внешний яркий вид этого ножа мало кого оставит равнодушным, даже без флера песенки «Пираты карибского моря…». И конечно же если у вас есть лишние 30 000 руб. нужно купить оригинал, он того стоит – это лучший из мореманской линейки Spyderco Salt — ножи для лета и соленой воды. Ну а мой рассказ о реплике этого ножа, не менее интересного, эффективного и удобного.

Нож я покупал не на маркетплейсе, и конечно была возможность выбрать. Но все образцы были достойного качества. Найти же площадку, где бы продавались реплики на этот нож было непросто. И вот это только Wildberris.
Немного про сам оригинальный нож.
Это лучший образец из линейки Spyderco Salt – ярко желтые ножи с черными элементами для людей работающих в чрезвычайных ситуациях. Отличные стали Н-1 и LC200N которые не боятся различных водных сред, стеклотекстолит G-10 или нейлон армированный стекловолокном FRN на рукоятке, серейторная заточка и Sheepfoot форма клинка. Это и Atlantic Salt модифицированный Rescue, Saver Salt, Pacific Salt 2, Salt 2 и Tasman Salt. И конечно же вот этот Caribbean Sheepsfoot — крутой карманный нож, разработанный для дайверов и использования в морской среде.
Сам вид ножа уже внушает уважение своим дизайном: это удобная текстурированная рукоять изготовлена из эффектного черно-желтого G10. Благодаря рисунку фрезерования на G-10 контрастные цвета слоев желтый и черный, создают полосатый дизайн. Нож за счет такого решения можно легко увидеть даже под водой. И в том числе в подводной среде с ярко-голубой водой, которая делает другие цвета менее заметными. Клинок изготовлен из стали LC200N. Это нержавеющая сталь, которая достаточно долго сохраняет остроту режущей кромки и устойчивая к коррозии даже в морской воде.А двусторонняя титановая клипса в виде песочных часов обеспечивает удобное ношение ножа как левой, так и правой стороной. Режущая кромка лезвия тоже предусматривает два исполнения: плейн или серейторная.
Нож предлагается и в стандартном варианте формы клинка — Drop Point/ Plain
Конечно оригинальный нож от Spyderco отличный и денег своих стоит, и вот адрес где их можно потратить:
Нож складной SPYDERCO CARIBBEAN SHEEPFOOT C217GPSF 30 640 руб.
spyderco.ru/catalog/nozhi_skladnye/nozh_skladnoy_spyderco_caribbean_sheepfoot_c217gpsf.html
Что касается реплики здесь конечно все намного проще. Но и разница в цене в 14 раз. А в моем случае и все двадцать.
Дизайн рукоятки с ярким текстурированным G-10 настолько интересен, что, когда берешь нож в руки выпускать его уже не хочется, он настолько удобен, что уже им хочется работать. Отличная механика, сведение клинка, надежный замок Compression lock. Но все же по порядку.
Коробка. Обычная спайдерковская. Нож в целлофановом пакетике, стандартная бумажка
Цвет ножа не желто-черный (вот хотелось бы именно такой) а так называемый защитный хаки, по мне так просто зеленый
Текстура на рукоятке очень цепкая, надежная не только в удержании во влажной и жирной среде, но и в уверенном резе, особенно при разделке мяса, птицы и т.д.
Сведение клинка тонкое 0,2-0,1 мм. Я переточил под 15 градусов, получилось просто отлично. Он отменно резуч, а также и безопасен за счет формы клинка.
На Валдберис предлагают различные исполнения формы клинка и режущей кромки:
— Тип профиля клинка — Sheepsfoot blade;
— Тип профиля клинка — Sheepsfoot blade/ Serrated;
— Тип профиля клинка — Drop Point/ Serrated;
— Тип профиля клинка — Drop Point/ Plain.
Мне очень понравился Sheepsfoot blade, такое исполнение считаю для этого ножа оптимальным. Но как говориться на вкус и цвет.
Характеристики:
Материал ручки: стеклотекстолит двухцветный G-10; фрезерованная текстура.
Длина клинка 9.4 см. Сталь 8Cr13MoV. Замок Compression Lock.Общая длина 21,7 см. Длина в закрытом виде 12,3 см. Ширина 3 см, толщина 2,7мм. Толщина обуха 3 мм. Вес 120 гр. Двухпозиционная съемная клипса. Отверстие для темляка.
Нож не маленький
Но при весе в 120 грамм он не ощущается как тяжелый, именно оптимальный вес.
ЦТ смещен в рукоятку, находится у пластины замка компрешн лок.
Замок открывается мягко, но держит надежно. Механика работает отлично клинок закрывается под своим весом и это без смазки. Подшипники работают отлично. Клинок с коробки ну практически по центру
Бэк спейсера нет. Для условий полевой эксплуатации это видимо оправдано: все промывается и вычищается
Конструкция достаточно жесткая на двух бонках, с осевым винтом с подшипниками, стальными облегченными лайнерами.
Рисунок не только красивый, но и функционально цепкий. Причем пишут, что можно взять напильник или шкурку, подогнать под свою руку. Я с этим не совсем согласен. Некая «деревянность» тактильно действительно ощущается, но она меня устраивает. Цепкость структуры не агрессивная.
А вот края отверстия на спайдер холе острые, можно конечно и притупить, но делать этого не буду, в таком варианте открытие мне кажется более надежным.
Клинок. Анонсирована сталь 8Cr13MoV, что на самом деле не знаю — проверить сложно. Высоко углеродистая хромо молибденовая китайская сталь 8Cr13MoV хорошая, а при правильной термообработке даже можно сказать очень неплохая. Аналоги: США — сталь 440С; Япония — AUS-8(AUS-8A); РФ — 95Х18. Средняя характеристика диапазона твердости 56–58 HRC, вполне соответствует тому что реально можно почувствовать при заточке ножа. 0,8% углерода позволяют при рекомендованой термообработке получать более широкий диапазон твердостей на клинике, 60-61 HRC реален.
Режущая кромка она либо сминается либо крошится, и то и другое плохо. Золотая середина — это чтобы она упруго препятствовала смятию, но ещё не крошилась. Для каждой марки стали, а иногда и партии, а иногда и производителя он разный. В зависимости от вида выполняемых работ мне комфортен и 57-58 и 60-61 HRC.
С такой формой, толстым обушком и тонким спуском он больше похож на опасную бритву, но и кончик клинка тоже функционален.
Клипса очень грамотная, три точки крепления, хорошей жесткости, с загнутым посадочным краем и с отверстием под темляк.
Рукоятка клинка хорошего заполнения, в руке лежит идеально. Плюс насечка на обушке обеспечивает уверенный силовой рез.
Оригинальный нож конечно ориентирован на серьезные силовые и спасательные работы, отсюда и удобная, надежная, мощная и цепкая рукоятка. Сталь, готовая работать в разных условиях водных сред. Реплика конечно больше рассчитана на повседневное ношение EDC, отсюда и комфортное быстрое открывание на подшипниках, среднего качества сталь, простая при правке и заточке. Но вариант Drop Point, который явно был бы характерен для городского EDC мне как то не зашел. Хотел и получил именно профиль Sheepsfoot.
Если сравнить его с однофамильцами, то он явно выделяется из семейки своим дизайном
Нож мне понравился. Рекомендовать точно не буду, т.к. это на любителя, но варианты исполнения клинка и заточки позволяют найти себе экземпляр по вкусу. Цена на Валдберис, на мой взгляд, все же завышена, нормальный диапазон 1500-1700 руб.
И как всегда – удачи в правильном выборе!
  • Perch
  • 20 сентября 2023, 12:08
Сегодня 1480р. Сначала войдите в аккаунт, потом смотрите цену.
ссылка
  • 20 сентября 2023, 12:08
  • Skylab
  • 20 сентября 2023, 12:56
С ножами — как с прочтением романа Достоевского «Братья Карамазовы». Кто -то читал, кто-то не читал, а кто-то никогда уже не прочтет. Вы, видимо, приобщились к третей группе.
  • alanzet
  • 20 сентября 2023, 13:09
Занятно, что под своим обзором будильника он спорит с комментариями типа «будильник не нужен, т.к. есть смартфоне». И тут же приходит в чужой обзор с важной информацией о том что конкретно ему нож не нужен.
  • Skylab
  • 20 сентября 2023, 13:15
Мы люди все разные. Каждый судит со своей колокольни. Только некоторые об этом громко кричат )
  • 20 сентября 2023, 13:23
Какого черта в моем обзоре запретили комментарии?
Куда вам больше, всё равно ничего нового там уже не было, по кругу одно и то же обсуждали. Итак все рекорды на комментарии побили, даже в грохнутом топике ded1971 было меньше…
  • 20 сентября 2023, 22:27
Вы не понимаете. Новое на умы воздействует очень неэффективно. Поэтому используется повторение. Но не буквальное, а в процессе смысл немного модифицируется, что остается почти незаметным. Такое производится с двумя-тремя разными ответвлениями (отступлениями от основной темы обсуждения). А дальше… И тут какая-то администрация на самом интересном месте всё обрывает. Обидно, жалко потраченных усилий.
Новое на умы воздействует очень неэффективно.
Так, если вам важно воздействовать на умы, то этот сайт не лучшее место для этого.

Вы высказали вашу позицию, другие высказали свои мысли, мы посчитали, что лучше прекратить это, пока не пошло все с переходами на личность.
Администрация сайта отключила возможность добавлять комментарии.
возможно, стоит более сдержанно выражать мысли в обзоре, чтобы обсуждение не перешло в выяснение отношений.
  • 21 сентября 2023, 01:47
Повторюсь еще раз, если ваша задача кого-то победить в споре, или навязать свое мнение, то этот сайт не лучшее место

PS: Работу модерации, просим обсуждать на форуме, а не в комментариях. Дальше обсуждение работы модераторов будет удаляться.
  • bardule
  • 20 сентября 2023, 12:46
Хороший магазинчик на ВБ оказался. Куча реплик спайдерко.
Спаи у меня оригиналы. Заказал тонкий, в сумке таскать самое то.
global.wildberries.ru/product?card=93429611&option=149545272
  • Corvax
  • 20 сентября 2023, 13:36
А как он в руке ощущается? Смущают эти «клювы» на концах рукояти. Такое ощущение что он только под перчатку заточен, взять покрепче и чтобы не выскользнул.
  • 21 сентября 2023, 04:51
У меня в руке ощущается отлично. Да именно этот «клюв» на навершии рукоятки очень удобен. Это как у финского пуко, очень удобно держать и контролировать рез. Кстати, да в перчатках тоже удобно работать. Из руки он точно не выскользнет. Возможно некоторым не понравятся кромки на рукоятке, но это же G-10, всегда можно подправить.
  • Corvax
  • 21 сентября 2023, 11:31
Спасибо, надо поглядеть на него внимательней. Пока китайцы не перестали их реплицировать, как тот же UK Penknife :)
Судя по обилию поопыток т.е. купленных ножей у автора с правильным выбором проблемы
  • alanzet
  • 20 сентября 2023, 18:59
Не бывает универсального ножа, да и лишний нож на полке в хозяйстве не повредит
  • zohman
  • 20 сентября 2023, 22:38
Бывает. Только каждый идёт к нему по-своему и находит либо быстро, либо… Вот я нашёл, перебрав неск. десятков.
  • 21 сентября 2023, 04:24
Очень важное замечание и полезное! А от кого простите? Aleksey_Rem. Нас посетил ножевой гуру, специалист по складным ножам, знаменитый дизайнер фолдеров? Может быть даст советы, покажет свою коллекцию, или поделиться своим правильным взглядом на мир складных ножей.
На клинке надпись Spyderco, так что автор мог не стесняться и назвать вещи своими именами.
Это не реплика, а подделка.
  • 21 сентября 2023, 04:16
Автор и не стесняется: как написано в интернет магазине, так и называет объект обзора. А если некоторые «борцы за авторские права» интерпретируют это как поделки, подделки, подлянки – это их личное дело, прямо какая то навязчивая идея. Ну вот пусть с этим живут или лечаться. Мне абсолютно по х…
А насчет паучков, как говорил сказочный герой: «паучайте своих паучат!».
Я не против качественных копий и реплик, т.ск., по мотивам. Но фамилию то чужую зачем писать на вещи?!
  • 22 сентября 2023, 10:05
Это плохо, я согласен и всегда об этом говорил. Но китайцы не понимают…
  • 21 сентября 2023, 06:57
Цитаты (конечно не из словаря Даля или большой энциклопедии СССР, но всё же)
«Подделка — Поддельный предмет, вещь, выдаваемая за настоящую. В искусстве — изготовление произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства в подражание стилю какой-либо исторической эпохи или какого-либо известного мастера с целью сбыта или образец подобной фабрикации.»
«Реплика — это точная (обычно в масштабе 1:1) копия или переделка объекта, изготовленная из того же сырья, будь то молекула, произведение искусства или коммерческий продукт. Термин также используется для копий, которые очень похожи на оригинал, не претендуя на идентичность. Также имеют тот же вес и размер, что и оригинал.»
И в чём автор или продавец не правы? Продавцу проще продать Реплику, нежели Подделку, да и покупателю спокойнее приобретать Реплику.
М — маркетинг…
реплика производится при разрешении автора и при этом торговый знак оригинала запрещается использовать.
на реплике никогда не будет стоять лого спайдерки, если она произведена не спайдерко.
а подделка пытается выдать себя за оригинал, используя марку владельца.
ни автор, ни продавец не правы, потому что это не реплика.
  • 22 сентября 2023, 07:37
Термин «Реплика» где-то законодательно или в стандартах прописан? Если нет, то это та же подделка, только в красивой подаче.
Чем подкреплено это утверждение? Пруфы, пожалуйста.
Маркетинг на то и маркетинг, чтобы впарить фуфел (даже качественный) потребителю, обернув всё в красивую подачу.
Это разве требует законодательного акта?
При встрече люди здороваются, как-то обходясь без закона)
Повторяю — реплика производится с разрешения владельца марки. Это главное отличие от контрафакта.
Погугли, чем отличаются подделка и реплика.
А маркетинг это как раз то, что указывает продавец, потому что знает — «реплика» в описании ппривлекательнее.
  • 22 сентября 2023, 08:46
Вот я и спрашиваю — кто и где это возвёл в обязательное право? То бишь — никто не может остановить делая подделку назвать её репликой. А соблюдение патентов и авторского права головняк владельца (что-то я не наблюдаю исков от Спайдерки к клоноделам).

Так про то и речь, что ни продавца (производителя), ни покупателя никто не может ограничить называть поделие репликой.
До появления «Реплика» была «Копия», и почему-то никто так не возмущался данным названием товара.*)))))))))))
Вот я и спрашиваю — кто и где это возвёл в обязательное право? То бишь — никто
это обязательное условие для того, чтобы отличать термины? ты же не выясняешь, кто возвёл понятия «день» и «ночь» и зачем, ага? или выясняешь?

для понимания разницы надо всего лишь поискать информацию что значит одно и что значит другое. то, что это совершенно разные по сути формы продукта и так очевидно, иначе они не назывались по разному.
а иски Спайдерко тут отдельная тема (что-то я сомневаюсь, что ты остлеживаешь все иски кому и что они предъявляют).

вопрос не в том, что утверждает продавец. а в том, что автор пытается убедить что это одно и то же, хотя очевиднейше, что вещи абсолютно разные.
  • 22 сентября 2023, 10:07
Я привёл две цитаты выше, которые ясно говорят, что оба термина означают «НЕ ОРИГИНАЛ». А то, что кто-то ставит «Реплику» выше «Подделки» ровным счётом ничего не означает, т.к. в обоих случаях продукт не оригинален (в обоих случаях это копия).
А про то, что «реплика производится при разрешении автора и при этом торговый знак оригинала запрещается использовать» это надуманные фантазии, т.к. это нигде не регламентировано.
А разве нет? Элементарная подмена понятий в угоду производителя. Для покупателя суть не меняется — товар не оригинал.
вот простой наглядный пример.

Ты пошел и купил в магазине адидасовские кроссы или костюм.
а потом понимаешь, что костюм то не адидасом изготовлен.
у тебя претензии к продавцу по поводу подделки, а тот тебе отвечает:

— да какая же это подделка? это — реплика адидаса!
  • 22 сентября 2023, 10:14
И что? В любом случае тебе продали не оригинал и можешь смело идти доказывать свою правоту пытаясь нагнуть продавца.
И, пожалуйста, покажите пару примеров «реплика производится при разрешении автора и при этом торговый знак оригинала запрещается использовать»
так это уже подделка или еще реплика?
я что-то ни разу не слышал в отношении подделок адидас выражения «реплика».
но, по твоей логике это одно и то же.

санренму официально выпускает ножи под маркой Land. это настоящая реплика себензы.
  • 22 сентября 2023, 10:59
но, по твоей логике это одно и то же.
По логике здравого человека — да, т.к. выше пример и подделка и реплика и копия одновременно, потому что не оригинал. А как это называть личное дело каждого.

И Крис Рив официально дал разрешение санрему? Пруфы в студию.
так обратись к санренму за пруфами. чем тебе пример не угодил? приведи свой.
я вижу, что они не используют марку себенза и логотип Рива.

но по твоей «логике» получается санренму могут ставить клеймо Рива и все равно будет то же самое. или нет?
и почему тогда не ставят, продажи были бы круче и ценник можно повысить. одни плюсы же.
  • 22 сентября 2023, 11:18
так обратись к санренму за пруфами. чем тебе пример не угодил? приведи свой.
я вижу, что они не используют марку себенза и логотип Рива.
В таком случае утверждение
это не оригинал, но и не подделка. вот, пожалуйста, пример реплики.
не более чем пустозвонство.

Может всё намного проще — они тоже делают подделку. Но ты можешь её называть репликой. Но в таком случае ты противоречишь сам себе.*)))))
*))))))))))))))))))))))

Обычная подмена понятий, а сколько шума...*))))))))))
ну тогда, вообще, ничего нельзя называть репликой.
а в первую очередь нож данного топика.
так я сразу и сказал, что это не реплика, а подделка.))))))))) никакого противоречия.

обычная демагогия, а сколько шума....)))))))

P.S. что-то я не наблюдаю исков от Спайдерки к клоноделам. < — поменять «Спайдерки» на «Крис Рива», «клоноделам» на «Sanrenmu» ))))))))))
  • 22 сентября 2023, 11:33
Всё что не оригинал — копия, подделка, реплика, аналог, аутентичный и т.д. и т.п.

Насчет противоречий:
и
но при этом
И Крис Рив официально дал разрешение санрему? Пруфы в студию.
так обратись к санренму за пруфами. чем тебе пример не угодил?
Я правильно понимаю, что если Sanrenmu — то это реплика, а если AisaKaufman — то это подделка?
*)))))
так ты загугли в чем различие реплики и подделки. это разные понятия. не одно и то же.

а с AsaKaufman что приводишь в пример? конкретнее.
  • 22 сентября 2023, 11:46
Две цитаты выше не достаточно?

а с AsaKaufman что приводишь в пример? конкретнее.
То есть ты сидишь в обзоре, возмущаешься терминами, но не знаешь о чём речь?*))))))))))))))))))
так в чем суть апеляции?

Две цитаты выше не достаточно?
Подделка — Поддельный предмет, вещь, выдаваемая за настоящую

ты же сам конкретно это и указал.)))))) и сам же споришь))))))
  • 22 сентября 2023, 12:09
так в чем суть апеляции?
Ээээ нееет, меня значит в википедию и гугл, а самому даже лень внимательно обзор прочитать?
И что не так? Автор топика и продавец не могут сказать «Реплика» на данный нож? Обязаны его назвать «Подделка»? Или данная цитата противоречит понятию «Подделка»?
в отличие от тебя, я не предлагаю разгадывать шарады.

нет, не могут. конечно, противоречит.
данное изделие претендует на идентичность

ты привел два понятия и даже сам игнорируешь, что они разные.
и утверждаешь, что они равнозначны.
  • 22 сентября 2023, 12:44
в отличие от тебя, я не предлагаю разгадывать шарады.
И в каком месте моё предложение внимательно прочитать топик шарада? О_о
данное изделие претендует на идентичность
Это где такое утверждение, что данный нож претендует на идентичность? И у автора и у продавца указаны отличия (опять отсылка к прочтению топика).

И в чём же эти понятия разные, если в одном «вещь, выдаваемая за настоящую», а в другом «копия или переделка объекта». И то и то не оригинал. Или подразумевается, что подделка не качественна, а реплика качественна?
И в каком месте моё предложение внимательно прочитать топик шарада? О_о
и где в тексте речь об упомянутом тобою AisaKaufman? нигде об этом не говорится, я даже не знаю что это такое.

использование марки и есть претензия на идентичность. тот, кто произвел нож, не имеет права на использование марки и логотипа Spiderco и вводит в заблуждение покупателя, идентифицируя свое изделие с продуктом владельца ТМ.

ОтветитьСообщить
я как раз жирным текстом отметил противоречащие факторы.
  • 22 сентября 2023, 08:52
Вот что ты хочешь доказать и кому? Самому себе, что есть такие юридические термины как реплика и подделка в международной юриспруденции по защите авторских прав, нарушения условий лицензирования по выпуску конкретно данного вида продукции, оформление патента и сроки его действия. Зачем это тебе знать — вбил в голову реплика и подделка и эта навязчивая идея крутиться из топика в топик. Я понимаю — покаление ЕГ, погуглил и все нашел. Успокойся — подделка, легче стало? Какой-то владелец торговой марки разрешает производить реплики. Полегчало? Нет, тогда к врачу.
пожалуйста, без оскорблений, ок?
  • 22 сентября 2023, 10:14
Стараюсь. Но не пойму, есть тема для разговора — нож карибский по мотивам спаев. Написал вот оригинал, вот такой, клевый, но дорогой. Вот реплика (копия, подделка мне по фиг, магазин так называет), но дешевая. Нож неплохой, мне зашел именно поэтому и обзор. Будем обсуждать нож, или перетирать тему сто раз поднятую что такое подделка и что реплика? Если это интересует комментатора, то может быть ему не сюда, а на другой форум. Там подскажут как подать в международный суд на маркетплейс Озон, который посмел подделку назвал репликой, как связаться с Сэлом Глесером и общими усилиями наказать магазин Озон. Вам это интересно? Мне нет, потому что дурдом какой-то.
Нож то сам понравился?
нож то понравился.
но если тебе, как ты утверждаешь, неинтересно обсуждать терминологию, то почему все равно споришь?
а почему и не «перетирать», если есть различные мнения?
  • 22 сентября 2023, 12:04
некоторые комментаторы упорно в моем топике обсуждают терминологию, в которой сами увы не разбираются (у них главный источник знаний гугл и википедия). Что предлагается? Заменить в моем обзоре терминологию? Но у этих комментаторов нет ни одного обзора. Может быть им взять костюм адидас, ножик санрему, китайского широгорова и написать обзор о репликах и подделках, о контрафакте и фальсификате, открыть глаза людям. И уже там в своих топиках нести правду в народ, как можно с эти бороться.
чем тебе источник не нравится?
ты подвергаешь его сомнению, но без аргументации. это пустая демагогия.
если ты свой «источник» считаешь более солидным, s'il vous plait. предоставь его, оценим и сравним их между собой.
ты считаешь, что важность мнения нужно оценивать по количеству написанных обзоров? ну докажи, что в этом есть прямая пропорциональность.
  • bepatulv
  • 21 сентября 2023, 11:39
Похоже, ты очень профессионально владеешь инструментами.
  • gene4000
  • 21 сентября 2023, 14:29
буквально вчера заказал шипфут с серейтором. буду всё подряд кромсать
  • mkatenev
  • 21 сентября 2023, 17:34
Жаль, что к чрезвычайным ситуациям, для работающий в которых были созданы оригинальные ножи, тутошние ножеманы даже на своих диванах не подъезжают никогда. Равно как и вообще к ситуациям, когда имело бы значение, какой нож у них в руках, включая бокскаттер и столовый.
  • byh
  • 21 сентября 2023, 21:00
Почему жаль? Это же хорошо, что в жизни мало чрезвычайных ситуаций :)

Что касается функционала, то некоторая его избыточность и перекосы часто встречаются в жизни в угоду стилю или личным предпочтениям. Не понимаю, почему в таких обзорах подобные комментарии часто встречаются, а, скажем, про обувь крайне редко говорят «зачем вам такие кроссовки, в городе достаточно простых штиблет, а в оригинале обуви, которым вдохновлены эти, положено бегать полумарафоны на темп, а не на работу ходить».
  • Turneps
  • 21 сентября 2023, 18:15
Интересный нож, даже не сильно уродлив, как большинство спайдерок (речь не про рабочие качества). Но баста, я излечился от ножевой болезни. А волшебной пилюлей оказался Victorinox RangerGrip 63, видимо нож для меня — это больше про колбаску порезать, чем деревяшку построгать.
Автору спасибо, хоть складни больше не покупаю, но темой интересуюсь.
Не надо ля-ля! Ножевая болезнь неизлечима. Потом сам себя уговоришь что нибудь проапгрейдить. Это называется — рецидив.
Могу подсказать — покупаешь что нибудь брендовое, на пределе финансовых возможностей, и апгрейды становятся просто невозможны и нецелесообразны по деньгам.
В моём случае это был Leatherman Wave Tt :)
  • Turneps
  • 22 сентября 2023, 06:36
Я ножеманию сменил на фонарикоманию, так что вы правы и не правы одновременно))
  • 22 сентября 2023, 07:46
А я на заточкоманию, но ножи все равно покупаю. Но правда их и использую с удовольствием.
  • 22 сентября 2023, 10:31
Пожалуйста! Хороший нож, мне тоже понравился даже хотел купить, когда прочитал статью
www.kalashnikov.ru/poedinok-krasnyh-obzor-i-test-nozhej-victorinox-hunter-rangergrip-hunter-i-hunter-ht/
Сейчас на связке ключей всегда Victorinox, нож, штопор, открывашка, отвертка.
  • bazker
  • 24 сентября 2023, 08:39
умеешь ты больно сделать, конечно
  • byh
  • 24 сентября 2023, 20:14
Спасибо за обзор!
В итоге решил, что мне тоже нужен такой, взял с Wildberries за 1500 и первое впечатление отличное. Сведение, правда, всё же 0.35 — но, кмк, это тоже супер. Механика отличная, люфта нет (ну какой-то совсем минимальный можно увидеть), огрехов не нашёл, заточка из коробки грубая, но острая — бреет. Надо будет полирнуть.

Тоже считаю. что такая форма клинка для хозбыта идеальна, да и точить проще. Порадовала основательная длина кромки и мощная, хоть и грубоватая ручка — явно больше под перчатку. Немного непонятно зачем там подшипники, кмк, это всё же ножик не парадный, на это намекает буквально всё от текстуры ручки и до открытой спинки. Шайбы там зашли бы лучше. Впрочем, за такие деньги это не проблема, а подшипники можно и поменять.