Небольшой обзор складного ножа Spyderco Sage

1. Цена: 21 160 ₽

На ресурсе уже опубликована пара обзоров про китайские реплики этой модели.

Пришло время познакомиться с оригиналом.

Данный нож купили через моего знакомого ножемана. Перед тем как отдать заказчику, он занес мне посмотреть буквально на полчаса. Раз это новенькая вещь совершенно незнакомого человека, то в обзоре нет никакой разборки и тестирования. Но мне все равно, было очень интересно повертеть оригинал в руках.

У ножа интересный оттенок накладок на рукояти – голубой с зеленоватым отливом. Не уверен, что фото точно передают цвет.

Длина сложенного ножа 107 мм. Ширина 41 мм, толщина 11.5 мм.

Кончик клинка по центру.

Для небольшого ножа, внешний вид у героя обзора вполне симпатичный и балансированный. Если вы не боитесь дырок на клинке, то нож по-своему красив.

Общая длина ножа 180 мм.

Длина клинка 76 мм, ширина 30 мм, толщина в обухе 3 мм.

Спуски от обуха, плоские.

Обработка поверхности металла – поперечный сатин. Я не очень разбираюсь, ценится ли среди любителей грубый и не очень равномерный сатин, но он тут именно такой.

Сведение 0.4 мм.

К обуху и насечкам претензий нет, а вот со спайдерхола могли бы чуть сильнее снять фаски.

Как пишут на российском сайте Спайдерко.

В модели Sage ™ 5 мы бы хотели особо выделить замок Compress Lock ™ от компании Spyderco. Хотя его часто ошибочно называют «LinerLock на обратной стороне рукоятке», Compression Lock фактически очень сильно отличается. Этот запатентованный механизм более прочный по сравнению с замком LinerLock, и его расположение позволяет безопасно закрывать нож одной рукой, не помещая ваши пальцы под острое лезвие.

Вживую я раньше не сталкивался с этим замком. На первый взгляд удобный, проблем с разблокировкой клинка не возникало. Не знаю, почему так много было жалоб на наминание до кровавых мозолей руки таким замком у Парамилитари. Может, там расположение на рукояти менее удачное.

Механика у ножа отличная, клинок падает под собственным весом.

Накладки на рукояти из пластика FRN с рельефом, стилизованным под кожу рептилий.

Клипса у ножа облегчённая, из проволоки. Можно переставить на другую сторону. Рядом расположено отверстие под темляк.

Стальные лайнеры внутри тоже облегчены при помощи отверстий. Благодаря этому нож весит всего 82 г.

В руке для своего небольшого размера нож лежит очень удобно.

Для точных работ можно перехватиться поближе к кончику клинка, поместив указательный палец на чойл.

Ну и сравнение с дырявыми родственниками.

ЧиМилитари, Byrd Raven, сабж, Ganzo G729.

Мне нож понравился. Удобный, легкий, по-своему красивый, к замку никаких претензий. Жаль, порезать ничего не удалось, но благодаря геометрии клинка «тройной клин» и небольшому сведению, нож должен резать вполне прилично.

Задумался насчет покупки копии-реплики по скромной цене где-нибудь на WB. Но потом вспомнил, что формат подобных малых крепышей для меня оказался практически бесполезным. Если я захочу взять с собой небольшой нож с коротким клинком, то это будет Victorinox Spartan.

А если нужен будет компактный резак покрепче, то я выберу скорее Byrd Raven или Ganzo G729, чем сабж.

P.S. Когда обзор был написан, я стал думать какую бы ссылку дать. Куплен нож был скорее всего на Klinok.kz, но сайт сейчас не работает. И вообще, мало где в наличии можно найти Spyderco Sage 5 с накладками из FRN, а такого синего цвета вообще найти не удалось (даже на ebay). В итоге, решил дать ссылку на черный нож в российском магазине.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Однако, 300 баксов. Там себестоимость максимум $30 (массовое производство, литые накладки как бы на это намекают). Спасибо не надо.

Это как покупать брендовую хб майку за $75, когда в соседнем отделе noname по $8 висит.
150 баксов за нож и 150 дилеру, потому что он любит вкусно кушать и хорошо отдыхать.

А мог бы LUDT взять за эти деньги
Да даже $150 — это за гранью разумного.
Ну, тут не согласен, но за 150 можно более приятный (имхо) багаут взять на такой же стали.
За гранью разумного курс, а цена на ножи вполне адекватна на их родине.
  • 22 июня 2023, 22:39
Не, за гранью наш уровни жизни…
или только на грани?
ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЭТО ДРУГОЕ!!))

а если серьёзно, то хороший, качественный инструмент всегда стоил хороших денег,
просто местные продавцы, часто ставят не всегда разумные ценники
имхо)
  • 24 июня 2023, 00:08
Так хороший, а не эта ковырялка с пластмассовыми накладками, которой ни палку построгать ни колбасу толком порезать.
  • 22 июня 2023, 16:43
Там себестоимость максимум $30
Там кусок необработанной стали что-то в районе 40 был. Так что в 30 никак не уложитесь.
  • 22 июня 2023, 21:01
Кто не верит: forest-home.ru/product/stal-crucible-cpm-s30v-polosa-3532300-bez-to/
Конечно для спайдерки она обойдётся дешевле, но всё равно это не кусок чермета.

• Totka
  • 22 июня 2023, 21:40
Так это брусок 300мм 3.5 толщиной. Зачем такой длинный и 3мм же сабж. М390 сталь наверняка дороже стоит и выйдет для сабжа баксов на 15 максимум. Так что оценка в 30 при массовом производстве с парочкой женщин на конвейере по отбору брака за миску риса (или где они там делаются, Мексика или Китай) весьма здравая. Лучше действительно взять за деньги сабжа механические детали со сроком службы лет в 20-30, что на дистанции выйдет совсем недорого.
  • 22 июня 2023, 21:49
Я к тому, что она дорогая. А партии там не такие огромные, чтобы специально для них заготовки делали нужной толщины/конфигурации.
Но это ладно, ещё попробуйте её обработать. В разы больше расходы абразивов, дороже брак (а он есть всегда) и так далее. То есть себестоимость изделия на каждом этапе растёт и растёт.

В конкретно этом ноже из-за его мелкого размера себестоимость ниже конечно, наценка на бренд выше. Но в целом ИМХО спайдерки не в тиснуть в 30 или даже 50 по себестоимости.
дорогая.
но в цене ножей раскрученных брэндов цена собственно стали — несколько %, да и цена производства тоже незначительна.
кстати, себестоимость многопредметных сложных ножей существенно выше, как и мультитулов, тех же Викса и Лизермана.
Но там 100-150 это «ужасно дорого», а тут за 1-лезвийный нож — «ура, без двойной дилерской наценки» 8))
а уточните плз, какие «механические детали» мне нужно купить на 100-200 баксов чтоб в итоге на выходе получить нож из порошковой стали?
цена «элитного» металла в цене ножа вообще не играет роли, разница между разными сортами стали, когда покупается тоннами, настолько незначительная, что никто ее не учитывает.
  • 24 июня 2023, 00:45
Вы думаете там миллионные тиражи этих ножей, чтобы тонны стали закупать? Да и сталь эта мало где используется, относительно других марок, отсюда и цены.

Ничего в ней элитного. Просто сталь с нужными характеристиками. В промышленности нет термина «элитный», есть то, что нужно для конкретного применения. Если одно сверло стоит 5 рублей, второе такое же 500 рублей, просто из другой стали для другого материала,, значит так надо и всё.
  • nikkky
  • 24 июня 2023, 06:39
позвольте не согласиться. «элитный» — «не элитный» — это конечно же бред, но как бы намекает, что в водогрейках идут эмалированный чермет или тонкая нержавеечка и никто не делает бак со стенкой из нержавейки хотя бы 2,5 мм.
в зависмости от сплава идут разные легирующие элементы, которые могут ой как накинуть цену (всего 2% бериллия в бронзе брб2 увеличивают цену меди вдвое!). а еще токости технологий — порошковая нерхавейка получается исключительно в ваккуме, что цену никак не снижает.
давайте представим, что «цена увеличилась вдвое»?
ну кусок 10 на 5 см стоил 50 центов, а стал стоить целый доллар! вот нихрена себе, аж в два раза! но в цене ножа это 1%.
а китайцы показывают, что качественная обработка из приличной железяки стоит $15-$20. Если сталь «вдвое дороже», то нож будет стоить $30-$40, но туда добавят еще больше фрезеровки, поменяют материал плашек и найдут дизайнера подороже.
В общем, 535 бенчмаейд у китайцев стоит в двадцать раз дешевле оригинала не случайно. Или оригинал из волшебного пластака «вдвое дороже» и из стали «вдвое дороже»? Все равно не сходится.
некоторые ножи с миллиоными тиражами. тысячу делают только небольшие мастерские. в основном — сотня тысяч нормальный тираж.
я вчера посмотрел цены на золото (грубо говоря 50 долларов за 1 грамм), и у спайдерко/бенчмейда, получается, в некоторых небольших ножах клинок из золота сделан. другого объяснения нет. вот это ваше «отсюда и цены» нифига не работает. цены из маркетинга, а не из материалов.
  • 24 июня 2023, 09:11
Я не про общую цену в 300 баксов, а про 30-50.
Стандартный бенчмейд багаут стоит около $200. Последние несколько лет это самый продаваемый нож у бенчей и у китайцев.
брендовые хб майки сильно приятнее и лучше, чем нонейм тряпка.
Качество другое, начиная с ткани и кончая пошивом.
Причём зачастую на распродажах это вполне разумные цены.
вы с этими сказками опоздали лет на пятнадцать
я их ношу.
Купленные в разных странах — в Европе, в США, в Украине, в Германии.
Ежели охота считать это сказками — на здоровье, продолжайте носить китайско-турецкий 3й сорт.
Китайский 1й сорт есть и его много, но стоит он соответственно, нередко побольше западных брэндов на распродажах.
Обожаю дилерские цены и их объяснения по поводу «логистики», «растаможки» и прочую лапшу, которую продают покупателям по цене второго ножа.
" дилерские цены и их объяснения по поводу «логистики», «растаможки» и прочую лапшу, которую продают покупателям по цене второго ножа."

о да.
Причём во многих странах так.
  • sevo36
  • 22 июня 2023, 15:37
«Общая длина ножа 180 см.» — вот почему столько стоит… большой )))
  • Zoolog
  • 22 июня 2023, 16:21
Спасибо, поправил.
Наконец-то не реплика))!!!

я тут специально покупал Фалькнивен F1 на авито за 1000р) чтоб сравнить с оригиналом — остался очень доволен)
Где обзор? Тоже фалька хотел, но в РФ только кастрированная версия разрешена.
там не так много для обзора прям,
что значит разрешена? можно купить любую, сейчас давно нет уголовки за холодняк, максимум административка (ношение, хранение).
не нашёл глобальной разницы между холодной и не холодной версией F1
Подпальцевый упор у холодной версии более ярко выражен.

Про кончик — пару месяцев назад видел в местном магазе копию. То же самое, 1 в 1.

Вообще, если искать что-то такое, но качественнее и чуть больше потратить, можно посмотреть на сов в коллабе с кизляром, у них есть совершенно отличный фуллтанг на D2. Отус, вроде.

Или вот «урман» неплох. Ссылки убрал чтоб не подумали, что реклама
в целом я так и не понял, зачем мне «холодная версия»
с этой, в случае чего, меньше вопросов
а если уж холодная, то надо брать что-то покрупнее, имхо
например www.kolchuga.ru/internet_shop/nozhi/kholodnoe_oruzhie/nozh_fallkniven_a1_z/
www.kolchuga.ru/internet_shop/nozhi/kholodnoe_oruzhie/nozh_fallkniven_a1_x/

ну и конечно не обязательно именно Fallkniven :)
Оригинал f1 легко по переходу от ламината к сердечнику узнать.
А зачем покупать было китаец и чем вы довольны остались?

И да, их сюда везут с отрезанным упором, есть такое. И колд стил срк тоже
да просто нужно было какой-то нож кинуть в машину, поэтому взял китайца.
доволен все)
Богатый вы, такие ножи у вас))
Но как говорится «пусть приумножится»))
Я бы наверное лучше взял Южный Крест, чем Сов, думаю он покрепче))
  • bamin
  • 22 июня 2023, 18:20
Те, что видел на выставке, если смотреть сопоставимые по размеру, у ЮК заметно тяжелее. У Ромы спуски и сведение более приятны. Хотя ножи ЮК классные! Купив ножи у обоих производителей, покупатель останется доволен.
F1 покупался давно
в подарок себе на ДР
и вышел куда дешевле 10к,
Сталь прекрасная, острый долго. Вес и размер — идеально для EDC. Клипса «прозрачная» — не бросается в глаза на кармане, но держит не сильно. У меня накладки графитового цвета из плетеного карбона под лаком. Внешний вид подходит даже к костюму. А цена… Бывает, что-то хочется, а жаба душит, но в результате такая же или большая сумма будет потрачена на разный хлам, и ничего самому не нравится, потому что это хлам. Я так наушники покупал, пока не остановился на лучших. Причем, если нож нужен что-то ковырять в гараже — ничего не имею против дешевых ножей.
«Внешний вид подходит даже к костюму. „

скажите, а зачем оно к костюму?
Чтобы насмешить окружающих?
Есть такое понятие — «костюмный (пиджачный) нож». Вот, занимайтесь самообразованием: www.kizlyarextreme.ru/blogs/blog/elegantnost-i-klassika
brutalica.ru/kostumnie-nozhi/
forest-home.ru/blog/dzhentelmenskie-nozhi/
Не благодарите.
спасибо, я в курсе.

Только смысла в этом ровно ноль — если, конечно, вычесть понты.
Одеколон бывает для запаха, а бывает для опохмела. Если вычесть понты.
кстати, Вас не смущает, что в половине (если не больше) цивилизованных стран ваши «костюмные» ножи запрещены к ношению на улице?

Понимаю, что в странах Африки всё проще, там можно и с костюмным ножом для понтов.
  • 23 июня 2023, 08:18
Может к спортивному костюму, к гидрокостюму…
Именно к городскому или деловому костюму. Бывают люди, носящие костюм или пиджак в повседневной жизни. Если кому-то хочется EDC нож, не отказывайте себе. Но в карман пиджака странно взять охотничий нож. Вы бы что-нибудь по существу написали в профильной теме, если есть что сказать интересного. Кстати, к гидрокостюму нужен специальный нож без ржавеющих элкементов и часто со стамесочным острием, чтобы не пропороться под водой, особенно когда в ножны возвращаете. А вот про спортивный костюм мне самому интересно. Ну то есть если это спортивный костюм для спорта, а не на кортАх сидеть.
  • 26 июня 2023, 01:21
По существу.
Нож положите в сумку, если у вас нет сумки, вам не нужен и нож, все остальное позерство и выпендреж. Это про едц речь.
Гидрокостюм, это не едц, охота тоже не едц, и рыбалка не едц.

У меня тоже в кармане есть нож и я понимаю, что он гораздо уместнее в рюкзаке, а в те моменты, когда мне этот нож нужен, я прям чувствую себя глупо и понимаю, что мог бы и обойтись, и уж точно мог бы достать из рюкзака, где бы этот рюкзак в данный момент не находился. если рюкзак дома, потерпел бы до дома.
" все остальное позерство и выпендреж"

да.
ваше мнение очень важно для нас, оставайтесь на связи
«У меня в кармане есть нож, но я мог бы и обойтись, и я чувствую себя глупо и понимаю, что это позерство и выпендрежь. К гидрокостюму подойдет сабж, но гидрокрстюм — это не едц». Тут к психологу надо.
  • Zoolog
  • 22 июня 2023, 18:12
В первом предложении упомянуто существование обзоров про подделки этой модели. А вы так ссылку дали, как будто это оригинал за 873 руб.
  • flopp
  • 22 июня 2023, 21:31
ну нафига? пришлось купить )
сразу цена поднялась 911 ₽.
  • 22 июня 2023, 23:01
Совсем другое дело, а внутри есть металлические лайнеры?
Ценник на спайдерко сейчас запредельный. В свое время собрал небольшую коллекцию спаев. Недавно продал 1 по цене в 1.5 раза больше покупки. И это самый бюджетный из коллекции.
Офигеть ценник за такой размер. Любят спаи «вкусно кушать»…
Спаи тут не при чём, это дилер любит. А так, для такой стали ценник адекватный за рубежом. Если хочется попроще — можно на их же «китайцев» глянуть на 8cr13mov. Пару лет назад у спаев на распродаже брал по 25 баксов тинейшс и эфишнт.
Не рассматриваю 8хром. Даже на китайцах. И что такое «попроще»? У всех китайцев, какие есть у меня нормальные стали, и даже винайф с 20cv существенно дешевле. И maxace c M390.
Отличный ножик, но по цене он уже очень близко к Benchmade Bugout у которого намного более удобный замок и меньше вес.
Это два разных ножа с разной идеологией создания. Sage — это коллекция однотипных ножей с разными механизмами открытия и фиксации клинка. Т. е. цель показать основные системы замков фолдеров. Это можно сказать определенная коллекция. Но реплицируют Sage №5 как наиболее интересную модель с замком компрейшн лок. Ещё и помощь больным с Альцгеймером: купил нож — помог Брюсу Уилису.
Багаут сверх лёгкий фолдер с полноценным клином, даже длиннее чем у Sage №5. Различный материал рукояток от грайвори до титана. Нож для путешественников – «тревожный чемоданчик».
Да, понимаю. Я имел в виду с точки зрения не ножемана которому в коллекцию не хватает ножа именно с таким замком, сталью и геометрией, потому что все остальное уже есть, а человека который выбирает небольшой но качественный ножик на edc. Такой скорее соблазнится багаутом, т.к. Sage на его фоне выглядит попроще.
Багаут выглядет конечно выигрышные, но, на мой взгляд, это такой летний, пляжный ножичек на шорты. Если же выбирать небольшой, поскромнее, но качественный и надежный то Sage имеет больше шансов.
Bugout меня подкупил тем что я его ношу не на шортах, а на воротнике футболки ;)
На пляже без ножа конечно же никак
пляж разный бывает, и заниматься на нем можно разным… если это в мою сторону реплика…
  • 24 июня 2023, 00:20
Грабить?
наверное и этим, при наличии склонности к…

но я имел в виду что пляж это не только культурный с толпами загорающих и купающихся… иногда это дикое, пустынное место где нет никого и погода позволяет находится в шортах/плавках и майке…
  • 24 июня 2023, 23:29
В плавках без ножа никак? Спадут?
нет, нет конечно можно. Я прям ярко представляю человека на пляже, который зубами рвет упаковку, жрет шашлык с шампура, откусывая большие куски от помидора, а перец и огурцы ломает ногтями. И да, закусывая 50 гр водочки отгрызает от лимона разбрызгивая вокруг лимонный сок.
Для таких дел берется подобающий нож, а не носится на шортах багаут.
а чем богаут, или его копия, на шортах не устраивает…
+ очень легкий и довольно плоский
+ однорукое открывание
+ не выглядит «страшно»

ну вот если готовить шашлык то я бы хотел чего нибудь с боле длинным клинком, а если потреблять все выше перечисленное + резать веревочки, колышки, и прочее то его достаточно
Вообще ничего против багаута не имею, хотя он и маленький на мой взгляд.
Я против этого нынешнего подхода, когда покупается тысяча ножей, один на шорты, один на дачу, один на удачу, один пляж и т.д.

То есть покупаются игрушки, зачастую дорогие и толком не используемые. Каждый сам волен тратить свои деньги так как хочет, но я против такого подхода как явления. Нож должен работать.
у меня три складня: мелкий, побольше и ещё побольше и два фикса шейник и нормального размера/веса… по менре того как ножи ломаются, теряются я покупаю замену…

но дошел до того что мелких/легких ножиков типа богаута (копии) хочется 4-5 чтобы рассовать по сумкам карманам и не перекладывать.
  • Phanex
  • 24 июня 2023, 08:22
А я не представляю человека, который на пляже делает все перечисленное, но чтобы ему нож надо было непременно на шортах, а не, скажем, скромный кухонный ножик в багажнике или в сумке, которой он привез на пляж все добро.

Кстати, а что за упаковка на пляже, для которой нужен нож? По дороге на пляж забрать посылку с Али на почте? Все закуски открываются руками, специально так спроектированы.
вы обалдеете: не у всех есть машина. не у всех пляж в сотне километров от жилья. не у всех есть желание таскаться с банками, кто-то в магазине берет колбасу уже готовую, но не нарезанную, и хлеб тоже не всегда нарезан, и масло пальцем мазать на хлеб не очень удобно. ну и т.д.
Ну и много хлеба вы багаутом нарежете, который на шортах?
Проще кинуть в рюкзак какой нибудь отус кизлярский и все будет порезано.
Нож на шортах на пляже — это бред какой то, если конечно человек не идет на пляж чтобы поучаствовать в какой нибудь поножовщине или драке.
вы всё подряд собрали в кучу. в драге с багаутом? серьезно? багаут на пляж не берут, багаут просто лежит в кармане, и ты его перестаешь замечать, и он просто оказывается с тобой где угодно, не обязательно на пляже.
хлеб им резать вполне получается. не скажу, что особенно удобно, но отрезать хлеб, скажем так, «одноразовая» акция, если вы не работаете в столовой.

у меня получалось, что багаут полусеррейторный — впервые такой взял — в основном разгрызал пактеики кофе 3-в-1. хлеб резал, может быть, один раз.
«Нож на шортах на пляже — это бред какой то»

почему же бред?
просто понты.
Потому и показательно, сверху, у одного на шортах, у другого «костюмный».
«Нож на шортах на пляже — это бред какой то». Бред — это вот читать такой бред. Нож на джинсах, нож на связке ключей, нож в пиджаке, нож на куртке — это не бред и не понты, а вот когда маленький нож на шортах — это бред.
Самое интересное, что когда люди просят твой нож что-то порезать или отрезать на пляже или в кафе, а потом спрашивают зачем ты нож носишь, ну вот что им ответить? Ведь могли бы пластиковый нож взять, он тоже режет.
" Нож на джинсах, нож на связке ключей, нож в пиджаке, нож на куртке — это не бред и не понты, "

в цивилизованной стране это понты и готовый клиент для полиции.
Пару раз выпишут штраф, а потом могут и что-то потяжелее, чем штраф, прописать.
ну видимо я не был до того цивилизованных странах, где перочинный нож на кармане считается понтами и требует штрафов или что-то потяжелее. Такой комментарий я могу назвать только глупостью. Имел и имею оружие, в том числе холодное, которое раньше вписано было в охотбилет, но за десятки лет не было ни одного вопроса, ни тем более штрафа. Наверное я просто законопослушный гражданин в нецивилизованной стране. А дебилам это да я бы даже карандаш в руки не давал, а то насмотрятся Джона Вика и вперед к приключениям.
в цивилизованной стране нож с одноруким открыванием = готовый клиент для полиции.
Приняли, оформили.
И это даже не ХО — достаточно просто такой вот понтово-выпендрёжной тыкалки, хоть «костюмной», хоть на шортах.
я в таких цивилизованных странах не бываю. И да могу предположить как опасен такой герберовский бэк-лок, который в любой портмоне вмещается без проблем. Я его открываю и закрываю одной рукой. Заточка бритвенная.
и это хорошо, на границе должны фильтровать тех, кто не желают соблюдать законы цивилизованных стран.
Я думаю наш диалог зашел в тупик. Общаться с вами нет никакого желания. Удачи вам в вашей цивилизованной стране.
А «в цивилизованной стране» — это в какой, например?
Хочу ознакомиться с цивилизованным законодательством.
  • Phanex
  • 26 июня 2023, 14:44
вы обалдеете: не у всех есть машина.
А сумка, в которой вы будете на этот пляж тащить продукты — с собой?
Окей, допустим вместо этой сумки — одноразовые пакеты из супермаркета, удобно расположенного прямо на пляже (ну, чтобы не тащиться за сотни километров). Полотенца и покрывало — с собой или нет? Если да, почему бы не положить нормальный нож вместо «нашортного»?

Что-то так и не получилось у вас описать ситуацию, когда такое бы понадобилось, но при этом не было бы тысячи способов взять что-то на порядки попроще.
фи, ежели носить в сумке, это ж как тогда понты демонстрировать?

кстати, нож с достаточно неудобной для обычного хозяйственного реза всякого-съедобного эргономикой рукояти и клинка, зато он смотрится.
пляж не тождественно пикник

если хочется носить ножик на майке или шортах то богаут подходит, как и наверное ещё некоторое количество легких режиков… и это не исключает чего-то ещё где-то ещё.
вот смотрю я на эту картинку и думаю будет ли Sage (копия) лучше в руке лежать чем Bugout… 100% серьезный вопрос… парамиля, для меня, вообще самый удобный в руке режик был, здесь вроде похожая рукоять
посмотрите на 15535
что такое 15535
а зачем?
он (Benchmade Taggedout) лучше в руке лежит чем Bugout?
или ещё чем-то лучше… мне действительно интересно.
лежит — одинаково.
длина клинка просто более «стандартная», для тех кто привык к обычному 9 см. и шпенёк не забирает часть длины лезвия, делая его еще короче.
в кармане я разницы тоже не замечаю, 15535 тяжелей, чем 535 граммов на десять.
Да ничем он не лучше, просто немного другой. Серия сверх лёгких ножей с клином стандартного размера. Бенчи позиционирую его как для охоты, подчёркивая его надежность.
В этом плане мне больше нравится Брокен.
зачем нужен такой простой нож за такую цену?
  • 22 июня 2023, 22:17
Престижно. Фирма. К тому же там металл с содержанием серебра. Я тоже куплю
  • Krist
  • 22 июня 2023, 23:47
К тому же там металл с содержанием серебра. Я тоже куплю
Месье охотник на нечисть?
  • 23 июня 2023, 09:50
Мсье любит хорошие ножи.
престижно
Престижно, это вот :D 55 секунда. Правильный нож для открытия посылок

А обзорный — простой и не интересный. И за дурные деньги
  • 23 июня 2023, 09:49
Ого!
just for fun
понты, сэр.
Особенно позабавило выше про «Внешний вид подходит даже к костюму»
так 99.9% не оценят)
ну почему же, дорогие часы и ножи — традиционные предметы мелких понтов в мужских компаниях.
После машин и юных любовниц, понятно 8)
я подозреваю, что людей, которые оценят машины, часы и юных любовниц, значительно больше :) :)
как-то так :~)
выше пишут про то, что это, дескать, костюмный нож.
Ага, костюмный, при том, что в половине цивилизованных стран такие ножи (однорукие) вообще запрещены к ношению.
Разве что для костюмов в Зимбабве.

Вспомнилось, друг как-то показывал мачете, которое раздавали в одной из стран Африки в качестве предвыборного подарка избирателям.
Он их возил, огромными партиями, на самолёте, дорог-то нету (сравни с подарками избирателям в других ээ… Африках)
Надо сказать, в том мачете по крайней мере, был чёткий практический смысл — пусть сталь и рукоять дешёвые, но всё же полезный инструмент.
мачете хорошая штука, у нас свободно продается. А костюмный нож, это бред, да
И зажигалки…
  • smirta
  • 23 июня 2023, 05:20
Не понимаю, как могут кому то ножи такой формы? Это уродцы какие то, а не ножи!
  • 23 июня 2023, 08:21
Мне, например не понятно, как женщинам могут нравится мужчины. Мне, вот, не нравятся
для спайдерко это красавец
А когда-то ZT продавали по 8 тыс руб. =/
Когда то я manix xl за 3 тысячи заказывал из штатов.
Сегодня увидел в магазине ширпотреба реплику (у нас в офлайне 450 р.)

ссылка

Совсем другой
  • 24 июня 2023, 00:24
А чем он хуже? Что можно сделать лучше обозреваемым, чем этим?
  • nikkky
  • 24 июня 2023, 06:46
возможно тем, что либо не точится, либо не держит заточку, либо все вместе. а может еще и открывется через пень-колоду
  • 24 июня 2023, 08:54
А зачем его точить? Вы им что то будите резать и он затупится?
  • Alaket
  • 24 июня 2023, 11:36
Да, ножами обычно что-то режут. И они от этого со временем тупятся.
  • 26 июня 2023, 08:04
Да не, чаще на кармане носят
у него другой замок, например. который я считаю самым неудобным.
у него другие размеры — еще меньше, чем представленный в статье.
не обязательно, но скорей всего там совсем плохая сталь, которая будет тупиться после того, как хлебушек порежешь. хотя, о чем я! с его длиной хлебушек резать очень неудобно.
  • 24 июня 2023, 08:56
Вот и я про то — ничего им резать неудобно. Значит неважно какая сталь. Хоть от консервной банки. Не затупится.
  • 26 июня 2023, 08:05
Щелкать лучше, а этим даже не пощелкаешь)
А если по существу, то здесь нет металлических лайнеров похоже, клинок в пластике
Сейчас уже главный нож «карманных размеров» это Benchmade 15535. У него вес меньше этого, а лезвие полнецнной длины. Хотя, нельзя не заметить, что Sage не самый уродливый нож у Spyderco.
  • 24 июня 2023, 00:26
А самый уродливый ещё дороже?
конечно