Обзор складного ножа Spyderco Endura 4 сталь VG-10

1. Цена: $76.60 + доставка

В последнее время в комментариях часто вспоминали про этот популярный EDC нож.

С сентября прошлого года у меня завалялись фотки для обзора. Раз тема стала актуальной, давайте обсудим данную модель.

Нож для ежедневного ношения прикупил себе знакомый ножеман в магазине Klinok.kz. Сейчас сайт не работает, поэтому ссылку на него не стал давать.

Мне нравятся дизайн у ножей Спайдерко с листовидными клинками, такими как у Милитари, Парамилитари, Сейдж и т.п. А вот Полис или Эндуру с более узкими клинками я бы себе не купил. Но тем не менее: нож популярный, значит многим людям пришелся по вкусу.

Общая длина ножа 225 мм.

Забыл сфотать в сложенном виде. Длина 130 мм, ширина 39.5 мм, толщина 12 мм.

Кончик клинка почти по центру.

Длина клинка 95.5 мм, длина режущей кромки 87.5 мм. Ширина клинка 28 мм, толщина в обухе 2.8 мм.

Новый нож был очень острый.

Спуски от обуха, плоские. Обработка поверхности металла — мелкий поперечный сатин.

Сведение 0.5 мм.

На горбике обуха аккуратная насечка. Диаметр спайдерхола 13.3 мм.

Рукоять с накладками из FRN. Это не «литой дешевый пластик», как писали недавно в комментариях. А довольно технологичный армированный стекловолокном нейлон.

Клинок фиксируется при помощи замка Back Lock. Наверное, мой самый нелюбимый замок, особенно в этом случае. Механика у ножа отличная. Пытаетесь закрыть нож одной рукой, разблокируете замок и острый клинок падает вам на пальцы. Хозяин ножа уже так резался(((

Клипсу можно переставить в любое из 4 положений.

Стальные лайнеры у ножа облегчены за счет отверстий. Поэтому вес составляет всего 101 г.

Вот так смотрится нож в большой мужской ладони.

Ясное дело, нож легко справится с хлебом и колбасой, и длины клинка будет достаточно. Поэтому попробуем порезать более плотные продукты.

Как раз в сентябре я консервировал лечо на зиму и хватало работы для ножей. Параллельно у меня тестировался нож Ruike. Клинок у героя обзора довольно тонкий, и сведение небольшое. Я ожидал, что Эндура окажется знатным резаком. Но резать им на доске было не очень удобно из-за слабоизогнутой формы лезвия. Да и сам клинок входил хуже в продукты, чем у Ruike.

Но конечно же, нож без больших проблем справился с перцем.

Морковка, лук: опять без проблем, но мои ощущения не изменились. В качестве складного кухонника мне ЧиМиля намного больше нравится.

В этом и смысл тестирования. Выяснить не режет ли нож вообще, а как он это делает, какова его эргономика. Морковку можно нарезать ЧиМилей легко и с удовольствием, а можно наколоть дуболомным Byrd Cara Cara прикладывая весьма значительные усилия.

Перейдем к деревяшкам.

Что-то строгание этой мягкой деревяшки не задалось.

Взял другую. Чуть получше, но не впечатляет.

Теперь очень сухой вишневый стволик. Сталь охотно цепляет древо, но вгрызаться не хочет.

После такого непродолжительного строгания клинок из VG-10 слегка притупился, предплечье бреет уже неохотно.

За несколько лет написания обзоров про китайские ножи на данном ресурсе «Абрамов и компания» частенько писали комментарии, все это мол не «настоящее», ножи должны и обязаны быть брендовыми. А я упрямо не понимал — вот у меня в руках безупречно изготовленный и отлично режущий нож CH3501 с оригинальным дизайном. Почему он не настоящий? Разве, что у него нет длинной истории. Но это же инструмент, а не музейный экспонат…

И вот у меня в руках оказался «настоящий нож». Есть ли у меня ощущение, что это магический Экскалибур? Нет, рядом на столе лежит китайский Ruike и он ничем не хуже. Изготовлен так же аккуратно, а режет даже лучше. Мягко говоря – резкой переоценки ценностей у меня не произошло. На данный момент мне удалось из брендового подержать в руках Kershaw, Cold Steel и Camillus, но я по-прежнему остался при своем мнении. Попадаются интересные дизайнерские решения, а вот пропасти в качестве между брендовыми и китайскими ножами нет.

Ну и напоследок фото с дырявыми родственниками.

Byrd Raven, Byrd Cara Cara, Ganzo G729, Spyderco Endura 4, Brother 1605, ЧиМиля, Brother 1601.

На этом все.

Ссылку решил дать на Амазон, там сейчас сабж продают за $76. Если есть возможность купить, то неплохое предложение. А если нет, то можно посмотреть в отечественных магазинах с существенной наценкой.

Спасибо за внимание.

Кстати, GANZO G732 мне очень нравится, как «кухонный» нож в поездках: ну там порезать овощи и колбасу с хлебом. Всё засматривался на «оригинал»...)))
Как сложно! Гвоздь на рельс положить, подождать когда его трамвай расплющит, обмотать рукоятку синей изолентой.
  • 25 июня 2023, 18:32
А зачем все это делать, если у меня дома лежит штук 40 ножей?
15 ненужных уже раздал /продал.
Забыл, что тут тэг «ирония» обязателен.
Как говорится из крайности — в крайность.
  • 26 июня 2023, 18:15
Тут очень много людей глупости без всякой иронии пишут. Так что лучше без полунамеков и сарказма.
Нет знакомого токаря? Походить по свалкам, найти метал, зазать знакомому токарю.
Делал когда-то ножи, немного понимаю. Если делать разовый заказ, типа как обозреваемый, пожалуй и за 10 тыр. лениво будет браться, это при наличии нужного инструмента. Т.е. цена только за материалы и работу.
нормальный токарь издалека пошлет куда подальше. потому что изготовление и сбыт ХО. бумажки утверждающей обратное, у тебя конечно же нет и не будет. также как и токаря.
Не. С чего бы предметам хозяйственно-бытового назначения ХО становиться? С точки зрения закона — никаких проблем. И бумажки для изготовления и реализации совсем не нужны.
  • HZnaet
  • 25 июня 2023, 21:33
Токарь? Ножи? Может кузнец?
Тут ещё надо материал подобрать.
20 лет назад на заводе экспериментировали, но для этого был и металл (сталь, никель, хром...), печь, пресс на 100 т.
Была и соответственно лаборатория на состав и твёрдость. Может у кого и остались экземпляры, но думаю так и забросили, это большой труд.
Тоже есть ендура4 и ганзокрыса, ганзокрыса намного интереснее и дешевле
  • 25 июня 2023, 18:37
Спасибо, что напомнили. Надо еще обзор про мини-ганзокрысу написать…
  • rim
  • 26 июня 2023, 05:25
Мне ганзокрыс не зашёл в изначальном варианте. Сведение ломовое, продукты резать неудобно. Что важнее, сталь 440С даже на углах заточки в 46-47 градусов покрывалась сколами и без строгания деревяшки. Помучавшись, решил пересвести в линзу на гриндере. После этого ножом стало гораздо удобнее пользоваться. Плавный вход в продукт, нормальная стойкость РК.
это RAT1 " сталь 440С даже на углах заточки в 46-47 градусов покрывалась сколами и без строгания деревяшки"?
странно, впрочем, там раньше была aus-8, которая не страдала особой хрупкостью.
видимо, речь про другой нож.
  • 26 июня 2023, 06:30
Речь про Ganzo G727. На фото чуть повыше он с деревянными накладками на рукояти.
На моём, сталь ведет себя вполне прилично.
  • rim
  • 26 июня 2023, 23:54
Может быть дефект термички конкретного экземпляра. Впрочем, сведение все равно неюзабельное для EDC
  • 27 июня 2023, 15:34
У моего 0.5 -0.6 мм. Очень даже юзабельное.
Вот у первых Ганзо было по 1 мм, я их поэтому и не покупал.
Endura 4 гораздо интереснее с клинком из ZDP-189. Моя весит 93 гр. Имхо ZDP-189 вообще одна из самых интересных сталей среди всех. Опять же имхо, VG-10 непонятная сталь, или же непонятная термичка этой стали у спаев. У меня был спай с VG-10 (очень красивый), но остроту держал плохо, я его выменял на бенч. Замок эндуры убогий, формы не подходят для чистки картохи, но это один из любимых ножей. Он большой и легкий, поэтому оказывается и на шортах, и на джинсах, и в лесу и в отпуске. Объехал со мной много стран. Кстати, не сильно гниет от морской воды при разумном пользовании.
У меня тоже из zdp-189, читал что в ней содержание углерода в 2 раза больше чем в чугуне, Hitachi производит. Из такой же стали есть еще ladybug на ключах, 4 года пользуюсь регулярно, ни разу не точил, нет необходимости.
  • Sheff
  • 26 июня 2023, 00:24
Крутая, дорогая сталь с афигенным содержанием углерода и при этом нержавейка. Очень прочная железка. Видел разные исполнения ножей с этой сталью. Точил как то такую, только CorwyХ, делал очень острый угол на «охотнике». Банки рубит и не выкрашивается. Но там Крио закалка. Вещь конечно уникальная и имеют единицы подобное… Работать таким ножом одно удовольствие.
VG-10 одна из хороших сталей, точится-правится, правда, посложнее.
ZDP-189 более хрупкая сталь, потому и идёт в сэндвиче, в разрезе ножей — только для фанатов.

«Кстати, не сильно гниет от морской воды при разумном пользовании. „

а хорошая нержа, те же 12С27 и 1.4116, вообще не ржавеют в солёной воде.
В том числе и поэтому их любят десятки миллионов счастливых владельцев во всём мире.
«VG-10 одна из хороших сталей, точится-правится, правда, посложнее.»
Расскажите о своем опыте заточки VG-10. Чем сложнее точится-правится и по сравнению с чем?
Некорректно сравнивать верхние углеродистые стали типа ZDP-189 с нержавейками. У них разное назначение. Тем более, что 12С27 — не нержавейка. Про вторую лично ничего не знаю.
На вашей Эндуре ZDP-189 в сэндвиче?
" 12С27 — не нержавейка."

отличная нержа, из которой Victorinox делает клинки ножей.
Высокая коррозионная стойкость, в отличие от многих «фанатских» сталей, которыми порезали кислое, а потом на лезвии пятна, если сразу же не промыли и не протёрли.
Можно, конечно, теми «фанатскими» порошковыми, сэндвичами и т.д. не резать, а просто понтоваться (главное, на что годны те стали в формате карманных ножей), вон какие ножики, некоторые так и делают.
«Victorinox делает клинки ножей». Нет, викторинокс не делает клинки из этой стали. Если имеете противоположную информацию, киньте ссылку, все почитают. Лично я в сети встречал только результаты лабораторных проверок состава этого сплава, но не встречал, чтобы производитель объявил, что это 12С27. Сандвик — среднеуглеродистая сталь с номинальным содержанием углерода 0,6%. И то, что она противостоит коррозии лучше некоторых других марок стали, обусловлено высоким содержанием хрома (13-14%). Правильно считать ее углеродистой сталью нижней средней ценовой категории и вышесредней стойкостью к коррозии. Я нигде не написал, что она плохая; она занимает свои ниши. У меня несколько кухонников из этой стали, и для них она хорошо подходит. Я их правлю каждую неделю и часто затачиваю, и имею свое мнение на этот счет. Кстати разных викториноксов и венгеров в моей семье около десятка. И я их тоже все затачиваю.
Все же про VG-10 напишите. И про ZDP в сэндвиче.
". И то, что она противостоит коррозии лучше некоторых других марок стали, обусловлено высоким содержанием хрома (13-14%).
… и вышесредней стойкостью к коррозии. "

То есть нержа, причём хорошая.
Проще говоря, что Вы сами опровергли свои фантазии про 12С27.

«но не встречал, чтобы производитель объявил, что это 12С27. „

официально не пишут, неофициально и по анализам это известно уже не первый десяток лет.

“Все же про VG-10 напишите. „

я как-нибудь без вас разберусь, про что мне писать.
Выучите, для начала, что есть нержавеющая сталь.
Пренебрежительное отношение к материалам, которые специально разрабатываются для режущих инструментов, выдает дилетанта. Может лучше не настаивать на этом? Избегание ответов также не свидетельствует об экспертности. Вы этим себя закапываете. Слово «нержавеющая» используется маркетологами, специалисты используют другие термины, так что и тут вы в лужу сели. Удивительно, как вы и тут не написали, что этот нож вообще запрещен в большинстве стран. Вообще, в профильной теме интересно читать реальные отзывы, а не набросы на вентилятор, пожалуйста.
мне глубоко всё равно, что там себе думает очередной фанатик, придумавший лично доля себя набор терминов. Можете продолжать их использовать в уютной палате для таких же фанатов.
С этими словами гроссмейстер, поняв, что промедление смерти подобно, зачерпнул в горсть несколько фигур и швырнул их в голову одноглазого противника.
Закрываю одной рукой несколькими способами — обхожусь без травм.
  • Sheff
  • 26 июня 2023, 00:34
Даже за 75$ нормальную VG10 найти сложно. Это как купить Ганзо с Д2. Нож прикольный.
Мне нравится у ZT 0707 модель и другие на 20cv. Удачная сталька у них, но дорого очень.
В целом за 100$ есть неплохой варик Steel Will Resident на D2. Очень достойная железка. Практически эталон d2.
  • SIBIR
  • 26 июня 2023, 08:20
Отличный нож. Очень давно купил. В голливудских фильмах присутствует.
У меня такая же, даже такого же цвета. Уже больше 10 лет в строю. Много лет на кармане была. Сейчас в наплечной сумке живёт. В поездках вполне заменяет кухонный нож, за счёт хорошей длины. Очень лёгкая, но жесткая. Из-за небольшой толщины не оттопыривает карман, и только клипса с пауком, человеку «в теме» скажет, что Вы свой)))
  • 26 июня 2023, 10:34
и только клипса с пауком, человеку «в теме» скажет, что Вы свой)))
В связи с распространением подделок, билет в «паучий» клуб сильно подешевел.
Кстати копий эндуры и делики не видел, в отличии от мили и парамили
Есть тоже, на том же озоне
Это не билет, это поддельное удостоверение.
  • 26 июня 2023, 18:17
В том то и дело, что по клипсе торчащей из кармана и не поймёшь.
Как по мне, Эндура среди паучих ножей самая балансная модель по соотношению затраченного и полученного. В своё время (так-же 10+ лет назад) выбрал для себя парамилю, но и эндура весьма хороша, между ними и колебался в основном.
А кто-нибудь может объяснить для чего нужно это большое отверстие в лезвии у обуха? Палец туда не засунуть (нет необходимости), темляк тоже не закрепить, в плане дизайна решение тоже на любителя.
  • 03 июля 2023, 19:36
Чтобы открывать нож одной рукой
На рисунке способ Б
Чтобы открывать нож одной рукой
Кажется мне что это не очень удобный способ
  • 04 июля 2023, 10:48
Очень удобный, нужно только попробовать