Обзор складного ножа Cold Steel Kudu Lite

1. Цена: $8.99 + доставка

Про подобные ножи часто спрашивали в комментариях. Совсем недорогой, с длинным и тонким клинком, при этом еще и легкий.

Отличный выбор для нарезки еды на пикниках и в командировках, а также собирания грибов.

Я давно читал про Cold Steel Kudu, но там смущал специфический замок с кольцом на рукояти в самом неудобном месте.  И тут, товарищ притащил мне посмотреть Cold Steel Kudu Lite без замка. Нож мне настолько понравился, что через пару дней тестирования приобрел себе такой же. Новый отдал товарищу, а слегка б/у остался у меня.

Покупал здесь https://www.wildberries.ru/catalog/151859135/detail.aspx за 4400 тенге. Цена потом опускалась еще ниже, но сейчас ножа уже нет в наличии, поэтому в шапке обзора ссылку дал на Амазон. А вы можете купить нож у другого продавца на ВБ или в Озоне, и также в любом понравившемся ножевом магазине.

Описание ножа из магазина.

Складной нож Cold Steel Kudu Lite, 5Cr15MoV, Zy-Ex Нож Kudu Ring Lock разработан на основе легендарного Kudu Ring Lock, отличие отличатся в замке – здесь используется замок Slip Joint. Материал клинка — сталь 5CR15MOV. Это весьма неплохой бюджетный вариант для повседневных ножей, легко правится и приемлемо держит заточку. Закалка до 57 HRc. Рукоять выполнена из Zy-Ex — фирменной модификации полимера Zytel. Он отлично выдерживает большие температуры, имеет высокие ударные характеристики, хорошо поддаётся окраске и почти не горюч.

Нож настолько бюджетный, что подделывать его нет никакого смысла. Поэтому, я по умолчанию, считаю его оригиналом.

Упакован в небольшую картонную коробку.

Длина сложенного ножа 148 мм, ширина 40 мм, толщина 15 мм.

Выглядит нож своеобразно. С учетом его размеров и цены, подсознательно вызывает у меня симпатию, но форма клинка чем-то слегка раздражает, хотя к всяким там «боуи» и «щучкам» всегда относился спокойно.

Общая длина ножа 255 мм.

Длина клинка 108 мм. Ширина клинка 22 мм, толщина в обухе 2.1 мм.

Нож действительно острый, легко бреет предплечье. Но подводы сделаны весьма небрежно, немного идут волнами.

Спуски от обуха. Поверхность металла отполирована.

Сведение 0.7 мм. Многовато для резака. Жаль, что хотя бы не 0.5.

Клинок подпружинен коромыслом на рукояти. В разложенном состоянии упирается в него пятой клинка.

Складывается нож довольно туго, так как для этого клинку приходится отгибать коромысло.

В позиции клинка к рукояти под прямым углом происходит промежуточная фиксация.

На осевом винте видны шайбы из желтого металла.

Рукоять из полимера Zy-Ex. Так как нож сделан в стиле «народного» африканского складня «Окапи», то и тут есть похожие стальные накладки на рукояти.

Поверхность рукояти довольно цепкая и хорошо удерживается в руке.

Внутри никаких лайнеров нет, просто голый пластик.

Весит нож всего 76 г.

Вот так выглядит в моей большой ладони. Места на рукояти с избытком.

Так как я купил нож в качестве складного кухонника, то и резать буду в основном продукты.

Буханка хлеба у меня в этот раз огромная, в полтора раза больше обычной.

Но и с ней нож справился без проблем. При работе на доске мне удобнее удерживать рукоять ближе к загнутому кончику, при этом ощущение что у меня в руке полноразмерный кухонник.

Что уж говорить про колбасу.

Перекус готов!

Порежем лучок.

Нет проблем.

Теперь картошка.

Почистил.

И порезал.

Теперь «лохматая картошка» для компота.

И с ней нож справился легко.

Отправим туда же пару пожухлых яблок.

Сделано.

В общем, как компромиссный кухонник нож неплох, но чувствуется немалое сведение клинка. Опинель режет продукты гораздо веселее.

Теперь попробуем задать ножу немного силовой работы. Самое занятное – нож отказался резать газету на весу. Как понимаю «микропила» на лезвии, оказалась не такой уж «микро». Наверное, я потом нож переточу, а то с такими волнами на подводах его даже править затруднительно.

А так — строгает деревяшки уверенно. Никаких люфтов у клинка не проявилось.

Для длительной силовой работы рукоять тонковата, мою ладонь не заполняет.

Ну и напоследок, сравнительное фото с обычными ножами. Вполне подходящие для походной кухни нескладные Sanrenmu S708 и Mora 746, сабж, среднестатистический современный складень Harnds Talisman и Opinel №9. Видно, насколько у героя обзора длиннее клинок и особенно рукоять.

Если подводить итог, нож звезд с неба не хватает. Сталь у него простенькая, долго заточку не держит. Но конкурентов по соотношению цена/качество у него практически нет. Даже у китайцев, ничего подобного вы не найдете по такой скромной цене. Поэтому я его и купил – «редкий зверь в нашем зоопарке»))). Если вы не так уж требовательны к удержанию заточки клинком, то к покупке рекомендую.

На этом все.

Спасибо за внимание.

• Todor
  • 19 апреля 2023, 18:18
У меня классический Cold steel kudu
Из партии, где была опечатка на клинке: Colo steel kudu.
Неудобно, конечно, закрывать его за кольцо.
Но… легенда, так сказать.
На работе его юзаю.
Давно было ))
Очепятку то исправили? Она очень долгго была
И сталь раньше зявляли 1.4116… Хотя уже тогда было ясно,, что сталь чиста китайская.
Круповская сталь, почему китайская?
  • joindoo
  • 20 апреля 2023, 09:38
Не соглашусь с вами.
Очень хорошо закрывается за кольцо.
И Причем одной рукой.
И Куду и Эланд (большой Куду)
это ты сабж еще не пробовал. вот где настоящее неудобство
  • 22 апреля 2023, 20:48
А чего это такого неудобного слип-джойнт двумя руками открывать и закрывать?
ну вот такой мерзкий слип-джойнт. он же еще пружиной сверху прижимается.
мне сразу не понравился
  • ber3
  • 19 апреля 2023, 18:51
очень понравился недорогой SANLIU 666
kazanexpress.ru/product/Nozh-kukhonnyj-Sanliu-1589094
куплен 3 года назад за 100 рупий в газетном ларьке.
не складень, но чертовски удобен. небольшой, острый и хорошо держит заточку. я конечно не настоящий сварщик, просто делюсь впечатлениями. он же на озоне
yandex.ru/products/offer/UDiszkLn8qiHQoS9hXYS8w
Поддержу! нож не плохой.
  • 20 апреля 2023, 06:19
Хорошие ножи. Лет 20 назад купил такой, как на фото. Понравился. Купил чуть длиннее, потом большой широкий, все одной марки. Теперь на кухне эти три ножа выполняют все необходимые задачи. Цена в то время, была смешная.
Цена в то время, была смешная.
Да она и сейчас смешная. На рыночных развалах рублей по 50-100 идут. Это же самый низ, дешевле некуда, заточку совсем не держат, т.к. сталь мягкая, сведение толстенное, между клинком и рукоятью щели. Более отстойных ножей не бывает.
  • 20 апреля 2023, 11:22
Возможно сейчас и такие.
Возможно сейчас
Они всегда такие были. Сверхдешевая нержа с низким содержанием углерода и плохой термообработкой. Она же пальцами гнется. По сравнению с нею, даже 420 с нормальной термичкой — верх совершенства.
  • 20 апреля 2023, 14:50
Очевидно говорим о разных ножах. Мои за 25 лет (покупал, оказывается, в 1998 году), не погнулись от пальцев, не сломались, на самом маленьком обломил самый кончик пытаясь что то подковырнуть (он собака не погнулся, а обломился). Заточку держат очень долго, ну какую заточку — поелозил пару тройку раз обычным бруском и в дело. Я не коллекционер, не фанат, не состою в секте поклонников ножам. Для меня это инструмент для работы на кухне, не более. Сравнивая с ножами, которые продавались тогда, да и сейчас в обычных хозяйственных магазинах, эти небо и земля. И мне совершенно не интересно, что там в составе, я даже не знаю что такое 420 с нормальной термичкой. Спорить на эту тему не буду.
у меня такой сломался через месяц, а вот его старший брат шеф, уже 12 лет на кухне живет)) действительно хорошо держит заточку, и вполне удобен)
  • 20 апреля 2023, 09:00
У шефа тоже узкие спуски?
спуски в 1/3 не комильфо
  • dimmm84
  • 19 апреля 2023, 18:58
Есть такой, брал хз когда в юлмарте. Colo steel)))
Норм ножик.
  • 20 апреля 2023, 09:00
Со временем не разболтался ли клинок?
По грибы без кольца — на один поход. Клинок просится на 5 мм длиннее. Визуально.
  • 20 апреля 2023, 08:59
По грибы без кольца — на один поход.
Думаете у ножа поломается замок от срезания грибов?
Понимаю Ваш юмор… Я про другое — легко потерять.
  • 20 апреля 2023, 14:38
Да проще тогда темляк приделать.
Но это же дырку сверлить…
  • 20 апреля 2023, 20:10
Да это разве проблема :)
Рецептом хлеба поделитесь пожалуйста.
  • 19 апреля 2023, 20:02
Это покупной
Прямо как домашний, аж слюнки текут.
  • ber3
  • 19 апреля 2023, 20:09
Буханка хлеба у меня в этот раз огромная, в полтора раза больше обычной.
неправильно, дядя федор ты бутерброды делаешь… буханку вдоль надо резать… колбасу, впрочем тоже можно… :)
  • 20 апреля 2023, 08:58
Масштабно))) Какой нож, такие у бутерброды.
  • 19 апреля 2023, 20:20
Вот зачем я его только что купил? :)
Цена соблазнительна. Да и не было никогда у меня подобного плана ножа.
Не Вы один такой…
  • 24 апреля 2023, 11:05
Свой забрал вчера. Интересный нож, по крайней мере за такую цену уж точно.
Сведение, как автор верно заметил, действительно слишком большое. Но клинок 2мм прям в тему. Заточен из коробки плохо, переточить надо. Возможно с углом поэкспериментировать, хотя хз как там по стали, ножей с этой сталью не было. Сталь вроде не пластилин, нормальная.

Довольно крупный. Хотя фоток в руке в обзоре достаточно, но пока сам не подержишь не поймёшь. Механика норм. По конструкции явно видно, что ему противопоказаны любые боковые нагрузки, попытаться что-то подковырнуть можно один раз… Но зато в плоскости лезвия наоборот — надёжно выглядит.
  • 24 апреля 2023, 11:22
Я так и думал, что понравится.
Так силовой работы ножу давать не буду, попробую под углом 18 градусов на сторону переточить.
  • 30 апреля 2023, 19:26
Сегодня перетачивал. Оказалось, он с завода заточен под углом 18 градусов. Только неровно и несимметрично. Уменьшать угол до кухонных 15 градусов, я думаю — слишком рискованно.
  • 30 апреля 2023, 19:29
О, я как раз точу! Вижу уже что не ровно. Угол прям чуть уменьшил, на глаз. Но не закончил ещё.
  • 30 апреля 2023, 19:52
Ну… прям чуть угол убавился, на вид прям на градус. Угломера нет. На кончике побольше, но там и самая кривая заточка была.
Бреет бодро, как по продуктам хз, потом проверю.

• 01 мая 2023, 18:33
У меня такая же история с кончиком.
Сегодня резал картошку и лук. Врезается неплохо, а потом все-таки хорошо чувствуется сопротивление плотных продуктов. Жалко, что нож не свели потоньше.
  • pafnuty
  • 19 апреля 2023, 21:18
Самый хреновый нож, что держал в руках. С завода заточка никакая. Конструкция открытия\закрытия без мата не работает.
  • 20 апреля 2023, 08:57
С завода заточка никакая.
У меня два экземпляра было в руках. Оба острые, хоть и заточены небрежно.
Конструкция открытия\закрытия без мата не работает.
Это вы про Lite или Ring Lock у обычного Kudu?
  • pafnuty
  • 20 апреля 2023, 09:37
Обычный Куду.
  • chvf
  • 19 апреля 2023, 21:51
Подобные ножики выпускали в Белоруссии во времена СССР. Цена 2 р
Для пикников и командировок без штопора и открывашек (банки, бутылки) — не зачет.
У меня для командировок и пикников вот такой имеется.
без штопора и открывашек (банки, бутылки) — не зачет.
Ничего лишнего. Омуль пиратовский.
Подобные ножики выпускали в Белоруссии во времена СССР. Цена 2 р
  • 20 апреля 2023, 08:55
Судя по фото, клинок из углеродки?
  • maks_
  • 20 апреля 2023, 14:59
Ожидал увидеть его здесь, думал уже самому фотать придется, сабж сразу напомнил именно его. Клинок из углеродки.
мой отец в 90-х такой в лесу нашел. я тогда понятия не имел, что это копия с «американца», удивлялся, насколько он непохож на привычные советские складни.
  • 22 апреля 2023, 20:47
Это копия африканского «народного» складня Окапи
я думаю, что копировали с CS.

P.S. Ты прав, в то время CS не выпускали Kudu, наши не могли с него скопировать
Нормальная форма. Рукоять узкая, клинок прятать некуда, снижает габариты.

Представьте сложенных клинок без «щучки». Уже не так компактно смотрится?
  • 19 апреля 2023, 22:16
Почему он без кольца? У меня с кольцом, как и его собрат побольше. Брал лет 8 назад…
У меня с кольцом, как и его собрат побольше
Скорее на подделку попали. Лайты с кольцом не делают. Или возможно Kudu с Eland путаете. Так как лайтовая версия отличается замком, а не размером клинка
  • 20 апреля 2023, 11:45
«Скорее на подделку попали. Лайты с кольцом не делают.»
Скорее — сабж подделка, ибо, во-первых, брал у оф.дилера, во-вторых, сделан нож безупречно (хотя, надо признать, я его выбирал, как и все остальные свои ножи), в третьих, мой не «лайт», в четвёртых, какой дурак будет подделывать копеечный нож ?! И ещё: на моём 5 (пять, Карл !) промежуточных положений фиксации.
в третьих, мой не «лайт»
Вот. Да, на вашем фото всего лишь один Kudu, второй Eland.

И с чего вы, не имея куду лайт, решили что у него замок с кольцом бывает?
  • 20 апреля 2023, 12:20
Прочитайте внимательно, что я написал. Теперь найдите в тексте «лайт» и «кольцо».
Теперь найдите в тексте «лайт» и «кольцо».
Почему он без кольца? У меня с кольцом
Ваше? Про сабж, который куду лайт спрашивали?
  • 20 апреля 2023, 18:18
Сорян. Был неправ. Вспылил и ...)))
казалось бы нелогично, у kudu lite клинок немного длиннее, чем у kudu
  • 20 апреля 2023, 14:41
Почему он без кольца?
Потому, что модель другая. Про что в обзоре написано.
Брал лет 8 назад…
А эта год как вышла.
  • 20 апреля 2023, 14:49
Точно. Виноват. Признаю. Спасибо.
у kudu lite нет кольца
brutalica.ru/cold-steel/cold-steel-kudu-lite
У меня в наличии старший брат — Eland. В целом нож красивый хороший, но кто бы мне рассказал как этот топор переточить правильно чтоб он резать нормально стал
На точилке типа руксин сделать подводы
  • 20 апреля 2023, 08:54
Судя по жалобе на «колун», тут скорее пересведение требуется.
А так, на какой угол посоветуете сабж точить?
  • 20 апреля 2023, 08:41
Хороший нож.
Когда то искал себе походные кухонники. Нужна была нормальная длина клинка, и чтобы клинок был не толстый и не широкий. Купил в итоге Opinel 10 обычный и 12 филейник. Нормальные ножи, но не беззаботные, нужен уход (хоть и пропитанные ручки). Такой бы как раз подошел. А так искал складные, либо что то дорогое было, либо ничего.

Для пикников купил позже несколько штук Tramontina, с гладким лезвием и пилообразным, для мяса. Но они не складные. Зато проще мыть, и можно в посудомойку при необходимости закинуть. И потерять не жалко.
  • 20 апреля 2023, 08:53
Это самые простые, с синей ручкой?
  • 20 апреля 2023, 10:26
Они есть с белой и черной, стали симпатичнее.
Но только с нормальным лезвием, не те, что для томатов.
А так да, самые простые. Что то около 100 рублей стоили.
  • Negan
  • 20 апреля 2023, 08:54
wildberries.ru артикул 26019033 766 рублей, сейчас.
  • nemoi13
  • 20 апреля 2023, 09:15
Для грибов ему бы клипсу. Чтобы когда не нужен висел на ней. Не скажу что это всем надо, но мне например удобнее держать но на клипсе, чем сложенным в кармане.
  • 20 апреля 2023, 09:23
Для особо крепких грибов вот такая модель с клипсой продается за 10600 тенге
  • joindoo
  • 20 апреля 2023, 09:41
Тогда уж Раджа ;)
  • aen56
  • 20 апреля 2023, 10:31
но сейчас ножа уже нет в наличии
Ягодки, 766 рублей. ссылка
  • 20 апреля 2023, 11:31
902 руб., будем точны.
  • Qurdi
  • 20 апреля 2023, 11:54
  • 20 апреля 2023, 12:10
Ясно, видимо, от региона зависит…
видимо, от региона зависит…
Скорее от авторизации (скидка пользователям). Бредовая политика маркетплейса, когда пользователь без авторизации видит цены гораздо большие, чем на других маркетплейсах. Возможно стараются не привлекать новых клиентов?
  • 20 апреля 2023, 14:30
Да, так и есть. Буду знать. Спасибо!
  • 20 апреля 2023, 14:44
На Озоне наоборот, без авторизации цена ниже.
На Озоне наоборот
Только что проверил. Цены один в один.

Смотрел на этом лоте.
  • 20 апреля 2023, 15:14
Не на весь товар конечно. И от региона зависит, и от активности, там короче фиг поймёшь.
  • 21 апреля 2023, 08:30
ой вэй, зачем ссылки кидаешь, чуть не купил сразу! А мне ведь он не нужен, хватает всяких!
Мне кажется Опинель, например 12, будет все же удобнее для работы с продуктами, при сопоставимой цене. Он и тоньше и рукоять удобнее и блокируется в открытом положении нормально. Или у этого есть какие-то другие преимущества?
  • 20 апреля 2023, 15:51
Лично для меня — нет дерева. Не люблю дерево в таких вещах.
Opinel хорош по продуктам, но ведь и его минусы тоже никуда не делись. Отсутствие однорукого открывания-грибы собирать неудобно :). Деревянная ручка тоже не всем нравится. Из cold Steel по продуктам наверное лучше подойдёт broken skull. Рез сопоставим с opinel. Ну и endura конечно. Оба этих ножа есть в виде очень неплохих китайских реплик. Т. Е. стоят совсем не дорого. Чем пользоваться-каждый сам решает. Самое главное, что выбор огромен.
  • Alexs88
  • 21 апреля 2023, 06:54
Мне почему-то тоже опинель не нравится, и не нравился когда был дешевым ножом, а уж теперь и подавно. Брокен и Эндура в виде реплик, на мой взгляд, как альтернатива опинелю очень даже вполне. И цена сопоставима.
О как. Даже цвета у вас такие же, что и я себе выбирал. Эндурой сам пользуюсь. Брокен брал жене, думал он ей больше зайдёт для природы чем opinel 10. Но нет, отказалась. Лучшее, говорит, — враг хорошего :). Ну и ладно — продам.
Грибы ловить мне нравится с шейным фиксом типа Kershaw Brace. Т.к. складни у меня постоянно забиваются землей/пылью. Но Брокен выглядит интересно, присмотрюсь.
  • Alexs88
  • 21 апреля 2023, 17:18
Да, интересный нож. Я не понимаю почему его все ругают. Он легкий, большой и плоский. Прекрасная клипса, на кармане не чувствуется, а режет отлично.
  • LeggO
  • 02 мая 2023, 00:32
Мне тоже он не нравится — клинок некрасивый, но ругать не буду, т.к. в руках не держал. У меня много ножей, всегда выбирал и выбираю только такой, чтобы выглядел хорошо.
Да, я его тоже купил после того как покрутил в руках. Понравился функционал: масса, длина клинка, общая толщина. Цвет. Цена.