Складной нож Sanrenmu 9015. Тяжелый, но удобный для EDC

То, что Sanrenmu делает качественные складные ножи известно давно. Но большинство ножей у них были очень скромных размеров. Существовала отдельная линейка Land, но это немного не то. И вот, наконец-то компания разродилась полноразмерными ножами. Я приобрёл несколько новинок и сегодня расскажу о Sanrenmu 9015. У данной модели рукоять из нержавеющей стали и поэтому, нож довольно увесист. Рукоять плоская, клипса для скрытного ношения. Если вес не пугает, то это хороший крепкий нож для ношения на кармане.
Так как на клинке заявлена новая для меня сталь 12C27, то я провел канатный тест.

Покупал ножи с купонами, поэтому каждый пришлось оформить отдельным заказом.
Доказательства покупки.

Ножи упакованы в одинаковые коробки.
На них изображена группа мужчин с рюкзаками идущих через ливень. Вдали видны ночные небоскребы. Как говорится «от похода до города», ножи Sanrenmu везде пригожи ;)))
Редкий случай – увидев надпись Excellent Quality, не хочется ругаться матом.
Открыв коробку, думаешь – «а ведь правду пишут».

На задней части коробки есть наклейка, позволяющая идентифицировать содержимое.

Достаем нож из коробки, и сразу впечатляет. Флипует отлично, сделан без заметных косяков, заточка превосходная.
В общем, красавчик.

Длина ножа в сложенном виде 118,6 мм, ширина вместе с клинком 35 мм. Толщина рукояти 10,5 мм.

Кончик клинка по центру.

Спинка рукояти почти полностью закрытая.

Общая длина ножа 200 мм.

Длина клинка 83 мм, ширина клинка 28,2 мм. Толщина в обухе 3 мм.
Заточка очень хорошая для заводской. Подводы симметричные. Нож явно доводился, так как подводы немного отполированы.

Спуски плоские, в 2/3 ширины клинка.
Обработка поверхности металла – мелкий поперечный сатин.
Сведение 0,4 мм.

Клинок со стороны лезвия прямой.

Со стороны обуха немного уходит вправо.

На обухе никаких насечек нет. Имеется неширокое фальшлезвие.
Ширина тупья 1,5 мм.

Плавник гладкий, без насечек. У разложенного ножа образует внушительный упор.

Клинок фиксируется замком фрейм-лок. Пластина замка заходит на середину пяты клинка, что не очень хорошо.

Рукоять сделана из нержавеющей стали. Есть два цветовых решения у данной модели: у моего ножа цвет – «облачный серый», еще есть полностью черный нож.
Правая сторона рукояти украшена рядами круглых углублений.

На левой стороне нет никаких узоров.

Нож щедро смазан. Это можно заметить через спинку рукояти.

Есть возможность перестановки клипсы на другую сторону.

Насечка на пластине замка достаточно цепкая.

У замка есть блокировка закрытия ножа.

Передвигаете кругляш вперед — и все, нож не может сложиться. Дополнительная страховка при тяжелой работе.

Клипса у ножа блестящая.

Форма сразу намекает на глубокую посадку на кармане.

Спинку ножа прикрывает огромный спейсер из G-10, в котором заодно присутствует петля для темляка.

Перейдем к практической части.
Весит нож 156 г. Многовато для ножа таких размеров, но в целом, вполне подъёмный вес.

Из кармана нож выглядывает, но совсем немного. Если не нравится блеск клипсы, то надо покупать черную версию этого ножа.

В руке сидит удобно. Хотя, для моей большой ладони рукоять коротковата, благодаря сглаженным формам, никакого дискомфорта нет.

Попробуем что-нибудь порезать.
Хлеб нарезается запросто, но длины клинка немного не хватает.

С колбасой, тем более, проблем нет.

В этот раз получилось нарезать почти без следов пиления.

Перейдем к деревяшкам.
Новый нож лихо брил и фигурно нарезал газету на весу. В таком состоянии я и тестировал его на деревяшках в первый раз. Но из-за технического сбоя фото были утрачены. Придется повторить тестирование. В этот раз, абсолютно тупой нож после канатного теста удалось подточить до нормальной остроты на рубиновом брусочке за 5 мин.

Мягкий сосновый брусок клинок строгает замечательно.

С вишневым стволиком тоже проблем нет. Газета по-прежнему нарезается на весу. После первого тестирования клинок даже «местами брил».

Пластина замка зашла немного дальше середины по пяте клинка.
Давненько не было весомого повода порезать канат, и наконец он появился. На клинке заявлена сталь 12C27, и что особенно интересно, такая сталь завялена на большинстве новых Санремок. Как я понимаю, эта сталь импортная для Китая. Полное ее название Sandvik 12C27 и она широко используется в шведских ножах Mora и еще много где в бюджетном ножевом сегменте. Пользователи шведских бюджетных ножей понимают, что от стали чудес ждать не стоит, но за свои деньги она неплоха.
После долгого перерыва с закупками каната, я поехал через весь город в проверенный строительный магазин. Но джутовой веревки 12 мм в наличии не оказалось. Пришлось купить только малярную ленту.
Хорошо, в хозяйственных рядах на рынке удалось найти 12 мм веревку метражом (обычно не бывает). Но я не уверен, что она именно джутовая(
Справа лежит двухметровый кусок прошлого каната. Слева новая веревка. По диаметру разницы вроде нет. А вот материал выглядит по-разному.

Обернул канат малярным скотчем, чтобы не расплетался. Поправил нож до бритья.

В этот раз, с нарезкой каната управился быстро, часа за два. Первая половина резов давалась легко, затем пришлось давить. Несмотря на отсутствие насечки на обухе, на большом пальце появилась мозоль, от перехода клинок-рукоять. Больше претензий к эргономике рукояти нет.

Подсчитываем результаты.
Первая доска 240 кусочков. К сожалению, замок показал себя не лучшим образом, пластина замка ушла далеко за середину пяты.

Вторая доска 60 кусочков. Всего 300 резов. Как видите, судя по бумажке, нож резал до полного затупления. Некоторые клинки умудряются с трудом пилить канат и после этого спокойно нарезать бумагу на весу.

Заносим результаты в сводную таблицу.

Можно заметить, что нож Sanrenmu 9015 оказался в далеко не последних рядах по удержанию заточки. Несомненно, в этом заслуга не только стали, но и удачной геометрии клинка с небольшим сведением.
Давайте теперь посмотрим, что у ножа внутри. Винты на рукояти были на красном фиксаторе резьбы, не оказывающем большого сопротивления откручиванию.

Всю спинку ножа прикрывает огромный спейсер. Сложенный клинок довольно близко подходит к нему.

Нож был разобран без всяких проблем.

Стальные лайнеры облегчены.

Фиксатор замка устроен довольно просто. Стальная пластина выполняет роль пружины-коромысла.

Спейсер.

Клинок.

Когда я смотрел на пластиковые сепараторы подшипников, то мне казалось, что это фторопласт. Хотя большого смысла использовать именно его нет.

Клипса.

Стальная фурнитура.

Обратите внимание, что бонки с лысками, то есть не прокручиваются.
Чувствуется, что над конструкцией работали грамотные инженеры. Ножи Sanrenmu реально продуманы, как и недавние Fura Gear, только тут брака нет)))
Собираем нож обратно и перейдем к сравнительным фото.
Сначала три Санремки. Sanrenmu 9011, 9019 и 9015.

На первый взгляд кажутся почти одинаковыми. Но на деле это очень непохожие ножи. Первый — плоский и легкий нож с отрыванием за шпенек.
Второй пухлый и увесистый флиппер-многопредметник. Ну и третий, сабж — тяжеленький и крепкий.
Все ножи хорошо продуманны и изготовлены без косяков. Sanrenmu это ножи для людей, а не как у Enlan, где нож делается просто ради ножа, без заботы о пользователе.
И еще одно сравнение.
Ganzo Firebird FB7603, сабж, HX Outdoors ZD-007, Y-START LK5013

Можно заметить большое сходство в очертаниях с Ganzo Firebird FB7603. Хотя замки и материалы у ножей разные. И качество изготовления тоже… Сегодня посмотрел на фото Ганзы и понял, что за синий винтик валяется у меня на столе последние два месяца.
Давайте подводить итог.
Нож хорошо продуман и качественно изготовлен. Клинок резучий, отменный флип, рукоять удобная. Нарекания вызывает только замок. Не сказать, что он откровенно плохой, но большого запаса прочности нет.
Нож подойдет далеко не каждому. Тяжеловат, холодная рукоять, клинок не очень длинный. Но если вас это не отпугивает, то могу смело рекомендовать Sanrenmu 9015 к покупке.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Вывод как-то противоречит заголовку
Тяжелый, но удобный для EDC
ИМХО ножик совсем не на каждый день. Я бы слово на три буквы вычеркнул.
  • 20 сентября 2018, 17:20
Тяжесть дело относительное.
Видели мужиков с тяжелыми золотыми цепями, например?
Видели мужиков с тяжелыми золотыми цепями, например?
Не, ну такая цепь, ИМХО — полное размягчение мозга. Какую нить мусульманку с цепком, еще можно понять (у них вроде в некоторых ответвлениях религии, в случае развода, женщина забирает только то, что на ней, вот и таскают).

Но возвращаясь к ножам. По мне, если работа не связана с необходимостью юзать нож. EDC — что то типа Sanrenmu 6040, или Victorinox Classic. Мелкие, сильно не отягощающие, и вполне достаточные для перекрытия 99% потребностей каждодневного ножа.
  • 20 сентября 2018, 19:08
Да ну, уж очень они мелкие. Неудобно. Одной рукой открывать закрывать неудобно или невозможно (викс). Элементарно бутеров порезать для них проблема. Минимально от 80 мм клин должен быть. В оптимале — 95-100.
Элементарно бутеров порезать для них проблема.
А зачем бутеры резать тем ножем, который в кармане? Кухонник с клином от 15 см., по любому удобнее будет. А уж если, время от времени, где-то в темном-темном лесу, где в избушке на курьих ножках единственном магазине, с злобной бабой-ягой продавщицей, которая жлобится порезать купленное, а до ближайшего жилья далеко и закусить поесть страсть как надо, то и мелким вполне обойтись можно ;)
  • 20 сентября 2018, 19:33
Ну, я на работе регулярно продукты режу. И мне острый личный складень удобней.
  • habatuk
  • 20 сентября 2018, 20:15
Я, как бы, ни разу не фанат ножей, но ерунду говорите. Если есть тетя Маша, которая порежет, нафига вам нож. Если нет, то нафига вам перочинник на порезать сосиску поперек, не больше. У меня Опинель с лезвием 90 мм, это мало порезать хлеб. Если вас устраивает меньше, нож вам не нужен
Если есть тетя Маша, которая порежет, нафига вам нож.
Нож — не только чтобы продукты кромсать, у него и другие дела бывают.
У меня Опинель с лезвием 90 мм, это мало порезать хлеб.
И я о чем. 15 см. для продуктов (бутеров) — минимум которым удобно резать.
Если вас устраивает меньше, нож вам не нужен
Не поделитесь, какой минимальной длины тесак требуется, чтобы подрезать нитку, укоротить ногти, выточить зубочистку, почистить яблоко и т.п.?
  • 20 сентября 2018, 20:50
Для бутеров 95-100 мм клинка хватает за глаза, проверенно многократно.
Для ногтей — должны быть ножницы или кусачки!
Для остального среднеразмерный нож тоже подходит. Длинные клинки (>150мм) — вещь специфическая и нужны далеко не всегда.
Длинные клинки (>150мм) — вещь специфическая и нужны далеко не всегда.
Такие клинки, как раз и предназначены для работы по продуктам. Шефы вообще 25-30 см идут.
  • shep
  • 20 сентября 2018, 21:16
А что нибудь складное грамм на 80-100 подскажете?
Опенок от 9 до 12.
  • 20 сентября 2018, 21:27
Посмотрите на кайкены. Мне нравится. Можно на мелкие клоны F95 в титане посмотреть. Ch — делает очень интересные ножи. Есть реплики 940 бенча в карбоне, очень лёгкие, но свидение достаточно большое. Если хотиье подешевле — посмотрите на Ганзо.
  • nemoi13
  • 21 сентября 2018, 07:38
Тяжесть дело относительное.
  • 21 сентября 2018, 11:11
я надеялся увидеть эту цитату )))
надо фильм пересмотреть
  • 20 сентября 2018, 17:40
На кармане джинсов — тяжесть ножа особо не ощущается. Плоский но тяжёлый нож в ношении будет гораздо удобней, чем лёгкий пухляш.
Плоский но тяжёлый нож в ношении будет гораздо удобней, чем лёгкий пухляш.
Плоский и легкий будет еще удобнее.
  • 20 сентября 2018, 18:48
В общем да. Но тут от ножа зависит. Массивные ножи, обычно, прочнее и надежней.
Сталь — очень прочный и надежный материал, хоть и тяжелый и склонный к коррозии.
  • beerok
  • 20 сентября 2018, 16:50
EDC это когда ты лесник\егерь или еще кто, вобщем тот кому реально каждый день нужен или может понадобится нож. Но для них намного удобнее стационарный тесак в ножнах, тем все эти «ковырялки» раскладные.
Зачем носят ножи каждый день — нипанятна. Ладно там в машину в бардачок кинуть «на всякий», но таскать в карманах, хз хз…
Рамок щас везде наставлено, каждый раз «сбрасывать» задолбает, да и денег не напасешься.
Последний раз когда мне был нужен нож и его не оказалось под рукой — декабрь 2017 г, собрались выпивать в гостинице, а колбасню порезать нечем. Взяли у горничной.
Всё. Других случаев не упомню.

П.С. Холодняк люблю, ничего против него не имею, но понятие EDC к ножам бы не относил. Раскладники вабще отдельный класс, слишком похожи друг на друга, мне больше по душе не раскладные девайсы.
  • 20 сентября 2018, 17:38
Ножи носят для того, чтобы ими резать! Я почти каждый день использую нож по прямому назначению. На рамках пищат далеко не все ножи, с титановыми плашками на рукояти, к примеру, не пищат. Да и, большинство складней не относятся к классу ХО.
  • beerok
  • 21 сентября 2018, 14:41
Да где и что вы ими режете? Носить в кармане железную чушку, так себе удовольствие.
Носите для уверенности в себе? Допускаю, но «достал нож — бей», дикое, но верное правило.
Запомните, никто не испугается просто вида ножа. Вид ножа не отпугнет стайку гопоты, а лишь раззадорит. И в таком случае, риск ущерба здоровью возрастет в разы.
Повторюсь, я не против ножей. Но этот предмет не EDC, он специализированный. Кинуть в рюкзак в поход или еще какую поездку, согласен, но ежедневное ношение… хз.
  • 21 сентября 2018, 19:52
Что режу?! А все подряд, продукты, провода, упаковку, ветки. Сегодня, например, накрошил себе имбиря и лимонов на лимонад, вскрыл две коробки и один рулон бумаги, срезал детям веток (дети мелкие и любят ими махать).
Что касается обороны — дык у меня обычно есть с собой злой ГБ. А нож… Он на САМЫЙ крайний случай, когда отступление невозможно и стоит убийственная дилемма…
Кстати, про гопоту, есть один очень хороший прием: рвем дистанцию, достаем нож, раскладываем его со смачным щелчком, а пока внимание гопоты приковано к ножу — применяем по ним газовый баллончик с левой руки. Прием пару раз опробовал и показал свою эффективность. Для усиления эффекта можно орать фразу, типа брось нож! Ну и, если за спиной семья, тут уж все средства хороши…
П О Я С H Е H И Я

По факту ношения на собственном теле складного ножа SPYDERCO ENDURA II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гp., гpавиpовка на pукояти — «Хоpоший Василий Федоpович, г. Колдыбай, ул. Овpажек, д.12-1, тел. 42-34-44»

По факту задеpжания и вопpосов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим обpазом:
8 ч. 00 м. Пpи покидании кваpтиpы обнаpужилось отсутствие почтового ключа, пpишлось ножом поддевать белеющий в ящике конвеpт.
8 ч. 01 м. Обpезал щепку на косяке двеpи подъезда, устав pугаться с пpидуpком — двоpником.
8 ч. 02 м. Обpезал нитку на свитеpе от пpоклятой щепки.
8 ч. 01 м. Конвеpт я вскpыл на лавке и узнал, что байдаpочный поход отменяется.
8 ч. 10 м. Для выпpямления неpвов купил в лаpьке пиво, откpывал легко, но без pадости. «Зачем вы ножик носите с cобой?» — спpосили пpодавщица. «А с кем?» — я.
8 ч. 12 м. Тpадиционно показал нож хозяйке очень злого pотвейлеpа без намоpдника (это к собаке).
8 ч. 15 м. Ввиду непокупания мной нового пpоездного, мне пpишлось ловить такси. Hеpвный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пpесса «Жигули». Спpосил, нет ли у меня ножа. Он взял, отpезал что-то, веpнул, поехали, пpобубнил — «Зачем, интеpесно, ножик такому молодому?»
8 ч. 25 м. Hа пеpекpесте водитель несильно повpедил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в pемне безопасности, я pезал его (pемень) ножом. («С зубчиками не мог купить!?»)
8 ч. 30 м. В следствии этого же пpоисшествия у меня обpазовалась гематома на лице (синяк). Пpикладывал нож pукоятью к месту ушиба. Дальше шел на pаботу пешком.
8 ч. 55 м. Пpи подходе к входной двеpи в нашу лабоpатоpию обнаpужил свободно висящий пpовод. Обpезал его, так как счел ситуацию тpавмоопасной.
9 ч. 10 м. Обнаpужил, что я только что отpезал собственный телефонный кабель, котоpый не успел закpепить на улице ввиду вчеpашнего пикника. Резал и зачищал новый.
10 ч. 00 м. Секpетаpша начальника Зуля Губкина занесла мою почту — вскpывал конвеpты с pекламой. («Зачем вы ножик носите?»)
10 ч. 20 м. Зуля появилась снова — pезал обмоточную ленту на бандеpоли для начальника. («Зачем вы такой ножик носите?»)
11 ч. 10 м. Зуля не отстала, попpосила нож, чтобы обpезать затяжку на своих умопомpачительных чулках. Уже не спpашивала.
13 ч. 00 м. Обед — резал хлеб и колбасу всей лабоpатоpии. Спpосили «Зачем:» 4 pаза.
13 ч. 05 м. Обед — вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.
14 ч. 00 м. Ковыpял застрявшую в принтере бумагу.
14 ч. 30 м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего пеpеставлял пpоездной, отгибая пластик футляра ножом.
15 ч. 15 м. Согласно договоpенности, стукнул pучкой ножа в стену секpетаpше, увидев в коpидоpе шефа.
16 ч. 00 м. Муфлон с хитpым неpвным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.
16 ч. 35 м. Выигpал у Муфлона споp об английском слове «паук», показав ему эмблему на ноже — ящик пива стал мой. Сам собой созpел пикник.
18 ч. 10 м. После pаботы пошел в магазин за поpученными мне покупками, где пpодавщица вpала, что у нее нет ножа — отpезать гpудинки. Дал свой.
18 ч. 12 м. Заехали на pынок за зеленью. Рожа зеленого тоpговца не пpиглянулась. Взвесил свой нож — в нем оказалось 200 гp. Зелень купили со скидкой. («Зачем нож носыш, а?!»)
19 ч. 40 м. Пpиехали на пикник и нож пошел по pукам. Резали все подpяд, еле нашел… Спpосили 3 pаза.
20 ч. 10 м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на pыбку — уклейку, а я ее потpошил.
20 ч. 30 м. После обильного суши выстpугивал зубочистку.
21 ч. 00 м. Все вместе pезали 20-литpовую кеггу с пивом — уже несколько неадекватные. («Что, ножик не побольше не нашел!?»)
22 ч. 10 м. Возвpащаясь домой, тpадиционно показал нож владелице pотвейлеpа.
22 ч. 11 м. Hа блеск сpеагиpовал покупавший пиво сеpжант ППС, но нож не забpал из-за надписи… Так я узнал, как вызывать милицию.
22 ч. 20 м. Я был идентифициpован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить pодной жене.
23 ч. 00 м. А сейчас Вы, тов. Матеpый, ковыpяете Моим ножом дыpку в тpетьей по счету папке с абсолютно пpотокольной pожей, и явно хотите задать мне вопpос — «Зачем ты носишь нож?». Так я готов ответить!
  • habatuk
  • 20 сентября 2018, 20:16
Beerok, Золотые слова
  • Begemot
  • 23 сентября 2018, 10:25
Это как паспорт им собой носить постоянно. Не так часто его требуют, но когда в нужный момент он дома — облом ещё тот. Таскают с собой постоянно Крысу, металл-детекторы орут конечно, но проблем ни разу не было. Как и на просвете на ЖД вокзалах. Даже большой складень ментам не интересен. По сабжу — имхо, хрень, не понимаю цельнометаллических ножей, и подшипники — жесть, особенно, когда ржаветь начнут. Тут шайбы приходиться переодически чистить, а уж эти говно- подшипники…
  • 24 сентября 2018, 07:29
Правильный подшипник — должен быть с керамическими шарами и кататься он должен по стальным поверхностям. Тогда и ржаветь нечего не будет и работать будет очень даже хорошо.
  • 20 сентября 2018, 17:42
Нож, может и качественный, но меня не впечатлил. Все таки титан на рукояти гораздо приятней.
Даии вес… Массивный ледокол с клинком на сантиметр длиннее весит меньше, пусть и совсем чуть-чуть. Также, непонятно будет ли рукоять корродировать при ношении на теле летом.
Но за обзор конечно плюс.
  • MIK
  • 20 сентября 2018, 17:54
В этот раз, с нарезкой каната управился быстро, часа за два
ОМГ, вот это маньяк
  • Karies
  • 20 сентября 2018, 18:06
Вот сюда бы вставочку на винтиках.
И красивше, и грязи меньше, и винтики запасные опять же.
За обзор +
поддержу мнение, что это нож не edc. тяжелый, клипса блестит. выборка для облегчения явно затрудняет чистку ножа без разбора. да и клин явно не резак, а edc все чаще по пище работает. предположу, что такой нож мог бы лежать в авто, но полезней держать пару фиксов.
  • ibm486
  • 20 сентября 2018, 21:33
EDC — это не только «повесить на карман». Как раз в кармане чисто для понта. В кармане джинсов должна быть мобилка, деньги/карточки, ключи/флешки.

Нормальные люди носят в сумочке, до востребования. Мой ежедневный Ganzo G727M весит 130 грамм, всего на 26г меньше нежели обозреваемый ножик. Не мешает абсолютно, зато когда понадобится — всегда под рукой.

Женские сумки взвешивали? Там вообще бывает пару кило всякого «нужного» барахла))
Нормальные люди носят в сумочке, до востребования.
Ё, большинство мужчин как-то без сумочек обходятся. Странно, что вы только меньшинство считаете нормальным.
  • ibm486
  • 21 сентября 2018, 09:39
Ё, большинство мужчин как-то без сумочек обходятся.
А фонарик то, фонарик где носить!? Нож без фонарика — как водка без закуски.

шутка, если что
  • 21 сентября 2018, 09:42
На ключах, а ключи в кармане :-Р.
  • 21 сентября 2018, 11:49
у меня прям вместе
  • 21 сентября 2018, 12:18
У меня на ключах весят флешка на 32 гига, мелкий лезермановский мультитул и полураздолбленный но до сих пор рабочий Nitecore Tube. Впрочем, последний скоро заменю на титановый наключник, он уже в пути.
А фонарик то, фонарик где носить!?
Зачем? Мобилы со вспышкой «за глаза».
  • 21 сентября 2018, 19:54
Существует городская легенда: если светить себе айфоном под ноги в темной подворотне — можно быстро потерять сознание и не только его…
Открою секрет. Помимо айфонов есть куча других телефонов, причем среди них хватает тех, что дешевле нормального фонарика.
  • 21 сентября 2018, 20:50
причем среди них хватает тех, что дешевле нормального фонарика.
Специально носить с собой дешевый телефон чтобы светить в подворотнях?
0_o
Специально носить с собой дешевый телефон
Большинство людей носит дешевые телефоны не специально, а потому что им их достаточно. И только малый процент носит с собой топовые модели.
ваше понимание — это ваши трудности. еверидейкери для вас может быть что угодно, нож в сумке или даже в столе дома.
и не лезте ко мне со своими понятиями о понтах, нормальности, вашими копеечными ганзо. взвешивайте дальше женские сумки, разговаривать незнакомыми с людьми — это не ваш конек
  • 21 сентября 2018, 09:29
А кто определяет нормальность?! Может каждый носит так как ему удобно?! Мне, например. удобней носить на правом кармане штанов, сдвинув максимально вправо. Ношу так уже много лет и дискомфорта не ощущаю.
Сумку частенько вообще не беру.
  • raven6
  • 21 сентября 2018, 11:16
Я вообще давненько уже таскаю нож без клипсы в правом кармане брюк. Правда оговорюсь, что нож достаточно легкий, хоть и не очень плоский. Более тяжелые варианты так носить неудобно — карман сильно отвисает.
  • taurus-2
  • 20 сентября 2018, 20:02
И дорогой
  • maxik
  • 20 сентября 2018, 21:18
Странно, у меня был enlan m07, и все в нем было идеально.
  • 20 сентября 2018, 21:24
У меня было 4 ножа
mysku.club/blog/china-stores/38917.html
mysku.club/blog/china-stores/49331.html
mysku.club/blog/china-stores/36118.html
После приведения в человеческий вид — 3 из них подарил. Оставил себе короткого, но крепкого малыша, поскольку в наличии нет ничего на него похожего.
  • maxik
  • 20 сентября 2018, 22:05
Ну это по большому счету просто ваше видение. Я так пониматю, главная претензия к мягкости открывания. Викториноксы, например с подпружиненным спейсером и открываются с трудом (как советские ножи) нельзя же их назвать плохими…

Мне, вот, вообще не надо чтобы нож легко открывался, я и шпеньки снимаю всегда, они только мешаются на лезвии… А плавник флипера упирается в досточку (если вдруг надо на доске резать), если на опинель посмотреть, так конструкция вообще полный шлак, но это не мешает армию поклонников собирать… Короче не в этом дело.

Просто китайцы часто очень хороши по соотношению цена/качество/доступность/разнообразность.

Недавно другу подарили кизлярский нож… Полный шлак, все криво, косо… Сведение чуть ли не 1мм, и заточен зубилом
  • 21 сентября 2018, 09:33
Есть флипперы, у которых плавник в открытом состоянии спрятан и резать не мешает, причем есть их два вида:
Фронтальные флипперы, пример.
Кик флипперы, пример.
Я сейчас, как раз, пользуюсь вторым вариантом. Очень удобный нож.
  • apswerk
  • 26 сентября 2018, 14:02
Судя по фото разборки, грамотно сделан.

Где вы такое тонкое сведение находите? У меня сколько китайцев было, ни на одном даже 0.5 не было.
  • 26 сентября 2018, 21:46
может я так замеряю…