Пиллеры Master Kitchen. А вы думали как это называется? Овощечистки в общем.

1. Цена: 674 ₽

Решил я недавно почистить картошки. И вот значит собираюсь я её, родимую, чистить, а овощечистку, то есть пиллер, найти никак не могу. И как не искал, нигде найти её не мог. И по сей день не нашёл. А скилл в чистке картошки ножом у меня крайне низкий. А особенно когда нож острый, а у меня они все острые, то чуть ли не треть картошки уходит в мусор. Что для меня как для белоруса грешно и неприемлемо. Поэтому срочно нужно было добыть новую овощечистку. Да что это я, пиллер конечно же. Нужен был новый пиллер.

Первым делом я конечно отправился в гипермаркет в отдел кухонных принадлежностей и ничего там интересного не нашёл. Отдельно по магазинам кухонных принадлежнастей я не ходил, потому что там обычно оверпрайс, а по содержимому просто качественный Алиэкспресс.

Далее мой путь лежал на «ягодки» и там я принялся искать овощечистку, будем пока называть этот девайс так, примерно похожую на мою.

А у меня была Т-образная овощечистка, полностью металлическая, тяжёленькая и недешёвая. Покупал я её лет десять назад, цену не помню, но стоила она прилично.

Но смысла её оплакивать не было, нужно добывать новую. Поэтому изучив предложения на WB, был сделан заказ из набора овощечисток. Я никогда не пользовался вторым типом (прямыми), но пробовать покупая её как основную не хотелось. Мало ли не понравится. А тут набор, можно попробовать оба варианта, и недорого.

Пришли овощечистки в простой коробочке

Извлекаем

Итак, это пиллеры. В народе называемые овощечистками. На просторах ютуба я ещё слышал такое название как «экономка», но в жизни я ни разу не слышал чтобы кто-нибудь употреблял это слово.

Оба пиллера выполнены в одном стиле и одном  дизайне. Сделаны по всей видимости из силумина покрытого хромом. На магнит корпуса пиллеров не реагируют. На корпуса нанесены лазерные гравировки с названием бренда

Ножи  у них абсолютно одинаковые (ножи магнитятся)

Ножи выглядят как и у большинства других пиллеров. Каждый нож имеет по два лезвия. Причём во время использования пиллера задействовано только одно лезвие. Но поскольку нож симметричный и с симметричным расположением лезвий, то его можно перевернуть задействовав второе лезвие, когда затупилось первое.

Не знаю как у этих пиллеров, но в моём утерянном они оставались острыми много лет. Также у каждого пиллера есть небольшой шип чтобы выковыривать «глазки» из картошки и прочие малосъедобные артефакты.

Данные пиллеры не полностью металлические. В рукоятках есть резиновые вставки. И эти вставки там никак не закреплены и легко оттуда достаются

Просто удерживаются там  потому что посадка с небольшим натягом.

Теперь о моих впечатлениях. На картинках на WB да и просто на фотках пиллеры смотрятся неплохо. Но в реальной жизни, когда держишь их в руках, всё не так однозначно. Скажем так, они ощущаются как  дешёвка. Вот держишь в руках эту штуку и понимаешь, что цена ей «три копейки» в базарный день.

Нет, сделано всё вроде бы неплохо и без косяков. Видимо всё дело, во-первых, в материалах. Потому что это силумин, пиллеры очень лёгкие. А во-вторых, они довольно тонкие и не выглядят серьёзно из-за этого. Это сложно объяснить, потому что это субъективные впечатления. Просто я сравниваю с пиллерами, которые у меня были до этого.

Особенно меня удивило, что они вроде бы и сделаны в одном стиле, но нормально так отличаются по толщине

И как следствие они сильно отличаются по весу

В общем эффект разочарования от покупки имеется. Но проверим товар в деле. Начнём конечно же с картошки

Для начала я решил поработать с привычным мне Т-образным пиллером

Несколько минут работы и картошка очищена

Несмотря на дешёвый вид чистит пиллер хорошо и быстро.

Морковку тоже почистил без проблем

Нож в пиллере довольно острый. Шкурку снимает тонко. Но неравномерно. В зависимости от изгибов поверхности картофелины, толщина отходов варьируется

Ладно, попробуем прямой пиллер

Я никогда таким раньше не пользовался. Он мне всегда казался неудобным в сравнении с Т-образным. Но узнать наверняка можно только попробовав на практике

Поработав немного этим пиллером, я убедился в том, что Т-образный реально удобнее. Им как то удобнее снимать кожуру по округлой форме картофелины. Я для того чтобы убедиться почистил ещё картофелины меняя пиллеры

И окончательно убедился в своём мнении. Т-образный однозначно  удобнее. Им даже можно при желании полностью обвести картофелину по кругу и снять кожуру.

На морковке я особой разницы между пиллерами не почувствовал

А вот при чистке яблока (хотя я яблоки никогда не чищу), удобнее мне показался прямой пиллер

В общем и целом Т-образный пиллер мне всё-таки показался более удобным и более эргономичным. А ещё шипы для удаления «глазков» и прочей фигни из овощей и фруктов

Расположены они на пиллерах вроде одинаково, со стороны торца ножа. То есть когда пиллер снимает кожицу, выпуклая часть шипов смотрит наружу. А когда вам нужно удалить «глазок», то Т-образным пиллером делать это получается намного быстрее и удобнее. На словах это обосновать сложно, но на практике выходит вот как-то так. Прямой пиллер, перед удалением «глазка», нужно прокрутить в руке.  И я пришёл к выводу, что если бы шип был перевёрнут выпуклой частью в обратную сторону, то пользоваться им было бы быстрее и удобнее. И без прокручивания пиллера в руке.

Подведём итог. Ощущения от покупки двоякие. С одной стороны пиллеры полностью справляются со своей основной задачей — чистить овощи и фрукты. С другой стороны выглядят они немножко как дешёвое барахло. Из-за маленького веса, и вот этих резиновых вставок. И я в раздумьях, что мне делать. Пользоваться тем, что купил и не выпендриваться, или же пойти в магазин кухонных ништяков и купить там пиллер за дорого, но тот который понравится. Вопрос тогда что делать с этими. Выбросить жалко. Подарить — ну как-то неуместно.

Кстати раньше нормальные качественные пиллеры можно было купить просто в Ашане или другом гипермаркете, в кухонном отделе. А сейчас в гиперах продают какое-то пластмассовое барахло, которое выглядит ещё хуже того, что я купил.

Да, ещё бывают пиллеры такого же форм-фактора, но с керамическими ножами. У меня они были. Доставались то в наборе керамических ножей, то китайцы подкидывали в качестве подарка при покупке ножа.

Пользоваться ими мне показалось не так удобно как пиллерами с металлическими ножами. Керамический нож не такой гибкий и при чистке картошки практически не изгибается. Плюс ко всему присутствуют опасения его сломать прижимая к картофилине.

Эти пиллеры ещё позицианируются не только как овощечистилки, но и как инструменты для нарезки овощей и фруктов на тонкие слайсы. Но мне кажется для этого лучше купить более навороченный девайс, с поворотным ножом с большим количеством различных лезвий, позволяющих нарезать фигурные слайсы.

А здесь то, за что многие белорусы продадут душу дьяволу

Всем спасибо за внимание.

• Herts
  • 30 октября 2023, 12:14
Сколько не попадалось овощечисток, самым удобным вариантом оказалось решение от tupperware
www.ozon.ru/product/frukto-ovoshchechistka-tupperware-1054298499
Пользуемся такой лет 10, лезвие видно, что сточилось. Не точили ни разу.
  • yisma
  • 30 октября 2023, 12:33
Овощечистки с ножами без зубцов — хлам. Чисто мое мнение, основанное на практике.
  • kvv12
  • 30 октября 2023, 12:47
Да, почти такой пользуюсь, только пластиковый корпус, из набора для нарезки, несколько лет уже, прям зачотная вещь оказалась. А покупал отдельно в магазинах подобные — хлам какой всё попадался, не режут так легко и удобнао как эта из набора.
  • 30 октября 2023, 13:11
Не пробовал, но возможно стоит. По поводу того что без зубцов хлам, так это от овощечистки зависит. Та которая была у меня, хламом я её не назову. Чистила отлично, хотя лет ей было немало.
  • yisma
  • 31 октября 2023, 03:25
Попробуйте, почти уверен, что Ваше мнение изменится. Единственное, возможно придется изменить угол входа ножа на комфортный. На моей, края ножей потемневшие от нагрева, изгибал, подбирал угол. С одной стороны теперь снимает тоненький слой, с другой потолще. Ножи хрупкие, при работе амортизируют, не ломаются, но если применить чрезмерную силу то был хрусь… толи каленные, толи порошок.
У родителей овощечистка, которой уже как минимум 30 лет, ни разу не точили, чистит до сих пор без каких либо проблем.
типа такого
  • al-s
  • 30 октября 2023, 16:18
Жду сейчас похожую с Али. Попалась по акции x3 за 185 р. Взял на пробу.
Только там два разных ножа: один с мелкими зубчиками, другой с крупными, для нарезки соломкой.

Подсказка, как купить по акции. Надо открыть ссылку в мобильном приложении, пролистать чуть ниже, там будет блок «Выгода x3», откуда можно перейти к акции, к данному конкретному товару. Если читаете с десктопа, можно добавить товар в избранное, а потом открыть в мобильном приложении, и далее как описано выше.

Upd: у меня сейчас пишут, что товар не доставляется в мой город. Возможно, уже закончился, или превышен лимит, отведённый под акцию. Иногда есть смысл добавить товар в корзину и подождать несколько дней, он снова может стать доступен.
У меня ИКЕЕвская без зубчиков, пользуюсь много лет — режет, как новая. А хлам — это у которых ножи из пластилина.
  • 30 октября 2023, 17:02
отличная штука для запила пальцев)

купил керамические — горя не знаю. Даже 2 по 120р. на али с учетом сломавшейся по шву за пол года, отлично работают. А такого плана цепляется и иногда глубоко вгрызается, а потом в палец на противоходе может хорошо так до кости въестся)
Но каждому свое. Если вам ок, то и ок)
  • jonatan
  • 30 октября 2023, 18:30
Чем хороши керамические — думаю не будут сильно тупиться об кислые фрукты, т.е. об яблоко.
  • 30 октября 2023, 19:13
на самом деле не особо их берегу, но отрабатывают прекрасно. Даже проросшую картошку или дубовую морковку. Про огурцы и иное молчу.
А еще когда-то удалось купить керамику от Kyocera — нет придела удовольствию пользования. Причем заточка у них под более острым углом, чем у алишных керамоножей. Пришлось и тосючилку киосеравскую купить… Еще б я знал, что Киосера не только МФУ делает
Как Самсунг делает мосты,
Как Филлипс делает мед.оборудования.
  • 01 ноября 2023, 00:19
ну это не ново) а вот ножи)
  • bakinec
  • 31 октября 2023, 19:14
Есть у меня одна овощечистка с зубцами, валяется в кухонном ящике, практически без дела, ибо гладкие мне нравятся несравнимо больше. Естественно, тоже чисто мое мнение, на опыте десятков лет эксплуатации. И в отличии от автора, предпочитаю прямые варианты, вот та зубчатая чистка объединяет в себе, как раз два нелюбимых качества — зубы и т-образность. Сам бы не покупал — подарок
  • pete0
  • 30 октября 2023, 13:06
Прямой пиллер тоже поначалу был неудобен и медлителен, тут я попробовал чистить им от себя — очистки полетели, как из пулемёта:)
  • 30 октября 2023, 13:12
От привычки зависит. Мне как то удобнее на себя.
  • kven
  • 30 октября 2023, 13:44
ну вот я всю жизнь ножом на себя, а подобной чистилкой только от себя
и как же тогда предлагается контролировать ход? рука в другую сторону работает же.

т.е. держишь что-то 4-мя пальцами и потом двигаешь инструмент к большому пальцу. за счет работы мелкой моторики пальцев все происходит очень точно и аккуратно. наоборот как? (особенно с учетом того, что мыщцы на сгибание сильнее мыщц на разгибание пальцев)
  • pete0
  • 30 октября 2023, 18:54
Ход не надо контролировать, держу картофелину 3 пальцами и не медленно брею, как все привыкли, а быстро строгаю кожуру. Попробуйте, увлечётесь:)
реально удобно этой штукой сыр нарезать, попробуйте!
  • XzedX888
  • 30 октября 2023, 16:16
Какой именно (T-образной или прямой) или без разницы? И размер сыра имеет значение, а то ведь и не подлезть может же? Просим фотки с тестов на сыре в студию. XD Именно в сравнении с ножами (сток и сырным) для этих дел. Заценим творчество так сказать. ;-)
  • vovand
  • 30 октября 2023, 17:53
С 78 года режу сыр на бутер Т- образной, из Норвегии тогда привезли.
Кусок покупаю шириной прим. 4 см, ломтик получается калиброванной толщины. Такой я педант.
  • jonatan
  • 30 октября 2023, 18:31
С нынешними ценами на сыр очень актуально )
  • urvdmih
  • 30 октября 2023, 13:35
Мне наоборот Т-образные не нравятся, усилие как будто сложнее контролировать, слишком толстую шкурку снимает. Икеевский прямой пиллер лучший. Правда цена сейчас высоковата.
  • Shpaking
  • 30 октября 2023, 14:19
Дома пользуюсь только икеевским прямым, научиться работать Т-образным так и не смог, видимо, привычка много лет чистить картошку ножом сказывается, сколько ни попадалось Т-шек в наборах, все ушли на выброс). А когда недавно надо было купить овощечистку дочке — икеевских найти не смог, купил Викторинокс, и в целом понравилось. Единственное — не очень толстая ручка оказалась на любителя, но в небольшую руку ложится удобно. А так лезвие отличное, заточка качественная, ручка на ощупь приятная. Цену по акции и с бонусами (вышло что-то рублей в 400) оправдывает полностью.
  • DMA
  • 30 октября 2023, 22:59
Дома пользуюсь только икеевским прямым
365+ VARDEFUL или VARDAGEN? Первая мне не зашла, слишком массивна и вырезать глазки её толстым кончиком то ещё развлечение. Хотя и стоила она в магазине в те времена раза в три дороже вардагена.
  • Shpaking
  • 31 октября 2023, 11:36
ИКЕА у нас совсем древняя, копеечная, из тех, которые в далекие времена на выходе у касс лежали насыпом, с веселенькими расцветками ручек))). Наклейка не сохранилась, судя по картинкам в интернете, похоже, она называлась стэм.
У меня первая. И подошла она мне идеально, в т.ч. потому, что массивная.
И то и то есть.
У меня прямопротивоположные впечатления.
  • rm_
  • 30 октября 2023, 14:08
Если вы хотите как-то по-особому это называть, тогда по крайней мере «пилеры», в английском слове «peeler» одна L.
  • 30 октября 2023, 14:24
Не я это слово придумал, не мне решать сколько там Л.
Можно ссылочку на словарь, а то у меня не нагуглилось ни с одной «Л», ни с двумя. Касательно магазинов — пишут кто во что горазд.

Всё же правильное название овощечистка! И не надо заимствовать буржуйские слова при их наличии в родном языке.
  • 30 октября 2023, 15:17
а то у меня не нагуглилось ни с одной «Л», ни с двумя
Видимо у вас слишком патриотичный гугл. У меня прекрасно гуглится и с одной л и с двумя.
А вы, чтобы не выкидать и оправдаться, что купили дребедень, пользуетесь своей
Почему бы и нет
Спасибо за ссылочку на словарь, которую зажали.
  • 30 октября 2023, 17:21
Я где-то писал про какой-то словарь? Это чисто ваши фантазии.
Про словарь интересовался я, на что получил от вас ответ на часть фразы, вырванной из контекста.
  • vovand
  • 30 октября 2023, 17:57
На всех блистерах написано Овощечистка
  • JohnJack
  • 30 октября 2023, 18:52
Проверочное слово — «пилинг», в любом салоне красоты. Иначе у вас получается не от кожуры, а от пилюлей.
  • MisleGon
  • 30 октября 2023, 14:13
Хорошо, что пообедал, но всё равно слюну пустил*))))
  • GeodeZ
  • 30 октября 2023, 14:45
За много лет было испробовано много овощечисток самых разных. Но две из множетсва по праву могу назвать чемпионами и поставить впереди всех с отрывом. После многих лет постоянной эксплуатации они всё ещё держат заточку и выполняют свою функцию, поэтому просто уехали на дачу. А в городе я их просто обновил, купив точно такие же. Советую, если кто перед выбором стоит. Т-образная от BÖRNER, вторая — от Victorinox. Денег своих стОят однозначно!
  • Diver69
  • 30 октября 2023, 14:57
Плюсую за Victorinox, они лучшие!
лучшие среди каких и для кого?
  • Diver69
  • 02 ноября 2023, 08:42
Среди всех!
Ха-ха!
  • 30 октября 2023, 17:04
Керамика имхо более безопасна, меньше съедается, легче срезает и тоньше слой. Как начал использовать, забыл железные варианты с зубцами. Причем даже самые дешевые керамические хорошо отрабатывают.
  • al-s
  • 30 октября 2023, 17:57
У меня, наоборот, не сложилось с металлическими овощечистками. Есть две штуки, купленные в местных магазинах, Т-образная и L-образная. Обе из коробки настолько тупые, что вместо ровного среза оставляют ступеньки, т.е. дерут а не режут. Пользоваться невозможно, забросил в дальний ящик.

Предпочитаю Т-образные керамические. У них с остротой ножа обычно всё в порядке. Попадались чуть лучше, чуть хуже, но чтобы вообще не резали — такого не встречал. Там свои проблемы. Нож крепится в пластиковой рамке, и точность её изготовления гуляет от одного экземпляра к другому. От этого очень сильно меняется поведение овощечистки. Какие-то еле цепляют, какие-то вгрызаются слишком глубоко и срезают слишком много. Первое можно допилить, сняв немного пластика с рамки. Со вторым придётся смириться.

Ну и долго эта рамка не живёт. Через полгода-год она говорит «хрусь» в произвольном месте. Ремонту обычно не подлежит, за редким исключением.

Вот, что нашлось сейчас под рукой.

Жёлтая куплена на Али лет 5 назад, лот в духе «$5 за пучок». Цепляла плохо, пришлось допиливать под себя. Просто скоблил кухонным ножом рамку и пробовал чистить картошку. Не нравилось — ещё скоблил. После нескольких итераций получилось идеально. Проработала на удивление долго, пару лет, наверное. Когда сломалась, остаток того «пучка» найти не смог )) Пришлось временно достать металлическую.

Металлическая была тупая до безобразия. Попробовал по-быстрому подточить о донышко керамической кружки. Стало заметно лучше, но ненадолго. После каждых 2-3 картошек приходилось снова подтачивать. В итоге плюнул и пошёл покупать новую овощечистку.

Сиреневая была заказана примерно за 125 р. на Озоне, чтобы не ждать доставки с Али. Пользуюсь уже пару месяцев, качество приемлемое. Снимает немного больше, чем хотелось бы, но ничего, сойдёт.
  • 30 октября 2023, 18:26
Пиллеры Master Kitchen
То что для вас Proof, для меня Beweis, т.к. меня учили Deutsch. Но родной для меня язык русский и я живу в России.
Я не о принятии Госдумой «Закона о защите русского языка от чрезмерных иностранных заимствований». Я про «моя твоя нипонимать».
  • 30 октября 2023, 19:08
  • Eeyore
  • 30 октября 2023, 20:07
Не то, что мне нравится слово «пиллер», но кому вы собираетесь запрещать? mysku.club находится на сервере в Германии.
  • 30 октября 2023, 20:45
Генеральная прокуратура Российской Федерации находится в Москве по адресу:
ул. Большая Дмитровка, д. 15а, строен. 1
  • 30 октября 2023, 20:46
И на это тоже наплевать.

• 30 октября 2023, 23:50
www.ozon.ru/category/piler-dlya-ovoshchey/
Нате вам, арестуйте этот Озон, а то возомнил себе.
  • Eeyore
  • 30 октября 2023, 23:08
То есть за неправильные слова людей будут хватать и тащить в прокуратуру? Круто там у вас.
Увы, пока нет.
  • 30 октября 2023, 20:46
Дайте подумать… Хм нет, всё равно наплевать.
  • admin
  • 31 октября 2023, 09:30
Прошу админов приять это замечание.
извините, но принять не можем, изучение норм русского языка не входит в цели сайта. Решение о приемлемости того или иного слова принимается исключительно администрацией.

Упреждаю комментарий о «поощрении неграмотности». Олбанский и пАдОнКаФфский у нас запрещены, а вот требования «использовать исключительно слова русского происхождения», «обязвать всех использовать букву ё», «обязать всех изучить пунктуацию и ставить запятые» и т.д. — этого не будет на нашем сайте.

PS: Это письмо просто пояснение позиции администрации, отвечать на него публично не нужно. Если желаете продолжить обсуждение, то лучше в личке.
  • 30 октября 2023, 20:45
Почитайте, пожалуйста, книгу Корнея Ивановича Чуковского «Живой как жизнь».
knijky.ru/books/zhivoy-kak-zhizn
Ссылку нагуглил первую попавшуюся, можно читать в любом другом месте.

Кстати, а почему это кому-то не должно быть наплевать, что это напринимал бешеный принтер?
аж поплохело от этой картинки

достаточно представить что ближе к концу хода попадается какая-то неоднородность в овоще, которая заставляет повысить усилие на закруглении в конце, а дальше нож срывается и неконтролируемо двигается и делаешь сам себе вдоль доступных вен.
и чем тупее будет инструмент при подобном сценарии, тем последствия будут более плачевными.
  • 30 октября 2023, 20:38
И как я дожил до своих лет… Даже не знаю.
У меня десяток всяческих овощечисток, но все побеждает немецкая Gefu.
  • axxel
  • 30 октября 2023, 20:00
Пользуюсь аналогичной, от другого производителя (Факельман). Идеальная овощечистка, простая и надёжная. Ей лет 30 уже, не меньше, а лезвие до сих пор острое.
  • 30 октября 2023, 20:27
Попробуй чистить морковку прямым пиллером, только не на себя, а наоборот. Морковку взять в руку за низ левой рукой, а правой — строгающие движения сверху-вниз.

Ну а вообще, мне Т-образный, хоть и есть, но не зашёл. Прямой зажимаешь 4 пальцами, а картофелину подталкиваешь большим. Левая рука держит картофелину за низ. Шкурку снимать тоже, удерживая левой рукой катофелину и подпихивая большим пальцем очень легко, можно запросто по кругу снимать за один раз.
  • yahoo
  • 30 октября 2023, 20:53
Чистить только прямым и от себя…
Мы же не хотим белка на этом празднике углеводов?
Сомневающимся — рез производить под углом 30-45 градусов…
Ну, всё что знал, сказал!
  • gene4000
  • 30 октября 2023, 22:22
а я трамонтиновскую с белой ручкой купил взамен старой советской. в связи с крайне редкой чисткой считаю ее исключительно удобным устройством.
  • Alessio
  • 31 октября 2023, 01:16
А кто что скажет за такую овощечистку?
Мне прям разные люди ее рекомендовали. Но что-то «швейцарская фирма Zena» и ее модель «Star» не гуглятся особо.

• nsv2006
  • 31 октября 2023, 15:52
у меня такая лет 10, супер, очень острая. Но я ей только морковь чищу, картошку и все остальное — просто острым ножиком. У нее лезвие углеродка, ржавеет если просто бросать в раковине. Надо споласкивать и сразу вешать.
Вот прям такой нет, а аналогичная икеевская трудится лет 20 уже! Поначалу, как форумчанам выше по ветке, не зашла, но теперь пользуюсь только ей! Бреет, как бритва. Всё дело в технике и остроте лезвия!
Техника сама собой отработалась после пары десятков крупных (на них быстрее) картофелин. А лезвие, как и у опасной бритвы, нужно не лениться, и перед (или после) каждой чистки слегка править кончиком маленького ножика из углеродистой стали потвёрже. Достаточно им провести пару-тройку раз вдоль обеих сторон лезвия с небольшим нажатием. Типа мусатом. Нет, я понимаю, изначально заводское лезвие из магазина острое-преострое, вопросов нет. Но годы эксплуатации, грязь и песок на плохо промытой картошке/морковке своё дело медленно, но делают, лезвие потихоньку тупится. А небольшая правка превращает его опять в бритву!
  • V8TD
  • 01 ноября 2023, 04:20
Всегда считал эти овощечистки, простите, пилеры, чем-то из ассортимента «магазинов на диване» — бесполезными и непригодными для применения игрушками. Но один раз попробовал и… Купил такую как на картинке.
И я теперь периодически задаю себе вопрос: «как же я раньше жил без неё?»
Если раньше чистка картошки или других овощей была для меня наказанием, то сейчас это превратилось в лёгкое развлечение.
И да, чистить «от себя» удобнее (тут нож односторонний и установлен он именно так, чтобы чистить «от себя») — привычка вырабатывается моментально
тут нож односторонний и установлен он именно так, чтобы чистить «от себя»
Правша ведь? Да?
  • V8TD
  • 02 ноября 2023, 01:40
Да, правша. Тут дело вот в чём. Читал отзывы на подобные овощечистки, и среди них довольно много претензий, что нож установлен неправильно — люди хотят чистить «на себя», а изначальная установка ножа этого не позволяет, поэтому: минус одна или две звезды за то, что китайцы поставили нож «неправильно.»
А если человек левша, то, скорее всего, он просто понимает, что мир заточен под правшей и ему приходится или приспосабливаться или менять его под себя.
Что касается именно этой овощечистки, то при необходимости, нож можно переставить.
довольно много претензий, что нож установлен неправильно — люди хотят чистить «на себя»», а изначальная установка ножа этого не позволяет
Отличный план коммерческого успеха. Надёжный как швейцарские часы.