Набор керамических ножей спустя год использования

Год назад заказала себе набор керамических ножей. Отзывы, найденные в интернете, были столь противоречивыми, что захотелось на деле опробовать этот разрекламированный товар и проверить действительно ли ножи с керамическим лезвием такие острые, как заявляет реклама. Всё время после покупки активно ими пользовалась, о результатах читайте в обзоре.

Пару слов об упаковке: ножи пришли в куске пенопласта, халтурно выдолбленным изнутри каким-то «дятлом».

В комплекте с ножами шла симпатичная складная подставка с прорезиненными ножками и овощечистка. Каждый предмет набора имел так называемую индивидуальную упаковку, а именно подставка для ножей была в плёнке, а ножи и овощечистка — в обычных полиэтиленовых пакетиках. Никаких защитных наконечников, которые предотвращают случайную поломку кончика ножа не было. А поскольку ножи с керамическим лезвием очень хрупкие на излом и, вспоминая видео на YouTube о том, как приходят такие ножи с поломанными лезвиями и отломанными кончиками, я была очень удивлена, что ничего не пострадало.

Выбирала я один из недорогих наборов. Никаких опознавательных знаков и надписей на лезвиях нет, но качество изготовления порадовало.

Замеры длины ножей

Ручки пластиковые, не прорезиненные, напоминают софт-тач на ощупь, очень удобной формы, лежат в руке как влитые, не скользят. Пластик абсолютно не воняет, лезвия из ручки не выпадают.

Ножи довольно лёгкие, даже непривычно после металлических ножей.
Толщина лезвий 2,1 1,8 1,7 мм.

Если посмотреть на яркий свет, лезвие немного просвечивает.

На ощупь ножи казались не очень острыми, но на деле всё оказалось совсем наоборот.
Переходим к испытаниям. За год эксплуатации в качестве испытуемых побывали все виды продуктов, кроме замороженных. Итак, твёрдые корнеплоды вроде моркови и картофеля режут «на ура». Овощи с мягкой и упругой шкуркой, которые так любят давиться под нажимом, тоже режутся замечательно. В этом плане показательна нарезка томатов, шкурка прорезается даже от лёгкого нажатия, можно нарезать очень тонкие дольки и без лишнего сокотечения.
Фото нарезки помидор.

Фото нарезки перца.

Отдельного внимания заслуживает нарезка хлеба. Здесь вообще без претензий: нарезают тонко, красивыми ломтиками и, что важно, практически без крошек. Даже самый свежий хлеб с хрустящей корочкой после такой нарезки не мнётся.

Очень удобно резать этими ножами колбасу или грудинку копчёную, лук и чеснок можно порезать мелко-мелко. Также отлично справляется с нарезкой свежего мяса (нарезает без проблем даже говядину с волокнами).
А вот мягкий сыр тонко нарезать не удастся, т.к. он липнет к ножу.

Известно, что данные ножи нельзя ронять, долбить ими кости или ковырять замороженные продукты. Судя по всему, этого реально лучше не делать, поломаться могут, но я так и не рискнула попробовать. Всё остальное эти ножи режут легко, а для меня это главное. Керамические ножи — это ножи для нарезки, а не для разделывания продуктов, и в своём предназначении они очень удобны. Это ж ведь не замена стальным ножам, а дополнение к ним.
Теперь о минусах.
Для себя я нашла лишь один. Как ни крути — а такие ножи тоже тупятся! Через полгода это становится заметно. При нарезке твёрдых продуктов это практически не ощущается, а вот при нарезке помидор или свежеиспечённого хлеба – да.
Пробую нарезать помидор затупленным лезвием.

Заказывать ли точилку для керамических ножей или точить каким-то другим образом, с этим я еще не определилась.
Нежелательно резать этими ножами на камне, стекле, керамике, в общем, как я поняла — только на деревянных и пластиковых досках, однако я не придерживалась этого и всегда резала на своей любимой стеклянной доске. Может поэтому теперь и приходиться думать о заточке…

Теперь по поводу овощечистки.

Ручка у нее сделана из такого же пластика, как и у ножей.

Лезвие овощечистки подвижное.

По бокам есть выступы, которыми, якобы, легко выковыривать глазки из картошки (скажу сразу – это не так). Мне не удобно ей пользоваться. Из всех испытуемых овощей и фруктов эта штука хорошо почистила только морковь, всё остальное она просто рвёт.
Пример очистки груши.

Подводя итог, хочу сказать, что из данной ценовой категории ножи имеют очень хорошее качество. Через год активного использования самый ходовой нож затупился полностью, на вид ножи остались как новые. Никаких сколов и прочих неприятностей. Может быть, это и не самые лучшие керамические ножи, но я ими довольна.

Смело рекомендую к покупке такие керамические ножи. Мой опыт использования оказался весьма удачным, ни разу не пожалела о покупке.

• balanila
  • 29 августа 2015, 23:05
У меня похожие и за 2 года ручки как новые, если ножи мыть после каждого использования
  • 29 августа 2015, 23:10
Ножи можно мыть! В том числе и ручки ножей. Сам полгода пользуюсь керамическими ножами, вид у них как у новых. Конечно, для мяса/рыбы есть свои ножи. Керамическими пользуюсь только для нарезки овощей.
  • Mplus
  • 29 августа 2015, 23:13
Юзаем больше года, ни сколов и ручки как новые! Набор 1 в1, только цвет другой
  • 29 августа 2015, 23:17
Пользуюсь парой керамических ножей уже больше двух лет. Только пара сколов на большом ноже и все. Мб все же грязь и сколы не от времени использования, а от кривых рук появляются?)
Если использовать по назначению и с умом, не будет ни сколов ни грязи. Здесь уже от человека зависит или точнее от рук, смотря куда их вдели.
  • cofein
  • 29 августа 2015, 23:22
у меня и хороший с деревянной ручкой за годы почти не испортился ( лет 7 наверно прошло )
но я его мою после использование или протираю лезвие ( смотря что резал )
  • Zloi
  • 30 августа 2015, 09:18
Мыть ножи не пробовали? Тогда и ручки заляпанные не будут))
  • 30 августа 2015, 09:52
На самом деле ножи топикастера скорее всего действительно новые. Мой — не мой, но от резки овощей появляется окрас «лезвия», ну и повреждения «от жизни»естественно.
Вот так нож будет выглядеть если им активно пользоваться

Мыть надо лучше
  • 30 августа 2015, 10:58
Пользоваться надо чаще…
  • 30 августа 2015, 16:30
Насколько чаще? Вот я своими готовлю каждый день. Никакого окраса за два года. Да и когда он успеет окраситься, если его моешь после каждого использования?)
И кроме того желательно сразу после использования, а то через пару дней лежания грязным или в салате каком — действительно окрасятся. Еле потом отмыл. Пользуюсь уже три года, отколол случайной кончик ударом об раковину.
Овощечисткой хорошо кабачки чистить и огурцы нарезать ;)
  • 30 августа 2015, 11:45
У меня за два года использования никакого окраса лезвий нет, в принципе,
да и ручка (черная) без видимых изменений.
Предположу, что это как фарфоровые чашки — если мыть плохо, то быстро станут коричневыми, а если хорошо, то и через сто лет останутся в первоначальном виде.
  • Zloi
  • 30 августа 2015, 20:56
У меня за более чем год постоянного пользования внешний вид как у новых. Правда у меня другая беда, у 2 ножей уже кончиков нет))
  • 05 сентября 2015, 23:57
У вас похоже какое-то отвратительное качество ножей:) У меня самые дешевые по 2 года ходят и все отлично, ручка только чуток темнеет от грязи.
  • Zoolog
  • 29 августа 2015, 23:15
Мне пофигу «халява» или нет
Обзор отличный.
Предыдущему оратору есть чему поучиться.
  • 29 августа 2015, 23:21
В прошлом обзоре комментатор дал отличный совет, как его сделать хооошим)
фото на теле? ;)
  • 29 августа 2015, 23:54
Нет. Это у нас другой обзорщик любит делать с товарами совершенно не предназначенными для демонстрации с телом)
  • Serg32
  • 29 августа 2015, 23:17
Такие же брал за 13 баксов, без подставки, но с каждым ножем пластиковые ножны.
Рукоятка красная и надпись на лезвии «kingfind».
За пару недель использования на лезвии появились несмываемые пятна (наверное от помидора).
Не думаю что будет смысл точить эти ножи — проще купить новые.
  • 29 августа 2015, 23:24
Вот да. Сам подумываю на будущий год новый набор прикупить. Они же копейки стоят, а вот железные ножи точить продолжу :)
  • sdv
  • 29 августа 2015, 23:23
Заказывал два керамических ножа из Китая. Первый быстро сломала супруга — использовала для всего. Не перенес крицу. Второй служит два года. Сколов нет, острый. Режем только фрукты/овощи.
  • 30 августа 2015, 11:32
А вот если вы яблоко режете, и вдруг оно червивое, и нужно выковырять червячка движением как глазки у картошки удаляют. Али сердцевинку разрезать. Или ананас разделать. Вы моете этот нож и берёте нормальный? Я никак не пойму область применения таких хрупких ножей.
  • 30 августа 2015, 11:51
он хрупкий, если ковырять замороженное мясо,
от яблока и картошки ему ничего не сделается.
Удобно, когда на кухне есть набор ножей, каждый для своего.
Область применения этого — фрукты, овощи, хлеб, колбаса, мясо без костей.
  • 30 августа 2015, 12:17
Удобно, когда один нож подходит для всего.
  • 30 августа 2015, 15:59
удобно, когда само всё режется,
но так не бывает
  • 30 августа 2015, 16:32
Рембо?!
Производители ножей и повара с вами не согласятся) Для каждой задачи оптимален свой конкретный нож. Как минимум — чистку овощей, рубку мяса, отбивку, разделку, резку сыра, теста лучше производить разными ножами.
Вот вы каким ножом кости рубите и сыр режете? Неужели одним и тем же?
  • 31 августа 2015, 10:23
Вы сравниваете крайности. Кости я не рублю, не такой я кулинар. Но вот в салат режу и овощи и сыр. И я не буду брать нож для овощей, нож для сыра, а потом нож для хлеба. А производители делают это нарочно чтобы заставить покупать больше.
  • 31 августа 2015, 10:33
Т.е. вы в принципе не разделываете мясо, у которого есть кости?
Вы видимо просто не пользовались правильными ножами для сыра и хлеба. Они отлично режут свои продукты и совершенно не подходят для нарезки овощей.
Овощи вы тоже обычным прямым ножом чистите, которым же потом их и нарезаете?
  • 31 августа 2015, 10:47
Овощи вы тоже обычным прямым ножом чистите, которым же потом их и нарезаете?
Именно так. Когда мне нужен салат, я использую лишь один нож.
  • 31 августа 2015, 10:51
Вы едите один салат?
  • 31 августа 2015, 11:02
Нет. Но даже когда я делаю суп, то чищу и режу картошку одним ножом. Давайте остановим спор. Каждому нужно различное количество ножей для счастья. Поэтому мне надеюсь приедут три ганзочки :-)
  • 31 августа 2015, 11:28
Да понятно что кому-то и гвозди удобнее микроскопом забивать, чего уж) Раньше я тоже не заморачивался ножами, но когда открыл для себя, что овощи удобнее чистить овощным ножом, резать замороженное мясо или рубить курицу — другим, а пилить хлеб или пиццу — третьим, то жить сразу стало проще. Тем более что по окончанию готовки нет никакой разницы — три ножа вымыть или один)
  • casual
  • 08 сентября 2015, 23:26
Жить проще — это когда не нужно задумываться о подборе ножа для таких одинаковых действий как чистка и нарезка овощей.
  • 09 сентября 2015, 09:18
Жить проще — это не сидеть в интернете, выбирая какие-то товары. А покупать все в локальных магазах. Да и вообще проще всего жить в деревне без it муры. Куры, млеко, яйки. И никаких замут) У моей бабули в деревне да, было несколько ножей, различались только размерами, чтобы было удобнее резать большие\мелкие предметы.
  • 24 октября 2015, 22:39
А вы попробуйте поработать в деревне сколько бабушка работает)
  • 25 октября 2015, 00:04
Какая тут связь?) Приходилось мне ей помогать во всяких делах. Жизнь в большом городе утомляет куда сильнее.
  • 03 ноября 2015, 13:14
Такая, что не выдержите и 10 дней тяжелой работы)
На основании чего подобные мысли вас посещают?) В армии я служил и на заводе поработать успел. И то и другое было порой потяжелее в плане нагрузки, чем жизнь в деревне)
Я конечно не знаю, может вы деревню позапрошлого века имеете в виду. Этакую послевоенную. Где бабы на себе тягают борону, потом 10 кубов дров бьют и под конец разделывают пару тушек телят. Но нет, у нас таких сложностей не было))
  • 03 ноября 2015, 13:49
Попробуйте за одним огородом поухаживать)) А ещё хозяйство, куры, утки… к примеру
У нас был большой огород, два картофельных поля, поле под сено, Корова, теленок, несколько свиней, дюжина овец и пара десятков кур. Да утомительно, но блин оно и весело было по-своему. Снег тоннами загребать или по полю засыпанному неразорвавшимися снарядами-гранатами волочить тяжелое оборудование меня как-то куда больше запаривало)))
  • 29 августа 2015, 23:23
Если все говорят хорошие, значит будем брать! Цена адекватная. Не знаю, какой цвет выбрать, люблю зелёный, но в данном случае тяготею к оранжевому)
  • 29 августа 2015, 23:25
Бесплатный совет :) Режьте ими только фрукты-овощи и тогда разочарование не постигнет вас :)
  • 29 августа 2015, 23:30
Я уже поняла) как быть с хлебом,?
  • 29 августа 2015, 23:31
Нормально режет, даже хлеб из хлебопечки.
  • 29 августа 2015, 23:55
Значит берём,! И оранжевые для настроения)
  • 29 августа 2015, 23:59
Только режьте на деревянных или пластиковых досках, если резать мясо, то без костей. А еще лучше использовать их только для овощей и фруктов.
  • 30 августа 2015, 00:07
У меня и нет других,) овечек так и не успела купить (как в предыдущем ножевом обзоре))
нормально. еще мясо тоже неплохо. такое которое достаточно мягкое и обычными ножами резать некомфортно. всякие кумпячки с палендвичками нарезать — просто песня. но тупятся со временем, конечно…
  • 30 августа 2015, 11:33
Купите зубастый металлический длинный нож для хлеба. Если использовать его только для хлеба, то он будет жить вечно.
  • balanila
  • 29 августа 2015, 23:47
Ну и мясо можно. Главное без костей.
  • 29 августа 2015, 23:50
Конечно можно! Ну я просто привык уже мясо железным ножом резать.
  • 29 августа 2015, 23:40
Хороший обзор, особенно фото. Молодцом!
А ножи хорошие, имею такие же, режут отлично.
  • userx21
  • 29 августа 2015, 23:44
Точно такие же ножи взял в Пятерочке за 250 руб две штуки около года назад. Большой и средний.
Затупились слегка, уже заметно хуже режут помидоры. Но хлеб и другие продукты режут отлично.
  • paprap
  • 30 августа 2015, 00:08
А как эти ножи по сравнению с икеевскими?
В обзорах лампочек пишут что икеевские лампочки очень даже ничего, особенно по распродаже…
Может с ножами также песня?

С наилучшими
  • Syncaine
  • 30 августа 2015, 01:11
Подобные ножи за год затупились, брал себе и на подарок, все недовольны, я пас с керамикой, только железо.
  • Samy744
  • 30 августа 2015, 01:42
Брал такие же.В первое время все с порезами ходили.При мытье чуть не так и порез.Потом немного потупились и порезов стало намного меньше.Наша овощечистка отлично снимает кожуру с картошки, огурцов.
  • wyfinger
  • 30 августа 2015, 02:44
Стеклянные доски не зря называют «убийцами ножей». Об стекло любой металл затупится.
  • ROBUS
  • 30 августа 2015, 03:40
Их точить в домашних условиях можно?
  • Den78
  • 30 августа 2015, 07:09
Можно. На ютубе много видео. Алмазным кругом как и металлический нож.
Вместе с тем материал достаточно хрупкий и чувствительный к ударам, перегибам лезвия и падениям. Керамическим ножом нельзя резать твердые, жесткие и очень плотные продукты, наподобие замороженных полуфабрикатов, мяса или рыбы с костями. Опасно их применение к фруктам и овощам с твердой и прочной кожурой (арбуз, дыня, капуста и т. п.). Категорически нельзя совершать рубящие движения керамическим ножом, а также резать им на твердой поверхности во избежание выщербления режущей кромки.
100% маркетинг… Но во первых они по умолчанию все тупые по сравнению с аналогичными по цене металлическими, а иначе режущая кромка раскрошится в секунду. Второе- а не много ли ограничений? Это нельзя, то нельзя. Еще одна байка -эти ножи не окисляются и не портят продукт. И что с того? Народ килограммами хреначит кислоту в соления, в шашлыки и доволен испорченным продуктом.И самое главное. Народ покупал и покупает эти ножи веря в миф, что они никогда не тупятся. Тупятся, еще как тупятся.
  • 30 августа 2015, 12:16
Чтобы оставить пустую полемику — тупятся или не тупятся в принципе — можно остановиться на том, что они тупятся меньше, чем любые самые дорогие металлические, во много раз
  • Alkor
  • 30 августа 2015, 13:47
Метал тоже всякий бывает;) Сплав, термообработка, угол заточки — всё это влияет на живучесть остроты. Ну и к тому же что резать и на какой поверхности — больше всего влияет.

Покупал 1 керамический нож по цене примерно 4$, брил предплечье. По-моему, острота достаточная.
  • Loco_st
  • 30 августа 2015, 14:09
У меня похожий нож 3 года уже. До сих пор режет помидоры и мягкие булки, не кромсая. Металические уже много раз точились. Вступила в спор ))
  • kven
  • 31 августа 2015, 09:30
скорее это ножи для ленивых, затупился — просто выкинул, купил новый, а металлический еще и точить надо
  • Bzzzz
  • 30 августа 2015, 05:34
Для тех, кто придумал стеклянные кухонные доски, в аду должен быть отдельный котел :)
  • 30 августа 2015, 12:18
стеклянные доски придуманы совсем не для того, чтобы на них резать,
а для того, чтобы класть на них продукты (уже порезанные или еще нет)
  • Bzzzz
  • 30 августа 2015, 13:52
А что, кроме Вас об этом кто-нить еще знает и делает так? :)
  • RomaL
  • 31 августа 2015, 06:54
Чтобы класть уже порезанные продукты придуманы тарелки. И как мне кажется, использование тарелок для этой цели более практично.
  • 31 августа 2015, 12:59
Практично сначала всё нарезать, а потом разложить на все тарелки.
При этом у вас образуются 3 места —
там где лежит ненарезанное,
там, где лежит нарезанное,
там, где происходит резка
Понятно, что это три разных доски (если не кидать всё на стол и не резать на нем).
Две первых должны быть большими и легко мыться — стеклянные.
Для резки же достаточно небольшой, но предназначенной именно для резки — дерево, пластик
  • 06 сентября 2015, 03:24
Не понял откуда из ваших измышлений вылезает обязательность стеклянной доски вместо тарелки :)
  • 06 сентября 2015, 12:12
ну попробую объяснить на примере, если абстрактно не получается.
Вы собираетесь разложить для 6 гостей мясо, гарнир, зелень, помидоры, огурцы и т.д. Разумеется все нужно предварительно нарезать. Понятно, что не для каждого в отдельности, а сначала нарезать всё мясо, все помидоры, все огурцы, всю зелень и т.д. Если у вас не промышленная кухня, то раскладывать всё сразу на большие тарелки вы не сможете, просто потому, что они все не поместятся на кухонном столе. Есть вариант — просто всё сваливать на стол, что достаточно негигиенично. Поэтому люди придумали доски, на которые складывают предварительно нарезанные продукты. Доски, которые легко моются — из стекла или камня.
  • 06 сентября 2015, 20:12
Так а чем в данном случае доски от тарелок-то отличаются? Только разве что тем, что с них соки нарезанных овощей-фруктов будут стекать на стол:)
Если большая тарелка не влезет на кухонный стол — то и большая доска не влезет. А если влезет доска- то и тарелка такого размера должна влезть:)
  • 07 сентября 2015, 14:13
лучше попробовать самому то, что используются во всем мире, чем теоретически пытаться придумать, почему этого не может быть.
Это есть, потому что так удобно, и для этого промышленность мира выпускает стеклянные доски.
Отличный обзор, спасибо!
  • bavtec
  • 30 августа 2015, 08:41
Хороший обзор.
Пожалуйста не режте на стеклянных досках. Уберите и используйте их как подставки. Стеклянная доска убивает любую режущюю кромку на любом ноже. Возьмите хорошую лупу и посмотрите на кромку после резки на стекле.
Данные ножи неплохие только для своей цены. Как только вы возьмете фирмовые ножи из кирамики и сравните сразу все встанет на свои места. Ножи из обзора как правило производятся при недостаточном технологическом давлении и как следствие имеют низкую по сравнению с оригинальными ножами твердость.
Для сравнения имею ножи керамические Samura вот уже почти 2года, а они досихпор чудесно режут помидор. До этого брал набор китайской керамики за 16$ продержались гдето пол года.
А котел для изобретателей стеклянных досок наверное уже розжигают))).
Всем удачи!
  • Motto
  • 30 августа 2015, 09:02
Женщина умеющая пользоваться штангенциркулем…
Я удивлен безмерно. :-)))
  • MIK
  • 30 августа 2015, 09:50
Для себя я нашла лишь один. Как ни крути — а такие ножи тоже тупятся!
Этот минус умножает на ноль весь функционал ножей. Их же фиг наточишь!

Получается, эти ножи берутся на пару месяцев
  • 30 августа 2015, 09:54
эти ножи берутся на пару месяцев
Ну год-полтора они прослужат.
выше уже ответили, что они прекрасно точатся.
где-то на муське видел обзор керамической мусаты, который автор обзора прекрасно точил керамические же ножи
  • 30 августа 2015, 10:45
Да правда что такие ножи и приобретаются на кухню для нарезки овощей, хлебушка. Вот тогда они всегда будут острыми, долго лет прослужат. Ну не годны они для тяжелых работ по мясу с костями, резать то они будут легко вначале, потом хуже и труднее. Про доски стеклянные тут верно написали–В мусор, и больше ни ни их на стол, я вообще не представляю как надо было не дружить с мозгами, чтобы «чудо» такое изобрести. Дерево, и только дерево, всегда для ножей в радость.
  • 30 августа 2015, 10:47
Года 3 уже керамику пользую, покупал в Метро, никаких проблем с мытьём и затуплением не заметил, посудомойка всё отмывает, ну и пользовать ножи аккуратно, никаких стекляных досок, только дерево или пластик. Точится алмазным кругом, ну и руки должны присутствовать правильно приделаные.
  • 30 августа 2015, 11:47
посудомойка всё отмывает
слышал их там нельзя мыть.
Собственно это только и останавливает.
  • 30 августа 2015, 12:39
Тоже слышал, но поскольку ненавижу мытьё посуды руками, решил забить и попробовать, оказалось инфа на уровне бабок у подъезда
  • 30 августа 2015, 15:36
Не тупится от посудомойки?
  • 31 августа 2015, 19:39
А с чего им тупиться? Там же раствор щёлочи
  • 31 августа 2015, 23:16
металлическим там *опа наступает через пару моек.
и тупятся они там гораздо быстрее тоже. :-)
Стекло для кромки ножа- ЗЛО только дерево или пластик. Точить на обычных камнях и продолных точилках керамику бесполезно твердость керамики выше 60 единиц по Роквелю, это их надо профессиональному заточнику с алмазами может и получится подправить
  • 30 августа 2015, 12:05
Во во, алмазными камешками только и точить, у меня для «жестоких» сталей как раз такие припасены, на точилке типа Апекс пользую, хоть многие не рекомендуют под дорогие ножи(брендовые, там где сталюка за 60, порой только камешки Boride применяю, берегу).
до борайда ещё не дорос пока)) пользуюсь станком из нержавейки типа Апекс про, камушки пока adaee от180 до3000 грит в меру жесткие, есть пара алмазов на 400 для обдирки жестких сталей да и мягкие неплохо грызёт и гдето 800грит но в основном адаее пользуюсь так как уже всё переточил сейчас в основном правка на 1500 и 3000ных с последующей полировкой пастой деалюкс на коже!!! надо ещё 5000ник купить. Просто я сомневаюсь что керамику возьмут обычные камни вроде на керамике роквелей 70
  • 30 августа 2015, 13:27
А надо? Я даже думаю что порой проще новые ножи взять, чем мутить с заточкой. Тратя время, силы, и камни. А камешки например хорошие и взять только в инетмагазине можно. И я все почему-то все никак не могу завести керамику на кухню, жена довольна «Tramontina Professional Master», сталь легка в заточке, да и прилично держит ее.
у меня на кухне обычно 2 рабочих, это шеф нож 20см точу частенько(раз в месяц) так как это постоянный нож в работе, а второй поварской топорик вот им и мясо разделываю можно и порезать и по кости рубануть и овощи шинкую настолько привык что овощи или мясо порезать шеф ножом уже не привычно. заточка в основном до бритвы показатель остроты это сочный рез по глянцевым страницам журналов а то обычная офисная толстоватая бумага по такой и 400 камушком можно довести до реза )))
хочу попробовать павловские, вроде хвалят ножи хочу из сталек типа 95х18 или ЭИ107 ещё вроде АИР делает тоже неплохие по крайней мере метательный есть ЭИ107 стали вполне доволен очень не дурная
Поддерживаю. Керамика точится только на алмазах.
  • Loco_st
  • 30 августа 2015, 14:04
В инструкции к этим ножам написано, что не резать замороженные продукты, кости и не использовать на стеклянных/фарфоровых поверхностях.
Стеклянная доска, это за гранью… Отучил жену и тещу резать даже по тарелкам, ибо они видят сколько времени и сил занимает заточка. Сейчас только правлю им ножи раз в 2-3 недели на керамике и довожу на коже с пастой. Ножи всегда в состоянии брить волосы на предплечье.
  • kazlift
  • 02 сентября 2015, 00:25
А чем их затачивать-то? У самого Редмондовские, шли в подарок при покупке мультиварки (2 штуки).Маленький уже затупился.
  • likhenko
  • 02 сентября 2015, 18:04
ребята, я тоже покупал набор керамических ножей года назад, и они все затупились и один нож раскололи (додумались кости резать)
Так вот за год весь набор безбожно затупился.

Подскажите самый простой и дешевый способ их наточить.
Был бы очень признателен.
  • 05 сентября 2015, 22:56
Статья откровенная заказуха и брехня. Покупал точно такой набор жене только ручки черные. Через год ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО использования выжил один нож, на удивление самый мелкий который использовался наиболее часто. У двух раскрошились ручки, у одного выщербилось лезвие (в результате роняния). Да, овощерезка то же осталась, как и подставка для ножей :)
Жена у меня готовит часто, вкусно, и ножами пользовалась постоянно а не доставала по большим праздникам. Можете минусовать но правду не заткнете.
  • 05 сентября 2015, 23:56
Спасибо за правду
  • tvhell
  • 06 сентября 2015, 01:48
«Статья брехня, вот мы ножи роняли-роняли, так у нас только один и выжил, самый маленький!»

Еще одно спасибо за правду.
  • 06 сентября 2015, 02:50
Хорошо что вы нож никогда не роняете, рад за вас. А откровенная брехня что автор ими типа год пользовался.
  • tvhell
  • 06 сентября 2015, 03:55
Многие товары необратимо портятся, если их ронять. Техника там всякая, телефоны, фотоаппараты. Правдивость заявлений топикстартера целиком на еë совести, а вот обвинять производителей в том, что вы уронили хрупкую вещь, а она испортилась — от лукавого.
  • 06 сентября 2015, 22:33
Я не обвиняю производителя. Я обвиняю топикстартера. Потому что за год активного использования, даже самый аккуратист, хоть разок да уронит нужик. так что не пользовалась она ими год.
  • suhman82
  • 07 сентября 2015, 09:37
Не обязательно ронять нож острием на камень, не так-ли? Нож можно уронить на пол плашмя или рукоятью вниз. Пол на кухне может быть покрыт линолеумом. Не так ли? Так что если вы такой неаккуратный, что умудрились расхерачить набор ножей — не значит что все такие.
У нас единственный керамический нож, взятый на пробу в свое время прожил больше года и был отправлен в мусорку после неудачной встречи с замороженным мясом. Но на этом основании не верить тем людям, у которых такие ножи живут гораздо дольше мне даже в голову не приходит.
  • 06 сентября 2015, 03:17
Вы так категорически заявляете, похоже что вы не знаете, что китайцы умеют делать одинаковые свиду товары совершенно разного качества :)
  • 06 сентября 2015, 03:15
А я знаю секрет затупления ваших ножей :)
СТЕКЛЯННАЯ ДОСОЧКА!
Я маме подобные привез — затупились за полгода как у вас. У меня же уже пару лет живут на пластиковых досках — все отлично и тупиться даже не собираются похоже :)
  • daemon
  • 07 сентября 2015, 13:06
Доска бамбук, комплект такой же, 2 года живут, отбил кончики у 2, самый большой затупился, цвет не поменяли, потому как мыли нормально. Овощечистка работает, как новая, до сих пор. Нашел мастерскую, правка кромки с заточкой 30-50 грн, думаю подъехать — реанимировать большой.
  • 1ndig0
  • 09 ноября 2015, 13:15
Дома ножей не так много, поэтому керамикой резали все подряд, даже курицу из духовки разделывали. Заступился большой нож где-то через год или полтора, надо точить.