Садовый ротационный культиватор Сатурн

1. Цена: 1090р с купоном

Лето в разгаре, а следовательно время для активного отдыха за городом для наших садоводов и огородников. Сегодня на обзоре будет нечастый гость Муськи — садовый инвентарь. Встречайте — ручной садовый ротационный культиватор Сатурн. Подробности под катом.

Вообще все мои родственники любят поковыряться в земле, даже моя жена иногда. У них куча различного инструмента, но такого я не встречал, и когда магазин предложил на обзор такой интересный девайс — я не медля согласился. Заказ приходит на следующий день в крупные города, упакован в фирменный пакет КазанЭкспресс.
Внутри пакета, завернутый во много слоев пупырки, находится сам культиватор. Черенка в комплекте нет, что указано в описании, и я был любезно предупрежден при заказе.
Переходим непосредственно к самому прибору. Основная часть — красного цвета, сделана из металла, элементы соединены сваркой.
Ротационные элементы находятся на оси, представляющей собой длинный болт с гайкой, между ротационными элементами расположены пластиковые втулки, которые обеспечивают свободное вращение, и это единственные пластиковые элементы.
Сбоку есть наклеечка с информацией.
Элемент, представляющий собой тяпку, расположен снизу культиватора, и окрашен в черный цвет, и также сделан из металла. Он фиксирован не жестко, и на своих креплениях, может несколько отклоняться от своей оси.
Для начала работы необходимо найти тонкий черенок, как у обычных грабель. У меня был в запасе один. Фиксируется одним саморезом, через предусмотренное для этого отверстие.
Аппарат готов к работе. Сразу оговоримся — Сатурном поднять целину не получится, должна быть либо достаточно рыхлая почва с сорняками, либо плотный грунт, но с минимумом растительности.
Пара видео для наглядности.

Для тех кто не любит видео, а любит текст с картиночками. Водим культиватором вперед-назад, постепенно смещаясь в сторону. Культиватор врезается в землю, тяпочный элемент слегка ходит вперед-назад, а роторы вращаются. Земля рыхлится, сорняки вылазят наверх. Но всё-таки, лучше посмотрите видео, там нагляднее.

Еще немного фото после использования. Можно разглядеть пластиковые втулочки, ось крепления роторов.

Крепления тяпочного элемента сделаны вполне надежно, никаких трещин и загибов не появилось, лишь стирается краска в местах сопряжения. Хотя мы и целину попробовали поднять, но приходится прикладывать очень большое усилия, я бы не рекомендовал.

Выводы — инструмент хороший, бабушка и мама оценили, основным уделом мы видим в использовании в небольших огородах и ограниченных пространствах, куда сложно забраться, например в парниках и теплицах. Также можно рыхлить грядки, и не наклоняясь извлекать сорняки, а потом собрать их маленькими граблями. Если вы решите вспахать этим инструментом поле — ну флаг вам в руки, очень большие трудозатраты, и инструмент может выйти из строя, лучше взрыхлить чем-нибудь традиционным, типа тяпки, а потом уже окончательно дорыхлить Сатурном и им же вырвать сорняки.

P.S. Магазин предоставил промокод для обитателей муськи, с ним цена будет как в шапке — 1090р. Промик — 04172-ТОП100
Также данный культиватор можно заказать на Алиэкспресс — https://aliexpress.ru/item/item/item/1005004350820495.html И там тоже для муськовчан будет промик — SATURN100
основным уделом мы видим в использование в небольших огородах
Это что перепечатка с китайского рекламного буклета? Если так, то китайцы не плохо так подтянули русский язык, но есть ещё куда расти.
куда сложно забраться, например в парниках и теплицах.
Если куда-то сложно забраться нужно использовать тяпку для сложно-доступных мест.
PS
А вообще похожая штука у нас лежит со времён СССР. Только там пошире и покачественнее.
Единственное её применение — на чернозёме после вскопки и разбития основных комков земли граблями размельчить остальные совсем в мелочь. Во всех остальных задачах оно проигрывает нормальнйо тяпке. Ну и естесвено там нет никакого «плуга» ибо советские инженеры совсем фигнёй не страдали.
  • KPOT
  • 07 июня 2023, 22:09
Это что перепечатка с китайского рекламного буклета
У нас просто полночь) поправил окончание
У нас просто полночь) поправил окончание
Т.е. слово удел вы сами использовали? Не китайцы? Понятно…
  • smeta
  • 09 июня 2023, 13:50
У меня тоже. Даже родители им не пользовались. И вообще, перестаньте перекапывать землю.
  • VladM
  • 07 июня 2023, 22:03
Бронирую за собой обзор на конструкцию, состав и методику традиционного и нетрадиционного использования спичек…
  • RAT
  • 08 июня 2023, 07:05
Ну, вот нет у вас в доме спичек, как у автора не было культиватора. И тут, по странному стечению обстоятельств, как и в случае с автором, выйдет на вас менеджер какого-либо крупного интернет ритейлера и предложит целый коробок! Куда деваться, волей-неволей придётся на Муське накатать портянку, описывающую достоинства и недостатки данного продукта.
  • Taiger
  • 08 июня 2023, 07:06
бронь бронью, отчет давай
Опоздал, однако.
mysku.club/blog/diy/95361.html
  • VladM
  • 08 июня 2023, 09:09
А-а-а… Всё пропало… Всё пропало! Никогда, никогда мне не достичь таких академических высот на обзорах в Муське… Пойду с горя выпью 400 капель валерьянки…
На валерьянку еще нет обзора)
Имею подобный агрегат ещё с советских времён. Ротор немного другой — зубья шире и более трапецидальные. Зубья крайних пластин ротора зачем-то загнуты вовнутрь. Лежал в заброшеннои состоянии в сарае, но однажды стало лень перекапывать свои 8-10 квадратных метров под картошку, или времени не хватало. Извлёк, взрыхлил, посадил. Третий год так делаю. Урожай яровой картошки громадный, не хуже, чем при перекопке. Процесс обработки этих моих квадратных метров занимает 5 минут. Вместе с посадкой, включая удобрение химическими веществами, фумингацию и прочие сельхоз операции, временные затраты составляют 30-45 минут. На следующий год пойду дальше, а именно перестану сажать (местные говорят сОдить) картошку. Зачем я её выращиваю не знаю, видимо, есть какие-то крестьянские гены. Ротор у этой штуковины — не самая нужная часть. Есть аналогичный культиватор без него, но работать им тяжелее, больше трение. Оптимально вместо ротора использовать колесо.
Извлёк, взрыхлил, посадил.
Судя по всему если бы не рыхлили ничего бы не поменялось. У вас сильно песчаный грунт, ему пофиг.
Урожай яровой картошки
А бывает озимая?
Бывает и озимая, оставшаяся на поле с прошлого года весной вылезает
Бывает и озимая, оставшаяся на поле с прошлого года весной вылезает
Озимая прорастает осенью, развивает корневую систему, зимует под снегом, и по весне с развитой корневой системой начинает прорастать.
Если она так не делает — она ни какая не озимая. А то у вас так падалица подсолнечника озимой окажется.
Меня эти детали не интересовали никогда, как оно там растет и как это называют, интересен лишь результат. Раз выросло там где я не сажал весной и хорошо.
  • Naevus
  • 08 июня 2023, 06:39
Подпишитесь на «Дачный агроном» и вам там объяснят, что вы все правильно делаете — перекопка не нужна.
а вместо такого культиватора порекомендуют обычный плоскорез. кстати — посмотрел видео (вопреки своей привычке) работы этого агрегата — по мне так слишком трудозатратно. Ладно бы если бы были комья которые роторами разбивать. но на такой грядке плоскорез справился бы быстрее и эффективнее.
ps Про дачного агронома — будьте осторожны! У меня жена подсела на них и теперь круглые сутки либо помидоры триходермином прыскает, либо мульчу подкидывает, а все оставшееся время — смотрит их ролики (в т.ч. по ночам)
  • INN36
  • 07 июня 2023, 22:33
100% — издевательство над ресурсом и читающими.
Прошу вернуть минусование публикаций.
Однозначно. Зачем я это прочел и посмотрел кучу не нужных фото.
Уважаемый автор! Сообщите пожалуйста, какой вес у данного культиватора?
  • katran
Вес брутто — 1000 гр;
Размер (Длина × Ширина × Высота) — 40 см х 13 см х 16 см;
Диаметр тулейки — 30 мм;
Полольник — да;
Лет 5 назад купил подобной в Оби на распродаже и так и не нашел ему применение.
Оказалось проще пройти грядку мотокультиватором весной и осенью, одинокие сорняки летом проще руками выдрать. Для грядки с посадками девайс не подходит, там ручной труд только. Вобщем вещица дивная но польза сомнительная.
  • IN19
  • 08 июня 2023, 00:24
У меня было два подобных, древних, советских. Сделаны помощнее, под более толстую ручку. И планка для подрезки сорняков у них заточена. Но в конце концов от них отказались, слишком много усилий требует. Лучше работает просто планка для подрезки сорняков или плоскорез Фокина. И рыхлит верхний слой почвы прекрасно, нужно только не забывать подтачивать иногда.
  • darek
  • 08 июня 2023, 01:22
Бог мой, он без моторчика!
Извините, не могу удержаться: обзор Садовый ротационный культиватор, автор крот :)
  • axxel
  • 08 июня 2023, 08:52
И вообще: "… все мои родственники любят поковыряться в земле..." :)
Твк у крота и ролдственники кроты. Зато жена всем на зависть…
  • SL175
  • 08 июня 2023, 02:39
Не иначе, как нанотехнологии. Это мы умеем (но судя по исполнению данного «прибора», не всегда))
культиватор как то не подходит к данной поделке, а ротационный из семейства из семейства культиваторов вообще один только знаю и имя ему лоплош.
Что-то вспомнились слова из песни:
«Мы с железным конём
Все поля обойдём,
Соберём, и посеем, и вспашем...»

Весьма полезный агрегат в хозяйстве!
Моё почтение автору!
  • gavrik
  • 08 июня 2023, 09:18
Соберём, и посеем, и вспашем...
А может — сначала вспашем, потом посеем и только потом соберём.
Хотя, конечно, из песни слов не выкинешь…
Этому баяну уже 30 лет.
  • gavrik
  • 08 июня 2023, 20:13
А я думал больше 85-и…
  • Alesh
  • 08 июня 2023, 08:33
Какие 1000 руб? Он стоит 400-500 руб в магазине
Фигня полная. Может быть полезна только при очень мягком грунте.
инструмент из серии: в хозяйстве всё сгниет :)))
Плоскорез Фокина — наше все. И проще и удобнее в недоступных местах. А этим трактором хорошо дорожки равнять.
  • urmal
  • 08 июня 2023, 13:43
плюсую, сам хотел про Фокина написать
  • litmit
  • 08 июня 2023, 14:39
Плоскорез Фокина полная ерунда в моих условиях. Автор этого плоскореза, видимо, никогда в своей жизни не обрабатывал ничего кроме чернозема.

Сделал себе сам плоскорез дельтавидного типа — совсем другое дело.
  • gena04
  • 08 июня 2023, 15:30
Если делать междурядье немного шире ширины культиватора — отлично удаляет мелкий бурьян между рядками. А дальше или справка, или плоскорез… или руками удаляешь одиночный бурьян.
И чем он лучше обычной тяпки?
Бессмысленная штука, как и большинство пассивных культиваторов. Вообще нормальный ручной садовый инструмент это старый советский или современный брендовый. И то брать всё подряд не стоит, не все одинаково полезны.
Советский тоже разный был, есть прекрасные варианты которые в случае поломки восстанавливаешь. А есть то, что когда сравнишь с современным, отправляется в утиль.
Столкнулся с поиском черенка для инструмента, брал раньше в Оби и по глупости не в запас. Сейчас всё накрылось и там дорогие дрова. В остальном в принципе аналогично, дрова с разными ценниками, но никак не то что можно к инструменту приделать и спокойно работать.
  • oan
  • 09 июня 2023, 10:08
Не буду оригинальным ))
«Имею подобный агрегат ещё с советских времён.»
Единственное более-менее полезное применение — это разбивать земляную корку после обильного дождя или полива.