Нож для нарезки "Ivo"

1. Цена: 425₽ (5.44USD)

Здравствуйте.Обзор ножа для нарезки. Этот нож я присмотрел на ютубе в роликах посвященных уличной еде. Продавцы ловко нарезали такими ножами бекон или ветчину. И мне захотелось иметь такой.

Сначала я сунулся на Али, но увидев цену, желание купить существенно поостыло.

Оказалось что подобный нож можно купить дешевле в отечественных магазинах, что я и сделал
Нож был упакован в блистер. Конечно желательно было бы чтобы имелся чехол на клинок, но его к сожалению нет.

Производит нож португальская компания Ivo.

Отличается нож от обычного ножа закругленным кончиком и длиной клинка. Ширина клинка 25,7 мм, длина 250 мм, толщина в обухе от 2,1 мм у рукоятки до 1,7 мм в районе кончика.

Обработка металла -сатинирование. Спуски от обуха со сведением в 0,37 мм. Тведость стали судя по информации с сайтов 55 единиц по шкале Роквелла.

Геометрию спусков можно оценить со стороны кончика.

Заводская заточка хорошая. Нож режет газету, пищевую пленку.
А режет нож благодаря такой микропиле.

Видимо это оправдано для такого типа ножей. Бритвенная зеркальная заточка не всегда эффектна. Да и держится на мягкой стали секунды.

Рукоять из какого то вида текстолита, клепанная. Хвостовик заполняет рукоять по всей площади.

Благодаря своей конструкции таким ножом легче отрезать тонкий кружок от толстой колбасы. Узкий и длинный клинок позволяет сменить направление среза и держать нужный угол, чтобы добиться одинаковой толщины отрезаемого куска.

Порезал изрядно подсохшую в холодильнике сырокопченую кету. Отрезаю пластик короткими режущими движениями, стараясь сделать его наиболее тонким.

Увлекся и изрезал весь кусок на полупрозрачные ломтики, которые не надо жевать, они сами рассасываются во рту. Вкус получается более насыщенный.

Грудинка, варено-копченая.Аналогично- нарезанная тонкими ломтиками вкуснее.

Буженина, магазинная. белорусская, в фольге. Мне не понравилась, какая то она излишне мокрая

Еще буженина, более объемный кусок, своя, домашняя. Длина лезвия позволяет его разрезать одним движением без лохмотьев

Не смотря на несуразный внешний вид, этот нож оказался и жнец, и жрец и на дуде игрец. В чем я убедился во время ремонта кухни, когда все ножи были случайно погребены под грудой скарба из кухни на 2 недели. Пришлось пользоваться только этим ножом. В добавок. что это спец по любой нарезке, им можно красиво намазывать масло на хлеб благодаря закругленному кончику, перевертывать в сковороде блины, и даже можно картошку чистить. И как хлеборез этот нож отменный, и арбуз красиво режет одним движением. Но все же этот нож предпочтителен для нарезки габаритных объектов-торты, пироги, ростбифы, фаршированные изделия типа галантина.

А вот шинковать таким ножом неудобно, длинное прямое лезвие требует режущих движений.
Через нескольких дней пользования нож немного затупился-перестал резать пленку на колбасе. Но правится он легко любым муссатом.

На этом все.
Спасибо за внимание

покупал в «Твой дом», назывался «нож для лосося», искал болванку под переточку в нож для нарезки под левую руку

изначально вообще не заточен был, то есть закругленная кромка с радиусом в пару десяток
  • anddmi
  • 26 сентября 2020, 12:59
  • 26 сентября 2020, 15:16
Я тоже с ума схожу от такого по-этому — не читаю, картинки посмотрел — прочел вывод (если есть) все. Поставил лайк автору.
Ну, у Вас не лучше. От одного предложения мозгу пришлось напрячься, чтобы прочитать.
«Поэтому» без дефиса, два тире ни к селу, ни к городу — применить зяпятые.
Лайк ставить не буду, дизлайк тоже ;)
зЯпЯтые
::D
  • mashines
  • 26 сентября 2020, 16:03
Первое впечатление- что писал китаец или автоперевод, все мозги сломал от этого слога.
Нормальный слог, грамотный. Всё лучше, чем «Обзор на...»
  • 26 сентября 2020, 16:21
Обзор на что? К чему эти «намеки»?
он имеет в виду, что грамотно писать обзор чего, а не обзор на что.
  • 26 сентября 2020, 17:49
Понял спасибо. :)
да не за что. просто гуманитарий не смог пройти мимо и захотелось до чего-то докопаться — и нашел только вот построение фраз. по делу-то ему сказать нечего. а технари которые за информацией пришли — как-то всё поняли и не обратили внимание на стилистику и красоту изложения. это я не про mashines есличо ;)
  • 28 сентября 2020, 01:41
обзор на что
А ещё ж можно сказать — обзор на сайт!
В смысле — куда.
Зачем ЭТО для дома? Возьмите филейник. Вот им можно действительно тонко нарезать.
  • 26 сентября 2020, 17:45
Я думаю, что если руки такие же «золотые», как у меня, то прямым лезвием всё ж удобней, нежели шилоподобным филейником. Я не могу этими филейными саблями работать, вот совсем.
  • jenya
  • 28 сентября 2020, 13:05
Для дома купил:

Прекрасная штука, больше всего жена радуется.
  • joindoo
  • 28 сентября 2020, 15:58
только стоит как самолёт. :(
Почти 3 тыры за сырорезку
Возьмите филейник. Вот им можно действительно тонко нарезать.
Филейником? Смеетесь? Он короткий, да еще и сильно убавляет ширину к кончику, из-за чего очень легко гнется. Им совершенно невозможно отрезать тонкий, одинаковый по все ширине пласта ломтик.

Не, делать нарезку филейником — все-равно что снимать филе ножом для нарезки. В обоих случаях ничего хорошего не получится.

Возможно отсюда и идет ваша любовь к коротким и тонким ножам.
Просто факты
Мой первый походный нож

Мой второй походный нож

Мой бывший филейник (продан)

Мой теперяшний филейник
  • joindoo
  • 28 сентября 2020, 15:58
не на ганзе продавали? Бак знакомый =)
Вот чего собачитесь не по делу?
Форум для инфы, а не для всякой возвышенной обзывалки!!!
Мой филейник не 24, но 18 см. И тонкий пласт он спокойно снимает, микрометром не измерял, но на вид одинаков по ширине и длине.
Он же вообще не для нарезки, а для снятия мяса с костей рыбины. Хотя магазинную засолку (она плотная, почти пластилин бывает) им резать удобно.
Семгу и форель домашнего посола, лично мне, удобнее резать шефом. Специально был приобретен с длиной клинка под 30 см.
  • Volh
  • 26 сентября 2020, 13:48
Напомнило: «Решил копить на Феррари, а потом сорвался и купил Доширак. На все. Пачку. Одну.»
Поверьте, то что вы купили хлам (не обижайтесь), хламом и останется.
Не стоит говорить, что профессионалы пользуются только мягкими сталями. Не врите себе. Профессионалы пользуются тем, что подходит под данную операцию или тем, что попало под руку, в отсутствие других инструментов.
И главное, профессионалы знают как поддерживать инструмент в рабочем состоянии.
Вот вы, к примеру, к этому мягкому поделию купили сразу грубый мусат? Чтобы поддерживать в рабочем состоянии «микропилу» которая вам так понравилась? А правите ли вы этом мусатом этот нож каждый вечер? Если нет, значит через неделю нож уже нужно будет точить (особенно если есть привычка резать на стеклянной тарелке).
Не, вы можете воскликнуть, «Я не ножедрочер, а нормальный человек и все эти мусаты мне до лампочки!»
В таком случае, я серьезно рекомендую не упоминать слова «эффектность заточки» и прочее. Купите нормальный нож с твердостью 59-61 HRC и не режьте им гвозди, и на стекле. И даже китаец за 50 баксов вам окупится сполна и будет радовать очень долго.
А если найдете нормального заточника, которому этот нож можно будет носить — он и вашим детям еще послужит.
А это поделие — бросьте в шкаф. На шпатель сойдет.
И даже китаец за 50 баксов вам окупится сполна и будет радовать очень долго.
Эх… Это если одному жить. На практике же, заточка любого ножа держится до первого мытья посуды и втыкания в стакан с ложками-вилками. Потом нож лишь радует приятной округлостью и блеском на свету режущей кромки ))
  • Volh
  • 26 сентября 2020, 17:26
Ну отчего же. У меня жена уже через три года перешла с резания на тарелке на доску. Теперь у нас этих досок штуки три разных в постоянном использовании и две для прочих случаев. Немало этому поспособствовала покупка мной хорошей торцевой доски. А после того, как купил вертикальную подставку-органайзер и стал периодически выводить лезвие в зеркало на апексо подобной точилке, желание резать на стекле постепенно сошло на нет.
Ну и хорошие ножи, это само собой.
До той поры пока в большинстве были обычные ножи и бруски из хозмага, я и сам этими ножами и шурупы откручивал и консервы открывал. Не, ну а что, там по бруску 60го корунда несколько раз шваркнешь, вот «микропила» и готова.
Потом, уже пришло понимание, что к чему. Но каюсь, если мне дают заточить подобный сельмаговский нож, на 400-800 бруске я как правило и заканчиваю. Так как народ прется от «микропилы», а вот нормальная заточка на таких ножах и у таких людей не держится. Так что, и мне не трудно и друзьям радость.
  • 26 сентября 2020, 17:53
Я прусь по микропиле. Апексоиды были заброшены к едрене фене, как только был куплен алмазный оселок на 2000 грит, после которого остаётся дивная микропила. С ужасом вспоминаю эту мышиную возню с замачиванием камней, зажиманием клинков… За десяток движений нож превращается в отличный режущий инструмент, который помидоры вскрывает без малейших признаков вытекания.
Попробуйте такой алмазик. Велика вероятность, что забросите возню с апексоидами. Салфетки на весу после такой заточки ножи не режут, но в работе — реально лучше зеркальной.
алмазный оселок на 2000 грит, после которого остаётся дивная микропила
И быстро перестает резать, потому как алмаз не только металл дерет, но и разрушает зерно углеродное.
С ужасом вспоминаю эту мышиную возню
А мне нравится точить инструмент )))
в работе — реально лучше зеркальной
На любителя. Сами понимаете/знаете — правильная заточка, это сочетание многих факторов, не только вид и зернистость бруска.
Но ведь все люди разные, каждому нравится свое. А уж если лично Вас и Ваших домашних такая заточка вполне устраивает — то все нормально! )))
  • 26 сентября 2020, 21:46
Нет, ну если заточка ради процесса заточки, то тут спору нет ).
Насчет зерна углеродного вас не затруднит пояснить? Ножей с цементацией, если что, в доме просто не имею.
Зы. Кстати, пилка после мелкого алмаза держится дольше, чем зеркальная. Возможно, под микроскопом она не подарок, но режет неплохо просто за счёт рельефа. Собсна, почему и отказался от зеркальной.
не затруднит пояснить?
Сталь имеет зернистую структуру, камень ее практически не разрушает, а вот алмаз тверже и разрушает ее.
Ну и когда требуется — разная заточка для разного инструмента не отменяется.

P.S.
Минус — не понял зачем. Аргумент такой, для несогласных?
Сталь имеет зернистую структуру, камень ее практически не разрушает
Даже цементит значительно мягче корунда. Так что камень режет все составляющие стали.
И быстро перестает резать, потому как алмаз не только металл дерет
Тоже последнее время перешел на алмазы. Не заметил чтобы заточка стала меньше держаться. Единственный момент — есть ощущение, что на китайских алмазах зерно крупнее заявленного. Те же 2000 грит ИМХО, в реальности соответствуют 1200-1500.
  • 27 сентября 2020, 00:39
Мне тоже показалось так, но списал на то, что алмаз просто более остро дерёт РК. Более выраженными царапинами, что ли.
  • 27 сентября 2020, 00:38
Не мой минус: когда ставлю — говорю, да и повода не было. Если он вас огорчал — поправил, дело нехитрое ).
Спасибо. По структурам стали, мартенситам-цементитам, я плыву.
Если он вас огорчал — поправил
Не столько сам минус, сколько ожидал ответа…
Спасибо. По структурам стали, мартенситам-цементитам, я плыву.
В данном вопросе, я тоже, скорее «верующий»… Прочел несколько статей, но как химик или сталевар не смогу аргументировать..((
Не заметил чтобы заточка стала меньше держаться.
Я заметил, теперь алмаз только для керамики, топора и сломанных стамесок — профиль задать…
P.S.
Цитаты от двух авторов, ежели что — извиняйте…
  • icenet
  • 27 сентября 2020, 09:51
Киньте ссылкой на это алмазное чудо!
  • 27 сентября 2020, 11:55

Извините, только так, из приложения в браузер ересь какая-то улетает.
  • Hegy
  • 27 сентября 2020, 15:01
не. во-первых не нужно ножи мыть в посудомойке с тарелками вместе, благо и тряпочкой протереть не проблема. во-вторых несомненно за рузку по тарелкам нужно давать по рукам, но гораздо эффективнее работает принцип «нож режет остро, если его специально не тупить». то есть иногда можно и по тарелке, но именно иногда. а по возможности — на досочке. и в этом случае он будет долго оставаться острым. а это же хорошо? несомненно. ну и правильно заточенные ножи, даже не самые хорошие, намного дольше сохраняют заточку. это удивительно, но факт.
  • VIB
  • 26 сентября 2020, 20:21
Простите, а зачем дорогой нож пихать в стакан с остальными кухонными принадлежностями?
тут слово «дорогой» совершенно лишнее. я понимаю пихать в посудомойку ножи эти вот которые справа от тарелки кладутся ;) не знаю название. но те которыми ты работаешь на кухне — их же не так много. их вполне можно и нужно просто помыть руками. это как раз не та проблема.
  • ZeRNoVoz
  • 26 сентября 2020, 22:18
эти вот которые справа от тарелки кладутся
я их называю «для масла», другой вопрос, что дома их(его, но есть набор) только жена при поедании шашлыка использует…
я этим не парюсь — кусаю с куска
столовый нож
Они исходно тупые, так как предназначены именно для рванья по тарелке. Ну и как дополнение к вилке.
По легенде, считается что какой-то из средневековых царьков ввел их в обиход, чтобы гости спьяну друг-другу глотки не резали. Все шесть ножей из набора — выкинул нафиг, а вместо них использую уже много лет трамонтиновские помидорники.
Они исходно тупые, так как предназначены именно для рванья по тарелке
Тупое сделать острым — не проблема. Беда в том, что сейчас ножей столовых нормальных нет. На РК какое то подобие пилы с толщиной зубцов чуть ли не в миллиметр. Такое заточить не реально, только переделывать.
не режьте им гвозди, и на стекле
стеклянные «доски» это по-моему заговор производителей ножей ;)
заговор производителей ножей ;)
Признанный производителями факт — изготовление овощечисток и кух ножей под цвет продуктов. Так они быстрее отправляются в помойку.
Поверьте, то что вы купили хлам (не обижайтесь), хламом и останется.
Обосновать сможете? Нож для нарезки — специфический нож, используется нечасто. Вполне хватит на неделю-две работы, потом правка в несколько движений и еще столько же. Точить, скорее всего вообще никогда не понадобится. Т.к. мягкий и тонкосведенный.

А вот для ресторанчика, да, можно что-то посерьезнее брать, оправдает.
такие вот ножи видел у шаурмистов. с вертела мяско нарезать — милое дело. и да, мусатом маханул пару раз — и в бой.
такие вот ножи видел у шаурмистов. с вертела мяско нарезать — милое дело
Ну да, работа же в основном по мягкому продукту, рез движением, да и с доской мало соприкасается.

Взять, к примеру, шеф, у него лезвие гораздо больше нагружается.
  • 28 сентября 2020, 01:44
Поверьте, то что вы купили хлам (не обижайтесь), хламом и останется.
Шаурмячники, я вижу, подобными ножами и пользуются.
Надеюсь улитка не пострадала? О.о
Спасибо за обзор ;o)
  • GIPER
  • 28 сентября 2020, 10:59
Это древний как гуано мамонта боян — что будет, если улитку пустить по лезвию бритвы. Внимание спойлер — выживают не все, а только отдельные виды с особо вязкой слизью «ноги». Крайне мерзкий интернет-мем. Автор так наверное шутку юмора сделал, за что получил заслуженный дизлайк.
Нож с Али (по крайней мере тот, что на фото) совершенно другого класса, кроме формы лезвия их ничто не объединяет, поверьте…
А режет нож благодаря такой микропиле
Все ножи режут именно благодаря этому!
Если сделаете макро фото зеркальной заточки — увидите то же самое. Весь цинус в размере этого самого «микро».
Длина лезвия позволяет его разрезать одним движением
Его конструкция именно такой рез и подразумевает — одной протяжкой.
Его конструкция именно такой рез и подразумевает — одной протяжкой.
Но не на разделочной доске- на колбасе это прекрасно видно, что угол реза менялся несколько раз. Да и буженину пилили, а не резали
Но не на разделочной доске- на колбасе это прекрасно видно
буженину пилили, а не резали
Об этом я и написал — автор поста неверно использует имеющийся у него инструмент.
А на доске или нет — дело десятое…
  • liger22
  • 26 сентября 2020, 14:13
Приличных кухонных ножей большинства имеющихся видов в практическом домашнем обороте — пара десятков минимум. (Затупившиеся — откладываются для заточки, как выделится время, острые — в работе).
Немецкие, французские, японские, корейские, Сэм&Пол, Вача и бразильские так же есть, но их никто в руки почему-то не берет даже заточенные до «бритья и блеска»)

Приведенный в топике тож имеется (качеством конечно получше), но из всех типов ножей (от Деба. Китайских топориков — до сырных) — этот самый наименее используемый (бесполезный)…
  • Paolo
  • 26 сентября 2020, 16:01
Хм… Всегда думал, что сорок лет назад это я придумал фирму «Сэм&Пол»…
  • Lett
  • 26 сентября 2020, 19:47
Из всех ножей (а их у меня тоже немало) самые ходовые — шеф, короткий, меньше 8 см, нож для разделки овощей и фруктов, да редкозатачиваемый нож, которым в фарфоровой масленке масло отрезают.Такой нож есть, но я весьма смутно помню, где он хранится, ибо лежит без дела.
  • bars17
  • 26 сентября 2020, 16:48
Хор-р-р-р-ош тесало, аж слюнки потекли!!! От мяска нарезанного,lдомашнего.Вкуснотища… и тесак сей пригодился!!!
  • figvam
  • 26 сентября 2020, 17:07
Мне не понравилась, какая то она излишне мокрая
Потому что там загуститель добавлен (из самых известных «каррагинан»), который удерживает воду, увеличивая вес и объём продукта. Приятного аппетита!
Похоже нож для благородного живота самурая.
  • ResSet
  • 26 сентября 2020, 18:03
Пришел голодный, жду пока вода закипит, дай думаю муську полистаю, дабы время скоротать… еще больше есть захотел )
Смешались кони, люди, улитки, колбаса… Бррр…
Автор, за такую картинку с улиткой, юные зоологи вас в подворотне с таким же ножом встретят ))
  • ResSet
  • 26 сентября 2020, 19:00
А что не так с улиткой? Она вроде как не разрезает сама себя надвое, переползая лезвие
юные зоологи этого не поймут ;)
Для юных зоологов это не ново. Первый раз увидел этот фокус с улиткой в журнале «Юный натуралист» в 70х.
для ЮНЫХ как раз ново. Грете Тунберг покажите эту фоточку — она мигом выступит с инициативой о запрете ножей.
  • navyg
  • 27 сентября 2020, 07:00
Грете Тунберг покажите эту фоточку
Эээ, вы не путайте натуралистов с аутистами! ))
  • Lett
  • 26 сентября 2020, 19:43
На Озоне цена этого ножа взлетела до 1 196 руб — вдвое выше цены в обзоре. Да и закончился он.
В свое время покупал подобный тридцатисантиметровый нож в метро (которое кэш и кэрри, а не подземное), но он сейчас лежит без дела — для нарезки пользуюсь японским (по форме) шефом, сделанным на Тайване из VG-10. Тот весьма тонки по сравнению с европейскими, да и длины в 30 см достаточно для красивой нарезки.
А до обзора никому не нужен был этот нож. Специально смотрел цену перед опубликованием -425₽.
Если этого ножа нет, можно купить нож для хамона, он чуть уже.
вот так делаешь людЯм продажи, а они не ценют… ;)
  • iksser
  • 27 сентября 2020, 13:59
Хороший ножик… и баста! Зачет автору, и никаких других ножей!!!
  • bsn
  • 27 сентября 2020, 00:07
Классический нож для хамона/прошуто/пршута. Собственно на первой картинке как раз и сфотографирован кусок сыровяла в процессе нарезки. Узкоспециализированный, но очень удобный именно для этого нож.
Там вся суть в том, что кусок мяса большой, а толщина отреза должна быть менее 1мм по всей длине. В Ютюбе куча обучающих видео по нарезке, как правило используются три ножа: обвалочник с широким лезвием срезать шкуру, филейник коротколезвийный возле кости мясо снимать, а все остальное вот таким вот ножом… Мне больше аркос испанские нравятся, у них вообще отличные кухонные ножи
  • VIB
  • 27 сентября 2020, 13:36
Классический нож для хамона/прошуто/пршута
Нет, для хамона немного другой: более узкий, тоньше и немного гибче:
Они, понятное дело работают им, а дома такой зачем, тонко нарезать колбасу??
Да ну, блажь и баловство только…
  • 27 сентября 2020, 09:29
Выйиграл я как-то свиную ляжку в сельской лотерее в Италии…
За неимением такого ножа, пришлось ее подарить какому-то итальянцу.
Ничем не срежешь прошуто с ляжки, только спец ножом :((
Пошли в поход, а штопор забыли. Так и выкинули 8 бутылок вина…
  • 27 сентября 2020, 10:35
вину можно сбить горлышко, а вы попробуйте нарезать прошуто! Ничем, ни зубами, ни ножом! При просьбе нарезать в магазине, на меня смотрели как на ворюгу!
нарезать прошуто! Ничем, ни зубами, ни ножом!
Одни понты. Обычное вяленое мясо. Режется обычным ножом. А все приспособы и аксессуары- просто поднять цену.
Бургундского 1812 года, с личных погребов Наполеона ))
Бургундского 1812 года, с личных погребов Наполеона ))
Сомневаюсь, что вы согласитесь эту гадость есть (да, оно скорее всего будет не жидкое).
  • Samman
  • 27 сентября 2020, 15:23
Чойта? В стеклянной таре все процессы останавливаются. И если бутылка запечатана хорошо и из погребов не выносилась, то проблем быть не должно.
Чойта? В стеклянной таре все процессы останавливаются.
С чего бы? И микроорганизмы работают, и химические процессы идут, и бутылка негерметична.

Для разлитого в бутылки вина (особенно не крепленого), срок 20-30 лет — уже очень много. Да что там вино. Через 30 лет и водка будет не та, спирт испаряется даже из закрытой бутылки.
Водка не та? мда… наверно срок годности вышел… у меня жена также спиртовые настойки выкидавала… там же срок годности.
Водка не та?
По вопросу видно что не то что не пробовали, но и не видели.
Я понял что вы экстрасенс, угадываете по вопросу. )))))))Вы себя открыли товарищ Кашпировский)))))))
Я понял что вы экстрасенс, угадываете по вопросу
Ну так, если вопрос глупый, сразу видно что человек не в теме.
Да я понял, что вы своих не нашли)ищите дальше ваш дурдом большой)))))мож найдете свою тему
Да я понял, что вы своих не нашли)ищите дальше ваш дурдом большой
Не ровняйте других по себе. Я, например, в отличие от вас в дурдоме не нахожусь, соответственно не в состоянии оценить, какие должны быть «свои».
больной идите мимо)))
  • 28 сентября 2020, 15:17
продал за Биткойн, улетел в Тайланд
  • Samman
  • 27 сентября 2020, 15:28
Надо было зайти к сыровару за ножом для сыра.

Один держит — другой режет. Подарили бы половину. :)
  • 27 сентября 2020, 18:53
народ, похоже, не очень в теме и прикалывается :)))

Эта ерунда как камень, ничем ее не порежешь. Да вяленное мясо, но ооочень сухое!
И было это в 2003 году, поздно давать советы…