Кухонный нож для разделки.

Здравствуйте. Обзор кухонного ножа с рукояткой сделанной в японском стиле

Нож продается в двух вариантах — с гравировкой на клинке под дамасскую сталь и без нее.
Коробки нет, присылают нож завернутый в пупырку.
Рукоятка деревянная, эргономичной ее не назовешь.Поверхность клинка полированная. Клинок переменной толщины. От пяты до кончика толщина убывает с 1,9 мм до 0,9 мм. От соскальзывания руки на лезвие защищает выступ в виде гарды. В этом же месте находится центр тяжести. То есть нож сбалансирован нормально.

Спуски от обуха. Сталь 3Cr13Mov. Ширина клинка в основании 21 мм, ближе к кончику 14 мм. Длина — 153 мм

Китайские мастера умудрились посадить клинок в ручку асимметрично, что сразу заметно.

Сама рукоятка тоже какой то произвольной формы в разрезе. С слева она закруглена, а справа имеется ребро по всей длине ( может так задумано?). Но по крайней мере, что это ручная работа сомнений уже нет.

Оковка укрепляет хвостовик в деревянной рукоятке, но в данном случае не скрывает секреты мастера.

Нож был заточен остро, но резал далеко от идеала. А дело в том что он сведен лишь до 0,65 мм, а формировали режущую кромку узкие подводы (0,5 мм) под большим углом.

В сердцах уже хотел было нож выбросить, но смирил гордыню.Взял точильное устройство и переточил с углом 30 градусов.
Завершил заточку бруском 800 grit. Зеркалить подводы ножу предназначенному для кухонных работ не к чему. Микропила в этом случае очень хорошо помогает резать мясо, а зеркальная заточка при малейшем затуплении начинает «мылить»
Устойчивость режущей кромки при встрече с костью конечно уменьшилась.

Но нож стал как бритва, ловко строгает бумажку

Немного поработаю с ножом. Разделаю курицу.

Ножом такого типа удобно отделять мясо от костей.

Аккуратно вырезаем «каркас» из тушки

У берцовых костей обрезаются сухожилия.

Несколько оборотов вокруг оси и косточка вынута.

Ну и в процессе подобных действий, в итоге, получаем горку костей и кусок мякоти..

А что дальше с курицей?
Заполняем нашу курочку фаршем, в данном варианте овощное рагу.

Курица опять приобретает человеческий вид

Для большей достоверности вставляются берцовые кости.

Тушка обмазывается маслом и запекается при температуре 185 градусах один час ( общий вес 1,5 кг)
Вот такой поучился результат

Нож прекрасно режет овощи, зелень, сыр, колбасу. Но это я уже иллюстрировать не буду. Сталь не особо твердая, после пары куриц нужно править, но правится легко.
Такой тип ножа на кухне по моему мнению является самым универсальным. И начинать покупку ножей именно с него. А потом уже докупать более узко специализированные по мере необходимости.- короткий овощной, большой поварский и так далее.
Но сабжевый нож покупать не рекомендую по причине вышеописанных недоработок. Хотя для любителей хендмейда может это будет вариант. Но для работы лучше купить какую нибудь трамонтину за эти деньги.
Спасибо за внимание.
  • ChinaFar
  • 05 октября 2019, 04:09
Это никоим образом не универсальный нож. И совсем не японский стиль. От японского у него некоторая имитация ручки, не более того. Это обычный стандартный европейский обвалочный нож.
Это никоим образом не универсальный нож
А что, обвалочный нож не может быть универсальным? Тем более любой, так называемый маркетологами, универсальный нож после пары заточек становится по внешнему виду обвалочным.
  • Zoolog
  • 05 октября 2019, 06:58
С уверенностью скажу что нет. Узкий клинок не стабилизируется при резе, выступ у рукоятки мешается при нарезке на доске. Про толстое сведение вы сами написали.
Я знаю про что говорю — много лет мучился на кухне при разделке мяса обвалочным ножом. Пока не заменил его по вашему совету на универсальный Huiwill. Теперь доволен, спасибо.
  • Enigmik
  • 05 октября 2019, 07:31
Насколько я знаю, обвалочный нож характерен своим тонким, гибким лезвием, позволяющим огибать форму тушки и срезать кожу/пленку и т.п. Именно по этой причине ему не получится быть универсальным
Всякие бывают и гибкие и жесткие
  • Zoolog
  • 05 октября 2019, 09:02
Аутентичный обвалочный нож со знаменитого в советское время Семипалатинского мясокомбината
Клинок толщиной 2 мм из качественной углеродки

Ну, может чуть больше, чем пару заточек, но да, становится.
  • OreSama
  • 05 октября 2019, 17:49
Вот это как раз то, что я бы назвал плохой заточкой. Хорошую заточку делают из отвёртки.
Не может — его специально таким делали.
Если любой нож после пары заточек таким становится, пересмотрите свои методики заточки — что-то в них неверно!
  • starson
  • 05 октября 2019, 09:00
Это никоим образом не универсальный нож
Абсолютно согласен с высказыванием. Мало того, резать (шиноквать) таким ножом овощи и аналогичные вещи на доске очень не удобно, лезвие тонкое и гибкое, кроме того не ровное. Кроме того, такой нож очень легкий.
Если честно, то уж лучше начинать с поварского ножа. Правда, им курицу не обработаешь, да и картошку чистить не удобно.
Правда, им курицу не обработаешь, да и картошку чистить не удобно.
Так а я про это и говорю. Сабжевый нож более универсальный. Конечно отдельные операции им не так удобно делать как специализированным, но «очень не удобно» тут не подходит
ИМХО, картоху удобнее таким резать.

• mrBrown
  • 05 октября 2019, 10:24
Картоху резать? Ну вы монстр!
Может быть чистить?
  • 05 октября 2019, 10:57
Я им консервы открываю.
  • 05 октября 2019, 04:31
Уж лучше в ДНСе такой взять за 850 руб… technopoint.ru/product/80877a371d203332/noz-samura-shr-0023bk-harakiri-sale/
Уж лучше в ДНСе такой взять за 850 руб…
Ну прям одно и тоже.
  • 05 октября 2019, 05:41
Следуя Вашей логике, именно… после нескольких переделок и переточек, будет даже по внешнему виду одно и то же, не только по функционалу, резать…
  • 05 октября 2019, 06:17
Не понял высказывания… Типа ехидно, или утвердительно.??
Просто качественне и на вид красивее, и всего на 180 рублей дороже.И ничего перетачивать не надо…
Брал себе такие в ДНС лет 5 назад, жена не нарадуется…
И ничего перетачивать не надо
Для этого и обзор пишется, чтобы народ был информирован. А не было обзора, никто бы и не знал каков нож, на картинке то он выглядит неплохо.

Просто качественне и на вид красивее, и всего на 180 рублей дороже.
А что не видно, что ножи совершенно разные и для разных целей.У сабжевого клинок в три раза уже, а кончик задран вверх, это важно, потому как именно кончиком перезаются сухожилия в глубине.
  • 05 октября 2019, 10:58
Очень плохой нож. Тонкий и гибкий, мягкая сталь, лёгкий, рукоятка неудобная.
  • starson
  • 05 октября 2019, 12:42
Это обвалочный нож. Он должен быть тонким и гибким.
  • 05 октября 2019, 12:48
Я знаю, я перечислил все недостатки этой линейки от самуры.
Тонкий и гибкий, мягкая сталь, лёгкий, рукоятка неудобная.
Легкий, это что для ножа отрицательная характеристика? Ну скажите что острый нож это тоже плохо
  • 05 октября 2019, 18:00
Я перечислил все недостатки этой линейки от самуры. Нужен лёгкий? Хорошо, но эта серия сделана из мягкой стали и ручка неудобная.
Легкий, это что для ножа отрицательная характеристика?
Извините, вы забыли ещё прокоментировать про «мягкая сталь, рукоятка неудобная».
С нетерпением жду защиты вашей диссертации по этим темам..;-)
  • OreSama
  • 05 октября 2019, 17:54
Надписи прямо-таки кричат, что этот ножик сделали в Китае. Того и гляди, они ещё и ружья «Хемингуэй» начнут делать.
  • Vkaban
  • 05 октября 2019, 20:45
Серия харакири у самуры, очень отстойные ножи, до этого пользовался несколькими ножами от самуры pro-s, купил набор ножей harakiri, ну харакири ими точно не сделать и сталь по сравнению с pro-s просто гуано, не говоря про рукоять, заточки не держат, хотя заводская заточка была неплоха.
  • NewbY
  • 05 октября 2019, 05:58
Я в озоне две бразильских трамонтины купил, одна универсальная, другая для разделки мяса. Чуть более 500 руб и режет, как положено. А тоже сначала всё на али смотрел…
  • pugachov
  • 05 октября 2019, 06:08
Похож на «обмылок» советского кухонного ножа «нерж».
  • 05 октября 2019, 07:01
Похож на «обмылок» советского кухонного ножа «нерж».
Ну, да… что то типа этого +
Хотя самодельные делали с ручкой из текстолита и лезвие из ленточной пилы по металлу — они вроде даже покрасивей были…
  • _NikitA_
  • 05 октября 2019, 07:09
Нож такой себе, а вот за курочку спасибо:-)
  • vito333
  • 05 октября 2019, 07:23
маньяк-убийца снова с нами )))
маньяк-убийца снова с нами )))
Фотки рекомендую показать курам, яйценоскость резко повысится.
  • Bober
  • 05 октября 2019, 08:08
А петух перестанет орать ночью )))
А петух перестанет орать ночью )))
Экий вы необразованный...-нормальные петухи орут сугубо по утрам!!
А ночью орут лишь «петухи» на *зонах*..
… Мда-а-а… и тут «петухи» наследили…
  • Vovan666
  • 05 октября 2019, 19:39
И чувак из рекламы чикен макнаггетс.
Вот то, что выше, это подобие ножа обозвали «обмылком»-самое то!
Чесслово, именно это впечатление и создаётся, уже при первом взгляде....;-)
Мда-а, ушлый китаец где-то(на свалке кит.общепита..), нарыл залежи в хлам
сточенных ножей, нанёс рисунок «а-ля булат», и выдаёт за *последний писк*,
мечтая о славе китайского кутюрье…
У меня-за бесплатно!-таких уже штук 5 валяется. Может, тоже «пустить в дело»?! ...;-)
P.S.: Предпочитаю те, что продемонстрировал bacs2-и руки целы, и курочка\овощи мучиться не будут!
  • benomx
  • 05 октября 2019, 08:56
Борцовая кость, как ни попадётся так опять Борцовая, курица борец.)))) А нож не универсальный, шинковать например им невозможно, по крупным овощам тоже не але.
шинковать например им невозможно
Вон оно как. А как же я им нарезал все овощи в курицу? Да, им лучше резать не давлением, а проводкой, но режет он овощи как воздух.
  • bazzy
  • 05 октября 2019, 11:17
Микроскопом например, можно гвоздь забить, только непонятно зачем.
  • vladdiss
  • 05 октября 2019, 10:08
Классно Вы курицу разделали!!! Надо научиться так.
Ничего сложного нет. Первый раз нужно это делать не торопясь с перекурами, стараясь запомнить анатомические особенности и подводные камни.Немного затруднительно снимать кожу со спины, она не ровная и кожа довольно прочно с костями спаяна. Ну и перерезать плечевые суставы изнутри, может не сразу получится.
Страшненький, кривой и косой, надеюсь рукоятка полимеризирована хотьябы, иначе формат ножа становится «доделай сам»
  • airwalk
  • 05 октября 2019, 12:52
зачем тут столько фоток вашей курицы? Хотя бы под кат убрали.

Да Вы сами-то, на критику, не обижайтесь )))
Верно же Вам написали — никакой он не японский ))
Рукоять, опять же — не странной формы, а традиционно-китайской (яйцо в разрезе) с учетом ручной доработки ))
То, что Вы гардой назвали — обычная пятка ножа.
Нож, опять таки — не универсальный, как Вы посчитали, а как раз-таки узкоспециализированный (то, что он овощи и зелень порезал — не универсальность....).
На узор присмотритесь — он не гравированный (это дорого и не технологично), как правило травленый…
Ну а в целом — раз со своей задачей справляется, значит нормальный нож )))
Верно же Вам написали — никакой он не японский ))
А где я пишу японский?.. Я пишу в «японском стиле», сейчас добавил в обзор, что этот стиль дает рукоятка.
Вот пожалуйста, настоящий японский нож за 15 тыщ и рукоять у него очень похожа на сабжевую.

Рукоять, опять же — не странной формы, а традиционно-китайской (яйцо в разрезе)
Фотография неудачная. Никакого там яйца нет. А есть пятиугольник, где 4 угла сточили, а один оставили. Подрисовал на фото, чтобы было более понятно.
То, что Вы гардой назвали — обычная пятка ножа.

В обзоре написано так.

защищает выступ в виде гарды.
  • wormster
  • 05 октября 2019, 15:58
в обзоре раскрылся талант! впервые вижу как кто-то так изуродовал обычный кусок мяса, но чтобы настолько отвратительно выглядело — талант!
  • rotten
  • 05 октября 2019, 19:39
нож так и кричит-меня сделали на коленке у дядюшки ЛЯО!)) дешевая мягкая сталь вкупе с наиотвратительнейшей ручкой! и за ЭТО 10 баксов? вот теперь сравните с этим-цена примерно одинаковая(я понимаю что они для разных целей)-но КАЧЕСТВО!
  • Onibi
  • 05 октября 2019, 20:17
Кстати да, XYI внезапно добротные ножи делает
Так нож хороший или так себе. Не разбираюсь в ножах.
  • st512
  • 06 октября 2019, 15:32
Также ситуация, смотрю обзоры ножей как обзоры радиодеталей… И если в радиодетальках ещё хоть как то разобрался ради хобби, то нож, хочется просто купить и пользоваться. Уважаемые знатоки, помогите собрать набор ножей для среднестатистического кулинара, чтоб жена довольна была, и точить раз в неделю не приходилось… Такой обзор бы заплюсовал не один я.
Ну так, даже лого сделали сильно похожим на Columbia River Knife & Tool, приходится немного соответствовать )))
  • klop
  • 05 октября 2019, 20:20
Это мало. Судя по последнему фото — мясо не готово, получилось с кровью. Как минимум, еще полчаса не хватило до готовности.
  • rotten
  • 05 октября 2019, 20:56
для этого веса надо 260 гр и 40 минут
Судя по последнему фото — мясо не готово, получилось с кровью.
Да нет, это просто передача цветов на фото не верная. Курицу я держу в духовке пока на термометре не появится 85 градусов, при рекомендуемых 74 С. Люблю суховатое мясо.
  • lorhen
  • 05 октября 2019, 20:58
Спасибо за прекрасный урок разделки курицы. Красивый обзор
  • BiW
  • 05 октября 2019, 22:33
Заглядываем в состав стали и видим, что там целых 0.35% углерода. Это, ребята, не сталь. Это китайский пластилиний, из которого разве что декор для сортира делать. А разлохмаченная дырка в рукояти под хвостовик, куда китаец поленился забить пару чопиков, заставляет меня плакать…
  • Sergub
  • 05 октября 2019, 23:08
Нож ни разу не обвалочный. Даже для дома. Деревянные рукояти на пищевом ноже? Это очень интересно. Представьте как влага и продукты нарезки попадут между ножом и древесиной в месте крепления и как это все прекрасно загниет и завоняет. Про форму и толщину лезвия вообще молчу. Точно не обвалочный нож)) и вообще нож ли?
Вы же знаете. что у меня есть обвалочные ножи от признанных брендов. Есть даже специальный викторинокс для птицы.

Но даже им, из-за короткого клинка не так удобно вырезать кости из курицы в обзоре, как сабжевым.
По качеству нож конечно очень далек от именитых брендов, но если его хорошо заточить то вполне можно работать дома, применяя его раз в неделю.
  • Sergub
  • 06 октября 2019, 07:59
Дело в технике поэтому и неудобно. Викторинокс это то что на первом месте у любого попробовавшего его обвальщика))) для дома нож пойдет с большой натяжкой. По причине санитарных правил. Мнение мое могу ошибаться
  • NickRoss
  • 07 октября 2019, 18:36
Под японцев маскируются
«Часто для улучшения хвата на восьмигранной рукоятке закругляют часть углов, делая ее ассиметричной или делают угловой выступ со стороны ведущей руки (т.н. D-образная рукоять). В этом случае, рукоятка будет либо под левую, либо под правую руку.»
  • modest
  • 11 октября 2019, 23:08
Дык это ж у вас цельный галантин получился из курочки. Блюдо французской кухни. Респект.