Ветчинница. Готовим буженину из куриных окорочков и забытый деликатес - прессованную говядину.

Здравствуйте. Обзор приспособления для домашнего изготовления ветчины и других мясных продуктов. Можно купить и у нас. Но дороже. За такую же модель с четырьмя пружинами с названием Redmond RHP-M02 в нашем ДНС просят 1499 рублей. И еще в магазин за ней надо идти. А здесь курьер компании СДЭК принес товар домой. То есть покупаешь и получаешь покупку практически не слезая с дивана.

Ветчинницу доставили надо сказать в очень помятой коробке, таких помятых я давно не видел.

Прилагался к ветчиннице и буклет с якобы рецептами. Но никаких рецептов не было, просто фото блюд которые можно приготовить в этом устройстве.

Ветчинница очень напоминает большую банку из под тушенки.. Но металл все таки нержавейка и толще чем у консервной банки. Первоначально была обклеена белой полиэтиленовой пленкой, которая полностью не снялась, так как была зажата по краям, пришлось вытаскивать по кусочкам пинцетом.

Нижний диск можно установить на один из трех уровней, в зависимости от объема продукта. Уровни эти обозначены «пупырышками» внутри.
Принцип действия простой. Мясо цельное или кусковое помещается в цилиндр

и зажимается двумя дисками, которые стягиваются пружинами. Во время термической обработки, а это либо варка в воде, либо запекание в духовке, объем мяса уменьшается и пружины уплотняют его. В результате получаем единое целое которое можно резать как колбасу.

Переходим к практической части.

Ну ветчину, в данном случае, мне делать не интересно, так как для приготовления правильной ветчины эта железяка совершенно не нужна. Для тестирования сабжа решил сделать кусковую буженину из куриных окорочков.

Здесь нужно подойти внимательно к выбору сырья, у меня первая попытка приготовить буженину завершилась плачевно.

В первый раз купил я огромных дешевых бройлерных замороженных окорочков по 99 руб\кг и начал готовить так же как описано ниже. И заметил — уж очень много жидкости вытекает, и мясо как то сильно скукоживается. Как так? И только после всего этого прочитал на этикетке состав — окорочек куриный + соевый белок!!!.. А окорочек типа только для жарки. Вон оно чо михалыч. Окорочек шприцуется соевым белком. А этот белок может удерживать до 6 литров воды на кг! Результат моей работы из этого сырья отказались есть не только люди, но и домашние животные. Скормил потом бедным уличным дворнягам.

Ну да ладно, продолжаю обзор

Самое нудное в этом процессе — срезание мяса.

Его надо не срезать, а соскребать с костей, тогда дело пойдет быстрее

Из 1,7 кг охлажденных куриных окорочков у меня получилось 1,2 кг мякоти. Можно конечно было купить куриных грудок, было бы проще, но у них мясо постное и не подходит для буженины. В окорочках же жир присутствует в нужном количестве. И еще немаловажно, в окорочках много кожи, а она при термообработке дает желатин, который свяжет готовый продукт. В мясо добавляю соли 1,5 %, чеснока 3 зубчика на кг, черный перец 4 г\кг. Все перемешиваю и отправляю в ветчинницу, предварительно не выдерживаю, потому как смысла не вижу. Мясо будет несколько часов томиться в духовке, что более чем достаточно, чтобы нормально пропитаться солью и запахами пряностей.

Прикидываю сколько мяса и устанавливаю нижний диск в цилиндр на второй из трех уровней, чтобы пружины растянулись максимально. Берется пленка для запекания и выкладывается вдоль стенок.

Мясо дополнительно не измельчаю, кусочками большими и маленькими, какие получились при развалке, заполняю цилиндр. Теперь можно точно сказать на 2й уровень входит ровно 1200г.

Ставлю второй диск и натягиваю пружины друг напротив друга. Устройство готово к применению.

Ветчинницу ставлю в духовку в какую нибудь посуду, так как в процессе приготовления пружины будут выдавливать наружу и жидкость и жир.
Включаю духовку на 120 градусов и томлю мясо 4 часа. По ГОСТу буженина запекается при 120 -150 градусах в течение 3-5 часов.

Вынимаю ветчинницу, верхний диск опустился до середины прорезей.

Взвесил — потеря в весе 350 г.

Охлаждаю 12 часов. И вот результат. Длительная термическая обработка сделала свое дело. По вкусу очень похоже на свиную буженину.

Продукт получился довольно плотный, нарезается тонкими кружочками не разваливаясь. Ну если совсем тонко резать может и отвалиться кусочек, как на видео. Обладает интенсивным запахом именно буженины. И самое главное, что все так уважают в буженине- продукт тает во рту.

Еще один шедевр приготовленный в ветчиннице -прессованная говядина.

Прессованная говядина- продукт брутальный, поэтому здесь можно не заморачиваться срезанием фасций и другой соединительной ткани, в процессе термообработки все это становится не только съедобным, но и полезным, как источник гиалуроновой кислоты, вдобавок это дает колоритный рисунок на срезе.

Температурный режим и время готовки те же: 120 градусов — 4 часа. Но обычная соль смешана с нитритной солью 1:1, чтобы мясо на выходе не было серым.

Кусочки мяса в процессе приготовления спаялись в одно целое, продукт получился очень плотный

Благодаря неоднородности продукта соль впиталась неравномерно и получился, имхо, красивый самобытный рисунок. В середине видны серые островки, так бы выглядел бы весь кусок если бы не нитритная соль. Некоторые говорят она вредная. Возможно это верно, но при условии что в периметре 500 км вокруг вас нет ни одного промышленного предприятия, выхлопного газа и прочих радостей цивилизации., и вы не пользуетесь огнем, ибо там дым, а в нем вредных веществ гораздо больше. Концентрация 0,6% нитрита натрия в соли разрешена в Европе, а это там, где из за фиговенького вируса уничтожают тысячи голов скота. Я это к тому, что в рассуждениях на счет вредности нитрита, больше паранойи, чем здравого смысла.

Можно нарезать тонюсенькими ломтиками.

Возможно кто то захочет повторить конструкцию ветчинницы, поэтому даю данные некоторых замеров
Диаметр 110 мм

На этом у меня все.

Спасибо за внимание
  • melkii
  • 18 марта 2017, 05:49
странно, куда делся прошлый пост?
  • vasa72
  • 18 марта 2017, 06:06
блин, слюни потекли — пошел ломать холодильник
  • alde
  • 18 марта 2017, 12:38
Если вы посмотрите видос — на нем тоже услышите в конце, как на пол капнула слюна )
  • Trunkru
  • 18 марта 2017, 06:08
Когда ветчинница будет стоить 100 руб, она будет иметь право на существование, на данный момент пустая трата денег. Т.к колбасная оболочка доступна повсеместно. Можно и без нее, скажем кура… Понадобится кура, маслины, специи, соль, зелень, упаковка желатина и пустой пакет из под сока. С тушки куры снимаем кожу, отделаем мясо от костей. Мясо перемешиваем с порезанной зеленью, специями, солью, порезанными маслинами и желатином, и трамбуем в пакет от сока например от «Я». Пакет сверху нужно закрыть, например загнув края и замотав скотчем, или замотав пленкой, или упаковать в пленку под вакуум, или в пакет зип-лок.
Далее на пару часов в духовку при 100 градусах или в кастрюльку с водой и столько же покипятить. Вытащить пакет, когда остынет положить в холодильник.
Я ветчину в обычном полителеновом пакете делал. В мультиварку на 70 градусов 4 часа. Вполне себе круглый батон получился.
  • 18 марта 2017, 14:31
Ещё 100 лет назад стремился. И живо человечество
  • hzceat
  • 18 марта 2017, 22:10
раньше просто не доживали до раков и умирали от других болезней (сердце, туберкулез, грипп, воспаление легких), да и никто его не диагностировал, его и сейчас диагностируют только на поздних стадия т.ч. возможно лет через 20 научатся его лечить без операций и многомиллионных трат.
  • Rime
  • 18 марта 2017, 22:30
+100500. Кроме того, 25-30 лет назад не было такого количества автомобилей, и всяческих совершенно «безопасных» излучений вокруг.
  • GGAllin
  • 20 марта 2017, 15:39
Онищенко, зайдите под своим логином. Хотя вы вроде уже не министр.
Откуда у некоторых такое дикое стремление осудить, или запретить всем остальным саморазрушаться именно так, как они этого желают?
Не пофиг ли?
Ну красят они, ну готовят в чём-то необычном для вас. И чего? Они хоть делают это с фантазией и со вкусом.
Вам-то какое дело?
Ну а лицемерие про онкологию совсем улыбнуло. Считаете людей идиотами и тут же хотите, чтобы они подольше пожили.
А пластик на пакете от температуры не воняет?
  • Sploder
  • 18 марта 2017, 14:35
Специи всю вонь перебивают.
Хрен там, в пакете так плотно не сделаешь, совсем не то получается. Я попробовал и в пакете и в ветчиннице. Ну и как бы готовить в ламинированном пакете менее полезно чем в нержавейке, он не предназначен для нагрева.
«кура» – вы, случайно, не из Питера?:)
  • remius
  • 18 марта 2017, 06:13
Как говорится, просто и со вкусом! Надо замутить подобное.
  • fokcuk
  • 18 марта 2017, 06:27
На Ali кто-то отзыв оставил, что в магазе такие по 675 рублей…
А как все эти пружины потом от жира отмывать? В духовке он на них не запекается?
  • SLS159
  • 18 марта 2017, 07:09
Никак, потому как не надо, потому что они не жирные. Если конечно, вы со старанием их не уделаете.
  • fokcuk
  • 18 марта 2017, 07:20
А пакет для запекания — дырки снизу делать, или сок+жир только через верх выходят?
Дыры делать не нужно. Они сами иногда появляются, когда пружины ставим, ну термощупом пробиваем дырку. По хорошему дыры вообще не нужны.
Сока и жира мало и лучше, чтобы они не уходили.

Мыть это приспособление легко, проблем с этим нет вообще.
  • fifonik
  • 03 января 2019, 06:17
Дырки обязательны!
Я сделал в пакете герметично. Так пакет в вечиннице раздулся, что крышка поднялась на 3 см над корпусом.
Вовремя заметили (спасибо сыну), проделали дырочек сверху, пар и жидкость вышли (350 г усадки — они должны как-то выйти, чтобы получилась нужная консистенция). Если бы не заметили, наверняка бы бабахнуло в духовке :)
  • aeva
  • 20 июня 2019, 20:24
для ветчины не нужна температура больше 80 градусов
поэтому там внутри никакой кипящей воды и пара нет
и ничего бабахнуть не может
  • CasmSar
  • 18 марта 2017, 09:41
del
  • CasmSar
  • 18 марта 2017, 09:41
На Ali кто-то отзыв оставил, что в магазе такие по 675 рублей…
Ну да, для обычной консервной банки с четырьмя пропилами и пружинами, пусть сделанной из нержавейки, цена заоблачная. Вот умеют же кЕтайцы делать состояния на ерунде!
  • spax
  • 18 марта 2017, 13:40
Так запустите свой стартап, если все так просто.
Будете по 500 продавать — озолотитесь.
  • 18 марта 2017, 11:36
В Украине цена от $10. Правда, в сетевых магазинах цена может начинаться от $25.
По наводке в комментариях заглянул на сайт Галамарта — за 3-х пружинную Vetta 425 руб при интернет-покупке с самовыносом.
  • 20 марта 2017, 18:06
Я взял вчера за 610 как раз обозреваемый товар. Взял после прочтения обзора.
нормально отмываются, как и все остальное
  • fp777
  • 26 марта 2017, 13:30
1. Для жира есть посудомойка. Категорически рекомендую.
или
2. Каустическая сода в помощь.
  • 18 марта 2017, 06:27
У нас продают красное мясо цб. Я его мариную и на решетке на мангале шашлычу. Сочно и очень вкусно получается. По сути — бедро без костей и кожи, иногда хрящик проскочит. Курица вся сибирская, про сою не слышали :)
Ветчинницы вижу в офлайне по 600-700 руб. Теперь точно надо брать.
Спасибо за обзор!
  • Gdemon
  • 18 марта 2017, 06:46
Если не хотите платить деньги за кусочек жести, но хотите прессованное мясо, то просто положите мясо в пакет, а потом его замотайте в несколько слоев пищевой стретч-пленки внатяг. Так вы получите идеальный результат, при этом не будете ограничены ни в размере кусков, ни в их количестве.
Так и рукава для выпечки продают одноразовые.
  • Gdemon
  • 19 марта 2017, 15:02
Тут фишка именно в спрессованности конечного продукта, и пленка тут справляется не хуже, чем жестянки и пружинки.
можно еще сверху придавить грузом.
просто на шампур и ужаривать?
Пивная банка от литрового факса и тому подобного, там только дно открыть и сверху груз, стекает через питьевой отверстие перевернутой банки.
  • spax
  • 18 марта 2017, 13:41
Так запустите свой стартап, если все так просто.
Будете по 400 продавать — озолотитесь.
Ещё предложите бросить курить.
  • 18 марта 2017, 14:34
и с женщинами спать. Тогда точно забот не будет.
Не, не бросайте — иначе современных депутатов переизбрать в обозримой перспективе невозможно будет.
Так запустите свой стартап, если все так просто.
Будете по 500 продавать — озолотитесь.
> Redmond RHP-M02 в нашем ДНС просят 1499 рублей.

А зачем покупать в DNS дороже, если есть DNS-TechnoPoint? Та же шарашка — вид в профиль? На сегодня в Новосибирске Redmond RHP-M02: 1799 в DNS и 1150 в DNS-TechnoPoint

> И еще в магазин за ней надо идти.
Доставка — 250 руб.
В отдельных городах — даже акция по бесплатной доставке идет

> А здесь курьер компании СДЭК принес товар домой
Прошу прощения — но СДЭКа у продавца в списке нет.
Сколько за доставку отдали? И срок доставки?
  • SLS159
  • 18 марта 2017, 07:13
Сходите в Галамарт — там по 600р были.
Спасибо — по 425 там взял
  • eth0
  • 05 апреля 2017, 02:32
а зачем покупать редмонд за 1100, когда в том же технопоинте есть Ветчинница Endever Skyline HM-004 за 650 :-)
Я имею привычку зимой гулять по торговым центрам. Это насчёт покупки в реале. Галамарк (?) были по 360р. (была распродажа и это минимальная цена) но три пружины, в самый раз, товарищ покупал там — интенсивно пользовался, пружины не просели. В реале, в шаговой доступности, цена как и в обзоре. Вещь замечательная. Вот вопрос долговечности пружин не раскрыт.
Вещь хорошая и нужная, глаза бы мои её не видели. Супруга на меня взвалила готовку на этой шайтан-машине, купил на свою голову. О покупке не жалею, ни капли, думаю взять ещё одну, готовим раз в неделю, начинаем в суботу, едим во вторник утром. Вариаций рецептов полно. Минус есть: продукт суховат, даже добавляя воду в мясо, но получаем качественный продукт из настоящего мяса, есть не страшно. Обзор нужный и хороший, актуальный в наше время. Кто не задумался о покупке, советую подумать )
  • 18 марта 2017, 13:34
Куртизанку этому джентельмену!
Оказывается в нашем городе аж 4 этих галамарта.
Вечером заеду за девайсом, завтра буду химичить ветчину!
  • 18 марта 2017, 17:43
Куплено в галамарте, 425 рублей!
  • 19 марта 2017, 18:17
Получилось вкусно!
Набивать надо плотно, толкушкой попробовать что ли :)
  • idw
  • 18 марта 2017, 07:24
Что-то с солью не понял: «в мясо добавляю соли 1,5 %» — то есть на 1 кг. мяса 15 гр. соли?
По моему маловато. На 1 кг. добавляем 20 гр. соли. Но у каждого своя соль и свой вкус. Советую полистать форумы ЕмКолбаски есть много полезной информации, хотя только видеоуроки посмотрел по тв, мне хватило, чтоб уяснить основные превила )
По моему маловато. На 1 кг. добавляем 20 гр. соли.
Потеря в весе 30%, поэтому продукт при 20 г\кг может получиться пересоленым.
  • 18 марта 2017, 08:57
Потеря в весе 30%, поэтому продукт при 20 г\кг может получиться пересоленым.
Соль разве с бульоном не уходит? Или потери за счет пара?
Соль разве с бульоном не уходит?
Уходит, но все равно продукт на выходе, мой вкус, получается несколько пересоленым. Но это касается окорочков, в рыбу, например, еще меньше соли надо. Кстати надо будет сделать буженину из минтая в перемешку с тешой из семги.
Да, ладно из-за 5 грамм спорить, я со своей пропорцией чую недосол.
У меня жена когда готовит никогда весами не пользуется и всё в норме. Зато мужики по «науке»!!!
всё в норме
Повезло :)
А я, даже не пробуя, начинаю солить и перчить…
вы еще из кузнечиков ее сделайте!
буженина из свинины
  • kke
  • 18 марта 2017, 07:28
А если сделать не по ГОСТ в 120 град и 4 часа, а по ТУ: 180град. и 2 часа? )))) У меня духовка со 180 начинается.
Разницы между духовкой и в воде не заметно, я делал в духовке пару раз с термощупом, контроль по температуре внутри продукта. В духовке по контролю температуры внутри продукта дольше, хоть и тэны работают по кругу и вентилятор на всю. В воде быстрее и без автоматики в духовке в воде проще.
  • 18 марта 2017, 11:39
Разницу в теплоемкости воды и воздуха, пока никто не отменял :)
Если говорить об окорочках получится сушеная курятина. Из свинины все все сало вытопится, получится одна большая шкварка.
я пробовал магазинную тушёнку по ГОСТ и по ТУ. более того, по советскому ГОСТ и по какому-то из 2000х. и вот надо заметить что лучшея — по советскому ГОСТ. на втором месте — по ГОСТ 2000х, но исключительно высшего сорта. даже первый сорт делают из какого-то говна. по ТУ — я жрать не смог. какие-то жилки, плевки, хрящи перетушеные… буэ сплошное, короче.
  • 21 марта 2017, 20:23
я на банке могу написать что угодно.
мало того. часть гостов относится к упаковке, приготовлению, и другим вторичным факторам.
ГОСТ на тушонку он как был так и остался.
по нему если смотреть какое мясо, каких сортов и качества и количества должно использоваться в тушонке, то получится элитный продукт.
вот вам ГОСТ 5284-84
Консервы мясные «Говядина тушеная». Технические условия
www.internet-law.ru/gosts/gost/20683/

не должно там быть соединительных тканей и хрящей.
конечно не должно. потому и выпускают по ТУ, чтобы из говна можно было делать. ТУ допускает. а с ГОСТом 84 года — нету уже в магазинах тушенки. только 2013. а по вкусовым и прочим качествам то что по ГОСТ 84 года конечно вне конкуренции.
ТУ допускает ТОЛЬКО то, что в нем прописано!
ТУ может быть «ЛУЧШЕ» ГОСТА
А что положат вам реально в банку… хз
практика показала, что:
1. полный текст ТУ на банке не приводится.
2. тушёнка по ТУ ВСЕГДА гораздо хуже ГОСТовской. проверял неоднократно. в некоторых случаях там было явно не мясо, а судя по всему хрящи. выкинул.
вероятно это плохое, негодное ТУ, раз оно такое допускает.
  • vismyk
  • 21 октября 2017, 19:20
Пару лет назад попадалась в продаже тушёнка из Казахстана. Так там как раз ещё по ГОСТу 84 года делают.
у нас буквально в прошлом году еще делали. то есть на полках были банки с гостом 84 и 13 годов. сейчас — только 13, увы. тоже неплохо в целом, но не то…
  • 21 марта 2017, 19:44
вы просто не понимаете принципов готовки таким образом.
в большинстве случаев для приготовления мяса, оное нужно нагреть до 60-65 градусов — тогда разрушится белок который называется коллаген.
Тогда продукт будет мягким но не варёным. а так же в нём останутся все внутренние жидкости или соки — как хотите называйте.
по гостам термообработка птицы с такой высокой температурой нужна для того чтобы убить возможные вирусы и заболевания которые переносятся птицей.
говяжью тушёнку вполне можно готовить при 70+ градусах. там меньше болезнетворных бактерий чем в птице и в свинине, это кстати одна из причин почему тушонка обычно говяжья.
если интересно гуглите ботулизм.
а глобально рекомендую посмотреть интересную серию передач — по иному взглянете на мир готовки
  • herroi
  • 18 марта 2017, 07:28
Спасибо за размеры. Как раз есть мертвый термос из нержавейки примерно такого диаметра, из внешней трубы колбы надо замутить ветчинницу и еще труба меньшего диаметра останется для поделок.
Чем больше размер, тем лучше! Если научишся готовить, то пожалеешь о мелком размере. Первые раз 10-20 продукт не очень, потом продукт идеален.
  • 18 марта 2017, 08:14
Надо брать!!!
Редко ем колбасу и ветчину. Кстати, вот рецепты, если исчо и фантазию прибавить…

• Sereg
  • 18 марта 2017, 09:49
Чтобы не пересушивать продукт нужно контролировать температуру внутри мяса, а не ждать 3-5 часов. При достижении температуры 72 градуса, для курицы, выключаем подогрев, вытаскиваем и охлаждает вичинницу. Соблюдая это правило вы всегда получите на выходе сочный продукт.
Сижу давлюсь слюнями)

А по теме — не пробовали мариновать (выдержать) мясо? за сутки нитритная соль впитается и будет равномерный цвет.
  • 18 марта 2017, 11:41
Рецептов много. Я делал: выдержка в соленом растворе в холодильнике 2 дня (два раза в день мясу нужно делать массаж:) ). Правда, делал из цельного куска мяса. Получилось отлично.
Я если использую цельные куски мяса к массажу добавляю клизму шприцевание (как уколы).
Также выдерживаю 2-3 дня в рассоле.
По поводу нитритной соли, по мимо того, что меняется цвет, но и вкус мяса становится более насыщенным и аппетитным, готовый продукт мягче и дольше храниться. Но самое главное, на мой взгляд, это снижение риска развития ботулизма и всяких микробов.
Главное не «переборщить» с этой солью, предельная допустимая дозировка нитритной соли составляет 0,5-0,6% (только в РФ, в Европе меньше) от всего веса мяса или фарша.
В оффлайне тоже можно купить аналогичную «ветчинницу»:
Круглая
Квадратная
  • 20 марта 2017, 18:09
Круглую можно взять вдвое дешевле — выше есть коммент с фото. Да и сам видел на ЯМ несколько предложений.
  • Svintus
  • 18 марта 2017, 10:19
стопудово делать не буду, но в закладки поставил, а вдруг?
рад за людей, которым не лень возится на кухне, что бы ни есть отходы из магазина
рад за людей, которым не лень возится на кухне
Насчет возится не согласен. Прессованое мясо с помощью обозреваемого устройства сделать так же просто, как яйцо вкрутую.
А чё там возиться? Ну если только, как ТС, мясо от костей отскабливал. У нас рядом магазинчик небольшой, так там вполне приличное мяско продается. Типа поджарки можно взять — даже резать не надо. Помыть, посолить, поперчить и заряжать.
Давно уже присматриваюсь к ветчиннице. Надо покупать. Простую вареную колбасу по цене меньше 500р лучше вообще не покупать… Блин, мясо дешевле, чем непонятно из чего сделанная колбаса.
Вам повезло. Я очень тесно связан с одной фирмой, которая занимается обслуживанием техники пищевых производств. Иногда ремонтники из командировок привозят замечательные фотографии и видео, чтобы подкрепить свои рассказы. То что рассказывают в интернете это ерунда, по сравнению с тем, что творится на самом деле. Плюнуть, харкнуть принято не на пол, а в чан, на полу будет вой со стороны технолога, а тут незаметно и это минимум. Да большинство оборудования закрыто, но есть и открытое…

Раньше брал молоко, масло, творог определённого производителя. Оказывается сейчас на этот завод молоко вообще не завозится!!! А на этикетке чуть ли не идеал и витамины и коровы самые-самые…
  • 18 марта 2017, 10:29
Вообще-то много лет назад все началось с ветчинницы «Белобока» ( beloboka.ru/ ), Остальные производители просто скопировали.
А вот вариант магазина из России: belobokadoma.ru/goods/beloboka#show_tab_2
Кстати. На сайте ещё и рецепты.
  • Kopcap
  • 18 марта 2017, 11:19
Думаю, что бюджетный вариант такой штуки можно сделать из кружки 555 на 1,5 л и большой гальки :) Рублей в 200 можно вписаться без проблем)
  • 18 марта 2017, 11:42
Не знаю как где, а у нас кружка на 1,5л из нержавейки, будет стоить примерно столько же.
  • Kopcap
  • 18 марта 2017, 11:56
Ну вот например pk-99.ru/im-velovitrina/product/kruzhka--13-sm--555
Понятно, что если заказывать, то с доставкой также выйдет, но они весьма распространены и встречаются во многих туристических/рыболовных магазинах примерно по такой же цене, а то и дешевле.
большая Галька будет против.
  • snows93
  • 18 марта 2017, 11:25
Почему п. 1337 заткнись не упомянули? Было бы забавно. Ну, магазин доставил товар, повредив его. Сразу будет понятно, что магазин хороший, отвечает за качество доставки.

Нет.
Куру с кожей… фу(((
  • 18 марта 2017, 17:26
Ха, самое вкусное фу?
  • 18 марта 2017, 12:19
у меня вот такая: tescoma-shop.ru/ishop/catalog?item=420866
Результат отличный, ветчина получается отличная!
А если еще нитритную соль добавить, так и вовсе шедевр.
  • 19 марта 2017, 08:41
3631 рупь за торговую марку? Не, это не наш метод!
Плюсанул
За марку — и градусник :-)
Это ж уже стаусный товар, по-сути, имеем. Почти как Майбах от ветчинниц :-)
  • 19 марта 2017, 09:04
вот еслиб из этого майбаха хамон вылетал....)))
Для вылета хамону — надо активировать секретную опцию путем отправки бесплатного СМС на бесплатный номер. Номерок могу подсказать занедорого :-):-):-)
  • 19 марта 2017, 13:40
Покупалась за 1600 по акции. Так что перед сайтом я чист. :)

зы. на озоне сейчас 2904: www.ozon.ru/context/detail/id/31460646/
  • Roby
  • 20 марта 2017, 06:31
Самая нормальная ветчинница, простая как палка и моется легко и пленок никаких не надо и результат всегда отличный.
  • 25 марта 2017, 23:02
что еще за нитритная соль? А морская не пойдет?
  • 25 марта 2017, 23:40
Увы, это разные вещества. Нитритная соль, NaNO2 — входит компонентой в ГОСТ на ветчину, и предназначена для сохранения розового цвета в продукте. Без нее ветчина получается серой.

жена заказывала тут (вообще сайт фанатский для любителей крафтовых мясных продуктов): www.emkolbaski.ru/sol-nitritnaya/
  • 26 марта 2017, 02:16
Ну и нахрена это надо? Делать самому, чтобы получилось как в магазине с химией… может еще консервантов добавить?
  • 26 марта 2017, 14:13
Каждый выбирает сам для себя. Если вы считаете, что ГОСТы придумывали идиоты и что консерванты не нужны — не добавляйте. Выбор-то за вами: консерванты или ботулизм.
  • 26 марта 2017, 14:44
В промышленных масштабах, тут же речь о домашней готовке и весь сок в том и заключается, чтобы сделать максимально чисто (не будем брать в расчеет сейчас гормоны роста и прочую дрянь, которой пичкают животных при жизни), помимо цены, здесь это ключевой фактор и в данном случае пихать консерванты в свою еду выглядит мягко говоря недальновидно. А цвета, я уверен, можно добиться другими, более гуманными способами, благо, тут сам себе хозяин…
а если калиевую соль синильной кислоты? пальчики оближешь? :)
В хозяйстве несколько ветчинниц, раньше покупали белобоки — много кому дарили. Себе купили endever на сайте 123. Посмотрел сейчас — она стоит 820 рублей, что вполне сопоставимо с ценой обозреваемого товара :) Бывают на 4 пружины, но у нас все модели на 3 пружины.

В общем, по ценам все доступно и у нас.

Готовим обычно по простому рецепту: свинной фарш перемешиваем с говяжим (можно немного филе курицы добавить) + соль, перец. В ветчинницу кладем обычный одноразовый пакет и варим в большой кастрюле.
  • Topk
  • 18 марта 2017, 13:16
и так есть хотел а после обзора скрутило кишки))) спасибо за обзор +
  • 18 марта 2017, 14:37
Ого себе цена за консервную банку с пружинками.
  • Lithe
  • 18 марта 2017, 14:55
Обзор на тему «Сделай сам» начинается в фразы про то как не надо напрягаться и слезать с дивана!!! :)
  • ksan
  • 18 марта 2017, 14:56
Сравниваем три модели, а заодно учимся делать ветчину дома. Там приведены фото довольно забавных рецептов ветчин/колбас из различных инградиентов.
Вывод из обзора такой, что принципиальных различий нет между дешевыми и дорогими.
  • manatu
  • 18 марта 2017, 15:14
отличный обзор ветчинницы. Давно посматриваю на неё, но пока не решаюсь взять. Наверное скоро приобрету =)
Обзор понравился, задумались о приобретении.
Спасибо.
мясо постное
отличное словосочетание )))))))))) почти как «водка для шофера в рейс»
в Гиперглобусе так же видел «Постную свинину» )))))))))
интересно, это к какому посту? )))))))))))

в остальном — отличный обзор!
  • 18 марта 2017, 17:28
del
Ну вот, так вкусно расписали, что пошел и купил эту штуку в магазине.
Уже и колбасу сделал из куриной грудки и чуть чуть свиной грудинки для жиру.
Из специй: черный перец, горчица, зерна горчицы, мускатный орех, лавровый лист, соль нитритная и обычная. пол чайной ложки желатина.
3 часа на 120 градусах в духовке, дольше ждать не смог.
Получилось вкусно.
Ветчинницу взял такую: www.dns-shop.ru/product/d65b7af5c0ad3361/vetcinnica-endever-skyline-hm-004/
Помоему полная копия известной белобоки
  • 20 марта 2017, 18:35
Мне кажется, что 4 пружины предпочтительней 3.
только белобока дешевле Белобока
  • MrZzzio
  • 19 марта 2017, 13:46
Аналогично, не смог удержаться, пошел и купил в магазине ))
Вот еще рецепт:
Очистил целую курицу 1.7 кг от костей, полностью. Обжарил 1 банка шампиньоны+ 0.5 луковицы+ 1 морковка + горсть рубленого чернослива.
Разложил курицу на столе посыпал специями и чуть чуть желатином, Сверху выложил начинку, аккуратно закрутил рулет и переложил в ветчинницу.
Готовил на 80С 4 часа в мультиварке, полностью закрыв водой. Потом до утра поставил в холодильник не открывая.

Получилось кстати совсем не жирно, хоть там присутствует куча кожи.
  • 21 марта 2017, 20:15
это очередной городской миф — не жрите шкуру курицы и любой птицы — вредно!
начинаешь спрашивать почему — мычание, уход в себя. и через время ответ — ТАМ ЖИР!!!
какой жир, сколько, а типа в других местах его нет?
а типа жир у нас вредным продуктом считается?
а при термообработке жир не вытапливается? нет?

похоже кто-то в городе родился…
один из древнейших рецептов:
берём птицу — разделываем, кости кстати можно и не удалять, накидываем в банку, в перемешку со специями- закатываем банку — банку в большой чан с водой(выварку) доводим до кипения. и выставляем огонь чтобы немного булькало но не кипело и на 4-8 часов.
всё — тушонка куринная готова!

80 градусов для птицы со шкурой просто опасно(
гуглите темы:
ru.wikipedia.org/wiki/Сальмонеллёзы
www.gastroscan.ru/handbook/118/3287
Сальмонеллы растут при температуре от +35 до +37 ºС, но способны выживать при температурах от +7 до +45 ºC и кислотности от 4,1 – 9,0 рН. Сальмонеллы относительно устойчивы во внешней среде: сохраняются в комнатной пыли — до трех месяцев, в воде открытых водоемов от 11 до 120 дней, в мясе и колбасных изделиях — от двух до шести месяцев, в замороженном мясе — от полугода до года и более, в молоке при комнатной температуре до 10 дней, в молоке в холодильнике — до 20 дней; в сливочном масле — 52–128 дней; в яйцах — до года и больше, на яичной скорлупе — от 17 до 24 дней. При 70° С сальмонеллы погибают в течение 5–10 минут, в толще куска мяса выдерживают кипячение в течение нескольких часов. В мясе, хранящемся в холодильнике при низкой плюсовой температуре, сальмонеллы не только выживают, но и способны размножаться.
Дальше уже сами гуглом пользуйтесь:
ru.wikipedia.org/wiki/Листериоз
ru.wikipedia.org/wiki/Ботулизм
ru.wikipedia.org/wiki/Лептоспироз
ни одной веселой болезни тут нет… гонорейка покажется милым и пушистым зверьком по сравнению с лептоспирозом.

ИМХО, вот вам кстати основная причина по которой шкуру народ не употреблял раньше. и миф до сегодня сохранился — они не могли отмыть и убрать все бактерии со шкуры.
Ну вот а я уже доел :(
Больше не стану при такой температуре готовить.

А вообще это рецепт моей бабушки, единственное она конечно градусах на 90 все это варила но не так долго.
Балбес! Там жира больше. Как у всех птиц и животных. Закон природы

??? Если внутри куска больше 100С то похрен насколько он тостый. Поменьше википедьте!
  • tur61
  • 18 марта 2017, 21:48
А если взять 3 консервные банки (одна большая, две поменьше, для крышек) + три пружины — кажется ничего сложного нет в этом приспособлении. Пошел искать банки.
Можно конечно сделать из говна и палок консервных банок и пружин, но тут удобное и качественное изделие, которое стоит не так уж и дорого.
Кайф и драйв от процесса «Я-сделаль» — никто не отменял :-)
  • 19 марта 2017, 12:24
Плохая идея. Нынешние консервные банки покрыты лаком. Раньше покрывались оловом. И то и другое при термической обработке ведет себя не лучшим образом
АГА! Из нержавейки незабудь
  • vadwen
  • 19 марта 2017, 00:06
Напишите пожалуйста, сколько говядины в весе ушло на закладку в ветчинницу и какой вес получился готового продукта.
Некоторые говорят она вредная
И говорят правильно
www.calorizator.ru/addon/e2xx/e250
Возможно это верно
Не возможно, а факт
угу. напоминает рассуждения — все пьют и я буду :) впрочем, выбор ваш
  • 19 марта 2017, 02:49
46 лет живу в Москве, о Галмарте слышу первый раз, хотя на метро 3 остановки. Спасибо за наводку. По поводу ветчинницы- тут каждому своё. Я пробовал и в пакетах из-под молока мастерить вкусняшки, но в ветчиннице удобней и проще, мыть не проблема, мне девайс нравится. У меня 3-х пружинная, Endever Skyline HM-004, как по ссылке чуть выше. Вмещается в ветчинницу не более 1.4 кг, на выходе чуть больше 1 кг, в зависимости от мяса убиенных зверьков.
Endever Skyline HM-004 и Галамарт-овская — близнецы-сестры, окромя упаковки и цены
  • 2eduard
  • 19 марта 2017, 12:30
Вчера специально съездил в Галамарт, чет я их там не нашел.
Сочувствую

У Галамарта свои приколы с ценами и наличием для онлайн и офлайн продаж
1. Не все, что есть в онлайн-наличии для конкретного магазина — стоит на полке. И наоборот.
2. Ценник при онлайн-покупке запросто может быть в 2 раза ниже, чем в офлайне. Чтобы выше — не видел такого.

Глянул по сайту — в Раменском их нет. Зато — есть немного в Москва, ш. Бесединское, 15, ТЦ «Парк Хаус». А в Люберцах они вообще по 339 руб :-)
  • 2eduard
  • 28 марта 2017, 10:22
Спасибо. Купил в Галамарте в Люберцах за 339. Пока не испытывал.
  • Fedor
  • 19 марта 2017, 11:13
Тож самое. Первый раз слышу про этот магазин.
Хотя их не много в МСК, но рядом со мной целых два :)
Москва
ш. Бесединское, 15, ТЦ «Парк Хаус»

Москва
ш. Варшавское 152 а, ТЦ «Сомбреро»

Москва
ул. Кировоградская, 14, ТЦ «Глобал Сити»
  • 19 марта 2017, 12:50
Для тех у кого нет Галамарта под боком: www.ozon.ru/context/detail/id/135537195/
  • INN36
  • 19 марта 2017, 13:30
А этот белок может удерживать до 6 литров воды на кг!
Не все, что написано на заборе является правдой.
Я про 6 литров на кг.
  • 19 марта 2017, 13:43
два вопроса:
1. не режет пальцы во время присоединения пружин и закладки мяса?
2. мясо потом не отдает металлом?
  • 19 марта 2017, 14:25
1. еще не знаю
2. у вас есть кастрюли из нержавейки? Борщ в них варите? металлом отдает?
  • 20 марта 2017, 14:14
На оба вопроса:- Нет.
Перед закладкой мяса лучше проложить ветчинницу рукавом (пакетом) для запекания.
мне вот подумалось. а если взять банку или кастрюльку, а вместо сложного механизьма с пружинами использовать банальный груз? ну там железяку кукую, гирьку например, или каменюку? получается прям совсем из говна и палок на коленке из подручных средств…
раньше так и делали я думаю.
  • 19 марта 2017, 19:39
Я варю в мультиварке на 80градусах. При этом «банка» располагается горизонтально. Ну и как тут груз приспособить?
Я видел фотки заводских ветчинниц — там литая форма, напоминющая хлебную. Только с крышкой и винтом, прижимающем эту крышку для пресования мяса.
горизоньальное расположение — аргумент, согласен на 100%
  • 20 марта 2017, 14:18
uncle_sem
Тогда уж лучше возмите пакет из-под молока, после набивки плотно оберните пищевой плёнкой. Ну и желатин желательно для сцепки, уплотнения как в ветчиннице в пакете не получится.
а где у меня про пакет написано? я предлагал ту же самую металлическую банку, но без пружинок, а с грузом.
А еще можно каменный топор соорудить
а можно купить гламурный китайский топор из картона.
  • solaris
  • 20 марта 2017, 17:09
Читал где-то, что продукты с нитритной солью нельзя нагревать выше 80 град.С. Врут?
Я сам делаю колбасы: сыровяленную и рулеты в иск.оболочке. Рулеты варил при 70-80 часа 4.
  • 21 марта 2017, 20:02
не просто врут а бредят, интернеты они такие — куча специалистов делятся своими наблюдениями. то вы ещё почитайте про то кто пирамиды построил.
  • 21 марта 2017, 20:01
Уважаемый автор. сейчас вас прочитают люди. и начнут мешать обычную соль с нитритной в соотношении 1:1…
А мы ведь знаем что они не будут ничего читать.
мало того они её ещё и в баночку насыплют и на кухне оставят.
Они же не осилят ни вики прочитать ru.wikipedia.org/wiki/Нитрит_натрия ни ГОСТ-ы… и будут солить всё.
а это как бы яд.

Мало того, готовый продукт с названием «Нитритная соль» есть смесь обычной поваренной соли(Хлорида натрия) с интересующей нас добавкой — нитрит натрия.
так вот, содержание этого самого нитрита натрия в такой смеси очень важно. может у вас «соль» с содержанием нитрита натрия всего 0,6%
потому как по тем же ГОСТ-ам содержание нитрита натрия в продукте не должно превышать 0,7 ГРАММА!!! на 100 кг продукта.
что вы добавляли и с какой дозировкой — это тайна окутанная мраком.
но я бы воздержался рекламировать яды, которых достаточно примерно 5 граммов для летального исхода, в качестве контраргумента рассказывая дичь про то что у вас там с экологией порядок.

Будьте аккуратнее в рекомендациях.
скорее всего вам продали «соль» с содержанием нитрита натрия примерно в 0,4-0,5%
т.е. примерно 4-5 грамм на 1 кг.
если так — то не надо её ни с чем мешать — можно солить и таким.

А глобально — пора для себя открывать рассолы и маринады.
там глядишь недалеко и до шприцевания будет, по технологии буженину можно и некоторые сорта нужно шприцевать…
  • Almaznk
  • 21 марта 2017, 23:04
Посмотрел сегодня в магазине в живую, она не маленькая оказывается)) думал в диаметре как обычный куриный рулет, а тут мега колбасина получается))
  • spc
  • 22 марта 2017, 00:39
Кстати, есть подозрение, что это — подделка. Понимаю, смешно подделывать консервную банку, но тем не менее: ноунейм стоит 400 рублей, а Redmond — уже от полутора тысяч.

Почему я так думаю? Потому что купил аналогичную за 500 рублей. И когда стал рассматривать упаковку, то заметил характерный для подвального китая скачущий шрифт. Потом подумал, что не может быть такая убогая инструкция, и пошел на сайт Редмонда посмотреть, как вообще выглядит руководство.

Так вот, у «настоящей» действительно пропечатаны рецепты. Все 20. Кроме того, есть серьезное подозрение, что «настоящая» не замотана в пленку и уж тем более, пленка там не завальцована вместе с краями.

Смотрите сами, начиная с 1:50:

откуда там логотип multivarka.ru?
  • spc
  • 22 марта 2017, 17:10
На крышке выбито multivarka.pro (хорошо видно на 6:05), а это сайт марки Redmond.
понятно
  • peeoner
  • 23 марта 2017, 12:40
делал рулет из курицы (паприка, соль, перец, чеснок, желатин) в рукаве и в духовке… ничего не разваливалось… таких денег эта ветчинница явно не стоит… если можно справиться и без нее. а вот 400-500р как писали тут, то вполне…
  • IVT
  • 24 марта 2017, 15:14
Заказал сегодня аналогичную ветчинницу от производителя Vetta (по отзывам норм вариант) на Wildberries с промокодом «БОНУС», получилось итого 649 рублей. Доставка бесплатная.
  • BapBap
  • 24 марта 2017, 15:28
Я уже купил, у нас за 425 руб. Отличия в том, что у Ветты три пружины, а не четыре, как здесь. Немного неудобно натягивать пружины на крышку, ее все время норовит перекосить. Но пользовать можно, я уже попробовал по рецепту viktor2010.
  • ca742
  • 25 марта 2017, 07:05
Покупал здесь. Разницы с Редмонд не заметил.
www.alfa-markt.ru/products/vetchinnitsa/
рубль с лишним за консервную банку? китаезы там че с жиру бесятся :)
ты посмотри сколько они за пластмассовый стакан- циклон для пылесоса хотят!
это русские в Китае барыжат!
  • 27 марта 2017, 13:50

Филе курицы, бедра индейки, сладкий перец и соль со специями.
  • Tolan
  • 14 мая 2017, 10:28
Покупал такой «Редмонд» в обычном магазине хозтоваров, с год назад, за 1100р. Уже подарил, сфоткать не могу… Выглядел он не в пример лучше этой китайчатины, судя по фото, металл никакой пленкой обтянут не был…
А мне сегодня прислали, буду пробовать в выходные.Под беленькую.
  • Tolan
  • 17 мая 2017, 17:38
Хорошая цена. Но главное — беленькую только после окончания процесса, после полного остывания продукта! Иначе результаты могут быть непредсказуемы!
Делать ветчинницу из говна и палок бред. Есть специальная приспособа, удобная в использовании то почему нет? Когда-то купил её за 23$, сейчас стоит в офлайне 8,5$, пожалуй возьму ещё две штуки, а то количество которое получается с одной улетает за один раз)))
Автору спасибо за рецепты, говядина может у меня и не получилась такой красивой как у него, но на вкус бомба! А курица то это вообще супер.