Конденсаторное пусковое устройство для автомобиля BERKUT JSC-800C

1. Цена: 15569 рублей на момент покупки

С наступлением зимы традиционно возрастает интерес к различным пусковым и зарядным устройствам и другим приспособлениям, обеспечивающим (или облегчающим) пуск двигателя при проблемах со штатным аккумулятором. Предлагаю вниманию читателей сайта обзор достаточно интересного бустера BERKUT JSC-800C, внутри которого находятся не аккумуляторы, а суперконденсаторы (ионисторы).

Краткое описание устройства позволю себе процитировать с сайта производителя:
Это специальное пусковое автомобильное устройство конденсаторного типа предназначено для аварийного запуска двигателя транспортного средства в случае неисправной АКБ. Главным достоинством устройства, отличающим его от прочих аналогов, является отсутствие аккумуляторов. Вместо них применены электроконденсаторы сверхбольшой емкости (ионисторы). Применение конденсаторного накопителя заряда позволяет гарантированно запустить двигатель автомобиля как с основательно разряженной АКБ, причем даже в том случае, когда ее остаточная емкость составляет всего 10%, так и без аккумулятора с предварительной зарядкой от АКБ или розетки прикуривателя другого автомобиля, а также от зарядного устройства с разъемом микро USB. Пусковое устройство рекомендовано для любых типов транспортных средств с бензиновым двигателем до 6000 см.куб. и дизельным двигателем до 4000 см.куб и напряжением бортовой сети 12В.

Основные технические характеристики, заявленные производителем:
— Напряжение на клеммах: 12 В
— Пусковой ток: 800 A
— Тип конденсаторов: пусковые, импульсные
— Время зарядки от АКБ: до 5 мин
— Время зарядки от прикуривателя 12V: 15-20 мин
— Время зарядки от Мини USB 5V: 2-3 часа
— Количество попыток запуска при полной зарядке: не более одного пуска
— Диапазон температур для запуска и хранения: -40 °C +65 °C
— Вход Micro USB: 5V (2А)
— Вход для зарядки: 12V (10А)
— Размеры блока: 222x181x55 мм
— Масса: 1,84 кг

Пруф покупки

Если театр начинается с вешалки, то данный девайс уж точно с идущего в комплекте с ним кейса :). Выполненный из очень прочного пластика толщиной не меньше 5 мм, снабженный ребрами жесткости, надежными петлями и замками, резиновой прокладкой по периметру крышки и специальным выступом напротив в нижней части, он один имеет массу полтора килограмма и производит неизгладимое впечатление :). Раньше я подобные чемоданы, только желтого цвета, видел у некоторых тепловизоров Fluke со стоимостью от полумиллиона деревянных :).

Устройство, кстати, продается и в комплектации без кейса, почти на две тысячи рублей дешевле. Ради интереса посмотрел у китайцев — они за подобные чемоданчики тоже просят от двух тысяч рублей, плюс пересыл.

Бустер при внешнем осмотре также оставляет приятные впечатления — тяжелый, плотно сбитый. Пластик хорошего качества, никаких щелей и заусенцев. Очень похоже, что провода имеют силиконовую изоляцию (пробовал прикладывать паяльник — изоляция не плавится), маркировка 6AWG.

Масса соответствует заявленной.

На обратной стороне корпуса есть нескользящие ножки и нанесена краткая инструкция по использованию.

Крокодилы металлические, на концах зубастые захваты розового цвета из немагнитного материала — похоже, что медь. От корпуса крокодила они изолированы пластиковыми прокладками, провод подведен только с одной стороны. Пружины достаточно тугие.

В комплекте, помимо кейса и устройства, есть короткий провод в гнездо прикуривателя, инструкция, гарантийный талон и небольшой ключик 10х12, никаких упоминаний о котором в инструкции я не нашел. Уж не клеммы ли аккумулятора предполагается им подтягивать? :)
Полная инструкция

Перейду непосредственно к тестам и испытаниям, начав с проверки различных вариантов заряда встроенных конденсаторов. Для этого имеется три способа. Первый — через разъем microUSB от обычного пятивольтового адаптера питания для телефонов и прочей электроники. Я использовал сетевой адаптер на 2 ампера, USB тестер показал, что потребляемый ток составляет 2,2 А и ограничен, скорее всего, возможностями адаптера. В характеристиках заявлено, что время полной зарядки устройства таким методом составляет 2-3 часа. Скорее всего, это указано для маломощных источников питания и разряженных в ноль конденсаторов. У меня же устройство от остаточного напряжения 7 вольт до максимума зарядилось за 30 минут. Не быстро, конечно, но если никакие другие варианты невозможны — то это точно лучше, чем ничего.

Второй метод подготовки бустера к пуску — зарядка через имеющийся в комплекте кабель с разъемом в гнездо прикуривателя. В качестве источника напряжения я использовал аккумулятор от шуруповерта, напряжение под нагрузкой на котором составляло 11 с небольшим вольт. Зависимость тока потребления во время зарядки конденсаторов оказалась достаточно вычурной.

Максимальное значение потребляемого тока слегка превысило 10 ампер, а время заряда от 7 вольт до максимума составило чуть меньше 3 минут, что, во-первых, сильно меньше указанного в технических характеристиках, и во-вторых просто здорово — ждать три минуты точно никого не убьет. Даже если ионисторы были бы разряжены полностью, то все равно получилось бы минут 6. Немаловажно, что зарядный ток находится в безопасных для гнезда прикуривателя границах.

И, наконец, зарядка через силовые провода с крокодилами. Именно этот метод используется в случае не до конца разряженной штатной батареи автомобиля. График зарядного тока ниже.

На первом участке графика (первые 30 секунд) ток резко падает от 35 ампер почти до нуля. При этом конденсаторы заряжаются непосредственно от внешнего аккумулятора, DC-DC преобразователь не задействуется. Не могу с полной уверенностью сказать, чем ограничен ток — возможно, моя батарея от шуруповерта не смогла выдать больше, возможно, внутри устройства есть токоизмерительный шунт и именно он сыграл роль ограничителя. После того, как эта возможность заряда исчерпана, подключается DC-DC преобразователь и потребление тока от внешнего аккумулятора идет на уровне 10-15 ампер. Итого зарядка ионисторов от напряжения 7 вольт до максимума произошла за время, чуть меньшее 2 минут. Отлично.

Следующий этап проверки устройства — разряд конденсаторов на внешнюю нагрузку. И вот тут начинается самое сложное. Электронная нагрузка, имеющаяся у меня в наличии, может «переварить» максимум 200 ватт. Устройство же, при принудительном подключении заряженных конденсаторов к выходным клеммам (кратковременным, затем долгим удержанием кнопки «Пуск»), отключается по таймеру через 53 секунды. За это время конденсаторы успевают разрядиться до 7 вольт (вот почему я все тесты заряда делал от этого напряжения). Тем не менее, даже так можно получить некоторое количество полезной информации об устройстве. Ниже график напряжения на выходных клеммах при разряде постоянным током 10 ампер.

Вспомнив пару формул из школьного курса физики (q=C*U и q=I*t, где q — заряд, С — емкость конденсатора, I — ток, t — время), в одно действие вычисляем емкость встроенной батареи ионисторов — 107 фарад. Так как помимо внешней нагрузки есть еще и потребители внутри устройства (как минимум, силовое реле), то в реальности чуть больше. Также видно, что полностью заряженные ионисторы имеют напряжение почти 16 вольт.

Так как у нас сейчас плюсовая температура, а стартер моей машины запускает двигатель около одной секунды, для проверки способности устройства отдавать большие токи автомобиль, как бы нелепо это не звучало, совершенно не подходит. Некий «усредненный» стартер потребляет порядка 200-400 ампер, поэтому пришлось поломать голову над вопросом, что же можно использовать в качестве такой нагрузки. Случайно вспомнил, что после ремонта осталась небольшая бухта кабеля 3х2,5мм2, навскидку метров 20. Соединил все три жилы параллельно, проверил сопротивление — чуть меньше 40 мОм. Супер, то что надо.
Итак, производим полную зарядку, включаем устройство, накидываем крокодил… барабанная дробь…

Пиковый ток примерно 330 ампер, далее он снижается вместе с падением напряжения на ионисторах. Видно, что напряжение (второй канал, зеленый график) падает до 2 вольт — именно в этот момент отпускает силовое реле. До полного разряда на мою импровизированную нагрузку потребовалось 9 секунд. Если бы нагрузка могла поддерживать ток на первоначальном уровне, то заряда батареи ионисторов хватило бы секунды на 4. На мой взгляд, это вполне достойный результат — исправный двигатель точно должен запуститься за это время.

В спецификациях устройства заявлено, что оно обеспечивает пусковой ток до 800 ампер. Проверять это на практике я не стал по нескольким причинам. Во-первых, даже если не пожалеть бухту с кабелем и отрезать кусок (а мне его жалко) — немного страшновато экспериментировать с такими токами. Даже так, как есть, кабель при каждом разряде немного грелся, а тепловыделение пропорционально квадрату тока. Во-вторых, я когда то давно проверял ток, потребляемый стартером моего автомобиля (шестерка 3,5 литра) при минус 20 — было примерно 400 ампер. Поэтому практически такие токи вряд ли могут потребоваться. А вот полной уверенности, что устройство (в первую очередь — контакты силового реле) переживёт такой ток у меня не было. Увы, но последнее время производители (отечественные в том числе) абсолютно не стесняются указывать завышенные цифры. Тем более, понимая, что в реальной жизни вряд ли многие смогут это проверить.

Еще до того, как мне пришло в голову воспользоваться куском кабеля в качестве нагрузки, я провел эксперименты с вилкой для проверки аккумуляторов. Так как эта часть обзора уже была написана, не стал её удалять, а убрал под спойлер.
Кроме малоподходящей для тестирования бустера электронной нагрузки, нашел нагрузочную вилку для проверки аккумуляторов. График разрядного тока (желтая линия) выглядит так.

Максимальный ток составил чуть больше 120 ампер, за 11 секунд напряжение на выходе (зеленая линия) упало до 7 вольт. Стартер автомобиля еще способен прокручивать двигатель при таком напряжении. К сожалению, найти нагрузку на ток 300 или 400 ампер я не смог. Но, думаю, при токе 300 ампер заряда хватило бы секунды на 3 работы стартера, если двигатель автомобиля исправен и хорошо заводится — этого точно должно хватить для уверенного пуска.

Если проинтегрировать ток по времени, то получим полный заряд, прошедший через нагрузку.

За 11 секунд примерно 1000 кулон. Опять же, вспомнив «школьную» формулу q=C*U, еще раз проверим емкость конденсаторов. 1000 Кл/(16-7) В=111 фарад. Это значение отлично согласуется с полученным ранее, оно чуть больше, так при таком большом разрядном токе потребление внутри бустера влияет на результат значительно меньше.

Как же это устройство с такой небольшой емкостью встроенных конденсаторов должно на практике обеспечивать пуск двигателя? Ведь первое, что приходит в голову — конденсаторы при подключении к разряженной батарее автомобиля должны очень быстро отдать ей весь свой заряд. Разумеется, производитель всё продумал. После того, как устройство полностью заряжено (неважно, каким методом), оно переходит в режим отслеживания напряжения на силовых клеммах, при этом конденсаторы при помощи силового реле от этих клемм отключены. Но как только напряжение на входе резко снизится (а это обязательно произойдет при включении стартера), срабатывает силовое реле и батарея ионисторов подключается к проводам с крокодилами. Таким образом весь (ну или почти весь) накопленный заряд пойдет на вращение стартера. Это можно имитировать, просто подключив и отключив любой источник напряжения к силовым крокодилам. График ниже.

Щуп осциллографа все время подсоединен к крокодилам Беркута. Сначала напряжение на них отсутствует, далее я подключаю к клеммам аккумулятор с напряжением 11 вольт, потом его отключаю и через доли секунды срабатывает реле, подавая напряжение с заряженных конденсаторов на клеммы.

Хотя аккумулятор моего автомобиля заряжен далеко не полностью (в силу сценария его использования), но пуск двигателя вполне обеспечивает. Тем не менее, совсем никак не протестировать устройство на автомобиле было бы неправильно. Поэтому что есть.

На графике напряжения бортовой сети видно, что до запуска оно составляет 12 с небольшим вольт. В момент срабатывания стартера оно падает до 8 вольт. И если бы не подсоединенный к клеммам Беркут — оно бы примерно таким и оставалось до момента запуска двигателя через, примерно, 0,7 с. Но примерно через 20 мс силовое реле внутри бустера подключает заряженные конденсаторы к батарее и напряжение на ней резко растет до 12,5 вольт.

Токовые клещи накинуты провод бустера. Что же ток?

Пиковое значение в первый момент составляет 750 ампер! Ну почти вожделенные 800 :). Пока работает стартер, ток от бустера не падает ниже 200 ампер. Скорее всего, стартер крутился полностью за счет заряда конденсаторов! Примерно через 0,7 с двигатель запускается и ток становится отрицательным — конденсаторы Беркута заряжаются от генератора автомобиля. Можно с полной уверенностью утверждать, что устройство работает так, как и должно.

В завершение обзора немного расчлененки.

Батарея ионисторов собрана из соединенных последовательно пяти штук. Поскольку общая емкость 110 фарад, каждый из них имеет емкость 550 фарад. Выводы под резьбу, видимо, использованы высокотоковые конденсаторы.

Соединения с реле на болтах, выполнены кабелем 6AWG. Клеммы выглядят качественно, кабель обжат хорошо. В боковой стенке корпуса силовые провода закреплены отдельным съемным элементом, удерживаемым двумя саморезами.

На силовом реле нанесена маркировка 800А. Может я и зря сомневался в способности устройства отдать заявленный ток без риска быть поврежденным.

Общий вид на плату с обратной стороны.

В целом всё выполнено весьма аккуратно, придраться не к чему.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чаще всего обзоры на сайте заканчиваются кратким резюме, в котором автор рекомендует (или наоборот — не рекомендует) рассмотренный товар к покупке. В данном случае я воздержусь от оглашения своего мнения на этот вопрос. Свою задачу вижу в предоставлении максимума информации о Беркуте — его реальные характеристики и их соответствие заявленным, внутреннее устройство, логика работы и способность выполнить пуск двигателя при разряженном аккумуляторе. Стоит ли оно своих денег, нужно ли его покупать — думаю, на эти вопросы каждый сможет ответить сам. Так же приглашаю в комменты всех желающих с идеями что оно должно ещё делать за такую цену, какое количество новых аккумуляторов можно на эти деньги купить, во сколько раз дешевле (и, непременно, во сколько раз лучше) можно сделать самому или заказать знакомому слесарю, чем лучше бы заняться автору обзора, на что тратить свои деньги и т д и т п :)))))))). Впрочем, если кого-то интересует именно содержательная часть обзора и непосредственно сам девайс — буду очень рад любым конструктивным замечаниям.
  • Bald
  • 22 декабря 2019, 23:52
Для личного использования как то не логично. Новый аккумулятор поможет. Может для автостоянки, но там обычно пофиг проблемы автолюбителей.
Вот чемодан зачётный. Где такой видели отдельно?

• Bald
  • 23 декабря 2019, 06:52
Ну это самый не гуманный вариант, но направление поиска понятно. Меньше тысячи р. чемодан похожего размера, с включённой доставкой

• raven6
  • 23 декабря 2019, 09:12
https://aliexpress.ru/item/item/-/4000308717727.html — вроде должна работать.

Но проще, мне кажется, поиском на Али по запросу MG6235
да, эта работает. И да — поиском уже нашел, спасибо.
Обычный АКБ тоже в первые миллисекунды отдает 800-900А. Это RAV4-III 2л., при +2С. а Вы на каком авто испытывали и при какой температуре?
  • maksyola
  • 23 декабря 2019, 00:00
15 штук?! Не, ну или новый аккумулятор за пятак, или так
  • 23 декабря 2019, 00:18
оно-то да, но акум покупать всё равно придётся, чтобы каждый раз не заниматься онанизмом с пусковым. оно всё же для аварийных случаев.
  • 23 декабря 2019, 09:10
  • InOn
  • 23 декабря 2019, 18:12
А владельцы Теслы только что поперхнулись, прочитав в одном предложении слова «АКБ», " стоит" и «13 тыс.»
  • 23 декабря 2019, 18:21
Вот и я про тоже)
  • 29 декабря 2019, 18:55
И в какое место тесле пихать это устройство? Оно именно для гражданских самобеглых повозок с одним 12В аккумом. И то сильно с натяжкой (5 банок, 2,75В = 13,75В, и это потолок). Грузовик с жирной 24В батареей оно не запустит по определению, какойнибуть джЫп — за гранью заявленных параметров тоже. А для всего остального, когда есть риск 3,14здеца вдали от цивилизации — запасной аккум в багажнике, например. За 3к. И дешевле, и практичнее. И вообще для мест вдали от цивилизации нужна техника с возможностью старта вручную.
  • 29 декабря 2019, 20:38
А мне откуда знать куда вы собрались пихать тесле это устройство.
  • 23 декабря 2019, 11:13
На моем заведенном «ретроавто» включение ближнего света (2 галогенки по 50Вт+габариты) просаживает аккум до 11,9В, а включение дворников и печки опускает напряжение до 11,5В. Даже музыку стараюсь не включать, чтобы не получить 11,2В.
Пара таких поездок и можно не завестись.
Генератор установлен родной на 42А, он в порядке и работает, но его недостаточно, чтобы аккум. заряжался во время движения.
Самостоятельно апгрейдить автоэлектрику я не берусь, потому был бы рад любому подходящему пусковому, так как уже глох в таком месте, где никто не ездил и просить помощи было не у кого.
это что ж за ретроавто такое?
  • 23 декабря 2019, 13:25
Очевидно это классика с Г221А
хм. я конечно классику давным-давно не видел, но по-моему там не аж так плохо было. мож реле-регулятор поставить другой?
  • 23 декабря 2019, 14:23
С Москвичами мало кто хочет возиться, а если нужно адаптировать совместимую запчасть от другого авто, то вообще грустно.
  • 23 декабря 2019, 14:19
Родной М2140. Чуть ошибся с амперами, там их 40, а не 42.
Почему превышается номинал конденсаторов? 2,7Вх5=13,5В, а здесь до 16В заряжают.
  • 15 ноября 2020, 14:29
Это к китайцам вопрос )
Я думаю, Вам тоже стоит задуматься, так как превышение номинального напряжения в 2,7-2,85В повышает риск взрыва конденсаторов и снижает срок службы. Этот бустер не проживет 15 лет. Если будем живы давайте через 5 лет еще расскажите об опыте эксплуатации.
  • 15 ноября 2020, 14:42
Я его покупал «чтобы было». Если и умрёт (что совсем не удивительно), то не от превышения напряжения на ионисторах точно ))).
А от чего умрет? Я думаю как раз от взрыва и умрет.
  • 15 ноября 2020, 15:20
Сейчас электроника умирает вне зависимости от того, пользоваться ею или нет )
Я для себя тоже выбирал какой взять JS на конденсаторах или на LiPo.
Выбрал LiPo по этой же причине.
Пусть я и буду тратить раз в 3 года по 3000 руб.
  • 23 декабря 2019, 13:40
Поменять на нормальный генератор, часто есть модели совместимые но посадочному месту и проводке, но на нормальный ток.
  • 23 декабря 2019, 14:30
Я читал об установке генераторов от Ланоса, но нужно проектировать и вытачивать новый шкив генератора.
ну значит либо поиск «совместимого» генератора, возможно с переделкой проводки, либо светодиодные лампочки ;)
  • 23 декабря 2019, 15:19
Найти генератор от Ланоса непроблема, проблема — замена шкива, его нужно изготавливать.
думается, если проблема есть и решение известно — то на форумах автовладельцев соответствующего антиквариата это решение будет подробно описано, и кто-нить из местных предприимчивых умельцев будет продавать нужные запчасти.
Да, так часто и бывает, верно подмечено.
Если есть чертёж, то нет никакой проблемы его заказать у токаря.
Только если в машине нет нештатных мощных потребителей(майфун без усилителя им не является), то проще разобраться со штатным генератором.
  • InOn
  • 23 декабря 2019, 18:17
А как же оно работало когда не было ещё ретро?
  • 24 декабря 2019, 09:54
Не знаю, я им пользуюсь с 2015г.
40 ампер, это не мало.
У нас был в семье 2140, вроде с аккумулятором проблем не было никогда, на все хватало. Что-то у вас неправильно работает, может утечка где — померяй. Ну и диагностика РР и генератора. Особое внимание на диодный мост, может выбила диод и там не 40 ампер уже, а 25…
  • 23 декабря 2019, 18:32
вам нужно установить на свой генератор регулятор напряжения нового образца(так и гуглите)
и вашего генератора вам хватит под ваши потребности, и аккум будет заряжаться как положено.
вся ваша проблема в реле регуляторе.
  • 24 декабря 2019, 09:52
Генератор напряжение даёт нормальное.
Уже менял регулятор на точно такой же новый, но ничего не изменилось. Старый регулятор как оказалось был в порядке и даже щётки не были изношены.
  • 24 декабря 2019, 17:41
вы или не поняли что я написал, или нехотите понимать.
очень многое зависит от того какой регулятор стоит.
только тип регулятора меняет координально поведение генератора.
нет смысла менять одно (каку) на другое(каку).
как пример, мое видео, на нем стоковый 80 амперный генератор с моим РН (собственная разработка) на холостых выдает 60 ампер. это нереальный показатель для стокового генератора с родным РН. но в генераторе по суте заменен только РН.
youtu.be/uygXt_46mss

так вот, вам читайте внимательно что пишу.
вам вместо своего РН надо поставить РН НО.
там чуть другой принцип работы и совершенно другой ключ на выходе.
мои результаты вы конечно не получите(там реально надо шарить в электронике)
но установить РН НО вы на свой генератор сможете, и получите нормальное напряжение, или как минимум значительно лучший результат, с 2т оборотов ваш генератор будет стабильно держать напряжение выше 14 вольт с описанной вами нагрузкой.
Куда столько???
Вы еще вывариваете,-тогда мы идем к Вам ©
  • 25 декабря 2019, 05:57
сколько хотел столько и поставил! вы можете ставить любое вам понравившееся.
аккумулятору на том авто уже 8 лет, и он еще бодрый.
теперь думайте зачем столько.
Достаточно открыть гарантийный талон от АКБ, в котором написано, что нормальное напряжение 13.8-14.4. Всё что больше — потеря гарантии, и это правильно.
При 14.8 АКБ будет жить долго только если ездить исключительно на короткие расстояния 1-3км, чтобы он едва успевал заряжаться, но не кипеть.
  • 29 декабря 2019, 15:29
вот скажите какое кому дело какое у меня напряжение на авто было установлено? я писал про ток! при этом у меня очень большие сомнения в наличии профильных знаний конкретно у вас в этом вопросе, а уж про опыт я вобще молчу. вот поясните мне какой смысл в вашем посте?
хотите использовать напряжения указанные в вашем гарантийнике? используйте, я ведь не агитировал никого относительно такого напряжения, это было мое желание и я его изобразил.
разница между нами в том что я точно знал и понимал что делаю,
Какой ток? Слово «Любое» явно говорит о напряжении, а не о токе. Начиная с фото с 14.8 о нём, напряжении, и речь.
У меня тоже сомнения в твоих умственных способностях, сразу, как увидел 14.8 на клеммах АКБ.
А уж опыта использования АКБ и при 14.8 и при 15.0 мне не занимать.
  • 29 декабря 2019, 16:08
нндаааааа. читайте всю ветку обсуждения! я выложил видео где показал какой ТОК! может выдавать стоковый генератор на зубилке если там заменить РН.
человек посмотрел видео, сделал скриншот с него где показано напряжение, и спросил нафига столько, на что получил ответ сколько хотел столько поставил.
я не описывал логику работы того РН. а вы сразу по одному фото все для себя решили, и сделали выводы о моих умственных способностях. знаете что я вам скажу, а почитайте две ссылки.
вот первая.
chevrolet-aveo.ru/manual/Aveo-T300/RU/Documents_2012/Aveo/SM-T/92206057.RU.html#4711
инженеры не слабой такой компании джиэм тоже идиоты раз допускают напругу в 15,5 вольт?
а вторая для осмысления ситуации по поводу принятых вами решений.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0_%E2%80%94_%D0%9A%D1%80%D1%8E%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0

думайте! всегда думайте, это полезно! и не вырывайте ничего из контекста
Я читал всю ветку. Возникло новое обсуждение со слов «зачем столько» про напряжение, я в это обсуждение и включился. Что было раньше — не имеет значения.

По ссылке на GM — нет там речи про генератор, который постоянно в борсети держит 15.5, сам бы почитал ссылки на что приводишь.
  • 29 декабря 2019, 17:25
а где вы увидели что оно у меня постоянное? сами себе что-то там придумали, и сделали выводы! это раз.
два, и что-же будет с кальциевым аккумулятором при постоянном таком напряжении? расскажите мне глупому если вам не сложно, допустим авто работает 2 часа в день, ладно 4, да фиг с ним 8. 8 часов в день на аккум приходит такое напряжение, что будет?
ну и 3. а контекст тут один, я описывал только выдаваемый ток, по поводу величины моего напряжения я тему не развивал, не описывал логику работы и пока не собираюсь это делать,
и следовательно у вас по этой теме отсутствует хоть какаято достоверная информация.
а значит все ваши измышления лишены какого либо смысла.
пс еще раз предлагаю думать прежде чем писать, это полезно!
Если у тебя там стоит что-то умное, чем стандартный генератор, то так можно было и написать, а не сидеть и умничать, что сколько хотел столько и поставил.

А что будет при постоянном перезаряде — не мне тебе рассказывать, ты же весь такой умный и опытный, сам должен знать.
  • 29 декабря 2019, 20:29
рукалицо
" мое видео, на нем стоковый 80 амперный генератор с моим РН (собственная разработка)"
повторяю я говорил только про ток! это понятно?

ну и чтоже будет то? я не знаю, расскажи.
А зачем ты говорил только про ток, когда у тебя спросили зачем у тебя в бортсети 14.8В?
  • 30 декабря 2019, 21:29
у вас правда так туго с отслеживанием нити разговора во времени?
когда меня спросили про напряжение я ответил!
«сколько хотел столько и поставил! вы можете ставить любое вам понравившееся.»
в чем еще проблема то?
вы так и не ответили на вопрос чтоже будет с кальциевым аккумулятором при работе 8 часов в день при напряжении 14.8
Это не ответ.
  • 03 января 2020, 06:18
Про то, что АКБ разные бывают — не слышали?
Если уж на то пошло, то современный стандарт 14-14,4 вольта.
По замшелому советскому госту предел был шире — 13,7-14,7 вольта
А кальциевые батареи спокойно выдерживают напряжение до 15 вольт. Длительно!!!
Вот только в гарантийнике к «кальциевому», а на самом деле тому же самому свинцово-кислотному АКБ написаны 13.8-14.4 про допустимые напряжения бортсети автомобиля.
Моя практика — несколько месяцев 14.8(хз когда началось) и АКБ помер.
если генератор дает нормальное напряжение — то куда оно девается под нагрузкой? что-то явно неисправно — или сам генератор или реле-регулятор. это не та машина, где много потребителей
Даже не подлежит сомнению!
Сегодня вечером с фарами и печкой на светофоре стоял минут 5… до 13,9-13,8 ниже не падало.
Гена если что тоже 40А+ремень попилянный до ус… ну вобщем сильно.
Лечите гену!
  • 24 декабря 2019, 22:31
Тут есть момент, о котором не упоминается. Генератор выдает паспортный ток при определенных оборотах. На холостом ходу ток не обеспечивается. например на светофоре или в пробке. Поэтому идет разряд генератора.
Да и посчитать если, то 42А не так уж и много.
Фары, габариты, вентилятор печки, обогрев заднего стекла, магнитола (пусть даже не громко). Зажигание и ток возбуждения генератора... вот и набегает. а если летом еще и вентилятор радиатора включится, то тушите свет.
несомненно, на холостом ходу номинальный ток не обеспечивается. но у москвича не так много потребителей, чтобы на холостых прям совсем не обеспечить их питание от генератора. ну там врядли больше 20А набежит, если конечно печку на максимальных оборотах не гонять и обогрев стекла всё время не включен (а он там есть?). фары/габариты и система зажигания — там больше нету ничего.
  • 25 декабря 2019, 09:16
на холостом ходу номинальный ток не обеспечивается
да, можно посмотреть тест рапорт генератора с графиками для наглядности

взято отсюда www.drive2.ru/l/465448012122948360/
не забываем, что за счет отношения шкивов обороты генератора вдвое выше чем обороты двигателя. то есть исходя из вышеприведенных графиков на ХХ он отдает примерно половину мощности. примерно об этом я и говорю — фары на заведенной машине он обеспечить должен.
  • 25 декабря 2019, 09:32
передаточное число не указано(, но здесь действительно приведены обороты шкива генератора, а не коленвала
совершенно верно. и передаточное у москвича, судя по беглому гуглингу — 1.7. ок, я чутка ошибся. НО. читаем:
Немного теории.
Стандартный диаметр шкива генератора 83 мм, а шкива коленвала 140 мм. Делим большее число на меньшее и получаем передаточное число.
По техническим данным:
на 1100 об/мин ротора генератор дает 12,5 В при нагрузке 0 А;
на 2000 об/мин ротора генератор дает 12,5 В при нагрузке 32А;
на 3500 об/мин ротора генератор дает 14,4 В при нагрузке 16 А.

Реально снятые данные с генератора:
На холостом ходе при 900 об/мин двигателя генератор дает 13,5 В без нагрузки;
На 1200 об/мин генератор дает 13,5, но уже с нагрузкой (ближний свет + габариты);
На 1500 об/мин генератор дает 14,4, с любой нагрузкой.
то есть проблема с зарядкой на москвиче есть, но так чтобы на ХХ аж не было зарядки совсем с фарами (аж ниже 12В) — ну как-то это неправильно, наверно всё же есть проблема с и так немощным генератором. ну и зная этот нюанс — не нужно стоять в пробках с фарами даже на исправном генераторе.
  • 24 декабря 2019, 22:39
Если трансформатор в блоке питания исправный, то куда девается напряжение? Проседает под нагрузкой на обмотках трансформатора.
При чем трансформатор исправный.
Вот только у генератора за «трансмформатором» и выпрямителем стоит ещё импульсный стабилизатор напряжения, посему сравнивать генератор и трансформатор некорректно.
  • 25 декабря 2019, 05:58
вы плохо знаете работу генератора
да фигли там — я вообще не знаю работу генератора. это ж так должно быть, что фары включил — и акум сел, и неважно заведен двигатель или нет, правильно?
  • 25 декабря 2019, 17:48
вот тут ниже ваш поклонник отписался о том какой вы нужный/полезный человек на форуме, о том какой вы профессионал в этой теме, и далее по тексту :)
ну давайте тогда по существу, зачем писать то что заведомо скажем так не корректно?
генератор на холостом ходу выдает 30-40% от номинального тока. а если учитывать что обсуждаемый гена 40 ампер, то 20 ампер это очень хороший для него результат.
при этом только ближний/дальний свет плюс габариты кушают больше 10. плюс зажигание 2-5 ампера плюс печка 2-10 ампер. плюс 5-10 ампер стеклоочиститель.
как у него может не просесть напряжение, а учитывая то что вместо регулятора напряжения у них родными стояли реле регуляторы, которые по сути имели только две ступени возбуждения, и нормально с своей функцией не справлялись, то как у него могло получиться иначе чем разряд аккумулятора? вынуть подсос и держать ХХ на 2000 оборотов? и то тот гена не выдаст эти 40 ампер при нормальной напруге.
а что получается когда гена работает на низких оборотах, РР закорочен, и подает на возбуждение полную напругу, но тока мало, и напряжение падает, следовательно падает и ток возбуждения что опять же приводит к еще большему падению напряжения(мощности выдаваемой генератором).
такчто то что описал автор, цитирую
«включение ближнего света (2 галогенки по 50Вт+габариты) просаживает аккум до 11,9В, а включение дворников и печки опускает напряжение до 11,5В»
вполне нормальное явление.
для тех кто хотел в 90х на копейках хорошую зарядку, повышали напряжение на возбуждение, и устанавливая вместо РР так называемые шоколадки. они давали большую напругу на возбуждение, и генератор даже на ХХ показывал очень достойные результаты.
сейчас все проще дается, сепик управляемый шимом с компаратора который нюхает напругу на силовых диодах. результат я выше в видео выкладывал(60 ампер при хх на 80 амперном генераторе)
пс если что электроника меня кормит с прошлого века.
На счёт «поклонника» — давайте без ваших домслов. Мой коментарий исключительно в знак уважения знаний, проверенных в деле
ок, давайте прикинем расчеты. оттолкнемся от приведенного здесь графика токоотдачи генератора — на 2000 оборотов ротора он отдает половину мощности. на классике и иже с ними генератор вращается примерно вдвое быстрее коленвала, то есть это и есть примерно те самое 2000 оборотов, и значит он должен отдавать примерно 20А. 150Вт освещения это 10А, добавим систему зажигания, сколько там вы писали? 5А? отлично. итого 15А. 11.9В — это генератор не то что не помогает акуму — он нафиг отключен. я, конечно, страшно далек от народа, и давно не видел москвичей, но думается что данная проблема ненормальна.

UPD: погуглил, проблема у москвичей с зарядкой есть. но по-моему на ХХ с фарами как минимум не должен разряжаться акум. то есть я допускаю что он может не заряжаться, но разряжаться, при чем судя по просадке до ниже 12В там совсем плохо — нет, это что-то не то.

и да, я работаю с иномарками, в которых я не припоминаю таких проблем уже очень давно. да, были проблемы с левыми РР (не будем придираться к терминологии, ок?), которые не выдавали напряжение выше скажем 13.5 на любых режимах, но в целом — да норм всё. москвичи — ну извините, свои нюансы. как с эплом, блин. чот я вляпываюсь в последнее время то в одно то в другое…
  • 25 декабря 2019, 22:23
я пишу про обороты двигателя уже учитывая передаточное отношение на генератор.
также как правило поступают и в литературе описывая вольтамперные характеристики генераторов в зависимости от оборотов двигателя(двигателя а не генератора)
ну и плюс не забывайте что там не мозги а винтики в карбюраторе, и хх с 800 легко может быть и 600 и 1000.
да что это старье, проблема с вытягиванием всей нагрузки на хх присуща многим более современным автомобилям.
в видео выше я включил только штатную нагрузку в авто, без музыки. 60 ампер
а гена выдавал в стоке около 30 и те при просаживании до 13 вольт.
сейчас на моем авто производитель вобще запарился и сделал генератор с регулируемым напряжением при помощи шима, кучу профилей работы в мозги зашили, так и тот проваливает напругу до 12.8 вольта несмотря на всю замороченность по этому поводу у производителя.
а мы про копейку по суте общаемся.
так у этой копейки и потребителей-то нету. электрических. короче, дискуссия заходит в тупик, и чтобы как-то завершить я скажу что: да, я убедился что у москвичей есть проблема с зарядкой, но нет, я не считаю нормой что генератор не может в штатном режиме обеспечить хоть какую-то работу на ХХ при включенных фарах, а напряжение не аккумуляторе при заведенной машине и включенных фарах 12В и ниже — это с моей точки зрения неисправность.
  • 25 декабря 2019, 22:52
я вобще не считаю нормой что генератор на хх не может тянуть всю штатную нагрузку.
и под мои понятия в неисправность попадут практически все новые бюджетные авто :)

причем сделать так чтоб генератор надежно тянул эту нагрузку в маштабах производства не так уж и сложно
  • 26 декабря 2019, 16:40
Мало кто из электриков с СТО хочет разбираться в такой проблеме, если это предлагается делать в Москвиче… Уже проверял, а так как меня назвать электриком можно только в кавычках, то самостоятельно решить проблему могу, только если у меня будет пошаговая инструкция.
Ниже я написал результат такой пошаговой инструкции, но проблема ещё не решена.
Помоему Вы не в теме.
Ваш гена совсем другой хоть бы по геометрии и сравнивать их некоректно
Поликлин буксует меньше, шкив у Вашего меньше, и обороты «восмерок» на х.х.несколько выше чем Москвича.
Но спорить с Вами неинтересно,«прастите»!
  • 26 декабря 2019, 07:06
Если вам не интересно зачем тогда написали это сообщение? Я с вами вобще ниочем не спорил. Вы спросили про напряжение я ответил, все.
И напомните мне где я сравнивал свой генератор с сороковкой? Если что я между строк ничего не пишу.
  • 26 декабря 2019, 03:34
Добавьте туда еще ток обмотки возбуждения — 4 Ампера
Ну конечно, человек который не первый год публикует качественные обзоры половина из которых по автомобильной тематике, профессионально связанный с ремонтом авто, понятия не имеет как работает генератор…
  • 25 декабря 2019, 17:53
я думаю он оценил ваш комплимент в его адрес.
но я не смотрю на статусы, я смотрю и комментирую только то что вижу в сообщении.
и в данном случае сделал именно это, а потому ваше сообщение не имеет смысловой нагрузки.
если вы готовы обсудить непосредственно работу генератора, дайте знать, обсудим.
Давайте.
Нет, вы конечно правы и про роль просадки напряжения и про важность регулятора. Не забываем про габаритную мощность электрических машин к кторым, несомненно, относится автомобильный генератор. В общем случае максимальная мощность, а не ток (допущение при условии стабильности выходного напряжения) зависит от «количества» меди и точности изготовления (минимальный магнитный зазор между статором и ротором). Я это к тому, что в силу своих габаритов этот генератор способен дать нормальный достсточный ток, об этом вы также сказали когда описывали свой регулятор. Коментарий uncle_sem же, думаю не ошибусь, относится больше к потреблению, если лампы фар, печка не на максимум и само собой зажигание это очевидная и легко считаемая сумма потребителей которая обязана быть учтена при проектировании и изготовлении (более мощный свет, коврики подогрева сидений, автомобильные киловатты музыки, спутниковая жрущая сигналка этого ведь там нет).
Подаём на обмотку возбуждения напряжение непосредственно с выхода генератора, обороты хх на прогретом двигателе и получим мощность с запасом на штатных немогочисленных не особо прожорливых потребителей (даже с учётом просадки под нагрузкой, ведь и мощность потребления снизится и в итоге будет устоявшийся режим). Ставим хлам-регулятор, особенно из того, что сейчас доступно в продаже — получаем лотерею, но это легко поддаётся диагностике с возвратом некондиционного регулятора.
У меня нет данных о конкретной проблеме, но нет и информации о массовости подобного. Из этого напрашивается вывод о том, что с конструктивным расчетом там всё хорошо. Варианты по мере уменьшения вероятности: есть утечка большая (проверяется разность токов генератора и известных потребителей), есть неучтённый мощны потребитель, проблема в чистоте клемм аккумулятора (лишнее падение напряжение и недозаряд), неисправность аккумулятора (большой ток утечки, внутреннее завиыкание).
  • 25 декабря 2019, 19:19
проблема в том что скорее всего не рассчитывали авто на пробки.
ну просела напруга на светофоре, так потом поедет, обороты поднимутся и все будет хорошо, или другая экономия, но вопрос в том что гена на исправном авто очень слабо тянет на хх.
а теперь относительно того чего я комментировал, цитата.
«если генератор дает нормальное напряжение — то куда оно девается под нагрузкой? что-то явно неисправно „
вы считаете это КОРРЕКТНЫМ?

а по поводу современных методов, на хх без боязни за генератор, только регулятором напряжения, с этого генератора можно снять номинальный ток.
в тех генах запас по железу больше чем в современных.
Как я понял эту фразу.
«если генератор дает нормальное напряжение (нормальное напряжение это не конкретное его значение, а диапазон от 13 до 14,4 вольт) — то куда оно девается под нагрузкой (по какой-то причине выходит ниже из этого диапазона при штатной накрузке)? что-то явно неисправно (значит имеет место неисправносить генератора/выпрямителя/регулятора/проводов/соединений/потребителей и надо искать и устранять это)
Тут же не вложен смысл, что напряжение вобще не проседает под нагрузкой.
Тоесть нечто работает хорошо при заданных условиях и если работает не так, то где-то есть появившеяся проблема, но не врождённая. Вот прямо дословно разбираясь в сказанном, я считаю, да, корректно. Потому что это не утверждение или догма, а скорее наводящий вопрос.
это не утверждение или догма, а скорее наводящий вопрос.
именно так, спасибо за понимание. начинаешь прям верить в людей ;)
  • 25 декабря 2019, 22:04
таки у меня есть замечательный дар, я читаю то что написано а не додумываю что там между строк.
не нужно додумывать, достаточно понимать контекст.
  • 25 декабря 2019, 22:30
специально поднялся и перечитал ваше сообщение и все предыдущие в данной ветке обсуждения, о каком контексте речь, мне не понятно.
выражайтесь конкретнее и корректнее тогда и таких коментов не будет.
если честно, после комментов под обзором елм-адаптера, где я 2/3 обзора посвятил максимально доходчивому объяснению как он работает и почему нельзя от балды выбирать адаптер и софт к автомобилю — я прихожу к выводу что бесполезно даже пытаться. хотя клиентки-автовладелицы мне неоднократно говорили что я очень доступно и понятно излагаю.
а теперь относительно того чего я комментировал, цитата.
вы считаете это КОРРЕКТНЫМ?
это, несомненно, несколько утрировано. подразумевается что у исправного генератора работа при штатной нагрузке не должна вызывать аж такой сильной просадки напряжения. ну например там пробит диод или межвитковое — без нагрузки будет нормальное напряжение, но если включаем свет — у нас ниже 12В, то есть генератор не работает вообще. или на классике это нормально?
  • 25 декабря 2019, 22:03
падение напруги при описных автором условиях там норма.
плюс учитываем что замер не на аккумуляторе происходит.
ну тогда это конкретный конструкторский про-этотсамый. неужели доходит аж до такого разряда акума на ХХ при банально включенном свете?

если честно — я не верю. потому что если на ХХ там аж ниже 12 вольт банально с фарами — то это генератор не то что не подзаряжает акум, а его там как-бы и нету совсем. если б там было ну 13, ну пусть 12.5 — это да, это хилый генератор. 11.9 — не, это неисправность.
  • 25 декабря 2019, 22:27
производители досих пор не повышают передаточное отношение на гену, и практически у всех на хх гена не вытягивает всю штатную нагрузку, а мы про середину прошлого века пишем.
а не повышают так как обороты гены станут под 20т тут баланс производительности и срока работы
ну откуда там под 20. типичные максимальные обороты обычных моторов — ну 7000. 15т на генераторе — ну от силы…
  • 25 декабря 2019, 22:48
ну если отношение 2(бывает больше) то при 7 становится больше 14, а если производитель поднимет до 3 чтоб гена реально тянул на хх то в максимуме будет за 20 о чем и написал.
причем при близком к 2 многие производители уже ставят обгонные муфты на генератор, ато срывает все что может. а при увеличении с 14 до 21 силы инерции увеличатся на сколько?
слишком сложно получается.
Цифровой вольтметр прямо на акум+чуть больше холостой(900-950) и с печкой и фарами не должно проседать ниже 13,5
На оборотах через минут 5-10 должно быть 14,2(зимой при коротких поездках можно 14,4)
Меряйте напряжение мультиметром, если меньше 14,2 добавьте диодами(гугл в помощь)
  • 24 декабря 2019, 22:37
Смотря на какой машине. Скажем ваз классика 13.8 норма. Откуда там 14.2 будет? Впрочем семейство ваз ранее калины можно уже со счетов списывать.
Откуда там 14.2 будет
От гены!
Я же писал диодами поднять сколько нужно.
У меня на НИВЕ 85 года 14,3 или 14,4… не помню давно не ездил.
Регулятор какой то электронный выносной
  • 25 декабря 2019, 08:47
Во первых не у всех выносной РР, как быть тем, у кого встроенный?
Во вторых диодами вы снижаете напряжение на обмотке возбуждения генератора, если ставите их на вход. См. схему питания генератора Г221 или Г222, что использовались в то время. Если ставить внутрь схемы регулятора, то это другое дело. Я сам так делал. А теперь РР у меня на генераторе стоит интегрированный, влезть в него я не могу.
ставить другой интегрированный регулятор. их скорее всего есть разных.
  • 25 декабря 2019, 09:53
К сожалению в моем случае нет. До лета дожить, а там выносной поставлю. На базе встроенного изготовил выносной с регулировкой напряжения и контролем температуры АКБ.
Блин, специально для Вас.
Если не понимаете как работает, то лучше обратится к спецам.
  • 26 декабря 2019, 03:48
Необходимости в специалистах нет. Меньшая эффективность генератора скажем Г221 или Г222 от более свежих, что используются в 08 и 09 или позднего выпуска очевидна. Это в первую очередь сказывается на максимальном отдаваемом токе при заданном напряжении 13.8 В.
Как тут уже ранее сказали — дело в конструкции генератора.
И если на ХХ реле регулятор полностью открыт, то никакие диоды не помогут. Ток обмотки возбуждения будет недостаточен для выработки нужной мощности. Для этого меняют в РР коммутирующий транзистор на лучший, скажем полевик. Меняют диоды в мосту на диоды Шоттки... Зазор между якорем и статором извините уже не поменять. Таким образом выходят из положения как могут, а лучше меняют генератор на более современный и проблема недозаряда пропадает.
ps достаточно глянуть на кривую эффективности разных генераторов и все станет ясно. И нечего обвинениями раскидываться в некомпетентности.
Не хотел Вас обидеть.
Для этого меняют в РР коммутирующий транзистор на лучший, скажем полевик.
в этом на таком гене смысла особого нет, шотки да, но шкурка вычинки не стоит, даже на Запорожце практически ничего не дает.
Тут смысл «обмануть» РР, подав на вход задающего напряжения меньшее напряжение чем в сети.При этом гена будет одавать все что может так как будет «видеть» недонапряжение в сети.
Встроенные РР есть под разные напряжение и чтобы не «устраивать испытания» берут первый попавшийся рабочий и ставят один или несколько диодов.Притом падение на них разное, зависит от… не знаю чего и не сильно интересно, но примерно на кремниевом можно добится 0,7В а на Шотки еще меньше, так и набираем «гирлянду» из того что есть и не паримся.
ИМХО если поставить поликлиновый шкив(ы) от 08 то тема практически будет закрыта, он меньше в диаметре и проскальзывания не будет.
На 41ых Москвичах ставили просто меньший шкив и все прекрасно работало, по крайней мере мощности гены тут хватало.
У меня на Форде 1,1 85 года стоит практически такой же генератор с убитым вусмерть ремнем и работает(тьфу тьфу) АТЛИЧНА!(ну кака для него разумеется).Напряжение выставил 14,2-14,3, на ХХ при включенном свете и печке ниже 13,2 не падает.
Правда отличается ли передаточное от Москвича не знаю… ну и плюс хоть и старый но это Бош…
ставить внутрь схемы регулятора между регулятором и геной
Гуглите, там все есть
сколько регулятор нарегулирует — столько и будет
  • 26 декабря 2019, 03:49
На ХХ он полностью открыт и ни фига не регулирует. Это частный случай. Просто «гена не вывозит».
  • 26 декабря 2019, 16:19
Не ожидал, что моя проблема получит такой резонанс. Сорри, что заставил потратить на неё столько сил.
По совету товарища с этого сайта измерил напряжение на генераторе в разных точках при заведенном двигателе:
на самом генераторе напряжение было — 14В,
на +генератора и -аккума — 13,8В,
на — генератора и + аккума — 12,6В.
Есть предположение, что в недозарядке виноват амперметр, что на нём теряется напряжение. Нужно проверить это предположение.
С + генератора на — аккума цепь идет по кузову и она нормальная, а вот наоборот, идет по проводу, он с проблемой, слишком большое падение напряжения. Но проще начать с чистки щеткой или очень мелкой наждачкой клемм самого аккумулятора и проводов.
Амперметр сам по себе не должен так влиять, но для пробы его можно отключить. В общем если провод не сгнил, то особое внимание нужно обратить на все соединения — они загрязняются и окисляются
  • 26 декабря 2019, 17:21
Амперметр сам по себе не должен так влиять
Пишут, что от износа может увеличиваться сопротивление.
  • 30 декабря 2019, 12:31
В амперметре нечему изнашиваться, там стоит толстый шунт, на нем и меряется напряжение падения. Там разве, что бывает ослабевают гайки крепящие провода, попробуйте протянуть их.
Если под нагрузкой всего-лишь ближним светом он даёт 11.9 — это ненормальное. Нормальное напряжение с такой нагрузкой 13.8-14.4В.
Какое он даёт без нагрузки интересно только для профилактики, но не для вердикта его исправности.
Возможно, тут достаточна профилактика. Генератор снять, разобрать, проверить все контактные соединения, ржавые винты/болты заменить, если такие есть и снова собрать, как следует затянув всё. В подавляющем большинстве, на старых отечественных генераторах именно проблема в контактах.
Проверить силовую цепь генератор-аккумулятор, тоже бывает хз что, мож там кто-то что-то уже соединял и т.п.
Ну а уже потом грешить на диоды, реле-регулятор и т.п.
Бред это, что генератор старого типа и поэтому не заряжает аккумулятор. Десятками лет на них ездили и особо не жаловались!
  • 30 декабря 2019, 12:20
Родной генератор узама дерьмовый, он и слабый, да еще у него токоскоростная характеристика ужасная, он начинает выдавать ток в 15-20 ампер только на оборотах мотора за 3000, а так например по трассе не ездят, и этих 20 ампер просто не хватает на всю электрику и на заряд акб. Ток 40 ампер генератор выдает только на максимальных оборотах, но кто же будет ездить на 6000 тыщах?
Напряжение нужно измерять на клемме АКБ(ну или генератора), а не в других местах, где возможна просадка из-за тонких проводов и плохих контактов. Важно напряжение именно там.

Если генератор на ХХ не вывозит 110+20 Вт нагрузки — он однозначно неисправен. Уж 15-20А на 800 оборотах он должен обеспечить.

Соотношение оборотов колена и генератора, как тут уже писали примерно 2:1 на классике. Пик мозности у него с 5000 оборотов(2500 на колене), можно погазовать и посмотреть. На 2500 оборотов напряжение на клеммах должно быть не ниже 13.8, это по средним нормам по больнице, а если ездите исключительно в городе, то нужно добиваться эталонных 14.4 однозначно.

Если регулярно есть трасса или поездки километров по 10 и больше по городу, то 13.8-14 даже будет лучше — АКБ дольше жить будет.

Возможно, проблема в силовом проводе плюсово от генератора к АКБ.
  • 30 декабря 2019, 12:13
УЗАМ чем и хорош, что на него можно поставить практически любой современный генератор, нижнее крепление генератора регулируемое, там только поставить один длинный болт заместо двух штатных, пару больших гаек, да отрегулировать вылет шкива.Верхнее крепление — просто переворачивается эта дуга, да шайбочками зазор убираем.Вот и весь тюнинг.В свое время популярностью пользовался генератор от инжекторной волги, он 85 амперный, встает как родной, а если найти со шкивом 70 мм, то вообще будет сказкой, на ХХ не будет проседать вообще напряжение. Нсли интересно, то могу найти ссылку на форуме любителей Ижей, где всё подробно расписано и сфоткано. И забудите про акб и недозаряд в зимнее время.
  • falkon27
  • 23 декабря 2019, 00:27
Это похоже на газотурбинный двигатель.
  • 23 декабря 2019, 09:38
В конце видео заводится как обычная дизелюка. Вы, возможно, так подумали из-за высокочастотного гула? Это не ГТД, это бойцы через мультипликатор (повышающий редуктор) раскручивают маховик, который потом раскручивает коленвал и заводит движок. Дело в том, что даже обычный легковой с кривого руками не то что не раскрутить до нужных оборотов, его даже не провернуть — степень сжатия-то конская. Поэтому придумали такой способ — через промежуточный маховик.
  • harm
  • 23 декабря 2019, 10:03
в детстве моем у бати был механизм подобный (откуда оно не знаю) на другой стороне был наждачный камень. я крутил рукоять, батя точил инструмент, и гудела эту штука очень похоже :)
  • 23 декабря 2019, 10:11
В время войны подобные механизмы использовали как воздушные сирены. Тоже использовался мультипликатор.
  • harm
  • 23 декабря 2019, 10:26
во! вспомнил что батя говорил что это «ревун» :)
по-моему на пром.свалке и нашли.

зы. погуглил картинки… не однозначно не ручной ревун :) кг на 20 тянул.
  • 23 декабря 2019, 16:42
У бабушки был сепаратор для сливок с таким же принципом работы: крутишь ручку, молоко раскручивается до больших оборотов и сливки отделяются и сливаются в ёмкость. Звук тоже очень похожий был.
  • 23 декабря 2019, 16:00
Давно очень был у соседа Москвич-412. Сделали ему электронное зажигание — так кривым стартером достаточно было повернуть на пол-оборота, и заводился четко.
Никто и не думал про степень сжатия…
  • MACman
  • 23 декабря 2019, 16:15
На Москвиче бензиновый ДВС. Там степень сжатия значительно ниже.
  • 23 декабря 2019, 17:26
Согласен. Просто в комменте, на который я ответил трудно понять, что речь идет о дизеле в легковой машине…
  • 23 декабря 2019, 16:49
УЗАМ-412 — степень сжатия 8.8
Для сравнения, легковой дизелек 1.9 от пассата имеет СЖ около 20. Так-то я, будучи сопляком 18ти лет, запросто крутил кривым здоровенный 6 (шести!) литровый V8 от ЗИЛ-130. (Полсказка: степень сжатия у него — всего 6,5).
  • 24 декабря 2019, 22:40
И 131 с трудом, но можно крутить, лишь бы в обратку не прилетело.
У меня все Москвичи после регулировки или капиталки (с обычным зажиганием) заводились с «корбы»
  • Brs
  • 23 декабря 2019, 06:35
У меня в старой 2106 кривой был, и знаете вполне помогал и им в крайний случай можно было завести )
  • maksyola
  • 23 декабря 2019, 06:53
Незнаю, у меня тоже 21063 была… кривым можно было завести только летом, и то как звезды встанут :) В мороз заводить ее руками можно было только чтоб самому согреться )
  • 23 декабря 2019, 18:39
Видимо зависит от убитости машины (ДВС, свечей, системы зажигания итд)
  • 23 декабря 2019, 09:35
Так и самолеты заводили через мультипликатор. В немецкой хронике проскакивало не раз. Либо через кривой, либо через стартер раскручивался маховик.
Ан-2 и до сих пор так заводят, системы электроинерционного запуска не такие уж и редкие
  • 23 декабря 2019, 13:27
Также весьма распространён пневматический запуск дизелей (например судовых)
  • Skaner_
  • 23 декабря 2019, 11:34
В Сфетофоре аккумы стоят 2300р.
так это немецкий танк, вещь!
Ни у кого больше такого не видел.
Только эти махины заводили без акума, на мускульной тяге.
/Абсолютная независимость от цивилизации, бензинчика залил и вперед!
  • 30 декабря 2019, 11:26
Крайне напоминает Peli Case.
Я себе для походов (хранить фотоаппарат в байдарке) покупал в Штатах лет 15 назад.
  • Vizier
  • 31 декабря 2019, 01:15
«Чемодан» — подделка под Pelican:

pelican.com

Легко ищется по запросу «pelican cases»

Я бы посоветовал серию Air — они полегче, при тех же характеристиках:

www.pelican.com/us/en/products/cases/air-cases
Разве можно конденсатор заряжать выше 2,7В? Тогда 2,7х5=13,5В.
  • kopilov
  • 22 декабря 2019, 23:56
Ну, без тестов бустера на автомобиле без аккумулятора как то мало для покупки.
  • TheLamer
  • 23 декабря 2019, 01:11
Не будет работать, не его задача. Здесь принцип иной и сценарии использования тоже. Грубо говоря, это «беспроводная теща» (беспроводной аналог пускозарядного устройства). Его задача — кратковременно помочь аккуму выдать пиковый ток (не просесть ниже допустимого), а не крутить движок вместо него.
Такая штука найдет применение на СТО и у эвакуаторщиков/таксистов, особенно оказывающих услуги прикуривания. Для личного авто обычный липолько-пакетный бустер предпочтительнее.
  • Ulises
  • 23 декабря 2019, 07:45
Сейчас в авто кругом электроника, а вот во времена «бобинного» контактного зажигания была достаточно простая фишка — в цепь питания катушки зажигания во время холодного пуска включалась вольтдобавка в 3-5в. Чаще всего использовалась одна или пара спаренных банок для питания радиостанций.
Смысл в том, что аккум мотор еще прокручивал, но из-за просадки напряжения искра или отсутствовала вообще или была слабой и неустойчивой под давлением в цилиндре. Прибавка в 2.5-5в в цепь катушки зажигания очень эффективно решала эту проблему.
  • 23 декабря 2019, 02:02
На ютубе полно видео и с акб и без и даже вообще вместо акб. Помнится там даже у кого был проект, поставить беркут стационарно в моторный отсек что бы он полностью отвечал за запуск двигателя, а акб обеспечивал только энергоснабжение в предпусковой момент. Доделали правда или нет, х.з. В сопутствующих теме видео так же еще попадались сюжеты где народ, на этих т.н. супер-конденсаторах, собирал «акб».
В инструкциях к модулям от Титана — это штатный способ использования.
  • 23 декабря 2019, 10:50
Судя по корпусу Титана это видимо уже предусмотрено, там то хотели присобачить именно аналогичный Беркут только с меньшим током чем у автора ну и ценой соответственно.
Никто не любит гребанных умников состоятельных )
  • bernes
  • 23 декабря 2019, 00:01
Интереснейший и похоже, что действительно качественный агрегат. В прошлом году была такая потребность в покупке подобного агрегата: за неделю стояния стал «выедаться» полностью в 0 аккумулятор. Но по итогу, так и не решился на покупку, проще было отсоединить 1 кабель батареи. Спасибо, что дали ( так подробно! ) ознакомиться ))
  • 23 декабря 2019, 00:05
Так надо не «бустеры» покупать, а искать утечку. Устранять надо причину, а не следствие.
У бмв 5 в кузове f10 стоит родная спутниковая сигнализация. Которая, если мороз от -20 и машина постояла дней 5, высасывает аккумулятор (AGM 100Ач) почти полностью. Проблема массовая, и решается удалением сигнализации.
  • Brs
  • 23 декабря 2019, 06:41
Ох уж эти немцы )
  • 23 декабря 2019, 09:45
И не говорите. Хотя… Знаю, что подобная проблема и у некоторых Lexus…
  • 23 декабря 2019, 10:46
Если не ошибаюсь, речь идёт не о штатных сигнализациях, а о «Цезарь Сателлит». Российский продукт, присутствует только на отечественном рынке. С ними вообще забавная история) Ставит официальный дилер, и сам же отключает, по официальному заявлению, но уже за скромную сумму в 4500р)
И да, съедает аккумулятор и в холод, и в жару.
Ага, именно он) наблюдается только в сильные морозы. Обычной питерской зимой на 3 месяца машину без движения оставлял, хоть бы что.
а 3 месяца — это потому что AGM. у них более низкое внутреннее сопротивление и меньший саморазряд, при прочих равных.

с остальными видами аккумуляторов ситуация должна быть ещё хуже.
  • bernes
  • 23 декабря 2019, 09:47
Справедливо замечено. Спасибо ))
  • 23 декабря 2019, 00:05
Какое-то нелогичное устройство. Особенно для состоятельных из серии на 1 раз запуска. Для последних есть NOCO Boost, который стоит почти в 2 раза дешевле и мало того, что запускает раз 20, так еще и телефон может зарядить и фонариком посветить.

www.amazon.com/NOCO-GB40-UltraSafe-Lithium-Starter/dp/B015TKUPIC

ну и 5к отзывов имеет
  • GeodeZ
  • 23 декабря 2019, 01:18
Ничего такой пускач.
Хотя себе я взял Hummer с пожизненной гарантией. На ура запускает пяти- и шестилитровые моторы раз по 10 от одной зарядки. Качество выше всяких похвал. Цена тоже немаленькая…
  • 30 декабря 2019, 11:34
А ссылочку можно в студию?
  • 30 декабря 2019, 13:38
Мерси.
Я грешным делом подумал про гумно типа Hammer, которое я даже палкой не буду трогать.
Ну и цена на фоне ионистора не такая уж и большая.
  • GeodeZ
  • 30 декабря 2019, 13:59
В сравнении с конденсаторными — да, не очень дорого. В сравнении с ноунеймовским барахлом, коего стало просто навалом везде, этот образец всё-таки брендовый и очень качественный, поэтому дороже аналогичных китайских поделок в 2-3 раза.
  • 23 декабря 2019, 02:17
В этих устройствах Li-Po или Li-Ion батареи, первые рано или поздно вздуются, вторые потеряют емкость да и просто подохнуть могут в любой момент. Бустер на ионисторах если не вечный то уж переживет не один экземпляр аналога на Li-PO(-Ion), за что собсно и берутся деньги.
  • 23 декабря 2019, 14:01
Плюс скорость заряда этого бустера не в пример быстрее аккумуляторов, и можно в машине на морозе спокойно его оставлять, а не таскать домой в тепло.
Li-fe там или титанат.
  • 29 декабря 2019, 19:07
Ага. Вечный. Примерно как кондеры, только накроется еще быстрее. Лет 5-6 и всё, банки под замену.
Здесь получается паритет. LiPo на 4Ач стоит 3000 руб. Если покупать раз в три года, то получается дешевле.
Обозреваемый бустер 15 лет не проживет.
  • 15 ноября 2020, 15:53
Паритета в любом случае не случиться так как время зарядки бустера на ионисторах не сравнится с временем зарядки бустера на акб.
Лично для меня этот фактор не существенен.
Владею таким. средней моделью (40 что-ли).
Крутит и заводит все вподрят вплоть до 5.7… Правда дизеля не пробовал, не популярны они в моей местности.
Обалденная штука. мелкая, удобная, компактная, надёжная.
Нет. Не возникает.
  • 23 декабря 2019, 00:09
и еще зима такая, +10 )))
-30, за 7 лет 2 раза машину прикуривал и то по своей глупости — первый раз аккум после 4 лет сдох в -42, второй забыл отключить птф на 3 часа.
Возникает, возникает.
Особенно, когда есть девушка у которой машина.
  • 30 декабря 2019, 11:35
А что, у девушек другое устройство машин?
  • 23 декабря 2019, 18:43
Сначала поставил плюсик, а потом подумал, все таки возникает, всегда вожу с собой трос и провода, и постоянно прикуриваю знакомых, да и незнакомых, у самого проблем с АКБ и пуском авто нет, но насчет ЗУ задумываешься (если его нет), т.к. АКБ желательно профилактически заряжать через ЗУ пару раз в году.
  • 23 декабря 2019, 18:51
Не нужно судить по себе, достаточно полистать автомобильные журналы вроде «За рулем». Каждый год в конце осени и начале зимы сплошные тесты самых разных приблуд — проводов, бустеров, зарядных. Можно сколько угодно говорить об ангажированности и непрофессионализме этих статей, но что создатели подобных изданий знают точно — это темы, пользующиеся интересом аудитории.
  • 23 декабря 2019, 22:25
А я не сужу по себе, я говорю за себя. Потому что у меня такой проблемы нет, хотя авто 2006 года и уже второй аккумулятор. Содержите авто (и аккумулятор в частности) в порядке — и проблем не будет.
  • 24 декабря 2019, 14:35
Вы забыли добавить «и ездите не реже раза в неделю». Я вот зимой езжу редко. И заранее не знаю, сколько машина простоит до следующей поездки, день или месяц. И у меня проблемы есть, хотя авто и аккум в порядке.
  • 24 декабря 2019, 14:53
Я живу в небольшом городе и обычно у меня за день бывает несколько (5-10) коротких, 1-3 км за раз, поездок. Иногда заводок двигателя больше, чем километров ). В выходные машина стоит. За город не выезжаю. При таком сценарии использования у аккумулятора просто нет шансов быть полностью заряженным. Даже не полностью, а хотя бы на половину ). Если нет морозов — нет и проблем. Если надолго устанавливается приличный минус, способность аккумулятора заводить автомобиль тает с каждым днём. Но уже надоело это объяснять, все же сразу советуют купить новый аккумулятор ).
  • 24 декабря 2019, 18:20
у меня за день бывает несколько (5-10) коротких, 1-3 км за раз, поездок.
Если надолго устанавливается приличный минус, способность аккумулятора заводить
автомобиль тает с каждым днём
Вы все 5-10 раз будете запускать «с пускача»? Да ещё каждый раз ища розетку или заряжая его от и так «сдувшегося» аккумулятора? Ведь за 1-3 км аккумулятор не успеет зарядиться, и так и останется разряженным. Так что subj — не решение проблемы. Если «надолго устанавливается приличный минус» (сомневаюсь, что это и правда надолго), то, быть может, сто́ит снимать и заряжать аккумулятор дома в тепле раз в 2 недели? Или давать поработать мотору вхолостую, крутя генератор и заряжая авто. Или автозапуск и таймер. Или…
Но такой «пускач» не решит основную проблему — много коротких поездок и недозаряд аккумулятора.
  • 25 декабря 2019, 13:58
Вы совершенно правы — бустер не решает проблему хронического недозаряда. И также вы правы, что длительных морозов теперь практически не бывает. Поэтому бустер просто позволяет спокойно ждать, пока они закончатся, не заморачиваясь с зарядкой аккумулятора до тех пор, пока он еще способен заводить двигатель ).

В обзоре я не утверждал, что это маст хэв, а в одном из комментариев привел своё мнение — вещь из разряда «прихотелось».
  • 30 декабря 2019, 11:37
Ну отчего ж не решает?
Если нет стартерного разряда — нет и проблемы недозаряда.
  • 24 декабря 2019, 18:14
Я вот зимой езжу редко
Что мешает перед сезоном снять аккумулятор и зарядить его дома?

не знаю, сколько машина простоит до следующей поездки, день или месяц
Частный дом? Гараж?
  • 24 декабря 2019, 18:42
Что мешает перед сезоном снять аккумулятор и зарядить его дома?
Так и делаю, когда не забываю. Но разряжается всё равно быстро, сигналка с обратной связью, но без автозапуска. Жрёт достаточно много, менять её дорого. На разрядившийся аккум, когда надо ехать, наталкивался не менее 5 раз, может даже с десяток, лет за 10. Снимал аккум, тащил домой, заряжал. Покупал новые, так как старые теряли емкость. Потом старые использовал как подменные. Ну косвенно вы, конечно, можете сказать, что я не содержал авто в порядке, раз аккум разряжался от долгого стояния, что надо было раз в неделю заводить, хоть на час. Но вот не всегда успевал. С пусковым устройством, я, хотя бы, не терял бы время, когда нужно куда-то ехать, а менял аккумы местами рядом с домом после поездки, тащить хоть ближе. Да, они также быстро бы дохли от переразряда, но с этим я готов мириться.
Частный дом? Гараж?
Гараж снимаю. Раньше был без электричества, вот тогда мучался. Ещё раньше была ракушка. Сейчас снимаю гараж с розеткой, не в последнюю очередь именно из-за того, что можно аккум в машине оставлять на подзарядке.
Когда слово — дорого — это ни о чем… ну просто ОЧЕНЬ ДОРОГО.
  • 23 декабря 2019, 00:17
Скорее неоправданно дорого.
А за 6000 руб. взяли бы?
Полагаю, что под словом «металлические», уважаемый Автор имел ввиду «стальные», так как указанная далее медь — тоже металл.
  • 23 декабря 2019, 00:23
«Похоже, у нас новый председатель!..»© :)
  • 23 декабря 2019, 16:58
Подразумевал, что сделаны они не из пластмассы, как на очень многих аккумуляторных бустерах, а из металла. Какого — не знаю. Скорее всего сталь, вы правы.
  • deemon1
  • 23 декабря 2019, 00:25
в РФ перестали продавать новые автомобильные аккумуляторы?
по цене сабжа два не самых прохих можно найти, или три попроще…
И возить их в багажнике?
Смысл данной приблуды в том, что она всегда с собой.
  • deemon1
  • 23 декабря 2019, 12:55
а почему не установить новый аккум вместо уставшего и забыть о геморе на следующие 3-4-5 лет?
  • falcon99
  • 23 декабря 2019, 16:18
Так это надо же содержать автомобиль в нормальном состоянии, за еще и не забывать отключать фары после остановки двигателя…
  • tokmin
  • 23 декабря 2019, 19:10
От морозов и автомобиля тоже зависит. С новым аккумом за выходные при -35 как-то замерзла и не завелась, пока не отогрел аккум. При этом заряжать аккумулятор даже не пришлось — после 20 минутного отогревания он сам завел. При морозе стартер как раз и требует максимальный ток. Хотя надо было сервисников не слушать и лить масло пожиже. На такой случай джамп стартеры и нужны. Ну или правильно сказали при нештатной разрядке — забыл фары например.
  • 30 декабря 2019, 11:39
Интересно, а какие марки машин в 2019 году не отключают фары после выключения зажигания?
  • tokmin
  • 21 января 2020, 20:50
Не утверждаю но предположу, что нива, гранты, уаз буханка :) А это все автомобили, которые можно купить новые в 2019. У весты не знаю появился ли такой функционал. Да и вообще надо слишком хорошо знать автопром чтобы все перечислить, но что-то мне подсказывает, что это не штатный функционал. Ну и автомобил 2019 года имеет максимум годовалый аккумулятор, свежие свечи, катушки и с большой вероятностью её владелец не будет задумываться от джампстартере, по крайней мере пока с кредитом не расквитается. Тут же вроде беседа идет в принципе об автомобилях, разных годов и пробегов. Себе пока не купил, но пару раз были случаи когда мог бы выручить. Причем на тот момент был новый аккумулятор и не забывал выключить свет. Просто замерз.
  • 23 декабря 2019, 18:50
Вот я тоже сколь думаю о джамп-стартере, каждый раз прихожу к мысли что он мне никуда не упал)
Стоит недешево, а зачем брать если нет проблем с АКБ? и АКБ в хорошем состоянии, (поменял недавно, прошлый отработал 5 лет и как водится внезапно умер), получается тратить свои кровные чтобы «прикуривать» других (соседей, друзей, знакомых), да нафиг надо… Тем более есть провода на крайний случай.

Какой то такой ход мыслей.
  • 23 декабря 2019, 16:06
Три штуки «Тюмень-баттери», очень приличные батареи по тестам журнала «За рулем»…
Тюменская, только не медведь, а олень нарисованный, у меня 62 А/ч, у друга 64 А/ч. Стоили 3600 р. 6 лет, полет нормальный. А описываемая хрень, даже если забыть цену, расчитана на однократный пуск. А вдруг что с двигателелем?
И 3.14-ц.
  • 10 января 2020, 13:02
Однократный только в случае полной смерти штатной батареи. Если же она просто очень сильно разряжена и/или не выдает нужный пусковой ток — устройство может быть заряжено от такой АКБ много раз, время заряда — пара минут.
Благодарю за отклик!
  • u3712
  • 23 декабря 2019, 00:28
Кто будет пользовать сей агрегат — не храните его заряженным до полного. Ионисторы плохо переносят долговременное напряженияе выше 2В/банка… а здесь еще и балансировки не видно.
А что с ними случается? Портятся?
В общем, смысл-то возить именно заряженным.
  • 23 декабря 2019, 09:32
Оно в течение первых суток само разряжается примерно до 12 вольт, хранить его полностью заряженным и не получится. А уже вольт 8-9 остаются месяцами.
У ионисторов очень сильный саморазряд при предельном напряжении, это в какой-то мере и выполняет роль балансировки.
А не измеряли как быстро падает напряжение с 16В (3,2В на банку) до 13,5В (2,7В на банку). Если за 1 час, то еще нормально, если за 10 часов, то плохо. Деградация будет быстрой.
  • 15 ноября 2020, 14:46
Падает очень быстро. Сколько точно в минутах не скажу, не измерял, но вольт до 12 почти на глазах. А вольт 7-8 месяцами остается. Я вроде бы упоминал об этом в обзоре или в комментариях.
Да, вы писали что до 12В падает, но за сутки!!! Поэтому я и уточнил про 13,5В.
  • 15 ноября 2020, 14:59
Блин, тогда надо проверять, а то память теперь подводит (. Попробую, отпишусь.
  • Sdoro
  • 23 декабря 2019, 00:29
Может кто знает где можно купить нормальные крокодилы? Имеется ввиду с хорошей площадью контакта, а не с такими неуместными зубчиками. Замучился запихивать медную фольгу…
  • shaman
  • 23 декабря 2019, 02:49
В магазинах для сварки.
  • kke
  • 23 декабря 2019, 07:21
клеммы массы, например Esab
  • 23 декабря 2019, 17:00
Посмотрите комментарии к моему обзору кабеля для стартовых проводов. Там точно люди давали несколько ссылок на достаточно качественные крокодилы с полностью латунными ручками.
Это очень интересное устройство. Давно на него поглядываю. Вроде цена на него потихоньку снижается, раньше он стоит почти 20к.
Его основная прелесть — что он может в любом состоянии безболезненно лежать в багажнике неограниченное время. Многие выше говорят про то, что можно за 5к купить китайский бустер с липолькой, но по закону подлости, когда он понадобится, или липолька сдохнет или окажется разряженным или заряженным, но дома, потому-что забрал зарядить и забыл взять обратно. Кстати, у Беркута есть варианты 300А и 450А, они дешевле, для большинства легковушек их достаточно. На счет дорого — учитывая, что в нем нет деградирующих элементов, можно сказать, что обоснованно дорого, но не баснословно.
  • 23 декабря 2019, 00:36
основная прелесть проводов для прикуривания аналогичная, они в багажнике могут лежать от и до продажи машины, а учитывая что в 99% случаев мы не в безлюдной пустыне, лучше пусть там лежат они, чем вот это вот
Не соглашусь. Хорошо, если есть желающие вас прикурить — раз, хорошо, если можно так подъехать, чтобы провода дотянулись — два, хорошо, если дело происходит в дневное время — три, хорошо, если вы не находитесь на безлюдной парковке бизнесцентра, так как остались поработать сверхурочно — 4. Эта штука также как и провода будет лежать в машине до продажи и перекочует в новую после, при этом, она полностью лишена всех описанных недостатков.
  • 23 декабря 2019, 01:08
У этой штуки 1 существенный недостаток, для всех описанных случаев выше — она одноразовая. Так что скажем после неудачного запуска по причине любой, ну там не докрутил стартер, останется сидеть на одиноком паркинге бизнес центра со шнягой в 250 баксов и думать, лучше бы я потратил деньги на эвакуатор или асистант или такси или на ночную бабочку ))
Если аккум подсел до 9В, то стартер не крутанет, но эта штука от подсевшего аккума с 9в прекрасно зарядится и не раз. Либо вы не до конца поняли, как она работает, либо троллите. Если второе — то не надо. Если вы на «одиноком паркинге», то почти везде есть охрана, которую можно попросить поставить эту штуку на зарядку, благо есть штатный зарядник от 220в. На ютубе есть видосы, где она запускает движки вообще без аккума.
Скажем так, эта штука МОЖЕТ заменить провода, но провода НЕ МОГУТ заменить эту штуку.
Вопрос цены — это личный вопрос отдельного индивидуума. Лично я не готов заплатить 100к за айфон, а вот эту штуку, в принципе, считаю приемлемой за ее цену (хотя, дешевле было б лучше), уверен, есть много людей, кто считает диаметрально наоборот.
  • 23 декабря 2019, 01:58
Ладно, я наверное тебе понимаю ее революционности!
  • falcon99
  • 23 декабря 2019, 16:23
А у меня в багажнике зарядка для аккумуляторов лежит, с таким же успехом можно на охране зарядить аккумулятор, моему(90 Ач) хватает 40 минут для уверенного запуска движка. ЧЯДНТ?
Очевидно, что помимо зарядки нужно еще и переноску иметь метров 100, чтобы до охраны дотянуть (в лучшем случае). Или аккум скидывать. В моей машине 100Ah не считая «секаса» с его вытаскиванием, риском уронить на ногу или на машину и что-либо повредить. Особенно, если на улице легкий минус в районе -25С и «морской бриз» с кусками снеговика… Гораздо проще и дешевле иметь такую штуку и легкой пружинящей походкой прогуляться с ней до охраны, рассказать пару анекдотов и также вернуться обратно. ТВДПТМ!
  • 24 декабря 2019, 22:55
у меня 105 а варта, да ещё и под водительским сидением, чтобы ничего не порвать не сломать, нужно потратить 1-1,5 часа на снятие-установку. Благо есть клеммы под капотом. Советчики снять аккум и зарядить похоже ничего в руках тяжелее 45ампер не таскали из авто)
Когзда разбогатею, куплю Титан и поставлю помощником.
  • 25 декабря 2019, 13:45
Советы снять аккумулятор рассчитаны, такое ощущение, на владельцев вазов. У меня всего 6 Ач, и находится под капотом, но чтобы его снять, нужно чего только не разобрать, включая десяток пластиковых пистонов. Я один раз в теплом помещении менял аккумулятор сам, переплевался, потратив кучу времени, и решил, что в следующий раз поеду в сервис. Сделать это на морозе — подвиг ).
6? у меня на скутере кажется больше было…
  • 25 декабря 2019, 22:25
Извиняюсь, 60. Не заметил сразу, а теперь уже не отредактировать.
Аккумулятор снимать сложно и он тяжелый.
  • 30 декабря 2019, 11:42
В общем-то да, судя по ТТХ у автора «шестёрка 3.5 литра» — это BMW X6. Стоит она… 2,5 ляма, да?
Купить приблуду за 15к кажется пылью на фоне этой цены.

Погуглил цены и подавился чаем. От 6 до 7 лямов.
  • 23 декабря 2019, 02:41
Длинные провода не продаются? Такси в городе уже отменили? Вызываешь, просишь оператора что нужно будет прикурить. Или просто даешь соточку сверху. Зачем выдумывать причины?
PS. Если ехать в глушь, где вообще никого нет — там и подготовка другая нужна.
Вот мне еще головняк — объяснять нерусскому таксисту что такое провода и что считать длинными и где их можно купить в 1-30 ночи… Как я уже писал, далеко не всегда есть в принципе возможность подъехать второй машиной так, чтобы хватило проводов. Таксисту больше заняться нечем, чем полчаса изворачиваться, чтобы вас прикурить. Или стоить это будет как поездка в Домодедово.

Вот странная у людей логика… Вроде никто не навязывает, просто показали и рассказали про интересный инструмент, пусть дорогой, пусть с ограничениями, но надо обязательно доказать несостоятельность устройства пусть даже самыми нелепыми аргументами…
  • 23 декабря 2019, 05:35
Остыньте, пожалуйста. К самому обзору нет никаких претензий. Обзор очень хороший. Претензии к совершенно бесполезному по сути устройству за бешеные деньги. Имхо.
Я холоден как герой Джека Николсона в «Сиянии» :-))) Ну, вы пока не смогли объективно доказать его бесполезность. Дороговато — да, но не более бесполезное, чем провода.
  • 23 декабря 2019, 06:02
Ок :) но и не более полезное.
Провода даже 10 метров 25 квадратов чистая медь будут в разы дешевле… но да, чуток потяжелее, и опять же, летом их можно будет использовать например как трос! ;)
Отлично. Торг — это уже прогресс… Провода можно использовать как трос — ОК, тут эта штука проигрывает. Но, если у вас на аккуме 9 вольт и есть провода, то вам все-равно нужен донор. Если у вас есть эта штука, то вам никто не нужен. Если аккум сел «в хлам» и есть провода, то нужен донор, если есть эта штука, то достаточно найти розетку 220, например, в любом близлежащем магазине. Ну или, например, остановилась девушка на авто, с предложением помочь… что, вы ей предложите, развернуться и прикурить? А так — воткнули в прикуриватель, потрындели 5 минут, завелись и разъехались. Ну и что функциональней?
P.S. Минусы не мои. Какие-то безмолвные каратели тут реют над морем.
  • 23 декабря 2019, 07:49
Девушка принимается и почти уравновешивает полезность девайса :))
PS За 29 лет моего водительского стажа и 6 автомобилей я только 1 (один) раз попадал в ситуацию, когда можно было с одного раза крутануть и завестись. Много раз заливало свечи и другие проблемы — они увы мимо этого девайса. Для заводки с одного раза нужен абсолютно исправный авто. Так что штука ооочень спорная. Как подарок? Ок, но я не в саудовской аравии живу, к сожалению.
PPS на минусы «нас много» как-то так.
Он не один раз крутит. Он почти 10 секунд крутит… Видос хоть гляньте на ютубе.
Он все-же для исправного авто с севшим аккумом, а не для полуживого десептикона с залитыми свечами и нулевой компрессией.
  • 23 декабря 2019, 11:07
Согласен с обоими, но больше поддержу оратора выше.

За свои 38 лет водительского стажа, немало из которых пришлось на владение несколькими карбюраторными чудесами советского автопрома, намного чаще припоминаю долгое маслание стартером по причине залитых свечей, чем внезапно севший аккум на абсолютно исправном авто)
Хотя несколько раз случалось что летом, заглушив двигатель и находясь в салоне, забывал выключить вентиляцию с музыкой и через полчаса уже не мог завестись.
  • 24 декабря 2019, 23:00
я на набережной в центре Мск стоял на моте в -3 и 40 минут ловил авто, чтобы прикурить СТЕКом прикуриватель/прикуриватель чуть подсевший аккум, с моргалкой аварийной стационарной — никакая ска не остановилась и даже таксисты, которые после окончания рабочего дня шманали там. В итоге увидел, что остановился на платнике с аварийкой таксист и сам к нему подошел с мольбой «хотя бы попробовать» и он еле согласился. Хорошо мотоцикл завёлся через 10 секунд после подключения даже с учётом того, что уже и приборка не включалась. И это я ещё потом 1,5 часа ехал… В общем они пока сами не будут в такой ситуации — не поймут.
Только в нужный момент либо спросить не у кого, либо машина стоит так, что не подъехать к ней донору. А так-то да.
  • 23 декабря 2019, 07:10
За любой техникой надо ухаживать. Даже если это бесперебойник на самой дальней полке.
А здесь за чем именно нужно ухаживать? И главное — как? В ИБП — там батареи, это понятно.
  • 23 декабря 2019, 09:28
Из элементарного. АКБ может «внезапно» потерять емкость. А тут, хотя бы состояние проводов и крокодилов на предмет повреждения изоляции и качества контактов. Все таки токи огромные.
  • 24 декабря 2019, 23:06
лежат такие провода в силиконовой изоляции… без купания в грязи, на воздухе, защищённые пластиковой коробкой и портятся портятся… да им даже за 25 лет ничего не будет.
  • 25 декабря 2019, 12:10
Конечно, если лежат в коробке, да еще и в заводской промасленной тряпке...
  • 23 декабря 2019, 16:09
Неограниченное время все-таки не получится — саморазряд имеет место.
  • drpepper
  • 23 декабря 2019, 00:36
vseinstrumenti.ru — это же член АКИТ.
переведите)
Перевожу: АКИТ — ассоциация компаний интернет-торговли. Это те самые граждане нетрадиционной сексуальной ориентации, которые продавливают законы об ограничении покупок с али и прочих зарубежных площадок. в АКИТ входят все ритейлеры типа м-видео, эльдорадо, озон, купивип, вайлдбериз и тысячи их. В обществе бродят идеи не тариться в магазинах-членах АКИТ из соображений протеста.
  • AndyBP
  • 23 декабря 2019, 16:52
Так все более-менее крупные российские интернет-магазины состоят в АКИТ. Оно, конечно, можно и у китайцев купить, но ведь месяц (всякое бывает, можно и неделю :)) ждать… Так что идеи бродят, но «тысячи их» вполне себе жируют.
  • 23 декабря 2019, 19:16
Смысл в том что они хотят жировать еще больше, максимально больше, чтоб только они остались.
  • 27 декабря 2019, 21:46
Беда в том, что про козни АКИТ знают даже не все посетители Хабра. По стране — это даже не «капля в море». Так что для ощутимого бойкота этих барыг надо «пиарить» на всех заборах. В оффлайне. Хотя и этого мало.
  • AlexFZ
  • 23 декабря 2019, 00:46
Балансировочных плат не видно на кондерах, не есть гуд
Чисто для справки: не знаю как в описываемом изделии, мы работаем с модулями от Титана, так вот… Ионисторы перед сбором в батарею тщательно подбираются по параметрам. Балансировочные платы там не очень к месту.
И их характеристики так же тщательно никуда не уплывают / уплывают одинаково с годами лежания в багажнике?
не знаю, что там с годами, но у нас они если дохнут, то совершенно по другой причине — неподходящий режим эксплуатации. Он действительно неподходящий, но другой альтернативы пока нет. Если кому интересно, как выглядит дохлый (точнее он не совсем дохлый, но для наших задач уже не годится) внутри:

• gluck456
  • 23 декабря 2019, 14:22
А как это произошло? Просто залитие? Или жидкость из ионисторов?
  • 23 декабря 2019, 11:57
Не знаю как насчет просто лежания, но у нас на работе на контроллерах Beckhoff в UPS все ионисторы повздувались за 5 лет работы и емкость упала более чем в 4 раза. Заменили аналогами. Пока работают.
  • AlexFZ
  • 23 декабря 2019, 14:06
Вы можете работать как угодно, но от законов физики никуда не деться, кондеров полностью одинаковых не бывает
  • Kot
  • 23 декабря 2019, 01:25
Какой вольтаж конденсаторов 2,7-3в?, а фото конденсатора случайно нет?
  • 23 декабря 2019, 11:13
Присоединяюсь к вопросу. Видимо, Беркуту есть что скрывать)

• 23 декабря 2019, 11:53
Нет, там вся батарея затянута в пленку, которую я не вскрывал.
  • 23 декабря 2019, 02:00
  • Xenos
  • 23 декабря 2019, 02:06
Эта штука умеет высасывать остатки из родного полудохлого аккума и люто-бешенно подавать их во время старта.
  • 23 декабря 2019, 02:24
Какое-то сомнительное удовольствие за 300 баксов — убивать уже и так разряженный аккумулятор (напомню, минимальное напряжение разряда 10.2В), да еще и ждать по 5 минут между пусками. Это если родной аккумулятор условно живой. А если он уже мертвый — наверное надо купить новый?
если он уже мертвый — наверное надо купить новый
А вы с таким ездите? Если нет, к чему замечание?
  • 23 декабря 2019, 05:40
Перечитайте пожалуйста мое сообщение выше. Я как раз езжу с хорошим. Поэтому в случае форс-мажорной разрядки (лампочку забыл, например, с кем не бывает) я не буду добивать его, разряжая ниже 10 вольт. Поищу прикуриватель, ибо провода всегда с собой с момента покупки машины.
Убитый- это нерабочий. В вашем же случае, просто разряженный
я не буду добивать его, разряжая ниже 10 вольт
Строго говоря, в Вт*Ч это устройство возьмёт немного
  • 23 декабря 2019, 09:33
Это объективный плюс! Я жалкое подобие делал лет 15 назад на ваз 2106. Контактное зажигание. Через диод ставил конденсаторную батарею на 40 000 мкФ. При заводке двигателя стартер сажал напряжение и на искру уже не хватало. Но конденсаторы давали энергию на первую искру. Получилась конечно по**нография, но зимой меня выручала не раз. Покупать новый акб — не вариант, спустя год авто на утилизацию поехало.
  • 23 декабря 2019, 02:15
Какое-то половинчатое устройство. Внутрь так и просятся несколько 18650, с которых йонисторы смогут зарядиться раз 10-20.
Алсо давно, когда катался на девятке возил с собой сборку из 3шт последовательно 6В 4,5Ач свинцовых аккумов, балласта в виде нескольких 100Вт галогенок и простейшего зарядника этого всего дела от прикуривателя. Часто бывало, что аккум по какой-либо причине сел, втыкаешь эту штуку, ждешь минуты 2, пока аккум подзярядится и заводишь. Если не заведтся — еще десяток попыток.
Когда пересел на более надежную машину, стал возить с собой сборку из 16 (или 12, не помню уже) пальчиковых батареек. Также подключаешь к аккуму, ждешь минут 5-10, заводишь.
Так чтобы аккум взял и резко умер — у меня ни разу не было. Обычно или емкость терял катастрофически — всего до нескольких ач, или просто разряжался забытой лампочкой. Вышеописанные девайсы обычно спасали.
Роль «нескольких 18650» выполняет штатный разряженный аккум машины. До нуля он редко разряжается, а остатков хватает зарядить эту штуку и стартануть. Проблема сборок в том, что в нужный момент она либо разряжена либо заряжается дома либо сдохла.
  • 23 декабря 2019, 02:29
У литиевых акб низкий саморазряд. Раз в год вытаскивать из багажника и подзаряжать — не трудно. Какие-то надуманные причины.
  • Pavel_VL
  • 23 декабря 2019, 03:16
«Раз в год вытаскивать из багажника и подзаряжать...» — вы в Калифорнии живете? В Хабаровске например при -30 ваш литий будет не ценнее простого кирпича.
  • 23 декабря 2019, 03:50
Li-ion нельзя заряжать на холоде, а хранить и использовать вполне можно, ничего нему не будет. Пруфы сами поищете? Иначе бы у нас в Хабаровске не ездили Nissan Leaf в -35 :) А в америке, Канаде и швеции — теслы.
Емкость понижается процентов на 30 и все.
Как раз надуманные причины — пихать туда литий. Для лития есть другие устройства — китайские jump-starter'ы. Это устройство позиционируется как полностью необслуживаемое, которое вообще не надо вытаскивать из багажника до момента использования — это ФИЧА. Если там будет литий, то там не нужны ионисторы.
У литиевых аккумуляторов, все-таки, приличный разряд на холоде.
Вот, если бы устройство на десяток литиевых батареек. Но они не дадут нужного тока, опять нужны конденсаторы.
Есть AURORA ATOM 1750 с такой функциональностью.
  • 23 декабря 2019, 12:47
Если у вас не до конца разряженный аккум не крутит двигатель — вам стоит его заменить, а не покупать эту приблуду.
У меня проблемы с запуском возникали всегда по одной причине — забыл выключить свет, аккум разрядилься вноль. На нем остается вольт 6-7, которые обнуляются при малейшей нагрузке.
  • 23 декабря 2019, 14:06
А это устройство вполне могло зарядится от даже от аккумулятора 6-7В — долго правда, но быстрее чем найти от кого прикурить.
  • raven6
  • 23 декабря 2019, 06:11
Если хочется конденсаторный пускач с литиевым аккумулятором для зарядки ионисторов — есть AURORA ATOM 1750.
  • 23 декабря 2019, 12:49
Интересная штука. Посмотреть бы, что там внутри за аккумы. Есть подозрение что липоли, тогда втопку такой девайс — на морозе работать не будет, да и в машине летом оставлять страшно. А если нормальные 18650 — тогда вещь годная.
  • drpepper
  • 23 декабря 2019, 19:45
Липольки нормально работают на морозе. А вот тепло, особенно в сочетании с высоким уровнем заряда, их потихоньку убивает.
Про пальчиковые батарейки, кстати, интересно.
Пару десятков стоят 300 рублей. Интересно, какой ток они дают, насколько можно подзарядить, за полчаса?
Надо бы найти какую-то готовую коробку для их соединения, попробовать.
  • 23 декабря 2019, 12:41
Ампер 5 в начале, пару ампер как подсядут давали. Главное было дождаться когда аккум подзарядиться, не пытаться завести раньше времени, потому как попыток всего 2-3.
Было два стандартных батарейных отсека по 8 AA батареек, смотанных изолентой и мелкие крокодильчики. Для эпизодического использования при живом аккумуляторе (типичный сценарий — забыл выключить свет в салоне и аккум сел) — самое то.
Новая машина умеет сама все выключать, так что надобность пропала.
  • 23 декабря 2019, 19:31
пересел на более надежную машину
А как это собственно оказывает влияние на АКБ, что она не даст вам забыть выключить свет или музыку?

Так чтобы аккум взял и резко умер — у меня ни разу не было.
У меня было. Правда после 5 лет замечательной работы, причем было недавно.
Было так: поехал в гараж (начало зимы, еще не холодно, ну градусов 5-10 тепла), поковырялся там, вечереет, решил ехать домой, вышел, завожу машину, а она так непривычно, томно, медленно крутит стартером (обычно 1 сек и завелась), ну в общем секунды 3-4 и завелась, думаю странно, ну да ладно, мало ли че бывает, что машине не понравилось что так завелась. Без проблем доехал до дома, и пошел домой. С утра выхожу, пытаюсь заводить, а она вообще ни в какую, релюшкой только щелкает, стартер даже не пытается, БК кажется показывал что-то около 8В, попросил случайного встречного во дворе прикурить, прикурили, завелся, ну думаю, ща прокачусь, заряжу чутка, а потом АКБ на нормальную зарядку поставлю (как раз перед зимой нужно бы зарядить), поездил туда сюда по городу, доехал до гаража заглушил, попытался сразу завестись, и все, не заводится. Потом пытался зарядить нормальным ЗУ, заряжался сутки, и потом тоже самое, сдох. Одна банка полностью померла.
  • Dimonbig
  • 23 декабря 2019, 06:58
Обзор хорош! Но в быту я не вижу толка от этого девайса
  • Corvair
  • 23 декабря 2019, 07:21
Устройство очень интересное, но с совершенно непонятной ЦА, это уж точно не рядовой автолюбитель, сервис или помощь на дорогах. В ЗР был когда-то обзор, они тоже не смогли определиться с ней.
Но выпускается уже не первый год, значит определённый спрос имеется.
Помощи на дорогах оно без надобности, они обычно на фургонах ездят, там полноценная «Катюша» есть. Сервисам — тем более. Цена — да, дороговата, с другой стороны — это отличный подарок — сам себе не купишь, а если подарят — то приятно и полезно… :-))) Можно заранее намекнуть кому надо, а то носки, пена… :-)
вот именно что непонятное и ненужное что-то.

ощущение будто рекламу «тв-магазина на диване» притащили сюда и пытаются продавать «заштопыватель носков».

понятно, что тем кто следит за своими носками — хотя бы раз в пару дней — то оно им не нужно вовсе. они смогут вовремя заменить носки.
а вот те у кого носки уже продырявились и они не могут позволить себе новую пару носков — такой девайс себе тоже не позволят. потому что этот девайс дороже носков.
а те кто сами могут обслужить и заштопать носки — тому такое тоже не нужно.

вот и кому оно нужно? где ца?
какая-то лишняя сущность, навязанная маркетологами.

для случаев, когда от состояния аккумулятора что-то действительно зависит — инвестируют в средства диагностики аккумулятора. т.к. важнее и проще иметь исправный и хорошо работающий элемент, чем бороться с неисправным.
темболее, оно не ломается внезапно и неожиданно.
  • Corvair
  • 23 декабря 2019, 14:11
В «магазине на диване» был откровенно мошеннический вариант с дешёвыми неперезаряжаемыми солевыми батарейками в пластиковой коробочке, втыкаемый в гнездо прикупривателя/розетки. А этот вполне функциональный, но несмотря на это, всё равно непонятный.
  • gluck456
  • 23 декабря 2019, 14:40
А я бы хотел себе такую. Только стационарно установленную.
  • scorpid
  • 23 декабря 2019, 07:37
А я нашел китайского близнеца на ТаоБао:
ТЫЦ
Получаетя тож-на-тож. На тао модель 450А, у беркута она стоит около 12к. На тао — 800 юаней, это примерно 7к + доставка, наверное, еще тыщи 4 будет, так как весит оно около 2,5 кг. Ну и получается, что лучше здесь доплатить 1000р чем ввязываться в эту лотерею.
  • scorpid
  • 23 декабря 2019, 08:10
Ток там 500а вроде.
  • 23 декабря 2019, 11:41
ох уж этот промышленный шпионаж...(
Наши ребята придумывали-придумывали, разрабатывали-разрабатывали… ночами не спали! а нехорошие китайцы тут же всё украли!
Вплоть до внешнего дизайна! И наверняка ещё и на год-другой раньше(
Акулы капитализма(
А чемодан похож не на Флюка, а на Flir. :)
Ну и при применении ионисторов есть такая неприятная штука, как вероятность отгорания даже капитальных соединений, не то что крокодилов.
Не весь, а только процентов 20% (участок 12...9 вольт). Остальное будет использовано для нагрева стартера (участок 9...0 вольт).
Помню, раньше был косяк — пока ионисторы полностью не зарядятся, пуска не будет. Были ситуации у людей, когда полного заряда не наступало, одной палочки не хватало. Как сейчас с этим дело обстоит?
  • 23 декабря 2019, 09:27
Устройство переходит в режим пуска только после полной зарядки, это так. Может там устройство было неисправно, не знаю. У меня даже через разъем прикуривателя оно всегда заряжается до конца, ни разу с этим проблем не было.
Жалоб было несколько, производитель признал и обещал подумать над этой проблемой.
  • 23 декабря 2019, 09:47
Не знал. Значит я просто пока с этим не столкнулся.
  • chaloc
  • 23 декабря 2019, 09:31
А оно может перед запуском выдавать в бортовую сеть например 12 V с малым током, а потом уже при включении стартера отдавать всё что есть через своё реле? А то на некоторых современных авто при напряжении в сети меньше определенного значения ЭБУ даже разрешения на запуск не выдаст.
  • 23 декабря 2019, 10:36
А оно может перед запуском выдавать в бортовую сеть например 12 V с малым током
Такое невозможно в принципе. Если есть источник фиксированного напряжения (те же 12 вольт), то ток полностью определяется нагрузкой. К примеру, если подключить 12 вольт к сильно разряженной батарее (о чем вы и пишете), то она начнёт заряжаться, и ток может составить десятки ампер. Если же устройство само будет ограничивать ток на небольшом уровне, то напряжение на его выходе снизится до напряжения разряженного АКБ.
  • chaloc
  • 23 декабря 2019, 14:39
Откуда следует вывод, что на массе современных, напичканных электроникой, дорогих авто он просто не сработает. А у владельца старенькой 2107 на него не средств… не интереса)
Интересный девайс. Надеюсь, когда-нибудь, подешевеет до тысяч шести-семи.
Смущают два момента. Если холодно, то 4 секунд может не хватить — пока бензонасос накачает, пока все пойдет. Секунд восемь надо крутить.
Второй момент — у меня в машине, если аккум сел ниже некоторой величины, то при попытке старта, электроника моментально обесточивает стартер так, что он только чуть щелкает. Успеет ли реле пускача сработать до того, как сработала элетроника и все отключила — вопрос.

Для себя я пользуюсь такими —

(Ссылка первая попавшаяся — там цена за 10 шт. я брал за 240 рублей).
К ней аккум от модели. Работает вполне. Плюс еще в том, что она аккумулятор немного подзаряжает если дать ей полежать подключенной.
В обычных машинах не разделяется втягивающее и мотор стартера. Если щелкает — значит попытка завести, ничего «электроника не отрубает». Просто тока не хватает мотору.
Не, щелкает именно реле. Хотя, х.з.
Когда на обычно машине пытается завестись, то видно, как проседает напруга. Здесь видно, что стартер даже не начинает дергаться, и свет панели не приглушается от нагрузки.
  • boez
  • 24 декабря 2019, 12:49
Что касается бензонасоса — у меня (форд фикус) бензонасос включается на 1-2 секунды еще при переводе ключа в положение 2 (просто включение зажигания). Т.е. когда переводишь в положение 3 — рампа уже накачана, 2-3 оборота и пошли вспышки.
Но в целом — в не сильно морозном климате хороший качественный аккумулятор решает проблему завода радикально, я с предыдущим (Bosch бело-черный, хз оригинал или не очень) последний год мучился, емкость упала, зимой бывало что не мог завести. Потом надоело, поставил на попробовать Весту в 2015 году — пока, ттт, вообще вопросов с заводом не было. Начнет умирать — поменяю, по сравнению с остальными расходами на бенз и текущие ремонты — мне кажется, проще раз в 5 лет выложить 50-60 баксов за новый акк и забыть о проблеме незавода на следующие 5 лет.
А как у этой штуки обстоят дела с саморазрядом?
  • 23 декабря 2019, 10:31
Я чуть выше оставлял комментарий об этом. Сначала саморазряд идет очень быстро, достаточное напряжение около 8 вольт может держаться месяцами. Иметь устройство под рукой полностью заряженным не получится.
  • ber3
  • 23 декабря 2019, 10:03
завести холодный дизель за 3 секунды? ну-ну… Надежды юношей ПЫТАЛИ. :))
  • OWL01
  • 23 декабря 2019, 10:33
Интересно было бы увидеть оценку стоимости такого устройства если его собирать самому.
  • 23 декабря 2019, 11:50
Проектов в Сети хватает. Ищите.
Вот пример mysku.club/blog/diy/78328.html
  • 23 декабря 2019, 10:43
Батарея ионисторов собрана из соединенных последовательно пяти штук. Также видно, что полностью заряженные ионисторы имеют напряжение почти 16 вольт.
И это очень плохо!
Маркировки на ионисторах нет. Об их рабочем напряжении и емкости остается только строить догадки.
Типовое рабочее напряжение одного ионистора 2.7 вольт. Из 5 ионисторов получится модуль с напряжением 13.5 вольт макс.
Откуда же взялось 16 вольт с пяти ионисторов? Перезаряд.
Noname ионисторы, такие как в этом Беркуте, имеют значительный разброс по емкости и току утечки. Без балансира это может привести к выходу из строя одного или нескольких конденсаторов в сборке из-за превышения номинального напряжения на элементе в последовательном соединении. А балансира здесь нет, судя по фото.
Не думаю, что автор захочет показать нам напряжение на каждом ионисторе из 5S сборки, заряженной до 16 вольт…
  • 23 декабря 2019, 11:09
Когда-нибудь от скуки снова залезу внутрь и проверю, самому интересно. Ту расчлененку делал сразу после покупки, замерить напряжение на каждом элементе по отдельности не догадался.
Думаю, что производитель рассчитывал на очень редкое использование устройства и решил, что эпизодический перезаряд не страшен. Но это лишь моё предположение, ионисторы бывают и на напряжение 3.3 вольт.
  • 23 декабря 2019, 16:43
Согласен с Вами. Как-то не очень честно со стороны производителя.
Отсутствие маркировки косвенно это подтверждает.
Да, ионисторы бывают и на напряжение 3.3 вольт. Но емкость таких 3.3 В ионисторов не превышает 1 Ф. В джамп стартер их не поставишь).
Скорее всего в этом Беркуте стоят 2.7 В ионисторы, «разгоняемые» до напряжения 3.24 В. Надежность и ресурс такого джамп стартера будет сами понимаете какой). Может даже не выдержать и десятка запусков. Ведь «производитель рассчитывал на очень редкое использование устройства и решил, что эпизодический перезаряд не страшен»)))
А зачем лукавые производители «разгоняют» ионисторы до нештатного, форсированного напряжения?
По двум причинам.
1. Съэкономить на комплектующих — ставим 5 ионисторов вместо 6-ти. Это раз.
2. Увеличить энергию джамп стартера почти в полтора раза. Т.к. энергия имеет квадратичную зависимость от напряжения. Например, вот график для Вашего джамп стартера:

А расплачиваться за эту экономию будет владелец такого девайса. Ресурсом и надежностью.
  • 23 декабря 2019, 16:48
1. Съэкономить на комплектующих — ставим 5 ионисторов вместо 6-ти. Это раз.
А два — это то, что батарея из шести таких ионисторов будет иметь емкость уже не 110 Ф, а 92 Ф. Себестоимость выше, емкость меньше.
  • 23 декабря 2019, 17:10
Вы опять не договариваете). Как и в Вашем примере про 3.3 вольтовые ионисторы, которые непригодны для джамп стартера.

Да, хотя емкости в 6-ти последовательно соединенных конденсаторов и меньше чем в 5-ти, но энергии в 6-ти конденсаторах будет больше. Вот еще один график, для 5 и 6 конденсаторов 500 фарад каждый:
  • 23 декабря 2019, 17:19
Вы опять не договариваете).
Нет, я имел ввиду установку дополнительного элемента в рассмотренное мной устройство при сохранении того же напряжения на сборке, что и сейчас — 16 вольт. Это бы увеличило надежность и ресурс устройства (на что, по всей видимости, производителю наплевать), но при этом снизилась бы энергия пуска и возросла себестоимость. Что выбрал производитель — мы знаем.
  • 23 декабря 2019, 19:54
А почему снизилась бы энергия пуска после установки дополнительного элемента?
  • 23 декабря 2019, 19:58
Потому что снизилась бы ёмкость, а энергия равна СU²/2.
  • 23 декабря 2019, 20:33
Выше я приводил график для 5 и 6 конденсаторов 2.7 В 500 фарад каждый с расчетом энергии по формуле СU²/2. Энергии в 6-ти конденсаторах заряженных до 16.2 В будет больше, чем в 5-ти конденсаторах заряженных до 13.5 В

Вас могло запутать то, что энергию для 5 конденсаторов в Беркуте Вы считали по завышенному напряжению 16.2 вольт. А надо было считать по 13.5 вольт.
  • 23 декабря 2019, 20:51
Кроме этих двух гипотетических вариантов есть еще и третий, и именно он на практике реализован в Беркуте — 5 конденсаторов и напряжение 16 вольт. Именно его выбрал производитель. И именно с ним и надо сравнивать, что могло бы быть, если бы… А вы про него даже не вспоминаете ). А только он один и есть ).
  • 23 декабря 2019, 21:54
То, что на практике реализовано в Беркуте — не есть гуд. Этому производителю видимо наплевать на надежность и ресурс устройства (Ваши слова кстати). Как минимум, там 3.2 вольта на конденсаторе рассчитанном на 2.7 В. А по факту — и большее напряжение на одном или нескольких конденсаторах, т.к. в Беркуте нет балансировки.
Если именно с ним и надо сравнивать, что могло бы быть, если бы, тогда можете поставить 6-й конденсатор и поднять напряжение до 19.2 вольт. И посмотреть полученный график с энергией: yotx.ru/
Наша с Вами дискуссия перестала быть конструктивной. Позвольте я из нее выйду)
  • 23 декабря 2019, 22:02
поставить 6-й конденсатор и поднять напряжение до 19.2 вольт.
Нельзя до 19, потому как 16 — это максимум для автомобильной электроники.
Энергия для данного устройства посчитана неверно.
  • 23 декабря 2019, 19:52
Энергия для данного устройства посчитана неверно.
Вот умеет человек аргументировать. Аж завидно…
Вот единственная правильная формула для расчёта энергии заряженного конденсатора:

U — начальное напряжение на конденсаторе
Ug — конечное напряжение на конденсаторе (порядка 9 вольт)
  • 24 декабря 2019, 06:47
Только далеко не всю эту энергию он сможет передать потребителю.
  • 24 декабря 2019, 07:57
Я на своем автомобиле проверял в мороз минус 20 — при напряжении чуть меньше 8 вольт стартер крутил очень бодро, двигатель завелся за полторы секунды. Возможно это зависит от конкретной модели стартера, но, думаю, вольт до 7 любой будет крутить вполне уверенно.

В другом своем обзоре я уже писал
Впрочем, исходя из нормы внутреннего сопротивления автомобильного аккумулятора от 5 до 8 мОм, при токе 500 Ампер исправная(!) батарея и должна иметь на своих клеммах в худшем случае 12,5 В — 0,008 Ом*500 А = 8,5 В.
Если бы 9 вольт было минимумом для стартера, то он бы и на новом и полностью заряженном аккумуляторе двигатель мог не завести ).
Вы абсолютно правы.
Даже на нормальной АКБ допускается падение до 8В.
Я бы сказал даже ниже, но очень кратковременно — т.е. до 20 мс.
У меня на RAV4 III иногда падение до 6,5В бывает и авто заводится нормально.
можно купить два аккума и еще пятерка денег останется. И этого хватит года на 4 :)
  • 23 декабря 2019, 11:59
2 аккумулятора на 4 года?
Мой мне служил 8 лет.
  • 23 декабря 2019, 12:14
Мой мне служил 8 лет.
А моему уже 21 годик стукнул) И продолжает крутить вполне себе бодренько.

Правда, в машине стартерным он трудится не более 9 последних лет.
  • 23 декабря 2019, 12:36
Ну не тяните!
Что за акум и что за машина?
  • 25 декабря 2019, 00:22
Что за акум
Аккум примерно такой (современное название, правда, там Enersys вместо Hawker-а) изначально ни разу не стартерный, привёз я его в середине нулевых из Польши, где он первые свои лет 6 до утилизации простоял в составе резервного ИП базовой станции моб. связи Nokia.

Автомобиль — бензиновая Хонда с атмосферником 2л 147к.с.
ФИ!!!PowerSafe… Слава богу у Вас не они!
Самые плохие были… правда у нас они были желтые и емкость 120… вздувались, рассыпались, заливали стойки…
Лучшие Зоненшайн гелевые,… но они не стартерные…
  • 25 декабря 2019, 00:50
Лучшие Зоненшайн гелевые
Я не спец в марках)
Привёз тогда штук десять таких Hawker-ов SBS60 и помню что у приятелей с дизелями они особенно долго не жили.
Кстати, и слегка по виду отличались, бОльшая часть была 2000-го года выпуска, те как-то быстрее своё отработали, а этот мой 98-го года оказался живучее всех)
Ну мой максиму использования аккумулятора — 2 года, поэтому не тестировал аккумуляторы на более длительный срок (просто машиной не владел дольше)
  • Taiger
  • 23 декабря 2019, 10:58
инструкция какая то страшная. отключить плюсовую клемму, подключить девайс, бежать на место водителя, заводить авто.
  • 23 декабря 2019, 11:19
Интересно, как это работает на дизелях? Там же перед непосредственно прокрутки стартера идёт цикл прогрева свечей, точного времени не назову, но, в зависимости от температуры, этот отрезок времени может достигать 4-5 секунд.(они какое-то время греются и дальше, но там уже генератор работает) Сама свеча, опять же, в зависимости от исполнения, может забирать на себя до 10-25А. Так что, получается, что на дизельных двигателях цикл прогрева свечей может разом отобрать от батареи ионисторов солидную часть запасенной энергии, ещё до начала прокрутки. Хватит ли остатка на сам стартер?
И таки да. Стартовый ток у дизеля от 800А.
У меня был пускач на липольках. 400а. Крутил только снегоход и легковую бензинку. У дизеля 2.5 даже полоборота КВ не смог сделать.
Ещё одно устройство на полку для гиков
Лучше вебасты зимой и теплого заряженного АКБ не придумали ещё ничего.
  • 23 декабря 2019, 12:38
Ещё одно устройство на полку для гиков
То, что Вы ездите на дизельном авто, не значит, что у других не может быть бензинового.
Вопрос в том, что за пускач выбрать для дизеля.
Думаю, самое простое тут будет просто зарядка аккума.

Интересно, есть такие в природе? От литиевых 18650, но не пускач, а зарядка. Максимум, ампер 10-15 чтобы выдавала.
Думаю, минут за 20, полчаса, аккумулятор машины вполне можно зарядить до того, чтобы он мог стартануть раз пять.
  • 23 декабря 2019, 22:26
Интересно, есть такие в природе?
Есть, конечно. Называются «пуско-зарядными устройствами».
  • ybynty
  • 29 декабря 2019, 02:18
Я где-то читал, что еще можно костер под танком развести, тоже помогает двигатель прогреть. У танка. Вы же на танке, видимо, ездите?
ну так тут же есть специальный дизельный режим. надо полагать, ионисторы подключаются не после первой просадки напряжения(включение свечей накала), а после второй (включение стартера). то есть свечи питаются от АКБ, а стартер — еще и от ионисторов.
  • Mishakov
  • 23 декабря 2019, 11:22
Вешь хорошая. Когда будет стоить тысячи 3, можно будет взять.
  • 23 декабря 2019, 11:58
...?
  • standov
  • 23 декабря 2019, 12:16
4секунды зимой 1 попытка это точно не достаточно, на дизелях так точно
не, ну он подзарядится от АКБ и еще на разок хватит…
если честно, то после обдумывания я не особо представляю для чего этот девайс. то есть он подразумевает, что на абсолютно исправной машине сел аккумулятор. всё, других вариантов быть не может, потому что неисправную машину он завести не сможет — он не обеспечивает длительное время прокрутки, только стартовый рывок в помощь слабому аккумулятору.

вероятность такой ситуации крайне мала, покупать ради этого девайс за 250 баксов — ну хез. для сервиса? ну тоже такое. разумнее пускозарядное взять, не сильно-то и дороже выйдет. ну или прикурить от другой машины, да.

короче, девайс интересный, но немного странный — потому что очень узок круг решаемых задач.
Если удвоить мощность, получится уже 8 секунд — этого, обычно, достаточно.
для исправной машины — несомненно.
  • 23 декабря 2019, 14:52
после обдумывания я не особо представляю для чего этот девайс
Совершенно с вами согласен :).

Еще в фефрале я делился впечатлениями от устройства в конференции iXBT, и написал тогда
Думаю, что если доходы позволяют купить этот девайс без какого-либо ущерба для личного бюджета, в качестве приятной игрушки — почему бы и нет. Даже если конденсаторы рассчитаны на 2,7 Вольта, то от нескольких зарядок (скорее всего, для проверки после приобретения ) они явно не умрут. Ну а часто им пользоваться вряд ли кто-то станет. Если же деньги не лишние, то я бы лично вряд ли купил. Стоит дороже хорошего аккумулятора, ситуации, в которых может помочь — редки, долговечность под вопросом. Все, как говорится, ИМХО.
Продолжаю думать, что подобная вещь предназначена для людей, абсолютно не стесненных в средствах и которым её просто захотелось. Вот чтоб было. На всякий случай :).

Думаю, что производитель абсолютно прав, что не стал ни на чём экономить. Используй он дешевый пластик, плохие крокодилы, дурацкий холщовый мешочек для хранения — и всё, просто не захочется :).

Меня сейчас другое удивляет. Устройство явно вызывает живой интерес — почти 200 комментариев меньше, чем за сутки. Я потратил свои деньги (что подавляющее большинство не сделает) и время, провел массу достаточно сложных измерений (которые, опять же, подавляющему большинству автолюбителей недоступны) и всем этим поделился. И народ при этом активно минусы обзору ставит. Ну ладно вещь дорогая и не сильно нужная, но обзор то чем не угодил?
  • 23 декабря 2019, 15:34
народ при этом активно минусы обзору ставит
Специально проплюсовал, прочитав это, хотя обычно обзоры вещей мне бесполезных вообще никак не оцениваю)

Сам по себе обзор, безусловно, хорош. А минусуют, вероятно, за «барство»)
Тут подавляющему большинству (не исключая и меня) несравненно милее глазу обзоры чего-то могущего самих заинтересовать. Ещё и за копейки, естественно!).
ну кстати, да, цена тут тоже немаловажный фактор, за полтос все б в ладоши хлопали…
Такой девайс за 5500 с руками бы отрывали.
се ля ви… :(
часто популярность обзора обратно пропорциональна времени затраченному на его написание. это дико обидно, но сделать с этим увы ничего нельзя.
  • 27 декабря 2019, 22:02
Можно! И нужно. Это как с культурой:

— если писатели/музыканты/режиссёры/журналисты и прочие влиятельные граждане станут на «светлую сторону» и будут сознательно и упорно кормить общество развивающим мозг контентом, то у человечества есть шанс.

В противном случае получается скатывание в культурную выгребную яму — потребители не хотят напрягать мозг, а креативщики и рады «стараться» — вот вам «поющие трусы» и прочая… Замкнутый круг.
  • Ammo1
  • 23 декабря 2019, 14:20
У меня лишь один вопрос: А нафига? Нафига за такие деньги устройство для однократного запуска, когда в пять раз дешевле можно купить аккумуляторный джампстартер, которого ещё и хватит на несколько запусков.
не, ну теоретически данный девайс можно зарядить хоть от usb и несколько раз покрутить, то есть при наличии хоть полусевшего аккумулятора есть шансы на несколько запусков, а джамп-стартер нужно будет где-то долго заряжать…
На 2-3 запуска, а потом вы должны в поле его зарядить как-то. Или не забыть зарядить после использования. А ионистры и от павербанка можно.
  • 23 декабря 2019, 15:04
Интересное устройство. Мне бы такое пару лет назад не помешало. Но сейчас снимаю гараж с розеткой, проблема ушла.

В комментах как обычно. Все судят по себе и представить что у других людей другие ситуации не в состоянии. В каждом обзоре пусковых устройств одно и то же.

Ну и как обычно, не нравится устройство (и цена), а плюсов не доставляют обзору. Совершенно напрасно, обзор отличный.
  • 23 декабря 2019, 15:05
Ладно бы плюсов не ставили, минусуют активно :))))
  • 23 декабря 2019, 15:13
Завидуют, наверное.
Я вот тоже, правда, немного завидую. Но не потраченным деньгам, а используемому измерительному оборудованию :)
  • mfiless
  • 23 декабря 2019, 15:34
1) Для 12 вольт обычно применяют 6 суперконденсаторов. 2,7 Х 6 = 16,2 а 5 штук это в обрез.
2) ценник совсем не гуманный. На Али, батарея на 100 Фарад стоит 1500 рублей. А остальное плата управления, корпус и провода?
3) батарея на 500 Фарад (3000 Фарад — 6шт) стоит 4000руб.
Вещь вроде стОящая, но цена…
  • Ryne11
  • 23 декабря 2019, 15:37
Здравствуйте!
Спасибо за подробный обзор. Давно хочу интегрировать в машину ионисторы, но вот в голове как-то все не складывалась общая схема его работы, а тут прям все в одном и все готово.
Ионисторы имеют довольно таки высокий саморазряд (по сравнению со свинцовыми акб). В связи с этим хотелось бы у Вас уточнить, если Беркута подключить к заряженному аккумулятору и оставить скажем на неделю, то сколько амперчасов от основной батареи «сожрет» Беркут?
  • 23 декабря 2019, 16:13
В данном устройстве ионисторы не подключены к выходным клеммам напрямую — они заряжаются до напряжения выше, чем на АКБ через повышающий DС-DC преобразователь, после чего устройство переходит в режим ожидания. Поэтому расход энергии за большой промежуток времени не будет никак связан с саморазрядом. Кроме того, есть подозрения, что ионисторы в Беркуте заряжаются до напряжения выше паспортного (3.3 вольта против, скорее всего, 2.7), так что это дополнительно увеличивает их саморазряд.
  • Ryne11
  • 23 декабря 2019, 16:46
Т.о. я подключил разряженный беркут к акб. Беркут через повышающий зарядился до 14.5 (условно) вольт и перешёл в режим ожидания. С этим понятно. А вот что дальше, когда ионисторы начнут разряжаться от саморазряда? На каком пороге напряжения они снова начнут брать ток от акб через повышайку? И через какой интервал времени это произойдет? Или они останутся в разряженном состоянии до некого (какого?) момента?
  • 23 декабря 2019, 16:51
Если честно — я не пробовал надолго оставлять устройство, подключенное к АКБ. Вполне возможно, что оно просто выключится, например. Позже попробую.
Интегрировали? Вот пример mysku.club/blog/diy/78611.html
  • OWL01
  • 23 декабря 2019, 16:02
А на аккумуляторных пускачах есть такая же автоматика при включении стартера или они сразу начинают питать автомобильный аккумулятор?
  • 23 декабря 2019, 16:17
Аккумуляторные бустеры имеют намного бОльшую емкость, но мЕньшую токоотдачу. Поэтому там (по-крайней мере, что я видел) используется другой принцип — сначала подзарядить штатную АКБ.
  • 23 декабря 2019, 18:44
прогресс дело хорошее, и устройство неплохое в качестве постоянного буфера в автомобиле, отсутствие пусковых токов у аккумулятора, а вернее их значительно меньший ампераж, продлит жизнь аккуму и даст более увереный запуск.
но пока цена не станет на 1 порядок ниже, никакой перспективы у устройства не вижу.
копеечный аккум от шуруповерта с 4 18650 даст лучший результат в плане запуска двигателя,
так как подзарядит севший аккум(а без этого просто можно пожечь электронику автомобиля)
и добавит к уже ожившему аккуму свои ампер 50 (что совсем не мало)
не. на данный момент устройство спорное, в основном изза цены.
А можно поподробнее про «постоянный буфер» из ионисторов поверх имеющегося аккума в обычном авто?
Лишних 30 долларов за блок ионисторов, или лишних 30 долларов за аккум бОльшей емкости — невелика разница. Но на морозе «бОльшая емкость» аккума превратится в тыкву. А ионисторам вроде-как ничего не будет.
Почему так никто не делает из производителей?
  • 23 декабря 2019, 19:47
потому что ионистры с малым внутреним сопротивлением которые реально могут выдерживать большие токи имеют приличный ценник.
и в основном все упирается именно в их цену.
Понятно, спс. Ну ладно, подождем еще лет 10 тогда… :)
  • 23 декабря 2019, 20:08
Я так езжу пару месяцев. Могу сказать, что стартер при этом крутит гораздо резвее и машина быстрее заводится.
На тлит порядок ниже это 1550 руб. Да его 4000 руб с руками отрывать будут.
На этом сайте реально никто не в курсе, что можно купить тыщ за 10 б/у EDLC модуль к примеру с Хонды Фит и использовать его как пускач или буферный накопитель в параллели с АКБ? А он будет раз в 10 помощнее этой поделки...Мдааа… Но вообще лучше потратить эти деньги на нормальный AGM аккумулятор… и проблем не будет.
  • 27 декабря 2019, 22:06
Вы смеётесь? Муська, конечно — торт, но не сборище Вассерманов. Да и даже Онотоле не в курсе про этот ваш БУшный причиндал от какой-то там Хонды. Сделайте добро — напишите статью — и знать будут на порядки больше людей.
  • 29 декабря 2019, 19:26

Какое-то необычное для ионисторов обозначение емкости в ватт*часах. Но тут уже определенно более корректный вариант с 6 ячейками. А если серьезно — кто-то в курсе что там за банки стоят и какого типа на самом деле?
Если переводить в фарады — выходит около 1200 (сам не пересчитывал, цифры на основе одного из блогов drive2).
  • kopa
  • 23 декабря 2019, 23:44
расчеты емкости в деле, поставили 5шт, так как на 6шт таких — итоговая ёмкость меньше)) с тем же напряжением
  • joshhhab
  • 24 декабря 2019, 18:28
Тот самый случай когда у тебя гибрид и проблемы с запуском обычных тачек тебя просто не касаются…
  • 28 декабря 2019, 01:49
до тех пор, пока не приходится покупать б.у шный тяговый аккум за 60-70т.р. и тот не с новыми полными ячейками)
  • ybynty
  • 29 декабря 2019, 02:12
Графеновый аккумулятор ценой полторы тысячи рублей, размером с пачку сигарет, отдаст при напряжении в 14.8В 185А в режиме пиковой нагрузки, и будет отдавать до 80А в режиме постоянной.

Turnigy Graphene 1300mAh 4S
RUB1,488.97
Capacity: 1300mAh
Voltage: 4S1P / 4 Cell / 14.8V
Discharge: 65C Constant / 130C Burst
Weight: 176g (including wire, plug & case)
Dimensions: 75x36x36mm
ссылка

Я понимаю, что тут 185А, а там-то — все 800А! Но кому, кроме водителей грузовых машин, понадобятся все эти 800А?
  • 03 января 2020, 06:26
Простой легковой дизелёк на 2 литра в небольшой морозец берёт свыше 300 ампер.
Так что 185/80 ампер — жигули старые заводить летом.
Тем более смешные 1300 милиамперчас. Как раз секунды 3 покрутить и хватит.
  • 10 января 2020, 13:38
Вообще-то не 3 секунды: 1,3*3600/185=25 секунд
(это если совсем отключить основной аккумулятор!)

… но он же будет заряжать основной аккумулятор до старта
  • 10 января 2020, 13:52
Не знаю, как конкретно в этом, но обычно во всех подобных девайсах и повербанках принято указывать емкость, приведенную к напряжению одной ячейки, т.е 3.6 вольт, а тут их 4 последовательно.
  • 10 января 2020, 15:22
Ну правильно, 4 последовательные банки по 1,3 Ач дадут 1,3 и для батареи.
В чем вопрос? (это ведь не конденсаторы)
  • 10 января 2020, 16:01
Вот, к примеру, обзор здесь на сайте
mysku.club/blog/china-stores/37671.html
Заявлено 20.000 мАч, но внутри три (или четыре) аккумулятора примерно по 5000 мАч каждый соединены последовательно. А емкость указана суммарная.
Повторюсь, не знаю, как в конкретном устройстве с графеновыми аккумуляторами, но для автомобильных пускачей принято именно так — указывать арифметическую сумму емкостей всей ячеек.
Вот еще один пример mysku.club/blog/china-stores/36624.html
  • 10 января 2020, 16:41
Тут, по-моему, разница в том, что это не «пускач» а батарея. Для батарей производители обычно указывают емкость батареи, а не суммарную емкость входящих элементов. Моделисты, их использующие, давно бы подняли шум :)
Вот здесь пример тестов подобной:ссылка
  • 10 января 2020, 17:02
Да, скорее всего вы правы. Я не смотрел описание внимательно и не увидел, что это не законченное устройство, а только батарея.
  • 29 декабря 2019, 10:28
Отличный пускач. Купил такой же по акции за 12тыр с кейсом, после того, как пару раз в мороз снимал акб, а он у меня в бампере стоит, еще и колесо для этого снять нужно. Выручал уже и меня и друзей. Кейс зачетный, полностью герметичный с клапаном. Плюс еще в том, что в отличие от классических батарейных пускачей можно не задумываться о подзарядке, что встроенная батарея деградирует в мороз и вообще со временем выйдет из строя. Он всегда под рукой, всегда готов, можно круглый год в багажнике возить. «Вечный» пускач за дорого )) На ютубе был ролик, где им грузовик простоявший на улице несколько лет заводили.
хорошая цена, не смог найти таких акций, купил примерно по такой цене, как и автор.
Заколебался прыгать возле машины жены с проводами.
Скажите а сколько конденсатор держит заряд. Месяц может ??? Впервые обзор не смог весь прочитать. И коментов тоже много! Автор написал целую докторскую десертацию!!! Инфы очень много, а толку мало. (Для меня.). Мне чисто практически хотелось знать. На сколько хватает заряда? И сколько заряжается от обычного авто АКБ? А сотни страниц читать не когда!
  • 01 января 2020, 01:07
Держит не долго, я не засекал, но счёт буквально на часы, а если заряд хоть немного упадет, запустить уже не даст, пока не дозарядите. От акб автомобиля, даже дохлой заряжается быстро, 2-5 минут.
  • vvs49
  • 29 декабря 2019, 16:52
Пользую, супер
Автономное пусковое устройство G02 14000
youtu.be/l2c8Mr_ZQLk
  • smarter
  • 31 декабря 2019, 13:20
Терзают смутные сомения…
1) откуда 16 Вольт — Макисмум 14 (а по хорошему 13)
2) Пусть даже 14. При среднем токе разряда 300А (а нужно бы больше для тех движков, что заявлены) имеем:
— падение на внутреннем сопротивлении конденсаторов — 2В (7милиом*300А);
— уменьшение ЭДС конденсатора 3В за секунду.
ИТОГО: достаточно для прокрутки в течение 1 секунды при снижении напряжения до 9В (два оборота коленвала). При температуре ниже 20нужно по меньшей мере 4 оборота коленвала. То есть поможет только в некоторых случаях. Подробности тут www.youtube.com/playlist?list=PL6R7AkPMUkumzv8lHTGO9nNyhHh1HLRSz
  • 31 декабря 2019, 16:10
Какова емкость батареи конденсаторов в вашем устройстве?
  • 01 января 2020, 01:19
Del
  • 03 января 2020, 06:19
Где-то у меня валяется банка ионисторов на 24 вольта для закрытия подъёмных ворот. Надо будет приспособить :)
Здравствуйте!
Вы пишите: «Во-вторых, я когда то давно проверял ток, потребляемый стартером моего автомобиля (шестерка 3,5 литра) при минус 20 — было примерно 400 ампер. „
1. БМВ Х6?
2. 400А это на какой миллисекунде? Какая сила тока была на 1-ой, 2-ой, 3-ей миллисекунде?
3. Чем и как Вы измеряли?
============================
4. Какие токоизмерительные клещи Вы использовали для этого обзора и с каким осциллографом?
  • 05 января 2020, 18:33
1. Нет, всего лишь Ниссан :).

2, 3. Измерял регистрирующим мультиметром Fluke 289 в паре с клещами Fluke i1010. минимальный интервал записи у этого мультиметра — 1 секунда (при этом запоминаются пиковые значения), так что ответа на вопрос по миллисекундам у меня нет.

На графике 1 мВ соответствует 1 А.

4. Клещи те же самые, осциллограф R&S RTB2002.
Чему равна (сколько миллисекунд) каждая свеча? И что означает 2 сегмента в каждой свече?
Я измерял пиковый пусковой ток и падение напряжения на RAV4-III 2008 г.в., 2 литра. И у меня получилось с учетом погрешности клещей и осциллографа порядка 800А.
И напряжение в пике было ниже 7В. И это на хорошем АКБ.

Ваше мнение?
  • 06 января 2020, 08:15
Я уже написал — минимальное разрешение по горизонтали 1 секунда, 1000 миллисекунд :). В каждом элементе («столбике») есть минимальное, максимальное и среднее значение величины. Это не осциллограф, это вольтметр с функцией записи измерений. Он делает сколько то измерений в секунду и их результаты в таком вот виде раз в секунду запоминает.
Не исключаю, что пиковый ток был еще больше, но вольтметр не смог его зафиксировать.

По поводу 7 вольт думаю, что это совершенно нормально, тоже уже писал
А что за формулу Вы привели? Если исходить из моих данных. Пиковая сила тока 900А, напряжение 6В, начальное напряжение 12,9В. Как как рассчитать?
  • 07 января 2020, 16:07
Напряжение на клеммах батареи равно её ЭДС минус падение напряжения на внутреннем сопротивлении. ЭДС достаточно точно можно определить, измерив напряжение без нагрузки, а внутреннее сопротивление я взял исходя из данных для некоторого среднего «исправного» аккумулятора.
U = € — I*r
Я могу тестером еще измерить и сопротивление АКБ перед пуском.
Тогда исходя из предположения, что сила тока в первые 2-3 миллисекунды была измерена правильно и составила 800А, то по формуле получается так: 12,89-0,008*800А=6,49В. Верно?
  • 15 февраля 2020, 19:41
Да, формулой вы верно воспользовались. Насколько точно измерены ток и внутреннее сопротивление батареи — не могу знать.
А если предположить что в состоянии «покоя» АКБ напряжение было 12,89В, а сопротивление 0,008Ом., то какое быто сопротивление будет при пуске и силе тока 800А? Теоретически сопротивление АКБ должно уменьшится или увеличиться?
  • 15 февраля 2020, 20:06
Не уверен на сто процентов, но думаю, что внутреннее сопротивление батареи не должно зависеть от тока. Значительно, по крайней мере.
Ну все-таки. Теоретически, если непрерывно измерять сопротивление АКБ в моменте запуска, оно изменится с 8мОм на 8,1мОм или на 7,9мОм. Т.е. какое будет направление?
  • 15 февраля 2020, 20:22
Не знаю, к сожалению.
  • IN19
  • 25 января 2021, 10:44
Недавно в продаже появились ионисторные ПУ «Inspector», линейка из трех моделей. Там все сделано по уму.По крайней мере, мне понравилось.
Начнем с того, что заряд и разряд у него разнесены по времени. Заряжается он от преобразователя с током до 10А, после полной зарядки переводится в режим разряда (через мощное реле). Поэтому заряжаться он может от совсем дохлого аккума напряжением 6-7 В. Или от прикуривателя другой машины. Можно также через USB, но это будет дольше. Кроме того, можно зарядить дома и потом вынести для запуска авто — час-два он держит заряд точно. Кроме того, по уверению производителя там есть встроенная плата уравновешивания заряда, хотя я в это не очень верю и непонятно, во всех ли моделях. Хотя я лично большого смысла в баллансе не вижу: если внутреннее сопротивление одного из ионисторов резко возрастет до уровня, грозящего его пробоем при зарядке, крутить стартер устройство уже заведомо не сможет. Стоит это около 8 тыс. руб. в Москве.
Устройство просто шикарно, ничего лишнего из функций. Единственно, непонятно, насколько долго такие сильнотоковые ионисторы служат. Хотя, если на таких в Белоруссии ездят городские троллейбусы, они именно для этого разработаны, и все должно быть нормально.
  • 25 января 2021, 11:06
Не понял, в чем отличия в плане заряда. Беркут так же заряжается хоть от прикуривателя, хоть от повербанка через микроюсб.
  • IN19
  • 25 января 2021, 15:20
Самая большая разница — в цене. В 2 раза. За 8 тыс я себе уже могу позволить.
И, в отличие от Беркута, смотрел информацию и отзывы по нему.