Джамп стартер BlitzWolf® K3.

1. Цена: US$ 65.99

Здравствуйте. В своём очередном обзоре я ознакомлю вас с джамп стартером BlitzWolf® K3, который может работать как обычным повербанком, так и применяться для заводки автомобилей, когда штатный аккумулятор сел, а ехать срочно нужно. В обзоре вас ждет описание, расчленёнка, испытания и очень много фото. Кому это интересно – добро пожаловать под кат.

Заказан джамп стартер был 9 января. И уже 2 февраля я получил пакет, присланный мне почтой Нидерландов:

Пакет

В котором находилась красочная картонная коробка на которую нанесены основные характеристики устройства:

Коробка

В коробке лежит удобная сумочка для джамп стартера и аксессуаров:

Открываем, все разложено по своим местам:

Что же входит в комплект? А входит в него сам джамп стартер, провода с крокодилами для подключения при заводке автомобиля, USB шнурок для зарядки устройств от джамп стартера используемого как обычный повербанк, и два зарядных устройства. От сети и от прикуривателя автомобиля. Инструкции в комплекте не было:

Зарядное от сети:

Его характеристики на корпусе:

USB шнур. Дальше в обзоре я проверю его качество:

Зарядное от прикуривателя. На корпусе нет никаких характеристик:

Шнур с крокодилами:

Рассмотрим его поподробнее.

Пружина достаточно тугая. Ширина раскрытия:

Провод крепится только к одной губке. Закреплен обжатием:

Разъём для подключения к джамп стартеру:

Применен провод 10AWG до 200 градусов. Мягкий и эластичный:

Разберем коробочку, находящуюся на плюсовом проводе:

В ней притаились диоды шотки. Которые характеризуются низкими потерями и служат для того, чтобы после завода автомобиля, напряжение генератора не пошло в джамп стартер. При нормальной работе генератора, напряжение превышает безопасное для зарядки лития. И литию без этих диодов может сильно поплохеть:

Я не буду приводить даташиты. Я просто постарался максимально доступно описать зачем это нужно. Но перейдем непосредственно к джамп стартеру, но сначала посмотрим на характеристики с сайта магазина:

Specifications:
Operating temperature: -20℃ -60℃
Charging time: 3 Hours
Starting current: 200A
Peak start current: 400A
Battery capacity: 12,000mAh (Actual output: 9900mAh)
Weight: 385g(K3 jump starter), 1kg(package)

Ниже мы рассмотрим основные из них. Но пока – сам джамп стартер.

Вид сверху. Слева кнопка включения фонарика и проверки заряда, а так же включения самого джамп стартера в режиме работы в качестве повербанка:

Вид снизу:

Фонарик на торце устройства. Включается и выключается длительным нажатием единственной кнопки. Режимы при включенном фонарике переключаются кратковременным нажатием кнопки. Всего режимов 3. Включен, строб и SOS.

Вид сбоку со стороны разъёмов. Слева направо.

Индикатор заряда из 4 светодиодов. Для применения в качестве джамп стртера, нужно, что бы аккумулятор был заряжен более, чем наполовину и горело не менее 2 светодиодов. Далее идут два независимых USB выхода для использования джамп стартера в качестве повербанка. Первый выход с током 1А, второй — 2,1А. USB выходы включаются только после кратковременного нажатия кнопки. Включения после подключения нагрузки, как у обычного повербанка – отсутствует. Следом идет гнездо для подключения зарядного устройства и прикрытый резиновой крышечкой разъём для подключения проводов с крокодилами. На нем всегда присутствует напряжение.

Открытое гнездо для подключения проводов с крокодилами:

Работа индикатора заряда:

Фонарик. Если ничего другого нет, то неплохо может выручить в темноте в автомобиле. Свет нейтрально белый.

Ну, что же приступим к вскрытию пациента. В обзоре, который тут был ранее – автор не стал его вскрывать боясь сложности вскрытия и повреждения корпуса, ограничившись картинками из магазина. Но мы корпус повредить не боимся. Повредится, так повредится. Значит такая у него судьба. Я не торгую товарами, присланными на обзор. Откручиваем 4 самореза внизу, вставляем съёмник, одно движение рукой и корпус разбирается на 2 половинки без всяких повреждений:

И что же мы видим:

Пайка аккуратная, флюса не видно. 3 последовательно соединённых литий-полимерных аккумулятора без какой-либо маркировки заряжаются при помощи балансира. Разъем балансира – нестандартный. Для аймакса не подойдет:

Плата со светодиодом фонарика. Применен обычный одноваттный светодиод:

Пластиковая линза фонаря:

Ну вот и весь рассказ о джамп-стартере BlitzWolf® K3. Но…

А где же хоть какие-то измерения спросите вы? И будете правы. Поэтому вот сейчас то и приступим к различным измерениям и проверкам.

Подключаем к джамп-стартеру сетевой блок питания и полностью заряжаем аккумулятор:

И что бы не занимать стол днем, на ночь подключаем к аккумулятору imax b6 mini:

Измеряем внутреннее сопротивление аккумулятора:

Выставляем ток разряда в 2 Ампера и ставим разряжаться аккумулятор для примерного определения его ёмкости:

Вы спросите, что за нафиг, ну и где тут 2 Ампера?

Для ответа на этот вопрос я приглашаю вас вступать в ряды сопротивления! )))

2 ампера я ставил как максимальный ток. Но учитывая, что мощность нагрузки всего 5 ватт при начальном напряжении 12,43 вольта имеем: 5:12,43=0,4А. Ток посередине и к завершению разряда можете прикинуть сами. Вот и все выводы. Imax — не измерительный прибор. Показометр, позволяющий примерно прикинуть соответствие ёмкости, а также сравнить между собой аккумуляторы, отсеяв откровенный хлам. Поэтому я просто не понимаю людей, которые требуют невозможного от аймакса.

Но, закончим лирические отступления и перейдем к разряду аккумулятора. Вот как это выглядело:

И закончилась ночь. И наступило утро. И высчиталась примерная ёмкость. 3070mAh:

А что там, в описании то?

Battery capacity: 12,000mAh (Actual output: 9900mAh)

Батарея состоит из трех аккумуляторов.

3070*3=9210mAh. Близко к 9900, не правда ли? Но увы, не правда. Производитель взял цифру 9900, как емкость аккумуляторов при параллельном соединении. Батарея при параллельном соединении аккумуляторов имеет то же напряжение, что и у одиночного аккумулятора, а емкость такой аккумуляторной батареи равна сумме емкостей, входящих в нее аккумуляторов.

Но в нашем то случае – аккумуляторы соединены последовательно! При последовательном соединении, аккумуляторная батарея имеет ту же емкость, что и у одиночного аккумулятора, а напряжение такой аккумуляторной батареи равно сумме напряжений, входящих в нее аккумуляторов.

Вот такая арифметика…

Собираем и ставим заряжаться джамп-стартер снова. Вот потребление от сетевого зарядного устройства:

Взвесим джамп-стартер:

Вот тут с описанием сходится:

Weight: 385g(K3 jump starter)

Теперь перейдем к испытанию джамп-стартера в роли обычного повебанка и заодно протестируем комплектный USB шнур.

Вот перед началом испытаний джамп-стартер консультируют, как правильно заряжать, обычные повербанки:

Подключаем к гнезду 2,1А стандартную нагрузку в 1А:

Теперь та же нагрузка, но через комплектный шнур:

Теперь нагрузку 1А подключаем к гнезду 1А:

Теперь через комплектный шнур:

Теперь подключаем мою самодельную нагрузку к гнезду 2,1А:

То же самое, но через комплектный шнур:

А что будет если нагрузить оба выхода почти по максимуму?

Неплохо.

Теперь берем стандартную нагрузку в 2А и подключаем её на вход 2,1А:

То же самое, но через комплектный шнур:

Как видим, шнур достаточно неплох, да и сам джамп-стартер тоже не подвёл. При подключении стандартной нагрузки в 2А на выход 1А – выход просто отключается. 1А на нём не зря написано.

Ну а теперь перейдем к проверке основного предназначения джамп-стартера. А именно к заводке автомобиля с севшим аккумулятором.

Предлагаю вам, если это вас интересует, посмотреть видео об этом. Но перед началом просмотра, расскажу немножко словами.

Джамп-стартер нужен в ситуации, когда аккумулятор автомобиля сел и не способен завести двигатель. Мне бы несколько раз он пригодился и ранее. Поездки у меня в основном короткие. 10-15 минут с включением и выключением двигателя. Аккумулятор просто не успевает за это время зарядится. Только разряжается. Время от времени я подзаряжаю его зарядным устройством. Но бывает в гаражах отключают свет. Или иные непредвиденные обстоятельства. Провода для прикуривания у меня есть. Но толку то от них. Например, в гараже я использовать их не смогу. С дороги к гаражам по убитой дороге никто не поедет, да и машину я в одиночку с гаража не вытолкаю. К воротам пол гаража повыше. Ждать соседей по гаражам я могу неделю. Люди свои машины от случая к случаю берут. Тащить аккумулятор заряжаться домой – далеко. Да и снимается он у меня крайне неудобно. По этой же причине меня не устраивает иметь второй аккумулятор. Его тоже нужно подзаряжать. Нужно место. К тому же даже неустановленный аккумулятор – со временем портится. Учитывая неудобство с заменой – я потеряю кучу времени, чтобы завести машину. Мне проще положить в сумку джамп-стартер, который весит 380 грамм и завести машину сразу. Да и зимой он будет в тепле. А сумка со шнурами может хранится в машине. Много места она не занимает. Да и заменить аккумулятор в джамп-стартере стоит дешевле, чем купить хороший автомобильный аккумулятор. Автомобильный аккумулятор имеет смысл покупать только тогда, когда ваш уже умер или умирает. И при покупке смотреть на дату его выпуска.

Да и чего далеко ходить. Когда у меня стоял старый, умирающий аккумулятор и я не смог завести машину зимой после магазина, мне пришлось стоять на улице 3 часа, пока служебный автомобиль с работы не вернулся в город и не подъехал дать мне прикурить. За это время – никто не согласился мне помочь в этом. Почему-то у нас все шарахаются от проводов для прикуривания, как чёрт от ладана. Поэтому в прошлых обзорах джамп-стартеров, читая комментарии, я очень удивлялся, что стоит комментаторам достать провода для прикуривания – рядом сразу останавливается 10-20 машин, водители которых начинают драться друг с другом, чтобы добыть себе право дать прикурить. Я конечно, утрирую, но комментарии выглядят так. Поэтому если у вас в населенном пункте выстраивается очередь из желающих помочь – джамп-стартер вам не нужен. А я для себя выбор сделал. Даже если бы его не прислали на обзор – то я всё равно купил бы его себе. Не этой, так другой фирмы.

И вот ближайший пример. В обзоре «Божьей коровки» я писал, что болею. Соответственно 3 недели машина просто стояла в гараже. Когда я собрался ехать к коллеге, у которого есть дохлые аккумуляторы, для того, чтобы проверить джамп-стартер и снять видео – моя машина просто не завелась. Обычно я, когда оставляю машину так надолго – снимаю клемму с аккумулятора, что бы сигнализация, дежурный режим приёмника и прочее – не сажали аккумулятор. Да еще как назло на морозе замерз замок багажника и в багажнике перестал отключаться свет. Пусть там стоит маленькая светодиодная лампочка, но всё же… Клемму я не снял, поскольку не знал, что вернусь так нескоро. Итог – севший аккумулятор. Поэтому испытал на своей машине сразу. В начале видео вы можете это увидеть. И спокойно уехал к коллеге проверять джамп-стартер дальше. Обратите внимание, как легко джамп-стартер крутит двигатель.

Когда я приехал к коллеге – на его машине джамп-стартер двигатель еле проворачивался. Да, он его заводил, но крайне неохотно. На видео вы сможете это увидеть. Но проблема была найдена. Плохой контакт минусового провода. Стоило подключить минусовой контакт на сам двигатель – как картинка резко поменялась. Последняя заводка двигателя на видео сделана вообще без аккумулятора. Правда повторять это я не рекомендую. Так как аккумулятор, пусть и плохой – хороший балласт для генератора.

Поэтому подключая джамп-стартер, проверяйте, что бы был обеспечен хороший контакт. И минус лучше подавать на сам корпус двигателя!

Все эти заводки двигателя, выполнены на одном заряде джамп-стартера. После осталось гореть еще 2 светодиода, то есть джамп-стартер был готов заводить ещё.

Ну, а теперь видео:

Плюсы джамп-стартера, как и необходимость его конкретно для себя — я перечислил выше.

К минусам можно отнести маркий цвет, что самого джамп-стартера, что его сумочки. Так же производитель слукавил насчет ёмкости аккумулятора. Условно это можно занести в минус. Но для своей работы – ёмкости вполне хватает. Ну, и хотелось бы, что бы были подключены губки к проводу с двух сторон крокодилов.

Лично для меня плюсы перевешивают минусы. Как для вас – смотрите сами. Да и в магазине осталось всего 2 джамп-стартера в наличии, к тому же с английской вилкой на сетевом зарядном устройстве. Когда будет новое поступление — неизвестно.

Всех с Масленицей!
За обзор спасибо — все подробно.
Мдя. По току оч слабенький он получается, если даже взять сильно сомнительную токоотдачу в 60C (а скорее всего реально не больше 30-40C), то получим 3a\h * 60c = 180A; 3a\h * 45C = 135A;

Я брал свой аккумулятор для jump-старта на 5000mah 40c 4s (в последствии он стал 3s — ибо завел пяток раз машину на разряженном акке и одна банка умерла) и думал, что для движка 1.6 это прям впритык.

Акк сильно греется после jump-старта?
Нет, джамп холодный остался. Чуть чуть совсем нагрелся
У меня клещи на подходе. Придут — померю ток.
ухумк, будет очень интересно посмотреть на результат.
Я отпишу тут. На днях только вылетело из Китая. Сколько клещи пойдут — не знаю. Эвер очень долго отправлял, месяц почти.
Отписываю. Клещи всего то 3 месяца шли. Поэтому при той температуре воздуха, когда делался обзор — я измерить не могу. Измерил сегодня при температуре воздуха +23 градуса.
Ток, потребляемый стартером составляет 287,8А:

Большое спасибо! Порядки токов понятны и сходятся с теорией :)
Пожалуйста.
Монументально, плюс! Еще обзора 3-4 и я не смогу выдержать, придется покупать.
Хотя для моего Приуса такой мощный и не надо, достаточно сборки пальчиковых батареек на 12 вольт.
  • 11 марта 2016, 16:13
если в Вашем приусе сядет основная батарея, то ему и «такой мощный» не поможет, не то что сборка из батареек))
С чего она должна сесть? Там контроллер есть.
  • 11 марта 2016, 17:20
ну, а с чего в авто в принципе садится аккумулятор? Саморазряду она не подвержена, или она по каким-то внеземным технологиям работает? Вроде как древний Ni-Mh, даже не Li-Ion, не?)
Обычный акк легко высадить потребителями если двигатель не заведен, нет на него контроллера который бы следил за его здоровьем, в этом и разница.
  • 12 марта 2016, 11:22
Вы ща типичного владельца айфона напоминаете))
Дайте светофоров пять «в пол», заглушите двс, не дав зарядиться батарее. Оставьте машину и уедьте без нее в отпуск (ну, например), а потом посмотрите что будет. Если что — все вопросы к контроллеру. Не уследил за здоровьем))
А если говорить про «обычный акк», то не сядет ли он, если его, например, оставить на морозе будучи неподключенным к потребителю? Сядет, ибо саморазряд. И хоть десять контроллеров за его здоровьем следить будут — физика процессов, от нее никуда.
Так а что Вы там про батарейки говорили, я так и не понял? Заведете приус от батареек?) Или просто к слову, чтоб все знали что у Вас приус?)
Извиняй хлопец, для троллей сегодня корма не завезли.
  • 12 марта 2016, 17:25
банально как. ну, ладно.
  • orca
  • 11 марта 2016, 19:53
«потому что гладиолус»)))))))))))))))
  • 12 марта 2016, 11:23
потому что приус же!
Переживать с Приусом? Не берите. Оставьте нам :)
  • 12 марта 2016, 22:05
а какой ток К.З. у ваших пальчиковых батареек? И какое внутреннее сопротивление у сборки из 12 штук?
  • Arm100
  • 11 марта 2016, 15:34
спасибо за обзор и с меня жирный + как раз хотел купить что то подобное
скажите пожалуйста, на сколько я понял, магазин в ТРИ раза больше заявляет емкости акк и обманывает на 300 процентов ???
если так то стоит ли брать такой девайс?
Этот магазин (как и многие китайские магазины) нынче взяли трэнд указывать суммарную емкость банок (на 3.7в, но при этом соединяют из последовательно, что не увеличивает емкость, а поднимает напряжение). Получается вроде как и не обманывают (в устройстве то эта емкость есть, но никто как бы не говорит прямо, что эта емкость при 12в).
Так-же как и в Xiaomi 10400 указана емкость при 3.7в, а на выходе при 5.0в получаем меньшую емкость. Вообщем, не впервой :)
Да, теоретически там эта ёмкость присутствует. )))
В три раза — это везде так. Я написал как китайцы считают. И не только обозренная фирма
  • Offi
  • 11 марта 2016, 16:39
Имеется в наличии KMASHI на 8000mAh (заявленно), батарея 4S (дает около 15.5В напряжения). Есть еще на 8000mAh подобный стартер ANNKE (похоже, здесь 3S, около 12в). Оба выдали на зарядку телефона около 3000mAh, так что большинство будет подобной емкости. Кстати, 1.6 и 2 литра бензин заводят легко. Летом, конечно.
И вы следом за всеми повторяете эту мантру.
Старт двигателя — пусть 6 секунд током 180 ампер. Израсходованный заряд аккумулятора — 0,33 ампер-часа.
Если генератор способен заряжать аккумулятор током хотя бы 5 ампер, этот заряд восполнится за 4 минуты.
Так что или меняйте аккумулятор, или чините генератор, или чините двигатель, чтоб не крутить его по 5 минут до заводки.

З.Ы, Ну и с картинкой в заголовке что-нибудь сделайте, все видят дырку 404.
При редактировании картинка есть. После публикации, почему то нет.
Поправил.
Вскрывайте скотч на АКБ, самое важное это емкость АКБ и максимальный ток разряда. Без этих цифр все ни о чем.
Емкость примерную я написал. На аккумуляторе ни внутри не снаружи ничего нет. Я вскрывал. И не увидел смысла фото пихать пустое, тут и так более 50 картинок. И в обзоре указал, что никакой маркировки нет.
  • Saloed
  • 11 марта 2016, 15:44
Вот здесь все правильно сначала + потом -
  • bonki
  • 11 марта 2016, 16:10
А вы не роняйте клеммы на массу и будет без разницы… Или есть какой скрытый смысл в последовательности одевания клемм?
  • Saloed
  • 11 марта 2016, 17:03
Есть печальный опыт с КЗ, описанный мною в обзоре эмулятора CD.
  • bratdv
  • 11 марта 2016, 17:08
На сколько мне известно, смысл прост: не допустить возгорания аккумулятора (иногда они выделяют горючие газы типа водорода) из-за частого образования искры при подключении последней клеммы. Чтобы минимизировать риск возгорания, клемму нужно подключить как можно дальше от аккумулятора, следовательно это должена быть минусовая клемма на массу автомобиля (некрашеное металлическое место типа болта на двигателе). Если теперь мысленно прокрутить соедение клемм в обратной последовательности, то получится что надо начинать с + на аккумуляторе-доноре.

Следовать правилам техники безопасности несложно, и даже полезно, потому что все они написаны кровью.
А вам не кажется что по цене они примерно одинаковы???
  • nera4
  • 11 марта 2016, 17:21
Сможет ли этот джамп стартер завести дизель? Если да, то характеристики реальны starting current 200a. И без клещей станет ясно
Да где ж я дизель то возьму? Ни у друзей, не у знакомых, не у коллег нету. Непопулярны они у нас. Остается ждать клещи. Под рукой из дизелей только:

Но на нем смешно пробовать джамп стартер.
Отвечайте! Людей пытать можно?
-Друг спрашивает…
ГТ-СМ стали дизельные делать?! Раньше там газоновский V8 стоял.
  • fatjoe
  • 11 марта 2016, 19:09
отличный обзор. плюсанул.
буду признателен, если кто-нибудь посоветует джамп-стартер чтобы ПАЗиковский движок крутануть, часто бывает необходимо. пока не встречал таких, даже с безбожно задранными вверх характеристиками.
Только самодельный…
я бы взял что-то подобное: ZIPPY Flightmax 5000mAh 4S1P 45C, если крутить с родным аккумулятором или даже вот так рискнуть Turnigy Bolt 5000mAh 4S 15.2V 65~130C High Voltage Lipoly Pack (LiHV), но под него помоему спец зарадник нужен. Зато ток в пике: 5x130 = 650A, даже если брать поправку на китай(а на ХК хороший китай) — 350А он выдать в кратковременно должен.

если же брать под бортовую сеть, то нужен 3S: как вариант вот так или же LiHV.

p.s. хороший акк можно присмотреть на барахолке форума моделистов: forum.rcdesign.ru, цены там радуют если помониторить форум.
Либо есть еще вот такая тема: тык, но размеры… ) отдаваемого тока с 3 таких штук вполне должно хватить на прокрутку дизеля, 250A их на видео греют) ну и ежели чего там и побольше есть варианты))
Обзоры по п. 18 не бывают честными.
  • 11 марта 2016, 21:41
Обзоры по п. 18 не бывают честными.
— вчера был такой же обзор за свои деньги. Выводы были те же.
  • 11 марта 2016, 21:52
Это ваши домысли. Некоторые магазины ничего не имеют против честных и объективных обзоров.
  • 11 марта 2016, 21:41
Так… два обзора джампера есть, ждем для порядка третий :)? Кто сей неуспевший будет :)?
  • 11 марта 2016, 21:55
На mySKU уже 4 обзора этого устройства было.
  • 11 марта 2016, 23:08
На mySKU уже 4 обзора этого устройства было.
— подряд только два пока.
  • 11 марта 2016, 23:16
Подряд ни разу.
  • 12 марта 2016, 00:08
Подряд ни разу.
— вот вчерашний mysku.club/blog/china-stores/38930.html, вот сегодняшний. Итого два подряд, каждый день. Если еще чего надо пояснить -спрашивайте, я добрый сегодня.
  • 12 марта 2016, 00:28
Нужно ли давать ссылку на значение слова «подряд» или сами в словаре посмотрите? Почему «подряд» — это через день, а не через неделю или месяц, в любой последовательности?
  • 12 марта 2016, 01:21
Нужно ли давать ссылку на значение слова «подряд»
-да, нужно. Чтоб Вы посмотрели.
Почему «подряд» — это через день,
— не через день, уважаемый, а на следующий день. Ссылочку дать на разницу, или так поймете?
а не через неделю или месяц,
дык уважаемый, подряд в обычаях делового оборота, принятого на сайте, это значит каждый день или через день, именно день -два наибольшая активность чтения-комментирования. Очень рад, что смог вам что-то разъяснить, обращайтесь, для Вас всегда все поясню.
Вчера занят был, обзоры не смотрел. Прочитал вчерашний сейчас. В принципе, мой обзор в феврале написан ещё. Но магазин попросил опубликовать в начале марта. Только странно вдвойне, учитывая, что товар заканчивается…
  • MuWka
  • 11 марта 2016, 21:50
Сам, как автолюбитель, давно заинтересовался этим помощником, буквально сегодня, уезжая с работы, пришлось товарища выручать — забыл выключить утром габариты — в итоге к концу рабочего дня сдох аккум, благо машины отечественные — девятка и четверка, перекинут ему свой акк, завелся, поставил обратно свой, ну и я завелся, но вот с этим гаджетом все было бы гораздо проще, единственное, что останавливает — цена… Вот если бы где то бы найти плату и самому забабахать такой джамп-стартер… ведь есть же коробочки для DIY пауэрбанков…
  • 11 марта 2016, 22:33
Цена вполне нормальная, учитывая комплектацию и функционал. Самосбор только в самом простом варианте будет выгоден. Батарея (у обозреваемого K3 внутри стоит LPB на 3500 мА·ч 50C) обойдётся в 30$. Если вам только для авто нужно, то никакая плата BMS не нужна (в K3 её нет именно для стартера), силовые выводы напрямую подключаются к авто. Зарядное устройство с балансировкой — от 15$ (можно и за 5$ взять, если не нужна быстрая зарядка, а заряжать только через балансировочный разъём). Большие крокодилы с диодами Шоттки 5-10$. Ну и коробка какая-нибудь за 2$. 30+15+10+2 = 57$ за самую простую поделку (нет «модного» корпуса, нет USB портов, нет встроенной балансировки, нет сумочки и пр.). В общем, выгода сомнительная.
Кстати, сейчас заметил. На странице товара есть купон, снижающий цену на 10%. Красным написано.
  • 11 марта 2016, 23:09
Зарядное устройство с балансировкой — от 15$
— кто мешает зарядить их заранее на рыбе или опусе? Да и диоды не нужны, не два часа то гонять его будут. Вот и экономия :).
  • 11 марта 2016, 23:25
Я без понятия, что такое «рыбе или опусе», а в скобках я указал дополнение про 5$. Подключать без диодов к генератору, которые выдаёт ток от 40 ампер с напряжением от 14 В — сомнительная экономия.
  • 12 марта 2016, 00:05
Я без понятия, что такое «рыбе или опусе»,
— это самые популярные зарядные устройства для лития.
— а заряд лития как по Вашему производится :)? Дают напряжение выше чем номинал, и ограничивают ток. Тут ограничения формально нет, но на практике не думаю что он будет очень уж сильным, за 20-30 секунд ничего страшного не будет.
Я бы не рискнул. К тому же мне в одиночку в гараже выйти из машины и протиснуться к капоту под подвешенным велосипедом — звймет гораздо больше времени, чем вышеописанные секунды. Недаром еще в «17 мгновений весны» пели: -«Не думай о секундах с высока...» )))
  • 12 марта 2016, 01:23
Я бы не рискнул.
— человек хотел бюджетный вариант — вот он и будет :), Ток реально будет маленький — я давал 5 в на банку, она не жрала больше 3 А. Конечно, лучше проверить замерить, но за секунды-минуты ничего не случится. Не у всех же велосипеды над капотами :).
  • 12 марта 2016, 00:33
Я прекрасно знаю все основные алгоритмы зарядки литий-ионных аккумуляторов. И ни в одном из них нет превышения напряжения (в конкретном случае 12,6 В) и произвольной силы тока (в конкретном случае максимум 5C, т.е. 17,5 A). В противном случае будет происходить деградация аккумулятора (в лучшем случае) или физическое повреждение (хорошо, если только аккумулятора). Зачем так небезопасно обращаться с аккумуляторами, которые стоят денег, а тем более советовать кому-то так поступать, я не знаю. Не исключено, что вы — гений, а производители аккумуляторов и устройств (например, автомобилей Tesla или Nissan) чего-то не знают…
  • 12 марта 2016, 01:28
Я прекрасно знаю все основные алгоритмы зарядки литий-ионных аккумуляторов.
— отлично! Я очень, очень рад за Вас. Умничка :))).
И ни в одном из них нет превышения напряжения
да нет конечно, они все заряжаются напряжением 4.2 в и не выше :))).
В противном случае будет происходить деградация аккумулятора (
— извинте. я не знаю такого умного слова. Это типа его хватит не на 500 зарядко а на 499? Вы знаете, милейший — этого хватит :).
Зачем так небезопасно обращаться с аккумуляторами, которые стоят денег,
— да они как бы ничего не стоят, их полно в акумах бучных.
я не знаю.
-ну н езнаете не пишите ;
вы — гений,
). -ну та кто да. Есть такое.
— о, они тоже джамперы выпускают? А можно ссылдочку? А то мне кажется Вы говорите неправду?
  • Mice
  • 11 марта 2016, 23:51
ххех… у меня теперь аллергия на слово «джамп-стартер»
  • vadims
  • 12 марта 2016, 00:22
А таким можно завести Golf 4 1.8 Tdi?
Как думаете самому собрать можно вот из таких банок?
electric-wheels.ru/shop/batteries/lifepo4/lifepo4-3-2v-10ah-jachejka-38120s
  • ssh
  • 12 марта 2016, 13:01
Теоретически можно
А ёмкости хватит?
  • 12 марта 2016, 22:24
прежде чем думать о емкости посчитайте количество паралельно-последовательно соединенных акков для обеспечения напряжения и стартового тока в авто. после умножте на цену. если устроит будем продолжать разговор
Можно, но очень тяжело и дорого:
Долговременный ток не более 30А

Пусть в пике даже 50А — итого надо 300A/50A = 6 банок * 3(последовательно) = 18 банок потребуется, что по ценнику уже около 20к встанет :) почти то-же самое, что из 18650 jump-стартер делать)
  • 12 марта 2016, 22:18
Svyazist, а какой размер у банки аккумулятора?
Знаю, немного не в тему, но стоит ли брать такой? Конечно ни о каких 20000 речь не идет, но для заводки авто столько и не нужно (важен ток). https://aliexpress.com/item/item/20000mAh-Car-Jump-Starter-Vehicle-AUTO-Engine-Booster-Jump-Starter-Portable-Power-Bank-for-Petrol-Diesel/32616746269.html 30$ все-таки…
Вопрос к продвинутым автолюбителям, разряженный аккум частая проблема. Почему там не стоит контроллер, ограничивающий разряд? Удобно же, вырубать питание, чтобы оставался запас для запуска двигателя?
Производителям аккумуляторов это будет невыгодно.