Заточная система для ножей Molibao Deluxe, (клон Lansky), и краткое сравнение различных заточных систем.

1. Цена: US$ 22.35

Здравствуйте. Сегодняшним обзором я завершаю серию обзоров, посвященных заточке ножей. Наверное, все, кто интересуется данной тематикой ознакомились с предыдущими частями обзора:
1 часть: «Двухсторонний искусственный водный камень 3000/8000 грит, для заточки ножей.»
2 часть: «Алмазная карманная точилка для ножей. Для походов и рыбалки.»
И теперь третья, завершающая часть, посвященная системе заточки Molibao Deluxe и небольшому сравнению различных типов заточных систем. Небольшому потому, что сам по себе обзор получился очень большим. И я сократил в сравнении всё, что только мог. Оставив только главное.

Заказ был сделан 1 апреля. 2 апреля магазин уже отправил товар, а 26 апреля я получил его в почтовом отделении:

Пакет

Внутри, находилось завёрнутая во вспененный полиэтилен, вот такая коробочка:

На её обратной стороне есть даже надписи на русском языке:

Сдвигаем эту картонку и взору предстаёт пластиковая коробочка:

Molibao Deluxe. Клон Lansky Deluxe. Почему именно Lansky? Да потому, что Molibao является её точной копией. Хотя глупо было бы предполагать, что такие заточные системы выпускает только Lansky. Вот небольшой списочек подобных систем заточки с фиксированным углом, помимо Lansky, основанных на этом принципе:

1. DMT Aligner (Quick Edge Kit; Deluxe Kit; Prokit)
2. EZE-LAP Sharpening kit (Standart; Deluxe)
3. GATCO (Backpacker; Edgemate; Ultimate)
4. Smith’s (SPSK; DPSKP; DFPK)
5. TAIDEA (T0931D; T0932W; T0933DW)

Как видите, идея точилки довольно хороша, раз столько производителей выпускает подобные системы заточки.

Но откроем коробочку:

В коробочке находится пустая бутылочка для масла. Жидкости не хотят отправлять из Китая. Но и не жалко. Масло пригодилось бы еще для камней Арканзас. А обычные камни неплохо работают с водой, в которую можно добавить капельку фейри или любого другого моющего средства. Так же в набор входит пять направляющих, пять брусков различной гридности, два запасных винта, и держатель для ножа. А так же инструкция.

Держатель для ножей. Выполнен из алюминиевого сплава:

С задней стороны у отверстий для направляющих нанесена маркировка углов заточки:

В комплекте – пять камней:

Чёрный – 70 грит
Красный — 120 грит
Зелёный — 280 грит
Синий – 600 грит
Желтый – 1000 грит.

По бокам держателей выполнена насечка и камень не выскользнет даже из мокрых рук:

Вид со стороны абразивов:

Прилагается инструкция. Русского языка в ней нет:

Инструкция

Сама коробочка имеет один минус – на крышке могли бы сделать петлю, взамен этого:

Проверим ровность камней. Наносим на камни клеточки карандашом:

И замачиваем камни в воде:

Ровнять камни будем на собственной суспензии. Начнем с самого грубого на 70 грит. Он же оказался и самым неровным, правда карандаш на нём видно плохо:

Суспензии он даёт мало. И поэтому, что бы его выровнять пришлось потратить минут 15:

С остальными камнями оказалось проще. Они были ровнее, давали много суспензии и правка одного камня занимала 1 – 2 минуты. Не забывайте только тщательно промывать зеркало после каждого бруска.

120 грит:

280 грит:

600 грит:

1000 грит:

Камни выровнены.

Берем нож и зажимаем в держатель. При этом половинки держателя должны быть параллельны. Это достигается при помощи регулировочного винта с красным барашком. Если у вас есть нож со спусками от обуха, то так же при помощи этого винта раздвигаем половинки точилки, что бы держатель обхватывал спуски по всей длине.

В некоторых случаях барашек будет мешать при заточке ножа под 17 градусов. Тогда вместо винта с барашком вкручивается обычный винт, который входит в комплект.

Нож нужно стараться зажать посередине. Тогда заточка его будет удобной. Если вы точите длинный нож – его придется сдвигать и точить участками. Если на одном и том же ноже вы хотите всегда получать один и тот же результат по углу заточки, то замерьте линейкой и запишите как вы его зажали. А, что еще проще – сделайте фото, потом вы легко определите, как следующий раз зажать нож:

Теперь перейдем к сборке камней и направляющих.

Вставляем направляющую в брусок и не фиксируя винтом кладем на ровную поверхность. Брусок и направляющая должны создавать собой одну прямую линию:

Если после затягивания винта конец направляющей приподнимется, то немножко подогните её и повторите процесс:

Мне пришлось проделать это только с одной направляющей. Остальные четыре – были совершенно ровными.

Сделаю небольшое отступление. Мне доводилось читать в отзывах, на эту точилку, что направляющие мягкие и легко гнутся. Но я не понимаю, как? Это как же нужно жать на брусок, что бы это сделать? На брусок же вообще лучше не жать, а затачивать нож лёгкими и плавными движениями. Это же не рашпиль!

Направляющие вставлены. Теперь кладем брусок на режущую кромку ножа и вставляем направляющую в отверстие в держателе ножа. В соответствии с тем, какой угол вы хотите получить. В данном случае – это 20 градусов:

Если вы затачиваете один нож, то конечно, точилку можно подержать и в руках, хотя это и не очень удобно. А если не один нож? Устанете держать. Можно сделать подставку для точилки из тисков, болта на 9 и гайки:

На ноже, на котором я демонстрирую заточку – заводская рк никогда не перетачивалась на другой угол. И я полагал, что его придется перетачивать полностью. Но… Заводская заточка оказалась точно такой же, как и выставленный угол 20 градусов в этой точилке. Для такой проверки можно воспользоваться традиционным способом. Закрасить рк маркером и посмотреть, как брусок снимает маркер. Конечно, угол можно немного изменить при помощи винта с красным барашком немного разжать половинки держателя. Но нож будет держаться намного хуже. Но, повторюсь, в этом случае никакие танцы с бубном устраивать не пришлось.

Что бы показать вам действие брусков на металл ножа, я воспользовался всеми пятью брусками. При реальной заточке – не делайте так!

Брусок на 70 грит нужен только для полной переточке РК! А 120 грит – для ремонта различных сколов на лезвии.
Для обычной заточки вполне достаточно трёх остальных брусков, а если нужно только подправить – можно воспользоваться только бруском в 1000 грит или взять в руки мусат. В противном случае – вы будете только зря портить нож!

Итак, плавными и легкими движениями начинаем точить нож. Всегда действует правило. Точить последовательно от грубого к мелкому бруску. Не давите на брусок. Как двигать брусок в этой точилке – показано на картинке в инструкции, страницу которой я разместил выше. Точить нужно только на лезвие. Не нужно работать бруском как напильником, возя его в разные стороны. Исключением, разве что, может быть только брусок в 70 грит, когда вы перетачиваете РК.

Мы провели заточку последовательно, всеми камнями. Начиная от 70 и заканчивая камнем на 100 грит. Очень удобно, что количество направляющих равно количеству камней. Поэтому смена камня происходит моментально. Когда вы заточили камнем одну сторону, не нужно вынимать и перезажимать нож, просто переверните держатель и продолжайте работать. И еще одно преимущество. Если в клонах Apex EDGE PRO при смене камня нужно поправлять угол, так как камни имеют разную толщину, то здесь этого делать не нужно. Ведь направляющие в камни вы зажали на ровной поверхности. Поэтому при смене камня – угол останется неизменным.

Вот камни после заточки ножа:

Они легко отмываются тёплой водой при помощи губки для посуды. Грубой её стороной, на которое нанесено средство для мытья посуды. После мытья – камни, перед тем как убрать их в коробку – необходимо высушить.

Вот нож после заточки:

Уверенно бреет:

Ну, а теперь рассмотрим внимательно все пять камней и результат, который они дают на режущей кромке ножа.

Начнем с камня 70 грит.

Крупнее:

Режущая кромка ножа:

Крупнее:

Далее, для всех камней все снимки пойдут в том же порядке. Поэтому я не буду комментировать каждый.

120 грит:

280 грит:

600 грит:

1000 грит:

Все снимки сделаны на одном и том же участке ножа.
Пожалуй, по заточке на Molibao Deluxe – на этом всё.

Поэтому перейду к небольшому сравнительному обзору различных заточных систем.

В прошлых обзорах меня спрашивали, а почему бы не взять простую точилку и не наточить ножи практически за одно мгновенье, пару раз протянув нож в ней?

Ну я скажу – можно взять такую точилку и точить ей. Если вам ножа не жалко, конечно. И себя тоже, так как от режущей кромки может отваливаться стружка и попадать в пищу, которую вы порезали этим ножом. Нет, конечно я понимаю, что организму нужно железо. Но как мне кажется – железо должно попадать в этот организм совсем не таким образом. )))

Все подобные точилки устроены одинаково. Вы протягиваете в ней нож, железо при этом просто состругивается. Нож убивается. Конечно, если у одинокой домохозяйки затупится недорогой нож, и больше некому этот нож наточить, она скорее всего воспользуется точилкой такого типа. Разницы в результатах между ними нет. Хотя я знаю людей, которые просто выкидывают тупой нож и заменяют его очередным дешевым ножом. У меня тоже нет дорогих кухонных ножей. Но выбрасывать их, как и пользоваться точилками подобного типа – я не буду. Впрочем, смотрите сами. Вместо тысячи слов…

Для эксперимента я пожертвовал стареньким, ещё советским ножом.

Проводим ножом пару раз по точилке. И о ЧУДО! Нож бреет, пусть и неуверенно:

При этом по всей кухне во все стороны разлетается металлическая стружка от ножа. Немножко осталось и на точилке:

Давайте посмотрим на режущую кромку ножа до этой экзекуции:

Да, нож тупой. Но давайте взглянем на нож после «заточки» подобными точилками:

Как говорится, комментарии излишни. Поэтому считаю тему с точилками такого типа закрытой. Нож я потом переточил нормально. Железа у меня в организме вполне хватает. )))

А теперь переходим к клону Apex EDGE PRO. Он уже у меня несколько лет. Как только клоны появились в продаже. И только на днях я добавил в него магнит для удержания ножа. Что можно сказать по этой заточной системе.

Главное отличие от рассматриваемого здесь клона Lansky – это возможность выставлять произвольный, а не фиксированный угол заточки. А основной принцип работы, что у Lansky, что у Apex EDGE PRO практически одинаков. А плюсы и минусы точилок я напишу в завершении обзора.

Итак, заточим на клоне Apex EDGE PRO нож:

В комплект точилки входят камни гритностью:

Вот эти камни после заточки ножа:

И сам заточенный нож:

Бреет уверенно:

Посмотрим на режущую кромку после заточки:

И последняя рассмотренная сегодня система заточки – будет с электроприводом, алмазными заточными кругами и одним фиксированным углом заточки. Идеален для кухонных ножей и с лёгкостью затачивает даже керамические ножи:

После заточки кухонный нож бреет:

Посмотрим на режущую кромку:

Для кухонных ножей – неплохо. К тому же при минимальных трудозатратах. Кстати, этот угол заточки полностью совпадает с углом заточки на Molibao Deluxe, при установке угла 20 градусов.

Перейдем к подведению итогов и рассмотрим плюсы и минусы различных заточных систем.

Рассмотрим их в порядке публикации в обзоре.

1. Molibao Deluxe (клон Lansky)

Третий по скорости и лёгкости заточки ножей в этом обзоре.

+ Не требует перезажатия в креплении при смене стороны ножа, быстрая смена брусков, угол заточки не зависит от толщины брусков, всегда стабильный угол заточки. Более компактный по сравнению с клоном Apex EDGE PRO.

— Только четыре фиксированных угла заточки. Отсутствие держателя точилки на столе (решается подручными средствами). При заточке длинные ножи требуется переставлять.

2. Продольная точилка

Первая по скорости и лёгкости заточки ножей в обзоре.

+ Скорость

— Всё остальное (см. обзор).

3. Клон Apex EDGE PRO.

Четвёртый по скорости и лёгкости заточки ножей в обзоре.

+ Возможность установки произвольного угла заточки.

— Требует регулировки угла после смены камня, из-за разной толщины каменей. Более долгая смена камней, по сравнению с клоном Lansky. При заточке длинные ножи требуется переставлять. Требует больше свободного места, чем клон Lansky.

4. Электрическая заточная система с фиксированным углом.

Второй по скорости и лёгкости заточки ножей в обзоре.

+ Всегда стабильный угол заточки. Возможность заточки керамических ножей. Идеален для длинных кухонных ножей. Минимум времени и трудозатрат при всегда стабильном результате.

— Только один угол заточки. Плохо подходит для коротких ножей. Толстый нож не поместится в прорезь. Поэтому для карманных ножей подходит слабо.

Вот вроде бы и всё на сегодня. Самый трудозатратный обзор завершён. Только на фотосессию было потрачено более 12 часов, все фото в обзор естественно не вошли. Сколько было потрачено времени на отбор фото и написание обзора – история умалчивает. ))) В процессе съёмок РК сел планшет, к которому подключен микроскоп. Пока он заряжался, чтобы успокоить нервы заточил все кухонные ножи:

Кухонники

)))

В конечном итоге: обзор сделан, все ножи заточены, обе руки побриты. )))

Спасибо за внимание, если у вас хватило сил дочитать столь большой обзор до конца.
  • fatjoe
  • 05 мая 2016, 09:52
хотя тема ножей мне безинтересна обычно, но обзор отличный

еще и в карму налью
При такой любви к заточке ножей, я немного удивлён: откуда у автора ещё остались волосы на руках и ногах? Пересадка?
Думаю, что для полноты обзоров не хватает обзора мусата, какой выбрать и как пользоваться… Может сделаете такой обзор?

Зачётный обзор!
У меня нет мусата из интернет магазина. Так, что увы…
С недавних пор у меня появилась предпочтение к хорошим ножам (кухня, охота/рыбалка). Поначалу не обращал внимание на ножи. Но сын подарил хороший охотничий нож. Разделывал кабана — замечательно. Потом в магазине прикупил хороший нож для кухни. Ну и стал потихоньку брать приличные ножи под определённые задачи (предпочтения это японские ножи, желательно ручной работы). С хорошим ножом приятно работать. Даже хорошо заточенный китайский ширпотребный ножик поначалу радует, но не долго.
Заточку освоил. Но иногда их нужно только подправить, а вот этой темой вообще не владею, вот и вопрос возник. Где лучше купить, пусть и дорого, критерии при выборе.
  • chaloc
  • 05 мая 2016, 14:00
Почитайте про Sieger Long Life, но ценник с этим курсом крайне не приятный. Керамические мусаты наиболее универсальны они и правят кромку и немного точат сразу. Впринципе если не совсем помешаны на ножах, то достаточно будет TAIDEA Fine Ceramic. Ну или самоделки их огнеупорных трубок для печей или платиновых термопар.
  • isk
  • 05 мая 2016, 10:30
я немного удивлён: откуда у автора ещё остались волосы на руках и ногах?
Лично я, перестал проверять остроту ножа методом бритья, после того как порезал при проверке руку.
Остроту ножа проще и точнее определять методом резки бумаги.
Я только для обзора руку брил. ))) Остроту я и так вижу, когда ножом пользуюсь. Но для обзора — это не наглядно.
  • niorix
  • 05 мая 2016, 11:24
Имхо, что действительно правильно, так это проверять остроту после нескольких использований. Наточить нож до бритья не особая проблема, а вот заставить «держать» эту остроту проблема. А уж каким методом проверять, бритьем или бумагой, дело второе.
  • pulp
  • 05 мая 2016, 10:03
А ссылкой на электроточилку не поделитесь? Тоже хочется острых ножей без стружки, но так напрягаться с камнями я решительно не готов ))
Она в местном интернет магазине покупалась уже давно. Магазин на букву «Ю», что бы рекламы им не делать. Есть ли там сейчас — не знаю. Для разных регионов — ассортимент у них разный. Надо смотреть.
поищите похожая была в обзоре.
  • 05 мая 2016, 11:10
Называется — Электроточилка алмазная NAKATOMI NEC-2000
  • Arm100
  • 05 мая 2016, 10:14
хороший обзор и с меня +
еще раз, как вы ровняли камни?
На зеркале. Про это и в первой части обзора есть. Ссылка на 1 часть в начале обзора
  • Arm100
  • 05 мая 2016, 10:35
спасибо
А баночку для масла можете обозреть?
Ищу масленку для каждодневной носки (смазка вентиляторов)
Для смазки вентиляторов не очень подойдет. Носик не особо тонкий. Если хотите, могу вечером сфотографировать.
Да, если не затруднит.
Мне нужна емкость для хранения масла, при условии что она болтается в сумке, в некотором ящике. небольшого объема
Смазываю медицинским шприцом.
Но вот таскаю масло в стеклянной емкости что не очень хорошо.
  • 05 мая 2016, 11:44
По типу тюбика с зубной пастой решений не существует?
Вот фото, правда с телефона:

благодарю
Похоже подойдет.
Мне кажется вам идеально подойдет вот это:

Бутылочка для жижи (жидкость для электронных сигарет).
Спасибо, похоже то что доктор прописал.
10 мл, да еще и с тонким носом.
у китайцев до бакса можно взять.
Использую баночку из под перекиси водорода, медицинскую 100мл с носиком, оч. удобно.
Не увидел комментария…
Еще вариант, купить перекись водорода в аптеке, там есть вариант упаковки — пластиковая бутылочка 100мл с носиком, цена ~10р.
  • Qyix7z
  • 05 мая 2016, 10:48
обе руки побриты
Читая обзор, хотел задать вопрос «остались ли небритые участки тела?», но Вы на него уже ответили :)
Спасибо за обзор, Вы вернули мне веру в электроточилку. Поскольку я нетребователен к ножам и идеальных кромок и углов мне не надо, она имеет право на жизнь.
  • 05 мая 2016, 11:11
Увы она не универсальна, складни и короткие ножи ей не заточить.
Таки да. Про это я упомянул в обзоре.
  • Qyix7z
  • 05 мая 2016, 11:41
дык мне для кухни :)
  • 05 мая 2016, 11:59
Для кухни давным-давно купил в Икеа точилку от Фискас (там продается оригинальная финская) сейчас она там зстоит 249 руб (примерно 3,5$), не нарадуюсь, всегда когда нужно вернуть остроту кухонному ножу, у меня на это уходит не более 5-10 секунд. и никакой грязи.
Страшилки при металлическую стружку весьма преувеличенны, нож протер и в бой)).
  • ambuddy
  • 16 февраля 2017, 14:30
хорошо, что не было фоток лезвий после бритья))
  • 05 мая 2016, 11:42
В ответ на использование дешевой точилки что сдирает железо. Только что на производстве сфотографировал точилку что используется с достаточно дорогими ножами. Все же пищевая промышленность.

С ее помощью производится грубая заточка и придание угла. Правку делают мусатом.
На первый взгляд разница невелика и даже технология примерно одинаковая, однако детали имеют решающий фактор.
Цена точилки 80+ евро.
  • MLook
  • 05 мая 2016, 14:01
Как на фото не видел, не знаю сколько и как она снимает. Пользовался точилкой конструкции «проведи и готово!», но там были два маленьких керамических мусатики, на расстоянии друг от друга. «Точилка» подобной конструкции с набором шайб, или как в обзоре, не годится.
  • 05 мая 2016, 16:16
На моем фото на точилке работают усики что на заднем фоне, на них не видно какого либо напыления, но на ощупь шероховатые, думаю что по типу мусата работает точилка. Главное что направляющие жестко определяют плоскость ножа.
  • synest
  • 05 мая 2016, 12:45
Чрезвычайно познавательный обзор, спасибо, получил ответы на несколько вопросов и особенно спасибо за снимки с микроскопа! Знайте, вы не зря старались и затратили столько времени, читатели оценят! :)
Замените, пожалуйста, слово «гритность» на «зернистость», потому как такого слова не существует (ведь не бывает же ньютонности, дюймовости, амперности и т. п.)
Ну слова «гритность» таки в словаре нет, но правильнее ИМХО не «зернистость», а скорее «степень абразивности» или просто «абразивность», как в наждаке — там примерно то же оценивается.
Это «сленг» не стоит придираться!!! у заточников это уже норма зайдите на ганзу!
Уж точно слышал вольтаж и временами ампераж :-)
  • s3df0x
  • 05 мая 2016, 18:26
Всегда была интересна тема заточки ножей, сам точить особо не умею, так лежит на кухне брусок наждачный «Лодочка», точу им китайские ножи, когда жена начинает ворчать, или когда сам готовлю. Думаю надо приобщится к «настоящим» инструментам.
Гляньте это видео, не пожалеете.
Есть у меня apex подобная точилка. Скажите имеет ли смысл докупать к ней 3000 камень (в основном на али рубиновые безимянного производителя) сразу оговорюсь дороже 1000 не готов отдать за камень. И еще к этому рубину еще и масло специальное нужно…
Можно ссылку, что бы понять о каких камнях речь идёт?
наберите на али «apex sharpener 3000» прямую ссылку боюсь не пропустят. Там будут красные рубиновые маслянные камни примерно за 600руб и белый камень adaee. Причем если в поисковом запросе набрать «sharpener 3000» (без слова apex) такие внешне рубиновые камни только в белом налете можно найти за 250 руб… и было бы неплохо найти камень в комплекте с маслом раз он маслянный
Посмотрел. Если для кухонных ножей — то смысла брать не имеет. Для остальных случаев он пригодится. Только не нужно его маслом смазывать. Замочите его в воде перед заточкой, минут на 15. Впрочем, как и остальные камни. А в процессе заточки — если подсыхать начнет — подкапывайте на него простой воды. Можно кисточкой воду наносить или старой зубной щёткой. Можно в воду, добавить капельку фейри или другого аналогичного средства.
Зря так считаете этот рубин отличный камень. у меня был 3000ный и по сравнению с ним рубин намного тоньше работает и причём с любыми сталями, а никакого спец масла не надо обычное джонсбеби прекрасно работает что с натуральными камнями что с синтетикой
Ссылку на ваш рубиновый камень дадите? Они есть и за 250 руб и за 550 руб причем явного бренда не указано
к сожалению у того продавца где покупал этого лота уже нет брал 6 января за 270 рублей фирма на упаковке Anself как пример вот эта ссылка https://aliexpress.com/item/item/Cu3-Newest-Polishing-Stone-Whetstone-Ruby-3000-for-Knife-Sharpener-System/32576193327.html
  • Olehen
  • 05 мая 2016, 21:46
Э-э-э… За обзор, конечно, спасибо, НО…
Сколько ни читал здесь обзоров по точильным делам, до сих пор так и не понял, как собственно нож-то точить. На примере этого обзора: как закреплять нож — понятно, как точилку готовить — понятно, а как точить-то, то есть «двигать брусок»?
«Как двигать брусок в этой точилке – показано на картинке в инструкции, страницу которой я разместил выше» — Вы это серьёзно? Я так понимаю, это самая нижняя картинка в той инструкции, при нажатии на которую она нисколько не увеличивается? И что там можно разглядеть?
«Точить нужно только на лезвие» — а это как?
Нет, я понимаю, что судя по комментариям, здесь собрались не один нож сточившие в нуль ;) муськовчане и они спокойно или обходят или понимают «на лезвие». А остальным что-ж, потихоньку идти в другие интернеты за пояснениями!? Да не вопрос, можно и сходить, только почему бы не здесь, на месте, всё и сразу узнать. Спасибо за понимание.

Кстати, эти дни отслеживаю точилку Ruixin III (из серии «Клон Apex EDGE PRO», я так понимаю). Здесь вроде самая дешёвая цена, $20,99. Да ещё отправку из России с доставкой 2-10 дней обещают.
Всем мира.
Точить на лезвие — это точить ведя брусок только в сторону ножа. Потом поднимаем брусок отводим его назад, прижимаем и по новой. Как то так, я не знаю как это лучше объяснить. А точим такими движениями. Допустим, начинаем с кончика ножа. Ложим начало бруска на режущую кромку у кончика ножа, потом толкаем брусок от себя, при этом ведя брусок к концу ножа. Так, чтобы брусок своим концом оказался у конца ножа. Потом повторяем. При этом, риски на металле ножа будут распологаться немного наискосок режущей кромки, как на снимках с микроскопа. Как то так…
  • makks
  • 05 января 2017, 22:53
Обзор понравился, особенно сравнение систем и фото с микроскопа. Но тут
Кладем!
Кончик и конец ножа — это у Вас одно и тоже? Или все же конец — часть режущей кромки ближе к ручке, а кончик — самая дальняя от нее часть? Если так, то лучше написать «ведем к основанию», «к ручке» и т.п. А то новичкам не совсем ясно. Если правильно понял движение получается по двум осям одновременно: брусок продвигается по всей своей длине параллельно режущей кромке и также от кончика до основания самой кромки. Т.е. получаются дугообразные движения.
И наконец, что за
болт на 9
М9 в ГОСТе есть, но в жизни не встречал. Спецзаказ?
Вы правильно поняли. )

М9 в ГОСТе есть, но в жизни не встречал. Спецзаказ?
В молодости я работал на оборонном заводе. Поскольку была советская власть, различный крепёж у которого заканчивался срок хранения — просто вывозили на свалку, а не устанавливали на самолёты. Может по этому тогда они так не падали. С тех пор у меня кое что сохранилось. А, поскольку всё покрыто консервацией, то выглядит как новое. Так вот там — болт на 9, вполне обычное явление, а не спецзаказ. )))
  • makks
  • 06 января 2017, 16:36
Видимо специально делали не ходовые М8 и М10, а никуда не применимый в быту М9, чтоб не тырили домой. Столько затрат и на свалку. Делали бы нормальных размеров — можно было бы куда-нибудь на трактора, там не так критично. Сам работал в подобной структуре и видел как выкидывали горы кембрика, проводов, релюшек, термопар, миниатюрных ламп и много всего другого только лишь, чтобы освободить склад. Если оборонка не дает выхлопа для гражданских задач, то выходит крайне дорого. Американцы это давно поняли и используют, а мы проиграли гонку вооружений. Самолеты и тогда падали, факт. Только информацию об этом тщательней скрывали. Вот к примеру самолет упал на детский сад, а утром на этом месте уже сквер ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_%D0%90%D0%BD-24_%D0%B2_%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B5. Движение перекрыли, чтоб информация не просочилась. Статистики авиакатастроф в открытых источниках скорее всего нет. Хотя, думаю, авиааварий нынче побольше чем в СССР по причине общего падения технического и интеллектуального уровня всех фигурантов: техников, пилотов, инженеров, ОТК и простых исполнителей. Использование просроченных деталей это лишь одно из следствий (если конечно тут не простая жажда наживы).
Все-таки что лучше: клон Апекса или Lansky? Для обозреваемого клона также легко приобрести камни, как для апекса?
За обзор спасибо!
  • klirik
  • 07 мая 2016, 21:20
«слегка» напрягают в таких точилках (с коротким плечом) разметка угла в градусах.
Ведь если от «точки опоры» до лезвия несчастные 10см (утрирую), то тут от ширины самого лезвия угол может «гулять» почти на треть.
(вот если бы там был двухметровый брус длиной с верстак — то ему уже почти без разницы плюс/минус 5см на конце)
«Ровнять камни будем на собственной суспензии.»
А вот этот момент разъясните пожалуйста.
Зачем — понимаю, а на чем?
На что наливаем воду и по чему водим камнем?
Замачиваем камни минут на 15 -30, берём зеркало и начинаем выписывать на нём восьмёрки камнем. Мокрый камень даст абразивную суспензию и на ней выровняется.
У lansky есть недостаток, который заключается в слишком большом минимальном угле заточки. 17 градусов — это только одна сторона. При двусторонней заточке получается 34 градуса. А это уже соответствует скорее либо домашним кухонным ножам, либо охотничьему ножу. forum.guns.ru/forummessage/224/436896.html
То есть все типы ножей с углами заточки менее 34 градусов на этой точильной системе не получить: никаких профессиональных поварских ножей, ножей для нарезки рыбы и т.п. Да и с 34 градусами на данной системе бывают проблемы из-за торчащего винта.

По факту получаем, что 17 и 20 градусов на этой системе — это единственные рабочие углы. Остальные — это только если вам нужно ножом не резать, а дрова колоть.
Кроме этого мне не совсем понятно зачем вы в каждом обзоре выравниваете точильные камни. На мой взгляд у этого занятия есть подходящее название: «Сизифов труд». Начальные камни с малой гритностью — это самый настоящий расходный материал. За несколько ножей 120 камень стирается так, что в середине можно спичку подложить. Но в действительности ровность такого камня не играет большой роли, т.к. мелкие неточности выправляются затем более мелкозернистыми камнями, которые более твердые и более ровные. Главное не перескакивать со 120 сразу на 3000. Поэтому если и есть смысл править камни, то только камни высокой гритности.
Выравниваю потому, что на неровном камне — ровного угла не добиться будет. РК будет на таком бруске как по волнам скользить, временами впиваясь в камень. А временами — грань подвода и спуска скругляться будет. А если тем более у камня седловидность — то у ножа будет образовываться линзовидная форма подвода, поэтому остроты от ножа можно будет не ждать. Поэтому, что бы и нож был острым, и остроту долго сохранял — поверхность камня должна быть идеально ровная. Это и точилок касается и ручной заточки.
Ещё вопрос. Не могли бы вы побольше пояснить на счёт движений при заточке ножа. Почему именно нельзя проводить камнем в обе стороны? Например, сначала от, а затем к режущей кромке? Что в этом плохого?
При заточке на зерно — заусенец образуется меньше и его легче вывести.

Мне японский блог нравится. Вот оттуда, надеюсь — так понятней будет:

Вот адрес блога: seisakunohibi.blog.so-net.ne.jp/2010-12-10 Читать лучше в оригинале, Переводчик не раскроет всех нюансов. )))
Отличный обзор!
Очень хороший обзор! Я даже узнал кое что — о чем не знал. Спасибо.
А кто-нибудь нашел камни для этой точилки на aliexpress?