Двухсторонний искусственный водный камень 3000/8000 грит, для заточки ножей.

1. Цена: US$ 22.59

Здравствуйте. Сегодняшним обзором, я открываю серию обзоров, посвященных различным приспособлениям для заточки ножей. Итак, в первой серии мы рассмотрим классику. А именно искусственный водный заточной камень зернистостью 3000/8000 грит. Кому это интересно – добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 1 апреля. Уже 2 апреля магазин выслал товар и 14 апреля я забрал его на почте:

Пакет

Внутри завернутый в пупырку, а сверху ещё во много слоёв вспененного полиэтилена лежал водный камень, который и будет предметом сегодняшнего обзора:

Камень имеет размеры 16 х 6 х 2,7 сантиметра. С двух сторон на него одеты силиконовые рамки, которые предохраняют углы камня при хранении и транспортировке. И так же препятствуют скольжению камня по столу во время заточки ножей:

Вид сбоку. Нанесена маркировка гритности:

Магазин указывает, что это гритность по японской системе классификации JIS. Вот небольшая табличка по гритности:

Сторона 3000:

Посмотрим покрупнее:

И максимальное увеличение:

Сторона 8000:

Покрупнее:

Максимум:

Специально, чтобы показать различие в гритности, я взял брусок купленный в оффлайне:

На нем нет никаких обозначений. Но больше всего он похож на 120/240 грит.

Сторона 120:

Сторона 240:

Максимум:

Но вернемся пока к нашему водяному камню.

Ровно?

Проверим.

Берём карандаш и рисуем сеточку на стороне 8000:

Замачиваем камень, потом берём зеркало и правим камень на собственной суспензии:

Что бы получить это я потратил больше часа. Моей ошибкой было, то, что я взял новое зеркало, где камни еще не правились. И водный камень в 8000 грит просто полировал стекло. Когда же я взял уже шероховатое и чуть матовое зеркало после 3000 – работа пошла веселее:

Карбида кальция под такое мелкое зерно (хотя бы F240), у меня нет. Поэтому только на собственной суспензии.

И вот прошло два часа вместе со сменой зеркала и питьём чая, и мы получаем:

Суспензии сторона 8000 даёт мало. Зернистость очень мелкая:

Теперь смотрим на сторону 3000:

Так же наносим сеточку и замачиваем:

Пробую на гладком зеркале:

Здесь работа шла явно повеселее:

И по прошествии ровно пяти минут, в которое вошло и время, когда я фотографировал камень, мы получаем:

Суспензии выделяется очень много:

Чем крупнее зерно в водных камнях, тем камень мягче, и даёт больше суспензии. Но тем чаще его будет нужно править.

Водные камни вообще имеют большую мягкость и используются только с водой. Из-за мягкости они быстро стачиваются и постоянно обнажают новые абразивные зёрна. А отработанные зёрна вместе с водой, как раз и образуют ту самую суспензию, которая участвует в заточке. И убирать суспензию при заточке – нельзя. Что бы брусок при заточке не высох – его нужно регулярно сбрызгивать водой, что бы суспензия оставалась жидкой.

Итак, камень выровнен. Проверим его в работе. Что бы подправить слегка затупившийся ножик – вполне достаточно одного этого водяного камня 3000/8000. Что бы заточить тупой нож – нужно взять ещё один брусок, к примеру, от 600 до 1000. По обстоятельствам. Что бы изменить угол заточки или переточить «убитый» нож – можно сначала взять мой вышеописанный оффлайновый камень 120/240. И потом последовательно уменьшая зернистость, примерно в два раза – довести его до финиша.
Но, чтобы показать вам различие в гридности я использую при заточке всего два камня. 120/240, а потом сразу 3000/8000. Без промежуточных брусков. Нож просто тупой. И ему совсем не нужен брусок 120/240. Скорее он ему вреден. Поэтому я взял простенький нож, которого не так жалко, и сейчас покажу вам эти различия.

Итак, сторона 120:

После заточки на ней посмотрим на рк:

Максимум:

Видны сильные задиры металла.

Переворачиваем брусок и переходим на сторону 240:

Задиров стало поменьше.

Переходим к водному камню 3000/8000.

Точим на стороне 3000:

На рк – появляется небольшой блеск.

Смотрим:

Переходим на сторону 8000. Режущая кромка начинает блестеть:

Смотрим:

Максимальное увеличение:

Вот это уже хорошо.

После камня на 8000 пробуем сбрить волосы на руке:

Какие можно сделать выводы? А выводы простые. Это вполне достойный водный камень. Больше и сказать нечего. Работать с ним мне было приятно.

И в завершении обзора. Моя коллекция. Нет. Не коллекция, а собрание ножей на которое пришли не все из них. Они не лежат на полках. Они где-то используются. Кто-то лежит в кармане, кто-то в гараже, кто-то в машине, в инструментах и т.д. Как бы то не было, работают, пусть и периодически — они все. И, сразу скажу. Ножей, которые попадают под категорию холодного оружия – у меня нет.

Собрание
В раскрытом виде:

Кто мог сложится – сложился:

Всем острых ножей и до встречи в следующих обзорах!
спасибо за обзор!
я люблю точить ножи когда с женой поругаюсь)) очень успокаивает нервы)
Пожалуйста. Это точно!
  • ABATAPA
  • 18 апреля 2016, 14:04
И жену, наверное…
она потом боится их использовать)
  • chaos
  • 18 апреля 2016, 14:19
А по сколько раз нужно проводить стороной по одному камню? А то никак понять не могу как правильно точить)
Когда кромка как бы немножко заворачиваться начнет, переходим на другую сторону. Как то так.
  • chaos
  • 18 апреля 2016, 15:26
Спасибо, буду пробовать)
  • toyoda
  • 19 апреля 2016, 16:16
при чём одинаково по всей длине режущей кромки должна завернуться
Маркером закрасьте рк и поймете где металл не снимается, а где нет.
жена то небось тише становится. думает по ее душу ножи точатся)
  • SL-SPB
  • 18 апреля 2016, 15:43
Жена при этом полицию не вызывает?
  • Medbrat
  • 19 апреля 2016, 14:37
А я лучше крестиком вышивать буду или на машинке, а то моя и тупыми ножами пальцы себе режет, а уже вчера нарезать начала.
  • 20 апреля 2016, 02:10
Тупым ножом порезаться быстрее.
  • Medbrat
  • 20 апреля 2016, 10:09
Может и быстрее, но не так сильно.
  • DbIM
  • 18 апреля 2016, 14:02
Автор спасибо за обзор, было интересно.

Немного офтоп: купил себе камень enkor.ru/catalog/product/10471 попробовать, для него надо веретенное масло или его аналоги. Поделитесь опытом, какие аналоги можно использовать?
  • Leopard
  • 18 апреля 2016, 16:42
не надл для него масло, но если очень хочется то любое, тут не принципиально, и масла чуть чуть и размазать, естесно не подсолнечное
  • Zoolog
  • 18 апреля 2016, 17:07
Это не масляный камень.
Точить или с водой, но не замачивая, или на сухую, но потом все равно от засаливания промывать придется.
  • Pappi
  • 18 апреля 2016, 14:03
А есть у Вас ножи с клинками из хорошей стали? Если есть, то попробуйте точить их — интересно с какой скоростью вырабатываться будет камень.
если ты побрил волосы, то почему там покраснение? выдирал их?
а вообще хорошая практика — покупать точильный камень, чтобы его и точить ¯\_(ツ)_/¯
Покраснение — это рука расцарапана лапой собаки, когда я её вчера взвешивал на руках, а она упиралась. Там я волосы не брил, они все на месте. На фото же видно где.
иногда при бритье насухую возникает раздражение )
впечатляет! вопрос, оправданы ли такие усилия в случае недорогих кухонных ножей типа фортуны ли тескомы, из мягкой стали?

есть обычные бруски, мусат, и, наконец, эдж про, для кухонников пользуется только брусок и мусат. просто потому что тупятся все равно за неделю-две. водные камни помогут мягким кухонникам медленнее тупиться?
На водном камне кухонный мягкий нож можно без мусата за пару минут поправить.
усилия? если только хочешь похудеть и попутно испортить заточку ибо выдержать одинаковый угол при правильной точке сложно.
даже в ресторанах точат ножики за 20к+ руб на электрических ножеточках! а если тебе лень точить, то для мягких порезок сгодятся и керамические (главное ими не откалывать ничего)
Мне кажется инструмент, которым является обычно кухонный нож надо эксплуатировать соответственно — утилитарно, т.е. с максимальной эффективность. Ручная заточка с полировкой РК до бритвенной остроты этому условию не соответствует — все эти загоны для фетишистов (в хорошем смысле слова, ака хобби), коим автор, исходя из коллекции ножей, и является. Для него заточка — не средство получить острый нож, чтобы помидоры удобно было резать, а сама цель — ему просто нравится точить нож, это имхо своеобразная медитация.
Вы правы. С кухонными ножами я редко так «извращаюсь». Да и дорогих кухонников у меня нет, хотя есть любимые. ) Для этого есть более утилитарные вещи. Об этом будет 3, она же и последняя, серия обзоров на тему заточки ножей. )
  • Forkoss
  • 18 апреля 2016, 14:43
Мне кажется или крупный план 240 грит и 3000 грит одно и то же фото?
Спасибо, поправил. На 8 тысяч тоже не то фото было.
  • Forkoss
  • 18 апреля 2016, 15:07
На 8000 я уже не разглядел. :)
  • Zoolog
  • 18 апреля 2016, 15:38
Автор, не сочтите за придирку. Но в обзоре более уместны были бы макрофото, а не под микроскопом.
Для макрофото нужно хорошее освещение. Мне на кухне такое не сделать.
  • ABATAPA
  • 18 апреля 2016, 16:39
А ножи прикованы цепью, что ли? Что мешает их вынести из кухни?
Куда вынести? Мне не куда. Больше места мне нет. Все фото для всех моих обзоров сделаны или у меня на кухне или на работе. Исключение — обзор куртки, она на стол не влезла и я фотографировал её на диване. А если бы я шлифовал камень на работе на зеркале два часа, и точил ножи поливая камень водой — меня бы неправильно поняли. Но по снимкам с микроскопа разница то прекрасно видна.
Водный камень лучше работает на Tormek t7, вот хорошее описание (не реклама). Пользуюсь тоже таким, только диск на 4000ед. не покупал пока.
  • skif31
  • 18 апреля 2016, 17:35
Мужик у любовницы после «дела» на кухне чай пьет.
— Поточи ножи, а то мужу некогда…
Точит и думает:
— Стоп, а у МЕНЯ дома кто ножи точит?!
Между 240 и 3000 грит промежуточных камней сильно не хватает. Судя по фото, даже камушком на 3000 грит не удалось зашлифовать риски от 240-го. На 8000 грит вообще не было смысла переходить.
Так я в обзоре и написал, что так делать нельзя, это вредно для ножа. И пожертвовал простеньким ножом. Когда он затупится — заточу уже нормально.
Но вы же пытались показать разницу в камнях. А её то и не видно. ИМХО после качественной шлифовки даже камнем на 1000 грит поверхность РК будет чище чем на вашем фото после 8000
Вот и мне показалось что 8000 там и близко нет.
Снимите рк на фото с микроскопа после 1000. Вы приятно удивитесь.
Микроскопа нет, так что подкину чужие фотки РК после обработки разными камнями, там и после 1000 грит есть, масштаб крупнее, вполне хорошо видно что крупных рисок нет.
Я плюсану этот обзор авансом. Почему? Блин, реально хороший обзор, но куча грамматических ошибок. Двусторонний — правильно без «Х».
«Сегодняшним обзором, я открываю серию обзоров» запятая нахрен не нужна. Тавтология (в данном случае — повторение слова «обзор» реально режет глаз.
И такие ошибки практически в каждом предложении.
Поэтому авансом. Но плюс :)
Сейчас глянул — карму раньше плюсовал. Значит, было за что. Вроде автор моего возраста (1972 г.р.), значит образование получил качественное. Ну реально, просто обидно за такие ошибки…
  • Anei
  • 21 апреля 2016, 13:51
Меня в школе учили, что допустимы оба варианта: двухсторонний и двусторонний. Без Х, конечно, звучит лучше, но формально это не ошибка.
Проясните пожалуйста по шагам/в подробностях насчет выравнивания поверхности камня «Замачиваем камень, потом берём зеркало и правим камень на собственной суспензии».
  • 19 апреля 2016, 04:43
1. Берешь стекло, ровное, не кривое. Или зеркало. Только которое не жалко, т.к. придет в негодность (станет матовым).
2. Рисуешь сетку карадашом на поверхности камня (по ней будешь ориентироваться сколько еще елозить камнем по стеклу).
3. Замачиваешь камень в воду (если это водный камень), либо брызгаешь водой на стекло и поверхность камня.
4. Кладешь камень на стекло (сеткой вниз), и пальцами хаотичными движениями водишь его, но не просто взад-вперед (можно восьмерку рисовать как бы камнем, чтобы он равномерно стирался). С очень легким нажимом и чтобы вся плоскость камня прижималась к стеклу равномерно.
5. периодически если чувствуешь, что суспензия, вырабатываемая во время работы, начинает подсыхать — брызгаешь немного воды.
6. контролируешь поверхность камня, когда сетка, которую ты нарисовал карандашом исчезла — готово, бери другой камень или приступай к другой поверхности (только между камнями обязательно хорошенько промой стекло от абразива прошлого камня). Если стекло одно, то желательно начать правку с более грубого камня, потом уже переходить к менее грубому.
ps. чем тверже камень — тем дольше его придется елозить. Если камень очень твердый — на собственной суспензии его навряд ли удастся выровнять, придется к карбиду кремния прибегнуть.
Огромное спасибо! Получается что стекло прочнее камней для заточки??
Сам выравнивал камни немного по другому: стекло, сверху газету, на неё клал шкурку и по ней камнями водил. Между шкурками и камнями было определенное соотношение гритности, сейчас не помню — друг подсказывал, как именно следует делать.
П.С. скоро дачный сезон, вот думаю какой бы брусочек/набор камней (гритности) взять попроще?
чтобы друзьям при случае выезда на природу поточить ножи!
Упор на цену и чтобы не жалко, если забуду, т.к. китапекс точно туда не потащу.
  • 20 апреля 2016, 01:54
Ну стекло конечно твердое. Но тут получается, что камень как бы правится не совсем об стекло, а об собственную суспензию (если стекло пока еще новое и очень гладкое — эта суспензия может долго не начинать вырабатываться и потому результата не будет. Но как только появится — все пойдет на отлично).

Выравнивать разными способами можно. Если на собственной суспензии не идет — можно на песке (только примерно равномерном) попробовать. Но этот способ подойдет только для грубых камней. Или например взять кусок шкурки нужной гритности (раза в 2-3 больше чем гритность камня) — сжечь ее на стекле, останется пыль. Вот эта пыль которая осталась и есть абразив с этой шкурки. Это так сказать дешевый способ, чтобы не покупать карбид кремния.

По поводу недорогого камушка даже не посоветую, последнее время редко на брусках точу, в основном на апексе.
  • 19 апреля 2016, 04:55
За обзор спасибо, но то-ли камень не ахти, то-ли над заточкой еще работать.

Ступеньки такие заметные даже без макро на РК. А то что бреет волос — это еще ничего не значит. Можно и на 400 камне добиться бритья и строгания бумаги/газеты, главное заусенец аккуратно снять.
  • kilk
  • 19 апреля 2016, 07:21
хм, ну на водниках гритностью до 1000 вроде как лучше суспензию смывать чаще. я так вообще под струёй точу. но на 3000 уже с суспензией.а вообще столкнулся с ситуацией когда камень после ночи замочки, через пол часа после работы обнажает участки где камень не намок. грешу на китай
  • edw2edw
  • 19 апреля 2016, 12:53
Как бы то не было, работают, пусть и периодически — они все.
Простите за некий оффтоп, но где (по кому) работает керамбит?
Им удобно вскрывать коробочки заклеенные скотчем. )
  • ilia64
  • 19 апреля 2016, 13:20
Подскажите, годится ли этот камень для заточки кухонных ножей серии Berghoff Gourmet (в комплекте шёл обычный мусат)? Или это для ножей из высокоуглеродистой стали?
ИМХО, не подходит. Мягкую сталь(58 HRC и менее) точить камнем выше 1000 грит не имеет практического смысла, исключение — бритвы.
  • ilia64
  • 19 апреля 2016, 14:01
На клинке данные X50 Cr MoV 15. Это мягкая сталь или?
Да, почти 420! сталь. Но если у ножа была хорошая термообработка то не все так плохо. И ещё мусат как правило ПРАВИТ нож! НЕ ТОЧИТ! Для мягких сталей это предпочтительно, меньший износ клинка. Для твердых сталей, только заточка (может быть мусат с алмазным напылением). При отсутствии камней и для быстроты, кухонники правятся об друг друга (режущей кромкой), быстрыми отточенными движениями.
Из тех, которые
сталь(58 HRC и менее)
Я в свое время хорошие, большие, водники от Grindermana взял! По обзору, пластилиновая 420 сталь у вашей выкидушки, не есть настоящее тестирование водника! Камень из какого материалла изготовлен (корунд, карбид кремния?)? Судя по фотографиям вроде чистый, без чужеродных вкраплений. Знать бы ещё какая твердость камня, чисто субъективно (легко царапается или как сланец!)?..
Но вообще автор молодец, заточка интересное дело! Сейчас я могу заточить (или править) нож, практически о что угодно! Хоть битая керамическая плитка хоть кирпич, хоть даже валун! И да,… заточка успокаивает, почти медитация!.. :) Найдите где нибудь видео «Миловидов о заточке клинков» — весьма продвинутый был старикан!
С уважением…
Царапется нелегко. Вкраплений нет. Скорее всего — это камень от TAIDEA. Других производителей водных камней, вроде, в Китае и нет больше. www.taidea-grinder.ru/sharpener-240.html
  • maa
  • 20 апреля 2016, 08:14
Не слишком ли резкий переход с 240 зерна на 3000 финиш?
А я вот не совсем понял что там с японской системой гритности? Как она соотносится с общеупотребимой у нас? И какая у нас считается общеупотребимой? 120/240 — это в какой системе?
  • mailbox
  • 19 сентября 2018, 15:19
А какой вы оптикой пользуетесь для анализа?