Водные камни Taidea для заточки ножей. Часть первая. #600

Я люблю ножи, у меня их много и некоторые приходится время от времени точить. Не секрет, что нормальные камни приличных размеров стоят достаточно дорого. И когда вставал вопрос выбора – купить таки камень или очередной ножик, то побеждал второй вариант.
Я обходился самыми бюджетными решениями. Сначала купил брусок из хозмага. Затем пару недорогих 10 см. брусочков из Китая. Но это все не то, в первую очередь из-за скромных размеров.
Так, что, как только у меня появилась возможность получать товары на обзор, то были заказаны водные камни Taidea.

Информации по китайским точильным камня в интернете очень немного.
По крайней мере, год назад, когда я подумывал о покупке этих камней, то даже в огромном заточном разделе ганзы, можно было найти лишь эпизодические упоминания.
Совсем недавно я нашел канал на Ютубе от заточника под ником valknute wotan www.youtube.com/channel/UCfIrfqie-uAT4wBpr-_v2qg. Он экспериментирует со многими камнями и среди них немало китайских. Как показал мой опыт, он в основном прав в отношении китайских камней, и поэтому некоторые его выводы будут повторяться мной.
В видео www.youtube.com/watch?v=hYyWyi0dcXk от другого пользователя доказано, что камни Taidea нередко продаются под другими брендами, например Sapphire.
Поэтому, если на китайском водном камне бренд не обозначен, то очень велика вероятность, что он производства Taidea. Хотя есть и другие отдельные бренды, но встречаются в продаже они гораздо реже.
Чтобы было меньше вопросов, то немного рассмотрим теорию работы абразивного инструмента. Абразивы бывают натуральные и искусственного происхождения.
Мы имеем дело с искусственными водными камнями. Такие камни в основном производятся в Японии. Сложилось даже устойчивое выражение «японские водные камни».
Из чего состоят абразивные камни? Приведу отрывок из статьи Сергея Митина «Инструмент для заточки клинка»
Каждый абразивный материал состоит из двух механически перемешанных между собой фракций: абразивных зерен-кристалликов материала значительно более твердого, чем обрабатываемый материал (в нашем случае сталь), и матрицы из более мягкого материала, которая удерживает абразивные зерна в виде заданной формы, хотя бы того же бруска. Твердость матрицы обычно бывает соизмерима с твердостью обрабатываемого материала, иногда даже немного меньше.
Матрицу часто называют связка, так что если кратко, то абразивный камень это связка и абразивные зерна, бывают некоторые исключения, но в основном это так.
Существует правило в заточке «точи твердое на мягком, а мягкое на твердом». Японские кухонные ножи обычно изготовлены из сталей высокой твердости, поэтому бруски часто бывают на мягкой связке. Абразив довольно быстро «стачивается» сам в процессе работы, зато происходит постоянное обновление зерна и он не засаливается.
Так почему же камни называются водными? Потому что при работе с ними необходима вода. Камни предварительно замачиваются в воде перед работой, и во время работы надо смачивать поверхность камня водой. Для сравнения, на натуральных камнях работают в основном с маслом. На других искусственных камнях, где-то с водой, где-то с маслом, а где-то можно и без смачивания, все зависит от состава абразива и поставленных задач.
Размер абразивных зерен обозначается цифрами. Есть много систем обозначений. Но в основном действует правило «чем указанные цифры больше, тем меньше частицы абразива». То есть камень #80 для очень грубой обдирки клинка, а #10000 для окончательной доводки и полировки.
Я выбрал два камня — однослойный #600 для предварительной заточки, и двухслойный #1000/4000 для основной заточки и доводки клинка.
Упаковали все не лучшим образом, из-за этого были проблемы, подробнее расскажу потом. Отправили посылку почтой Китая.
Камень был в характерной красно-белой картонной коробке. Обычно в такие упакованы камни Taidea, но на моей, бренд не обозначен.
В боковинке коробки прорезано небольшое окошко, для демонстрации содержимого, так как коробка идет одна и та же для камней различной зернистости. Зернистость обозначена галочкой в списке, на лицевой стороне коробки.

На обратной стороне коробки, имеются инструкции на четырех языках, включая русский.

Инструкция поближе. Меня обескуражил совет использовать масло во время заточки. Это нельзя делать ни в коем случае при работе с водными камнями, таким образом можно их испортить.

И еще небольшое описание бруска на боковинке. Электрокорунд это оксид алюминия.

Сам брусок был затянут в полиэтиленовую пленку.
Размеры бруска следующие: длина 180 мм, ширина 60 мм, толщина 14 мм.

На лицевой стороне нанесено клеймо с изображением китайского заточника. Я во время работы выглядел примерно так же ;-)))

И имелись небольшие дефекты.

Поверхность бруска ровная, в комплекте идет небольшая резиновая подставка.

Обратная сторона выглядит достаточно неплохо.

Тоже имеются дефекты в виде небольших ямок.

Подставка садится на брусок плотно, проблем с ней пока не было.

Ну, что ж, перейдем к проверке рабочих качеств.
У меня дома сильно тупых ножей не нашлось, поэтому взял у брата вот этот китайский кухонный ножик. Он напоминает японский сантоку. Но сделан, на мой взгляд, совершенно неправильно. Узкие спуски не позволят ножу нормально резать, я бы себе такой не купил. Материал клинка, конечно же, дешевая китайская нержавейка. Получается я буду точить «мягкое на мягком», но на первый взгляд ничего страшного.

Состояние режущей кромки не такое уж плохое.

Больше всего меня беспокоил вот этот скол.

Я замочил камень в воде на 10 минут и затем начал точить.
Толщина камня не позволяет делать это с удобством, пришлось подкладывать деревянный брусок.
Сначала я попробовал точить на обратной стороне камня, но неожиданно оказалось (хотя я проверял), что она не очень ровная и поэтому я перешел на лицевую.
Связка камня достаточно мягкая и при работе выделяется много суспензии.

Было устойчивое ощущение, что камень гораздо более «нежный», чем заявленные 600 единиц. Первоначальные дефекты достаточно быстро стали незаметны и никак не мешались. В одном из видео упоминалось, что клеймо мешается при заточке, у меня же оно относительно быстро исчезло с камня.
Работал этим камнем я примерно минут 40.
Результаты.

Место со сколом.

Мне результаты нравятся, подводы равномерно матовые, не видно глубоких царапин.
Раньше я получал такие подводы после работы на наждачке P1000-1200.
Единственный недостаток, камень работает достаточно медленно.
Так, как обнаружилось что поверхность камня неровная, то выровняем его.
Наносим на обратную сторону камня сетку простым карандашом.

Лучше всего ровнять камни с применением порошка карбида кремния на ровном стекле (зеркале). Но у меня нет этого порошка, так что будем ровнять на собственном зерне.
Я уже ровнял камень 1000/4000 на этом зеркале, оно уже заматировалось и работа продвигается достаточно быстро. Смачиваем поверхность водой и начинаем двигать камнем по стеклу вырисовывая «восьмерку».
Вот камень примерно через 10 минут работы. Сетка на выпирающих участках сточилась.

Еще через 10 минут она исчезла полностью, значит, камень приобрел плоскую поверхность.
Выравнивание лицевой стороны, на которой мы работали, заняло меньше времени, минут десять. Значит, она была более-менее ровная сразу.
Повторюсь, хотя камень изготовлен не идеально, работать мне с ним понравилось. Связка мягковатая, и камень работает тоньше, чем должен.
Продолжение заточки этого ножа будет во второй части обзора посвященной камню 1000/4000.
На этом все, спасибо за внимание.
  • 29 декабря 2015, 11:22
10 минут замачивать камень, 40 минут точить, потом ещё 10 минут полировать сам камень и всё это для того что бы сторублёвый кухонный ножик стал чуть острее. Мне таких развлечений не понять.
  • LexaLM
  • 29 декабря 2015, 11:24
Как раз пасал тоже самое, так что просто плюсану.
  • Hmelya
  • 29 декабря 2015, 13:26
Нет, это же еще не все — в следующей части будет еще минут 40:
  • sergk
  • 29 декабря 2015, 21:31
Я в последнее время разленился и руками только доводожу, а переточку возложил на ленточную шливовальную машину. Для начала 120-180 размер наждачки, в принципе можно такими вообще из болванки ножик сделать, а потом 380 или больше, что попадется в продаже — редкая вещь для моего размера…
Достаточно легко на таком «гриндере» выдерживать нужный угол, пару раз перетачивал обычные бытовые ножи и руки уже сами знают как нужно ножик держать. Единственный минус — с одной стороны выступающие части машинки мешают немного и место склейки самую малость заставляет нож подпригивать
Все больше смотрю в сторону Chefs'sChoice и мусата :)
  • razmet
  • 29 декабря 2015, 11:26
Это только для примера. Автор сказал же, что этот камень для твердых ножей. А долго, предполагаю, от того, что автор выводил скол на лезвии.
  • 29 декабря 2015, 11:27
Мне таких развлечений не понять.
А сидеть часами на одном месте с удочкой в руках? :)
  • 29 декабря 2015, 11:29
Тоже не понять.
  • RAT
  • 29 декабря 2015, 11:59
Это спорт высоких достижений.
  • 29 декабря 2015, 13:07
Спорт (профессиональный) это вообще за гранью понимания. Инвалидность/пенсия в 30 лет, даже не знаю ради чего люди туда идут менять здоровье на медали
  • Eidar
  • 29 декабря 2015, 17:59
Поговорите об этом с профессиональными спортсменами — они вам лучше объяснят. Чего на сайте китайшопинга-то об этом рассуждать.
  • skeptik
  • 29 декабря 2015, 19:56
а на что меняете здоровье вы? и что здоровье для вас?
медали это побочка. просто люди получают кайф от спорта от достижений, от того что смог перебороть себя и достичь того, что другим не то что не под силу, а о чем они и мечтать не могут. Ну да, за все бывает расплата…
Но тут уж «Лучше один раз напиться свежей крови, чем всю жизнь питаться падалью». Как-то так…
  • 29 декабря 2015, 12:29
А ведь кто то с пузырем сидит гораздо дольше =)
  • 29 декабря 2015, 12:40
Ну Вы на святое-то — не замахивайтесь! :) Тем более, перед новогодними праздниками…
  • 29 декабря 2015, 12:50
К сожалению иногда завидую посиделкам со стеклотарой. Но моя печень говорит что можно прожить и так =(
что-то мне подсказывает, что говорит она не «можно», а «нужно».
  • dop2000
  • 29 декабря 2015, 11:28
Ну, есть люди, которым нравится сам процесс.
Я раньше тоже руками точил, на бруске. А сейчас у меня китайский апекс и теперь у меня на нож не 40 минут уходит, а 5-10.
  • maa
  • 29 декабря 2015, 14:25
А я уже поглядываю на точилку с двумя камнями на направляющих, Оригинал неподъемный по цене, но уже есть китайские клоны за 4500-500 рублей — PSRK Dual Face. Жаба давит и на него. Но, он куда удобнее, так как нож не надо переставлять разными плоскостями и держать рукой.
Хотя не до конца понятно, как работать с ножами, у которых сведение клинка от обуха, так как струбцина подвижна лишь с одной стороны.
Вот такой де/дивайс — https://aliexpress.com/item/item/2014-Newest-Update-sharpener-china-lulu-sharpener-lansky-xie-e-blade-sharpening-system-double-faced-person/1696767420.html
  • joy13
  • 29 декабря 2015, 18:45
нож не надо переставлять разными плоскостями и держать рукой.
Лень — двигатель прогресса. :) Мне «Скорпион» нравится, но изжога от цены...:( А с двумя камнями китайцы перемудрили, сделали-бы поворотный механизм для ножа и всего делов.
Очень много негатива именно по этой конструкции! Я уже как то выкладывал своё фото доработанной металлическая версия по типу апекс про
  • gealt
  • 29 декабря 2015, 21:22
Это называется «хобби»)
  • 29 декабря 2015, 11:26
так что будем ровнять на собственном зерне.
А это «собственное зерно» — как/чем создавали?
  • 29 декабря 2015, 11:33
C самого камня! :-)
  • 29 декабря 2015, 11:35
У меня было такое подозрение, что «собственное зерно» — оно с этого самого камня. Но ведь просто так оно оттуда не снимется: надо по камню чем-то «поскрести»…
  • 29 декабря 2015, 11:40
образуется эмульсия, да и водные камни не сильно твердые, это не наши МАЗ-овские.
  • 29 декабря 2015, 11:56
То есть, просто мочим, кладем на зеркало и начинаем водить «восьмерки»?
  • 29 декабря 2015, 12:02
Можно и так, есть и другие варианты (один из них вспомнил в обзоре автор)
  • Ubivtsa
  • 29 декабря 2015, 11:28
Любое хобби достойно уважения ) Плюсую за усердие и кропотливость.
  • AlVM
  • 29 декабря 2015, 11:53
Хороший обзор, плюсую.
Лично мне, в камнях не нравится необходимость камни притирать, чтобы вывести плоскость.
Потому сейчас использую шкурку у комплекте с апексоидом.
  • 29 декабря 2015, 12:15
Тоже не проникся камнями. Вывожу на алмазе, довожу на наждачке и пасте.
  • 29 декабря 2015, 11:55
За 24 бакса взяли бы офигительную ножеточку с углами и камнями. И быстрее точить и качество в разы…
  • 29 декабря 2015, 12:08
Полно людей, которым эти точилки и углы нафиг не нужны. Рука давно набита чувствовать угол, да и сам процесс доставляет удовольствие. Нет, блин, надо обязательно всем советовать эти клоны апекса…
  • 29 декабря 2015, 12:33
Рука то набита, но за 40 минут однотонных движений думаю угол «поплывет», чай руки не стальные.
  • 29 декабря 2015, 12:39
Зерно мелковато, потому так долго. Для выведения сколов надо начинать с более крупного зерна, скажем, 120.
  • 29 декабря 2015, 12:47
Для этого в хозяйстве надо иметь несколько брусков. Лично мне одного хватает. Главное вовремя делать ТО.
зы вру в Ленте по акции на днях купил точилку. Судя по всему должна быть приличная.
  • 29 декабря 2015, 13:01
«Судя по всему должна быть приличная»
За такое заявление в адрес обычной точилки, обдирающей лезвие вдоль, заклюют и любители Апексов, и любители точить руками :)
  • 29 декабря 2015, 13:08
Вот как раз будет повод попробовать своими руками и решать покупать ли еще в качестве подарка или нет.
По крайней мере в некоторых домах эти обычные точилки будут хорошим подспорьем на кухне ибо те ножи сейчас в настолько печальном состоянии что просто караул.
Если точить условную «сторублевую трамонтину», то вполне можно и такие точилки использовать. Если что-то серьезней — то лучше все-таки Апекс (клон Апекса) или руками.
  • selius
  • 29 декабря 2015, 20:03
Даже для сторублевого ножа из «пластилиновой» стали не стоит. Уже обсуждали, прошу ознакомиться Продольная точилка- радость хозяину, смерть ножу.
Читал эту статью. Но! Во-первых такой ножик не особо жалко, во-вторых в этих случаях обычно выбор «или совсем не точеный ножик или точеный на такой точилке».
  • DDimann
  • 29 декабря 2015, 18:45
угол «поплывет»
Вряд ли. Я в заточке дуб-дубом, но когда угол уже сформирован, если не надо перетачивать на другой, то просто чувствуешь, как лежит нож на камне: стоит чуть перекосить — моментально тянет поправить нож в нужную сторону.
Ну как то так примерно, трудно это объяснить словами… :)
  • joy13
  • 29 декабря 2015, 18:51
Ну насчет «полно», это мягко говоря преувеличение. Подавляющее большинство ни о каких углах и не слышало, точат абы как да на продольных «точилках».
Комплектные камни у этой точилки не особо… Ну и наверное есть что-то медитативное в заточке на камне вручную. Но 40 минут на одном камне — это конечно долго. На тех же клонах Апекса все получается намного быстрее, 40 минут — это от обдирки до полировки.
  • 29 декабря 2015, 13:12
Дак ведь камни можно докупить любые хоть природные.
Можно, но там итоговый ценник точилка+камни уже заметно отличающийся от вышеуказанного получается.
  • skeptik
  • 29 декабря 2015, 21:42
в итоговом ценнике из-за хороших камней стоимость точилки уже теряется =))
  • 29 декабря 2015, 13:05
Всю жизнь точил ножи и другие колюще-режущие на камне.Часами выводил лезвие под бритву.
Потом купил данную точилку, за один день наточил все ножи и сейчас достаю ее нечасто для правки ножей.
Как много было потеряно времени на это *удовольствие*, но понимание приходит поздно…

• 29 декабря 2015, 13:11
Движения бруска вдоль лезвия, я правильно понимаю?
  • 29 декабря 2015, 13:13
можно и поперек и в круговую)))
  • 29 декабря 2015, 13:23
Хоть вдоль, хоть поперек. Как Вам нужно, так и точите…
Движения бруска вдоль лезвия, я правильно понимаю?
совершенно не правильно.
на апексе движения ручкой с бруском возвратно поступательные, с выбранным и зафиксированным углом, поперек лезвия. можно усилие от лезвия или к лезвию.
  • 29 декабря 2015, 13:43
К точилке пришлось купить эту штуку, так как нож держится во время заточки на магните и естественно- намагничивается. А этим магнитом- размагничивается…

Под таким углом и точить не надо. Так рубите.
К данному экземпляру надо приложить руки в стоке работает ужасно хотя что хотеть за эту цену!!!
  • grom-761
  • 29 декабря 2015, 12:48
Я замочил камень в воде на 10 минут и затем начал точить.
Напомнило — смотрел док. фильм как японцы затачивали новые катаны до бритвенной остроты на простом природном плоском камне, поливая водой. Дома валяется советский серый брусок 13,5Х 8Х3,5, суспензию выделяет, но точильщик из меня никакой, хотя точилки для домохозяек не признаю, только брусок (за неимением нормальной точилки) и мусат.
  • Bzzzz
  • 29 декабря 2015, 12:58
Камень-то природный, но далеко не простой :)
  • grom-761
  • 29 декабря 2015, 13:16
Возможно, только удивило что на вид поверхность камня гладкая как стекло.
  • Bzzzz
  • 29 декабря 2015, 13:26
Именно благодаря этой мелкозернистости и однородности камня и можно затачивать до бритвенной остроты. Первый попавшийся булыжник с улицы не подойдет.
Вы забыли уточнить что японцы используют на таких камнях специальную пасту ввиде кусков парафина (не знаю как обьяснить) если не ошибаюсь называется нагоя которая и создает разную зернистость этому камню и если их менять попеременно то эффект получается как от смены разной зернистости камня
  • 03 января 2016, 08:04
Нагура – кусок специального камня похожего на известняк.
Создает мелкую суспензию, и предотвращает засаливание камня.
Насчет парафина, вы неправы.
Спасибо что поправили! Да точно так и называется я же и написал что не уверен. Если бы пользовался знал бы как выглядит а то отрывками на ютубе только видел и скупое упоминание в литературе.В заточке новичок может когда и до этого дойду
  • 03 января 2016, 12:36
К сожалению, чтобы дойти до японских камней нужны не только желание, но и деньги.
У нас в городе был отдел с популярной маркой кухонных японских ножей. Sаmura или Kasumi уже не помню.
Там были камни, но у меня денег не было. Как деньги появились, отдельчик разорился и исчез :(. Теперь только онлайн заказывать.
В России с этим попроще, выбора и возможностей больше.
Было бы желание а потихоньку можно прикупить правда цены действительно аховые!!! Буквально от меня пару остановок есть отдельчик Самуры но там только ножи да пару мусатов а водники в другом магазине видел но такие можно и с али заказать! Всё жмусь Венёвские алмазы прикупить)) пользуюсь китайскими адаее и одним алмазом от ганзо результаты пока устраивают! надо поставить цель хотябы один хороший алмазный камушек в новом году купить
  • 03 января 2016, 13:47
Мастера заточки не рекомендуют алмазы.
Кромка ослабленная у клинка получается.
Но зато работают быстро и выравнивать не надо.
насчёт этой теории смотрел разное видео кто за кто против но вроде все сходятся во мнение что первичная обдирка и примерно до 800 грит (знаю что неправильно но извините мне так удобнее) алмазы хорошо подходят. Частенько приносят клинки либо криво точились либо заводская(почти всегда так себе иногда и не порежешься зубило зубилом если кратко) а хотят чтоб востра як бритва была)) вот и задумался над алмазами когда первые обдирочные почти сточились((
  • ABATAPA
  • 29 декабря 2015, 13:56
> Так, что, как…

Что, где, когда?
Куда столько запятых?!
  • nail
  • 29 декабря 2015, 14:40
Я правильно понял, что такими камнями точат без станков? Угол заточки ловят основываясь на опыте и интуиции?
  • razmet
  • 29 декабря 2015, 14:57
Можно использовать специальную «оправку». В неё вставляется нож, и из-за этого угол заточки остается постоянным. Если перейдете по ссылке в магазин, эту «оправку» видно на первом фото.
А эта «оправка» бывает меньших размеров? Я такую заказывал, но она только для крупных широких ножей, карманники и маленькие кухонные в нее проваливаются так, что точить не получается.
  • 1stern
  • 29 декабря 2015, 19:16
Есть люди, которые часами могут сидеть в разных позах и что-то бормотать, называя это медитацией. Для меня всегда лучшей медитацией было затачивание на камне. В то время, когда доводишь сталь до бритвенной остроты на камне, мысли тоже обретают какую-то ясность и остроту.
  • arsBSA
  • 30 декабря 2015, 01:31
Себе изготовил приспособу для заточки как в этом семинаре, «крышу» и направляющую. На крышу прикрутил магниты от HDD — нож не елозит.
Очень рекомендую, просто и функционально. Можно использовать любые камни. Себе заказал алмазные бланки разной зернистости и маленький брусочек 4000 грит — отличные результаты за небольшой период времени.
www.youtube.com/watch?v=-kJfYG0BpTs
  • spas131
  • 30 декабря 2015, 12:22
Как получать товары на обзор?
  • 30 декабря 2015, 14:56
О том, что можно уже что-то попросить у китайцев, я стал задумываться после рейтинга на Муське в районе 90 и ста обзоров за плечами.
Так, что — надо впахивать.
  • KAREL10
  • 23 января 2016, 22:12
Когда нужно вырезать трафарет в бумаге и нет своего ножа, я беру любой попавший в руки нож и натираю с водичкой кончик лезвия на полу, на керамической плитке. Интересно какая приблизительно у этих плиток зернистость? И можно ли с помощью такой плитки как то удешевить заточку более приличных ножей.
  • 23 января 2016, 22:17
Я пробовал точить на плитке.
Ничего толком не получилось.
Есть разница, кончик или все лезвие.
1. По поводу сомнений в использовании масла. Из описания к маслу Nahtan's Natural Honing oil — Специальные металлические частицы в составе хонинговального масла предотвращают засаливание абразивных камней заточной системы, поможет Вам продлить срок службы точильного камня. Перед началом работы с заточной системой Lansky нанести 2-3 капли масла на рабочую поверхность абразивного бруска.

2. Для выравнивания камней в следствии износа, существуют специальные бруски, не дорогие. Экономит время и не надо возиться со стеклом и кремнием.

3. Все больше смотрю в сторону Chefs'sChoice и мусата :)